Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне стыдно с таким телефоном

сказала мне дочь. Интересно мнение общественности.
Предыстория. Девайсы есть у многих детей, разные, в том числе дорогие. Когда ОДИН дорогой девайс долго живет и ребенок за ним ухаживает, покупаем еще. Когда девайс теряется, ломается, выбрасывается, разбивается - покупается либо дешевый аналог (телефоны - всегда на связи), либо ничего.
Айфонов нет ни у кого. Старшая теряет, разбивает, забывает все, что имеет. Поэтому давно дорогого ничего не покупаем. Устроила скандал - ей, видите ли, стыдно отвечать на МОИ ЗВОНКИ в школе, потому как у нее телефон за 600 рублей. Я сжалилась, купила за пару тысяч, со всеми нужными функциями. Подарили сегодня (вместе с довольно дорогой сумкой, новым парфюмом и косметикой). Фыркнула, но поблагодарила. К вечеру опять - он ДЕШЕВЫЙ, ты мне опять дешевый подарила, у всех айфоны, не хочу. Я спокойно забрала его и отдала младшему. Он счастлив безмерно.
Вопрос. Что и как надо было сделать в этом случае правильно?
09.03.2014 00:08:14,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно покупать оч дорогоцюй раз дочь такая растеряха 01.04.2017 08:31:21, До
Надо постараться донести до сознания следующее:
" Если вещь старая, дешевая, но отлично работает - сойдет и такая. А если нет, то нужна новая. Но не дорогая, а дешевая , которая отлично работает . Здесь уже два плюса: 1) недорого стоит - экономит бюджет семьи (деньги) и 2) Отлично работает.
А остальное-ерунда и не имеет смысла! "
14.03.2017 20:45:09, Философ и мудрец
Галя! Напиши ты уже, что там у вас с этим телефоном!:) Народ три года переживает.:)
ПС. Как у вас дела? Куда ты пропала?
12.03.2017 21:36:14, Маргаритка
Вернуть первый (за 600)! Как в сказке про золотую рыбку: чем большепросишь - тем меньше получишь! 12.03.2017 21:20:53, crazyguy
Покупать дорогой и невыёживаться) 12.03.2017 18:16:08, Дура некомпетентная
Посоветовать доченьке самостоятельно заработать себе на айфон во время каникул. 12.03.2017 14:26:44, мимо шла
Пусть сама заработает на дорогой, так и сказать! 12.03.2017 10:59:44, Легостай
Казалось бы, не так давно сами в школу ходили, а вот уже идем опять, но с детьми. И удивляет то, как изменилось время! У меня телефон появился на 1курсе института, и у всех у кого он был, все умели бережно относиться к своим вещам. Но конечно сравнить школьника и ученика вуза никак нельзя, малыши еще учатся многому. А сейчас телефон не телефон. Как то зашла в салон посмотреть телефон новый что вышел, приглянулся. Так меня спрашивают, ой, а Вашему сколько? Я говорю 2 года. А мне ой, конечно Вам ДАВНО пора его уже менять ))) Ну конечно... особенно сейчас, когда они все одинаковые как братья Китайцы, смысл выкидывать столько денег.
А вот современные дети относятся к многим вещам вот так, теряют и ломают. Но я лично за самый простой телефон, что бы дети не плакали и не имели проблем если кто то увидет. Чтотхочу сказать, учите детей понимать смысл вещей, беречь и не залипать на чужие понты. Нет у самих айфонов и считаю глупостью их покупать, какие то тупые понты.
12.03.2017 05:41:56, Читатель8965643
Всё правильно, хотя ...в результате ей всё-равно получилось многовато, столько терять, а потом ещё злится.. 10.03.2017 18:53:17, Лупсус
Автор,все сделано с вашей стороны правильно.Зачем ребенку покупать дорогие вещи?Вырастет и пусть покупает все что хочет. 10.03.2017 13:49:37, Дашуля.
Дочка отличница. В конце каждой четверти либо делаем подарок (вещь или поход в аквапарк или что она захочет) или деньги (1-2 тысячи). Иногда ей родственники дарят деньги на день рождение, праздники. Поэтому какие-то деньги у нее есть. Если хочет дорогой подарок и не устраивает то, что мы готовы купить, то договариваемся. Мы готовы купить за N рублей, хочешь лучше - доплати из своих. Один из плюсов - бережнее относится к этим вещам, чем к тем, которые полностью за наш счет. Самая большая совместная покупка - ноутбук. Копила не один год. Сейчас аналогично на ноутбук копит сын. Уже интересовался "По сколько скидываемся?" У него стипендия в кадетском корпусе. Детям по 11 лет. Да, сын после 4 сломанных-потерянных телефонов пятый тоже покупал сам, на что денег хватило ) 10.03.2017 13:45:19, Персиянка
Мамамарина
Тема старая) 10.03.2017 12:54:22, Мамамарина
Мамамарина
Я считаю, всё правильно. И вернуть ей старый за 600 р. 10.03.2017 12:52:27, Мамамарина
Единственное. что бы я сделала, - отобрала и передала бы через пару дней после нытья. 09.03.2015 13:05:11, Криптан
Голубушка
Я уже много раз говорила: если изначально придерживаться правила "у ребёнка не может быть вещи дороже, чем у матери" (и самой при этом не заноситься),- проблема будет снята раз и навсегда. 09.03.2015 12:37:42, Голубушка
Вы уж меня не обессудьте, я не практик... Но первый порыв, а думаю, когда придет время именно так я и поступлю был бы - вот когда заработаешь, тогда купишь себе хоть самый дорогой. А пока я решаю, какой покупать. Не нравится за 2000 - пусть остается за 600, так тому и быть. Телефон - это средство связи, средством связи я тебя обеспечила, остальное баловство. Собственно, правильно Вы сделали.

Ну предварительно бы конечно втолковывала, почему не будем покупать дорогой, раз она их теряет и порти, и объясняла бы откуда берутся деньги, на что тратятся, и почему её телефоны это не первостепенная статья и строка расходов, и даже не 10-я и не 20-я по важности строка.

Заодно бы объяснила про вещизм, стадное чувство и нелепое стремление быть как все вопреки всему, о том, что ножки надо протягивать по одежке, а уважение и популярность в коллективе завоевывать не дорогими девайсами, купленными родителями, а своими собственными мозгами.

Ну вобщем я бы развернулась да... речь сказала бы...
09.03.2015 12:37:38, мимо шла
Что-то тему старую мою подняли ) уже не актуально ) 09.03.2015 22:33:25, ДраКошка
Лиора
в общем все правильно, только тема годичной давности :) 09.03.2015 12:45:21, Лиора
хех... ну кто-то же её сюда сунул зачем-то)))
ладно, проехали)
09.03.2015 13:05:39, мимо шла
Лиора
такое бывает. как вариант: на стр.Обсуждаемых тем вешают справа банерок "Семейный хронограф", что обсуждали в этот день тогда-то с названиями тем из архива. кто-то тыцнул и откомментировал. новый коммент поднимает тему, она снова видна в конфе.
либо кто-то сам по архиву гулял, заметил тему и поднял.
я удивилась почему - мне на почту прислали новые комментарии,т.к. оказывается, на тему я подписывалась :) за год я уже и забыла, что за сыр-бор :)
09.03.2015 16:20:31, Лиора
Девочки, спасибо большое за ответы. Улетала на три дня, вернулась - все прочитала. Спасибо, многое по делу. 13.03.2014 22:18:00, ДраКошка
Попробуйте подарить дочке яркий, с красивым дизайном, чтобы он именно внешне выглядел очень круто. 09.03.2015 09:54:07, galinasam
За прошедший год ребёнок уже сам подарил себе айфон, сперев у родителей на это деньги.((( 09.03.2015 10:01:54, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
Немного сравнений.
Аня НИКОГДА не скажет, что ПОДАРОК дорогой или дешёвый.Нет у нас в семье подобной системы измерения. Подарок - это знак внимания. Этот ребенок ВСЕГДА радуется подаркам, как выбранным близкими и друзьями, так и совместно приобретенным. Она знает цену деньгам и НИКОГДА не вымогает чего-то, что на данный момент затруднительно приобрести для семьи. Когда спрашиваешь, то может высказать пожелание, но не более. Как правило, покупая электронику, ориентируемся на нужные функции, надежность, соотношение цена/качество/функциональность.
Даша. Получив сенсорный терлефон со всеми необходимыми функциями, сначала обрадовалась, потом начала дуть губу - и гнездо для наушников ей не такое, и у некоторых одноклассников есть круче, и через 2 месяца после получения телефона заявила, что и батарея у него плозая, и , вообще, ей хочется телефон как у меня))). Короче, он был заброшен, и началась массированная атака на меня по замене телефона. Потом он случайно несколько раз упал и стал "плохо работать". Последовало предложение оплатить ремонт из карманных денег. Телефон исцелился)).
Галь, не загоняйся, позволь себе высказать недовольство эмоциональной реакцией юной потребительницы материальных благ. Я формирую простой набор причинно-следственных связей - недовольная физиономия у деточки - пространная занудная лекция в ответ о хороших манерах. Количество недовольных мин пошло на убыль. Да, на меня пытались кричать, обвинять в черствости и т.п. - я покорно соглашалась. что я такая)).
А СТЫДНО отвечать на звонки - влечет СТЫДНО тратиться на бессовестного неблагодарного ребенка, который не умеет бережно относиться к семейному бюджету.
11.03.2014 21:14:55, мама Ирина
елена волк
Галя, в моем понимании Вы поступили в данном случае СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО. Я бы еще и не стала покупать новый, а оставила бы старый. Т.к. девочка теряет вещи, разбивает и т.д.

Но поскольку Вы купили, подарили и получили в ответ очередное "фи" - забрать тебефон. Что вы и сделали.

Умница.

Лике хочется пожелать дальнейших успехов в познании реальной жизни.
11.03.2014 17:16:34, елена волк
Отчасти согласна с Офигенией, но обозначила это по другому: у вас проблемы со старшей, у вас ненормальные отношения. Ваши подарки ей из жалости - тоже не норма. Вам виднее конечно куда двигаться, у меня нет еще пока опыта общения с приемными подростками , тем более не понятно зачем вам ее контролировать по телефону в школе, если вы дома сидите. При таком раскладе я бы изъяла бы у нее телефон. Не нравится дешевый - сидит без телефона. Понты недешевые надо присекать в зародыше. 11.03.2014 15:27:03, Ёжик горделивый
По большей части я хотела сказать о том, что мы не всегда можем расслабиться и просто жить с приемными детьми. Мы вынуждены постоянно работать, подыскивая правильные методы общения и взаимодействия, формировать свою позицию, по возможности правильно реагировать на их представления. Скорее, никогда не сможем расслабиться ))) Желательно жить-таки реальной жизнью, а не созданной в своей голове. Как говориться, верить в то, что видишь. 11.03.2014 16:05:09, Офигения
Мне кажется, это именно то, что Галя и делает. Ищет-ищет и выходы и варианты и мотивирует и так и этак. И, если вспомнить, что было и что стало, то результаты отличные.

но мы (тут, на конфе) как будто закрываем глаза, как живет огромное кол-во женщин на просторе нашей Родины. Как будто можно перекроить человека, поместив его в 10 лет в высшее общество. Да невозможно. Мы не боги. А почитать конференцию, там мы богее всех богов. И все нам по плечу. А если кому-то не все по плечу, то надо его склевать из небожителей.

А я все же надеюсь дожить до адекватного восприятия приемных детей. Это случится ровно в тот день, когда люди перестанут бояться ЛУО, тюрьмы и проституции.
11.03.2014 17:12:55, ввотгдесабакапарылас
Это точно, с приемными не расслабишься и не забалуешь, в соседней теме Программа пишет об Илоне из Ижевска, у нее Саша 3 года просидел в 1 классе школы 8 вида. А в остальном все хорошо))))) Жуть.И для чего все это? 11.03.2014 17:10:26, В шоке....
Как печально ((( Вроде всё было куда оптимистичнее. Но это, опять же, амбиции приемных родителей создают такое впечатление краха. Поэтому я склонна настраиваться пессимистично в отношении будущего своих приемных детей ))) Хочу научиться затрачивать адекватные усилия на их выращивание и воспитание. 11.03.2014 20:50:57, Офигения
а шо вы такая нежная? тут женщины истории рассказывают, что с их детьми вытворяли, вот там в шоке и в ужасе и в бессилии полном переписать это зло. Три года в 1м классе это неплохо. Это вовсе не плохо и не стыдно и не ужасно. Ужасно без матери остаться, ужасно, когда тебя от твоей единственной и неповторимой мамочки СПАСЛИ.

Плохо еще это кладбище сиротское или городское, не переиграешь.
11.03.2014 17:19:08, ввотгдесабакапарылас
У нас разные представления о предназначении приемных детей в семье. Я не чувствую себя спасителем мира и детей, мне они нужны для жизни. И 3 года в 1 классе это катастрофа для меня, что этот ребенок будет кушать после моей смерти? 11.03.2014 17:25:19, В шоке....
но ведь ребенок может работать руками.Не стоит пытаться сделать из такого ребенка нечто интеллектуальное. Пусть будет добрым и трудолюбивым человеком. Кто-то работает на свинокомплексе или птицефабрике и выгружает навоз, при этом у него есть семья и он пользуется уважением окружающих. 10.03.2017 12:26:08, Китти70
Знаете, это не гуманистическая картина мира, где "вам" нужны только здоровые\умные\красивые дети. А если у человека все же всплыло со временем, то, что "заложили" кровные родители и он столкнулся лоб в лоб С НЕПРЕЛОМЛЯЕМОЙ СИТУАЦИЕЙ, то с этим имеет смысл смириться. У меня чудесно развивается сейчас тяжело пострадавший ребенок. в 1й класс он пока не пойдет, подержу еще годик в дет саду, до 8 лет.

По большому счету, конечно, все хотят себе и своим детям только хорошего, хотят побольше детям дать, а не все дети могут взять. И умный и красивый и подающий надежды ребенок может не иметь кушать после чье-то смерти, это не показатель. Мы не можем контролировать что-то после своей смерти и то, что мы все умрем и наши дети и наши родители, это факт.

Некоторые короли помирали на гильотине, тоже не ожидали, наверное. Такие великие люди помирали в нищете и забвении, что ориентироваться на смерть.
11.03.2014 18:01:44, шире можно смотреть
Наверно не правильная но со старшим своержденным такая же политика. В результате у него дешёвый телефон и ай под который подарил ему отец и который жив уже более 2-х лет... он нежно за ним ухаживает, любит его и говорит что нем вся его жизнь (читай контакт.
Дешевые телефоны как не приживались так и не приживаются...
11.03.2014 15:13:35, блондинк@
+100
Не приживаются у подростков:
1. Стремные по их мнению телефоны (НЕ важно дешевые они или нет(!),
2. Сумки которые нравятся родителям, но не нравятся им,
3. Любая одежда и обувь, которая с т.з. родителей качественная и добротная, но купленная без учета мнения подростка.
4. Велосипеды, любые девайсы, даже наушники- все пойдет на выброс, если не современное с т.з. подростка.
Вывод только один: покупать только то, что нравится подростку. Если не хотите тратится на брендовый телефон- купите б/у или аналог (самсунги более дешевые, чем айфоны или найдите китайский аналог). Иначе вне зависимости от ваших трат, все пойдет на выброс.
11.03.2014 15:29:41, Амин
Чесговоря-как раз на 8 марта покупала своей новый телефон.Мне даж в голову не пришло выбирать без ее присутствия-то есть банально ходили по магазинам,смотрели все модели и все цены.Обсуждали что нравится что не нравится-что дорого что не дорого.Купили то,что устроили и меня по цене и ее по внешнему виду. Вас я совершенно не понимаю в такой ситуации.Зачем покупать в подарок то,что человеку не нужно.В школах сейчас действительно телефоны сравнивают. 11.03.2014 10:33:20, Ямамба
Если покупать то, что ей хочется - у меня денег не хватит :) У нее слишком простенкий был телефон, а тот, который я купила взамен - очень функциональная и неплохая покупка. Функции, разумеется, выбирались те, которые ей нужны. 13.03.2014 22:16:37, ДраКошка
елена волк
Так Лике покупались телефоны достойные и конкурентоспособные, но с печальным результатом - "все теряется, ломается и. т.д". Так что в данном случае это была вообще милость мамы, что пошла купить ей новый телефон.

Девочка опять выразила "фи" и осталась без гаджета, что в данном случае верно.
11.03.2014 17:19:07, елена волк
"Гаджет" Дракоша купила для себя-это ей нужно.И на свой вкус.Мнение Лики ее вообще не волновало. Так что все правильно. 11.03.2014 17:31:11, Ямамба.
Вот сюда плюсанусь. Все для детей покупаем только вместе с ними, ну если только 100% уверена, что попаду в точку, могу без них прикупить. А телефоны вообще только по интернету, там и дешевле, кстати. 11.03.2014 13:55:17, prostoMaria
В этой ситуации не нужно наезжать только на девочку. К сожалению, в окружающей среде сложилось такое отношение к телефонам. У меня в классе была такая ситуация просто на днях. Девочка, абсолютно положительная,из полной, приличной семьи и т.д. была наказана за двойку, у неё забрали дорогой телефон и выдали для связи дешёвый. Она стеснялась при мне достать телефон для совершенно необходимого звонка и, вздыхая, рассказывала мне, как ей стыдно доставать его из портфеля. Можно, конечно, разъяснять, объяснять, но в подростковом возрасте трудно перебить влияние одноклассников. 11.03.2014 09:41:09, Машина мамаша
Я наверное сошла с ума, чтобы из за телефона, такие реакции выдавать и еще стесняться. А раньше нельзя детям объяснить, что за всеми НИКОГДА не угонишься? 11.03.2014 09:54:32, Солнечная .
В норме когда ребенок и сам все понимает, но у ТС - не норма, а что с этим делать не знаю. 11.03.2014 15:12:51, Ёжик горделивый
Откровенно говоря, я сама была в шоке. Думаю, что нужно обязательно и говорить, и объяснять много раз и подробно. На моего ребёнка как-то с первого раза и очень сильно подействовал перевод денег в трудозатраты. Я на примере чего-то выброшенного, подаренного, сломанного объяснила деточке, сколько я должна работать, чтобы это оплатить. Я сама не ожидала такого мощного эффекта. Теперь, даже не доедая блюдо в кафе, Маша переживает за потраченные напрасно деньги. Приходится успокаивать, что можно и не доедать. Может, нужно подарки в трудодни перевести? Объяснить, сколько нужно работать за айфон? Правильно поступила автор сообщения, заставившая девочку заработать телефон на работе. Тогда тудозатраты прочувствуются на своей шкуре. 11.03.2014 12:35:33, Машина мамаша
у меня была подобная история, моя племянница
потеряла свой телефон и на день рождения я ей купила новый не дорогой перед тем как идти на работу, племянница еще в пастели а я решила ее поздравить, дарю ей телефон, а с ней прям истерика, накрылась она одеялом и рыдает, и так сильно да еще и выкрикивает "ты наверное поиздеваться надо мной решила, купив этот телефон" и рыдания прям во весь голос
Сейчас племяннице 30 лет, у нее семья ребенок, а тогда ей было лет 16
и сотовые были не очень то дешевые.
Я даже на работу не пошла, побоялась ее в таком состоянии оставить одну.
Не помню конца, наверное купили другой
Вот племяннице надо было все дорогое, что бы быть одной из крутых в классе.
А вот моей старшей все эти телефоны были до лампочки лишь бы звонил.
Сыну тоже надо было что бы подороже да и что бы фирма была хорошая, фигню не возьмет.
Сейчас своя семья, полностью содержит и жену и ребенка и стал по проще относиться, к всяким девайсам.

Если бы ребенок очень сильно убивался, наверное купила бы хороший телефон.

Сейчас тот случай с истерикой часто вспоминаем особенно в очередные Дни рождения и всем смешно в том числе и племяннице:)

разные дети и по разному относятся к таким девайсам, впрочем как и все люди, для кого то это ерунда дешевый телефон а для кого то трагедия вселенского масштаба.
На себя и на свои девайсы точно не ровняла бы.
10.03.2014 14:25:36, Любовь Андреевна
Я всегда такие вещи привязываю к потенциалу ребёнка. Ну, если девочка не может учиться и не мечтает работать, то готовить её надо к скромной жизни.
Падать тяжело, из полной всего род семьи уходить в нищету ужасно. Поэтому, дача, привычка к тому уровню, какой ты сможешь себе обеспечить.
10.03.2014 13:26:40, примерно так
почему в нищете обязательно, если учиться не хочет и работать не хочет?
Может быть девочка выйдет удачно замуж и будет вся в шоколаде:))

Это же не угадаешь как будет жить ребенок, как сложиться его судьба, тем более девочек:)).
нередко бывает, что троечники-двоечники более успешные, лучше приспосабливаются в жизни чем отличники.
10.03.2014 19:02:27, Любовь Андреевна
Corgik
А вот соглашусь. 11.03.2014 17:53:50, Corgik
да пора уже прикрывать фабрику, где делают девочек, желающих роскошно жить за чужой счет, мир переполнен ими.

Мы все друг другу что-то постоянно "продаём». Данная девочка пытается продать самый тухлый товар «я хочу и вы все должны выполнять мои желания». В принципе, найти осла, который достаточно долго будет это «покупать», крайне сложно. Скорее его родители, есть у меня такая знакомая семейная пара. Там родители неудачного нездорового мальчика башляют за все, хоть и оч скромно.

У данной девочки редкие, замечательные внешние данные, но ей оч сложно даются последовательные действия, а это значит потерю фигуры.
10.03.2014 19:57:46, диситеььна пачиму?
почему за чужой счет, мы с Вами наверное о разном:)
разве быть любящей женой, заботливой мамой, это жить за чужой счет?

не буду про своих девчонок, но вот я не хочу что бы моя невестка работала и она не хочет и сын мой не хочет:)
Если сын захочет жену отправить работать, попытаюсь его отговорить, но не думаю что бы такая безумная мысль пришла ему в голову:)
И не считаю что невестка живет за чужой счет, она замужем и живет за мУжем, воспитывает ребенка любит мужа .
Вот я о чем, что девочка может учиться плохо, может быть лодырем, но вполне возможно девочка вырастит и будет любящей женой и заботливой мамой.
Зачем делать какие то прогнозы на нищету, и готовить к нищенской жизни, ведь как и что будет никто не знает и не может знать.
10.03.2014 20:19:47, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
Угу. А в 40 выясняется, что с ней поговорить не о чем. А все остальное гораздо интереснее делать с 20летней. А дети выросли. И что делать любящей жене? 11.03.2014 02:38:45, ОльгаЛ
Corgik
Офф. Насчёт "все остальное гораздо интереснее делать с 20летней" - большой миф. 11.03.2014 17:53:20, Corgik
lidmig
согласна насчет 20-летней.
А если супруге 45, а все остальное с 30-летней - оччень реально.
09.03.2015 10:57:09, lidmig
ОльгаЛ
Во всяком случае большинство прется проэкспериментировать, а большинство жен воспринимает это как трагедию. 11.03.2014 18:24:16, ОльгаЛ
гм.... ежедневные поездки на работу по 1,5 часа в одну сторону не способствуют саморазвитию личности.
Почему вы связываете "способность поговорить" и необходимость работать?
11.03.2014 11:54:17, Нэцкэ
Голубушка
Потому что на своей территории развитие однобокое. Пока ты не покидаешь границ своего участка, то кушаешь привычные клубнику, смородину и крыжовник. Выйдя же за пределы в лес, волей-неволей познакомишься и с черникой, и с брусникой, и с малиной, и с ежевикой, и даже с неоднозначной клюквой. Это очень развивает. 09.03.2015 13:06:43, Голубушка
ОльгаЛ
А работа это только дорога? 11.03.2014 16:52:59, ОльгаЛ
Corgik
Ещё и пахота, часто. Эх, если б я могла не работать всю жизнь - насколько счастливее росли бы мои дети. Это я только о себе, если что. 11.03.2014 17:56:14, Corgik
ОльгаЛ
А я как Окси- не могу без работы. Но дети предпочли бы другой вариант меня как мамы, однозначно. 11.03.2014 18:25:23, ОльгаЛ
Я не люблю работать... делаю это только ради денег, которые люблю тратить... 11.03.2014 23:03:41, Нэцкэ
Ну, это кем работать. Люди на работе растут,учатся,профнссию оттаяивают свою до виртуозности. Мир смотрят,языки учат, культур-мультуррастет 11.03.2014 15:50:11, ето кем работать
Извините, а ваше какое дело - работает ваша невестка или не работает? А если бы она хотела работать? Вы бы с сыном возражали? А если, не дай бог, они разведутся, а грозит каждой семейно паре, как жить никогда не работавшей женщине? Мой сын, например, не хочет жениться на женщине без внешних, внесемейных интересов. 10.03.2014 21:10:34, Почему?
Голубушка
У меня вот прямо сейчас перед глазами пример. Женщина, моя ровесница. Удачное замужество, ни дня не работала. Была мамой и женой. Дети выросли, уже по 20 с лишним, в качестве жены перестала быть нужной. В итоге воет на луну на шикарной даче в лесу, куда её сослал БМ. Ни опыта в профессии, ни трудового стажа, ни накоплений, ни собственных связей. Ну разве только полы в гипермаркете мыть. Упс((( НЕЛЬЗЯ рассчитывать на мужей, они люди и их может не стать, и ты, Люба, это первая знаешь((( 09.03.2015 13:13:02, Голубушка
Я люблю свою невестку, она мне как дочка, мне есть дело работает она или нет.
и у нее здоровье совсем фиговое что бы работать
Захочет работать попытаюсь отговорить, не получится конечно смирюсь
но очень не хочу что бы она работала, и Слава Богу и у сына такие же взгляды
10.03.2014 21:29:00, Любовь Андреевна
Невестку любите, а приемную дочь нет? Жэсть 11.03.2014 07:54:00, 1378
да ладно Вам, какая там жесть:))
С невесткой я вместе не живу, ее не воспитываю, невестка любит моего сына
у невестки нет ни мамы ни папы, невестка мама моей внучки, которую невестка назвала в честь моей любимой старшей сестры
хотя это имя ей очень и не нравилось но из за уважения ко мне она исполнила мое пожелание
сказав что "своего ребенка будет любить с любым именем"
Люблю, может быть и громко сказано, кстати и ее любимую бабушку которая ее воспитывала звали так же как мою маму Антонина Андреевна и у нее отчество как и у всех у нас в семье Андреевна, и похожа на моих старших девчонок, вообщем Бог послал еще одну дочку :))
А мелкую тоже очень жалею может быть уже и люблю, сложно все это люблю не люблю:))
Так что нет ни какой жести не выдумывайте :))
11.03.2014 11:51:17, Любовь Андреевна
Невестку любят, пока она с сыном делить новую квартиру не начала, а приемную дочь не знаю. Любовь Андрееевна много раз ее грозилась "вернуть", что в этом правда и что только временная досада, неизвестно. Но сейчас говорит, что любит, я ей верю.

Я выступаю за то, чтобы четко понимать, где в данный момент находится твой ребенок и куда ему (ей) РЕАЛЬНО "дойти". Без розовых очков, что "прилетит вдруг валшепник с дорогим тилипоном". Потому как залетный валшепник прилетит и улетит, а содержать его потомство придется либо приемной маме либо вообще государству. Поэтому путь один: дать хлебную профессию, чтоб можно было отпинать на работу. Ну, смотивировать, конечно. Кнутом и пряником.

При этом, если приемная мама себя позиционирует как порядочный человек, который "никогда тебя не бросит", о в определенном смысле это значит ( в буквальном переводе с русского на русский) что " я всю жизнь буду кормить тебя и твоих детей. С точки зрения психо-аналисса не происходит отделение девочки от семьи и приемную маму она считает Большой мамой - которой спихиваются все обязанности, а себя - маленькой мамой, которая получает все удовольствия и радости, и под настроение делает своему потомству "казу-базу", не затрудняясь что им есть, где спать и как жить. Как получится. напишу толстыми буквами, что именно так, [b]"как получится"[/b], живет огромная, всеподавляющая часть российского населения.

и это трудноразрешимая проблема. ТРУДНО, правда.
11.03.2014 10:30:09, ввотгдесабакапарылас
квартира оформлена на невестку, так что делить нечего, надеюсь что сын так низко не опуститься что делить начнет, хотя очень надеюсь что жить будут в мире и согласии и делить ни чего не будут.
Мелкую очень жалею а насчет любви не знаю:))
11.03.2014 11:56:12, Любовь Андреевна
НатТаша
Эх, вот бы наши надежды всегда сбывались... 11.03.2014 12:19:13, НатТаша
Вы очень трудно написали для простого человека, я приблизительно поняла а чем речь.
Я о том,что для ЛА кровные связи все, а к приемному с трудом, про "люблю" я не видела , чтоб она писала относительно приемной дочери. Так я сломал бошк))), как невестка к кровным узам относится, как мать внучки?
Про удачное замужество, а не хлебную профессию, без комментариев вообще. То то ЛА всю жизнь просидела за мужем, будучи хорошей мамой и женой. Я и баба , я и бык. И таких миллионы.
11.03.2014 10:37:37, 1378
вот от сюда наверное и ноги растут, что у самой не сложилось, что всего три года было отведено мне пожить с мужем:(((
хочу что бы мои девчонки, жили счастливо и именно за мУжем
да и не только мои что бы все женщины были счастливы и были не просто замужем а жили за мУжем как за каменной стеной.
11.03.2014 12:11:50, Любовь Андреевна
мурмур
Зачем Любовь Андреевну и ее детей обсуждать здесь? Кстати, Пангея тоже писала, что своих подросших малышей женит. И что, ей, теперь, будем гадости писать? 11.03.2014 11:58:20, мурмур
Я даже побаиваюсь спросить, как вы это поняли. Про "женить мальчиков". Потому что в нормальной голове способа только два - либо лишить дееспособности и тогда чел не женится, либо они найдут себе невест, а мама там поляну накроет и попрыгает в ресторане на радостях. Иконкой благословит. Вас что цепляет, хотела бы я понять.

В этом году я дочь замуж выдаю, это кого-то должно коробить? Аж до ругани?
11.03.2014 12:43:18, это, наверное, ужасное преступление
мурмур
А Вы тут при чем? 11.03.2014 14:08:46, мурмур
как при чем? мои мальчики, моя девочка. У меня 4ро детей, помните. Кого женю, кого замуж выдам. Вам покаалось, что на эту тему можно ругаться, а я никак не пойму, на какую. Что вас коробит-то? 11.03.2014 15:05:05, вы свою умую мысль поясните, мош вы поняли как-то заковыристо
мурмур
А где я с Вами ругалась? Или ник 1378 тоже Ваш? Вы сами с собой переписываетесь? 11.03.2014 15:16:35, мурмур
Обьяснитемне, если нетрудно, вчем вы находите повод для ругани? Я своих мальчиков женю, стол накроюи спляшу на свадьбе. Чем это вам не нравится? Что вы меня поминаете, чем вас коробят наши будущие сважьбы? Это же вы писали,что "давайте теперь руга ь", вас свадьбы инвадидов коробят?в чем проблема, не понимаю я. 11.03.2014 15:47:08, пангейя
мурмур
Мне не хочется развивать эту тему, поскольку выясняется, что обсуждать в подобном контексте можно только Любовь Андреевну. Если я Вас обидела, извините, пожалуйста. 11.03.2014 15:58:40, мурмур
Ну, мне непонятно и удивительно, что из всей конференции вы именно мой ник вытащили, хоть слава Богу - у Любовь Андреевны нет слабоумных детей, а кровные так вообще загляденье. Чем вам ситуация показалась похожей я не поняла, ну, проехали, ладно. Мне, вполне возможно, придется играть роль пастуха и во взрослой жизни некоторых моих детей, это беда, знаете ли, специфика их заболевания, а не мое желание руководить. 11.03.2014 17:04:45, бобег сдох
У меня хорошая подруга, никогда не работавшая, в 45 лет похоронила мужа (сердце, внезапно, 43 года мужику)

Поплакала и продавщицей пошла. Тяжело- не передать.
Но вы, уж, пожалуйста, не разговаривайте так " какое ваше дело". Любовь Андреевна таки имеет отношение к семье своего сына и ее одобрение, я уверена, важно для их семьи.
10.03.2014 21:13:15, дгпшлд
спасибо,
хотя да, стараюсь свое мнение держать при себе и особо не вмешиваться.
Но я не правильная свекровь, я всегда на стороне невестки:)
невестка от меня защищает сына, она не догадывается как я его люблю:)
10.03.2014 21:33:11, Любовь Андреевна
У них вообще особые отношения. Детей называют, устраивая тайные операции, чтобы жена, т.е. мать не узнала, или наоборот, отец. Я не очень себе представляю, как я буду сыну и его жене давать советы, кому работать,кому не работать. Мне кажется, последнее дело вмешиваться. 10.03.2014 21:30:26, Почему?
Ну, как там у них, нам никакого дела нет. Нет чёткой картины. Л. А. выделяет свои мысли очень, намеренно однобоко, а в целом там все должно уравновешиваться.и лишь бы все это их устраивало, а нам так точно никакого дела нет. У меня тоже есть взрослый ребёнок, ей важно мое мнение и одобрение. 11.03.2014 07:30:27, диситеььна пачиму?
Девочка вовсе не хочет быть ни женой ни мамой, она совсем не хочет трудиться. Она хочет только красивой жизни, полной дорогих телефонов. Чтобы дорого выйти замуж, надо уметь себя подать вести и выглядеть. Это если дорого, а если как ваша - от зарплаты до зарплаты, то все равно надо трудиться дома не покладая рук и не бросаться на дорогое, красивое и статусное. А такого в заявке на дорогие тилипоны не было. 10.03.2014 20:51:58, шо то мне шепчет, шо ето "недорого"
Не знаю про какую Вы девочку все знаете, что она хочет чего не хочет, может она себя подать или не может, сейчас то ей чего себя <подавать, вести и выглядеть> мала еще
для этого всего.
10.03.2014 21:16:20, Любовь Андреевна
14 лет это не мала, о чем это вы? Это вполне состоявшаяся во всех отношениях девушка, с роскошными, на мой вкус, внешними данными и со сложностями в поведении. Характер у девушки тоже конфликтный, запросы высокие, ожидания праздника и "мне все должны" постоянные. Тогда как даже обсуждение " чем бы ты хотела заняться в жизни" ей неприятны. В жизни она хотела бы, как сестра моего сына, "только отдыхать".

А так я разных девочек видела, чтобы какая-то меня сильно удивила (что я ожидала и что получилось), так нет. Из тех, кто "подавал надежды", были такие, что их не оправдали, а вот из тех, кто хотел в жизни только радости и богатства, чтобы "прилетел вдруг волшебник" нет, не прилетел. Это большой труд быть подругой\женой состоятельного человека. С такой должности случайные дамы вылетают только в путь.

даже анек вспомнила, как сидят 2 не леди и мечтают " а вот бы пришел клиент, дал 20 тыщ и ушел, без "отработки". А вторая спрашивает, а почему 20, почему не 100 помечтать-то? А первая возражает - да 100-то "нереально".
10.03.2014 21:38:34, ввотгдесабакапарылас
я же старая бабка и для меня 14 лет это маленькая глупенькая девочка, которая сама не знает чего она хочет.
Я и сама в 14 лет была ребенок ребенком, при чем очень хулиганистым и училась с двойки на тройку:)
но родители не готовили меня к нищенской жизни:)
10.03.2014 21:45:47, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
Я знала чего хочу. В 4 классе приходила к первой учительнице и рассказывала планы лет до 23. Все выполнила. И Лизка у меня знает. 11.03.2014 02:35:14, ОльгаЛ
ну, мне правда не хочется ни о вас ни о ваших родных говорить, мы незнакомы. А "готовить к нищенской жизни" я никогда не призывала. Предлагала учитывать перспективы ребенка. Если 1 ребенок у меня с мозгами, а другой без, то я ну очень неравномерно вкладываю в них деньги. И всем того же советую. Не сеять семя в непахану землю. Не покупать дорогих телефонов и марочной одежды. Не вкладывать все, что нажито непосильным трудом туда, где оно не оценится и не востребуется. 10.03.2014 22:02:38, неравные условия обсуждения
:)) Вы же сами написали что моя невестка живет от зарплаты до зарплаты и трудится не покладая рук дома, вот и пришлось написать что это не совсем так :)

То что Вы пишите < Не сеять семя в непахану землю. Не покупать дорогих телефонов и марочной одежды. Не вкладывать все, что нажито непосильным трудом туда, где оно не оценится и не востребуется.>

такое разное отношение к детям, только из за их разных перспектив мне сложно понять, и мне лично такое отношение чуждо.
10.03.2014 22:23:14, Любовь Андреевна
тут думается не в перспективах дело, а в том что если ребенку все равно что на нем надето и/или он это не ценит/рвет/теряет/отдает -смысл его одевать в дорогущем бутике?
а человеку который будет беречь вещь - и чуть дороже в нее вложить не жалко
тоже самое с развивашками-девайсами и т.п. - если ребенок ходит на любой кружек побесится - ну и выбирается простой подвижный вариант, а если ребенку важно заниматься именно чем-то конкретным и он готов ради этого вкалывать - тренироваться, ухаживать за животными, терпеть боль с растяжками или часами что-то учить/готовиться
то я бы тоже разные ресурсы планировала под этих 2х детей, да
10.03.2014 22:27:50, Eugeniya
Кто бы спорил,

естественно разные дети, разные потребности у детей, разные желания, разные возможности.
свою мелкую отдала в муз. школу и наняла репетиторов по музыке.
А старшим медведь на ухо наступил, им эта музыкалка нужна была как рыбе зонтик.

Вот с этим я полностью согласна, конечно исходя из возможностей ребенка
10.03.2014 22:38:04, Любовь Андреевна
нууу, мне так кажется, что между отсутствием айфона и нищенской жизнью -пропасть
но мне 32, подростковый возраст пришелся как раз на 95-98годы
первый телефон купила уже 2 года работая после университета и учась в аспирантуре просто -захотелось, у моих учеников(тогда 16-17летних) у всех есть, а у меня 22летней -нет
звонить было некому - у друзей и семьи телефонов не было или были у единиц для дела :)

7лет назад папа подарил с камерой 1,3пикселя -верх мечтаний
в прошлом году купила китайца под самсунг - андроид, брала только ради интернета на отдыхе(экран большой, неудобно, уже треснул)
так что мне не понятны были бы психи взрослой девочки в том ключе что вы описываете, но это личное восприятие ИМХО
10.03.2014 21:58:50, Eugeniya
Т.е. если жена хочет работать, значит, на ней и жениться не надо? А хороший муж должен и работать, и хозяйство вести. А она-то чем заниматься должна? 10.03.2014 21:32:06, Почему?
быть хорошей женой, и заботливой мамой, а если позволяет здоровье если есть силы если есть желание работать, то конечно пусть работает кто бы спорил:))
Я сама всю жизнь работаю с 17 лет сразу после школы, институты заканчивала вечерние, младшему не было и года, старшей не было и двух, когда не стало мужа, так что, не за кем было дома сидеть, и заниматься детьми
Но и нормально и даже хорошо отношусь если жена не работает а за мУжем.
10.03.2014 21:38:53, Любовь Андреевна
Голубушка
Любая "девочка", в жизни своей ни копейки налогов не заплатившая - дармоедка:))) Она пользуется благами и получит свою социальную пенсию за счёт тех, кто и мужа любит, и детей растит, но работает. 10.03.2014 20:39:50, Голубушка
:)))
а было бы справедливее таких "девочек-дармоедок" оставить совсем без пенсии?
10.03.2014 22:52:10, Любовь Андреевна
Голубушка
Естественно. Без шуток. Нехай муж кормит на свою. 11.03.2014 01:30:16, Голубушка
Оля, он и будет кормить, или дети, сейчас на любую пенсию не очень то проживешь
хотя я за достойную пенсию всем без исключения
А вот пенсии чиновникам высшего эшелона надо урезать или вообще не платить и так проживут:)
11.03.2014 20:05:15, Любовь Андреевна
Надежды юношей питают (с) :))) 10.03.2014 19:19:18, Маргаритка

Показан 101 комментарий из 245


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!