Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье ребенка (длинно)

Есть дочка 7,5 лет. В семье 3,5 года.Хороший ребенок, любима мной (может и без излишнего фанатизма), мужем, бабушками и др. родственниками. Считаем, что нам очень повезло.В этом и году пошла в школу и.....
Учится хорошо,тк все время занимаемся с ней,но когда "отпускаем вожжи" начинает лениться и болтать с подружками на уроках,,естественно, "съезжает" на 2-ки и 3-ки. Ругаю ее за это. Объясняю, почему надо хорошо учиться. Что это ее "работа", так же как мы с папой ходим на работу, зарабатываем денежки и на эти денежки мы можем купить ей конфеты, игрушки, поехать купаться на море итд. Если "не внемлет" и продолжает носить 2-ки и 3-ки,то лишаю мультиков, жвачек и конфет. Жвачек лишаю и потому, что стоматолог запретил. Пломбы вываливаются с регулярностью: раз в неделю.
Из этих "лишений" она нашла легкий выход.
1 Просить у одноклассниц. (мам одноклассниц просила поговорить с детьми, что бы не давали ей конфет, причину не называла, сказала, что это указания стоматолога)
2 Мы передали с ней учительнице деньги на театр, а театр не приехал. Учительница деньги ей вернула, для передачи нам. Деньги она не отдала. Про неприехавший театр узнали случайно. Спросили, где деньги? Поотпиралась, что учительница ей ничего не давала. Созналась только после угрозы, что сейчас позвоню учительнице. Сказала, что купила конфеты и съела. Долго объясняли, что это очень плохой поступок, потому-что это кража. Приводили примеры, как если бы мы у нее украли ее конфеты и игрушки, что бы она чувствовала? Видимо, не осознала,...так я теперь это понимаю,...
3 Жвачки,за неполучением их от нас или подружек, стала подбирать на улице и жевать втихую. Долго объясняли, что это микробы и что у нее в животе и во рту заведутся червяки, которые будут жить у нее животе и съедят ее изнутри. И лечить ее будут очень больными уколами в больнице, где она будет всегда одна и очень долго, и никто к ней не придет, тк все будут бояться, что червяки на них переползут. Видимо, тоже не осознала...
На сегодня имеем:
1 вранье, если получила 2-ки или 3-ки. Всячески пытается это скрыть или сама себе ставит 5-ки в дневник и тетради. Раскусываем ее быстро, ругаем, стыдим, говорим, что что-бы ни соврала, правда всегда откроется. Обещает не делать, но на след. день-все сначала...
2 Украла в магазине конфеты, пока мы покупали продукты (была лишена за очередное вранье),тщательно спрятала, нашли случайно, опять отругали, рассказали, что ее посадят в тюрьму навсегда, где не будет ни нас, ни бабушек, ни ее любимой сестры Лизы, ни игрушек, ничего.. и еще ее там будут бить каждый день......и так будет всегда.
Не увидела, что бы она испугалась...не уверена, что это последняя кража. Если она чего-то хочет- будет этого всеми способами добиваться, пока не получит.
3 Сейчас отдыхаем в азиатской стране, имеющей славу "рассадника спида, сифилиса и гепатита). Вчера нашла на улице жвачку, сунула себе в рот и потихоньку жевала, когда мы отвлекались на покупки. На ночь спрятала жвачку за щеку, хорошо, что не задохнулась во сне. Обнаружили это только сегодня за завтраком. За это время пили с ней из одной бутылки. Теперь по-приезду нас ждут анализы в России, про испорченный отпуск за безумные деньги и говорить уже не приходится.Свозили ребенка к морю "отдохнуть" и сами "отдохнули"((((
ПРОШУ СОВЕТА "БЫВАЛЫХ", КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
Ответы типа:
а) покупайте ей жвачку и конфеты и она не будет просить или подбирать -не подходят. За плохие поступки ребенок должен быть наказан, а если продолжать покупать все как раньше, то чем наказывать. (мультики жвачки и конфеты-это наше все..)
б) не возите ребенка в "рассадник" - так те-же болячки можно и в нашей Москве прицепить, если жвачки с земли подбирать....
в) "система флажков или табличек" за хорошие и плохие поступки с последующим вознаграждением-не действует. Ее хватает на 1 день, потом дочь теряет к ней интерес и ей все равно получит она в дальнейшем вознаграждение или нет. Долго ждать и "зарабатывать призы" она не хочет.
"Или дайте сейчас, иди я найду способ это добыть".
12.02.2014 17:55:33,

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я бы ввела поошрение конфетами. За четверку-2, за пятерку 3 и жвачку. Я склонна очень строить детей, но на каком-то моменте поняла, что иногда поощрение гораздо эффективнее наказания. ИМХО разговоры о работе и деньгах для семилетки среднестатистического-пустой звук. У меня 15-летка не особо этим проникался, пока летом не отправился на работу в"спецфундаментстрой". Ну и вожжи как минимум до 6 класса. Редкий первоклассник в состоянии настолько контролировать свои желания.

Пы.сы. Прочитала и поняла, что нечетко выразилась. Именно не систему флажков. А убрать конфеты, как самое желаемое из наказаний. Наказывать мультиками пока одними, например. А конфеты внести в ранг поощрений.Которые можно заработать. Или просто вывести конфеты из наказания. Сделать их нейтральным десертом. А жвачку-в поощрения.
12.02.2014 18:12:14, Ёлка Липецкая
Ольга Оводова
Да, на моей положительные подкрепления работают идеально, а отрицательные никак. Ее ничем не напугать, кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Зато за обещание чего-нибудь прекрасного горы сворачивает.
У нас такса, за разные достижения разные поощрения.
Самое незатратное - за сборы в школу без нытья она получает 6 поцелуев, с нытьем два. За небольшое нытье 1-2 штрафных. Смешно, но работает. Раньше она мне каждое утро, ни одного не пропуская, нервы мотала, теперь 1-2 раза в неделю и то недолго.
12.02.2014 19:04:26, Ольга Оводова
Последняя фраза - по-моему, это замечательное качество :) В остальном - понимаете, чем больше Вы закручиваете гайки, тем больше будете получать обратной реакции. Вы же понимаете? Найдите другие методы воздействия или вообще на какое-то время отпустите ситуацию. Вы можете контролировать учебу дома? Выполнение домашних заданий, качество усвоения материала? Вместе с ней что-то делать (доклады, проекты - сейчас этого добра в любой школе хватает)? И достаточно. Она маленькая, чтобы осознавать все то, что Вы ей пытаетесь донести. 12.02.2014 18:00:34, ДраКошка
+ 1 12.02.2014 18:14:03, RitaK
Возможны вы правы в части учебы, но я не готова отпустить ситуацию с "подбиранием" жвачек. Даже с самыми благими намерениями по воспитанию приемного ребенка, я не готова отправить всю свою семью "на тот свет" из-за СПИда, гепатита, и тп...((( А сдача анализов еженедельно-может не быть панецеей...СПИД не лечится...(( Покупка жвачек-тоже не выход.
1 Ее зубы в очень плохом состоянии, хотя посещаем стоматолога уже раз в месяц -точно.
2 В какой-то момент, если не успеем "подсунуть" жвачку вовремя, она все-равно подберет с земли.
3 Дочка быстро поймет, что есть способ манипулировать нами и в других случаях (понимая что этим вызывает наши тревоги и невроз), подбирая жвачки с земли и тогда делу будет полный швах..
А на носу -переходный возраст.
12.02.2014 18:13:09, milalex
Corgik
До переходного возраста 6 лет ещё. 12.02.2014 20:00:06, Corgik
Вам до переходного возраста еще, как до корейской пасхи:).Ребенок подрастет и поумнеет. Если жвачки окажутся у нее во рту любой ценой, то уберите это как способ наказания, тогда и манипуляциям не будет места. Лишайте мультиков за воровство, их не подберешь с пола:). За плохие оценки наказывать вообще без толку. 12.02.2014 18:50:45, Маргаритка
Спокойнее - ВИЧ через жвачку не передаётся. 12.02.2014 18:35:42, Мама_плюс
С подбиранием жвачек - да, проблема. Правда, опять-таки не стоит драматизировать. Вирус не живет вне человеческого организма почти совсем :) Поэтому именно СПИДом через жвачку с земли вряд ли можно заразиться :)) Но, конечно, само по себе это глупо и грязно. Она совсем не брезгливая, да? Попробуйте утрировать ситуацию - бросьте жвачку на землю, плюньте на нее, ногой потрите :), потом поднимите и предложите ей. Скажите, что большинство жвачек приблизительно это проходят. Еще и кошки-собаки могут пописать сверху :) Если ребенок здоров, может проникнуться :) 12.02.2014 18:21:20, ДраКошка
Да вы правы, она совершенно не брезглива. Мы красочно описывали, как на эту жвачку наступали люди грязной обувью,
и как на нее написали коты и даже накакали)), просто какашки ветром унесло, она даже глазом не моргает.
Спид, вне организма человека живет 3-4 часа. Гепатит-несколько (много) суток, зависит от условий, сифилис-аналогично.
12.02.2014 18:33:32, milalex
Владина
ВИЧ не передаётся через слюну. 12.02.2014 18:38:53, Владина
Так это слова просто :) А Вы покажите :) Насчет того, что где живет - сомнительно мне что-то :) Я когда-то интересовалась у инфекциониста, он мне другие данные предоставил :) 12.02.2014 18:38:30, ДраКошка
поделитесь, если есть время. Мои данные из "перерытого" ин-ета. Тк нас сегодня здорово "трясло"в чужой стране,
где до вылета еще неделя.
12.02.2014 18:43:24, milalex
ВИЧ не предается через слюну от слова "совсем". Даже при поцелую не заразишься, а уж через когда-то жеванное тем более.
С ВИЧ можно жить много лет (до 12 точно встречала) не зная о том что он у тебя даже есть вообще (при низкой вирусной нагрузке), а при высокой с терапией - аналогично - до старости

Так что умереть всей семьей от СПИДа из-за жвачки с земли вам не удастся :)
12.02.2014 19:27:15, ....

Показано 264 комментария из 264



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!