Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок разочаровывает:(((((

Все пишут ужасы про школу, а мы в школу пока не ходим, но ребенок тоже ужасно огорчает. ничего не хочет. с утра встает и втыкается в планшет, интересны только мультики. если отбираешь начинает орать, истерить, бросать вещи, может и ударить. понимаю, что ребенок еще маленький, нет 4 лет, надо самой все заставлять, заниматься и тд, но ни к чему нет интереса, только есть сладкое и смотреть мульты. много читала тут, что потом вырастет из таких детей. с ужасом жду, что у меня такое же. скажите мне, что это возрастное, а не из-за приемности. Что любой ребенок в этом возрасте хочет только мультиков и конфет. :(((((((
28.09.2014 17:56:09,

327 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А откуда у ребенка планшет? Откуда он вообще узнал, что такая штука существует? Или это все тяжкий груз и нелегкое наследие детдомовской жизни?

Открытие, что трехлетним ребенком надо заниматься и " самой все заставлять" - это шедевр.
28.09.2014 20:38:44, 1637
у меня 2.3 года , про планшет знает в плане покормить кота тома и спать положить. Остальное время с ним, он в саду. вечером после сада я только его, мы гуляем, катаемся, строим/пилим/катаем/собираем и т.д.мультики хорошо если раз в день минут 5 его интересуют 28.09.2014 23:11:34, lesia85
Нет, это не возраст. Это характер+приемность (если ребенок недавно дома)+ ваше неумение показать, кто в доме главный. Планшет не вред сам по себе, как и хорошие мультики, но время нужно строго ограничивать. Всегда есть что-то, что ребенка интересует, даже если это висение вниз головой. Детям надоедает рутина и четыре стены. 28.09.2014 20:22:38, Tulsa
Работать дома с ребенком - мотать нервы себе и ребенку. Найдите возможность выйти в детсад хотя бы на полдня. В его возрасте нужны друзья уже. Не берут в сад и нет денег на няню, ищите по соседству бабушку, согласную погулять пару часов в день или взять малыша к себе, иногда можно найти на такую подработку маму в декрете или девочку старшеклассницу (тут-то и увидите как здорово умеет играть ваш ребенок)
НО детсад однозначно лучше. Вы просто устаете, о себе тоже надо думать.
28.09.2014 20:14:55, ккккккккк
Ой, ой! Как организовать ребенка. Моим книжка за радость и журнал полистать. Планшет 15 минут раз в неделю. Компьютер вообще раз в месяц. Судя по всему у вас один ребенок. А сад, занятия групповые есть? 28.09.2014 20:11:36, Pobeda
[пусто] 28.09.2014 20:14:46
Когда то они были маленькими))))))))))) Книжки, мозаика, лего были нашими друзьями)))))))) А планшет и телефон - это игрушки для взрослых! 28.09.2014 22:49:11, Pobeda
Ну для людей недальновидных это и правда свобооооода.
А на деле глупость и все.
28.09.2014 21:10:09, 1637
[пусто] 28.09.2014 21:18:28
Ну в вашем случае мультики и правда могут спасти ситуацию для ребенка. 28.09.2014 21:32:28, 1637
У Вас в этой ветке задача побольнее пнуть Окси? 28.09.2014 21:48:42, Gloria
В чем боль?
Она делает то, что считает нужным - и пишет об этом. Восхищаться никто не обязан.
28.09.2014 21:58:07, 1637
Вы действительно не понимаете в чем боль? Или понимаете но специально пишете? Тогда это подло. 28.09.2014 22:06:23, Gloria
Нет, не понимаю, в чем боль человека, пишущего о ребенке "лучше бы ее в моей жизни не было". Понимание боли кощунствующих - не моя сильная сторона.

Я все же больше вижу мам, боящихся ребенка потерять, мечтающих прожить с ребенком хотя бы еще один год, месяц, день, час. Или умереть на секунду раньше него.
28.09.2014 22:54:33, 1637
Не врите. Она так не писала. 28.09.2014 22:58:57, Gloria
[пусто] 28.09.2014 23:09:52
Вы извините, я не в качестве упрека ни в коем случае, и вообще, понимаю, что писать надо было в Вашей теме, но вот так я стормозила:) Мне кажется, Вам так сложно еще и от того, что Вы не привыкли себя напрягать. Не в смысле лени, просто не привыкли напрягать себя ради того, что Вам не очень интересно. Вот организм и сопротивляется. Это полезный навык на самом деле, не всегда же получится выстраивать жизнь так, чтобы заниматься только тем, что нравится. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, может поможет:) 28.09.2014 23:17:19, яся 76
ОльгаЛ
А у меня желание свободы от обратного. В школе я училась и читала в свободное время, меня невозможно было выгнать на улицу. Потом МГУ тоже в режиме занятия+читалка и домой в Мытищи+ ДЗ. По клубам не гуляла, еще и самые голодные годы. Потом замуж выскочила, потом второй раз. И вечно за мамонтом я. И в банке в режиме, что Лизку иногда раз в три дня видела. Поэтому сейчас, несмотря на добычу мамонта, гулять хочется несусветно. Не в смысле куролесить, но вот сидеть в кафешке без детей или до ночи решать рабочие вопросы- да, хочется. Более того, это так и есть. И, пережив ад переходного возраста, мы сейчас с Лизкой и лучшие подруги и все-таки я мама, которая всегда защитит. Кстати, по ее словам, самая лучшая. Я,положим, так не считаю, потому что где-то глубоко внутри мне кажется, что идеальная мама это уроки-пироги-прогулки, но это не я. А нам интересно друг с другом, она мне свои стихи дает почитать, я ей свои. Она мне про своих мальчиков, я тоже с ней делюсь "мышиными страданиями". 28.09.2014 23:58:13, ОльгаЛ
Это разные вещи. Я же помню как ты написала, что вернуть бы все взад. Чтобы было как до знакомства, а не то, что пусть ее заберут и будет мне счастье. И 1637 именно поняла, что "вообще не было". И зачем то постоянно про это напоминает. Не пойму зачем.У каждого бывают минуты слабости. До чего только не додумаешься. 28.09.2014 23:15:07, Gloria
[пусто] 28.09.2014 23:27:49
Не возмущают совершенно.
Это другие эмоции.
28.09.2014 23:34:04, 1637
Нет, 1637 поняла именно то, что было написано о ребенке : "лучше бы ее в моей жизни не было".
Потом еще раз - мол, девочка хорошая, но лучше бы ее не было в моей жизни.

А это слова из уст матери страшные. "Пусть ее заберут и будет мне счастье" - куда человечнее, чем "лучше бы не было" о ребенке.
Да и тема называлась соответственно - все больше ощущаю себя чайлдфри.
28.09.2014 23:27:27, 1637
"лучше бы ее в моей жизни не было".
Такой фразы не было.
28.09.2014 23:30:16, Gloria
Была, и не один раз. В разных вариациях. И автор собственно и не спорит с этим обстоятельством. 28.09.2014 23:32:17, 1637
Вы полегче на по воротах.:) - потому что получается, что врете-то вы.

Именно так она и написала.
Потом убрала, засмущавшись. Но несколько раз в теме этот рефрен прошел в той или иной форме.
28.09.2014 23:03:50, 1637
Неправда. Читать надо внимательно. 28.09.2014 23:08:33, Gloria
Видите - писала. Автор не спорит. :)
За свое " не врите" можете не извиниться. В глупом положении вы оказались:(
28.09.2014 23:21:48, 1637
Даже и не собиралась. Она писала совершенно не то, что Вы прочли. Я прекрасно помню ее пост. Надо было сохранить. Это была тоска по свободе. Очень часто накрывает с трехлетками и мелюзгой. И не только приемных мам. А Вы тут кадило раздули. 28.09.2014 23:27:24, Gloria
А приведите мне еще пример тем, где мамы самых обычных "трехлеток и мелюзги" так тоскуют по свободе, что пишут - мол лучше бы этих детей в моей жизни не было.

Не обязательно из усыновительной. Из возрастных конф, например. За любой период. Хоть одну.
28.09.2014 23:31:22, 1637
[пусто] 28.09.2014 23:52:35
Так я и не говорю, что в данном случае дело именно в приемности.
Можно ж наверное и здесь на конфе анонимную тему найти - раз это такое распространенное явление и многие хотят вернуться к истокам.

Идеальных мам нет в принципе.

А вот мам из серии " лучше бы ребенка в моей жизни не было" по счастью не так уж много. Ну я имею в виду не асоциальных био, конечно.

Хотя за все годы сталкивалась пару раз с мамами, видимо считавших свое материнство лишением свободы.
Но они как правило достаточно быстро пересматривали свои убеждения, когда угроза наступления "свободы" становилась реальной.
29.09.2014 00:13:44, 1637
А для чего? Вот для чего мне сейчас этим заниматься? Многие даже из моих знакомых говорят, ой и зачем я только рожала, зачем на это подвязалась. Жила бы себе спокойно. Но это не значит ничего. Вы не забывайте, что у Окси интересная профессия, ею любимая и ей жаль может быть что то упустить. Очень многие мамы кровных детей оставляют их на бабушек, нянь и делают карьеру. И что? Чего Вы добиваетесь гнобя ее? Ну сложилось у Вас мнение определенное, чего втыкать то это "чайлдфри" везде? к месту и не к месту? 28.09.2014 23:37:06, Gloria
Как для чего? Вы же пишете, что такая риторика сплошь и рядом . Вот я и прошу вас привести пример , где мать пишет подобное о своей трехлетней дочке.
Конфа огромна, наверное можно найти, если это так распространено. В моем окружении никто подобного не говорит и не говорил.

Интересная профессия есть у многих. У абсолютного большинства матерей на 7е есть и образование, и профессия, и карьера. И я тоже не дворник и не сторож.

Становясь матерью сознательно в зрелом возрасте, вряд ли можно лелеять иллюзии, что появление в семье ребенка на карьере не скажется никак вообще.
Еще как сказывается, и у меня сказывалось.
Но это выбор любой успешно работающей женщины - становиться ли ей матерью или держаться за работу. И как скоро начинать вгрызаться в работу после появления ребенка.

И чем уж так может "раззадорить" свою маму трехлетняя благополучная девочка, что прямо вот только и остается чайлдфри себя ощутить и понять, насколько хороша была бы жизнь без ребенка? Да еще после проведенного ребенком у бабушки длительного периода?

Ужасная тема и ужасные слова. Имхо.
29.09.2014 00:02:50, 1637
Тут как-то анонимно отписывались жалеют ли о том что приняли в семью ребенка. Так вот анонимно положительных ответов было полно. Оксана лишь осмелилась написать открыто и тут же получила по мордасам. Спрашивается за что? Она девочку сдала, хочет сдать, плохо обращается? Слова это всего лишь слова, к определенному возрасту нужно уже научится судить людей по делам. 29.09.2014 00:29:57, Маргаритка
По делам судить?
Да вот соглашусь, что судить надо по делам.

Я не уверена, что расти с матерью, видящей в ребенке обузу и мечтающей о машине времени - большое счастье.
Это для ребенка большая беда, тем более для приемного. Это я как раз и поняла к определенному возрасту (с).

Не думаю, что при таком раскладе порядочнее по отношению к девочке оставаться ей мамой.

Автор же писала о своих опасениях в связи с возможной неуспешностью ребенка в школе, с переходным возрастом и тд. - что для ее мысленного взора это нескончаемая история мытарств, а там уже и старость не за горами.
То есть это не сиюминутный порыв, а вполне себе взвешенные рассуждения.

Через несколько лет девочка и правда может оказаться в западне с нелюбящей приемной ее матерью, для которой она обуза - и нулевыми шансами попасть в другую семью.

А сейчас она скорее всего попадет к родителям, о ребенке мечтающим и готовым им заниматься.

Я не знаю, что хуже - держаться за приемного ребенка, жизнь с которым даже на перспективу выглядит обузой, или дать ему возможность жить в любящей семье, пока есть такая возможность.
Это вот если говорить о "делах".
29.09.2014 00:45:42, 1637
[пусто] 29.09.2014 01:24:25
Писали. Посмотрите тему свою.
Говорю же - тема ужасная. И слова ваши тоже.
29.09.2014 11:32:06, 1637
[пусто] 29.09.2014 12:37:47
Сказки вы сейчас рассказываете - предусмотрительно потерев со второго или третьего захода все свои сообщения в той теме.
Но это в принципе и хорошо.
29.09.2014 14:48:57, 1637
Все вокруг врут((( Гады))) 29.09.2014 15:14:35, Gloria
Вы такого понаписали, что не знаешь как возражать. К каким новым родителям??? Она что - переходящий приз??? Родители девочку любят и, что более важно, девочка их и только их считает родными. Как можно говорить о передаче в другие руки??? Если Вы никогда не хотели вернуть беззаботные времена, это не значит что само желание этого - преступление. 29.09.2014 00:58:26, Маргаритка
Я не знаю, что значит вернуть "беззаботные времена" в контексте женщины под 40 (как я поняла) с единственным ребенком.
В чем беззаботность-то должна выражаться у такой тети?
Ну если тольков в чайлдфри, как честно и написала автор той темы.

Если маленький приемный ребенок и материнство в целом оказываются обузой, то ИМХО стоит ребенку дать шанс попасть к тем родителям, которым он в радость. И есть такие примеры и здесь, на конфе.
Ну ошибся человек. Понял, что сел не в свои сани.
Это вовсе не означает, что в этих санях надо ехать дальше, рыдая и пытаясь там приспособиться на последующие лет дцать. Ребенку от этого только хуже.
Сейчас девочка маленькая, все пока только интуитивно воспринимает. Потом она будет старше - и не сможет не заметить, что мама себя ощущает чайлдфри. Перспектива ИМХО безрадостная для обеих сторон.
29.09.2014 11:41:31, 1637
ОльгаЛ
А ничего, что все разные? Не только родители, но и дети? Моя мне говорит "ты самая лучшая", когда я рефлексировать начинаю. У нас сейчас такие отношения, что при прочих равных могла бы и сказать " Я бы хотела, чтобы ты дома сидела" 29.09.2014 18:40:27, ОльгаЛ
ОТдавать или нет девочку, Окси как-нибудь сама, наверное, разберется. Без ваших рекомендаций. 29.09.2014 11:55:51, Рыбачка Соня
Ужас какой то чесслово. Вот так и рождаются сплетни. 1637 уже наверное и новых приемных родителей подыскивать начала. 29.09.2014 06:42:17, Gloria
[пусто] 29.09.2014 14:28:38
О, опять цитаты пошли. :)
Предыдущий оратор правда пытался приписать Раневской какую-то чушь.
А это и правда Галич, к огромному сожалению не пожелавший выяснить "как надо", ковыряясь в электроприборе под напряжением. Это ему жизни стоило:(

Хорошо, что у девочки много новых родственников. И тем не менее мама, тоскующая в более чем зрелом для материнства возрасте по беззаботности и жизни без ребенка, это большая беда. И не только для мамы.
29.09.2014 14:43:16, 1637
ОльгаЛ
За Раневскую сорри, мозговой глюк. Хотела написать "Гиппиус"
Объяснение ненужности объясненийdrleviAugust 8th, 2011
Есть одна скромная заповедь, кочующая по заповедникам российской и мировой культуры.
Если совсем коротко, то вот она: «Не объясняй».
Или: «Не доказывай».
Односторонней: «Не спорь».
У Андре Моруа стала формулой достоинства:
«Никогда не объясняй, никогда не жалуйся».
Ну, и знаменитое: «Если надо объяснять, то не надо объяснять», приписываемое то Зинаиде Гиппиус, то Анне Ахматовой.
Некоторые цитируют и продолжение: «… если все же стоит объяснять, то ничего не стоит объяснить».
И еще у Григория Ландау (не путать со Львом, который тоже мог бы такое сказать, только в отношении коллег-физиков):
«Если близкому человеку нужно объяснять, то объяснять не надо».
В общем, сказано на сию тему практически все, и мне остается добавить лишь некий коверный или подворотенный комментарий.

Суть словами не обнять.
Смысл – как серенада:
если надо объяснять,
объяснять не надо.

Понимаю: рвется нить,
неудобно крыше*…
Захотите объяснить –
посмотрите Выше.
_____________________
* Крыша – то, что едет.
В.Леви [ссылка-1]
29.09.2014 18:44:48, ОльгаЛ
Я не пойму, а Вы Раневскую лично знали? 29.09.2014 15:17:59, Gloria
А в чем беда-то? Даже любопытно стало:). А по детству тосковать можно?:) Только по юности предосудительно?:) 29.09.2014 14:57:14, Маргаритка
[пусто] 29.09.2014 15:14:31
Слушай, давай его мне. 29.09.2014 15:53:34, Gloria
"без меня меня женили"))) 29.09.2014 16:02:45, все впереди
не, ну а че? 1367 всем объяснила, что Ясе плохо, мужу тоже. Ясю я не возбму, потому, что я злая мать, а муж у Окси милый, добрый))) Оксан, отдайешь в хорошие руки?)))) 29.09.2014 16:37:17, Gloria
оксан, не удаляй сообщения, а то потом скажут что ты тааааакое писала про мужа)) 29.09.2014 16:55:44, все впереди
[пусто] 28.09.2014 21:37:39
Так не пишите о своей жизни на открытой площадке, если не интересует.
Пишите под замком.
А мультики все лучше, чем раздраженная ищущим общения ребенком мать.
28.09.2014 21:47:58, 1637
[пусто] 28.09.2014 21:51:52
Хорошо, что не раздражает. Это радует. 28.09.2014 21:55:19, 1637
Ни хрена себе - в 4 года иметь планшет. Конечно, он не будет ничего хотеть, кроме планшета. Все эти штучки оказывают магическое влияние на детскую психику. 28.09.2014 20:05:30, ))))
[пусто] 28.09.2014 19:49:35
Ммм... А за сколько вы готовы с ним расстаться? Готовлюсь перейти в айпадово рабство) 28.09.2014 21:46:08, gur
Мне на андроиде бы :))) 28.09.2014 21:17:35, Vasilisa_2011
[пусто] 28.09.2014 21:23:10
Облом, придетцо ребёнку дальше мой телефон мучать :) 28.09.2014 21:35:36, Vasilisa_2011
Допустим, мы тожетак делали. Детка просыпалась ну очень рано. Мульт ребенку и дремать рядышком. Этонормально. 28.09.2014 20:40:59, караул
да правильно ты все делаешь. и я ради поспать всегда давала смотреть телевизор. это же ради маминого здоровья:) но фишка в том, чтобы выдавание планшета имело смысл и приносило пользу, и было ограничено именно рамками необходимости. 28.09.2014 20:23:49, Tulsa
ЖенаПолковника
Конфа сила! Почитала темку, пошла выключила мультик и достала музыкальные игрушки и рисовалку...:) 28.09.2014 20:19:55, ЖенаПолковника
И не получила в ответ истерику с дракой? это повезло:) 29.09.2014 00:10:35, Tulsa
Meile
сами напокупаете планшетов и всяческих наворотов-а потом удивляетесь. почему дети такие. Сказки читать надо гулять и прочее. Ребенок не должен драться -возраст не оправдание. это издержки воспитания.Мультики тоже надо фильтровать-там такое сейчас можно увидеть и драки и дури -море. Знаю, что говорю, ни одна из моихз детей руку на меня не поднимала. Пусть и своерожденные-а в школе у нас море детей вот таких. Старшей 15 планшета нет и не умирает. И получит его в 18. зато гуляет с собакой рисует танцует-вот все ее девайсы. да, удобно утром повалятся. я например ложусь в 12 встаю в 6 весь день на работе. Ну и ничего -тяжело-но кто говорит, что детей растить легко? 28.09.2014 20:03:44, Meile
Ну и пусть орет, вам жалко что ли? Проорет день два три, поймет что не проканывает, и найдет чем занять себя, ну или вас начнет вовлекать в занятия совместные, что скорее всего! Почему вы то подаетесь на ребенкины манипуляции, а не он на ваши? 28.09.2014 19:43:55, Мама из оренбурга
гы-гы-гы. Моему 3,6 (кровный) тоже истерики устраивает из-за планшета. Но мы не сдаемся И с утра его не вручаем. Он его получает только вечером на короткое время после ужина.

<надо самой все заставлять, заниматься и тд,>

а вы как думали? что ребенок - все сам-сам? С ума сойти. Да, детьми нужно заниматься.

У вас это не столько возрастное или приемное, а, скорее, из-за того, что вы не готовы к тому, что ребенком надо заниматься.

П.С. Да, я тоже работаю полный рабочий день. С 3х месяцев.
28.09.2014 19:35:48, Rainmaker
Интересно, кто ж детке планшет дал и научил пользоваться , 28.09.2014 19:30:01, караул
Я тоже, увы, вас не пожалею, а пожалею малыша неполных четырёх лет. Поскольку он сам заниматься ещё не умеет в силу возраста и детдомовской организации, а заниматься с ним не хотят (некогда). Я понимаю, маме работать надо. Но, поверьте, это возможно. Я тоже одна, и работаю (и даже не на дому), и все комиссии с деткой прохожу, и маюсь, куда при болезни девать, и тыпы. Но при этом нахожу время и поговорить и позаниматься и поиграть. Пара нехитрых приёмов и правил:
1. Планшет - только в поездках и поликлиниках. Телевизор - только два часа в день и не сразу.
2. Играем по дороге в сад и обратно - в нехитрые словесные игры на память, грамотность, логику и т.д. - часть общеизвестных, часть придумывается нами по ходу дела.
3. В хозяйственных делах детка принимает посильное участие наравне с мамой, то есть со мной.
4. У нас есть час занятий - ежедневно, начиная с 15 минут в день, сейчас - час-полтора (с перерывами, два-три вида деятельности). Для этого у нас есть будильник, который сигналит к началу и концу занятий. А ещё у ребёнка есть почтишкольный рюкзачок с почтишкольными принадлежностями, что добавляет привлекательности процессу :)
5. Ну и у мамы (меня) есть пунктик - полчаса в день посвящать ребёнку независимо от собственной занятости - просто бесилки-скакалки или сюжетно-ролевые игры (по желанию ребёнка). А поначалу она не могла решить, что и как ей делать, тогда вела я - предлагала что-то, начинала сама и предлагала присоединиться или просила о помощи.
Ну и в сад лучше в вашей ситуации всё же отдать - там ребёнок будет как рыба в воде, и привязанности это сильно не вредит, по опыту - возвращение к маме вечером вдвойне приятнее. Да и вы успеете соскучиться :)
28.09.2014 19:16:42, Natalisto
Удивительно, еще 30 лет назад врачи рекомендовали ребенку дошкольнику не более 15 мин. телевизора в день. Считалось вредным для глаз и нервной системы.
И совершенно не понимаю зачем в поездках ребенку планщет.
28.09.2014 20:05:06, нгггг
Тридцать лет назад телевизоров в семьях практически и не было)))
Зайка моя смотрит обычно мультики утром перед садом, когда готовая. а я заканчиваю сборы-марафет - это минут двадцать-тридцать где-то. И вечером - законный мультик по каналу Дисней, он в 19.30 вечером начинается. Это полнометражный мульт, в среднем 1.20 идёт, плюс-минус 10-30 минут. Вот и объясните, как , но главное зачем разрешать ребёнку смотреть лишь начало мультика - 15 минут, если он в это время только начинается? Это садизм какой-то. На мой взгляд, один полнометражный мульт, пока мама ужин готовит - нормально.
Планшет в поездках и поликлиниках ребёнку я даю для того, чтобы не маялся. Причём под "поездкой" я имею в виду 2-3 часа в машине/автобусе или сутки/двое в поезде. И планшет ему даётся ненадолго, а когда у мамы заканчивается арсенал развлекушек и терпения. В метро, например, проблемно общаться или играть - тесно, шумно и людно, а ехать приходится 40-50 минут, и планшет очень выручает. В поликлинике. опять же, моя гиперактивная детка устроила олимпийские игры в холле, после чего я усадила её с собой. Сначала мы честно рисовали и играли в крестики-нолики, потом стали играть в словесные игры, потом рисовали на пальцах рожицы и устраивали пальчиковый театр. Потом я просто читала книжку, заботливо взятую с собой (негромко, честно), за что была обругана рядом сидящей старушкой с пожеланием идти домой и читать там. Старушке вежливо объяснилась политика нашей партии, но пришлось дать ребёнку планшет, чтобы занять чем-то уже беззвучно. Ну а как всё это сделать, если едешь из Москвы в Иваново - это четыре часа езды? Если при этом ребёнок крайне непоседлив, постоянно хочет пить-писать-кушать-прыгать-общаться (как и большинство детей, кстати)? Не сказать, чтоб я была большим сторонником планшетов и телеков, но в некоторых случаях и ограниченное время - почему бы и нет? Дело другое. что они не должны подменять человеческое общение полностью, имхо.
28.09.2014 22:09:14, Natalisto
Вы наверное довольно молоды и все, происходившее 30 лет назад равно временам, когда по земле шлялись туда-сюда динозавры, но Вы ошибаетесь:). 30 лет назад у всех уже были цветные телевизоры, а ч/б у нас был уже лет 45 назад:). Причем семья у нас была самая обычная, небогатая и провинциальная:). 28.09.2014 23:06:42, Маргаритка
ну вы тоже хватили. у моей подруги 25 лет назад не было цветного тв, я когда у нее утиные истории смотрела, не могла понять, как она различает вилли, билли и дилли 29.09.2014 11:11:24, все впереди
Это все-таки исключение, я же не утверждаю что их не было. 29.09.2014 14:37:04, Маргаритка
Ну, относительно восьмидесятилетних я, конечно, молода)))
Тридцать лет назад мне было 9 лет, и телевизоров в наших семьях почти не было - были в одной квартире н а подъезд примерно, - эдакие чёрно-белые монстры на деревянных ножках))) У нас - не было, а у подружки - был - и мы по выходным собирались "В гостях у сказки " смотреть. В другое врем - нет, не пускали. Только к моим 12-ти годам у нас телек появился, но времени не было его смотреть))) И это дальнее Подмосковье, если что.
28.09.2014 23:15:57, Natalisto
Ответственно заявляю, что 45 лет назад телевизор черно-белый у нас был. Помню, что смотрели КВН. И мы отнюдь не были Ротшильдами. 29.09.2014 08:18:31, Ура!
Были, конечно. И 50 лет назад были - мне 54, на моей памяти телевизор у нас был всегда, а помню я себя примерно лет с 4-х.
При том, что мы были ну о-о-очень средним классом (родители-заводские инженеры). И еще я помню, что когда праздновали 25-летие израильского телевидения, меня поразило, как поздно оно появилось в стране - только в 1967 году!
Вот цветной телевизор появился у нас действительно сравнительно поздно - они были и дорогие, и не очень качественные.
29.09.2014 13:28:55, Lena Eselson
Marisha
У нас в мои 10 лет телевизор был, никакой не монстр, а самый настоящий такой. Папа все время придумывал, как сделать так, чтобы я не могла его включить. А я каждый раз выискивала, что он опять придумал, телевизор таки включала и смотрела.
29.09.2014 04:42:28, Marisha
Чего-то мы в разные тридцать лет назад жили, наверное. Мне было 8 и телевизоры были у всех вообще. И цветные тоже:) 28.09.2014 23:22:09, яся 76
ОльгаЛ
Мне было 10. У нас был ЧБ, а у дедушки цветная "Юность" при зпл 700р. 29.09.2014 00:44:22, ОльгаЛ
Corgik
До 92-го года 700р в месяц - огромные деньги. Мы вчетвером жили на 300. 29.09.2014 11:23:49, Corgik
ОльгаЛ
я в курсе))))) 29.09.2014 18:45:47, ОльгаЛ
Corgik
А написали так, что молодёжь ещё подумает - фигня деньги...:)) 29.09.2014 20:13:10, Corgik
ОльгаЛ
Ну тут большинство помнит, что такое 700 советских)))) 29.09.2014 22:29:02, ОльгаЛ
Что, мать, почувствовала себя мамонтом)))? 28.09.2014 23:09:11, Gloria
Я давно уже чувствую себя Тортиллой:)))) Какие там телевизоры! Как подумаю что сейчас взрослые и давно мамы уже те, кого еще на свете не было, когда я работать пошла, так мне натурально дурно делается:))). 29.09.2014 00:20:16, Маргаритка
"Тридцать лет назад телевизоров в семьях практически и не было"
а поликлиники, длинные очереди, сборы утром и готовка еды вечером, поездки на поезде и дети были- и ничего, все жили. и дети играли больше, чем сейчас. я не к тому, что не надо пользоваться стиральными машинами и посудомойками, которых тоже тогда не было, но к тому, что дети, тем более маленькие, нормально могут жить без планшетов-айфонов-телевизора, и им их отсуствие долго только на пользу, а не во вред.
28.09.2014 22:31:21, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Были еще бабушки, которые вместо планшета :) В поездки на поезде мы ездили в моем детстве 1 (один) раз за 10 лет. Дети гуляли с 4 лет одни с ключиком на шее, зачем им еще что-то? А по телевизору показывали, сколько доярка надоила, детей этим не увлечь. 29.09.2014 03:25:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чтобы от дороги не отвлекал нытьем. 28.09.2014 21:08:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну вы водите в сад вот и все. а я больше с ребенком занимаюсь, чем полчаса. но все сутки ему посвятить не могу. 28.09.2014 19:19:47, автор темы
Ух ты, как идеалистично - вожу в сад и всё))) Сразу видно, что вы не водите :) Первый год, а то и два-три проходит по сценарию "неделю водим - три болеем", что возвращает нас к вашему же расписанию.
Ну вот без обид, Автор: вы пишете, что оставили ребёнка дома для формирования привязанности. Ну и крепкая ли привязанность формируется у матери, которая вынуждена работать, находя ребёнку неважно какое занятие, лишь бы не мешал? А, может, лучше на полдня в садик? Там режим, общение, занятия. а перед сном вы его заберёте, наработав свою норму, и привязанность ваша не пострадает, а станет только крепче - вы будете довольной и отдохнувшей от ребёнка, а он проведёт интересно своё время и соскучится по вам.
Вы молодец, автор, если успеваете заниматься с трёхлеткой больше часа зараз. Моя дошкольница выдерживает лишь 20-30 минут без перерыва. Но мы здесь не детьми меряемся, а пытаемся вам помочь. Вам накидали идей: конструктор, паззлы, Лего. У нас в этом возрасте на ура шла "Рыбалка" и бегемоты с шариками, мозаика готовая и из кусочков-заготовок, гравюры, уважались электронные интерактивные азбуки на русском и английском, раскраски и детские компьютеры с заданиями.
Удачи, автор :) Благодарю вас за адекватность поведения :)
28.09.2014 22:19:27, Natalisto
Пардон, у Вас ребенок, что не спит? Такому ребенку положено в 8ч вечера быть в постели. А у Вас еще как минимум 3ч времени будет оставаться, а то и больше. 28.09.2014 19:26:02, Филина мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы и занимайтесь - после сада. Увидите, тож на тож выйдет, только вы спокойно поработаете, ребенок поумнеет, и никакого чувства вины. 28.09.2014 19:24:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В сад срочно отдайте. Что за работа у вас с трехлеткой рядом??? И ему, и вам плохо. 28.09.2014 19:12:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И в 3, и в 4 года и позже ребенком надо заниматься, если Вы уже его завели. Разговоры об отсутствии времени Вам ничего не дадут, это отговорка для Вас, которая не решит проблем. Планшет уберите на ближайшие лет 6-7, это игрушка не для дошколят, я своему в 10 лет не даю и ничего, не извелся со скуки. С дошколятами надо играть, есть достаточно развивающих настольных игр,конструкторов. Ребенок не может еще в таком возрасте играть один часами. Сходите что ли в возрастную, у Вас по-моему вообще понятия нет, что может ребенок какого возраста. 28.09.2014 19:09:09, Филина мама

Показано 211 комментариев из 327



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!