Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справляюсь с подростком

нет сил, нет уверенности, что вообще ему надо жить в семье.
дома с 9, через 2 мес 14.
постоянные неприятности в школе -обижает младших, девочку до нервного срыва довел -сексуально приставал,
мат постоянно, на прошлой неделе распылил газовый балончик- школу эвакуировали, один ребенок в больнице оказался (спустили на тормозах, его видели дети, но не взрослые, решили что не доказали его вину), в понедельник очередная кража в магазине.
Все поступки наглые, циничные, ни тени раскаяния (взрослым в глаза говорит что они ничего ему не сделают).
За все проступки кроме разговоров никаких последствий не имеет, никто не хочет связываться.
Сейчас вот в магазин зашла(откуда спер), говорю- пусть он вам час снег чистит - не имеют права.
Школа не хочет милицию привлекать, я так понимаю, им тоже от этого репутация портится. А ребенок просто полностью чувствует безнаказанность.
Постоянно всем говорит, что он сирота детдомовский.(его жалеют, прощают) Врет постоянно, меня оговаривает.
Муж через 2 года сдулся, решил что с него хватит.
Ращу одна, есть еще младшие дети. (их постоянно он обижает).
Учится плохо, хотя может. 5 троек, натягивают перед выставлением оценок.
Вечно придуривается, выставляет себя дурачком- типа я не понимаю, на самом деле я думаю, что он все понимает и цинично просто живет как ему хочется.
За все эти годы ни разу не проявил каких-то чувств к семье, чтоб мне хоть за что-то зацепиться можно было.
Что делать...
К психологам ходили, курсами тоже.
Толку не было.
У тематических были только у Петрановской, но в первые пару лет. На все его проступки она успокаивала, типа ну и забейте, что не слушается, он же отдельная личность, как можно заставить. Бьет девочек- перерастет и т.д.
В кадетские школы не берут- здоровье не позволяет.
В кадетский класс в школе отказались взять- будет позорить, берут лучших.
Увлечений никаких нет и не хочет.
В прошлом году сбегал до ночи из дома, сейчас перестал.
Меня пока наверное не уважает, а боится. Не дерзит, не хамит, скажу- идет делать (если я конролирую).
Что делать.
Может быть есть какие-то серьезные учреждения, которые взялись бы за него. Я сама не справляюсь. Я понимаю, что дальше просто ничего ему дать не могу, и при этом очень страдают остальные дети. Они его боятся, вечные конфликты, разборки, нервы- на глазах у младших, еще даже дошкольников.
19.02.2015 13:46:06,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постараться дотянуть его что бы он закончил 9 классов и отправить его в какое нибудь ПТУ или не очень престижный колледж с общежитием
конечно если у Вас не усыновление
и пусть уж сам как хочет так и живет, а самим отказаться от опеке и от приемной семьи

наверное я бы именно вот так могла поступить
19.02.2015 14:55:14, Любовь Андреевна
Нам 14 лет и только 6й класс. 19.02.2015 15:17:16, 1Автор
ой... моей 14 и 8 класс
тогда просто сочувствую...
если совсем караул может в интернат?
будет желание забрать на выходные заберете, а нет пусть в интернате остается
и на выходные.
19.02.2015 15:24:30, Любовь Андреевна
А моему 14 и седьмой класс. 19.02.2015 15:31:14, ДраКошка
О, это супер идея ) Я тоже об этом писала как-то. Только проблема в том, Люба, что ребенок на таком фоне вообще в отрыв уйдет. Общага, ПТУ и контроля нет - мечта любого подростка ( 19.02.2015 14:59:09, ДраКошка
если меня так сильно он достанет, то мне будет уже плевать куда он там уйдет в 15 лет
постараюсь забыть, как страшный сон
и даже не буду чувствовать за собой никакой вины, все что могла я для этого человека сделала а все остальное это его выбор...
19.02.2015 15:04:15, Любовь Андреевна
Trollissimo
да. и я! буду предпринимать все попытки , чтобы выпиндюрить свою из дома и забыть как страшный сон.... 19.02.2015 20:32:56, Trollissimo
Наташа, все что могли Вы для ребенка сделали и даже более того
сейчас она уже взрослая девица и если ей еще не подвезли мозги, то это не Ваша уже забота, и если у Вас получится убрать ее из своей семьи и забыть как страшный сон, то за Вас можно только порадоваться.
19.02.2015 22:09:24, Любовь Андреевна
Trollissimo
да, Люба, если получится. это не так легко, но я сделаю для этого всё возможное и невозможное..наступила та граница, когда жребий брошен, Рубикон перейдён. 19.02.2015 22:18:46, Trollissimo
Яхонтовая
а насколько это сложно у вас? 19.02.2015 21:27:37, Яхонтовая
Trollissimo
на мой взгляд сложно, когда весь и без того скудный ум сосредоточился ниже пояса... 19.02.2015 21:30:55, Trollissimo
Яхонтовая
я имею ввиду насколько сложно будет выставить ее из дома? 19.02.2015 21:38:26, Яхонтовая
Trollissimo
сложно. клиент активно упирается. она хочет жить у меня,которая по ее словам ей не мать, получать всё готовое, ни хрена не делать и при этом шароёбиться со сварщиком. но я упрусь рогом. хотя бы для начала на год, да выставлю....но надо, чтобы она закончила 10 классов. 19.02.2015 21:44:36, Trollissimo
Яхонтовая
а как технически - процессуально это происходит? Куда-то бумаги писать или просто закрыть дверь- сменить замки? 19.02.2015 21:46:25, Яхонтовая
Trollissimo
ненене. тут такой номер не пройедет. в этом демократиЦком госуарстве подросткам предоставлены огромные права и свободы, они много чего могут решать сами. на ментальность норвежских подростков это действует нормально, они и работают наряду с учебой, и устраиваются и видят цель в жизни, к которой стремятся. в воспаленной же голове моей дуры это воспринимается так, что я ей все должна и при этом она может сама всё решать и я ей не указ. но при здешних реалиях мне надо найти гибкое решение, чтобы и ее выпереть и на себя гнев социальных служб не навлечь, потому что мне еще Сашку растить. так что мы пойдем другим путем. когда выпру, напишу. 19.02.2015 22:14:14, Trollissimo
Яхонтовая
Да-да. Я именно об этом хотела узнать. У нас же все по-другому. Наверное, попроще. Удачи Вам и вашей "дуре"))) мне кажется, что она перебесится. Рано или поздно, потом все наладится. 20.02.2015 08:48:08, Яхонтовая
Trollissimo
В России конечно с этим попроще. в России многое решается по понятиям, а зесь закон рулит. А по закону подросток имеет право на личную жизнь, на секс с 16 лет, массу других свобод, при этом родители обязаны его содержать до 18 лет. 20.02.2015 17:07:59, Trollissimo
Перебесится однозначно. В 15 лет добрая половина девочек такие вот "дуры". 20.02.2015 09:27:34, atusik31
Trollissimo
ага, настрогает пяток отпрысков , потом перебесится. одно утешение, что детям в Норвегии не дадут пропасть. 20.02.2015 17:09:15, Trollissimo
Яхонтовая
Не приведи, Бог. С другой стороны - пусть себе трахается где-то, лишь бы не в моем доме и не в ущерб учебе, ну, и с контрацепцией 20.02.2015 11:17:04, Яхонтовая
Trollissimo
да пусть хоть утрахается, тока на очень почтительном расстоянии от меня и моей семьи. 20.02.2015 17:10:21, Trollissimo
Вы это все время пишете ) Я со злости тоже могу. И написать, и сказать. Но это теория. Когда детеныш, который у тебя под крылом много лет был, начинает чудить, это никак не избавляет от привязанности и ответственности. К сожалению. 19.02.2015 15:12:39, ДраКошка
Trollissimo
а у меня вот никакой уже привязанности. тока дикая усталость, досада и раздражение... 19.02.2015 20:34:23, Trollissimo
У тебя давно проблемы были, Наташ. И изначально с привязанностью как-то не пошлО ( Ну, собственно, бывает, да. А я мою дуреху люблю. Не до дрожи, но отпустить или отказаться даже в результате больших ее глупостей - не могу ( 19.02.2015 20:36:25, ДраКошка
Trollissimo
а я всё. созрела. 19.02.2015 20:44:19, Trollissimo
вот я тоже могу сказать, что все достало и еще раз и вылетишь. А решиться не могу. Ужасно тяжело так жить, с таким проблемным ребенком. Но и кардинально никак не могу ни на что решиться. И сил нет. Я мозгами понимаю, что я уже весь ресурс наверное отдала, ничего не могу предложить. Что страдают остальные дети, но и решиться не могу.
Кажется, что еще что-то можно сделать. Не так чтоб я бог, а что наверное не доглядела, надо еще чуток и все наладится..
19.02.2015 15:57:41, 1Автор
мне сложно представить у меня, такую привязанность к такому ребенку
который усложняет жизнь всей семьи

Конечно Слава Богу пишу чисто теоретически ...
но кмк, я бы смогла так поступить, да еще и адрес поменять что бы не нашел
и не только ради себя, но в первую очередь ради других своих детей но и ради себя тоже меня тоже не на помойке нашли тоже имею право на спокойную счастливую жизнь

и все что я смогла я этому ребенку дала но не получилось как мечталось, ничего не поделаешь, пусть дальше сам без меня
19.02.2015 15:22:00, Любовь Андреевна
Ахаха ))) И эти люди лицемерно топчутся по "возвращенцам", которые прожили с детьми без году неделю, и отказались от их дальнейшего воспитания. 19.02.2015 19:08:30, Офигения
здесь ключевое слово у вас " с детьми"
для меня 15-ти летние далеко не дети

а те кто возвращает именно детей, да поступают подло
так что про лицемерие в мой адрес- это вы как всегда сильно погорячились:)))
19.02.2015 21:51:03, Любовь Андреевна
Ну как же не дети, если вы считаете необходимым до 18 лет водить за ручку и строго контролировать. Это значит именно детьми считаете. 19.02.2015 22:06:55, Не важно
вы ошиблись, вам надо учиться читать, а главное понимать прочитанное ,
я считаю, что до 40 лет водить за ручку, а лучше вообще привязать веревкой, так надежнее будет и строго контролировать :)))

а если нет такой возможности на практике применить мой совет, тогда с 15 лет отправлять в свободное плаванье:)))
19.02.2015 22:34:42, Любовь Андреевна
психопатия, матушка, первый симптом психопатического расстройства -это отсутствие вины, совести и сострадания.

Вам - вперед, укладывать в психбольницу и корректировать поведение. Долго, муторно, но возможно с неплохим результатом. Других учреждений, где серьезно занялись бы подростком - типо армии или хора мальчиков-зайчиков - нет.
19.02.2015 14:09:49, болен он, лечите его
А как понять, это его личная болезнь, или я недодала.
у меня нет уверенности. Кажется, что я не любила, он идет в разнос. Смотрю на его детские фотки - аж слезу пробивает.
Да, была куча ошибок в воспитании, ругала за ерунду, не на то внимание обращала.
Кажется, что все эти поступки не от его злого умысла -сделать плохо окружающим, а что-то доказать мне, проверить на сколько меня хватит.. Проверить мою любовь и привязанность.
Естественно, все эти пакости во мне негатив вызывают.
Мне не хочется его приласкать, а хочется уши оборвать.
19.02.2015 14:23:17, 1Автор
Прошу прощения, но все-таки психопатия - диагноз, который даже профильный специалист поставит не сразу, а после наблюдения в стационаре. Возможно, неоднократного. Так что ответ на вопрос "как понять?" - идти с ребенком к этому специалисту.
Социальные девиации совсем не всегда психическая болезнь, гораздо чаще - отклоняющееся поведение. Медикаментозная коррекция тоже, конечно, имеет место. Но основной в этом случае практически всегда является коррекция социальная же: специальные центры, психотерапия, индивидуальная реабилитация через спорт, экстремальный туризм, включение в группы для девиантных подростков: при системе МВД, психдиспанспансерах, центрах психолого-педагогической поддержки.
19.02.2015 15:22:42, яся 76
Да вот я не могу у нас найти ничего, куда пойти.
К неврологу недавно заходила без ребенка.
Ничего не сказали, типа что хотите- приемные они такие.
Спорт очень хотела, он не спортивный, не стремится никуда, опять же проблемы есть некоторые по здоровью, и абсолютно нет такого тренера, к которому бы хотелось идти. Амебы, а ребенку это во вред вообще.
Экстремальным туризмом я в молодости очень увлекалась, он ни разу не высказал желания попробовать. Сейчас я завязана с младшими детьми.
Сейчас очень жалею, что он старший. Может и легче было бы, если б младший он был.

Из школы сейчас пришел, говорит что хотел бы пойти в магазин и отработать украденное (это я ему вчера лекцию читала). А магазин сегодня отказался участвовать в воспитательном процессе. Раскаялся или бравада, что теперь-то он взрослый совсем и работает.
19.02.2015 15:49:02, 1Автор
Отправьте его в какой-нибудь лагерь с военно-патриотической программой на каникулы. Может на пользу пойдет. 19.02.2015 16:58:39, Elina
Вообще из лагерей он неадекватный возвращается.
Заново к нам привыкает, колхоз ему больше по душе.
Месяц наверное адаптируется обратно к семье и жизни.
19.02.2015 17:45:05, 1Автор
Вам не нужно к неврологу, Вам нужно к психиатру. И потом, скорее всего, к психотерапевту.
"он ни разу не высказал желания попробовать" - Вам не нужно его желание. Отправьте его в профильный лагерь на каникулы. Авторитарно.
Вообще, я не вижу ужас-ужаса, вижу подростка, у которого не выстроено умение взаимодействовать с миром. С этим в принципе можно работать. Амеба - это самое сложное в ситуации, конечно.
И еще вопрос, почему учеба не по возрасту? Развитие или другие обстоятельства?
19.02.2015 15:59:29, яся 76
в д/доме не отдавали, вообще в коррекционку хотели.
Я забрала в 8 и 7, отдала сразу в обычный первый класс.
Задержка была, конечно (для его почти 9 лет). Хотя в д/д с 4 лет, должен был бы нагнать.
Мозги работают как надо.
19.02.2015 16:09:32, 1Автор
Я правильно понимаю, в дд не отдавали в школу интеллектуально сохранного ребенка? А у психиатра он тогда наблюдался, не знаете?
Это чудовищная дезадаптация.
19.02.2015 19:09:18, яся 76
Да, сохранный , сейчас нормально учится, сам, без репетиторов. Тройки считаю из-за лени, отсутствия мотивации и идиотской программы (например биология, прочитала параграф- ничего сама не поняла, хотя в/ о и т.д.).
В первые пару лет было сложно конечно, математика тяжело шла, счет 2+3 только на пальцах, сейчас три по математике, но вполне себе, ошибки идиотские -забыл запятую поставить, невнимательно прочитал задание.
У психиатра никогда не наблюдался.
Не отдавали, писали задержку развития.
старшая сестра вообще подарочная, ушла в семью через год после изъятия, уже совершеннолетняя.
Задержка конечно была, но почему-то не нагнали в д/д -не понятно. Что сохранный интеллект говорили сразу.
19.02.2015 19:28:20, 1Автор
Ну что ж, психотерапевт Вам в помощь. И возьму на себя смелость посоветовать закрыть тему тут. Каких-либо других способов социализировать подростка с личностными нарушениями, кроме тех, о которых Вам уже написали, не существует. Дальнейшие дискуссии по большей части будут только дезориентировать и вгонять в депрессию.
И еще один совет: найдите себе группу поддержки. Пусть это будет хотя бы пара человек, но таких, общение с которыми вдохновляет и не дает скатится в самосожаление и самобичевание. Ни в коем случае нельзя делать так, чтобы проблемы Вашего приемного сына управляли Вашей жизнью и жизнями остальных Ваших детей.
19.02.2015 20:34:18, яся 76
хорошо написали, видно профессионала 19.02.2015 15:25:04, поддерживаю
Собаку съела на девиантных подростках, чо уж там((
Добавлю: рефлексия на тему "не додала не долюбила", возможно, имеет под собой основания. но совершенно непродуктивна, автор, так что в топку ее. У Вас ребенок с проблемой. Эта проблема Вам отравлять жизнь будет совсем еще недолго, а вот ему самому и окружающим - всю его оставшуюся жизнь. Так что забудьте о чувстве вины и начинайте подключать дополнительные ресурсы в виде реабцентров, программ реабилитации, психокоррекции и суровых писхотерапевтов и медиков.
19.02.2015 15:32:12, яся 76
"проверить вас" - действительно, такой мотив есть, это очень частое явление с приемными детками, так же как " я -то приемный", поэтому (авто не покупают, денег не дают, заграницу учиться не посылают), это немножко не отсюда..Эта часть - не болезнь, это удобная площада для манипулирования..

а болезнь -это причинение вреда другим людям и отсутствие жалости, стыда или просто понимания последствий. Это надо лечить, да.

Вам его надо лечить, пока он не поломал еще кому-то жизнь. Они это любят и умеют " у меня плохо, а тебе я сделаю еще хуже".

С рефлексией заканчивайте, у вас хороший уже такой уголовничек подрастает. Любила, недодала, не понЯла, не доглядела... Это уже никуда не пришить, надо спасать, что есть.

Мужа жалко - вы до сих пор одна?
19.02.2015 14:29:39, Лао Ц'зы
Яхонтовая
Ничего популярного не скажу. Предложу пойти к психиатру и получить корректирующие поведение таблеточки, чтобы чуток укоротить, но чуда не будет. Можно поискать групповую психотерапию для подростков, где попробовать откорректировать навыки общения.Сексуальную озабоченность - не знаю, возможно, тоже психиатр че назначит... И настраивайтесь морально на возврат. Не давайте ему разрушать себя 19.02.2015 14:00:26, Яхонтовая
Есть такие таблеточки, да :)? 19.02.2015 15:00:06, ДраКошка
Это про сексуальную озабоченность?:) Бром вот, из армейского фольклора. Да и не озабоченность, скорее желание эпатировать окружающих. 19.02.2015 15:17:23, яся 76
еще и толпа АД блокирует либидо начисто... ей-богу, приходится пропускать таблеточку-другую :о)) 19.02.2015 16:18:34, Лао Ц'зы
АД подростку сильно вряд ли назначат. 19.02.2015 19:09:53, яся 76

Показано 332 комментария из 332



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!