Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профориентация будущих НЕ физиков.

У нас сегодня такой разговор состоялся - дочка спросила мое мнение насчет профессии пекаря. "Мама, а как ты думаешь, если я буду печь булочки?". Т.е. дева моя здраво оценивает свои силы, что радует, но радостно кивать "да, да, это прекрасная профессия" я не могу. Я честно объяснила, что печь булочки - это целый день стоя на ногах, лепить однотипные изделия, плюс нужна большая скорость. Короче, у меня дилемма. С одной стороны надо настраивать ребенка на доступную профессию, с другой стороны, я понимаю что ручной труд почти всегда тяжел, монотонен и низко оплачивается. А если еще учитывать плохое зрение и неважное здоровье дочки, то вообще не знаю на что ориентировать. Вы своим что говорите? Мой вопрос обращен в первую очередь к мамам детей со скромными учебными достижениями:).
24.11.2014 20:57:01,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я конкретных вариантов пока не вижу, но у моей квартира должна быть от государства, так что думаю любой самой скромной оплаты на жизнь хватит. это успокаивает. но подход ребенка напрягает. хотела быть водителем раньше, рассказали ей, что надо уметь как минимум читать, выучить правила, сдать экзамен, сколько одновременно действий делать, когда едешь. после чего ребенок заявил - нет, не буду водителем, это слишком трудно. я поинтересовалась, знает ли она такие работы, где легко работать, она сказала - ну певица например. в общем маленькая еще думать про это, бестолковая совершенно) 24.11.2014 22:29:00, все впереди
Овсянка
Мне кажется, пекарь - очень узко. А вот к примеру кондитер, по-моему, отлично. Особено, если девочка сама хочет печь. Про низко оплачивается я бы поспорила. Сейчас очень многие занимаются выпечкой тортов, капкейков и пр. на заказ. Как и в любой работе, при наличии желания можно зарабатывать. Другой вопрос, есть ли оно, это желание. 24.11.2014 21:48:50, Овсянка
Ира, я никак пока не ориентирую, рано. У нас есть масса учебных заведений, вот одно из них , [ссылка-1], его полгорода закончило, масса знакомых и родственников. Это ПТУ по старому, после 9 класса учат на официантку, парикмахера, продавца, контролера-кассира, повара-кондитера, портного, закройщика, секретаря, это для девочек. Учатся 2,5 года, это среднее образование+специальность. Потом можно еще год , например с поваров -в технологи, это уже на уровне техникума.
Еще там есть за деньги на бухгалтеров, год сейчас стоит 17 тыщ.
Главное, дожить))) Не торопись. К тому моменту мы (я)станем совсем старыми клюшками)))
24.11.2014 21:44:11, Солнечная .
Да я бы и не жужжала пока, но дева моя сама разговор завела, а настрой надо уже создавать потихоньку.
Зы. сегодня она на диво быстро сделала математику, по русскому несла чушь про три спряжения у существительных и забыла про мягкие и твердые звуки:). Она сама понимает что не очень блещет в школе и переживает как она будет учиться в старших классах. Очень пугается перспективы убирать вилами навоз на ферме и пытается найти вариант профессии:). Замуж рано спихивать не хочу абсолютно.
24.11.2014 21:55:11, Маргаритка
Мы сегодня с танцев шли, в одном доме дворник лопатой выгребал мусор из входа в мусоропроводную. Уж мои носами вертели, поблевывали картинно, лишний раз сказала, что если специальность не получить, то только туда.
Катька у меня руками хорошо владеет, в этом году отдались логопеду, но смысла нет ни малейшего, со следующего строго на дизайн отдам.
А с Таней большие непонятки. Там один диагноз чего стоит, все, что с плитой связано, отпадает сразу.
24.11.2014 22:03:44, Солнечная .
Тоже пугаешь ужасами?:) 24.11.2014 22:08:51, Маргаритка
Реальностью)) 24.11.2014 22:10:06, Солнечная .
Не станем мы старыми клюшками! Останемся шустрыми везде поспевающими шайбами! 24.11.2014 21:46:40, atusik31
Надеюсь))) 24.11.2014 21:52:50, Солнечная .
Моя на словах собирается стать продавцом, а недавно мне на глаза попалась ее переписка с девочкой, там она утверждает, что будет директором школы.
Я думаю о мед. или. педколледже. Если ума хватит, станет медсестрой или воспитателем. Не хватит - санитаркой или нянечкой. Ну или действительно продавцом.
24.11.2014 21:40:47, atusik31
продавцом кмк сложнее чем санитаркой - в продавцах довольно ухватистые тетечки работают - мат. ответственность 24.11.2014 23:52:37, ALora
ААА, какие ухватистые? Там работают все, кто хочет. Что такое в сетевых магазинах продавец? Это кассир. Недостачи делятся на всех. Текучка страшная. Это рабство по 12 часов работать, но работают и полно, потому что без минимальной специальности. 25.11.2014 06:40:26, Солнечная .
и сетевые магазины разные, и вакансии в них разные. не обязательно же идти кассиром в ашан, можно например в манголию на взвешивание сыра-колбас - считать ничего не надо, народу не толпы, половину рабочего времени можно книжку почитывать, магазины сами приличные, можно найти недалеко от метро, коллектив тоже вполне ничего, все белое, по тк, бесплатное питание и форменная одежда. 25.11.2014 11:20:55, все впереди
ОльгаЛ
У меня магнолия во дворе, прям у подъезда. Ну, книжку почитать там точно некогда (на взвешивании). 25.11.2014 12:59:59, ОльгаЛ
а у нас постоянно продавец читает. мне даже неудобно ее отрывать)) 25.11.2014 13:38:11, все впереди
ОльгаЛ
)))) а у нас мечется- салат, колбаса-сыр. при том, что достаточно глухой угол 25.11.2014 16:12:05, ОльгаЛ
может потому что у нас через несколько метров магнит - вот там очередищи, магнолия на его фоне очень дорогая. но зато и продавцы там все русскоговорящие и намного чище-приятнее 25.11.2014 17:18:45, все впереди
ОльгаЛ
Однозначно))) 25.11.2014 19:02:07, ОльгаЛ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я ориентирую на повара. Когда я была под следствием для себя проигрывала различные жизненные сценарии, повар в них был самым прекрасным из ужасных вариантов. Повар:
- всегда сыт
- всегда сыты его дети
- не тратит зарплату на еду и живет богаче той же горничной
- может работать хоть в армии, хоть в заводской столовой в деревне Гадюкино, хоть в кафе в Москве
- при небольшом креативе повар может обслуживать банкеты или заниматься кейтерингом
24.11.2014 21:32:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Профессия пекаря - очень тяжелый труд. Особенно в больших пекарнях.
У меня старший подрабатывал с 12 лет у местного деревенского пекаря, ему очень нравилось и он тоже хотел им стать в13-14 лет. Стал криминологом и психологом, но определился только к 18 годам. так что рано Вы озаботились, думаю, что просто дочке нужно внушать уважение к любому труду, рассказывать побольше о профессиях.
В маленькой пекарне работать действительно интересно потому что там не только пкут хлеб и булки, но и делают пироженные, пироги, торты.
Хлеб и булки начинают печь ночью, сын правда начинал в 6ч утра, ему доверяли делать пироги и пироженные тоже, так что было действительно интересно, не смотря на то, что приходилось таскать тяжелые емкости, мыть все после приготовления. Работают на выпечке в основном мужчины, женщины обычно продают продукцию.
Довелось тому же старшему пока был студентом 1 месяц поработать на хлебозаводе. Вот, где был кошмар. Работали там одни мужики, но требовался такой темп и такие силы, что даже мой очень спортивный и сильный мальчик приходил и падал в постель, еле выдержал месяц.
Думаю, что если девочку всерьез заинтересует это направление, то лучше ориентировать на креативного кондитера, может открыть свое маленькое дело.Эксклюзивные торты и выпечка всегда пользуются спросом.
24.11.2014 21:31:18, Филина мама
Булочки печь необязательно монотонно:) Можно изобрести свои и открыть кофейню! 24.11.2014 21:27:25, Tulsa
Издеваешься, да?:) На свою кофейню нужны немалые деньги и совсем другие мозги. 24.11.2014 21:36:14, Маргаритка
Ну если только мозги - проблема. С мозгами можно найти денег. Хотя еще кто знает - бывает, мозги привозят совершенно неожиданно:) 24.11.2014 21:55:21, Tulsa
Деньги - это конечно вопрос, у нас дают кредиты на открытие свого дела. А мозгов особых там не надо, все имеют помощь соответствующих специалистов по финансам и праву. Во всяком случае у нас кафешки имеют люди, которые явно звезд с неба не хватают. 24.11.2014 21:42:54, Филина мама
У нас именно общепит на самом деле очень не простой бизнес. Если все по-серьезному делать... 24.11.2014 21:44:11, Рыбачка Соня
И всегда почти невыгодный. Не особо ходят. 24.11.2014 21:54:42, Солнечная .
А у нас многие деревенские булочные-пекарни имеют свои кафешки, в выходные от немцев и голландев отбоя нет, они очень любят бельгийскую выпечку. ну это ж дело такое, можно успешно делать и торты. 24.11.2014 22:13:43, Филина мама
Чаще всего он "сопутствующий".. это да. 24.11.2014 21:57:38, Рыбачка Соня
Corgik
Сопутствующий чему? Криминалу. У нас на "раёне" кафе-кондитерская и семейное кафе, которые никто не посещает, а им и наплевать. С чего существуют? 25.11.2014 13:07:04, Corgik
Нет))) другому бизнесу)) Женам вот часто покупают.. ну или так, - для антуражу. Но и как отмывочные тоже. 25.11.2014 13:57:21, Рыбачка Соня
Corgik
Понятно. 25.11.2014 16:18:26, Corgik
Зато проверки ходят все, которые существуют и ни одна проверяющая не уходит без подношений или вороха штрафов и предписаний. 24.11.2014 21:57:28, Маргаритка
Да ладно. У меня троюродная сестра, не отличается ни умом, ни сообразительностью. Прекрасно заработала тортами на дом. Торты правда классные))) 24.11.2014 21:41:56, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Я сейчас погружаюсь в свадебный бизнес. Полно народа, кто печет дома. Со стороны невесты вроде стремновато, с другой стороны, она же не видела, что торт комбинат привез. Да и еще спорный вопрос, где чище и натуральнее. Плюс сейчас всякие макаруны, мафины, попкейки))) 24.11.2014 21:41:08, ОльгаЛ
Это нужно еще предпринимательскую жилку иметь, чтобы сбыт найти. В этом смысле я в своей очень сомневаюсь. Ей бы вот медсестрой какой, но она не очень рвется в эту сторону. 24.11.2014 21:45:56, Маргаритка
да вот кстати хорошая идея! 24.11.2014 21:35:21, Филина мама
Trollissimo
у нас повар была моя инициатива. Ане очень идея понравилась... вот про социального работника она слышать не хочет... 24.11.2014 21:20:38, Trollissimo
У вас там повар наверняка неплохо зарабатывает, в России это совсем не так. У моего сына в бюро по трудоустройству значилось "повар какого-то разряда" (почти случайно). Так звонили с обалденными предложениями работы по 12 ч. в день ежедневно с совершенно неадекватной оплатой тысяч в 25. 24.11.2014 21:39:37, Маргаритка
Trollissimo
ну да. здесь все прилично зарабатывают...и разница в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда небольшая. ну а Вы то кем ее хотели бы видеть? 24.11.2014 21:55:23, Trollissimo
Даже не знаю. Я не знаю "простых" работ с достойной оплатой, на которую можно жить, а не выживать. Нужно быть или эксклюзивным работником (шикарные торты на дому), либо предпринимательская жилка, либо крепкое здоровье. Может быть медсестрой или воспитательницей? Но боюсь там тоже ноги протянешь на эти копейки. 24.11.2014 22:07:19, Маргаритка
ОльгаЛ
Аэродизайнер? 24.11.2014 23:42:20, ОльгаЛ
Образование нужно художественное и там как-то всегда мужики работают. Не знаю почему, может быть тяжело или вредно. 25.11.2014 00:12:04, Маргаритка
ОльгаЛ
Это из шариков фигурки крутить)))) 25.11.2014 00:24:30, ОльгаЛ
Я уже хохочу:))). Даже не знала что есть такая работа:). 25.11.2014 00:35:19, Маргаритка
ОльгаЛ
Я сама до недавнего времени не знала. А Вы на однокл. есть? У меня там знакомые рязанские такую красоту крутят. Еще и ежегодная выставка есть))) 25.11.2014 01:11:53, ОльгаЛ
Нету меня нигде. Я как почитаю что в соц. сетях пишут, мне становится дурно и я опять передумываю региться:). Хотя наверное придется где-нибудь регистрацию сделать, время от времени возникает необходимость. 25.11.2014 01:43:27, Маргаритка
шарики надувать -- образование? мужики работают? :) 25.11.2014 00:17:29, billow
Это я наверное с аэрографом перепутала:). Или как называют тех, кто машины разрисовывают? А шарики что, рОтом надувают?:))) 25.11.2014 00:28:08, Маргаритка
Разрисовывают не только машины, и называются "художник - аэрографист". Рисовать, действительно, нужно уметь, хотя бы на уровне крепкого ремесленника (многие просто перерисовывпют клип-арты, и т.п. Заказчиков устраивает). Девушки успешные в этой области есть, например, Екатерина Шенаева, то есть это не исключительно мужская профессия. Физически не тяжело, вредно - ну краска же. Не уран. Но и не санаторные условия, конечно. Астматикам, скорее всего не стоит связываться, а так - не думаю, что сильно вреднее, чем работа тех же парихмахеров. 25.11.2014 05:31:01, Аэрограф наш друг
ОльгаЛ
Балоном))) 25.11.2014 01:12:25, ОльгаЛ
Ну вот, все секреты раскрыли. Надо было оставить людей в таинственном неведении, думали бы, что всю эту кучу шариков надувает специальный человек с огромными легкими... 25.11.2014 01:21:40, billow
Нет, нас так просто не возьмешь!:) Я вспомнила, что на улице видела такие баллоны, из которых шарики надувают:). 25.11.2014 01:46:04, Маргаритка
Это дизайнер самолетов, что ли :)? 24.11.2014 23:43:13, ДраКошка
ОльгаЛ
Почти)))) Шарики
[ссылка-1] это я, если что.
25.11.2014 00:27:03, ОльгаЛ
не, автомобили раскрашивать, кмк. но это надо художником быть 24.11.2014 23:54:23, ALora
яндекс у всех сломался, что ли 24.11.2014 23:58:43, billow
ОльгаЛ
)))))))) 25.11.2014 00:24:00, ОльгаЛ
Каменщик, электрик, сантехник.
Парикмахер, портниха, повар.
24.11.2014 22:12:34, Рыбачка Соня
Голубушка
Ира, у нас в Выборге есть политехнический колледж, три специальности в одном: мастер растениеводства, флорист и продавец. Общежитие для девушек тут же, при колледже. 24.11.2014 21:16:58, Голубушка
А зарплата потом какая? Ведь слезы небось?( 24.11.2014 21:32:15, Маргаритка
Голубушка
Ир, насчёт зарплаты этих специалистов я не в курсах, просто знаю, что девочек после растениеводства без проблем берут в парниковые хозяйства, питомники. Педагог по флористике у них питерская дама, известный мастер, она девчонок возит на профессиональные конкурсы в Финку, в Питер, в Вологду:) И девочек, обученных ею хорошо берут в цветочные салоны Выборга, ибо они и композицию составят, и её же продадут, и документацию оформят:) 24.11.2014 21:54:12, Голубушка
ОльгаЛ
Флорист - туда же))) Закупил на оптовке, собрал композицию- была бы фантазия. 24.11.2014 21:42:32, ОльгаЛ
а если не раскупят с той фантазией, букет из своего кармана оплачивать? я вот как посмотрю на букеты в точках продажи цветов - большей частью унылый или иной кошмар, т.к. цветы уже на ладан дышат 24.11.2014 23:55:59, ALora
ОльгаЛ
Это если на точке. А работать можно и под заказ. 25.11.2014 00:28:03, ОльгаЛ
я знакома с девушкой, которая решила таким бизнесом заняться. у нее отличный вкус. она подбирала нестандартно, с листьями, ягодами и т.п. но я заказала ей только раз на др дочери - слишком дорого вышло - не стоит овчинка выделки. мне легче самой цветы выбрать без букета.

боюсь, что бизнеса у той девушки не вышло, хотя через форум (не этот) ей заказывали несколько раз. ну все так - по разу-два и все. то же самое было с другой девушкой (точнее это все мамочки неработающие тогда) - выпечкой тортов увлеклась. устала, надоело, не окупается. т.е. это как хобби хорошо, но не как заработок
25.11.2014 01:00:03, ALora
Гостиничный и ресторанный бизнес, туризм, организация обслуживания в общ. питании, бухгалтерский учет.
Артем учится на товароведении, после кро, дисграфия и дислексия никуда не делась. Без троек. Хвалят. Делаю вывод - дети слабые.
Интересно узнать у конфянки Леки, как ее девочка тянет в медицинском?
24.11.2014 21:15:54, Larisa_K
Лариса, я писала тут не так давно в чьей-то теме :) Тянет пока. Периодически вижу ее с учебником (ну то есть делает что-то, а не балду пинает). На математику только жалуется, что не особо получается. В конце каждого месяца приносит листочек с оценками "под роспись" - там двойки единичные пока. Но в любом случае надо по итогам семестра смотреть. А лучше - курса. А еще лучше - двух )) Вот если второй курс вытянет - тогда скажу, что все ок. По отзывам "старших товарищей" (старшекурсников из того же училища), второй курс самый трудный. 25.11.2014 14:02:34, Лёка_
А если не общими словами, а вот реально кем может быть девочка-троечница с не очень крепким здоровьем после окончания такого уч. заведения? Бухгалтер - только самый младший, в туризм берут креативных, кем конкретно, чтобы з/пл была совместима с жизнью? 24.11.2014 21:42:38, Маргаритка
моя на туриста учится. то, что она туристом будет в смысле желания поездить (на мои деньги) - не сомневаюсь, а то что зарабатывать этим сможет, не сомневаюсь, но уже в другую сторону.

мои знакомые, кто турагентом работал - все с ВО, кто-то не с одним - бауманка, иняз. там нужны хорошо и быстр работающие мозги, хотя кажется что там сложного. я точно не смогла бы.
24.11.2014 23:59:19, ALora
Я лишь перечислила специальности,имхо доступные девочкам-троечницам, а уж вам ездить на "открытые двери",шерстить сайты, определяться нравится-не нравится.
Слушать интернет советчиков - пустое. Мне смешно читать про хорошую, денежную профессию ПОВАР. Если уж хочется поближе к кухне, тогда на с-сть "Технология продукции общественного питания", это ступенькой выше.
24.11.2014 22:11:23, Larisa_K
Ну посмейтесь, это жизнь продлевает. А если у деточки в 20 лет семью восемь сорок восемь? ну какой технолог..Пойти убиться и ей и родителям? А так получила профессию, прошла практику отлично, ее оставили, сдала на разряд повыше. Работает, нравится, ездит по миру, имеет все няшки за свой счет. Ну почему вы считаете что повар это ПОТОЛОК то, все конечная профессия?
У родственника брата сын аутист, у него МЕЧТА!! довести его до того состояния чтоб мог за лошадьми ухаживать (заметьте не за собой даже). Вместе посмеемся?
24.11.2014 22:23:35, Мама повара
за лошадьми труднее ухаживать, чем за людьми. это не утку подать-убрать, лошадь может в случае чего и укусить и копытом поддать 25.11.2014 01:01:43, ALora
Я в том смысле, что данный конкретный ребенок совершенно не самостоятелен и не может сам себя обслуживать элементарно.Про работу по уходу за другими людьми речи вообще нет. К сожалению. 25.11.2014 01:26:09, Вы не поняли
ну если откровенно, я думаю, что некоторым не по силам работать - ради заработка. кому-то может инвалидность можно оформить, кого-то родители должны обеспечивать. к сожалению.

ради хобби, заделья, конечно, можно пробовать разное. что-то может получиться, хотя бы временно.
25.11.2014 02:07:32, ALora
Да о какой работе ЗА ДЕНЬГИ там может идти речь, я вас умоляю. Это реально МЕЧТА данного родителя чтоб хоть что то мог ребеночек делать. Конкретно данный ребенок работать за деньги не сможет к сожалению. Только родительское содержание, а родители не вечны а дальше не хочу.. печаль 25.11.2014 02:24:22, Вы не поняли
а, ну тогда согласна со всем... ладно, про печаль. мы не вечны. пока живем, обеспечим, но надо заранее распорядиться правильно обеспечением. сама очень жалею, что нет у меня более младших сестер-братьев. разве что племяннице что-то поручить. 25.11.2014 02:45:43, ALora
Я смеюсь, потому что знаю, насколько тяжел труд повара. Не каждый сможет целый день у горячей плиты стоять, тем более нездоровый ребенок. Устроиться в хорошее место сейчас почти нереально. Везде нерусские люди, которых устраивает копеечная зарплата.
Интересно, много поваров "по миру" катается? Еще расскажите про тех поваров, которых по телеку показывают - вот ведь успешная профессия! Всем с уо нужно туда!
24.11.2014 22:47:32, Larisa_K
В нашей провинции все поваров после кулинарного училища расхватывают еще в мае. Зарплата от 25000. Но работа тяжелая, да. 25.11.2014 00:05:45, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нерусских людей не копеечная зарплата, второй бизнес моего директора - общепит. Моего директора устраивают нерусские люди по одной причине - они не пьют и стараются, после регулярно уходящих в запой поварих старой школы голова у него не болит. Непьющие повара весьма востребованы. Зарплата 30000. А технолог - совсем другой уровень ответственности и требований к квалификации. 24.11.2014 23:44:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это понятно, я думала вдруг Вы знаете подробнее. Про повара тоже не верю, тяжело и не денежно. 24.11.2014 22:19:15, Маргаритка
Мой старший Митя, после армии поступил в колледж Гостиничного хозяйства, на отделение Организация обслуживания в общественном питании, если коротко - менеджер администратор в ресторане.
Говорит, учиться несложно.
24.11.2014 22:56:05, Larisa_K
Вот стюардесс недавно рекламировали. Твоя длинноногая красотка с обалденной улыбкой, очки на линзы сменит и вперед. Моя если только проводницей в поезде дальнего следования, она спит мало и поговорить страсть как любит. 24.11.2014 22:23:36, atusik31
В самолет-это жутко вредно для здоровья. В поезд дальнего следования-это менее вредно конечно,но тяжело например неделю на колесах проводить. 25.11.2014 10:23:19, Ямамба.
У бортпроводниц часто бывают проблемы с рождением детей. 24.11.2014 23:29:57, мамурик
язык же нужен. и не высоковата ли? там рост вроде сверху ограничен 24.11.2014 22:30:24, все впереди
Язык в пределах школьной программы (мой с тройкой в аттестате - сдал), а рост, насколько знаю, снизу ограничен - от 170 см. Но проблемы с рождением детей, говорят, могут быть, если долго летать. 25.11.2014 02:22:19, Luloka
я посмотрела сегодня, для девушек от 160 до 175, у юношей от 170 до 185 25.11.2014 03:05:25, billow
вот, я ж помню что ограничение есть, мы с подругой как-то прикалывались что обе не пройдем - я слишком низкая, она слишком высокая) 25.11.2014 11:33:38, все впереди
А иностранный язык? Это боль наша и печаль:). А вообще мысль интересная. 24.11.2014 22:27:19, Маргаритка
Ира, там здоровье должно быть как у космонавта, а не 3 группа. 24.11.2014 22:31:03, Солнечная .
Да, значит мы пролетаем. 24.11.2014 23:12:36, Маргаритка
Еще есть время приналечь. 24.11.2014 22:28:35, atusik31
Хорошей ЖЕНОЙ. Вы взрослая мудрая женщина, подумайте сама, много ли вы интегралов в жизни взяли? Да тут процент работающих каков? Даже после супер образования удел женщины ККК (по немецки, дети -кухня -церковь). В этом направлении и "загребайте".На повара выучится -уже хорошо, готовить умеет.На воспиталку выучится -тоже прекрасно, детей любит.На медсестру и того прекрасней, дома мужу массаж всегда сделать может, детей подлечить, укол сделать итп. Можно вспомнить (почитать) чему учили в инст благородных девиц. Обязательно поработать над характером. В конце концов с мужем поговорите какой он видит идеальную супругу))
Из практики. Брат мой, имея 2 дочерей, упирался в их кружки и кручинился из за математики. Поговорили мы с ним, обдумал он и отдал девок на кружок вязания, домоводства (они там салаты страгают, борщи варят) да вышивки какой то. Ну школу никто не отменял. Старшая еще и в разговорном жанре сильна,конкурсы чтецов берет 1 места, заговорит любого))) не спорит вообще)) Младшая танцует. Сам копит деньги, чтоб к брачному возрасту значит "вывезу, сяду на лавку и пусть туда сюда гуляет а я одобрять буду"
Но мой брат сам лично принимает участие в воспитании дочерей плотно. С.Ковалевская ОДНА а жен каждая первая, из них ХОРОШИХ жен?.. ну вот
24.11.2014 21:57:43, Правильный ответ
Она у меня не из тех, кто удовольствуется ролью только жены. Девочек такого возраста уже видно в этом плане. Но и я сторонница того, что человек вменяемый должен уметь прокормить себя сам, лучше вкусно прокормить. Времени у нас еще полно, но раз у ребенка возникают такие вопросы, я тоже задумываюсь. 24.11.2014 22:16:35, Маргаритка
Ну да. Муж помрет и найдется пятый угол , пока переориентируется с Kinder Küche Kirche 24.11.2014 22:09:10, Солнечная .
Ну вооще то правильный муж в правильной семье долго живет. А после оставляет наследство.А правильно воспитанная жена оставшись вдовой может и с кучей детей и в солидном возрасте успешно выйти замуж очередной раз.У меня родственницы в примерах и не когда все как сейчас шоколадно,а в голодные послевоенные и революционные годы, с нехваткой мужиков.
С другой стороны вы можете много привести примеров успешной одинокой женщины? в России? и усугубим.В анамнезе с весьма средними умственными способностями?
24.11.2014 22:15:08, Оптимистичненько
Везет Вашей родне, а у нас пол России одиноких и никто не рвется их содержать. И есть разница, если одинокая женщина работает уборщицей или сметчиком в строительстве, на хлеб хватит. 24.11.2014 22:25:31, Солнечная .
Хорошую жену надо воспитывать...а про сметчика в строительстве вы посмешили однако.. у моей 8 вид, например, ну какой СМЕТЧИК)) 24.11.2014 22:28:41, Ну а вывод не напрашивается?
Простите, а Вы уже выдали с 8 видом за преуспевающего? Или только планируете? И гарантии кто то дал?
Я в принципе не против мужней жены, а наооборот даже -за. Но жизнь заставляет не верить в гарантированные сказки. Получится у моих, я буду рада.
24.11.2014 22:35:34, Солнечная .
мне вот очень интересно, что это за мужчина, который согласится на повышенный риск уо для своих детей за счастье иметь дома жену, не способную работать и поддерживать разговор на мало мальски умные темы. 24.11.2014 22:55:53, все впереди
Ну по первом вопросу, охотники таки ДА, находятся. И немало. УО и 8 вид на лбу не написан, верно? А внешность она всегда впереди у мужчин ценилась. Почему не способна работать? Это ваши додумки. Повар не работа? Работа очнь даже, вполне, и с перспективой, вон там уже развернули и в сторону кондитера и ресторан и кафе. А совместный бизнес? Пуркуа бы и не па? Одно время у меня друг очень хорошие деньги поднял на теме "обеды в офис", хорошие это купленные квартира, машина кроме ежемес содержания ссемьи. Разговор поддержать, кстати, очень даже может, угодить может. А вот спорить как сильнобольшибкоумная не станет, ибо воспитана. Но я не настаиваю, конечно, каждому свое, нам же лучше - меньше конкуренток))) 25.11.2014 01:58:52, Отвечу
даже если не написан на лбу, в разговоре сразу станет понятно.
совместный бизнес, полноценное поддержание разговора - это никакое не уо тогда. а работающая поваром уо жена - это конечно великая ценность, да, ради внешности прям всем такое надо, с повышенным риском рождения таких же уо детей.
25.11.2014 11:39:13, все впереди
На всякий товар есть СВОЙ ХОРОШИЙ купец. Я работаю в этом направлении и ВЕРЮ в успех) Жизненный опыт обнадеживает.
Извините, не хочу перегружать конфу историями из личной жизни))
25.11.2014 16:59:15, Оптимист, хорошо информированный
<На всякий товар есть СВОЙ ХОРОШИЙ купец.> в исходнике точно есть слово хороший? 25.11.2014 17:21:12, все впереди
Простите, мы так уже от темы отошли, что я уже несколько запуталась. Да и на мой взгляд, тема исчерпала себя, уже не интересна лично мне она.
Вы что то хотели спросить именно у меня? Если да, напишите подробней, постараюсь ответить.
25.11.2014 17:59:26, Простите
Значит, у Вашей не такой уж и 8 вид, попадают туда сохранные дети в силу разных причин. У тех , кого я знаю оттуда, УО написано на лице крупным шрифтом. Как правило, специальность получат, а работать полноценно не могут, гонят их отовсюду. То медлительная, ну странные , в общем. И на разговор натаскать невозможно, нету у них в запасе столько слов.
У Вас более легкий вариант, к счастью.
25.11.2014 06:47:21, Солнечная .
"УО и 8 вид на лбу не написан" вообще-то написан, быстро становится виден. охотники находятся, да, вы этих охотников видели?

"внешность она всегда впереди у мужчин ценилась" - не всегда. и тут красоток, ради внешности которых падут ниц, в общем не видно.
25.11.2014 02:35:12, ALora
А вот ради кого падут ниц Вы даже представить себе не можете:). Не всегда это падение можно логически обосновать. И "тут" - это где? Если у нас на конфе, то тут есть девочки, которые с большой долей вероятности вырастут красавицами. 25.11.2014 02:58:32, Маргаритка
если не растолстеют. тут немало детей, у которых проблема с ограничением потребления еды.

я честно не знаю ни одной девушки с уо, перед которой бы ниц пали. знаю одну больную девушку, но и падающий тоже больной. вот я об этом. есть желающие падать, но в определенном контингенте. тот случай, о котором я выше - человек всей душой заботится. профессия - дворник.
25.11.2014 03:30:19, ALora
Вы о чем-то о своем, видимо. Моя дочь даже близко не УО и тут таких полно. Между хватающей науки на лету и УО - миллион градаций. 25.11.2014 04:29:03, Маргаритка
это ответвление пошло про выдачу в успешный замуж девочки с уо и 8 видом. мне что-то тоже не верится, что перед такой будут падать ниц, какая бы ни была внешность и фигура. 25.11.2014 11:40:56, все впереди
Да ладно))) Смотря кто будет падать, тот же круг.
За иностранца более реально, обсуждали раньше.
25.11.2014 11:44:16, Солнечная .
я не верю что за иностранца более реально. все хотят здоровых детей. 25.11.2014 12:07:06, все впереди
И у моей одной при всем желании не наскребешь, а наоборот справка есть, что интеллект в норме. И девки красивые, может даже не растолстеют, био как кипарис. А все равно кушать будет хотеться, в промежутках между мужчинами))) 25.11.2014 07:10:31, Солнечная .
именно. самый опасный пусть, имхо - настраивать на замужество как на способ выживания. 25.11.2014 00:03:16, ALora
А кто настраивал чисто на замужество как выживание? Вы сама с собой говорите чтоли? Профессия есть, по специальности работала, опыт есть, квалификация есть.
И кстати, 25 тыс это для не очень умного человека 20 лет не деньги вы считаете?
У меня есть с чем сравнить, приведу наглядный пример.
Одна девица красавица, отличница всегда, с 1 класса, после институт юр спец., с отличием, 2 языка, 3й самостоятельно. Умная, хорошая, начитанная, красивая девушка. Окончила институт пошла работать по специальности,квартирная контора,юрист, 20 тыс зп, в суды ездит, документы готовит.
Вторая 8 вид в анамнезе, 9 классов коррекции, далее вечерка (вытянет нет не известно)и параллельно специализация на повара. Показала себя на практике,после практики оставили на том же месте. 25 тыс в месяц.
Третья инвалид с детства, волчья пасть плюс заячья губа, КУЧИЩА операций в результате постоянных наркозов проблемы с головой. В специнтернате с сада, ребенок родительский. В интернате обучалась на дизайнера по кустам сори забыла как по научному (газоны и грядки делать, кусты стричь и пр). Не физик, но в интернате к жизни готовили, научили. Мальчиков перебирала) в итоге вышла замуж, работала по специальности,20 тыс, скоро родит.
Ну и в чем разница? дери попу -не дери, хоть космический закончи. Всяко 20-30 тыс. Если блата нет)))
25.11.2014 02:20:17, Тихо сам с собою..
Ну нет. У нас умниц-красавиц да с 2 языками всегда с пребольшим удовольствием брали.В ассистенты в отделы. Если учатся еще-то на ресепшен брали,там график можно варьировать. И зарплата у них поболее 20 тыс и замуж потом за коллег выходят-хорошозарабатывающих.Да и сами дальше продвигаются -уже не ассистенты. Ну и с работой повара конечно никакого сравнения у них,поваром гораздо тяжелее. 25.11.2014 14:58:00, Ямамба.
Разница в том, что для той, которая вуз закончила, 20 тыр - это только старт, а через 10 лет для нее и 200 тыр - не предел. А остальные вряд ли больше тридцатки в мес заработают в своей жизни. Но так - все молодцы, да. 25.11.2014 12:21:32, неважно
Хорошо, торжественно обещаю информировать конфу о развитии событий.
Кстати, уже есть новость. Теперь та что с Юр. ВО будет работать бесплатно, ну точней "за еду"! нашла такое место, где вот такое невзрачное начало но зато перспективы ОГО!))). Ей в моменте 22, через 2 года хочет детей. Я лично ставлю на то что не успеет сделать карьеру(. Связи наше ВСЕ( будь ты семи пядей и ноги от коренных зубов.
25.11.2014 17:04:12, Торжественно обещаю))
Жаль, если не успеет сделать карьеру. Ну, мож, хоть мужа присмотрит на работе перспективного? А откуда у нее установка в 24 родить обязательно? И не ребенка, а "детей"? От Вас? ;-) Обычно те, кто 15 лет учатся, настроены сначала карьеру выстроить, а потом уже в декрет уходить. У меня родственница юристка прекрасно родила уже двоих, и еще планирует, и работать продолжает, но начала рожать в 30, когда карьера устоялась. Начинала работать без связей, щас свои 250 в мес имеет. Связи никому не помешают, че тут спорить, но и без них устроиться можно. 25.11.2014 17:59:47, неважно
Я понимаю, что сложно следить за нитью в конференции, но девушка эта УЖЕ замужем.На мой взгляд нормально через 2-3 года после замужества родить ребенка, возраст ИМХО вполне подходящ, ее мама родила в 18) от меня никаких установок там точно нет) Хотя, мы с ней очень похожи. В остальном, не буду вас расстраивать, я сама с 2 вышками, одна из них с отличием, и ТАДАМ! юрист я)) Карьера была, зарабатывала больше вашей знакомой. Сейчас цель достигнута -наслаждаюсь) Родила первого в 25. 25.11.2014 18:10:44, Уточнения
не вы, видимо, но на конференции не раз, очень много раз высказывались идеи - выдать замуж. настраивать девочку на уход за домом и взамуж. полно такого писалось. меня это шокирует. прежде сего тем, что девочка может и не хотеть замуж и тем более рожать детей.

"25 тыс это для не очень умного человека 20 лет не деньги вы считаете" - считаю - это ОЧЕНЬ хорошие деньги. дай бог моей младшей такую работу найти.

вот моя старшая без образования вообще (9 классов, 1,5 курса юридич. колледжа - бросила не из-за мозгов, нет, она там была первой в рейтинге курса) самостоятельно махом себе нашла работу в страховом агентстве - от 30 до 45 тыр. получает в зависимости от выработки. белая зп маленькая - 13 тыр., остальное по выработке, но она оказалась очень хорошим продажником, клиенты ценят. и попробуй ей докажи, что ей нужно образование получать. она своим бывшим одноклассникам-друзьям пишет контрольные и курсовые за просто так, "чтобы мозги не засыхали", а самой ей не интересно. вот такое еще бывает
25.11.2014 02:54:17, ALora

Показано 363 комментария из 365



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!