Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про переезд

Я скоро двинусь уже. Расклад: мама-папа-5 детей. ПС. Москва. Съемная квартира, в собственности только земля, и та ипотечная. Планировали строить большой хороший дом. 15 км. до Троицка, школы-кружки там.
Потом поняли, что денег на это у нас не будет, на фоне ипотеки и аренды, еще годы. За две недели тяжелых раздумий и плотных исследований получили четыре варианта.
1.Вотпрямщас покупаем в ипотеку 4ку 100м в Троицке. Минимальный ремонт, легкая перепланировка - и в конце мая можно въезжать. Отдельных комнат у детей конечно не будет, но все же гораздо просторнее, чем сейчас. И своё. Однако квартира на первом этаже в очень неудачном месте - прямо на оживленной улице, в "деловом центре" города. Машины под окнами будут видимо до глубокой ночи, и тишина, и экология налицо:(
Землю тогда продаем и погашаем часть ипотеки, или покупаем попроще-подешевле под дачу в этом направлении. Или продаем другую землю мою + родительскую дачу и на эти деньги строим дачку на дорогущей благоустроенной земле в 15км от Троицка - зато ездить можно каждый день, но это по деньгам уже с трудом пролазит. Или еще можно эти деньги использовать, чтоб купить двушку для родителей в Троицке - они согласны переехать.
+готовая к проживанию квартира
+по деньгам - самый дешевый вариант (если землю продать)
+если наоборот денег вложить по максимуму, то можно иметь близкую дачу, где проводить все выходные и каникулы на свежем воздухе и просторе
+-обычная школа есть минутах в 5-10, в коррекционку, музыкалку и спорт - водить, минут 20 в хорошем темпе
ОГРОМНЫЙ-расположение: шумно, выхлопы, толпа народа вокруг
-и ликвидность квартиры около нуля

2.Продаем землю срочно, и покупаем в новом микрорайоне Троицка большую 3ку в новостройке (готовой), которая сразу переделывается в 4ку. 125м, все школы-музыкалка-бассейн рядышком совсем, огороженная территория с площадками и т.п. Мне ОЧЕНЬ понравилось там. За весну-лето делаем минимальный ремонт, переезжаем к 1 сентября. Дача остается родительская, ездить те же 120 км, что и сейчас, т.е. только летом и иногда на длинные выходные.
+отличная квартира
+тихий, спокойный, благоустроенный район, вся детская инфраструктура поблизости
-дорого, по деньгам впритык
-РЕМОНТ глобальный, денег и времени у нас в обрез, боюсь где-то просчитаться

3.Продаем срочно землю, покупаем в ипотеку 2ку в своем районе в Москве. Меняемся с родителями - они в нашу, мы в их 3ку. Потом, лет через 5, собираемся с деньгами и расширяемся.
+сохраняем свой район - с бабушкой-дедушкой, няней, школой, кружками-логопедами, катком, друзьями и знакомыми. тут все схвачено и очень комфортно.
+переехать можно хоть завтра, по деньгам вписываемся
-тесно, квартира даже поменьше нынешней немного, и на несколько лет увеличить площадь без шансов

4.Не продаем землю. Строим вместо большого хорошего дома маленький и плохой. Ну то есть 200м каркасник. Причем срочно, завтра строим, за лето подключаем коммуникации и к 1 сентября переезжаем. Мама моя подписалась переехать с нами на постоянку.
+свой дом
+комнат и метров больше
+землю не продавать
+не надо дополнительной ипотеки, то есть ежемесячные расходы меньше
-кредит вряд ли светит, значит надо срочно найти много живых денег
-по срокам и деньгам - супервпритык, стремно, что может что-то пойти не так
-школа, кружки, ВСЁ в Троицке - 15км не много, но только на машине, то есть только мною. То есть я буду фактически не мама, а водитель маршрутки, как-то еще проводить время с детьми в будни уже некогда. и абсолютная зависимость от этих развозов. и детям позвать одноклассника после уроков поиграть - нереально, то есть из коллектива они отчасти выпадают, а для моих троих это важно.
-я не уверена, что жить с родителями совсем на одной территории - хорошая идея

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
05.03.2015 16:22:55,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрели еще кучу всего. Пересчитали деньги.
Пока получается так. Москва по боку, новостройка в классном месте только после продажи земли, что как то мало реально.
1.4ка 100м на 1 этаже в крайне неудачном месте. До школы 5-10 минут, до музыкалки и кружков 15-20, до другой школы 25-30. По деньгам можно полгода протянуть, продавая землю. Выплаты будут +25кр до продажи, -50кр после.
2.каркасный дом 200м, типовой, по дешёвке. Большой участок, цивильный посёлок с дорогами, коммуникациями, благоустроенной территорией, выходом в лес.
До всего 20 минут на машине. Землю продавать не надо, кредит на стройку надо будет взять, с ним все равно будет меньше платежей, чем сейчас. Через два года еще меньше.
3. Еще в изумрудном нашли вариант. 3ка 100м, голая новостройка в ЖК с огороженной благоустроенной территорией, с возможностью при ремонте нарастить площадь в виде антресоли, потолки высокие, крыша двускатная (там уже есть такие переделанные квартиры, жилые). Даже дешевле, чем первый вариант, но правда ремонт обойдётся недешево, но потянуть можно. Как бы в черте Троицка, но пешком до школы минут 20, и только в сопровождении, до всего остального ездить.
Мамародименяобратно.
07.03.2015 20:42:40, Гарпистка
Эх, как я поздно тему Вашу увидела. Мои дочери имеют по квартире в Изумрудном. А мы с мужем рядом дом в снт. Правда из-за ребят кто то живет в квартире в Коньково, но так последний год. Скоро все здесь будем :).
Много знаю о месте, школах, детсадах. Знала бы, подъехала вчера в Изумрудный.
08.03.2015 17:57:04, Larisa_K
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот напрашивается прямо вариант 2, но я за него сразу была. Уезжая за город, надо понимать, что как в Москве уже не будет. Снизится темп, прибавятся расстояния не шаговой доступности. Будете водителем маршрутки, как любая пригородная мама в любой стране.
То есть я на себя примеряю, но я бы с ума сошла с 5 детьми в трешке. И в крайне неудачном месте не надо.
08.03.2015 17:54:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А, забыла пожалиться, как мы тут последний хрен без редьки доедаем. Мы все болеем гриппом, я не могу готовить, температура 39, решила еду на дом заказать - НЕТ ДОСТАВКИ! Или за нереальные деньги в 1000 рублей. Ни Утконос, ни пицца - вообще нет. Спасибо мультиварке, едим каши. 08.03.2015 23:00:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ОльгаЛ
Оль, выздоравливай! 09.03.2015 00:49:32, ОльгаЛ
Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Влезть то можно и в поселок, и в Изумрудный. Но жить то как? Не, ну можно жить как солдат: вскакивать и возить по 20 минут до школ, сходить с ума от страха как дети дойдут до школы по проезжей части. А заболеете? А один ребенок будет сильно болеть, как его оставить? Машина сломается? Все можно устроить и с такси и со всем, но это ежедневный перегруз. А тут 5 минут до школы, в светлое время одних сможете отправить. Вам же еще 8 вид нужен, есть ? А когда все 5 будут в школе, блин , я Вам не завидую, если в поселке будете жить. Ни на какие музыкалки, танцы, дизайны, логопедов, спорт сил просто не будет. Не говорю про врачей . 08.03.2015 06:33:15, Солнечная .
8 вид далеко отовсюду, кроме того варианта, на какой денег нет:( и туда вероятно придется водить/возить/нанимать няню при любом раскладе. у нее и тут отдельная няня только для нее и ее школы.
машина не проблема, три разом не сломаются.
а так - ну у меня и сейчас у дошкольников 8 занятий в неделю. в 4 разных местах. сама посчитала - обалдела:) в городе не проблема, найдем няню на подстраховку. в поселке сложнее с этим.
Когда они до школы дорастут должно быть проще в плане развозов: утром в школу все равно все вместе, а доп.занятий столько уже не будет, у первоклашки в этом году остались только танцы, всё остальное отпало на фоне школы и уроков.
Если я заболею, то мы и в Москве приплыли - все завязано на меня. Такой вариант не рассматривается, как безнадежный.
Короче, куда не кинь...
При этом все мои постепенно сошлись на том, что нечего дергаться, строим дом. Все остальное их видите ли на фоне дома разочаровывает.
08.03.2015 10:31:41, Гарпистка
"Все остальное их видите ли на фоне дома разочаровывает." Как я их понимаю!:) 08.03.2015 15:45:53, Маргаритка
Я настолько любительница собственных домов, что с квартирой даже сравнивать не хочется. Но хочу Вас предупредить еще об одной возможной проблеме. Вы вряд ли просто купили землю, скорее всего при этом вступили в какое-то сообщество владельцев? Если это так, то еще раз почитайте свои бумаги и уточните у администрации (или кто там во главе) какие вам предстоят общественные выплаты. Уже несколько раз за последнее время слышим от клиентов жалобы, что выплаты на содержание поселка слишком высоки и больно бьют по бюджету. И они далеко не все разовые, ежемесячные тоже очень значительные. Это кроме "коммуналки". Так что узнавайте подробнее. 07.03.2015 21:42:17, Маргаритка
Ну там вроде пока платежи нам известны. Естественно, они могут меняться, но на сегодняшний день сумму я знаю: не смертельно.
Спасибо, что пишете. У вас-то прямо в черте Питера дом, да? В школу возите или можно дойти?
07.03.2015 21:49:34, Гарпистка
У нас поселок прямо в черте города. Дом, правда, старый, о новом мечтаем, прямо ночей не спим:). Школа одна, от нас довольно близко, минут 10 пешочком. Раньше по проезжей части ходили, а в этом году ТРОТУАР СДЕЛАЛИ!:) В другие школы только возить на автобусе или электричке, и не близко. 07.03.2015 21:57:35, Маргаритка
я за первый, т.к. самый реальный. продадите землю - поменяете.
слушай у меня планы поменялись, завтра можем приехать. а?
07.03.2015 20:45:24, все впереди
О. Завтра. Мы до обеда на катке, после что то еще смотрим, сори. 07.03.2015 20:52:55, Гарпистка
Я бы сначала выставила на продажу землю и посмотрела реакцию рынка. Рынок сейчас непонятный, квартиры продаются с большим трудом, как земля, не знаю, на большинство ваших вариантов построены на быстрой продаже земли, а этого может и не случиться... 06.03.2015 13:32:00, Lola_
Это само собой, земля выставлена уже. Но по разным причинам сроки горят по всем вариантам:(
Так что как раз, пока проясняется с землей, нужно принять все решения: если так - то так, если сяк - то эдак.
07.03.2015 09:42:44, Гарпистка
первый вариант, конечно, самый реальный. а меня бы не очень беспокоила дорога под окнами в вашей ситуации 08.03.2015 04:07:16, ALora
на мой моск, второй вариант единственно стОящий

мой дом в 7ми км от Троицка -и это ДАЛЕКО
мама как "подписалась" так и "отпишется" - причем в самый интересный момент

строить дом без денег - лучше не начинать
жить на перекрестке - тоже не жизнь, плюс еще ханурики будут в окна стучаться и даже бить их от избытка паров алкоголя...

так что - вариантов-то и НЕТ..

ну, а ремонт - он и в Африке ремонт, что-то сами, где-то друзья помогут - вон, где-то и так сойдет какое-то время...зато - СВОЕ.

правда, я не сильно поняла вариант с квартирами там, где вы живете, но знаю точно, что пожилых родителей с места трогать нельзя, они крайне тяжело переживают перемены из-за старческой ригидности..посыпятсо, не дай Бог..
06.03.2015 10:34:18, мао думает так
Эх, с домом тупо то, что не получается "попробовать". Этот вариант для меня самый сложный, в смысле непонятный.
Вообще для меня жить на своей земле вне города - это счастье, нет СЧАСТЬЕ. Мне не надо общественной жизни, фитнеса-ресторана-спа под боком, бульваров для прогулки, кина и проч.
Все вопросы связаны только с детьми: школы, кружки, специалисты - и у всех в разное время. Забить на все, оставить только школу (а то и перевести семейное), пригласить учителя музыки на дом, и в освободившееся время жить с детьми полной, интересной, естественной жизнью: лепить пирожки, и глиняные горшки, и снеговиков из чистого снега, кататься на лыжах/санках/великах, ходить за грибами/ягодами/шишками и т.п... Это мне в теории кажется очень правильно, здОрово и здорОво. Лет 5 назад я б сказала - так, и только так! Но что-то на практике, как дети подросли, я не решилась. То ли конформизм и трусость.. То ли все же моим детям это не совсем подходит..
Но мне, для себя, а тем более мужу, город вокруг даром не нужен.
06.03.2015 12:15:45, Гарпистка
не всем детям подходит. Это только первый пару лет прикольно, потом перестаешь выходить из дома, 8 месяцев грязь по колено, комары сжирают и клещи повисают сиреневыми бородавками... 06.03.2015 14:13:38, мао думает так
во-во. реальные вещи пишешь 08.03.2015 04:07:46, ALora
ужасы рассказываете. вот я и сомневаюсь, потому что в случае с домом откатить этот вариант будет практически невозможно. 07.03.2015 09:43:37, Гарпистка
Вот именно! Имейте дачу подальше и не мучайтесь. летом благодать, а зимой удобства и голова не болит ни о чем.

мечта о своем доме - как миф о загробной жизни... хорошо было, пока детки маленькие совсем, выставил колясочку и не думаешь ни о чем.. а, как подросли, так больше всего нам нравится жить в цивилизации.
07.03.2015 10:00:48, мао думает так
я б с удовольствием всё имела, и дачу, и квартиру, и дом:)
но на практике придется выбирать. хорошая квартира - это мы влетаем на деньги по-максимуму, в том числе платим МНОГО МНОГО по ипотеке, и продать землю до конца лета - вопрос выживания. страшно.
соглашаться на хреновую, но надежную тоже стремно - а вдруг все срастется, земля продастся, а мы тут с этим корытом...
с домом больше всего неопределенности. если зимой его использовать как квартиру - то внутри-то чисто, тепло и удобства:) дороги по поселку асфальтированные, там и сейчас чисто, можно гулять. а про участок с ноября по апрель забывать:)))
ну и цивилизации, которую мы реально теряем - только школа и музыкалка в пешей доступности. в музеи-театры ездить всяко в Москву. вообще водитель поди дешевле обойдется, чем ипотека на хорошую квартиру.
07.03.2015 10:16:45, Гарпистка
дай ссылочку на землю - оценим, прикинем.. 07.03.2015 10:40:50, давай посмотрим
Ну, не наездишьсо, а место хорошее, с выходом к лесу - я у себя ак личную дет площадку сделала, крыссота...

получается - около 7 млн земля, и еще у застройщика не все продано, да?
07.03.2015 11:10:07, Лао Ц'зы
там 22 сотки, пока выставили за 8 07.03.2015 11:37:12, Гарпистка
Может, половину продать чуть дешевле и быстрее, а остальное приберечь на дачу или черный день? 07.03.2015 23:48:30, Luloka
если день наступит черный - это будет не продать даже за полцены, чтобы погасить кредит. и по отдельности оно еще хуже продаваться будет, маленькие участки есть еще у застройщика. А подряд уже в нормальном месте вроде нет.
И сейчас речь не идет о выгодной продаже - куда уж, в такое время дешево продать бы суметь:( Но не в минус же - у нас земля ипотечная!
08.03.2015 10:36:09, Гарпистка
Как живущая на перекрестке подтверждаю - это не жизнь. Постоянный шум от машин задолбал, окна вечно грязные, ханурики мочатся в подъезде, хоть и домофон есть, все равно просачиваются, гады. 06.03.2015 12:04:36, atusik31
спасибо за комментарий! 06.03.2015 12:06:21, Гарпистка
А вариантов не трогать с места родителей нет. Ваще. Ну, кроме выигрыть в лотерею или ограбить банк.
Условия такие:
1.Родители живут в Москве, в нашем районе мы можем купить маааааааксимум двушку.
2.Жить мы можем минимум в 4ке, в 3ке мы с мужем остаемся без комнаты "на коврике у входа".
3.Мама категорически настроена жить в пешей доступности от меня, иного она не рассматривает.
Я-то и няней обойтись могу, мне это во многом проще. Но для мамы это вариант "дочь меня послала, теперь я вообще никому не нужна".
В пределах нашего нынешнего прекрасного района все, что мы можем - это купить 2ку в соседних домах от родителей, и поменяться с ними на несколько лет. Потом, если чего скопим, расширяться дальше, выкупая соседнюю с одной из этих квартир.
06.03.2015 11:52:09, Гарпистка
скопим, не скопим - еще бабушка на двое сказала...

рассчитывать надо на средний вариант - не самый дешевый, ибо "дешева рыбка-погана юшка", и не дорогой, при котором у всех все в мыле и никто себе ничего позволить не может...

а средний - это вариант номер два..

а сама-то к какому склоняешси?
06.03.2015 14:18:11, мао да
Я хочу дом. Но сомневаюсь, что с нашим ритмом детской жизни мы не пожалеем.
Мне нравится новостройка, из всего, что я видела, больше всего нравится.
А вариант на перекрёстке самый простой по деньгам. И сама квартира весьма неплоха, планировка меня устраивает, ремонт минимальный, чисто освежить. Кондиционеры и решётки там уже есть. То есть если бы всех других вариантов не было, мы б уже оформляли эту квартиру наверное.
Москва это вариант законсервировать ситуацию , прекратив глобальную утечку денег. Кардинально это наших проблем не решает, но зато избавляет от ужаса переезда.
Я не знаю, я скоро свалюсь от всего этого, и всё останется как есть, потому что более никто решений принимать не будет.
06.03.2015 15:28:25, Гарпистка
Дом -это постоянные высокие расходы.. это не только свобода от соседей и свой уголок -это еще и огромная ответственность, подключить газ сейчас стоит 2 миллиона...

безумные цены, безумные бессовестные люди все это обслуживают...

ну, хотеть дом не так проблематично, как его иметь... я бы вот продала - кто б купил, хучь в ипотеку...
06.03.2015 19:00:15, наелос уже
а постоянные высокие расходы на фоне постоянных расходов на аренду я думаю покажутся нам невысоки.
о, а кстати еще и по коммуналке должны быть нехилые льготы как у ПС
в новой москве же должно быть как в старой..
07.03.2015 09:49:06, Гарпистка
На даче НЕТ никаких льгот, эл-во 4.5, газ не помню сейчас. Но примерно скажу, на большую семью эл-ва на 10 тыр/месяц, а газа на 4-6.

Если у вас земля в транспортной доступности, т.е. дети могли бы сами ездить в школу, то это интересно. А если на территории какого-то СНТ, то смысла нет, пока дети не выросли и сами за руль не сели. Кататься-не перекататься и маме и папе. И дети офигевшие совершенно от пробок и поездок - врачи-то хорошие не в Троицке..

может, вам вписаться в какубю-то программу и получить этот дом - поживете 2-3 года, перекреститесь и свалите в свой Троицк под фанфары..

Вы не то сравниваете - ваши высокие расходы с домом надо сравнить с отсутствием оных в квартире. А то, что вы на аренду выплачиваете - так то временно, куда от этого деться..
07.03.2015 10:18:24, так вот
а в какую ж программу нас возьмут?? взять 5 детей-инвалидов?????
не, я не герой, я трус и лентяй!
07.03.2015 11:24:29, Гарпистка
Это вам надо поговорить с Ларой Вилюйской 07.03.2015 16:41:18, это мне неизвестно
Да о чем, не станет же МО заселять нас в дом ради моего удовольствия. По любому их условия включают как минимум несколько новых детей. Я похожа на проф.семью, которая с таким справится?! 07.03.2015 16:55:17, Гарпистка
А это не дача, это ж Москва, ИЖС, там и прописаться мона.
Про доступность непонятно. В принципе там есть какой-то общественный транспорт по Калужке конечно. Но я не представляю, когда я смогу отпускать детей одних на маршрутке.
Вообще там уже сейчас часть домов живет, следующей зимой будет много народу - почти все участки застроены. Можно будет скинуться на развозку до школы наверное.
В принципе, 2 года назад когда я всё это прикидывала, думала так. В поселке, где несколько десятков семей точно будет жить постоянно - должно быть возможно организовать доставку детей в школу в Троицк с утра, учитывая, что все школы на одном пятачке и первый урок у всех одновременно. В Троицке, в Академгородке - почти пешеходная зона, дети лет с 8-9 вполне могут после школы сами дойти до музыкалки или бассейна, это буквально 5 минут. Остается забрать, ну или та же развозка в обратную сторону.

...ну как аренда временно - если мы не продадим в ближайшее время землю и не построим дом - то аренда это самое постоянное в нашей жизни:(
07.03.2015 11:21:23, Гарпистка
а что случится в след году? Ну, если вы не продадите землю, а будете ждать, пока ее продадите и потом уже найдете себе варианты?

Можно же и купить дом, не?
07.03.2015 11:23:13, а если так
ну в смысле ЕСЛИ ничего не случится.
я не уверена, что за год положение с продажей земли, получением ипотеки, зарплатой, расходами и т.п. не ухудшится радикально. Что НЕ улучшится - сомнений нет.
07.03.2015 11:41:17, Гарпистка
ничего не случится, но за этот год на аренду и % по ипотеке на неиспользуемую землю мы выбросим еще почти полтора ляма. 07.03.2015 11:40:20, Гарпистка
Ужасно, да... Но продадите спокойно землю -нет? Это же тоже большое дело, найти покупателя , спокойно продать и потом без нервов оценить обстановку - что вы себе можете позволить....сбережения в валюте уже, я надеюсь. Вы с землей совершили ошибку, но не ужасную. В таком поселке цены на все будут высокие - и членские взносы и коммуналка

Но все же, я голосую за подождать продажи земли.
07.03.2015 15:42:39, Думает так
Нет. Это только если все будет как сейчас.
Если экономика еще просядет, 1.мы вообще не продадим землю 2.банки перестанут давать ипотеку - вероятность этого стремится к единице, во всяком случае условия ужесточатся еще и еще, по мере нарастания вала банкротств и 3.при пессиместичном сценарии мы не только ничего не продадим и не купим, но из съёмной квартиры нас выставят на улицу в три дня. С собственностью и залогом можно будет сколько то протрепыхаться...
07.03.2015 16:44:06, Гарпистка
жестко, да... 07.03.2015 16:50:41, неприятно как :(
Ну да. Но правда ведь так. 07.03.2015 22:08:29, Гарпистка
ну вот кроме всего прочего, продать землю тоже не сразу-то получается.
а вариант 2 - последняя квартира в продаже, она уйдет раньше, чем мы продадим:( а потянуть ее без продажи невозможно, у нас тупо столько нет.
07.03.2015 09:48:10, Гарпистка
Вы начните плясать от денег. Попробуйте продать землю, если продастся до июля - берите что получше-подороже, а если нет - то попроще-подешевле. Избавляйтесь от аренды, это бездонная бочка, а улучшения условий - 0.
И я понимаю, что Вы меня сейчас стукнете чем-нибудь:), но вот чего бы сначала не решить квартирный вопрос, а потом детей добавлять потихоньку? Избежали бы таких мучений. Все я спряталась, кидайтесь:).
Зы. а муж какой из тих вариантов одобряет?
06.03.2015 16:00:20, Маргаритка
Не, не стукну. у нас все всегда через это место:)
Не получалось раньше, муж мой только при 4,5 детях наконец расстался с концепцией "должен кто-то и Родину защищать" и вышел на работу за деньги, а не за еду. До того у нас было аккурат на жизнь, с учетом выплат, без всяких остатков и накоплений.
Ну а ещё до мужа я и вовсе за 2 года с детьми успешно потратила все сбережения прошлой жизни, и даже на первый ипотечный взнос ничего не осталось.
Муж сам за дом. Но жалеет меня.
07.03.2015 09:53:17, Гарпистка
Мне прям Вас жалко. Купите Вы эту 4 комнатную! Комнат много!Денег хватит! Свое! Денег дяде не отдавать. И переведите дух. 06.03.2015 15:32:10, Солнечная .
спасибо. боюсь на что-то решиться, везде всплывает столько всего, что не знаю, за что хвататься.
и у всех свои интересы, которые согласовать должна я..
07.03.2015 09:54:36, Гарпистка
Я мечусь:( вариант 2 самый дорогой.
В остальном он мне очень подходит, но по деньгам это проходит на пределе возможностей. Потому что к нему приложением, боюсь обязательным, идет маленькая квартира для родителей. Иначе мама будет жить у нас на кухне: (
06.03.2015 15:19:29, Гарпистка
Sheba77
Я за первый вариант. От шума и выхлопов вполне можно избавиться современными средствами защиты и очистки :-) В первом этаже вижу только один минус - окна надо мыть в разы чаще. 06.03.2015 10:20:08, Sheba77
Окна там наверное надо раз в неделю мыть, с дорогой-то под окном. Впрочем, если их все равно закрыть шторами, чтоб не видеть машин, и пользоваться кондеем, то можно и не мыть:)
Вообще я рассматриваю этот вариант, поскольку это НАМНОГО дешевле всего остального, радикально. Это единственный вариант, который мы можем потянуть и БЕЗ продажи земли.
Но тут еще смущает то, что ликвидность квартиры нулевая, то есть со временем накопить и переехать крайне сложно. Ее продают второй год! Цену уже скинули до смешного, но все еще не "расхватали".
06.03.2015 12:03:07, Гарпистка
Никогда не покупайте квартиру на первом этаже и на последнем тоже,говорю как риэлтер с большим стажем,продают они квартиру второй год и ещё столько же будут продавать.Это не умно,не выгодно,неправильно.Потом не избавитесь от этого счастья.Я запуталась в ваших вариантах,но как человек живущий в новом благоустроенном коттедже ,в бы небольшом отдалении (4 км) от города,я бы на вашем месте быстро продавала участок,если вам не подходит его месторасположение(те более сейчас самый благоприятный момент для продажи зем.участков),покупала на окраине и ли на небольшом удалении от города другой участок и строила ДОМ!Это такое счастье,заехал во двор,закрыл ворота,припарковал машину и не клят не мят.Что хочу,то и делаю на своей земле,это другая жизнь.Да и родителям всетаки сделать пару комнат с отдельным входом и дружно заживете.Удачи! 06.03.2015 18:16:10, НИБР
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как не риэлтор обожаю квартиры на первом этаже. Была у меня квартира на 5 и на 10-м, ужас что. На 5 хрущ залезать туше 100 кг тяжело, на 10-м паранойя замучила, окна с замками и нежелание выходить на балкон. Так что если квартира не инвестиционная, а для себя - нужно на первом. Кроме этого, я очень боюсь пожара, поэтому на первом чувствую себя уверенней. 06.03.2015 22:03:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне нравится первый этаж, но не в таком месте. Там если бы был верхний, хоть шума меньше, да и выхлопы у земли больше.
Прожить в этой квартире всю жизнь не захочется, только как временный вариант. То есть хоть и не инвестиционная, но со временем, как наладится с деньгами, продавать будет надо. А тут - опа, вот эти больше года пугают.
07.03.2015 09:46:15, Гарпистка
Оля. У меня тоже в течение жизни были и крайние этажи, и все продавалось. И прям всегда быстро. Бурчу как старая бабка: всегда надо страховаться и думать вперед. Случись что с трудоспособностью мужа -кто будет платить за ипотеку? Я так поняла , что единственный не ипотечный вариант -это 4х комнатная? То есть заехал и плати квартплату? Ну вот, это уже надежно: из квартиры не выкинут, ни арендодатели, ни банки.
Оченно хочется новостройку, очень, но не доступно пока? И опять ремонт, да еще стену возводить.
07.03.2015 10:50:26, Солнечная .
Случись что с трудоспособностью мужа - это полный мрак, тогда точно надо быть в своем доме, и при родителях. Иначе нашим составом в кризис и без резервов выгребаться - ой! 07.03.2015 11:42:33, Гарпистка
НЕТ, что Вы, Ира!
Неипотечный вариант у нас может быть только где-нибудь в деревне без магазина за Уралом.
Разница в размере ипотеки.
Сейчас у нас ипотека на землю+аренда. Всего Х тысяч рублей/месяц.
В квартире на 1 этаже, если землю продать, у нас будет ипотека Х-50.
В квартире в новостройке, если землю продать, Х+15. И еще долги за ремонт.
В Москве в родительской трешке Х+15.
В своем доме ипотека Х-55.
07.03.2015 11:30:02, Гарпистка
А блин .)))) Ну тогда просто надо принимать решение. 07.03.2015 11:39:51, Солнечная .
ну как кто - зарплата на детей же идет, выплаты московские. Вот, если они обесценятся то да... опа :( 07.03.2015 11:24:06, гос-во
Ну так ипотека в рублях, номинально разницы нет. Но тогда жить будет на пособие надо.... тут точно 20 соток под картоху не помешает. Еще учить своих приличных московских соседей будем рабоче-крестьянским навыкам)) 07.03.2015 22:17:47, Гарпистка
Я пишу в плане продаваемости квартиры,на порядок дешевле и дольше по времени идет продажа квартир на крайних этажах. 06.03.2015 22:23:15, НИБР
да, это так. правда при хорошей экономической ситуации большая квартира на первом этаже на центральной площади, я надеюсь, должна уйти под нежилое.... но когда это случится с нами - вопрос 07.03.2015 09:55:34, Гарпистка
Решетки поставьте сразу выпуклые никакие ханурики не страшны. 06.03.2015 12:46:02, Солнечная .
Выпуклые - это какие-то особые? Или вот такие сойдут? Там примерно такие уже стоят.
А как они помогают? Между ними же руку просунуть все равно можно.
06.03.2015 12:48:20, Гарпистка
Да, примерно такие, выпуклость можно побольше. Рука просто не дотянется до стекла. Ну как чем помогает? Никто не залезет так просто, никакие обкуренные и оппитые. 06.03.2015 13:24:54, Солнечная .
понятно, спасибо за информацию. не догадывалась 06.03.2015 13:30:26, Гарпистка
Dnnn
странно, что не расхватали ) ее ж в нежилой фонд перевести и готов магазин, парикмахерская, зубоврачебный кабинет, аптека, нотариус, даже дет сад частный у нас в доме был на 1 этаже где-то на территории пары квартир, но правда двор не очень проездной под окнами. 06.03.2015 12:28:28, Dnnn
:) Она и была нежилая. Правда без официального перевода. И именно садик там и был:)
Однако факт - в продаже квартира больше года.
Думаю, если б экономическая ситуация в стране была покрасивее, то хватали бы - для коммерческой она расположена просто идеально, лучше места в городе нет. А на фоне кризиса видимо никто не хочет покупать, все только продают.
06.03.2015 12:35:05, Гарпистка
Так может она вполне ликвидна, только в кризис под коммерческие цели не продается?
Если она самый дешевый вариант, землю даже не надо продавать, сразу можно оформлять и переезжать. А через несколько лет продастся под что-нибудь нежилое с лёгкостью, если расположение такое удачное.
Ещё хочу спросить: а почему Троицк? Мужу на работу в Москву ездить надо будет? Сколько по времени дорога занимает? И какие там вообще плюсы (кроме собственной земли в 15 км от города)?
06.03.2015 16:46:15, Frosya123
Почему Троицк? Потому что 1.нам критично, что это официально Москва 2.в старой москве на наши деньги ничего подходящего не купить и 3.из всей новой москвы только Троицк сравним с просто Москвой по уровню образовательной инфраструктуры.
Более ни по чему, землю все равно продавать придется. Муж будет ездить в Москву, да. 3-4 дня в неделю точно, но до 6 утра, без сильных пробок, надеюсь.
06.03.2015 21:25:55, Гарпистка
Dnnn
еще под окнами любят вечером, да и днем, собраться компании - шумные молодежные, просто пьяные, откровенные бомжи. И заглядывать в окна, материться, пить и тут же например устроят общественный туалет... По кр мере у нас так в Твери сложилось, очень хочется огородить территорию под окнами. Одна радость - дети могут топать на 1 этаже как хотят - никто по батарее стучать не будет ) и таскать невысоко всякие санки, велосипеды, лифт не нужен. И не зальешь никого. но если где-то сверху что-нибудь кинут в канализацию... засориться может на первом. 06.03.2015 10:45:27, Dnnn
мама Ирина
2 вариант прекрасен! Уверяю Вас, что ежедневная работа водителем по 4 варианту гораздо более затратна по ресурсам, чем 120 км на дачу - любимую, обустроенную. Знаю по себе - замечательно ездим за 160 км за нормальной экологией, простором. Пока едешь, голова прочищается от лишних проблем. Реально, как на курорт)))
Но ежедневные поездки (моя подруга так 2 года возила дочь на конный спорт за город) по пробкам и .т.п. неблагоприятно сказались на её моральном самочувствии((.
06.03.2015 09:35:39, мама Ирина
Спасибо! Вот я тоже этих развозов боюсь, но очень жаль похоронить мечту о своем доме. Ну не говоря о том, что продать землю может оказаться утопией...
Меня даже не столько сами поездки, сколько то, что по итогу ДОМА меня и не будет. То есть дома заниматься, читать, играть, общаться с детьми некогда. Тогда какой вообще в этом смысл, можно сдать в сад/на продленку с утра до вечера:((
06.03.2015 09:55:59, Гарпистка
мама Ирина
Ничего хоронить не нужно. нужно четко для себя определить некий жизненный этап - н-р, живём до определенного возраста детей (скажем, возможности самостоятельного добирания до цивилизации на автобусе), и спокойно занимаемся новостройкой в приличном районе. Получаем кайф от занятмй с детками и салонов красоты. что в шаговой доступности))). Затем будет другой кайф - добропорядочного домовладельца. Кстати, я бы ещё подумала, с какой целью приобретается дом - из-за метража, тишины, каких-то ещё мотивов.
девочки верно пишут,что дом - та ещё финансовая дыра, причем. чем больше в нем делаешь, тем сложнее остановиться.
Наша семья тому пример. Привели в порядок маленький деревенский домик, поставили бассейн, насажали всякой всячины, поставили забор с калиткой и высокохудожественный ))сортир. Ещё в планах было сломать пристрой (тёмную ветхую сараюшку) и сделать там летнюю открытую (!)веранду. После слома родилась идея возвести маленький каркасник (40 м2). состоящий из комнаты, коридора и бани. Сделали. Побалдели. Затем муж возвёл шашлычный домик, детскую площадку, площадку для игр и отдыха со спецпокрытием))). Тут возникла идея сделать бассейн капитальным (а теперь уже и круглогодичным). Попутно были возведены хозяйственные постройки. Теперь муж собрался ломать печку и проводить отопление. Соответственно, это чревато пристроем котельной. Параллельно закупаются стройматериалы на мансарду и веранду второго этажа. Ах, забыла - когда был построен каркасник выяснилось, что нам жизненно необходимы))) утепленная веранда с панораммным остеклением.
Сегодня, поев блинков. муж, подмигнув, позвал меня в спальню, я аж смутилась. Однако, иду туда послушно. А он достает журнал "Дом и сад" и показывает мне картинки с прудом и соответствующими сооружениями вокруг. и интимным голосом говорит:"Ты же хотела прудик, да? А нашим нимфеям в ванной уже тесно, не находишь?")))
Вывод - дом и земля - бездонные поглатители материальных, физических и моральных ресурсов, генераторы самых бредовых идей)).
Кстати, я летом прошляпила отличнейший вариант с таунхаусом в городе по приемлимой цене, с расположением, ен менявшем нашей логистики.(( Но муж замежевался (неохота ему ремонт там было делать, ясен пень), я на стала продавливать. зря. На этой почве зрать начала наперегонки с Дашкой, 8 кг плотно осели на организме((. Поэтому очень вредно для здоровья что-то начинать считать своей мечтой (особенно, когда есть серьезные сомнения в своих силах и финансах).
06.03.2015 17:00:54, мама Ирина
Про генератор вечных проектов - это меня не пугает. Участок мы не задумывась отдаем родителям под освоение, хоть прудики, хоть горки, хоть парк БДД. В ближайшие годы, пока на мне почти 24/7 висит четверо мелких, прыгая по голове, никакие прожекты меня не затянут:)
Про генератор расходов непредвиденных безо всяких проектов - вдруг что сломалось, потекло, покосилось, черт знает, что там бывает, я профан полный- вот этого я крееепко боюсь.
Но прямо скажем, вариант с домом сейчас для нас настолько дешевле встанет в смысле ежемесячных платежей, что скорее всего никакие доп.расходы этого не перешибут. Если дом с нуля каждые пару лет не перестраивать.
07.03.2015 10:21:54, Гарпистка
Сложно с этапами. Новостройка в приличном районе - очень дорого, на грани возможностей. Салоны красоты идут мимо сразу же:) 07.03.2015 10:09:04, Гарпистка
"Вывод - дом и земля - бездонные поглатители материальных, физических и моральных ресурсов, генераторы самых бредовых идей))."
А также генераторы удовольствия от сделанного, счастья от пользования всеми этими улучшениями, ощущения "какие мы молодцы" и укрепления семьи как таковой, потому что совместный труд - он объеееединяяяет:))) А уж радость от того, что есть свой участок и соседи теперь очень вдалеке просто не поддается описанию:).
А теперь у меня вопрос к злостным нарушителям правил застройки:). Ирина, а не боитесь все это делать без согласований? Бассейн и шашлычная - ерунда, хотя и их нужно утверждать, а вот пристройки, котельная, баня, сортир? Не штрафанут потом?
06.03.2015 17:56:12, Маргаритка
мама Ирина
Ир, у нас - удаленная от цивилизации деревня, но, в то же время, живая)), поэтому и ездим за 160 км. То. что штрафанут - сомнительно, ибо основных норм - близость к соседям построек, например,не нарушаем. Очень просторно у нас - 30 соток наши, ещё 10 расположены так. что никто кроме нас на них не претендует, слева от участка такой эе пустой в 30 соток, который формально служит пожарным проездом, а по факту лугом для свободного выпаса соседских коз. Перед нами - дорога, по которой стадо на выпас гоняют. лужок, овраг и за оврагом - огромное поле для выпаса. На нём опята собираем да чабрец. С другой стороны - соседи на приличном расстоянии.
баня прямо в доме, как и душевая и биотуалет. Внешний сортир - прямо домик-пряник, по-моему, где-то в ыотах он есть)). Бассейн - да, планируется достаточно внушительный, но, думаю, никому до него дела не будет. Забыла - дом на краю села, третий от конца по улице. С соседями - мир, дружба, солидарность))) Их внучка с огромным удовольствием у нас пасется)). Котельная - как и веранда, будет органично пристроенным помещением. У нас в деревне как-то положительно , с уважением относятся к стремлению городских приводить в порядок территорию, благоустраиваться, тем более, своими руками. Это особо ценят.
Дом - это действительно, кайф! Но кайф, высасывающий все ресурсы, не оставивший мне малейшей надежды на любимый мною Шарм(((. Хотя... поставлю лежак подле бассейна, в руки мартини со льдом)) лепота)))))))) (Ирин, мы же на "ты" договаривались год назад. а?))
06.03.2015 19:49:49, мама Ирина
Конечно на "ты":). Меня подводит встроенная функция вежливости и третий день жуткого гриппа. Прямо разваливаюсь. Дети заразили, поросята эдакие).
В деревне вряд ли кто привяжется, можно свободно строиться, а у нас хоть и поселок, но территория питерская. У нас даже изменение покрытия стен с краски на обои считается изменением и за это полагается микроштраф:). Про самостоятельные изменения в устройстве газовой котельной вообще молчу, оставят без штанов. Воду провести официально два года назад людям обошлось в 600 000р. Сейчас и подумать страшно. Нам дико повезло, что успели все сделать или бесплатно или за копейки. Но если строить новый дом на этом же участке, то все согласования нужно делать снова. Если саму постройку по слухам легче утвердить через суд пост-фактум, то с газом и водой лучше не связываться. Они монополисты и просто сожрут. И мне никакой Шарм не нужен, новый дом хочу:). Пока только мечты:).
06.03.2015 20:05:22, Маргаритка
я сейчас легализовала пристройку в 200 кв м - ничего так, без взяток и вообще без затрат 06.03.2015 18:42:55, зависит от назначения земли
Просто жилую или с банями-котельными? Обычно весь затык на уровне всякой техники и инженерии. Требуют согласования всех проводок и разводок, а это или долго и дорого или без взяток просто нереально иногда. 06.03.2015 19:12:47, Маргаритка
просто жилую, но с кухней и с газом в ней. Котельная уже была. Пришлось делать новый газовый проект, за деньги, конечно - но это всё. 06.03.2015 19:19:32, завист от земли
мама Ирина
У нас есть возможность газ подвести, но мы решили ограничиться пирользным котлом. С газом слишком много мороки((( 06.03.2015 19:51:12, мама Ирина
Аззия
Видела лично реализованный четвертый вариант.
Семья с двумя приемными подростками, но у родителей - большие проблемы со здоровьем. Начинали вообще с сарайчика в 25 кв и с земляным полом (как опека просмотрела?) и строились. т.к. денег не было, ушло у них на это семь лет. Но - довольны и не жалеют. Сейчас, к старости имеют большой просторный дом в очень хорошем месте. Сын привел жену, помогает родителям (это не напряжно, т.к. ом около 200 кв). Дочка живет отдельно, но внук частенько у них.
Я лично выбрала бы или второй, или четвертый. Да, сдожно, но зато и выигрыш больше со временем. А нам ли привыкать терпеть временные трудности))
Я, кстати, примерно так и выбираю сейчас)
06.03.2015 06:34:20, Аззия
Спасибо. Звучит ободряюще. 06.03.2015 08:25:49, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вариант 4, если жить с родителями вы вообще рассматриваете. Потом пристроите еще комнат. 06.03.2015 03:32:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вообще как-то так получается, что все равно жить с родителями. Купить две квартиры мы сами не можем, родители свою трогать не хотят, расчет на брата пока очень условный. А жить далеко друг от друга - как-то в нашей семье не складывается. Всем будет плохо.
Тем более в перспективе, родители почему-то не молодеют. И мама ясно при всех перепетиях делает выбор - любым способом быть рядом.
07.03.2015 10:26:52, Гарпистка
Я из кустовчитатель. Хочу поделится мыслями как модифицировать вариант 4. Проживание с родителями заметно упрощается и качество жизни заметно улучшается, если у родителей (у вашей мамы) будет как бы своя отдельная территория внутри вашего дома. В Северной Америке этот вариант очень распространен: в большом доме отдельный вход, там маленькая кухня, обьединенная с небольшой гостиной, и маленькая спальня, туалет/душ. Метров на 30 квадратных. Остальные 170 ваших метров - достаточно для компактного проживания 7 человек, если с умом распланировать. Просто отдельная комната для бабушки - это совсем не то, надо имеено с одтельным входом и отдельной кухонькой. 06.03.2015 01:03:15, malmi
Спасибо! Мы как раз такое планировали изначально, приятно слышать, что так бывает на практике. А то у нас так не принято почему-то.
Но в "очень дешевый дом" не вписывается перепланировка такого уровня, со второй дверью:(((( Так-то площади мы под родителей все равно метров 40 планируем, им еще и две спальни отдельных надо в обязательном порядке! Но на наш бюджет - только стандартный дом по типовому проекту:(( Я где-то это и подразумевала под "дешево и плохо" - не так, как мы хотим, а как получится подешевле.
06.03.2015 08:25:09, Гарпистка
Dnnn
внесЁте изменения в проект. Бывают же пожарные выходы, как у Светы в снимаемом доме. У знакомых почти обратная перепланировка была - деревянный дом, встроенный гараж сбоку на 1 этаже - они из него комнату-столовую (трапезную, как они назвали )) ) большую сделали, никакого воспоминания о воротах гаража. Машины ставили просто во дворе. И как-то умещались с 5 детьми в 3 спальнях на 2 этаже (комната мальчиков 12-7-5 лет, девочек 9-3,5 лет, комн родителей, еще одна была в стадии ремонта) + кухня + гостиная + эта трапезная на 1 этаже. 06.03.2015 09:36:39, Dnnn
Так в том и дело, что внесение изменений - сразу поднимает цену, непропорционально. Дешево только стандарт, на всех изменениях и дополнениях они и зарабатывают деньги. А в случае со стройкой - нам и продать нечего, и ипотеку еще одну не дадут, так что денег в обрез совершенно:(
Ну и очень большие сомнения в связи с разъездами - я сейчас-то полдня провожу в пробежках отвести-привести, с регулярными форс-мажорами: один педагог заболел, занятие перенесли, дополнительную репетицию назначили - всё, выстроенная программа летит в тартарары:( Это при том, что всё-всё у нас в пешей доступности, и на все крайние случаи на подхвате няня или бабушка. А недавно няня заболела - всё, хоть в школу не води, не успевала ничего.
06.03.2015 10:02:58, Гарпистка
Dnnn
тогда пробуйте продавать. раз банк разрешил. и будет видно. если не продастся - в апреле-мае посмотрите на дома, проекты с 2 входами. стеночки можно легкие гипсокартонные внутри наверное+звукоизоляция - для отгораживания от родителей, чтоб фундамент не менять. по кр мере у нас пол-офиса с этими стеночками )
А продастся - посмотрите, опять же, что покупать - что будет продаваться к тому времени. Может, появится какая-то другая 4 комн квартира, не 1 этаж или не такой проходной район. Или вот ниже таунхаусы называли, может потянете - все-таки гараж будет, простор и площадочка перед домом.
06.03.2015 10:52:17, Dnnn
Dnnn
именно Троицк? вот в Щербинке какие-то новостройки встретились - от 7.5млн небольшие 4-х комнатные. побольше уже 8.5.
[ссылка-1]
06.03.2015 11:52:02, Dnnn
ОльгаЛ
Только не Щербинка! 06.03.2015 20:52:39, ОльгаЛ
Ой нет, лучше в Троицке на центральной площади, чем Щербинка. Район, окружение, выбор занятий для детей мне дороже. Плюс нам коррекционка нужна, из Щербинки возить придется.
Если все равно возить, то уж лучше свой дом на своей земле.
06.03.2015 11:56:34, Гарпистка
ОльгаЛ
у меня родился 5й вариант. но он от нас с тобой не зависит. 06.03.2015 00:16:53, ОльгаЛ
Ик? Мы все умрем, нефиг и дергаться? Пожалуй, это меня даже утешит. Я уже запуталась донельзя, а решать надо СРОЧНО. Хочется еще на год залезть под одеялко:(( Может родить кого срочно, на маткапитале озолотиться. Заодно и повод опять все отложить. 06.03.2015 00:31:14, Гарпистка
ОльгаЛ
я тебе в личку написала 06.03.2015 01:06:59, ОльгаЛ
Второй вариант. Вот только землю продать срочно получится ли? 05.03.2015 21:54:47, ежевика
Большой вопрос. Про землю. Сейчас пробуем. Если не получится, то переходим к плану Б, в смысле к срочной дешевой стройке. Дальше держать пустой землю, которая нам обходится дороже квартиры, это уже совсем ни в какие ворота:(( 05.03.2015 21:58:52, Гарпистка
Dnnn
это да. на практике может просто остаться вариант 4, т.к. землю не купят быстро, или банк вообще не даст продать до погашения кредита. Так что узнайте в банке. И просто попробуйте оценить - купят ли и за сколько. я, помню, в 2008 взяла свою квартирку, рассчитывая продать мамин участок (не в МО правда) и погасить процентов 70 ипотеки. Но грянул кризис, земля до сих пор лежит мертвым грузом, только налоги плачУ, а кредит выплатила с зарплаты, ничего не продано, особо не покупают, а продавать тыс за 200-500 жалко. Дачи за 120 км это тоже касается, сейчас могут не купить за ту цену, на которую Вы рассчитываете. 05.03.2015 22:06:58, Dnnn
продавать пытаемся, пока никак. это во всем плане самое слабое звено - продать землю.
но ее в любом случае надо продавать, если не строиться, продолжать платить % за пустырь, которым мы не можем воспользоваться, это совсем не вариант:(
06.03.2015 12:28:11, Гарпистка
Dnnn
соседи не возьмут землю? не обязательно ближайшие, может у кого бабушки или наоборот дети захотят рядом жить и строиться. 06.03.2015 13:18:28, Dnnn
это надо попробовать! 06.03.2015 13:24:02, Гарпистка
По банкам все проверено,и продать без проблем, был бы покупатель. И даже вторую ипотеку нам дадут.
дача за 120 км это вообще тоска в смысле продажи! Хотя место классное, аж продавать жалко.
05.03.2015 22:12:52, Гарпистка
Вы выбрали в Троицке дорогой вариант,есть дешевле
Изумрудный ,таунхаус 310м 13 250,территория огорожена,2 остановки недалеко,не так уж и далеко от всего,может в Пучково таунхаус?там и маршрутки ходят или в Пахре таунхаус рассмотреть-после началки сами
смогут в щколу в Троицк ездить(друзья моих детей так отучились)
05.03.2015 21:08:52, Ол
Спасибо, пересмотрела все варианты на второй круг. В Изумрудный даже съездили вчера.
В Изумрудном нигде не нашла предложения по таунхаусам, а квартиры там все нам малы. Кажется там все одинаковые тауны, 13+ с учетом огромного ремонта нам нереально:( Если б там метров на 200, да за 10 лямов - было бы неплохо. Хотя конечно от инфраструктуры неблизко, но в прииинципе можно дойти до школы. Правда оттуда в Москву нет прямого выезда, это засада.
В Пучково кажется собираются минусы всех вариантов: с одной стороны не свой дом, а та же квартира в ЖК, и в ремонт времени и денег вкладывать ОГОГО, и до всей инфраструктуры все равно ехать. Ехать 4 км или 13 - разницы по-моему нет, уже машину прогрел, всех пристегнул, а ехать 10 или 15 минут.... На маршрутке одни мои дети смогут ездить очень нескоро, а до того в маршрутке одна с 5ю я себя как-то не представляю. И няню на отвести-привести не найти недорого.
07.03.2015 10:39:16, Гарпистка
2- вариант, при условии что вы удачно продаете. не понятно есть ли кому. сейчас спрос очень низкий :(
причем я бы поговорила с мамой и попробовала провернуть вариант, где после вашего переезда продается из квартира и им покупается в том же доме что у вас.
глобального ремонта в новостройке нет, на самом деле там проще чем переделывать вторичку и уж ты с твоим мужем точно справитесь!
05.03.2015 19:52:12, asha-tasha
есть нюанс - родители готовы свою квартиру отдать в пользование мне или брату, если им предоставить другое жилье. Но не рассматривают принципиально никакие сделки с ней. При том, что нам она мала, а брату велика, это конечно усложняет все, но квартира ИХ. 05.03.2015 20:03:33, Гарпистка
ох..да это оочень знакомо.
тогда тем паче надо решать свою проблему так чтоб их это никак не коснулось.
а зачем переделывать 3ку в четырешку? я так понимаю там три средние комнаты и большая кухня не?
05.03.2015 20:15:52, asha-tasha
Так вот не коснуться их не может - сам факт наших передвижений для них все меняет. Мама в 50 лет переехала в чужой город, оставшись без друзей-знакомых-родных, привычного круга и т.п., только потому что тут мы с братом. Идею о том, чтоб жить своей жизнью, она воспринимает исключительно как грубый посыл на йух.
там три большие комнаты и большая кухня. но нам надо обязательно 4 комнаты: мальчикам, девочкам, нам с мужем, и Марине. Но 3ка там просто создана для переделки, иначе мы бы и смотреть не стали. Там комната с 2 окнами.
05.03.2015 20:38:07, Гарпистка
ну тогда да.
а с мамой... сложно, но я бы предложила вариант с покупкой им квартиры с вами в одном доме..может и брату тоже.
мы такой вариант продумали с тремя квартирами в одном доме, но грянул кризис и мы вообще решили сменить страну.
05.03.2015 20:55:43, asha-tasha
Таки собираетесь. Сроки уже известны?
Вариант с двумя квартирами мы прорабатываем, но по деньгам получается нехило так. Учитывая, что у родителей доходы крохотные, и их квартира неприкосновенна.
05.03.2015 22:01:26, Гарпистка
то есть даже сдавать не хотят?

если ничего ни с кем не случится, то в сентябре до декабря точно потом на полдекабря-января сюда и уже совсем туда.
но при условии бабушки в 90 лет, все может несколько сместиться.
05.03.2015 22:04:37, asha-tasha
ага. нас или брата - пожалуйста, а чужих фу-фу..
тем более жить в съемной самим - это они вовсе слышать не могут.

Наташ, а мама и бабушка остаются в Москве, или вы и их сможете забрать?
06.03.2015 10:06:32, Гарпистка
Оль, мама готова к нам приезжать и даже переехать, она всю молодость провела там и любит и страну и город и друзей там много.
бабушка конечно нет, но тут речь идет о полугоде-годе жизни. наврятли больше. ей уже 90 и она с каждым днем все хуже.

да твоя мама как моя свекровь :)
06.03.2015 11:02:40, asha-tasha
Это хорошо, что мама может переехать. 07.03.2015 10:40:20, Гарпистка
Мои пять коп.:)
1. ни за что
2. больше всего понравился
3. теснота в течении 5 лет - слишком большая плата за перечисленные няшки
4. очень неплохой вариант, но смотря что за отношения с родителями. Я вот со своей мамой ужилась бы 100%, а со свекровью - нет, нет и нет. (не оригинально, знаю:))
05.03.2015 19:09:14, Маргаритка
спасибо:)
да. я с мамой очень тесно сейчас общаюсь, мы все время друг к другу ходим, а в промежутках перезваниваемся. но вот летом мы на даче вместе, вообще хорошо, но когда больше двух недель подряд живем - ситуация начинает накаляться, надо срочно сваливать в город или мне, или ей.
а свекровь от меня на второй день сбегает, роняя тапки)
05.03.2015 20:00:36, Гарпистка
Мне нравится второй вариант. Одно только но. Продать землю срочно в условиях сегодняшнего кризиса нереально. 05.03.2015 19:03:02, ДраКошка
Это очень большое но. Надеюсь только, что это вопрос цены. 07.03.2015 10:40:51, Гарпистка
Я Вам уже писала в другой конфе, и снова напишу. Все Ваши варианты - какие-то компромиссы. Потому Вы и выбрать не можете, потмоу что среди Ваших 4х вариантов реально хорошего НЕТ.

Может, все-таки продолжить снимать? Разделите проживание и покупку. Т.е. снимите то, что Вашей семье подходит по размеру и местоположению. А купите то, что по карману, чтобы спасти сбережения - и обязательно ликвидное! (однушку рядом с метро) - и сдавайте. Пишу все только на своем опыте, 5 лет живу в таком режиме - полет отличный! )) Чего и Вам желаю.
05.03.2015 18:49:43, неважно
Спасибо. В этой же конфе:)
Но дело в том, что для нас снимать - проблема. Не могу я снять то, что нашей семье подходит - сдаются в основном 1-2шки, 3 мало, 4 единицы. Больше - только дорогое пафосное жилье. А нам 4комнатная подходит только при условии перепланировки, снимать надо 5ку. По местоположению - переезжать в другой район (перестраивая всю жизнь) на съемную, откуда в любой момент могут попросить, это выше моих сил. В нашем районе выбирать не из чего.
Ну и денег, отдаваемых арендодателю, жалко вот просто ужас. На этом фоне у нас никогда не будет денег на что-то свое:(
05.03.2015 19:30:16, Гарпистка
Мне тоже казалось, что это сложно. Но я проделала этот путь - и очень довольна. Мы снимаем хорошую большую 4ку, с 2 санузлами, в приличном доме с охраной, подземным гаражом и всякой нужной инфраструктурой. Найти оказалось не так сложно. Да, их меньше, чем двушек, на рынке. Но и желающих снять 4ку или 5ку - меньше! Ищите на циане в нужном Вам районе. Выберите дома, в которых есть квартиры интересующего Вас размера и планировки - и мониторьте их. Щас вообще кризис - предложение есть! Это хороший момент снять хорошую кв недорого.

И 4ки никогда не сдают по той причине, что сдают однушки - "бабушка умерла, а сын еще не женился, пока годик квартиру посдаем". Выясняйте у хозяев причины сдачи квартиры и ищите долгоиграющие варианты. Я нашла, когда искала, несколько таких! И из них еще выбирала. А тогда кризиса не было...

<Ну и денег, отдаваемых арендодателю, жалко вот просто ужас. На этом фоне у нас никогда не будет денег на что-то свое:(>
И главный момент. 4ку или 5ку снять - цена за метр сильно ниже, чем у ходовых однушек и двушек. У меня разница между сдачей очень ходовой двушки рядом с метро и съемом моей прекрасной четырешки = 10 тыр/мес! А разница в метрах, комнатах и санузлах - вдвое. Мне НИКОГДА не купить ту кв, которую я снимаю. ЕЕ цена покупки ВДВОЕ (!) превышает цену моей двушки. А сдать/снять разница - всего 20%! Вот поэтому я говорю Вам, что экономически это выгодней - купить ходовую и ликвидную кв и сдавать - а себе снять свой "эксклюзивный вариант" за недорого ))
06.03.2015 10:15:39, неважно
Спасибо. Я еще раз пересмотрела все от и до. Предложение нулевое, к сожалению:(
В моем районе сдается 2 четырешки. С объединенной кухней-гостинной и 3 комнатами одна, вторая - с 2 спальнями вообще. В соседних районах, в пределах 20 минут езды, еще три, такие же. Причем самые дешевые в 1,5 раза дороже текущей трешки.
Переезжать в съемное со сменой района - не вариант, у меня от одной мысли паника. Нам в сущности без разницы, если уж переезжать не в соседний дом, в Троицк или просто в другой округ Москвы. Родителей придется за собой перемещать по-любому.
06.03.2015 11:42:01, Гарпистка
Еще мысль. А если так:

Купить в Троицке квартиру не вам, а родителям. Двушку или трешку, на что там у вас хватает. Выбрать хороший район, в котором все нравится, и новые дома, в которых есть 4- и 5-комнатные квартиры.

Родители взамен свою квартиру дарят Вам. И Вы ее сдаете. Это Ваш стабильный доход и жилье на старость.

Себе снимаете квартиру в Троицке - том же / соседнем доме от родителей. Нужного размера и расположения, а не 1й этаж на перекрестке с бомжами. Денег от сдачи трешки в Мск Вам с избытком на это хватит.

ПС Все идеи со срочной, но выгодной продажей земли в кризис и с переездом через несколько мес в дом, который еще не начали строить, я не рассматриваю в силу их абсолютной нереалистичности, извините.
06.03.2015 18:06:10, неважно
Тут, как и с быстрой продажей земли, все вроде сходится, но есть нюансы.
1.Квартиру родители не дарят нам ни при каком раскладе, максимум пускают пожить на время. Родительская квартира в разделе не участвует, они даже сдать ее и снять себе в Троицке, чтоб без затрат жить рядом с нами, не согласны. Только хардкор, только оставить брату.
2.Троицк - не Москва, там нет столько места, чтоб перебирать районы. Там продается четыре 4-комнатных, и ни одной 5-к. Сдается ровно ОДИН дом далеко на окраине, и еще несколько совсем далеко, за городом, и ни одной квартиры больше 3-к на циане нет вообще. Я и начала всю эту воду мутить с мыслью снять там что-то на первое время. Но вот беда - нечего.

У нас просто нет хороших вариантов, это да. Продажа необязательно должна быть выгодной, естественно цена будет плохая. Жалко за бесценок, это да. Но если мы точно не будем там строиться - то нам и за полцены отдать чисто финансово ВЫГОДНО. Потому что денег нет сейчас, до того времени, когда возмоооожно всё наладится, и цены и продажи пойдут вверх - у нас потери будут больше, чем этот рост.
Но вот тут вступает нефинансовое - ААААА продать свою, любовно выбранную, замечательную землю за копейки. Лучше уж самим строиться и жить.
07.03.2015 10:50:54, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Переехала за полгода в дом с нуля моя знакомая, а сейчас, спустя 2 года, пристроила еще 70 метров, Новая Москва. 07.03.2015 06:48:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, а можете поделиться подробностями? Сейчас многое упирается в то, что я сама в реальность таких сроков не верю. Наши мужчины меня убеждают, но я-то знаю, что разгребать последствия мне. 07.03.2015 10:52:46, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Завтра спрошу у нее застройщика. 08.03.2015 22:22:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
OFF Оля, спасибо вам большое за билеты, нам очень понравилось представление! Дочь и сегодня песни поет. )) Мы сидели выше- сразу там уселись- не решились вперед в темноте ползти, там и остались после антракта- восхитилась, какие у вас детки послушные и воспитанные, представление было явно на детей постарше, а они молодцы- так заинтересованно смотрели- подглядывала сверху))) 05.03.2015 18:33:45, муза мужа
Вот прям щас бы переехала в 4 шку, 4 комнаты больше 3 и это так кажется, что с бетонными стенами жить легко в новостройке. Постепенно бы обжилась и накопила на то, что нужно. Что то не верю в неликвидность, Москва, чай, а цены ниже. Никакие загорода даже бы не смотрела. Если Троицк такой же наукоград как у нас, где для детей есть ВСЕ, то это оптимально, и не рвачно для нервной системы по деньгам. Вы еще молодые, все успеете. 05.03.2015 18:32:25, Солнечная .
Я в Обнинске была только 1 раз, да и в Троицке не многим больше, но общее впечатление да, хорошее. С детьми жить самое то, и всё близко, и всё есть. 07.03.2015 11:31:28, Гарпистка
елена волк
Что-то мне больше всего понравился вариант с новостройкой в Троицке, хотя новостройки действительно дороговаты в сравнении со вторичкой. Но зато это будет приобретение, которое всегда будет ликвидным. Чего не скажешь, например, о построенном доме на участке. Ну хорошо - будет 200 кв.м. в построенном доме, но в новостройке - 125 кв. м. - это большая квартира. Надо смотреть на стоимость обслуживания дома, что будет дороже по содержанию - квартира, либо дом. Мне что-то видится, что содержание квартиры дешевле, а дом всегда тянет и тянет денег как в прорву.

Ремонт в новостройке сделаете постепенно, над головой же не каплет.

Ввязываться в загородную недвижимость, при наших бесконечных зимах и лете в три месяца. Кому это надо?

В любом случае смотрите, что интуитивно для Вас более приемлемо. Я лично балдею от новостроек - и метраж и коммуналка - все радует глаз. А вариант о проживании в малогабаритной трешке в Москве на многие годы вызывает тоску.

Удачи Вам.
05.03.2015 18:25:55, елена волк
Ольга Оводова
Ну не знаю. Я живу в каркаснике намного меньше 200 метров и мне мой дом не кажется ни маленьким, ни плохим. Уж с квартирой не сравнить вообще. Но у меня до школы и прочей цивилизации полтора километра, обычно я выскакиваю за детьми по 10 раз на дню (в тапочках, это вообще не отнимает времени, в отличие от квартиры, где надо было одеться, спуститься на лифте, дотопать до парковки), но если что - могут дойти пешком. У нас еще и автобус под окном, редко ходит, но иногда они подстраиваются. 05.03.2015 18:21:49, Ольга Оводова
Спасибо! Про "плохой" я условно конечно:) - его придется делать наскоро, предельно дешево, и мы - полные профаны в этом. Не знаю, что из этого выйдет. Кирпич-то и в Африке кирпич, а вот дешевый каркасник - что от него ждать......
Я тоже бегаю по 10 раз в Москве, километров до трех - пешком, так быстрее, и одеваюсь вместе с мелкой за минуту, хоть в армию:)
Но из нашего дома будет далеко, только на машине. Автобусы только по Калужке, до них еще два километра топать, как минимум, я не знаю, где остановка. Ну и дети мои до самостоятельных поездок дорастут нескоро. Так что возить всех по-любому мне.
05.03.2015 18:57:33, Гарпистка
Харибда
Как по мне, деревянный дом, хоть и каркасник, всяко лучше кирпичного, уж с экологической т.зр. точно. Я вот сейчас живу в каркасном доме, старом-старом, 70 лет ему. Ну, вообще-то, у нас тут, в нашей глуши, кирпичные дома вовсе стараются не строить, ибо почвы плавают. Но мы не сетуем. Верите, хучь кури паровозом, хучь рыбу копти при закрытых окнах или нафталином каким набрызгай - через несколько часов абсолютно свежий воздух.
У меня есть еще одна дача, у черта на куличиках, - она как раз каменная. Там в процессе тусовки и после только проветривать подолгу, ну как в московской квартире. И фиг проветришь тот же табак или паче убежавшее молоко :-)
05.03.2015 22:57:20, Харибда
Ух ты, а раскажите пожалуйста про старый каркасник! Наши мужики на эту тему очень негативно настроены: нормальный дом должен быть каменный, а такой-де развалится лет через 10, от силы 20.
А я как раз по свежему воздуху с ума схожу, у меня в квартире окна открыты всегда насквозь, иначе я дохну.
06.03.2015 12:05:49, Гарпистка
Харибда
Да ну, с чего бы ему разваливаться? :-)))
Мой дедушка строил этот дом (его назначение - дача) буквально из отходов. После войны - откуда хорошие материалы? И вот, 70 лет почти стоит.
Конечно, его укрепляли, утепляли, окна меняли, но сам дом стоит, да.
Хотя я собираюсь-таки его убирать и ставить новый, больше. Пристройка в нашем случае не вариант, опять же из-за плавающих почв. Раньше спец. фундаментов для таких почв не было. Теперь есть - бетонные подушки либо сваи.
Так что дом опять буду ставить деревянный... какой именно - не знаю пока. У нас та же история, что у Вас - неожиданное изменение финансовой ситуации в стране напрочь порушило все планы. Да... Пока вот тоже не сориентировались. Может, подождем. Но в Москву я возвращаться не хочу, неа. Нафку здесь в школу отдали уже.
Не хочу. Несмотря на некоторые минусы. Я люблю выглянуть утром из окна и увидеть сосны, яблони, белок и синиц, а не асфальтовые джунгли.
Я очень люблю Москву, но "ТУ". Которая Москва моего детства. Эта - "не моя" Москва. В ней ничего от моей Москвы не осталось... Поэтому не хочу.
Мож, к старости вернусь, не знаю :-))

Да. И вот еще что: у всех соседей каркасники - 50, 60, 70 лет. Опять же, перестроенные под зимние дома, укрепленные, утепленные. Сносят - опять ставят каркасники. Это понятно - дерево, но гораздо дешевле бревнА. Сейчас многие сюда из Москвы жить сбегают. Впрочем, тут есть еще дореволюционные и послереволюционные бревенчатые дома :-) Немного, но остались.
07.03.2015 02:02:50, Харибда
Вы мне просто бальзам на душу льете. 07.03.2015 10:53:26, Гарпистка
Извините, влезу на минутку. Не думаю, что деревянные дома быстро разваливаются. В Финке бываю довольно часто, там очень много деревянных домов и много явно старых (сейчас такое не строят). Вид у них абсолютно нормальный, никаких покривившихся избушек. Меня только пожаробезопасность пугает, причем очень сильно. 06.03.2015 14:12:44, Маргаритка
мама Ирина
Ир, кирпичный горит зуже - по сути дела, он во время пожара работает как печная труба. особенно опасны дома деревянные дома, "обложенные" кирпичем - печка с дровами просто((. 06.03.2015 17:09:29, мама Ирина
Меня муж все уговаривает на брусовый дом. Мне он и самой нравится до поросячьего визга, но как же я боюсь огня! От газобетонного хоть стены останутся, а тут вообще ничего((((. Что делать, что делать?(бегаю и машу руками:). У нас тут и так пожары не редки, а один каркасник с сайдингом сгорел так картинно. Мы когда едем домой из города, то этот дом был рядом с дорогой и всегда был виден работающий телевизор внутри. А тут два года назад проезжаем утром после 9-го мая - а там почти пустое место. Вот натурально пепелище, как будто и не было ничего. Я от этого ощущения до сих пор отойти не могу. Был дом и нету((( 06.03.2015 18:01:56, Маргаритка
Извините, но пепелище - это обычно лучше, чем обгорелый каркас. Ибо чтобы построить новый дом на месте потрескавшегося каркаса, оный каркас еще нужно демонтировать - а это время и деньги. В 90% случаев использовать то, что осталось от пожара, нельзя. 06.03.2015 18:09:49, неважно
Может быть Вы и правы. Мне даже думать страшно. Когда у меня дети пытались устраивать пожары, я их чуть не повбивала. Объяснила, что жить мы тогда можем только на улице ибо больше негде. Нам даже не сдаст никто с таким составом семьи. А еще смотрю на все шмотье, которое без всяких шуток нажито малопосильным трудом за много лет и впадаю в кому при мысли, что накопить заново на все просто нереально! Застраховать на сумму, равную имеющемуся барахлу выйдет в астрономическую сумму. Страшно, короче. 06.03.2015 18:26:57, Маргаритка
Мне тоже деревянные дома очень нравятся, но так боюсь пожаров! 05.03.2015 23:59:15, Маргаритка
Харибда
Это да, есть такое дело. У нас еще и лесные деревья вокруг, бррр. Но сейчас современные противопожарные средства очень крутые. Другой вопрос, что мало кто озаботится полным их комплектом. 06.03.2015 00:12:19, Харибда
Часто пожары бывают? 06.03.2015 00:34:32, Маргаритка
Харибда
Да нет, нечасто, тьфу-тьфу-тьфу. Прошлой зимой неподалеку от нас сгорели два дома сразу. Они бок о бок через забор стояли. Так один из них хозяева как раз сносить собирались, новый ставить. А тут вот, само снеслось, еще и страховка подвалила, еще и платить кучу денюх за перестройку не пришлось (у нас ДСК, дачи) :-)
Ну, это они сами так шутковали, хозяева.

Деревья только жалко, сосны. Они прямо как спички вспыхивали. И по ним огонь еще к соседним домам подбирался. А пожарных нет и нет. Да и приезжают они без воды, представьте! Недалеко водоем, так зимою там еще лед пробить надо!
Прямо страшно было на хозяина ближайшего дома смотреть, хотя он изо всех сил себя в руках держал. Метался, как тигр по клети. Остальные стояли молились, чтобы ветер не разошелся.
Пронесло, слава Богу, обошлось.

У нас много лет назад сарай горел. Лет 25 тому...
Ну, с помощью Божьей и соседской пожарных дождались, не дали огню рааспространиться...
За проводкой надо очень следить в деревянных домах.
06.03.2015 00:55:50, Харибда
Dnnn
проблема во всех вариантах еще в том, что сейчас срочно что-то продать (особенно дорогую ипотечную землю) может оказаться сложно. если только соседи вдруг выкупят участок себе на расширение. В первом варианте еще возможно проблема будет взять вторую ипотеку при наличии уже одного кредита. Вам уже кто-то одобрил второй кредит? 05.03.2015 18:12:17, Dnnn
да. продажа земли - это самый сомнительный пункт во всех вариантах. 07.03.2015 10:54:14, Гарпистка
Из предложенных вариантов выбрала бы 3.
Четвертый - совсем не годится. Весь день будет уходить на развозки детей. И строить в спешке и подешёвке ни к чему.
Если в первом варианте квартира не нравится, то он тоже не годится. Тем более если неликвид.
05.03.2015 18:09:31, Frosya123
lenalar
Я предпочитаю довольствоваться тем что есть, если более-менее устраивает. Если совсем плохо - ну тогда может быть подумаю о переезде, пока мы уже лет 10 думаем о переезде загород... Но много минусов, которые будут меня постоянно раздражать, типа как все впереди выглянула из окна и поняла... :)
С родителями жить постоянно - лично мне не очень.
05.03.2015 17:34:23, lenalar
Нет, Лена, что есть не устраивает совсем. Мы платим ГОРУ денег, при этом не имеем вообще своего жилья. И перспектив больше не становится, только спущенных в трубу денег. Ну и нам тесно в этой квартире уже, и дальше будет еще теснее. В нашем случае оставить как есть - худший вариант.
Мне с родителями постоянно тоже не очень. С обоими вместе так и вообще сложно. Сейчас мама говорит, что будет жить у нас рабочую неделю, а на выходные домой отдыхать:)
Вообще меня до отчаяния доводит, что это Я должна принимать решение, которое определяет жизнь 9 человек, и на 10-го повлияет:( Я написала три страницы текста, а там нет и половины всяких важных нюансов, типа того, что если мы уедем в Троицк, а на двушку добавочно не хватит, мама обещает впасть в депрессию.
05.03.2015 19:04:11, Гарпистка
мама Ирина
не впадет. Проверено 06.03.2015 17:10:23, мама Ирина
Плавали:( В первые годы, когда я отселилась и размножилась, она была в жутком состоянии.
Включилась в жизнь, когда папа купил дачу, а мы переехали в квартиру в соседнем с ними доме. На работу тоже я ее выпихала. Я дочку к ней закидывала "посидеть" не потому, что мне надо, а чтоб мама встала и начала хоть куда-то шевелиться.
07.03.2015 11:35:41, Гарпистка
lenalar
Тогда второй вариант. В Троицке спортшкола по лыжным гонкам и освещенная трасса:), мне нравится Троицк:) и новостройки нравятся, мы менялись и въехали в новостройку, мама с сестрой в нестарый дом рядом, огромная разница в качестве жизни. 05.03.2015 21:18:44, lenalar
Спасибо! Троицк мне тоже нравится. Но как же страшно срываться с насиженного места!
Мне до детей, да еще и первые годы с детьми, было все хоть бы хны. Я в любой день бы, если был повод, переехала хоть в Австралию. А сейчас вот это все, знакомые все вокруг, учителя, медсестры, продавцы, родители всех детей нашего возраста во всем районе. Мы как в деревне, идем,рот не закрывается здороваться. так как-то правильно и комфортно. И один из минусов дома в том, что живя на отшибе я не смогу нарастить такую сеть, дети всегда будут слегка аутсайдеры. А я для них такого не хочу. Хотя сама прекрасно обходилась..
05.03.2015 22:10:06, Гарпистка
lenalar
Мне тоже это не очень, но кто у меня живет за городом (Десна, Троицк, Воскресенское) как то приспособились и не жалуются. Познакомились, дети подружились с соседями, ну никто на это не жалуется:) 05.03.2015 23:16:39, lenalar
минус у планов с продажей земли - плохо продается сейчас.
вы опрелелитесь что для вас важнее:
мама рядом, кружки, район, места побольше.
могу сказать как человек связанный с постройкой своего дома- долгостроя (денег не хватает сейчас) - достааало. но менять ничего уже не будем. достроимся.
если у вас есть сейчас пара лямов - стройте каркасник. но надо четко рассчитать финансы - стройка это большая денежная яма.
с детьми в своем доме на мой вкус все таки удобнее. и комфортнее.
если вам надо жить по просторнее прям щаззз то четверка в троицке. или треха в новострое( но тут по финансам)
05.03.2015 17:13:45, бывалый)
у Вас конвертика нету, не поделитесь опытом? я не знаю, как рассчитать. опасаюсь, что официальная доступная инфа на практике окажется несколько неточной. понять бы, на СКОЛЬКО вырастет цена этого дела в процессе. 07.03.2015 11:00:32, Гарпистка
Пара лямов есть определенно. Но что-то подсказывает, что их не хватит. В целом в пределах 4 лямов мы должны наскрести, но СРОКИ. Долгострой - мой кошмар, просто катастрофа будет. 07.03.2015 10:59:09, Гарпистка
Я бы выбирала из второго и третьего варианта. Не помню, какого возраста у вас дети, если есть школьники, - то склонилась бы к третьему. Если школьников нет или первоклассник - то ко второму. 05.03.2015 17:12:49, Рыбачка Соня
Разные дети. Школьниц пока две, обе самостоятельно передвигаться по Москве, или на транспорте по/около Троицка не будут еще долго: первоклашка и УОшка.
Вариант с Москвой мы все же наверное отметаем: по деньгам очень сложно, без продажи земли не обойтись, а жить все равно друг у друга на головах еще годы.
07.03.2015 10:57:11, Гарпистка
по первому варианту могу сказать - когда искала квартиру, смотрела как раз такую, первый этаж и под окнами постоянная движуха и машин, и людей. мне стоило один раз из окна этой квартиры посмотреть, чтобы понять что мне это не надоть, хотя у нее были два весьма существенных для меня плюса - очень близко метро и цена радующая
я бы выбрала вариант три, пока дети еще не совсем все подрощенные можно и кучковаться, зато все остается как есть и по деньгам нормально. но я вообще трус)
05.03.2015 16:31:42, все впереди
да, в итоге мы живем также на первом этаже, но по сравнению с той квартирой - небо и земля. т.е. дело не в этаже, а в месте. 05.03.2015 16:33:58, все впереди
Это да, первый этаж как таковой мне даже комфортнее 16-го. Но место:((((Там 16-ый бы хоть отчасти скрадывал шум и дым. 06.03.2015 00:08:00, Гарпистка
мне тоже комфортнее 15-го. еще вопрос высоты и наличия газона - если первый этаж высокий и есть что-то между ним и дорогой, то ничего, а когда люди в окна заглядывают - это жесть. хотя у нас даже на высоком первом этаже шторы закрыты всегда, иначе с противоположной стороны улочки мы как на витрине 06.03.2015 12:16:31, все впереди
я уже скоро сама под тазик полезу(((( 05.03.2015 16:23:44, Гарпистка
дача в окрестностях Троицка очень сомнительна. Здесь сейчас началось интенсивное строительство по всем полям и полянам. Активно расширяют Калужское шоссе. Недавно прочла, что разрешили до бетонки строить и высокие дома, до этого обещали, что высокие будут только вблизи мкад, а в районе Троицка - только малоэтажки и коттеджи. Так что планируйте дачу в Калужской области. 05.03.2015 17:33:37, Sidera
А Вы ориеьируетесь там, поодаль от Троицка? Я смотрела километрах в сорока от Троицка, Вороновский муниципалитет кажется, или как оно там... Ближе места конечно не дачные уже . Калужская область далеко, мы тогда можем также ездить на старую. 05.03.2015 18:24:33, Гарпистка
У нас дача 78-й км Калужского шоссе возле деревни Васюнино - рядом поселения Рогово, Каменка (это все Новая Москва). Хорошие места, много дач. И дешевле Вороново. Есть даже новостройка с трехэтажными домиками (трехкомнатная квартира 3,7 млн. руб.), автобусы прямые до м.Теплый Стан, правда, ехать ровно два часа без пробок (на машине около часа). 05.03.2015 20:11:07, Luloka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И ходит он 1 раз в час, в выходные реже. А вчера я ехала на автобусе с психом за рулем, молилась всю дорогу. Он уехал на 8 минут раньше расписания (след. автобус через час), бегущих и стучащих вслед людей проигнорировал, поддал носом в чайника и уехал, а потом в лесу съехал на обочину, достал фонарь и (в моем воображении он должен был нам, оставшимся 6 пассажирам, отрезать головы) и пошел осматривать повреждения! 06.03.2015 22:10:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
писала вчера - не отправилось. На таком удалении мы предполагаем только дачу.
История вообще жуть, я б рехнулась!
07.03.2015 11:01:58, Гарпистка
Да уж... 06.03.2015 22:40:08, Luloka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!