Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье ребенка (длинно)

Есть дочка 7,5 лет. В семье 3,5 года.Хороший ребенок, любима мной (может и без излишнего фанатизма), мужем, бабушками и др. родственниками. Считаем, что нам очень повезло.В этом и году пошла в школу и.....
Учится хорошо,тк все время занимаемся с ней,но когда "отпускаем вожжи" начинает лениться и болтать с подружками на уроках,,естественно, "съезжает" на 2-ки и 3-ки. Ругаю ее за это. Объясняю, почему надо хорошо учиться. Что это ее "работа", так же как мы с папой ходим на работу, зарабатываем денежки и на эти денежки мы можем купить ей конфеты, игрушки, поехать купаться на море итд. Если "не внемлет" и продолжает носить 2-ки и 3-ки,то лишаю мультиков, жвачек и конфет. Жвачек лишаю и потому, что стоматолог запретил. Пломбы вываливаются с регулярностью: раз в неделю.
Из этих "лишений" она нашла легкий выход.
1 Просить у одноклассниц. (мам одноклассниц просила поговорить с детьми, что бы не давали ей конфет, причину не называла, сказала, что это указания стоматолога)
2 Мы передали с ней учительнице деньги на театр, а театр не приехал. Учительница деньги ей вернула, для передачи нам. Деньги она не отдала. Про неприехавший театр узнали случайно. Спросили, где деньги? Поотпиралась, что учительница ей ничего не давала. Созналась только после угрозы, что сейчас позвоню учительнице. Сказала, что купила конфеты и съела. Долго объясняли, что это очень плохой поступок, потому-что это кража. Приводили примеры, как если бы мы у нее украли ее конфеты и игрушки, что бы она чувствовала? Видимо, не осознала,...так я теперь это понимаю,...
3 Жвачки,за неполучением их от нас или подружек, стала подбирать на улице и жевать втихую. Долго объясняли, что это микробы и что у нее в животе и во рту заведутся червяки, которые будут жить у нее животе и съедят ее изнутри. И лечить ее будут очень больными уколами в больнице, где она будет всегда одна и очень долго, и никто к ней не придет, тк все будут бояться, что червяки на них переползут. Видимо, тоже не осознала...
На сегодня имеем:
1 вранье, если получила 2-ки или 3-ки. Всячески пытается это скрыть или сама себе ставит 5-ки в дневник и тетради. Раскусываем ее быстро, ругаем, стыдим, говорим, что что-бы ни соврала, правда всегда откроется. Обещает не делать, но на след. день-все сначала...
2 Украла в магазине конфеты, пока мы покупали продукты (была лишена за очередное вранье),тщательно спрятала, нашли случайно, опять отругали, рассказали, что ее посадят в тюрьму навсегда, где не будет ни нас, ни бабушек, ни ее любимой сестры Лизы, ни игрушек, ничего.. и еще ее там будут бить каждый день......и так будет всегда.
Не увидела, что бы она испугалась...не уверена, что это последняя кража. Если она чего-то хочет- будет этого всеми способами добиваться, пока не получит.
3 Сейчас отдыхаем в азиатской стране, имеющей славу "рассадника спида, сифилиса и гепатита). Вчера нашла на улице жвачку, сунула себе в рот и потихоньку жевала, когда мы отвлекались на покупки. На ночь спрятала жвачку за щеку, хорошо, что не задохнулась во сне. Обнаружили это только сегодня за завтраком. За это время пили с ней из одной бутылки. Теперь по-приезду нас ждут анализы в России, про испорченный отпуск за безумные деньги и говорить уже не приходится.Свозили ребенка к морю "отдохнуть" и сами "отдохнули"((((
ПРОШУ СОВЕТА "БЫВАЛЫХ", КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
Ответы типа:
а) покупайте ей жвачку и конфеты и она не будет просить или подбирать -не подходят. За плохие поступки ребенок должен быть наказан, а если продолжать покупать все как раньше, то чем наказывать. (мультики жвачки и конфеты-это наше все..)
б) не возите ребенка в "рассадник" - так те-же болячки можно и в нашей Москве прицепить, если жвачки с земли подбирать....
в) "система флажков или табличек" за хорошие и плохие поступки с последующим вознаграждением-не действует. Ее хватает на 1 день, потом дочь теряет к ней интерес и ей все равно получит она в дальнейшем вознаграждение или нет. Долго ждать и "зарабатывать призы" она не хочет.
"Или дайте сейчас, иди я найду способ это добыть".
12.02.2014 17:55:33,

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, а на паразитов, глистов ребенка проверяли? Причем не каких-то остриц там или аскарид, а печеночных? Пломбы вываливаются с регулярностью раз в неделю, а как в организме с витамином с, кальцием и гемоглобином? Пломы это ерунда, если кости целы, а они могут пострадать в процессе. Советую не пить с ребенком их одной бутылки, пока с наличием- отсутствием паразитов не разобрались. 12.02.2014 20:42:58, еж-птица гордая
вся инфа- ниже в постах 12.02.2014 21:12:16, milalex
Я по исходному посту отвечаю, просто учтите, что во-первых, адаптация еще не закончилась ни у Вас, ни у ребенка. Во-вторых к незаконченной адаптации к семье добавилась адаптация к школе,в-третьих извращенный аппетит и вылетающие пломбы это, как правило, не проблема воспитания, а что-то другое.Самое неприятное, что если паразиты есть, то уколы наверное неизбежны и у ребенка может случиться море психологических проблем, на тему меня не лечат, а наказывают. 12.02.2014 21:40:30, еж-птица гордая
Наказывать в первом классе за плохие оценки - тупиковый путь. Оценки-то ребенок тоже хорошие хочет, он не понимает, где их взять :). Объяснения типа "надо заниматься" даже продвинутые дети в таком возрасте часто не понимают, а если понимают, то не знают, как воплотить в жизнь.

Вам надо, чтоб она научилась работать? Так этим и занимайтесь. Вырабатывайте рефлекс: пришла домой, переоделась, поела, села за уроки. Вначале это надо сопровождать, спокойно и дружелюбно, но стоять рядом. Садится за домашку и считает ворон, значит берете лаптоп, шитье, вязание, глажение и распологаетесь в непосредственной близости, постоянно напоминая, помогая ребенку не терять нить, а заодно присматривать насчет перегруза - если чуствуете, что ребенок начал уставать и отвлекаться, попросить его встать, подвигаться.
Когда это все начнет выходить на автомат, (это дело не одной недели, увы) постепенно отпускать, уходить из комнаты сперва минут на пять (делай дальше, я сейчас вернусь), потом "доделай сама", потом "начинай без меня" и только заглядывать, посматривать.
Звездочки давать не за оценки, а за аккуратно сделанное задание, вначале может быть и за то, что сама села или за то, что с сидела не отвлекаясь 15 минут, после того, как Вы ее посадили. Смотреть по реальному состоянию ребенка. Чтобы получить звездочку ребенку нужно чуть чуть напрячься, а не свернуть горы.

Вся эта история с конфетами и звонками родителей подружек совсем не есть хорошо. Есть зона, в которой Вы ребенка уже больше не можете контролировать, и затевать по этому поводу войну - себе дороже, тем более характер у детки явно не заячий (что тоже хорошо). Отступайтесь. Полетят пломбы - поставите качественные и заодно съехидничаете по этому поводу :-). Войну за оценки надо бы тоже прекратить перемирием, ну подождать пока она принесет следующую пририсованную пятерку и сказать ей что-то типа, что Вы ее понимаете, иногда страшно хочется хорошую оценку и маму порадовать, а где ее взять - непонятно, что Вы в общем-то переборщили с нажимом, потому что она такая умница, разумница и красавица, что Вы даже иногда забываете, что она всего-навсего маленькая девочка и иногда просто боится, или запутывается и хорошие оценки не всегда получаются даже у умниц-разумниц. Но теперь начинается новая жизнь: Вы обязуетесь не ругаться за оценки, зато вступают в действие новые правила делания домашки вместе и в качестве бонуса ей гарантированы 20 минут мультиков ежедневно (завести таймер)

Ну вот как-то так. Вам важно не угодить уже сейчас с ребенком по разные стороны баррикад - впереди подростковый возраст
12.02.2014 20:42:36, fuselia
да-да. Нам учитель говорила, что первые два года минимум надо делать задания с ребенком. Я вот во второй четверти класса разрешила дочке уроки самой делать. Учитель засыпала замечаниями. так что уроки Лена все равно делает со мной.
Я сижу в инете, а она на расстоянии вытянутой руки делает домашку.
15.02.2014 09:48:13, Криптан
Отпускать вожжи в первом классе - рано. Проговаривать, подбирать доступные слова и доступные примеры. И сидеть-сидеть-сидеть над ней. Враньё? ну так очень не хочется наказания, а может, и боится. Сделайте так чтобы не боялась, это долгий процесс, приготовьтесь к ему.
Я бы не ограничивала конфеты и жвачки, ну соответственно, после нормальной еды, а не вместо.
Всё пройдет.
12.02.2014 20:17:42, прохожаяЯ
1 Проговариваем простыми доступными словами, примерами и сравнениями.
2 Конечно боится наказания. А кто его не боится? Наказания боятся все, всегда и в любом возрасте.
А если перестанет боятся наказания, то и поступки будут "во все тяжкие" Что -то вы не о том....
12.02.2014 20:33:37, milalex
А если перестанет боятся наказания, то и поступки будут "во все тяжкие"
нет
12.02.2014 23:01:15, прохожаяЯ
Чем больше боится - тем больше врет. Чем сильнее давите - тем сильнее сопротивляется. Надо выходить на сотрудничество с ребенком, а Вы наращиваете конфронтацию. 12.02.2014 21:21:11, atusik31
Lita
Вот последняя позиция из разряда "живут не для радости, а для совести". наша задача, ИМХО вырастить детей которые не пускаются во все тяжкие не изза боязни наказания, а изза нравственных императивов. 12.02.2014 21:12:44, Lita
это верно. Но призывы к совести хороши в достаточно сознательном возрасте.
А сейчас, я ей даже не смогу объяснить, с чем эту "совесть" едят.
12.02.2014 21:17:21, milalex
Lita
Я ниже написала, почему о совести или воле сейчас речь идти не может абсолютно.

Но живут все же для радости. ))
12.02.2014 22:04:33, Lita
Corgik
Ей и не надо про совесть. Хорошо и плохо. И почему плохо.
А двойка-тройка это не плохо. Особенно для ребёнка. Это некоторая проблема, которую надо решать, и всё.
12.02.2014 21:23:11, Corgik
Lita
ИМХО рано еще вот это: стыдим, проговариваем, школа - твоя работа...

Понимаете, это доходит до детей когда у них развита волевая составляющая и они могут _заставить себя_ делать то, что им не нравится.

теперь давайте подумаем. У нормального, домашнего, рожденного в семье ребенка волевая сфера начинает формироваться в 7-8 лет и где-то к 10-11 можно уже проговаривать все эти вещи и ждать адекватного ответа.

Как известно, пребывание в системе дает откат в психо-эмоциональном развитии ребенка по схеме год за три. То, что вы описывает по развитию эмоционально-волевой сфере тянет года на три, ну на четыре с натяжкой. Вы стараетесь строить отношения с ребенком, как будто ему по-хорошему уже 10, а ей на 6 лет меньше. Отсюда вывод - вы говорите на разных языках, она вас не слышит и не понимает. Чем дольше это продолжается, тем больше у ребенка будет расти тревожность и протестное поведение.

Я бы посоветовала вам посмотреть похожие темы и методы воспитания для иной возрастной группы - четырехлетки например. Забудьте про оценки и их ценность или самоценность. Они для нее пшик и даже меньше. Лишать надо за то, что понятно. Есть слона по частям - выделить основную проблему с вашей точки зрения, самую трепещущую и решать ее, наплевав пока на остальные. Четко проговорить наказание, но я бы шла по бихевиоральному пути, а не лишение (раз оно не работает). Например, сидеть на стуле, не слезая пять минут. Начните с одного проступка. Жвачка, подобранная где-то - пять минут, ни минутой меньше на стуле, желательно, чтобы ноги не доставали до пола, чтобы нельзя было лечь и т.п. Вы удивитесь, как это ребенку сложно. Да, это натаскивание и дрессура.
12.02.2014 20:00:50, Lita
Не действует. Дочка действительно не усидчива и ей тяжело более 30 сек сидеть спокойно на стуле.
Но за годы, проведенные у биомамы при отсутствие игрушек она научилась играть с собственными пальцами,
Разыгрывает целые представления с диалогами и очень увлекается этим.
Проверено стоянием в углу. Угол в этом случае тоже ни к чему не приводит.
12.02.2014 23:46:18, milalex
Lita
Вот, знаете, это - прекрасно, диалоги и образное мышление. Попробуйте это обратить себе на пользу. У нее есть постоянные персонажи? Вы принимаете участие в этих играх? 13.02.2014 00:15:32, Lita
Corgik
Как же хорошо, что Ваша дочка так играет!
Про угол без комментариев. Вы и сами пишете правильные слова.
12.02.2014 23:51:54, Corgik
Если Вы в России, то почему первоклассникам ставят отметки? У нас есть смайлики, на худой конец записи типа "очень грязно" и пр. И хорошо, т.к. глядя в тетрадки я понимаю, какие это были бы отметки. Но ребенок на данном этапе делать лучше просто не в состоянии. Я поняла, что если я хочу хорошо выполненную работу, то должна сидеть рядом и бдеть над каждой буквой. У ребенка нет варианта не сделать уроки или сделать сикось-накось. Правда в классных работах результаты хуже, но я вижу положительную динамику.

В первом классе запрещены отметки, домашние задания и контрольные. И неспроста - учитель объявила родителям, что первый класс - адаптационный, по поводу моих тревог, что путает буквы, не отступает положенное количество клеточек, все теряет и забывает был ответ, что это только первый класс. У нас на дом задают, контрольные проводят, но если бы ставили отметки - тут я бы обязательно поговорила с преподавателем, а то и с руководством. Недавно кто-то приводил здесь соответствующий документ. Вам так дорога именно эта школа и именно этот учитель?
12.02.2014 19:57:14, первоклассникам не должны ставить отметки
Кстати, совсем забыла про это. Точно ведь! Не должны первоклассникам ставить оценки! И не зря :) 12.02.2014 20:02:19, ДраКошка
Да, и что за задания - вчера задали переписать текст про "равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских в славянских странах" , позавчера - отрывок из Ушинского - фраза на страницу с кучей придаточных предложений - это детям, только закончившим проходить буквы. Пишут вовсю диктанты. Это школа России, о которой отзывались как о наиболее простой и адекватной. Я и требовать от ребенка ничего не могу - сажусь рядом и диктую. 12.02.2014 20:16:40, и что за задания
А у наших первоклассников каникулы. 12.02.2014 22:50:39, Roccy
ОльгаЛ
Может, как с сигаретами? Дать нажеваться несколько дней до одурения? Контролировать, чтобы все время жевала? К стоматологу-то Вам все равно. Из того что вы написали одно из самых плохих- заснула с жевачкой. У нас в ЗАО так ребенок в саду заснул(((( 12.02.2014 19:33:44, ОльгаЛ
Не помогает., Давали " до одурения" ничего.. на след. день-опять готова их есть. ))
Про жвачку во рту-вообще страшно подумать, а если бы задохнулась во сне((((
12.02.2014 19:37:42, milalex
Мы проблему с подобранными жвачками решали так. Сначала детка подбирала жвачки везде и с радостью предлагала с нами поделиться. Мы делали большие квадратные глаза и хором кричали: "Жвачка??!! С полу??!! (с батареи в подъезде, с асфальта, с автобусного сиденья) ФУУУУ!!! БЕЕЕЕ!!!" Она сильно удивлялась, потом перестала предлагать, но продолжала подбирать. Если спрашивали - признавалась, что жвачка снова с полу. Мы опять кричали "ФУУУ!" и "БЕЕЕ". И покупали ей жвачки, поскольку они после детдома представляли для нее какую-то сверхценность. Через полгода проблема рассосалась сама. 12.02.2014 21:30:19, atusik31
Уже так делали. Даже тошноту и рвоту симулировали, что бы она видела как это противно. Не помогает. 12.02.2014 21:53:07, milalex
Trollissimo
а рвоту у кого стимулировали? у себя? 13.02.2014 02:17:12, Trollissimo
Вы упустили что Атусик одновременно покупала жвачки в достаточном количестве, т.е. предлагалась замена. Конечно, лучше бы без этих дурацких жвачек вообще, но в вашей ситуации пока не до жиру. 12.02.2014 23:32:24, Маргаритка
Trollissimo
ну я покупаю своей лифичики более чем в достаточных количествах наверное всех цветов и всех оттенков, а она всё равно их тырит...и я могу делать какие угодно глаза,бекать, мекать, кукарекать, показывать ей картинки с кожными заболеваниями, взывать к совести... а толку от этого ноль. 13.02.2014 01:53:53, Trollissimo
У нее другие какие-то механизмы задействованы. А что вы делаете потом со стыренными лифчиками? Она их тырила неоднократно или однажды не удержалась? 13.02.2014 17:19:18, atusik31
Trollissimo
неоднократно. все другие стыренные вещи я сдавала, или ее отправляла отдавать,но лифчики мне стыдно сдавать, и ее стыдно с ними отправлять, на нее ведь будут пальцем показывать. она итак не в фаворе у сверстников... я их выкидываю. но сказала, что если еще раз будет стыренный лифчик, то сама приду в класс с этим личиком и опозорю ее на всю школу.. она ведь не воровала больше года после того, как мы переехали, а теперь опять взялась за старое. пока была поймана здесь только на воровстве лифичика , но меня эти лифчики добили. я окончательно потеряла веру в светлое будущее 13.02.2014 17:33:14, Trollissimo
Действительно безобразие какое-то. Сочувствую, жму лапу, поскольку посоветовать нечего. 13.02.2014 22:51:07, atusik31
Trollissimo
мерси хоть за лапу... 13.02.2014 23:13:56, Trollissimo
Слишком разный возраст, тут еще может подействовать. Возможно эта потребность в жевании- что-то нервное. 13.02.2014 02:17:38, Маргаритка
Василиса из сказки
Покупайте жвачки и конфеты. Мультиков можете лишать, здесь Вам проще контролировать, если пломбы вываливаются - попробуйте стоматолога поменять. У меня похожий ребенок есть. Так что Вам просто надо учитывать особенности ребенка и не заставлять его добывать полученное незаконным способом. Можно, конечно, посадить одного в комнату и запереть, везде контролировать, сидеть на уроках рядом с ним, бить, запугивать. Я так не пробовала и Вам посоветовать не могу. 12.02.2014 19:16:19, Василиса из сказки
Покупайте жвачки, закрывайте глаза на все, где можно сделать вид что не узнали, не уличайте в мелком вранье. Вы ничего сейчас не сделаете, она не доросла еще чтобы услышать все Ваши наставления. Для начала уточните значение скольких слов из Ваших пламенных речей она понимает. Думаю Вы будете удивлены. Я свою брала в 3,5. Реально до нее стало что-то доходить только после 9 лет. Именно что-то, далеко не все. Ваш союзник - время и терпение. А пломбы лучше ставить у другого стоматолога, тут не жвачки виноваты. 12.02.2014 18:46:56, Маргаритка
Спасибо, ваше мнение совпадает с ДраКошкиным. Для меня-это ценно, когда 2-а мнения совпали.
Значит истина где-то рядом. Попробую пойти по этому пути))))
12.02.2014 19:10:40, milalex
Corgik
И меня прибавьте:)
Про пломбы - пока ставили в районной поликлинике - вылетали через месяц. Поставили в частной стоматологии - забыли про них вообще.
12.02.2014 19:52:24, Corgik
Я б так просто не смогла с ребенком... Извините((( Как это не покупать ребенку то, что должен иметь в детстве каждый ребенок. У меня соседка так свою иногда продавливала, в итоге ее дочь и врет и при мне воровала в магазине. Кажется воровство и странные лишения взаимосвязаны, ребенок еще не дорос до всего того, что Вы ей пытаетесь донести. ИМХО
Ну не тигр же перед Вами, а Вы не дрессировщик!
12.02.2014 18:45:40, Diana05
А откуда у некоторых родителей убеждение, что без конфет килограммами каждый день не бывает счастливого детства? 12.02.2014 21:12:23, Ф.
Я показала на фото, что есть в моем холодильнике, конфеты стоят с елки, шоколад купила три дня назад.
Папка Начало (123), там папка Мой холодильник.
[ссылка-1]
Тоннами никто не ест, все культурно и только самое вкусное.
13.02.2014 00:19:57, Diana05
У меня все лежит в свободном доступе, от этого ценности не имеет как таковой. В итоге, если это не Аленка и не Киндер, выбрасывается через какое-то время, чтоб не отравиться. Если съедобное - отдается в школу например. Когда дочь жила у бабушки, которая прятала шоколад и выдавала по кусочку - моя стала по приезду плитками есть... Я была в шоке, но это снова быстро скорректировалось, я ей показала, что появляется новая плитка и не жрет ее никто, она перестала бояться, что кто-то съест и стала есть квадратиками... 13.02.2014 00:10:25, Diana05
Corgik
По ребёнку видят. У некоторых детей очень высокая потребность в сладком. И доктора это как-то научно даже объясняют. 12.02.2014 21:18:23, Corgik
А некоторые видимо пытаются съесть впрок, тут работа взрослого нужна... 13.02.2014 00:11:12, Diana05
В жвачках тоже? :)
Не думаю, что таких нуждающихся в сладком детей столько же, сколько родителей, озабоченных тем, что деточка будет несчастным без ежедневных конфет. Намного, намного меньше.
Просто в ситуации, когда сладости - это обязательная часть ежедневного рациона - конечно же их лишение будет восприниматься как трагедия и конец света.
12.02.2014 21:22:55, Ф.
когда я нервничаю, я должна что-то жевать. Обычно это - смолка. пожевала пару минут, стресс сняла. ТО же самое с жвачками - пожевала - стресс сняла. 15.02.2014 09:55:49, Криптан
Corgik
Не, про сильную потребность в жвачке я не поняла. Наверное, малышка привыкла в своё время подбирать всё с земли и совать в рот. Привычка. Хотя жвачка сладкая, да.
Насчёт потребности в сладком - не стала бы утверждать, если бы младший сын и зять реально сильно в нем не нуждались. При том, что остальные члены семьи совершенно спокойны.
12.02.2014 21:29:37, Corgik
Лена, ну это все-таки разные вещи - ребенок нуждается в сладком из-за особенностей организма и "лишать ребенка детства, не давая ему сладкого". 13.02.2014 00:23:42, Ф.
А как Вы определяете, по какому принципу ребенок этот шоколад хочет съесть? Например, с пола подбирает, значит особенность организма или - просто он ребенок, или ... 13.02.2014 00:45:38, Diana05
Мои дети с пола не подбирают и не сходят с ума, когда пьют чай не с конфетами, а с бутербродом (например). Психологических причин бросаться на сладкое и делать трагедию из отсутствия шоколадки у нас нет, так что если бы вдруг заметила это за своим ребенком - стала бы выяснять причину, возможно, она действительно оказалась бы физиологической. Конечно, кто-то любит сладкое больше, кто-то меньше, но все в разумных пределах.
Но я скорее не о детях, а о родителях. Почему для них наличие в доме сладкого - это мерило счастливого детства. Мне кажется, когда счастье (ну, допустим, оно в конфетах) круглосуточно - оно уже воспринимается как обыденность. Скучно. По-моему, полезней сохранять вкусняшки в статусе мелких радостей - и для здоровья, и для общей гармонии. А то сначала заваливаем детей "счастьем" с утра до ночи, а потом жалуемся, что они ничего не хотят и ничем их не порадовать.
13.02.2014 01:27:58, Ф.
Лично я считаю, что продукты не могут быть поощрением.
Считаю, что мы не настолько богаты, чтобы покупать невкусное и потом выкидывать его.
Думаю, что еда должна быть в наличии та, которая востребована, тогда всегда всех можно ей радовать, а не пичкать, чем придется.
Как-то так!
Но это мое мнение.
В моем холодильнике всегда есть мороженного ведерко моего любимого, может стоять 1-3мес., пока кто-то не захочет и ребенкинский любимый пломбир есть в наличии, все это не означает, что все постоянно едят и с пола поднимают, нет. Просто все знают, что если что-то захотели - оно есть в наличии всегда.
13.02.2014 10:53:51, Diana05
Не поощрением, а радостью. Поощрение в виде сладкого - это, в принципе, то же самое, что наказанием лишением его. 13.02.2014 11:49:36, Ф.
Ой, я поняла кажется. Для некоторых из наших детей продукты действительно могли быть радостью.
Наприме, мама появлялась раз в день и, если с едой - это радость.
Мама держала в собачьей конуре и иногда кормила - тогда ее дети любили ее всем своим существом (этих деток я знаю, они уже взрослые, лучше с ними не встречаться, чревато, их детство полностью их изменило до неодеквата).
Странные у вас шутки и это не смешно.
13.02.2014 12:44:01, Diana05
Ничего вы не поняли, к сожалению. Точнее, поняли что-то очень свое :) 13.02.2014 13:00:17, Ф.
А как продукты могут быть радостью? Хотя мой песик в гостях не рад еде, т.к. его угощают всем, а он ест только вареную курицу, но от этого он не грустный... Радость и продукты вещи не совместимые. Они есть в наличии и нам спокойно. Их нет и мы хотим, хотим, хотим чего-то... и много. Пусть лучше они будут и у ребенка не будет этого хотения и паники 13.02.2014 12:06:36, Diana05
У вас прямо какой-то пунктик на этой теме, вы так эмоционально реагируете.
Конфеты - не ЕДА. Жвачки - тем более. Это баловство, это мелкая детская радость. Как и мультики. Если вы не помните, то эта ветка началась с вашего утверждения, что без конфет и мультиков не может быть счастливого детства.
13.02.2014 12:59:38, Ф.
Вы уж не утрируйте, пожалуйста!!! А то ветка - то заканчивается "Не поощрением, а радостью" с Ваших слов еда является!!!
Тут кто-то действительно что-то не понял. В жизни есть обычные ежедневные вещи: еда, конфеты, соки, мороженое, мультики и пр. Это обычные вещи из жизни и когда они становятся "по праздникам" и "за хорошее поведение" - это извините что за жизнь-то. А в будни что у ребенка - тяжкий беспробудный труд и мытарства, чтоб заслужить что-то. Так у него и БИО мама могла бы такую жизнь устроить. Почему не дать ребенку нормальную семью, почему не стать ему другом, которому он доверяет и верит. Для чего искать пути шантажа и наказания. Ведь и другими путями можно прийти к счастью в семье. Неужели строгость и деспотичность укрепляет доверие?!
Ребенка любого можно научить есть в меру, смотреть в меру, спать вовремя и пр., объясняя ему преимущества. А если кому-то легче издеваться над ребенком путем лишений, то это очень трагично. Взрослый человек так слаб, что показывает регулярно свою слабость малышу, еще и пытается с ним тягаться, кто кого (Ты мне так, а я тебе так!), что за вражда такая странная между ребенком и взрослым.
Есть другие пути, гораздо более гуманные для воспитания. А мультиками хорошо пользоваться не для шантажа, а как развивашками, например. У кого на что фантазии хватит в общем...
На этой радостной ноте заканчиваю биседу. А еда не может быть радостью в наше время. Не война однако. И не в Африке живем. Дай Бог всем детям сытости.
13.02.2014 17:21:01, Diana05
Там шестеро детей в семье. они там может вообще не доедают, , а вы про изобилие конфет. под это вон и теория подводится, что детям конфеты не нужны. одно дело одного ребенка вкусняшками накормить, а другое дело шестерых 13.02.2014 17:37:55, ччч
О, ну конечно, не доедают ))) я даже не сомневалась, что найдется кто-то, кто про это напишет. Анонимы пошли такие предсказуемые :) 14.02.2014 01:27:33, Ф.
И Вы так думаете? Я тоже к выводу пришла, что детей много и в лишениях. Не надо мне стоко много деток, лучше я в церковь носить лишнее и не нужное буду или раздавать. А ведь в ДР и ДД их неплохо кормят, ну и выдают им конфеты и булочки . Грустно все это. 13.02.2014 17:53:32, Diana05
Ну да, без конфет и булочек у вас жизни нет, я поняла :) 14.02.2014 01:29:12, Ф.
Именно, а еще без игрушек разных каждый месяц, без комбезов запасных, памперсов на один раз и гаджетов, школы платной и тд. Да, нет. Выживание однако, выживание родителей, выживание ребенков и пр. Если у вас вокруг рай и все само в руки идет, только еда дефицитная и в "радость" - все равно завидовать не стану! Вот!
Кредитов куча, ипотека и машины в кредит, а игрушки, еду и одежду к месту и вовремя!!! Правило такое.
14.02.2014 11:25:43, Diana05
Так я главного не поняла - как же конфеты и жвачки попали в категорию ЕДЫ, причем прямо-таки первой необходимости? В прочей детской еде дофига сладкого - во фруктах, йогуртах, хлопьях, творожных сырках, Несквике, мёде, соках, сладком чае и т.д. - в чем необходимость именно химических насквозь конфет, да еще в неограниченном количестве? 14.02.2014 11:35:40, Ф.
Они просто никогда не выпадали из категории съедобного... Видимо в вашей семье есть "условно съедобное" с точки зрения дешевле перловки купить, чем на вкусняшки тратиться, "итак съедят, коль жить захотят". Конфеты мои дети не едят, тк я им не отказываю ни в чем и они четко понимают, что вкус шоколада настоящего куда лучше странного вкуса конфет с разными мерзкими начинками (малая год дома, уже месяцев 5 кривится от того, что не вкусно, хотя сладко и другие едят), они не едят шоколад с начинками даже. А еще магазинные йогурты, от них аллергия; творожные сырки - там ни творога, ни шоколада нет ( это папа по утрам, остальных не заставишь); соки не любят ( о них столько говорят, что я даже рада, хотя покупаю, чтоб было на всякий случай пара маленьких пакетиков), сладкий чай не пьет никто в доме, малой немного сыпем, остальные решили, что лучше с чем-то вкусным. Мед никого не заставишь есть, хотя иногда покупаю, выкидывая при этом старый. Зимой, если вспомню, каплю могу в чай девченкам добавить. Но в этом году и не вспоминала как-то. Дочь и папа зеленый чай пьют, вторая еще не определилась, я - черный. Если варю гречневые хлопья на утро с молоком, то папе и старшей, малая такое не ест - ей омлет например или пшенные хлопья. Рыбу никто не ест. Мясо все разное любят, поэтому стараюсь всем угодить. Есть ящик в гарнитуре кух. с печеньями, беру по 200-250гр., что выкидывать меньше, если не станут есть. Суп варю один на всех, кто его ест - это дети, им положено. Не хотят - заменяю.
Еще какие вопросы у вас?
Думаю у вас бы я сдохла с голоду, т.к. давно не помню как есть то, что не просила мне дать и дай Бог не вспоминать то время, а оно было!!!
Но не смотря на мои вкусы в ДД я очень хорошо питалась. Вкусно там мне было, фрукты, булки и конфеты всегда давали ежедневно во время еды. Еду дают во время еды в ДД. А вот дома еду можно взять вне еды, любой член семьи берет шоколад, мороженое, печенье когда хочет и не думает об этом. Если б вы попробовали не экономить на питании до такой степени у вас получилось бы что-то похожее.
И еще раз про химию. У старшей пищевая аллергия на красители и консерванты, поэтому такие вещи детям не берутся вовсе, берутся аналоги дороже, но безвредные. Шоколад берется проверенный и без наполнителей, как и все остальное.
Считаю немыслимым экономить на том, что обычно присутствует в рационе детей. Считаю, что даже та жевачка ребенку нужна, для того, чтоб не чувствовать себя ущербным в детском коллективе от такого дурацкого запрета. Он потом сам откажется от нее, но дойдет до этого позже и сам. Про первую необходимость никто и не говорил, извините, Ваши домыслы.
Отступление: недавно с девочками заехали в церковь вещи оставить, а на встречу девочка с мамой, в руках веревочка от ободранной кареты, которая когда-то не малых денег стоила, девочки года 3. Вы бы видели ее взгляд, как она на моих смотрела, как карету схватила эту и взгляд - убить готова. Я поняла, что не зря туда несу, поняла, что зря сомневалась. Мама девочки видимо считает, что такие игрушки ей не нужны, а может еще что считает. Однако девочка думает иначе, думаю она за эту рухлядь готова вцепиться в кого угодно. У ребенка должно быть все, что у других, в соответствии с его окружением. Иначе, он будет страдать в душе и комплексовать. А большинство из нас хочет большего своим детям нежели добился сам!
И не беспокойте меня своими глупостями...
14.02.2014 14:27:27, Diana05
Откуда домыслы про перловку? Откуда сравнения с бедной девочкой из церкви? Потому, что детей шестеро? Мы на еде не экономим. Умеем, да - но не экономим. У каждой семьи бывают трудные времена, и это умение не помешает. Кредиты набирать бесконечно не получится, если вдруг что пойдет не так.
И, несомненно, есть вещи условно съедобные - с точки зрения полезности :) Но у вас точно какой-то бзик на этой теме - если вы на спокойные вопросы реагируете такой гневной тирадой и оскорблениями (причем оскорблениями не на основе реальных фактов, а на основе собственных выводов).
Ну и пожалуйста, мне к инсинуациям не привыкать :)
14.02.2014 22:11:17, Ф.
Дык, достали однако... Счастья Вашим деткам. 14.02.2014 22:41:26, Diana05
не, мой карапуз объедается от пузика и ни в чем отказа не знает. но если бы у меня было шесть детей, конечно они не имели бы того, что имеет моя крошка. одного еще потяну без ущерба для первого. у него тоже будет счастливое и сытое детство! 13.02.2014 18:01:07, ччч
А я считаю, что радость должна быть исключительно нематериальна). Поэтому конфет и игрушек у меня в доме завались, это для меня не мерило счастливого детства, а насущная потребность ребенка. И дети к конфетам относятся в результате абсолютно спокойно, иногда увлекаются ими, иногда лежат в вазе подолгу. После елки из сада забираю, спрашиваю - что дед Мороз принес? - "А-а, еду")). И лишнего веса ни у кого нет, потому что организм получает то, что хочет в данный момент и впрок не надо наедаться сладким никогда. Так же и игрушки - если ребенок ее хочет, значит, она ему именно сейчас нужна для развития какой-то способности. Конечно, не совсем безотказно, но стараемся возникающие желания удовлетворять в ближайшее время, ведь если ждать с игрушкой до праздника или дня рождения, то она уже и не нужна становится, она именно тогда была нужна, когда ребенок ее захотел. Если все материальные потребности удовлетворены, то ребенок чудесным образом начинает хотеть творчества. Пирамида Маслоу)). 13.02.2014 06:12:27, prostoMaria
Ура, не одна я такая!!!
Думаю, что желания растут "снежным комом" только у тех, кого постоянно ограничивают. А если не ограничивать, то и всегда договориться можно с ребенком и купить нужное в настоящее время именно ему.
13.02.2014 10:56:27, Diana05
Моей детке исполнения ее материальных желаний хватает ненадолго. Из школы, со двора, рекламы на детских каналах приносятся все новые и новые хотелки. Общество потребления в действии - серии модных у детей игрушек постоянно обновляются. Я не всегда жду праздника, чтобы купить очередную игрушку, но никогда не смогу, да и не считаю нужным удовлетворить эту бездну.

Но бы тоже хотела, чтобы ребенок радовался новым впечатлениям больше, чем материальным вещам.
13.02.2014 10:24:26, все желания не исполнишь
Trollissimo
У моей дочки была материальная потребность в айфоне. я ей ее обеспечила. в результате получила не творчество, а просмотр порнухи по айфону. так что я теперь зареклась удовлетворять те материальные потребности детей, к которым у меня самой душа не лежит. Проку все равно не будет. Этот айфон я отобрала , и сказала, что следующий она себе купит, когда сама себе на него заработает. 13.02.2014 08:33:37, Trollissimo
Может быть эта жвачка какая-то замена сосательного рефлекса. Поэтому и уснула с ней. Но тут без врача или психолога не разобраться. 12.02.2014 23:14:19, Маргаритка
1 Я нигде не писала, что с рождения ребенок лишен сладостей и мультиков. Читайте внимательнее, прежде чем награждать меня эпитетами
2 Я просила советов у БЫВАЛЫХ, а не возмущений моими методами воспитания. Я не указываю, как вам воспитывать вашего ребенка.
Если у вас нет совета по выходу из уже создавшейся ситуации, прошу игнорировать мое сообщение на форуме.
12.02.2014 18:54:04, milalex
Завести правило: пришла домой, сделала домашнее задание - посмотрела мультик и съела конфетку.
Пришла из школы с 5кой (или 4кой) - получила жевачку.

Это способ добыть желаемое и для нее, и для Вас :).
12.02.2014 18:15:46, RitaK
Не работает, пробовали. За хорошее поведение и отметки получала и мультики и конфеты и прочее.
Как только съезжает на 2-ки и 3-ки, считает лучшим способом-"добыть" желаемое всевозможными неправдами и делает это.
Не видим желания добыть сладости через хорошие отметки. Хорошие отметки появляются только в случае
длительных, дополнительных занятий с папой(мамой)путем "долбления". И уже отлично понимает, что быстрее и
меньшими усилиями, все это добывается обманом
12.02.2014 18:26:46, milalex
Не знаю, успокою Вас или нет, но у 99% умных, хороших, здоровых, кровных детей хорошие отметки тоже появляются ТОЛЬКО в случае совместного долбления с мамой/папой/бабушкой. Встречаются одаренные детишки с очень высоким уровнем познавательной активности, которые способны с 1ого класса учиться сами, но это такая редкость!!!! 12.02.2014 19:31:02, RitaK
согласна с вами, не это расстраивает. Расстраивает вранье, воровство и желание получить свое любым способом.
Ну обманом конечно быстрее и проще. И этот путь выбирается, как единственно правильный.
Это и настораживает. Что бы не сложился стереотип..
12.02.2014 19:50:38, milalex
Вы живите сегодняшним днем и не рисуйте себе страшных картинок будущего, всем проще будет. И радостнее. 12.02.2014 23:04:16, atusik31
Какой стереотип :)? Она малышка совсем. Младенец тоже пытается получить желаемое любой ценой :) Вы же не думаете про стереотип в этом случае :)? Объяснять - надо. Учить потихоньку - тоже. А прогнозы в семь лет составлять - лишнее ) 12.02.2014 20:01:49, ДраКошка
Василиса из сказки
Мультики и конфеты должны быть в детстве вне зависимости от оценок, не находите? 12.02.2014 19:18:26, Василиса из сказки
Я нахожу, что за плохие поступки ребенок должен быть наказан,
иначе в чем смысл воспитания? Делай что хочешь и за это тебе всегда будет "счастье"?
Я это называю вседозволенностью.
А плохие поступки-это в том числе и 2-ки за не сделанные уроки с предварительным враньем
"нам ничего не задали". В моем детстве мультики показывали по телеку 1 раз/неделю-5 мин.
А конфеты были только по праздникам. И никто из моего поколения не умер от этого.
А наказывала нас мама "не гулянием на улице"- других "радостей" нас не было смысла лишать (см выше),
их и так у нас не было.
12.02.2014 19:33:50, milalex
Василиса из сказки
Вы уже живете в другом мире, там мультики не по 5 минут. Дети это видят. И за Мишками на севере не надо в центр Москвы ехать к праздникам.
Никто не говорит, что за плохие поступки надо хвалить. Но Вам надо включить голову и думать о том, как отучить ребенка от вранья, не прибегая к помощи конфет и жвачек. Могу подсказать: не надо провоцировать ее на вранье. Иначе со временем будет врать все изощреннее и больше. Для этого надо раздвинуть границы немного. Я бы на Вашем месте запрещала только с пола поднимать жвачки. А в качестве наказания за двойки оставила бы мой присмотр во время выполнения ДЗ. Впрочем, я и с учителем поговорила бы о том, что ДЗ в первом классе необязательно, а двойки, как и другие оценки, вроде, запрещены, нет?
13.02.2014 00:10:41, Василиса из сказки
Corgik
Смысл воспитания в том, чтобы ребёнок понял, что каждый поступок имеет последствия. И научился совершать такие поступки, которые будут помогать ему в различных областях жизни.
Естественное последствие невыученного урока - двойка (не в 1 классе), а не наказание от мамы. Наказание - искусственно созданная нежизненная ситуация.
12.02.2014 20:08:43, Corgik
Извините- ваш монолог очень нелогичен.
Если,Ребенок должен понимать, что любой поступок-это последствия.
Ок. !!
вывод
Ребенок должен понимать: плохой поступок-плохие последствия.
Это логично.
Причем здесь "наказание-исскуственно созданная ситуация"?
Наказание-это последствия плохого поступка
12.02.2014 20:28:31, milalex
Ребенок получает 2 - это ужас для него, в т.ч. и от того, что дома будет ждать мама с наказанием - ребенок пойдет домой? Или в страхе будет прятаться где-то в школе или на улице, чтоб получить только "2", а не набор мер от мамочки... Такие детки плохо заканчивают. Столько детей живут просто в любви и без наказаний и вырастают хорошими людьми. 13.02.2014 00:25:06, Diana05
Corgik
Естественные последствия любого поступка ребёнка - то, что произойдёт дальше. Без Вашего личного вмешательства.
Схалтурил - получил плохую оценку - неприятно - учит - получил хорошую оценку - приятно - и мама хвалит.
Баловался - рассыпал крупу - грязно - надо убрать - убрал (исправил оплошность)
Объелся - болит живот - лечится. ну и тд.
Наша задача объяснить, что из чего происходит. И стремиться совершать хорошие поступки ребёнок будет для того, чтобы сделать себе приятность. Мамины поощрение и радость - удовольствие для ребёнка. Наказание - нервная реакция мамы - не более того. Иногда полезная, но редко.
12.02.2014 20:45:12, Corgik
это все работает, если плохая оценка и необходимость уборки расстраивает. А если на плохие оценки дитю плевать, а убирать - любимейшее времяпровождение? :) 13.02.2014 09:20:38, химчанка
Corgik
Задача родителя - не наказать уборкой, а просто убрать с ребёнком беспорядок (впоследствии пусть сам убирает). Если ребёнок это сделает с удовольствием, тем лучше:)
Насчёт плохих оценок - никогда они не будут расстраивать ребёнка, если ему не внушают, что это ужас ужасный. Просто сидим и занимаемся дополнительно, чтобы исправить оценку, потому что мама похвалит за труды.
13.02.2014 14:28:27, Corgik
Ваши "тезисы" будут работать только в мире "идеальных людей" с высоким уровнем логики сознательности,самоконтроля.
Но такого мира не существует.И тем более, это отсутствует у детей.
А реальность построена на неприятных (моральных или физических) ощущениях, как следствиях от плохого поступка.
Не вижу связи между плохим поступком и маминым поощрением.
Вижу связь между плохим поступком и наказанием.А вот в какой мере наказанием?-это уже другой вопрос..
12.02.2014 21:06:06, milalex
Corgik
Хорошо, плохой поступок - мамино огорчение подойдёт? Ну в самом деле, вы же видите, что Ваш метод не работает. Почему бы его не поменять? 12.02.2014 21:13:07, Corgik
Видела она это огорчение. И "проговаривала" я его, "что я ее все равно люблю, даже если она
совершает плохие поступки. Но она меня сильно расстраивает".
Нет реакции. Ей это "сильно расстроила и огорчила меня"-пофигу. Не понимает она этого.
Ну сказала я ей это, а она разворачивается и идет играть. И так уже было не один раз.
Дальше что ей рассказывать на эту тему?
12.02.2014 21:34:42, milalex
Corgik
Тогда на позитиве. Хвалить за любую малость. Ей понравится, увидите. 12.02.2014 22:17:08, Corgik
Ей это очень нравится и она раз по 15-20 в день мне напоминает, что она совершила хороший поступок,
что бы я еще и еще ее хвалила. Ок. не жалко. хвалю..
Но только к уменьшению статистики по плохим поступкам это не приводит.
12.02.2014 22:49:33, milalex
Когда плохих поступков слишком много, наказание превращается в образ жизни и перестает действовать. 12.02.2014 19:59:50, ДраКошка
В этом и проблема.
Плохих поступков становится много.
Наказание (лишение) превращается в образ жизни с попытками ребенка получить желаемое обманом.
Получается замкнутый круг.
А пустить на самотек, не считаю возможным. Ребенок по -характеру-лидер.
Чуть "отпустил" и ты уже замечаешь, что дочка у тебя "выудила не мытьем, так катанием" все что хотела, не пытаясь "заработать" это.
хотя была лишена за плохой поступок.
Это у нее получается отлично. Где выход?
12.02.2014 20:44:22, milalex
Выход там же, где вход :) Я Вам уже написала. Выдохните, успокойтесь и налаживайте отношения. ОТНОШЕНИЯ с ребенком. Потом - все остальное. Ничего страшного сейчас не происходит. Кроме того, что Вы рушите все то, на чем Ваше воспитание в дальнейшем должно базироваться. 12.02.2014 23:02:00, ДраКошка
Ну и нафига Вам хорошие отметки :)? Если ребенку они не нужны :) Как она читает-пишет-считает? 12.02.2014 18:27:33, ДраКошка
Мне не нужны хорошие отметки, для меня -это не критерий. Для меня важно- ребенок должен усвоить, что трудиться надо
постоянно (всегда) и только после труда бывают конфеты и прочие радости, а не через обман и кражу.
Читает и пишет в пределах нормы, благодаря хорошим логопедам-дефектологам до школы и папе во время школы
12.02.2014 18:38:36, milalex
Corgik
Рано ей ещё усваивать про постоянный труд. Пусть потихоньку привыкает. И либо забейте на качество учёбы, либо помогайте дочке делать уроки. 12.02.2014 19:59:06, Corgik
я уже писала. уроки ВСЕГДА делаются либо с папой, либо с мамой. 12.02.2014 20:06:33, milalex
Corgik
И делайте, но уберите нотации. Легче, легче:) 12.02.2014 20:13:46, Corgik
Ну это Вы зря!
Главное - результат :). Ребенок прав:).
Но в Вашей девочке надо объяснить, что при ее подходе результатом может быть не только жевачка, но и страшные больнющие язвы на языке. Найдите картинки в интернете, покажите. Если тихо стянуть конфетку в магазине, то может результатом может быть не только конфетка, но и тюрьма. Или лучше даже не врать. Они у же прекрасно понимают, что детей в тюрьму не сажают. Скажите, что отберут у родителей, как не справившихся с воспитанием и отправят в колонию для малолетних. Да, с первого раза не дойдет. Но вода камень точит. Еще очень важно КАК Вы это все рассказываете. Если громко и эмоционально, то детка неглупа и быстро сделате вывод:"Пугают, все не так". Если очень ровно и спокойно, без эмоций:"Ты уже большая, конечно. Думай сама, но мое дело тебя предупредить..... хочешь язвы на языке - продолжай, я, конечно, буду тебя лечить, но инфекции бывают очень серьезные. Могу и не вылечить..." спокойно так.. в порядке предупреждения, я не бурного осуждения-порицания.
12.02.2014 19:36:52, RitaK
Во-во.. про язвы ,болячки и червей в животе красочно описывали, про "больные" уколы в больнице, где будет абсолютно одна-тоже.
Про тюрьму, куда посадят ее и нас с папой тоже, за то что воспитали дочь-воровку.. Ребенок даже глазом не моргает...
12.02.2014 19:45:04, milalex
Она Вам не верит и всерьёз Ваши запугивания не воспринимает. Я в свое время сильно сочувствовала бабушке: она мне прогнозировала расчлененку, смачно, в деталях, если буду ездить в лифте с незнакомыми людьми. Я и не ездила, меня мама научила, нормально объяснив возможные последствия, а вот в бабушкиной адекватности я сильно засомневалась тогда. 13.02.2014 01:00:04, МайяСт
Вы же видите уже, что добиваетесь совсем другого такими методами. Она делает ДРУГИЕ выводы. Не о труде совершенно. А конфеты иногда бывают просто так :) И это неплохо. 12.02.2014 18:40:27, ДраКошка
Конфеты, мультики и жвачки практически всегда и были "просто так", пока не началось вранье.
Какими еще методами (лишениями ) можно воздействовать на ребенка за повторяющиеся плохие поступки?
12.02.2014 18:48:21, milalex
Между прочим, вранье - это новый виток в психическом развитии. мозг зреет. 15.02.2014 10:01:24, Криптан
Corgik
Знаете, если ребёнок начал врать, у него есть на это свои важные причины. Перво-наперво хорошо бы выяснить, какие. 12.02.2014 20:10:41, Corgik
Хоть и не мне. ДОчь признавалась, что её одноклассник/ца проделала подобное с родителями своими и ей было интересно, как я отреагирую. Все разы дочь с печальным вздохом констатировала, что все родители поступают одинаково. 15.02.2014 10:03:10, Криптан
чего же тут не знать. Дочка их и называет "мама ругать будет и я останусь без конфет и мультиков.
А так может и не заметит."
12.02.2014 20:18:19, milalex
Я всю жизнь придерживалась Ваших правил с родным сыном. За плохие оценки и лишала, и лупила (каюсь). Бесполезно - ничего не задали, сегодня не спрашивали, дневник потерял, двойки затерты или "исправлены" на пятерки и т.д. Смирилась, обещала: за двойки наказывать не буду - только позанимайся дома и исправь плохую оценку. Но за вранье - строгое наказание. Все равно врал как дышал до конца 11-го класса. Сейчас парню 24 года, работает бортпроводником с хорошей зарплатой, порядочный человек и заботливый сын и внук. Недавно на мой вопрос "Почему ты вытворял такое в школе?" ответил так: "Ничего хуже учебы для меня не было, и твое утешение "позанимаешься чуть больше и исправишь двойку" было страшнее любого наказания. Поэтому даже если бы ты на меня даже голоса не повышала за плохие оценки - я бы все равно тянул до последнего, чтобы в них не признаваться. А самое лучшее - когда ты только на родительском собрании узнавала о моих "успехах", тогда доставалось один раз и сразу за все".
Стоит признать, что мои и Ваши методы работают не на всех детях. И показатель вранья в школе не показатель будущей непорядочности и лени, а обычная защитная реакция любого человека на очень нежелательную для него работу.
12.02.2014 22:39:21, Luloka
ООхх!!! да понимаю я это все. Нов вашем случае-хорошо, что все хорошо закончилось.
Только мне таких гарантий никто не дает.
А в анамнезе у моей дочки -мама и бабушка алкоголички и мама-сидевшая за воровство.
Понимаю, что на генетическом уровне это не передается, но случись чего... локоток не укусишь, что когда-то ребенка не доглядела..
12.02.2014 23:36:27, milalex
К ребенку не найден подход. Если его найти, ребенок сам ластиться будет, а не врать и получать регулярно наказание. Возможно это тот ребенок, который может работать за похвалу и только от похвалы у него растут крылья. 13.02.2014 00:51:16, Diana05
Corgik
Логично будет убрать из жизни ребёнка то, чего он боится, и враньё прекратится. 12.02.2014 20:22:01, Corgik
Давайте уберем наказания за плохие поступки и ребенок не будет больше врать.
Ребенок будет их просто тупо совершать, зная что ему за это будет только "счастье"
чрезмерно сомнительный путь не только для детей, но и для всего человечества.
12.02.2014 20:51:40, milalex
Corgik
Вы серьёзно считаете, что и Вы, и я, и остальные конфянки не совершают противоправные поступки из страха? Который в нас затолкали с детства наказаниями?
Меня наказания в детстве только озлобляли и побуждали более виртуозно искать пути обхода. С мамой отношения были испорчены вконец. И это ещё я не была лидером, как Ваша девочка. С детьми надо учиться договариваться. И положительно подкреплять любой их хороший поступок. Наказывать - тупик. я прошла по этому пути со старшим сыном - он был наказан на компьютер на годы. Ни к чему хорошему это не привело. С младшим обхожусь практически без наказаний, хотя он более сложный ребёнок, чем старший. Объясняем, договариваемся. Когда поначалу наказывала, сразу следовало враньё и сокрытие неприятных моментов.
12.02.2014 21:03:10, Corgik
Я серьезно считаю, что на этапе детства плохие поступки могут не совершаться (хотя не факт)из опасения наказания за это.
Ни о какой совести и сознательности и понимания глубины поступка и речи быть не может.Этих качеств и у взрослых не всегда найдешь.
Не меряйте всех по себе и своему детскому сознанию.
А меня в детстве наказание удерживало от плохих поступков,
пусть не всегда, но все-таки...Папа умел дать хорошо запоминающийся поджопник. Одного поджопника было достаточно,
что бы "голова прочистилась". Мы с сестрой понимали, что если папа так сделал, значит мы перешли все границы.
Но еще больше боялись маминого "игнора". Вот это была катастрофа!!!!
А мой ребенок на поджопник чихать хотел,разъяснительные разговоры до нее не доходят, лишения ведут к воровству и "добыче
любым способом", а "закрывание глаз" на ее проступки-ей лафа.. Желательно продолжать в том же духе. Чего-либо лишаться она не собирается.
Вот и задаю вопрос " что делать", если ни один из четырех вышеназванных методов не работает?
И мой ребенок при этом не понимает, что "перешел все границы". А мы с сестрой по маминой (папиной) интонации(окрику) понимали, что мы уже близко подошли к "краю".
Разные дети-"разные галактики". "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
Вот и пытаюсь среди выплескивающихся эмоций оппонентов (извините-это не к вам)и их прописных истин, вычленить еще что-нибудь дельное, чего еще не знаю в методах воспитания детей.
12.02.2014 22:21:45, milalex
Меня в детстве ОЧЕНЬ строго воспитывали. Невероятно строго. Я была отличница, комсомолка, активистка и СТРАШНЫЕ вещи делала тайком ((( И в совершенстве научилась врать маме ((( 12.02.2014 23:03:19, ДраКошка
А меня воспитывали не очень строго)))
Но рамки, за которые нельзя было выходить были четко обозначены.(((
А виртуозно врать маме я до сих пор не умею, хотя мне уже 47 лет)))
12.02.2014 23:20:55, milalex
Вот и воспитывайте так же - не очень строго :) Явно лучшие результаты ожидают :) 13.02.2014 00:54:04, ДраКошка
Понимаете, в чем дело. Во-первых, я такая же мнительная и нервная во всем, что касается здоровья (порядка, дисциплины, послушания, вранья :)). Во-вторых, я прошла всякие стадии в преодолении вранья (и еще ряда более тяжелых повторяющихся проступков) с одним из детей.
И на основании всего пережитого мой вывод. Пытаясь выдрессировать ребенка МОЖНО добиться результата. И выдрессировать. Но для этого должен быть очень слабый и ведомый ребенок. Это раз. И в результате Вы получите дрессированную ЧУЖУЮ зверушку, а не близкого по духу ребенка и соратника. Если же ребенок еще и обладает неким характером, получите много проблем плюс еще более разболтанного и опасного для окружающих ребенка.
Что помогло и помогает нам? Налаживание духовной и душевной связи, близости, дружбы. В Вашем случае ребенок еще слишком мал, чтобы полностью осознавать всякие абстрактные (для нее) величины типа социальной ответственности и т.д. Но для дружбы с ней она достаточно большая.
У нас все прекратилось, когда я перестала вылавливать каждую мелочь, ловить на вранье и воровстве, когда стала подшучивать над этим (о, боже, раньше я и думать не могла шутить ТАКИМИ вещами :)), когда выяснялось. Больше смеяться, обнимать, любить ребенка. Больше концентрировать внимание на хорошем (а как хорошо ты ДОМИК НАРИСОВАЛ! ну и пусть всего на тройку :)).
В общем, к сожалению, я не могу структурировано Вам алгоритм представить, но Вы попробуйте почувствовать, что я пытаюсь Вам рассказать :) Удачи Вам!
12.02.2014 18:55:31, ДраКошка
Спасибо, возможно вы правы. Попробую. Может я и правда чрезмерно переживаю за ее здоровье и
социальную адаптированность к жизни. Ну очень хочется, что бы из нее получился "хороший человечек".
А путей к этому-не знаю... Иду.. как могу...(((
А про жвачки-переживаю не зря. У нее-токсокароз (глисты в печени), не можем "вывести". Наследство от "мамкиного кормления".
Есть было нечего-вот, видимо, и подъедала, что на земле находила....Теперь этот токсокароз покоя не дает ни ее бронхам, ни всей ее имунной системе.
Вот и предмет моей повышенной тревожности и мнительности.
12.02.2014 19:04:51, milalex

Показано 250 комментариев из 264



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!