Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие тает

Тему назвала "Пособие тает", но ощущение, что тает опора под ногами, которую считал материком(. Исчезающее пособие - это только маленький кусочек моих материальных страхов. Напиться что ли. Девы, я в ужасе! Вы там как? В общество не пойду, там народ на другом языке говорит, мы тут все семейные, с детьми, у нас мера ответственности другая, поэтому и страшнее.
Зы. экономисты и бухгалтера, а что будет с потребительскими и авто-кредитами? Не смогут ли банки "пересчитать" долги в каком-нибудь варианте? Например, если евро станет 100-150-200р.?

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
16.12.2014 15:16:39,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я пугаюсь,почитав форумы. в реальности пока не ощущаю ничего. цены подросли не вчера у нас,где-то за полгода цена за продуктовый набор на неделю выросла на треть.продукты народ сметает перед нг. просто каждый год одно и то же.в супермаркетах толпы с тележками.специально обратила внимание,не скупают консервы и макароны.хотя, может, сейчас начнут в панике.исчезнувшая гречка спокойно появилась , никому не нужна стоит.рада тому,что закрыли летом кредит крупный сбережениями.я не думаю,что банки начнут пересчитывать кредиты,тогда точно будет и паника и истерика .пособие на ребенка как было 5051 рубль.так и есть.ни уму,ни сердцу.единственное-это отпуска расстраивают.с такими ценами далеко не уедешь.но радует,что купили путевки на нг в италию еще по 49 рублей евро был.правда, там уже не разгуляешься.кризис 98 лежала с ребенком в больнице , голова была занята его здоровьем, вышла..а цены другие. но как-то мимо прошло.да и не было ничего,чтобы терять. 2008 вообще просто не заметили.в начале 90 в школе еще училась, ощутила ухудшение бытовых условий, только сейчас,уже взрослая понимаю, какая опа была тогда. наверное поэтому на ген уровне страшновато,хотя муж успокаивает вопросом" где конкретно тебе стало хуже?" 17.12.2014 06:52:16, ИлонаИлона
Из ЖЖ оптимистичное:
[ссылка-1]
И в комментариях там много утешающего.
16.12.2014 23:51:51, Анкора
Спасибо! Согласна. С тем, что это атака на рубль, но нам годик придется похлебать все равно. Я это участвовала всей шкурой еще в том году. Но и выход будет несомненно, будет и рост и стабильность, Россия не Болгария, которая 23 года головы поднять не может. Но пасаран! 17.12.2014 18:58:58, Лао Ц'зы
koalamama
Да, наше поколение сплошь кризисное... повезло, ниче не скажешь. Банки по курсу обязательно кредиты пересчитают, не сомневайтесь... 17.12.2014 11:10:15, koalamama
С чего Вы взяли что пересчитают? Я звонила в ВТБ, сказали что никаких изменений по действующим кредитам не будет. 17.12.2014 20:56:14, Маргаритка
koalamama
Банки всегда блюдут свои интересы. Если у вас кредит, например, на квартиру или машину, то есть дорогостоящие товары, то... увы! 17.12.2014 21:03:12, koalamama
Понятно. Это Ваши домыслы без всяких оснований. 17.12.2014 23:51:01, Маргаритка
koalamama
Скорее жизненный опыт... 18.12.2014 09:44:40, koalamama
Вам уже поднимали ставки, меняли условия по действующим кредитам? Что Вы называете жизненным опытом? Возраст? 18.12.2014 21:35:49, Маргаритка
Dnnn
лично от меня хотели досрочного возврата кредита в размере 30% в течение месяца. было это осенью 2008 года. Но поднялся так сказать шум в прессе, и банк отстал от заемщиков. Ссылки при этом шли на статью 813 ГК РФ, где говорится что-то об утрате обеспечения по кредиту. То есть если залог перестал обеспечивать всю сумму кредита - то могут потребовать уменьшить сумму долга или доп обеспечение предоставить. Про изменение % - опять же была в договоре строка про повышении процента при увеличении ставки рефинансирования более чем на 25%. 19.12.2014 10:32:26, Dnnn
основания какие были для возврата, в договоре что написано было 19.12.2014 12:34:22, Alinysa
Dnnn
досконально договор не помню. Точно была стандартная фраза - а в остальном стороны руководствуются ГК РФ. Статья 813 ГК РФ Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика: При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. 20.12.2014 21:49:32, Dnnn
Это на случай падения цен на квартиры. Увеличение курса доллара под эту статью не вписывается. 20.12.2014 22:57:14, Рыбачка Соня
Dnnn
да-да, случай падения цен. я про возможность в принципе что-то досрочно потребовать или увеличить %%. как уже писала, был пункт в договоре о поднятии ставки при повышении ставки рефинансирования ЦБ более, чем на 25%. сейчас резко подняли какую-то ключевую ставку, не знаю, это то же, что рефинансирования или нет. 21.12.2014 12:18:30, Dnnn
Это разные ставки. Да, когда ставка плавающая, - банк может ее поднять в рамках договора. Но это от договора зависит, плавающая она или фиксированнная 21.12.2014 18:09:11, Рыбачка Соня
Dnnn
ставка была вообще-то фиксированная. Не либор+5% или что там еще бывает. Но вот такой вариант предусматривался. К моему счастью, с конца 2008 г ставка снижалась. насчет снижения конечно же никаких таких пунктов в договоре не было. 23.12.2014 14:50:49, Dnnn
[пусто] 17.12.2014 20:11:11
Это, наверное, не мне вопрос, по кредитам мне ничего неизвестно. 17.12.2014 20:27:16, Лао Ц'зы
Да, конечно, запостила не туда. Хорошо хоть буквы еще помню на таком нервяке:). 17.12.2014 20:55:46, Маргаритка
Страшновато сегодня стало, да...
Не то, чтобы за пособие тающее - я его ещё вообще не видела.
Просто стало стрёмно, несмотря на то, что сезон высоких продаж в разгаре. И не даёт покоя вопрос, что будет после НГ?
Думаю насчёт запастись чем-нибудь, но скоропортящееся молоко-сыр-фрукты-яйца-масло не запасёшь, а крупы... ну не сделают погоды, мне кажется.
И сильно печалит мысль, что в данной ситуации пополнение тематическое нам не светит :((

...а у моей сестрички кредит в швейцарских франках, взятый 7 лет назад на покупку дома, 3 года осталось платить. Летом был платёж 70 тыс, по сегодняшнему курсу 130 тыс в месяц. Будем как-то вместе выплачивать, она уже не тянет...
16.12.2014 23:15:23, Анкора
А я чего-то не понимаю всеобщей паники... Ну подорожали продукты... так они периодически дорожают.
В 90-е кризис не ощущала... хотя накопления прогорели, но что есть было всегда.
Кредит рублевый с фиксированной ставкой взять успела, квартиру купила.. сплю спокойно. А так да, жбахнуть может с любой стороны в любое время.
16.12.2014 21:28:37, Рыбачка Соня
Черепашка aka Bel
ставку банк вправе поднять как форс-мажор. не стоит спать-то... 17.12.2014 09:19:07, Черепашка aka Bel
Изменение договора только в связи с существенным изменением обстоятельств и только в судебном порядке. Замучаются судиться. 17.12.2014 10:21:15, Рыбачка Соня
Вы не боитесь, что Ваш кредит в связи с форсмажорными обстоятельствами попросит банк досрочно вернуть? (договор почитайте). В нашем ипотечном такой пункт был. Благо банк не изменил, а некоторые, да, меняли. 16.12.2014 21:46:18, поговорить
Нет. даже если бы был, - просить можно долго. 16.12.2014 21:51:42, Рыбачка Соня
Если бы в 90-х у меня не было рублевого кредита, не потраченного сразу, а переведенного в доллары, мы бы просто наверное не выжили и я бы вам сейчас не отвечала.

Моя двоюродная сестра до сих пор рыдает, что купила не трехкомнатную кооперативную квартиру, а двухкомнатную - потому как долг за квартиру в 5 тыс рублей она выплатила спустя неск лет одной купюрой.

Так что кто-то теряет, а кто-то находит. Рублевый кредит в такой ситуации - благо.
16.12.2014 20:58:04, 1637
прошу прощения за тупость, я в 98 еще в школе училась..
а теорию кризисов мой мозг отказывается прикладывать к практике, просто отключка:(
мне вот щас памперсами запасаться по старым ценам или сразу марлей и мылом?
ролики парням к лету или таки крупу?
где щас можно купить недорого обувь мелким летнюю?
16.12.2014 19:57:56, Гарпистка
ОльгаЛ
В 98-м, когда цены на гречку и подсолн. масло стали 38, трескали икру по 23, на нее цены не повысили.а потом все стабилизировалось. и была я первый раз замужем и на съемной квартире. Вот у меня хозяйка моей квартиры в Париже... это не гуд. А так нифига не поменялось кроме кол-ва детей и номера мужа)))) 16.12.2014 23:18:45, ОльгаЛ
Если денег много - недвижимость.
Если средне - серебро (сейчас дешево)
Если мелко-средне - валюта
Если совсем мало - крупа И водка. На водку потом всегда крупу обменяете (опыт 90х годов).

Лекарства покупайте.
16.12.2014 20:56:46, masha__usa
Texas
в телевизире про лекарства ничего не говорят! панику, панимаешь, наводите. здесь должен быть смайлик, только не знаю, плакать или смеяться. 17.12.2014 07:06:59, Texas
ой, про лекарства вообще лучше не думать...
у нас куда ни кинь, всюду клин
17.12.2014 09:16:17, Гарпистка
Вы про закупку и заморозку стада индеек ничего не написали 16.12.2014 22:34:05, 1637
Напомнило фильм "Брат "
-Сало есть ? Карантин
-Че, болеете штоле ?

Маша, каких вам лекарств ?
16.12.2014 21:47:27, Begliynka
Куплю серебряных ложек ещё на пару детей, вдруг что:) пока дёшево.. 16.12.2014 21:47:01, Гарпистка
Маша, не уходите. Я хочу вас выдвинуть на конкурс 7ян года. Только номинацию еще не придумала. 16.12.2014 21:00:01, 1637
ketspb
Номинация: пскаки 7-и. 17.12.2014 10:35:25, ketspb
Trollissimo
номинация: Нет пророка в своем Отечестве.... 16.12.2014 21:55:39, Trollissimo
номинация "И дым Отечества нам сладок и приятен..." :) 16.12.2014 22:58:28, атас
неплохо. Вернее - классно!:) 16.12.2014 23:07:07, 1637
Оратор, глас народа или как трудно быть Богом. 16.12.2014 21:08:37, Солнечная .
голос Америки 16.12.2014 22:33:17, 1637
:))) 16.12.2014 22:48:59, Маргаритка
я год как закончила школу. и не помню совершенно ничего ужасного, вообще кризиса не заметила. видимо фигня по сравнению с тем как в детстве за молоком в очереди стояли, с номерами на руке, всей семьей, т.к. давали по одному в одни руки 16.12.2014 20:23:09, все впереди
В девяносто восьмом я замуж выходила ) Но по факту - очень много самоубийств было, прям ужасно много ((( Поэтому главное - пофигизм. Ну снизится доход, ну что теперь делать-то? Вешаться - точно не вариант. Жить дальше. Можно сейчас купить то, что Вам очень -очень необходимо каждый день. Памперсы, крупу, муку, морозилку чем-нибудь забить - но это так, для собственного успокоения. Точно так же будет у нас все добротное, китайское ) по терпимым ценам. Не переживайте. В девяносто восьмом тяжелее всего пришлось тем, у кого бизнес был к доллару привязан, у кого долги были валютные - кредиты и складские запасы, за которые надо было отдавать валюту. Остальные - больше переживали, честное слово ) 16.12.2014 20:22:21, ДраКошка
koalamama
Нет, правда, бабоньки, где наша не пропадала?.. Ну уже совсем вы грустные стали! Жизнь она одна есть, и как бы-то ни было, наша задача свыше - ее прожить. Если сильно не грузиться (от вас ведь все равно ниче не зависит и продектов и вещей не запасетесь), то можно продолжать получать удовольствие от жизни дальше. Общение с родными, близкими, детками нашими - это ли не счастье? 17.12.2014 21:30:05, koalamama
Вот для нас я правда ума не приложу, что делать( и вешаться нельзя, и че делать не пойму!
Мы должны были начать стройку весной.... Сбережения блиииин.... Теперь наконец даже до меня доходит, что не на что... Что и таком раскладе делать с остатками денег и землёй я ума не приложу...
Я если че по макроэкономике диплом защищала... А как до своего кошелька дошло, дура-дурой в полном ступоре(( проклинаю сейчас свой идиотизм( ведь знала же!
16.12.2014 20:34:07, Гарпистка
Dnnn
считайте, что Вы вложились в землю. вместо бумажек ) когда-нибудь, может через 3-5 лет, построитесь. Многие как раз сейчас не против купить участки, дачи и прочее - у кого есть свободные средства. 17.12.2014 10:58:59, Dnnn
Земля это хорошо :) Если совсем худо будет, хоть картошку будет где вырастить. 16.12.2014 22:57:46, morozilka
Это земля в Москве. Золотая будет та картошка, мы скорее с голоду сдохнем из-за неё:( блин, надо было весной все продавать, пока не началось:( 16.12.2014 22:59:52, Гарпистка
А смысл? Продашь и чего дальше? 16.12.2014 23:07:01, Маргаритка
теперь уже никакого смысла конечно:(
весной можно было продать и купить квартиру. не такую, как нам надо, но хоть что-то реальное.
а так голая земля, которой невозможно никак пользоваться... если там хоть сарайчик поставить - надо будет еще и платить за это как за коттедж..
16.12.2014 23:22:18, Гарпистка
Стройматериалы, до НГ можно еще найти по старым ценам (ну или почти). 17.12.2014 00:27:00, Maxa.80
Да, но у нас не было денег на весь дом даже по старым ценам, иначе мы бы уже строили! Были планы накопить еще, продать другой участок, и начинать летом строительство, потом занять сколько-то по мере необходимости, потому что своих денег даже так бы не хватило.
А теперь и те сбережения, что были - пшик, и на новые надежды нет. И кредит никто не даст. И землю за 110км от Москвы продать можно наверное только по сто рублей ща сотку. В общем, все пункты нашего плана того-с, подвели авторов прогноза:(
Мы можем конечно на все сейчас купить кирпичей (условно), но что дальше? Я вот сейчас пытаюсь прикинуть, смодем ли мы как-то извернуться, чтоб к лету оплатить фундамент. И тогда у нас будет фундамент и кирпичи:) Но что-то подсказывает, что этого мало, надо будет еще и еще денег, чтоб хотя бы стены с крышей из этого сделать. А вот в то, что за полгода кризиса мы найдем денег и на фундамент, и на строителей, верится с трудом. Не говоря уж о дальнейшей отделке, коммуникациях и прочих мелочах.
Знать бы, что это не выльется в то, что мы вложимся до последнего и окажемся с разваливающимся недостроем и без штанов. Кирпичи, если совсем прижмет, все равно есть не станем, и на еду поди не обменять будет:(((((
Дура я дура...
17.12.2014 00:45:47, Гарпистка
Вопреки некоторым комментариям прочитанным здесь, что все мол было для умных людей предсказуемо, скажу, что либо я не умная, либо не людь, либо все мои знакомые тоже не все люди т.к. никто не знал, что так обернется. Сама только летом все деньги спустила на стройку и в начале осени, когда поняла, что срочно понадобится кругленькая сумма в течении года, страдала, что все потратила. Теперь реально удивлена, что оказывается все сделала правильно. Вам очень сочувствую стройка это прорва и бездонная яма и к сожалению в нее всегда влезает больше чем планировалось даже "в мирное время" не то что сейчас... Что посоветовать не знаю, просто позвольте в утешение вас погладить по головке, т.к. вас понимаю - мои планы так же накрылись медным тазиком и поползли в далекое будущее (хотела взять второго, теперь, надеюсь только пока, не рискну). ((((( 17.12.2014 02:12:05, Maxa.80
спасибо за погладить... я себя просто сгрызаю за это упущенное время...
я и боюсь, что в таких условиях закапывать всё в стройку, у которой мало шансов благополучно закончиться - это только дальше ухудшать свое положение..
17.12.2014 02:23:40, Гарпистка
думаю, что к сожалению вы правы... Мои друзья влезая в стройку все казалось просчитали, но вышло реально дороже и дольше, но у них дело движется к концу, а начинать в такой ситуации очень рискованно. Но и куда вложить уже то что есть непонятно, может в медицину? Только недавно поняла, что все можно будет пережить, но если болеть то реально деньги только выкладывай (серьезная простуда ребенка выходит около 10 тыс). Были бы свободные средства оформила бы договора в платной поликлинике на всю семью (не растраченные за год деньги у них автоматом переходят на следующий год или еще на год). 17.12.2014 02:36:38, Maxa.80
Может быть все-таки посчитать что выходит и купить стройматериалы? Не думаю что кирпичи отечественные или пеноблоки успели очень вырасти в цене. А весной потихоньку начнете строить. Пусть медленнее, но дело будет двигаться. 16.12.2014 23:52:15, Маргаритка
Пытаюсь считать. Согласна, что лучшее вложение сейчас это что-то реальное, что еще не успело взлететь так, как баксы. Но боюсь, что мы не сможем в ближайшее время использовать эти материалы, и получится просто выкинуть деньги. Сколько те кирпичи пролежат, не разворуют, так сами сгниют(((( да еще непонятно, почему не разворуют, поселок с охраной, но участок у нас даже не огорожен.
страшно, так и так, не знаю, чего больше бояться.
17.12.2014 00:58:22, Гарпистка
Девочки, а нельзя изменить проект? И построить как бы часть будущего дома, но чтобы уже был пригоден для жилья. а потом к нему подстраивать частями дальше? у нас так знакомые строились - за год собирались с силами и за лето еще какую то часть строили. но конечно немного радости годами на стройке жить 17.12.2014 05:27:07, silverheartcats
я в строительстве понимаю хуже, чем в балете:( может быть получится что-то, пытаемся разобраться.. 17.12.2014 08:45:07, Гарпистка
Посмотри дома с низкой себестоимостью- купольные, щитовые. Ноя Сейчас ремонт по минимуму добью и заморожу. Наверное 17.12.2014 17:46:55, Лао Ц'зы
и что мне потом с этими щитами делать:(( тогда уж лучше по-быстрому у родителей на даче домик сбацать, будем там отдыхать от тесноты 17.12.2014 20:36:02, Гарпистка
Сбережения, конечно, надо в трех валютах хранить ( Построиться - это все-таки дорого. Если есть возможность, сейчас купите стройматериалы с фиксированной оплатой. Только у крупных фирм. Конкретно ссылку не дам, но мы так когда-то делали. Кирпич, то-се. 16.12.2014 20:41:34, ДраКошка
Спасибо. Что-то у меня ума кроме заднего совсем не осталось.
Возможность гипотетически есть, думаем об этом, но сколько оно пролежит, если на строителей денег не останется:(
16.12.2014 20:49:52, Гарпистка
ну может и сами "сбацаете", если не ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ, то хоть домик за городом :-) 16.12.2014 22:06:01, мама 2х сыночков
Если мы не сможем туда переехать полностью жить, то смысла никакого, к сожалению(((
Дача есть у родителей в хорошем месте и ухоженная, лучше там домик побольше забацать тогда. Отдельная дача нам не нужна, вернее родителям без нас не нужна, мама одна ездить не станет. Или они к нам переберутся, если будет большой дом под ПМЖ, или будем вместе у них летовать.
17.12.2014 01:03:05, Гарпистка
да, кстати, мой папа строил дачу когда вообще ничего купить нельзя было, где-то с боем добыли дачный домик в половинной комплектации (как в чебурашке иван иваныч), поддонами внутри обшивали)) 16.12.2014 22:08:06, все впереди
Голубушка
Аналогично. В 91-92. Только мои предки кредит взяли на строительство. Причём такой, который нельзя было досрочно выплатить. А мне на свадьбу (которая не планировалась, как и моя беременность) денег собрали 50 тысяч рублей. А тут с рублём началось... А банк потребовал всю сумму кредита сразу. А нате вам! Легко! В итоге получили дом под крышу без внутренней отделки за три копейки. 16.12.2014 22:43:00, Голубушка
Это да. И чтоб не украли. 16.12.2014 20:52:34, ДраКошка
Главное -философски относится. Вы не представляете сколько людей в начале 90 х оказалось в дурдоме и покончили самоубийством. Также как и в 98. Абсолютный, до сих пор непобитый рекорд был в 95. 16.12.2014 20:15:35, Солнечная .
Да. Для нашей семьи, 2014 худший год на моей памяти. Пока. Остаётся молиться, чтоб это не оказались цветочки.
Я и так уже совсем никакая, и боевого задора как-то совсем нет.
16.12.2014 20:37:37, Гарпистка
Конечно, это еще цветочки, не надо никого гневить)))Магазины полны продуктов, а тогда ни денег, ни еды. Подруга была, был валютный кредит за квартиру, муж взял и повесился, умный, блин. А она с двумя детьми выплывала. 16.12.2014 20:43:01, Солнечная .
Не-не, то что по деньги на сейчас вообще фигня. Просто обидно, что только приблизились к возможности своего дома, шли-шли и тьфу:(
А потери у нас совсем другого порядка. То похороны, то больницы. И сейчас как-то помелочи собирается, но болеют все...
16.12.2014 21:02:32, Гарпистка
памперсами! мыло только в комплекте с веревкой ;) (шутка)
прикиньте так, что ваш сегодняшний доход сократился в 3 раза. От этого и пляшите. Если при такой ситуации (доход в 3 раза меньше) вы все равно будете покупать памперсы, то покупайте сейчас.
16.12.2014 20:01:14, Нэцкэ
У нас в Турции с мая по октябрь можно на пляже жить и питаться на 60 руб в день. Экономия, однако. :) 16.12.2014 18:54:26, Luloka
Это по новому курсу 60? Мне Болгария улыбалась черешней по сто, а по новому курсу, по 500 руб ее и в мск навалом 17.12.2014 19:01:45, Лао Ц'зы
tЮлька
Читайте свои договора кредитования, есть ли возможность пересчета ставок и главное возможность досрочного расторжения, там в принципе все понятно. 16.12.2014 18:49:38, tЮлька
ketspb
Меня одно удивляет: уже как года два правительство стремительно накачивала деньгами пенсионеров, бюджетников, пр. родителей в некоторых регионах. Выросли все пособия, увеличился сумма маткапитала. А доллар и евро стояли как вкопанные. Неужели это никто из простых смертных (не экономистов, не банкиров) не видел и не спрашивал себя К ЧЕМУ ЭТА ЩЕДРОСТЬ? Я в силу возраста, помню все кризисы и эти знаки восприняла, как экстренное строительство дамбы перед наводнением. 16.12.2014 17:03:20, ketspb
Очень многие государства живут стабильно,нам даже надеяться на это не следовало? Последний кризис был всего 6 лет назад! Нужно было уже ожидать новый удар? 16.12.2014 17:18:19, Маргаритка
ketspb
Судя по всему, кризис был прогнозируемый. И вероятность его на столько была велика, что бюджетников и бюджетные организации старались накачать деньгами (срочные ремонты, закупка оборудования и т.д.). РФ- кость в горле у англосаксов. Забыли, как в 90-е на полном серьезе мировые политики рассуждали, что богатства Сибири должны принадлежать всем странам, а не одной России? Нас топили, душили и будут пробовать разрушить всегда до распада на области. Крым отошел к нам очень аккуратно, ювелирно почему?- Потому что аналитики спрогнозировали такой исход событий на Украине и такой сценарий был вероятный- к нему и готовились. Санкции тоже были понятны- ответ на них по средствам закрытием ФТС импорта продовольствия ответ тоже был подготовлен ЗАРАНЕЕ, имхо. Более того, сейчас, думаю, была вероятность снятия запрета со стороны ФТС, иначе бы не было срочных закрытий в ветеринарном отношении свинины из Канады (мы ее и так не ввозили из-за запрета ФТС в августе), птицы из США и ты ды. Сейчас идут валютные спекуляции. Тоже самое позволили себе турфирмы, которые "разорились", наварившись на уе потенциальных путешественников 16.12.2014 17:34:49, ketspb
Простите Кэт, но написали вы странно.

Стабильная Россия нужна Западу, а не еще один очaг напряжения. Если начнется заварушка, то Сибирь отойдет Китаю, а не Европе, с очевидностью. Деньги накачивали, потому что денег было очень много. Реально. Но их профукали, вместо того, чтобы построить производство.

Кризис устроили своими силами, на ровном месте. Крымнаш, утрем всем нос! Утерли. <Нас топили, душили и будут пробовать разрушить всегда до распада на области> .... ох, да так как россияне сами себя, так вас никто не разрушит. Сами же всё делаете, своими руками! Да еще радуетесь, что "нас не догонят".
16.12.2014 21:03:51, masha__usa
+1 Плюсуюсь от души. 17.12.2014 15:19:35, tybydym
Dnnn
ага, с анекдотов ру, в тему "В декларации США о защите территориальной целостности Украины почему-то не уточняется одна существенная деталь - будут ли они защищать Украину, как Корею и Вьетнам (пополам) или как Афганистан и Ирак (в клочья)." 17.12.2014 13:37:04, Dnnn
Dnnn
а то Вы не видите, что у Запада в лице США политика - разделяй и властвуй. Всех разбомбили, теперь украинскими руками к РФ подбираются. 17.12.2014 11:02:12, Dnnn
ketspb
Маша, прочитав ваш опус не удивилась ибо читаю на других конференциях не менее странные ваши высказывания. Как сказал бы доктор Хауз: "Бред- это симптом!" Маша, на полном серьезе, настоятельно рекомендую вам проверить свое здоровье. 17.12.2014 10:42:33, ketspb
ОльгаЛ
Маш, так уже даже троли не пишут- стесняются)))) 16.12.2014 23:24:40, ОльгаЛ
Вы про нужность стабильной России западу рассказывайте в Америке, там в такие сказки может и поверят. Америке нужны преданные вассалы, а если не получатся, то "хороший индеец - мертвый индеец"(с). И про Сибирь, отходящую Китаю туда же. Раскатанная губа - причина травматизма. 16.12.2014 22:28:46, Маргаритка
Ириш. Я в 93 году брала и выплатила два кредита под 280 процентов. Жива))))В рублях тебе неслыханно выгодно, если не пересчитают. 16.12.2014 16:07:50, Солнечная .
Не пересчитывали? У нас сейчас совсем не два кредита(((. А работа зависит от того, будут ли у людей деньги, мы мебель делаем. Боюсь жутко, мебель - не еда, ее покупают, когда закрыты остальные нужды. 16.12.2014 16:10:14, Маргаритка
Яхонтовая
Госдума ускорила принятие закона о банкротстве физических лиц, все будет хортошо. 17.12.2014 13:22:02, Яхонтовая
Уже приняли, мне сегодня адвокат сказал. Ждут наплыва клиентов. 17.12.2014 21:42:21, яся 76
А в чем прелесть? Может мне тоже надо?:) 18.12.2014 01:07:49, Маргаритка
чем это хорошо? 17.12.2014 13:46:12, silverheartcats
Ир, тогда сразу закладывали это безумие, сама помнишь, каждый день сюрпризы, не пересчитывали.
Конечно, будет спад в продаже всего не продуктового. Но и кредиты -это уже не та сумма, что взята.
16.12.2014 16:13:19, Солнечная .
У моих обоих где-то по 500 тыс. на книжке. Звоню сейчас в опеку, спрашиваю - куплю С. машину на эти деньги, ничего с ней не сделается за 3 года - нельзя. Можно недвижимость, например землю. Пропадут все деньги, жалко ужас. 16.12.2014 15:56:04, lilava
Sheba77
16.12.2014 15:52:05, Sheba77
Да чё... может балет покажут? 16.12.2014 16:01:09, Нэцкэ
Это будет феерично! )))) 16.12.2014 15:57:07, Рипли
Где Жена Полковника? Мне не хватает ее озорного задора! 16.12.2014 15:57:59, Нэцкэ
Ага, пусть расскажет нам, что это хитрый план Путина по введению золотого рубля, например.:))) 16.12.2014 19:24:03, Oxi2010
Так и пишут в ЖЖ. 16.12.2014 19:38:05, яся 76
Угу, только там не пишут, что нынешний рубль будет меняться к золотому не 1:1.:))) 16.12.2014 20:37:39, Oxi2010
даже моя мама, которая все это время вела себя как Жена Полковника сегодня наконец-то мне поверила.......А еще вчера рассказывала что-то там из области теорий мирового заговора.... 16.12.2014 19:42:58, Нэцкэ
да многие свято продолжают верить, что это злые американцы нас так подставили, а наши - все в белом и на единорогах, ток и думают о народе. 17.12.2014 05:45:43, Яська1985
А что есть такие заповедные места, где верхи именно народными чаяниями живут? Есть верхи, которые рулят. Есть тонкая прослойка -средний класс, который обеспечивает возможность рулить. И есть народ - мясо. Мы - мясо. Какой то фильмец отрывочно видела. Там вот выращивали народ именно на мясо. Достигли возраста спелости - голову чик и в консервы. Аллегорично.
Зачем мясо учить и лечить? не нужно ни образования нормального, тестов хватит. ни больниц, поликлиник и лекарств - больных в печь или со скалы, как в Спарте. чтобы денег на мусор не тратить. Мое мнение, именно поэтому медицина и образования в такую ж*пу совершенно сознательно засунуты. А в связи с компьютеризацией и автоматизацией процессов мяса много не требуется - так и нефиг на него тратиться.
17.12.2014 06:36:07, silverheartcats
Как мне нравятся теории заговора ))) Или народ на мясо, или Америка оплачивает ЕГЭ, или инопланетяне засоряют планету, чтобы что-нибудь. Так мило всегда читать это и слушать ))) 17.12.2014 12:27:58, ДраКошка
"На мясо" - сие аллегория. Типа "пушечного мяса" - смысл - отношение. понятно, что есть никто никого в прямом смысле не будет. 17.12.2014 13:01:15, silverheartcats
Это как раз понятно ) 18.12.2014 11:11:02, ДраКошка
на мясо, как уже за десятки тысяч лет определились, выгоднее коров выращивать. Даже не кроликов:) . А каннибализм вроде неэффективным для пропитания оказался. 17.12.2014 11:59:12, Sidera
ketspb
Нет, у нас дефицит людской массы, смертность превышает рождаемость. Поэтому истреблять нас выгодно только тем, кто хочет пользоваться задарма нашими ресурсами и территориями. 17.12.2014 10:45:40, ketspb
Так задарма и хотят пользоваться и о консервах голову не греть. И наша верхушка и остальные мировые верхушки. Вот у них междусобойчик то за свое и чужое идет. а биомасса, чем дешевле обходится, тем лучше. 17.12.2014 11:04:42, silverheartcats

Показано 111 комментариев из 289


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!