Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...и что, среди вас двоечниц не было?

читаю и здесь и возрастной про трудности обучения, безрезультатность усилий, безнадежность будущего...
и все такие грустные-грустные:как же быть, что будет, зачем все это?...
неужели все были отличники-хорошисты, надежда школы, мамина радость?
я-бывшая двоечница, да и сейчас в математике не аллё))) и что?
школа не похожа на жизнь, в жизни другие критерии, скорость устного счета не важна и не нужна...
16.04.2014 21:08:27,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Училась на 4-5 без напряга, две вышки (МГУ и эконом). Кровная училась сама в началке супер-супер, потом как отрезало. У нас был такой переходный возраст, что мне оценки ну вообще фиолетово. Мне сейчас главное, что у нас отношения хорошие и мозги на этом фоне обратно подвезли. Вот теперь догоняем школьную программу. А бабушка с папой в шоке от ее оценок. Они такие только в фильмах ужасов видели. 16.04.2014 22:10:31, ОльгаЛ
Я училась в начале хорошо, в 8 классе были почти все 3, 2 по физре за прогулы. в 10-11 хорошие оценки, но по-моему половина из них поставлена просто так)
счастье в математике видимо)) особенно в начальной школе
16.04.2014 22:02:47, mirania
Dnnn
судя по тому, как "грамотно" иногда пишут ))) даже учителя ))) - двоечниц было достаточно. И действительно это не критерий "успешности". У меня в классе (правда, сам класс был хороший, отбирали в старшей школе) двое мальчишек, учившихся похуже других, стали как раз бизнесменами. Один из них вроде бы контролирует значительную долю экспорта фруктов из Аргентины в РФ. 16.04.2014 21:52:50, Dnnn
Странноватые, как мне кажется комментарии мелькают ниже...
Я , в целом, согласна с ТС- пятерки в аттестате не самое главное в жизни.
Не нужно путать обученность, воспитанность, социализированность и ... (наверняка можно продолжить список, в зависимости от того, что важно лично для вас в оценке разноплановости жизни). Пятерки не главное - умение мыслить важнее. Когда я забирала дочку, приемная мама одной из старших сестер моей девочки сказала про свою дочку "Она может быть не самая умная, но хитрая. А это о некотором уме все таки говорит". И я сейчас смотрю на свою дочку - "один в один" - она может не самая умная, но хитрюююющая....
16.04.2014 21:46:00, kokosh
Да, не в оценках дело,и даже не в дислексиях, дисграфиях и ЗПРах, а в интеллектуальном безразличии. Не берут дети знаний из "воздуха" сами, только впихиваемое и 100 раз пережёванное, вот это тяжело принять.
Для статистики - я не двоечница.))))
16.04.2014 21:42:19, О-к-с-а-н-а
Ага, была отличницей:). Меня даже к доске перестали вызывать, потому что все равно на 5 отвечу. Мне должно быть сейчас стыдно?:) А приемная дочка учится в основном на троечки. Дамы, если кому нужен пепел для посыпания головы от осознания собственной несостоятельности, могу поделиться:))). 16.04.2014 21:39:47, Маргаритка
потому что это приемные мамы, и дети не свои а приемные
и свои промахи в воспитание ребенка, свою лень заниматься сложным ребенком, бывает и так, нет ни времени ни желания заниматься этим ребенком своих проблем выше крыши, и все списывается на пропитые мозги, это же легче чем признаться в своей не состоятельности как мамы ...
16.04.2014 21:21:19, Любовь Андреевна
Н..., я успела прочитать , что Вы написали, пока писала ответ Вы по каким то причинам удалили и все таки я отвечу, пусть будет:))

можно подумать, прям кровные все так впитывают и растут прям такими какими мы хотим, помню каким был мой племянник, да и пример я ему подавала, и все как надо делала
А он такой какой есть, шалопай двоечник грубиян прогульщик ну и т.д.
И пьяным приносили и сам приходил спиртным вся квартира воняла
Но он был свой , его принимала любым, в подростковом возрасте переругаешься в пух и прах, но все равно все простишь и снова вместе в светлое будущие:))
Сейчас уже 29 будет, что имеем, вполне успешен с высшим образованием, в полиции, отношения прекрасные люблю его.
А к приемным все присматриваемся все списываем на пропитые мозги
а сами все такие белые и пушистые
Н..., это не в Ваш адрес, я и Вас заочно люблю:))
это я обобщаю, про всех про нас и про себя в том числе, любимую:))
16.04.2014 23:55:12, Любовь Андреевна
я вот о чем хотела поразмышлять:
..промахи-замахи и тому подобные амбиции: так ли стоит упираться и упирать на выдающиеся школьные результаты? и высокие балы и правильные ВУЗы?
мне представляется важным дать ребенку веру в себя, любовь к себе; все эти безрезультатные в силу возможностей тех и других загоны за успешностью и образованностью часто дают эффект ухода в другую реальность для подопечного.. бутылка, наркотики, разгильдяйство, лень - это всего лишь альтернативные способы любить себя... дурацкие способы, никчемные и разрушительные,болезненные подчас, но такие простые и понятные.
Может миссия родителя дать другое знание- знание того как любить себя и мир, не делая больно?
16.04.2014 21:43:11, бываю
...< важным дать ребенку веру в себя, любовь к себе;>
да это все правильно но это все очень сложно дать, если сам не в состоянии полюбить этого ребенка
А не так просто полюбить и принять полностью чужого ребенка, тем более ребенка по которому так безжалостно проехалась система исковеркав его психику и наверное и мозги
Естественно прежде всего надо научиться любить его ЛЮБЫМ принимать его ЛЮБЫМ
а потом только может быть получится что то дать, а на это нужны гОды и безграничное терпение
так что нам приемным мамам надо начинать с себя:))
16.04.2014 22:30:37, Любовь Андреевна
Счастливая Ива? 16.04.2014 21:51:43, Маргаритка
нет-нет..
я здесь бываю только анонимно.
у меня ТАЙНА!!!
)))))))
16.04.2014 22:16:19, бываю
Ну даже если Вы как-нибудь назоветесь это та же анонимность по сути. У Вас приемный ребенок уже школьник? 16.04.2014 22:21:58, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сложно любить себя, когда ты неуспешен. Очень. 16.04.2014 21:47:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
успешность - относительна. У меня старшенький с трудом тянет чтение и математику. ЗАто в 7 лет он уже самостоятельно мог испечь блины. И в 7 он уже влегкую сам мог приготовить ужин на всю семью. Да, конечно, качество нарезки овощей не очень, все-таки маленький он, а нож такой большой, но вкусно же очень. Он худший ученик в классе, но учителя его очень любят, потому что он старательный и всегда готов помочь. В общем, по-моему, у него есть все задатки стать успешным в этой жизни. При том что, вполне вероятно, академические успехи у него будут кране посредственные 17.04.2014 06:43:39, химчанка
а если переформулировать критерии успеха?
тут проблема в целеположениях, мне кажется
16.04.2014 21:52:41, бываю
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как переформулировать?Вот у меня ребенок полностью из пословицы "что ни сделает дурак, все он сделает не так". Не можем найти зоны успешности. Она все понимает и расстраивается очень. 16.04.2014 22:11:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
И у меня во многом такой - некондиция 17.04.2014 08:29:31, Яхонтовая
может эта "зона" там где ценят индивидуальность? 16.04.2014 22:14:30, бываю
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это что такое? 16.04.2014 22:18:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
рисование, лепка, сочинительство.Драмкружок, фотографирование, коллекционирование.
Идея: выразить себя через объект или действие.
А еще можно делать что-то, просто любя процесс: ухаживать за животными, выращивать растения.
16.04.2014 22:22:45, бываю
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все мимо пока. Разве что фотографирование. Получается. В ее 6 гораздо лучше, чем я в мои 37. Любит только драться. 16.04.2014 22:27:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Знаю такую приемную семью, где была девочка, любящая только драться. Отдали ее в какой-то драчливый вид спорта. Фантастические результаты - куча выйграных соревнований и более нет агрессии дома 17.04.2014 08:31:14, Яхонтовая
ОльгаЛ
фотокружок и дзюдо? 17.04.2014 00:05:17, ОльгаЛ
это уже очень много. я совершенно не умею фотографировать, хотя понимаю технически что надо делать, но не чувствую кадра, момента.. 16.04.2014 22:40:03, бываю
Зла не хватает. Я столько внимания кровным не уделяла, а мозги пропитые и все бесполезно. Состоятельная вы наша. 16.04.2014 21:30:35, Тр.
:)))
почему Вы считаете, что мозги пропитые, а не последствия пребывания в системе
повторюсь, там в нижней теме написала
Вас хотя бы года на два и желательно с рождения туда где были наши дети в те условия, когда Вам даже воды вволю не давали бы, да лупили бы до шрамов
посмотрела бы я на Ваши мозги не состоятельная Вы наша :))
16.04.2014 21:37:54, Любовь Андреевна
Не система это.А био-мамы,вернее их образ жизни.Моя в "системе" была 2 месяца всего и ей там очень нравилось,к слову сказать.С мозгами плохо не от этих 2-х месяцев точно. 17.04.2014 11:28:15, Ямамба
Вы же сами писали, что Ваш ребенок с замечательным характером, чего вам то покоя не дает тройки двойки забейти, таких и кровных воз и маленькая тележка и алкоголь родителей вообще не причем. 17.04.2014 11:47:52, Любовь Андреевна
Это в каком-то другом мире таких кровных воз.Уж 8-й класс заканчивает-пару человек только подобных видела в своем мире.Забить затруднительно по этой причине,мы ж тогда в парллельных мирах будем находиться. 17.04.2014 12:21:41, Ямамба
Яхонтовая
Био моего сына не была в системе вообще, удочерили прямо из больницы, сам он был в приюте только полгода. А вот у обоих матери алкоголички. И мозги соответствующие 17.04.2014 08:33:48, Яхонтовая
У вас сверхценная идея про последствия пребывания в системе. Уж не знаю, где вы нашли такую "систему" и почему там много лет работаете, но массовая доля приемных родителей не сталкивается с такими ужасами, которые вы описываете. Прямо страшно представить, что некая тетка из системы избивает младенца до глубоких ран, которые впоследствии остаются шрамами. Мочит ночью в сортире... Это же не пройдет незамеченным, любые даже мелкие повреждения на голове очень кровоточивы. Сначала лупит по голове, потом вызывает врача? Кругом брызги крови и прочая мясокровища....На глазах у другого персонала, который, как заведено в женских коллективах, готов мило сдать товарку за любой промах?
Велика вероятность, что эти шрамы получены не в системе, а за закрытыми дверями неких неприкосновенных жилищ. Уж слишком навязчиво пропихивается идея "ужасной системы".
17.04.2014 05:49:38, Офигения
< где вы нашли такую "систему" и почему там много лет работаете,>
<Велика вероятность, что эти шрамы получены не в системе, а за закрытыми дверями неких неприкосновенных жилищ. Уж слишком навязчиво пропихивается идея "ужасной системы".>

Честно, даже не догнала о чем это вы???
О какой моей работе вообще не поняла я работаю не в системе, если снова про патронат который вам покоя не дает, то причем здесь интернат, моя там никогда и не была только числится.
То что я пишу было в ДОМЕ РЕБЕНКА, которого сейчас нет его закрыли а здание пошло под снос

Когда этих детей перевели из этого дома ребенка в детский дом откуда я и забрала свою мелкую персонал рыдал, это они мне сами рассказывали в таком "убитом" состоянии были эти дети
Мой ребенок не был никогда в семье до 4-х лет был в казенных учреждениях, а потом попал ко мне
вы намекаете что это я так лупила ребенка до шрамов???:))))

ладно все ясно с вами, на дворе весна . Здоровья вам, не переутомляйтесь, берегите себя:))
17.04.2014 11:42:46, Любовь Андреевна
У вас вечный май ))) Ваши собственные слова про "рыдающий персонал" только подтверждают, что в так называемой "системе" чувствительный и отзывчивый персонал ))) Одна бабка климактеритеческая нафантазировала ужасов, чтобы повысить собственную значимость. Вам рассказала, а вы раздули частный случай до "системы" и вещаете об этом который год. Нет никаких фактов, что вашего приемного ребенка травмировали в системе, а не он родился таковым, и получил свои шрамы, будучи неуправляемым и неосторожным. 18.04.2014 12:28:48, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Умные дети тем отличаются от не очень, что ими не надо заниматься. А автору да, я была отличницей, с двоечницами не водилась. Зря, кстати. Сейчас могу сказать, что из двоечниц выросли нормальные, хорошие тетки. Но жизнь них скучная, имхо, я бы не хотела так жить, и детям не пожелала бы. 16.04.2014 21:29:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
"выросли нормальные тетки" -ведь здорово это!
а жизнь их может только вам скучной кажется. так они вас в эту жизнь и не зовут, так ведь?
и у ваших детей тоже будет своя жизнь, такая как они захотят. наверное, будет приятно если, жизнь наших детей совпадет с самыми смелыми нашими мечтами об их успехах, но сделать приятное родителям -это совсем не смысл жизни детей.
16.04.2014 21:49:21, бываю
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это я так криво пытаюсь объяснить, почему все стонут о школьных оценках. Со своей колокольни смотрят, печалятся. Мы-то знаем, что каждый новый день это новые знания, открытия, перемены, а детишкам не до этого, в сумраке они :( 16.04.2014 22:01:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
с высот взрослости все детство- сумрак, но они видят в темноте!
оставаясь в метафоре, яркий свет надо включать постепенно и предупреждая о последствиях, а то испытуемому захочется зажмуриться и убежать. ))
16.04.2014 22:08:19, бываю
Да ладно, любым ребенком надо заниматься, у меня кровная школу закончила с золотой медалью, еще как занималась, вся была в детях в их жизни и когда дочка получила медаль то она мне сказала "Мама это наша с тобой медаль напополам" 16.04.2014 21:32:52, Любовь Андреевна
Всеми детьми надо заниматься, но не всеми уроками. Чем больше времени уходит на уроки, тем меньше времени остается для других занятий. У меня сын так учился, что его уроки меня вообще не касались. Поэтому можно было много говорить о более важных вещах. А золотая медаль - одна на двоих - я просто смысла в ней не вижу. 16.04.2014 22:32:16, Почему?
Ну это Вы не видите, а мы видели, сдавала один экзамен, сдала на 5 и прошла в тот
ВУЗ в который хотела.
а потом у меня был комплекс двоечницы и мне так хотелось медали и я ее получила :)))
А я и с мелкой особенно уроками не занимаюсь только алгебру геометрию и физику потому что ей самой не справиться
и то много времени не отнимает
А так мелкая сама все уроки и сама в муз. школе правда что бы в музыке была успешна, так как это ее, есть и дополнительные репетиторы по музыке
Уроки это не главное, главное это взаимоотношение с ребенком, что бы ребенку с тобой хотелось быть, что бы ребенок не искал компаний на стороне что бы он любил свою семью свой дом своих близких
а для этого надо самим научиться любить этого ребенка
а вот тут и засада что это очень сложная задача и не каждому она по силам
Вон нижняя тема, где пристраивают мальчишку, мальчишка дома лет семь, а так и не научилась приемная мама его любить и это совсем не единичный случай а скорее всего классика и конечно в этом виноват как всегда приемный ребенок(((
16.04.2014 22:56:28, Любовь Андреевна
Люб, мне кажется, что Вы сами хотите избавиться от Ленки, сами не уделяете ей времени, а только любите кровных и переносите свои мысли на других, не решаясь сдать. Я сто раз Вам говорила, что мне некого больше любить, я занималась и занимаюсь детьми и ничем больше по большому счету и они все равно не могут нормально учиться.
В системе одна почти не была, там ее не били, а спасли от голодной смерти.
Мне все равно-пропитые ли мозги, асфиксия или что, но факт есть факт-с головой плохо. И тут много таких.
Не упрекайте родителей приемных, что они плохие. Плохие они только в том, что у самих мозгов не хватало, не изучили хорошо последствия таких беременностей и понеслись брать. Или что сами образоваениев))) и интересов по жизни нахватали.И в том, что не нравится такой расклад, тревожит. Вот была бы я сторожем в колхозе или уборщицей с 9 классами, меня бы учеба и поведение детей вполне б устраивало. Но что ж теперь, сдавать? Вы первая осудите.Хотя Вы не представляете до какой степени это безразлично человеку, который дошел до такого шага.
17.04.2014 09:12:40, Солнечная .
я не уделяю внимание ???
хочу избавиться от Ленки???
не решаюсь сдать??? У меня столько было возможностей ее сдать при чем как бы и я была не причем
А я прошла два суда, один с Департаментом образования МОСКВЫ!
Ерунда Вам Ирина кажется
... совет когда чего то кажется крестятся :)))
Странно что Вы все приняли на свой счет

Там вон верхняя тем, что ребенок пукает, а приемная мама вся в негодовании что пахнет не так, и она с ним беседу проводит что бы не пукал и возмущена что ребенок ее не слышит, честно, читать даже противно, сквозит в каждом слове как ей не приятен этот ребенок
А тема где мальчишку пристраивают вообще жесть
и так еще и сочувствуют не мальчишке а приемной маме, вот где полная запредельность
чего уж там, такие темы здесь на конференции усыновление совсем не редкость
и ведь поддерживают возвраты обвиняя детей
нет мое ИМХО (повторюсь) что отбор приемных родителей должен быть как прием на работу в ФСБ но для этого нужны очереди из приемных родителей, а следовательно государство должно найти стимулы что бы эти очереди были

Бедные дети, да есть очень хорошие настоящие мамы для своих приемных детей
а есть и их много к сожалению, кто этих детей ненавидит
кто из темы в тему поливает всех приемных детей
Вот и хочется, от таких защитить детей, и посоветовать обратить внимание на себя
могу только дать еще один совет: не принимайте мои выпады на приемных мам на свой счет:))
17.04.2014 13:51:47, Любовь Андреевна
я не уделяю внимание ???
хочу избавиться от Ленки???
не решаюсь сдать???

Вот и я также обалдеваю, когда читаю, что приемные матери как то не так относятся. Сколько тут самоотверженных людей, вон у Яхонтовой трое детей и она носится с Саньком как оглашенная, я б с места не сошла, имея троих кровных.
17.04.2014 18:31:13, Солнечная .
Яхонтовая
Ой, меня ты зря в пример привела, у нас с ЛА особые отношения. 18.04.2014 10:19:06, Яхонтовая
Ира, а от чего Вы обалдеваете?
Вы же читаете темы, и все прекрасно понятно по этим темам.
давайте попробуем , на любой детской возрастной конференции напишем, что устала от ребенка, плохо учится ведет очень плохо, одним словом
достал хочу отказаться от родительских прав
Вот интересно многие посочувствуют мое ИМХО что многие посоветуют лечить голову и не ребенку а маме.
А на конференции усыновление почему то сочувствуют мамам
та же самая Яхонтовая, которую Вы приводите в пример, совсем недавно
писАла здесь, что все, терпение ее на пределе,еще чуть чуть и сдает назад, что больше не может терпеть его выходки и тоже, так не кисло по своему сыну проехалась, как только не обозвала, это когда мальчишка у девочки воротник поджег.
А на предложение усилить контроль за сложным ребенком, просто впала в истерику
а после истерики написала, что мальчишка хороший, что она ему доверяет даже младшую дочку встречать и провожать ,я еще подумала, что наверное девчонка тоже приемная, свою родную такому непредсказуемому поджигателю навряд ли родная мама доверит:)

Не обалдевайте, повторюсь много есть прекрасных приемных мам
но много есть таких, которых на пушечный выстрел к детям нельзя подпускать
потому что у них самих проблем своих в том числе и с головой выше крыши.

Почитайте темы
Я Вам так на вскидку привела пример двух последних тем за 2 дня, даже лезть в архив не пришлось:(((
одна через 7 лет решила пристроить в добрые руки как котенка
и получила и понимание и поддержку от многих "коллег"
а другая мама возмущается что сын пукает и ей пахнет не фиалками:)))
И смех и грех одним словом и такие темы здесь на каждой недели да не по одной.
Извините меня еще за один не прошенный совет, снимите розовые очки по отношению к приемным мамам, и оденьте их лучше для приемных детей :))
17.04.2014 21:52:05, Любовь Андреевна
За моего ребенка можете не волноваться. Своего пуканца я обожаю и нефиалки потерпела бы, если бы не боялась, что таки да, рыло начистят. Есть у меня про это опыт (не мой, чужих детей). 18.04.2014 08:34:41, мама пуканца
Спасибо, что написали,
а то в интернете все так однобоко видится
извините тогда меня за мои высказывания.
18.04.2014 10:25:23, Любовь Андреевна
Будьте снисходительны. Ведь это трудно принимать чужих детей любыми. От того, что Вы потыкаете палочкой в больное место, здоровья никому не прибавится , и отношение не изменится. Своими возмущениями Вы не переделаете природу человеческую, которая предусмотрела любить свое, то, что выродил.
Люба, Вы же такая взрослая, где мудрость то? Что тогда с молодых спрашивать за категоричность?
18.04.2014 07:44:18, Солнечная .
Ира, вот тоже самое хочется написать и приемным мамам,
будьте снисходительны, ведь они не виноваты что так сложились карты и на их долю выпало столько испытаний
И если Ваших кровных детей поместить туда а лучше вас самих, и Ваши кровные дети прошли-бы те испытания какие выпали на долю приемных детей, посмотрели Вы тогда, что стало бы с их мозгами и с их характерами с их способностями ( это не к Вам а ко всем и к себе в том числе)
Нет Ира у меня мудрости, когда всем скопом на весь интернет ресурс на конференции усыновления!!! приемные мамы начинают поливать и распинать приемных детей
Нет у меня мудрости когда приемные мамы поддерживают и сочувствуют тому кто пристраивает как котенка в добрые руки своего ребенка
Нету у меня мудрости, есть брезгливость к таким .... и хочется пнуть посильнее может дойдет до мозгов, что творят подлость, хотя вряд ли
Но пусть будут и такие мнение, пусть их будет больше, тем более здесь на этой конференции.
18.04.2014 10:23:44, Любовь Андреевна
Осподя ))) Чья бы коровы мычала ))) Эка, 8 лет назад выбрала в "системе" одного красивого, умного, сохранного, чувствительного, способного ребенка. Других вариантов на своей шкуре и близко не испытала. А вещает тут как образец моральной чистоты, огромного опыта, добродетели и святости. Ржака ))) 18.04.2014 12:49:55, Офигения
Вы уж определитесь какая моя доча, там выше Вы написали не управляемая, здесь умная красивая, а лучше оставьте моего ребенка в покое, про своих пишите
Хотя спасибо за умную и красивую и способную приятно :))
Эко Вас зацепило за живое :))
С наступающем Вас праздником, берегите себя!!!
18.04.2014 13:37:26, Любовь Андреевна
Именно это я и делаю, без ваших советов, которых никто не спрашивал ))) 18.04.2014 16:03:40, Офигения
Ой, Люб, спорить прямо неохота, но все же: вот когда бы мы там побыли или дети, тогда бы и разбирались. Ну подождите, Вас саму Лена доводила до бешенства, я прекраснейшим образом помню и Ваши темы, и высказывания, Вас чуть не сожрали за них. Имели Вы право на эмоции? Конечно! Это же все прошло? Прошло.
Я тоже не ангел, моя одна такие коры мочила, покуда я не разобралась, что у нее с головой не того. Ну может только что не писала здесь , что и как я орала. Дак что теперь себя грызть ?
Люба, слова-это только слова ВСЕГДА. Важны действия. А действия большинства!!!! таковы, что дети вытянули счастливый билет: мою лечат, жуткие цены на наши леки, вот мне это надо, а? Яхонтовая -тоже лечит и по психологам ходит, Яга практически вытянула до 9 класса свою выдающуюся, Катя Спб -не дала сесть в тюрьму, Наталья Атусик -вообще героиня, Марина с Мишкой, вот Вы бы вообще взяли такого? Вот ЭТО результат, а не треп на эмоциях.Да мало ли кто и что здесь напишет?
18.04.2014 10:45:07, Солнечная .
добавлю, потому что удивили вот эти Ваши слова
< мою лечат, жуткие цены на наши леки, вот мне это надо, а? Яхонтовая -тоже лечит и по психологам ходи>

Это же Ваши дети!!!,

Когда кровных вытаскиваешь, вытягиваешь, лечишь, ни у кого не спрашиваешь "мне это надо?"
знаешь что тебе это надо, и больше никому, потому что дети твои.
И все это знают, если задашь такой странный вопрос, посмотрят как на больную... все таки разница, между приемным и кровным, в головах многих приемных мам очень плотно сидит и хорошо если только в головах и не сказывается на отношение к приемному ребенку

Вы же не соседских детей лечите, и все остальные все возможное делают, для своих детей т.е. для себя.
Вот и я о том же, Ваши слова очень многое объясняют(((
18.04.2014 12:28:32, Любовь Андреевна
Я вот не пойму, Вы что прикидываетесь или что? Приемные дети -это не кровные как бы Вы не бились. 18.04.2014 12:58:24, Солнечная .
Не понимает человек.
Сужденья черпает из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма.
А времена изменились, и сирот воспитывают по совершенно разным мотивам.
18.04.2014 13:02:08, Офигения
вот и я о том же, что по разным мотивам, что сперва одних берут, потом возвращают берут других
а потом еще и обижаются, когда советуют чаще обращать внимания на себя любимых:)))
18.04.2014 13:26:32, Любовь Андреевна
Я сливаюсь потому что человек лицемерит, везде и всюду говоря, что кровных любит по зову крови, а с других требует. И вообще))) 18.04.2014 13:11:48, Солнечная .
:))) а мне так видится что лицемерите как раз Вы.
часто пишите, "люблю не могу, любить больше не кого, они для меня все"
а потом бац, про дорогие лекарства и вопрос а мне это надо и все таким же остальным
вот оно где лицемерие

Да кровных люблю по зову крови а мелкую тоже наверное люблю но больше похоже через жалость и делаю для нее все даже более чем для кровных, и не восклицаю а надо мне это
Потому что она моя дочка и мне это надо, для себя делаю, и не важно что у меня в сердце и если что то не так будет в наших отношениях, виновата буду сама , а не ребенок, примерно вот такое вот мое "лицемерие":))
18.04.2014 13:21:56, Любовь Андреевна
Вы кавычечки-то уберите и все будет нормально:). 18.04.2014 14:13:34, Маргаритка
Вы святая. А мне не надо было по 15000 отваливать за лекарства,вот такое я г. 18.04.2014 13:23:39, Солнечная .
Ага, и ещё 100 тысяч хочет за любовь ))) 18.04.2014 13:14:29, Офигения
Так ищи дураков бесплатно любить! За любовь через суд денежки выбивались:). На эти деньги и было приобретено белое пальто:))). 18.04.2014 14:15:16, Маргаритка
Ничего они не объясняют ровным счетом. Потому что многие кровные мамаши просто ничего не делают для своих больных на голову детей. Не лечат, не помогают в учебе, возлагают это всё на общество, да ещё и претензии ко всем предъявляют. 18.04.2014 12:44:55, Офигения
ну да, маргинальные мамы
я не о них, а о приемных мамах, а их я не отношу к маргинальным мамам, скорее наоборот очень положительные мамы раз стали приемными родителями
18.04.2014 12:50:20, Любовь Андреевна
И не только маргинальные, совершенно обычные мамы. У вас мало опыта, ваш ребенок не ходит в школу, вы просто не в курсе, как растут сверстники вашего приемного ребенка. Но вы всё судите и судите, непонятно, кто вам дал право и что вы о себе возомнили. 18.04.2014 12:56:34, Офигения
кто дал право, это Вам лучше свой вопрос адресовать модераторам:))
нет, не сужу, я даже часто пишу в том числе и я сама
18.04.2014 13:33:00, Любовь Андреевна
вот и мне не охота:)
ну, а насчет Ленки , что я тоже пинала и меня за это сжирали не фантазируйте:))

Я ни когда не навешиваю на ребенка ярлыки, да всегда говорила и говорю, что Ленка сложная для меня, и стОит моих всех четверых вместе взятых, но она и не может быть не сложной пройдя дикий путь сиротства, рассказывала что сама я очень вспыльчивая и водой могла облить за хамство и ремнем лупонуть могла, когда она мне чуть не спалила баню и сама там не сгорела с мои маленьким племянником... и т.д.
А сжирали многое за что, что не восхищаюсь а наоборот осуждала Екатерину за ее отношения к мальчишке, за то что взяла а потом вернула ребенка
за то что всегда советую более контролировать сложных детей, это тоже многим не по вкусу и вызывает истерику у особо впечатлительных особ:))
еще помню все налетели, когда не лестно отозвалась о психологах и о нашей медицине в целом, ой да много всего было я слишком категорично наверное пишу, что ж поделать, эмоциональная бабушка :))
Вот и я говорю что да это только слова:))
Значит о приемных детях можно " слова" писать а о приемных мамах нельзя, однако какие двойные стандарты у Вас Ирина:))

Я Вам ничего не докажу , Вы мне и давайте останемся при своих мнениях ОК?:)))
18.04.2014 11:39:13, Любовь Андреевна
Яхонтовая
Все бисер мечешь?))) 18.04.2014 11:12:48, Яхонтовая
Ага))) Потому что убираться перед Пасхой заставить себя не могу, совсем разболталась волевая сфера, с...чь))) 18.04.2014 11:14:56, Солнечная .
Яхонтовая
Я вчера героически окно у детей вымыла, мать-ехидна. Сегодня у Санька из шкафа все выкинула на пол. Шоб порядок навел. Т.к. на его свинарнике моя волевая сфера тоже сдулась)) 18.04.2014 11:48:59, Яхонтовая
Яхонтовая
При этом, Ира, мы эволюционируем, меняем и снижаем наши требования и представления о том как можно и должно учиться, жить и пр. У меня на первый план вообще выходит проблема как спасти от колонии. Можно утверждать сто раз, что учеба и поведение - разные по сути вещи. Но именно в учебе и проявлялись первые признаки будущих больших проблем. Я с первого класса опасалась именно того, что школьная дизадаптация закончится дивиантностью. Это классика жанра. А узнав историю матери, стала сильнее гордиться собой: мой учиться 6й год и худо-бедно. но УЧИТСЯ, не прогуливает школу. Там все началось гораздо раньше. Еще один этап эволюции состоит в том, что я уже просто готова признать, что мой успех в том, что ребенок получил все навыки самообслуживания и в самостоятельной жизни у него не будет тех трудностей, что у выпускников ДД. Но я совсем не согласна жить с хулиганом (если до этого дойдет) и нести моральную и материальную ответственность за его действия, как и общественное порицание за плохое воспитание. Я, в отличие от ЛА, не могу гордиться тем, что мои дети пили-гуляли или что-то еще. Они этого не делали. Почему я тогда должна это терпеть? 17.04.2014 09:56:03, Яхонтовая
Я назвала бы это не эволюцией, а гораздо грубее: мы упростились, махнули рукой. С волками жить, дальше сама знаешь.И гордыней это тоже не считаю, это обычные человеческие желания. Не хочу я такой эволюции, а пришлось.
Нет, мы много конечно для них сделали, это уж точно , самообслужат они себя на пять.
17.04.2014 10:03:05, Солнечная .
Яхонтовая
В любом случае это - развитие, наши горизонты расширились до уровня принятия детей со своего рода особыми потребностями и мы научились видеть мир вне нашей зашоренности. Таки для меня это эволюция))) И погоди на девочках ставить крест, даже Таня с ее особенностями спасется компьютером. Слава их изобретателям, они подарили возможности для таких вот детей. 17.04.2014 10:11:08, Яхонтовая
Да что ты разве я ставлю крест, я наооборот, их очень даже уважаю, что они как то тянутся, что их не гонят из школы. Пока. 17.04.2014 10:14:07, Солнечная .
Ира, даже мою уже не гонят:). А твои девчонки всегда лучше учились. Все-таки с возрастом у моей крепнет психика и здоровье, по чуть-чуть, но все-таки. В первом классе она учиться просто не могла физически, но это я только сейчас понимаю. А даже если бы и тогда понимала, кто бы мне разрешил подопечного ребенка до 9 лет в школу не отдавать? 17.04.2014 17:06:46, Маргаритка
Крепнет-крепнет, но как то неравномерно во всем. То изложение ужас что пишут, а то вот по английскому слова на память написали -Танюха на 5, но сначала написала так: лицо-фэйс,русскими буквами, я представляю как смеялась учитель,потом исправилась. Катя на 4, у доски решала трехзначные примеры тоже на 4, а то вдруг ничего не помнят и не знают. 17.04.2014 17:54:03, Солнечная .
У нас по английскому реально абсолютный ноль, я про него даже думать не хочу, основные бы предметы не завалить. Я просто постоянно вспоминаю первый класс, ну ты помнишь наверняка что у нас было, и даже роптать не хочу на нынешние тройки. Это совсем другой уровень проблемности. Если дальше темп изменений сохранится, то у нас очень неплохие шансы на нормальное будущее. 17.04.2014 19:21:09, Маргаритка
Ир, а как же ставят оценки по инглиш? 17.04.2014 19:35:24, Солнечная .
Вот веришь? Понятия не имею. Сейчас из интереса спросила спрашивала ли ее учительница. Говорит что спрашивала, все читали по предложению. Взяли учебник, попросила прочесть....... Она даже забыла как буквы читаются(. Сказала чтобы алфавит учила, девушка моя шарахнула дверью, истерично сказав "ладно, хорошо":). Даже думать не хочу про английский. 17.04.2014 21:20:17, Маргаритка
Я опять хвастаюсь: моя сегодня второе место на конкурсе чтецов на английском заняла. В своем СКК, естественно. Стихотворение читала длинное довольно. Получила чупа-чупс со жвачкой внутри, радость была по поводу жвачки неимоверная. Они за 3-4 класс прошли учебник для 5-го класса 1 года обучения. 17.04.2014 21:59:52, atusik31
Эх, вот где таланты! :) 17.04.2014 22:27:07, Маргаритка
В субботу у таланта концерт в танцевальном, она: забыла в зале малярную кисть (реквизит для танца), забыла сказать, что надо купить черные балетки, забыла, что надо оранжевую кепку, забыла, что надо купить помпоны, забыла, во сколько часов начинается концерт.
Кстати, подумала, может и концерт не в эту субботу?
За что мне выдали такую бестолочь?
17.04.2014 22:34:49, atusik31
А моя наоборот все уши прожужжит что ей для какого-нибудь выступления нужно. Но вот куда они едут и откуда отправляется автобус не запоминает почему-то. 17.04.2014 23:04:41, Маргаритка
Она у тебя звезда)))) 17.04.2014 22:10:44, Солнечная .
А то! 17.04.2014 22:27:08, atusik31
Яхонтовая
И не погонят, мы не сдаемся, или перефразируя "нас не погонят")) 17.04.2014 10:22:58, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все без исключения дети в моем окружении учились отлично без помощи родителей. То есть класса до второго учили, конечно, ну и пару раз в год помогали со сложными проектами. Сейчас тоже у приятельниц хорошо дети учатся сами, а вот дети с проблемами даже при большом вложении сил учатся неважно. 16.04.2014 21:39:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сами дети отлично не учатся! Для этого нужны родители!Я училась на отлично, с 1по 11 класс, конечно, на уроках отвечала я САМА, диктанты тоже САМА писала, но с рождения в меня родители вкладывали- книжки с младенчества, песни, рисование, аппликации, цирки-театры и пр и пр и пр.Режим мне создавали РОДИТЕЛИ! Водили на кружки и мероприятия РОДИТЕЛИ! Участвовали во ВСЕХ возможных и невозможных конкурсах, выставках с поддержкой РОДИТЕЛЕЙ! Со своими проблемами и проблемками я шла к РОДИТЕЛЯМ! Дети, которые САМИ, вот прям сами на отлично учатся, это вундеркинды! Вас окружает очень много вундеркиндов...Удивительно, да. Дети с проблемами - дети,которым чего-то все-таки не хватило. Проблемы разные бывают, да и понятие "большое вложение сил" каждый понимает по-своему. 16.04.2014 22:54:36, отличница
Да ладно.Мы вообще с друзьями после уроков с ключами на шее бегали.И если и были какие кружки-тож сами ходили туда.Ну разве что книжки дома были.Родители только вечером домой добирались.Хорошо я училась.Моя мелкая хоть и с няней сейчас-все равно сама учится.Ни в каких конкурсах кстати не участвует,только в тех что школа организует.Чего-то никакой вундеркиндости не наблюдаю в ней. 17.04.2014 10:57:49, Ямамба
Спасибо за вундеркиндов ))) Никто ничего в меня не вкладывал, не было у нас в деревне никаких кружков, выставок и режимов. Трое старших детей (13-16 лет) сейчас учатся совершенно САМИ, все без троек, никто не вспотел даже. Способности приемных абсолютно средние. Но родились они в момент, когда их мамаши ещё не стали алкоголичками. А вот младшие приемные сами учиться не будут, скорее всего. У них мать уже алкоголичка. В этой страшной СИСТЕМЕ, которую описывает ЛА, никто из детей практически не был, а если и был, то она сказалась на детях только благоприятным образом. 17.04.2014 05:42:05, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я жила в подмосковье, в обычной школе училась, со мной родители, пожалуй, больше многих занимались, т.к. мама сама учительница, в начальной школе имею ввиду. В кружки водили те, что рядом с домом (со второй четверти 1 класса сама ходила). Золотая медалистка, лучшая моя подружка, не ходила ни в один кружок, с 1 класса сама дома была одна, родителей видела с 18 до 21 часа, в театре и цирке была с классом 2 раза. А сестра вообще подделала мамину подпись и записалась в физико-математический класс. Раньше все самостоятельные были. Родители показывали, как знания найти, мы и искали. 16.04.2014 23:21:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В плюс. Дети успешные, но сказать что они сами - слукавить. Конечно, ни кто с ними над уроками не сидел, но обеспечивать возможность развития и реализацию возможностей - куда без этого. 16.04.2014 21:38:02, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это да. Приемные родители обычно обеспечивают, не слишком много для этого надо. Лень обычно заниматься чем-то сверх приятного по обеспечению возможностей. 16.04.2014 21:42:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
НЕ слишком много? ну-ну. Мы мелкого таскали на акробатику 5 лет. 40+40 км. 2-3 часа дороги не считая времени тренировки. Последний год 4 раза в неделю. Прям нефиг делать.
А до этого, старших детей так же из школы-в школу. 7 лет.
За флейтой я в Москву летала, скрипку приличную высунув язык искала, а так они конечно все сами. Почти.
16.04.2014 21:47:22, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну вот вы таскали, еще кто-то таскает, а не получается у ребенка.. Не в лени родительской дело, а в невпихуемости в некоторых детей даже школьной программы... 16.04.2014 21:53:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А вот что значит не получается? Ну, таскали. не чемпион, это сразу было ясно. Но, его и не для чемпионства таскали, не потешить эго родительское. Для чего таскали, то получили. Стало очевидно, что цена-качество не в нашу пользу, сменили тактику. И тройки его меня не расстраивают.
Зато он понял и не стал смотреть Искусственный разум. Мне это в сто крат важнее, чем невпихуемость фляка на живот на батуте. И правил русского языка.
16.04.2014 21:58:09, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не получается это значит зачем меня водили на балет, к примеру. Бомбовоза и жиртреста. Родители хотели, чтобы похудела и полюбила спорт, а я чувствовала себя уродом и спорт возненавидела. Сейчас Диана у меня с гимнастки уходит по той же причине. И все у нее не получается, и печалится она. 16.04.2014 22:07:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вопрос хотения. И правильности выбора. А не невпихуемости. 17.04.2014 09:00:03, караул
а меня не водили на балет.((( я была жиртрест и бомбовоз, но мечтала. У меня была книга "Уроки классического танца", я когда дома оставалсь одна- учила "пор-де бра" и "жете". Мне казалось, что у меня получается, но я печалилась , что меня не водили...
мораль: всегда есть о чем попечалиться!
16.04.2014 22:12:54, бываю
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да нет, это я к тому, что не у всех детей есть способности. В том числе к обучению. Все родители на этот счет парятся в разной степени. 16.04.2014 22:16:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я понимаю. 16.04.2014 22:42:38, бываю
да может не так важна школьная программа? ну или хотя бы ВСЯ школьная программа? быть умным-быть образованным-быть успешным -быть хорошим-человеком..между этими понятиями знак равенства? 16.04.2014 21:58:05, бываю
а зачем проводить знаки равенства между хорошестью как нравственным понятием и образованием как показателем академического интеллекта?

хороший в смысле порядочный, эмпатичный, добрый может обладать очень низкими способностями к академическому обучению. и него могут быть способности в других сферах человекоприменения, что Кен Робинсон, автор книжки "Признание" (который прямо таки поносит систему оценки интеллекта по IQ тесту) называет разными другими видами интеллекта. на мой-то взгляд может и не быть никаких особых способностей вовсе. но при этом человек может быть нравственно хорошим.

самое плохое - это психопат с высоким интеллектом. и никакие пьяные мозги тут ни при чем. встречаются в кровных благополучных во всех смыслах семьях. коррекции и перевоспитанию не подлежат, представляют большую социальную опасность.
16.04.2014 22:16:59, ALora
школьные успехи или не успехи не являются показателем ни чего 17.04.2014 09:01:25, караул
школьные успехи являются ступенькой для чего-то - не гарантией, но возможностью. и я не столько об оценках, сколько о знаниях и навыках. 17.04.2014 16:04:01, ALora

Показано 242 комментария из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!