Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странный дресс код в детском саду.

Продублировала тему в нашей линейке, у нас тут живенько народ откликается.
Ребенок (мальчик) только что пошел в дет.сад ясельная группа. Когда приносила документы, воспитательница рассказала что с собой приносить из вещей и сообщила, что в группе ребенок будет ходить в кофточке или футболке и колготках с шортами (!!!???). Услышав про колготки с шортами, я мысленно представила себе как ребенок ходит в этом кошмаре. Я считаю, что я имею вкус в одежде этому учу и ребенка. Я боюсь даже увидеть, что на моем ребенке к примеру желтые колготки, а СВЕРХУ синие шорты. Да какая разница какого цвета. Вообще просто шорты поверх колготок. Хотя, я адекватный человек и понимаю, что одеть 15 малышей перед прогулкой в колготы воспитателям трудно, вот они выставляют такое требование, что бы колготы оставались на ребенке. Сегодня, отправляя в группу, на колготы одела треники. Но это тоже не хороший вариант т.к. жарко. Как найти компромисс???? В чем ваши малыши (те, которые еще не умеют сами одеваться) ходят в дет.саду?
19.11.2013 15:21:16,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой в возрасте вашего ходил в саду в шортах и носках, а если в группе было прохладно, то в брючках и носках, по той простой причине, что не приемлю я такой формы одежды для мальчиков как колготы и шорты поверх. А по поводу того, что трудно одеть 15 малышей на улицу... поверьте одни только колготы лишь на мизерную толику могут ускорить процесс одевания. Ведь помимо колгот не детку (причем понятно не на одного) надо зачастую надеть: носочки теплые, водолазочку, кофточку, штанишки от комбинезона, курточку, шапочку поддевочную, шапочку теплую, варежки, а то и перчатки, повязать сверху шарфик, обуть ребятеночка. Можете теперь к этому списочку добавить - вычесть те элементы одежды, что одеваете на своего. Да, в нашем саду, как тут писали ниже, воспитателям приходят помогать одевать детей, температура воздуха в группе 28 - 32 градуса (как в такой жаре можно ходить в колготах остается загадкой) ну и плюсом детка мой с 2 лет умеет одеваться сам. 19.11.2013 20:11:46, Катарина66
У нас в группе 23 человека. Я как-то несколько раз попадала в раздевалку ,когда воспитатель одевала детей. (обычно доносила сыну что-нибудь в сад). Это жесть, раздевалка небольшая, детей толпа. Я, естественно, помогала. Одному шапку завяжи, другому пуговицу (замок) застегни, третьему еще чего-нибудь. Причем видят, что кому-нибудь помогла, так другие сразу ничего не могут и в очередь ко мне встают. И это еще была осень, но и то какие там колготкиииии.
А в другой сад сын ходил, там воспитательница их вообще не одевала, сидела в углу на стуле и орала на них, чтоб поторапливались. Но это летом было, погода прохладная, прихожу, а сын сидит в шапке, ветровке и трусах))) В таком порядке решил одеваться)
20.11.2013 12:10:31, JuliaSu
И Вы где-то видели чтобы воспитатели надевали это многослойное нечто на 25 воспитанников по два раза в день? А пока одевают одних, другие будут париться и выйдут все потные. И уж тут Вам даже жаловаться будет не на что. За что боролся, на то и напоролся. Только не говорите что воспитатели из других групп бросят своих подопечных и побегут одевать детей в другую группу. Там тоже есть родители, любящие поскандалить за свою детку. 20.11.2013 00:50:03, Маргаритка
Приезжайте в гости к нам, все покажем честно вам. И даже дадим испытать на собственной шкуре. В группе где температура под тридцатник зашкаливает. А про то, что ВОСПИТАТЕЛИ бросят своих воспитанников и бросятся одевать малышей никто и не писал. Говорилось про НЯНЕЧЕК из старших групп, они простите так к надзору за детьми как воспитатели не причастны. И время прогулки яслей и старших групп банально не совпадает. 20.11.2013 21:11:19, Катарина66
А кто вменит в обязанности нянечкам выполнять дополнительную работу? Про температуру в +30 вообще молчу, это не полезно, безотносительно к теме колготок/шорт, почему регуляторы не поставить? 20.11.2013 21:41:33, Маргаритка
Температура+30 в помещении - это вредно для детского здоровья. Да и бездарное разбазаривание энергии. 20.11.2013 23:36:14, Филина мама
А никто не вменит. Приходят и помогают по дружбе с ясельными нянечками. А вот кастелянша к примеру приходит потому что ей вменила это в обязанности заведующая. Про температуру +30 еще раз объясню: полы у нас в саду теплые, весь основной жар поднимается от них. На втором этаже в саду температура соответствует норме. Это при том, что температура радиаторов во всех помещениях сада одинаковая. 20.11.2013 22:04:56, Катарина66
Странная система отопления, непродуманная. 20.11.2013 22:22:17, Маргаритка
Температура теплоносителя в теплых полах должна быть ниже, чем в радиаторах. В своей котельной это регулируется, а они небось из городской сети тепло берут. И автоматика к полам положена не дешевая, а не как на радиаторе кран перекрыл, и все.

Кто-то был усерден не по разуму, затевая греть полы в детсадах.
20.11.2013 23:44:36, OlgaStPb
Во-во именно от городской сети. У нас вообще только на эту городскую сеть и уповают. 21.11.2013 00:09:20, Катарина66
Вот уж точно, в очередной раз хотели как лучше, а получилось... 20.11.2013 23:47:18, Маргаритка
Что-то у нас в России как будто продуманно. Это я про систему теплых полов, которую ниже обсуждают. 20.11.2013 22:27:51, Катарина66
у нас дома 24 и мы в носках и шортах с трусами бегаем. Если идем в больницу одеваю штанишки спортивные и высокие носки в которые их заправляю, сверху комбез, в больничке все снимаем, штанишки из носочком выправляем и опля красивый мальчишка. Может вам тонкие трико купить, можно на резинке внизу. Так же воспитатели просто в носочки заправили и штаны теплые одели и все 19.11.2013 22:41:36, lesia85
Да мой уже давно колготки не носит В 4 года сказал, как отрезал, что он не девчонка в колготках рассекать. Ну у него проблем по поводу одеться - раздеться в саду не возникает, так как лет с 2 он эту процедуру проделывал самостоятельно. 19.11.2013 23:32:09, Катарина66
Да не будут воспитатели одевать на ребенка колготки и все. Будет зимой гулять в носках и штанах. Еще в ясельной группе проверят, напялил ли он коглотки.. а дальше -99,99% колготки будут оставаться в ящике. 19.11.2013 22:29:21, Рыбачка Соня
Значит (если колготы, предположим, остались в шкафчике, и кофточка иже с ними) будут вслух ежедневно читать должностную инструкцию воспитателя, где черным по белому прописано, что воспитатель ОБЯЗАН следить за одеждой ребенка, проверять соответствие одежды погодным условиям. Ну и кроме чтения инструкции расписываться в приказе о лишении процента по стимулирующим. 19.11.2013 23:39:08, Катарина66
У нас очень ответственный воспитатель, она все оденет, но в это время дети будут преть в раздевалке. Тогда надо и родителей ОБЯЗАТЬ следить за одежной, а не одевать тыщу одежек))) 20.11.2013 12:27:43, JuliaSu
Вот золотые слова "надо и родителей ОБЯЗАТЬ следить за одежной, а не одевать тыщу одежек". Ну если честно то по правилам воспитатель ОБЯЗАН выходить на прогулку с частью одевшихся детей. Остальных детей одевает и выводить на улицу НЯНЕЧКА. Но это у нас так в "захудалых деревеньках". А как там у вас в столицах - понятия не имею. 20.11.2013 21:24:12, Катарина66
У нас, например, в центре, чтобы до места гуляния дойти, группу надо черед дорогу перевести. Двое взрослых на 20 шилопопых детей, тут поди просто уследи за всеми, а родитель еще усложняет им жизнь капустными одежками. Зачем? В итоге твоему же ребенку дольше торчать в раздевалке и меньше гулять. 20.11.2013 23:57:49, OlgaStPb
Но тем не менее рядом с моим в шкафчиках все как на подбор в капустных одежках. А не то как обморозится детка. 21.11.2013 00:07:27, Катарина66
Во-первых, не факт, что написано. Во-вторых, не факт, что с инструкцией ознакомлен. А в третьих, - а докажи, что не было одето. На вечерней прогулке еще ладно. А перед дневным сном? Вы даж знать не будете... 19.11.2013 23:40:49, Рыбачка Соня
Угу... тем более в ясельной группе... ребенок точно не расскажет, что на нем было надето... 20.11.2013 10:51:10, мимо шла
Это вы с моим не сталкивались. Он мне именно с ясельной группы докладывал "где, что и как". При этом был таким партизаном - с воспитателем в саду вообще не разговаривал. А воспитатель всем родителям жаловалась на меня, что я под окошком стою и за ней подглядываю. 20.11.2013 21:28:05, Катарина66
Я не знаю, с какого возраста у Вас ясли, но у нас в ясельной дети были от 1.1 года, даже вундеркинд в 1.1 год ничего не расскажет - это 100%. Да и большинство среднестатистических детей в возрасте до 2 лет тоже не расскажут внятно, хотя есть исключения. не на в 1.1.-1.5 лет, потому и думали, что вы в окошко подглядываете, что это редкое исключение, когда такой маленький ребенок способен так четко и точно отвечать на вопросы. 21.11.2013 11:58:48, мимо шла
На момент начала посещения яслей детка мой был конечно же старше, чем ваши ясельники (нам был 1, 11). И на тот момент особо мальчонка мой не разговаривал, но у него опять же был бзик - он никому не давал себя одевать - раздевать. К тому же мы попали в группу где все дети были старше нас на год. На момент нашего прихода детки в той группе еже умели сами одеваться, в том числе и натягивать колготки (именно поэтому у нас родителей и просили приносить самые простые лысьвенские колготы). Тогда про моего говорили, что он тянется за всеми детками, пытается ни в чем им не уступать). А потом те детки ушли в младшую группу, а мы остались с нашей тетей Алей. Она у нас была просто умничка - по другому и не скажешь. Она учила деток не только уму - разуму, но и приемам самообслуживания: умываться, одеваться, кушать за столом аккуратно ... и многому другому. Именно с тем воспитателем у нас никогда не возникало проблем - ребенок всегда был чистенький, аккуратненький, всегда был занят какой либо игрой. И самое главное - когда бы я не пришла за ребенком (а я не раз забирала его и с дневной прогулки без предупреждения) он был одет так, как считала нужным я. Ну короче вот такая она у нас была наша первая воспитательница просто добрая фея из сказки. Нам было жаль с ней расставаться, но она работает только с ясельным возрастом. Больше нам таких конечно не попадалось. 21.11.2013 17:24:26, Катарина66
У Вас видимо все редкостное, и воспитатели выполняющие все Ваши требования, и хорошо говорящий ясельник, умеющий докладывать:). 20.11.2013 21:43:56, Маргаритка
А какие такие редкостные требования я предъявляла воспитателям? Не надевать на моего ребенка шорты поверх колготок? Но простите судя по ветке я не одна здесь такая. Да и колготки в той жаре, что стояла у наших в группе были совсем не уместны. А про хорошо говорящего ясельника.. Тут действительно большая такая улыбочка. Этого хорошо говорящего понимала одна я. А вам неинтересно было бы послушать, чем детка в саду занимался. Мне всегда было интересно. Немало забавного узнавала. 20.11.2013 22:13:41, Катарина66
Не редкостные требования, а редкостные воспитатели:). 20.11.2013 22:23:35, Маргаритка
Воспитатели у нас и правда в основном хорошие. За всю жизнь с одной только не повезло. С ней кстати и была стычка по поводу неодетых подштанников, но деть тогда реально замерз и заболел. Так вот ее тогда таки лишили части стимулирующих именно за то, что не досмотрела за ребенком. Но на того воспитателя было очень много жалоб, причем не только от меня, но и от других родителей. А вообще по поводу того, что ребенок что-то "забыл" одеть на улицу на данный момент я беседую с самим ребенком. И эксцессов по поводу оставленных вещей у нас с ним больше не случается. 20.11.2013 22:36:55, Катарина66
Написано, написано. И ознакомлен воспитатель стопроцентно, его без чтения этой инструкции к работе не допустят. Про доказательства на дневной прогулке конечно сложнее, но и тут исхитрится можно, а по поводу вечерней, был у на прецедент с нашим прежним воспитателем, так она потом вот как раз таки замучилась читать эту самую инструкцию и месяц всем жаловалась, что ее стимулирующих лишили. Но это с ней по хорошему обошлись. Просто у нас в городе был случай: племяннику начальника управления образования не одели добавочные штанишки (шерстяные такие) под зимний комбез на колготочки кстати. Так там воспиту мало того, что лишили премии, так ей еще строгий выговор влепили с занесением в личное дело. 19.11.2013 23:57:33, Катарина66
Ну племянник начальника управления образования - это конечно показательный пример))))))) 20.11.2013 10:51:53, мимо шла
У меня сын не "племянник начальника управления образования". Тем не менее воспитателя лишили части стимулирующих. Я своими глазами видела приказ за подписью заведующей и провинившегося воспитателя. И там было таки написано что-то типа "за ненадлежащее исполнение должностной инструкции, пункт такой-то". Но как я ниже писала на того воспитателя поступало слишком много жалоб. И то, что она не проследила за тем, как одеты дети - это еще ой какие цветочки. 20.11.2013 22:59:53, Катарина66
Ну Вы же сами писали, что воспитателя лиши не за неодетые Вашему ребенку штаны, а в совокупности из-за большого количества жалоб разных родителей. Большая разница. 21.11.2013 12:00:57, мимо шла
Так ее и наказывали без конца и края. То за наши штаны, то за то что оставила детей без присмотра в группе, а кто-то из родителей пришел за деткой и вынужден был ждать ее, дабы детку своего забрать. Наказывали за то, что забыла ребенка на прогулке, за то, что ребенок зимой гулял на улице в шортах и футболке. Конечно не одетые на нас штаны мелочь, но тем не менее на тот момент меня удовлетворило то, что наказание к воспитателю применено было. 21.11.2013 17:43:33, Катарина66
Вы учитывайте, что бывает, что работник работодателя не устраивает сам по себе.. безотносительно от того, что он нравится или не нравится клиентам. Ваши жалобы могли быть только поводом... также как и приказы потом быть аннулированы ))) 20.11.2013 23:34:31, Рыбачка Соня
С тем воспитателем вообще все сложно. Конкретных, доказанных, промахов для увольнения гражданки там не набирается. Но с группы ее тем не менее убрали, перевели в подменные к подготовишкам, которые как известно молчать про обиды особо не будут. И там мамочка, работница прокуратуры (которая, кстати, и добилась того, чтоб воспитателя сняли с группы), "держит руку на пульсе". Что произошло между воспитателем и прокурорским ребенком доподлинно не известно, но все же в разговоре со мной та мамочка (наша соседка по подъезду) еще раз подтвердила, что наказание за моего ребенка на воспитателя были наложены. 20.11.2013 23:57:33, Катарина66
Ключевое слово - "племяннику начальника управления образования"... А так то да, - должностные могут быть написаны через пень колоду.. ознакомления не быть (или быть на отдельном листе).. а уж про лишение стимулирующих я вообще молчу... - сложно это на самом деле ) Скорее пожурят при директоре, если вы пожалуетесь, ну и пообещают вам "разобраться". 20.11.2013 00:00:32, Рыбачка Соня
А если не разберутся можно к тому же начальнику управления образования в гости наведаться. Ну и контрольную проверку учинить воспитателю - на дневную прогулку приехать за деткой. Дело в том, что я вообще противник того, чтоб дите парилось, особенно в группе, где зачастую и так духота, и температура около 25 градусов. 20.11.2013 00:07:13, Катарина66
У меня в практике был случай. Ребенок в ведомственном детском саду на прогулке на площадке налетел на торчащий из земли железный прут и выбил себе глаз. Думаете кому-нибудь что-нибудь за это было? А нифига. Ведомственный сад был военным, - родителям просто порекомендовали шум не раздувать во избежании досрочного увольнения со службы папы, а саму историю замяли. Это Россия.. - за ненадетые подштанники лишать премий точно никто не станет... Ну если только подштанники не надели не на племянника начальника образования ;) 20.11.2013 11:14:05, Рыбачка Соня
Не сталкивалась с системой ведомственных садов. В муниципальном такой случай навряд ли удалось замять. В нашем городишке, который мы часто называем "большая деревня" был случай лет так цать назад. Воспитатель сделала из грампластинок деткам летающие тарелки, чтоб было чем им заняться на улице. И во время игры одному ребенку такая тарелка выбмла глаз. Был суд. Воспитателя уволили и обязали оплачивать лечения ребенку пожизненно. Платит до сих пор. 20.11.2013 23:06:53, Катарина66
Такой да, вряд ли.. И полетела бы да, - голова воспитателя, который к такой ситуации вообще только краем.. а всякого рода начальники, обязанные бдить/решать/давать денег остались бы "не виноваты"... А на тему не надетых штанов даже заморачиваться никто не стал бы... ну если только не обидели племянника большого начальника:) 20.11.2013 23:32:49, Рыбачка Соня
Ну ессно, не будут надевать, и проверять не будут. И все эти многослойные конструкции из нижних-средних-верхних шапочек-шарфиков-кофточек-маечек-штанов-колготок-носков никто контролировать не будет. Хорошая куртка, штаны и ботинки, и под них один слой не важно какой одежки и одна шапка. Это максимум, имхо, что можно требовать от ре и сада. 19.11.2013 22:45:48, OlgaStPb
Согласна. 20.11.2013 12:19:54, JuliaSu
А вот за такую температуру в группе, имхо, надо либо наказывать администрацию сада (если они прогибаются под шибко теплолюбивых мамаш), либо (если это из-за не регулируемых радиаторов) скидываться родителям на приведение отопления в порядок. Больняки родителям дороже обойдутся, чем краны на радиаторы. 19.11.2013 20:47:32, OlgaStPb
Про прогулку понятно, но мой ребенок в таком возрасте просто не сумел бы снять с себя все это аккуратно, чтобы сесть на горшок. А значит полдня в подписиных колготках были бы обеспечены. Да и в саду очень жарко. У нас таких бредовых требований никогда не выдвигали 19.11.2013 19:28:42, бредэто
Малыши обычно на 1-м этаже, у нас там жарко не бывает. Вот в более старших группах уже можно в шортах без колготок. В ясельной у нас тоже было такое требование и тоже меня это бесило внешне. Но когда один ребенок уже почти одет и стоит потеет, а с другого снимают брючки - нятягивают колготки и далее все по списку - ведь всех одновременно одеть невозможно - пришлось согласиться. У нашего мальчика колготки всегда были темно-синие и потемнее шорты - вполне прилично смотрелось. Зато параллельно существовало требование детям раздеваться в группе, босиком по кафелю идти в туалет, а потом также босиком в спальню. По сравнению с этим колготки - ерунда! 19.11.2013 21:49:36, кэп
А на первом этаже также обычно существует система теплых полов. А от них тепло ой как хорошо поднимается. У нас в саду именно из-за теплых полов температура на первом этаже свыше 28 градусов, а вот на втором 22 - 24 градуса. 19.11.2013 22:05:15, Катарина66
Система теплых полов в муниципальном детском садике? Рассмешили)))))))))) 20.11.2013 13:19:05, мимо шла
Теплый пол. На первом этаже. В муниципальном детском саду провинциального городка расположенного на одной широте с Питером. Причем не в одном муниципальном саду, а во всех муниципальных садах. И все это согласно требованиям СанПиНов. 20.11.2013 21:34:21, Катарина66
Не может быть по Санпинам 32 градуса жары, и 28 быть не может. И не полезен никому не регулируемый теплый пол с теплоносителем непонятной температуры из городской сети. На радиаторе взял и кран повернул при жаре, а с теплым полом много чего нужно помимо "просто труб с водой". А еще небось стеклопакеты герметичные, тоже улучшайзинг от всей души. И получается душегубка. 20.11.2013 23:29:29, OlgaStPb
Не. Стеклопакеты в нашей деревне не положены - больно дорогое удовольствие. А вот теплые полы положены - лет так цать назад как положили, так и лежат. И мало кого волнует, что температура от них задирается до +30 и выше. Вот меня например волнует, а мамы детей в капустных одежках радостно хлопают в ладоши и улюлюкают: "Ой, как хорошо, как тепло в саду". И бдительно следят за тем, чтоб злобная воспитательница не открыла форточку (а то вдруг детку сдует). Так что у каждого свои тараканы. У меня "не вздумайте натянуть поверх колгот (теперь подштанников) колготки". А у кого-то вот эти самые многочисленные шапочки, кофточки, штанишки. А впрочем нам этот самый теплый пол теперь не актуален. Мы на второй этаж перебрались. А там температура самая что не на есть комфортная (для меня и моего сына впрочем). 21.11.2013 00:24:00, Катарина66
Я уж было подумала, что мы из одной деревни (тоже Сверд.обл), ан нет, у нас стеклопакеты есть))) 21.11.2013 09:22:44, JuliaSu
Ну не то, совсем нет. В нашем саду в одной из 12 групп есть стеклопакеты - эт в той, что открывали по программе расширения мест в садах. В соседнем саду вообще во всех группах стеклопакеты, но у него какое-то там финансирование из областного бюджета. Еще в 2 или 3 садах я видела стеклопакеты, но тоже в одной - двух группах. И все. Но нам повезло. Мы в такие группы не попадали. А то в них действительно говорят не продохнуть. А ваша деревня на какую букву? Наша на С... 21.11.2013 10:20:44, Катарина66 с работы
Гыыы, детский сад штаны на лямках_))))) Эх, а у меня на М) Сейчас в личку напишу, вдруг встретимся когда, чайку попьем) 21.11.2013 11:49:11, JuliaSu
Доберусь вечером до лички - почитаю. А то сейчас начальника злой сидит, бдит за нами. Пришел начальника от мэрши, то и лютует. Вот выбралась на минутку на любимую семью, пока начальника пошел по соседям лютовать, ответила на шо успела и за сим удаляюсь до вечера. 21.11.2013 12:29:34, Катарина66 с работы
А там не такая система, как обычно делают в квартирах, а просто трубы отопления или горячей воды пропускают под полом, вместо технического этажа. Теплый пол получается. Вот поэтому и нет на 2-м этаже, а только на 1-м. 20.11.2013 15:58:12, Рипли
у нас в Краснодаре так. в муниципальных,да. 20.11.2013 13:43:16, мама шестилетки
Очень круто) Наверное это в больших городах бывает - у нас я такого не встречала. 20.11.2013 14:40:32, мимо шла
да, скорее всего так. 20.11.2013 23:40:54, мама шестилетки
Питер город не маленький, с тремя детьми посещали штук 6 садиков, нигде не было теплых полов. У кровати в лучшем случае коврик. Палас-если только родители скинулись. Даже бассейн был в одном садике, но теплых полов не было. 20.11.2013 15:43:11, Маргаритка
Вообще удивительная страна Россия - в холодном Питере теплых полов в садиках нет, а в теплом Краснодаре, оказывается, есть - никакой логики... 20.11.2013 16:15:43, мимо шла
Я Вам больше скажу. В Питере построено 8 ДС по южному проекту, т.е. почти все здание из стекла плюс куча огромных открытых веранд, которые использовать при нашем климате почти никогда нельзя. В один из таких и ходила моя дочь. Вот на что глядя их у нас строили? Есс-но добиться там тепла весьма затруднительно. 20.11.2013 19:14:09, Маргаритка
Мда... 20.11.2013 19:35:00, мимо шла
"Обычно"? Вы как с облака спустились(. 20.11.2013 00:51:11, Маргаритка
Ну не знаю, мы от Москвы за тысячи километров, и садику лет 40 уже, а теплый пол там повсеместно. наоборот проблема, в межсезонье, что жарко в группе 20.11.2013 06:04:11, бреэто
А у нас ни в одном садике не было теплых полов. В лучшем случае ставили обогреватели. В один из садиков ковер пришлось из дома принести, чтобы детям было не так холодно на полу играть. 20.11.2013 06:28:43, Маргаритка
у нас везде в садах теплые полы. Хотя мы юг. 20.11.2013 12:35:49, мама шестилетки
А не жарко детям в колготках в садике? У меня дома ходит голая постоянно, одену - снимет. А дома 24 градуса. Не думаю, что в садике меньше. 19.11.2013 18:22:05, Nostalgi43
Я иногда вместо колгот и шортов одевала ре в мягкие типа спортивные брюки. И инструктировала, что на гулянку он просто надевает на них сверху комбинезон. Очень удобно. 19.11.2013 18:00:53, ))))
Ольга Оводова
Им удобно так на улицу одевать. С каждого снять брюки и напялить колготы/термобелье - это ж какая морока. 19.11.2013 16:56:10, Ольга Оводова
Странно. сын ходил в сад с 2.4 , было это, дай Бог памяти, в 96-97-98 года. детей в группе было 30 человек, постоянно ходило человек 20-25(у нас была группа закаливания и дети болели очень мало). никогда воспитатели не требовали что бы на детях были колготки. были и шорты и брючки и колготки - по желанию.одевать детей на улицу приходили пара нянечек из соседних групп(и наши ходили помогать в другие группы). как то довольно быстро справлялись, кроме того, к 3 годам некоторые дети что то могли надеть на себя сами.
Сейчас дочь ходит в сад, воспитатели не требуют и не требовали пока детки мелкие были ничего такого. по такому принципу, можно потребовать и кофты не снимать - еще меньше одевать.да это и не гигиенично и на улице и в группе в одних и тех же колготках. а еще на улице бывает сыро, и колготки могут промокнуть. или замараться.
19.11.2013 17:32:10, Елена747
у нас не требовали, но половина мальчиков в группе так ходила) 19.11.2013 17:36:22, все впереди
Если вы хотите привить вкус вашему сыну, то зачем покупаете ему желтые колготки?)))
Сейчас такой большой выбор, я своему купила серые и темно-синие без рисиунка, очень мне нравятся. Под комбез или джинсы очень удобно. В садик пока не ходим, правда, но думаю, что если выбрать нейтральный цвет будет смотреться сносно)
19.11.2013 16:48:34, мамАнька
Для сада это вполне нормально и удобно. Или придумайте что-нибудь на низ: трикотажные брючки на резинке и носки. То что можно не переодевать. 19.11.2013 16:48:22, Pobeda
lenalar
О! Я не одна против обязательных колготок! :) Когда я спросила 20 лет назад почему обязательно, мне не говорили что так удобнее им одевать детей, сказали что это красиво и все так ходят. Красота у всех разная, не будем обижать друг друга:) Но заставить меня одеть колготки сыновьям - вряд ли выйдет:) Мои и не знают что это - колготки:) Смеюсь:) Но я и не прошу воспитателей их одевать на прогулку, естественно. Мой младший сейчас ходит в шортах в садике. Очень жарко, даже в шортах и футболке. На прогулку одевают на шорты(а может быть снимают, я не снимаю) - толстые зимние штаны на лямках. Когда было не морозно. одевали ветроштаны, с тонкой подкладкой. 19.11.2013 16:14:34, lenalar
Ну понятно, придется терпеть. Надеюсь, что на след. год уже научится и одеваться. 19.11.2013 16:01:16, Bonik
елена волк
Колготы и шорты. Все мальчики мои так ходили. Все годы. И нынешний садовский мальчик так ходит. Даже в голову не приходит возмущаться. 19.11.2013 15:59:59, елена волк
Рыдаю просто)))). Вот это тема.
Кста-вспомнила былое,то есть детсад.Помню воспитатели настаивали чтоб это были не просто колготки-а х.б колготки,без синтетики. Когда их спрашивали а почему именно х.б-они ж складками собираются обычно-оказывается те что с синтетикой- растягиваются при одевании,и сами дети не справляются с их натягиванием на себя-а воспителям трудно всех переодевать.Справляются они только с х/бешными которые не растягиваются)).
19.11.2013 15:56:40, Ямамба
А я специально покупаю х.б. колготки (тёмносиние обычно) чтобы сыну было легче одеваться на прогулку (в группе ходит в шортах и носках), потому что на самом деле синтетические сложно одеть особенно когда ножки вспотеют. А складками собираются только если велики или носятся долго. А так обычные колготки. )))) 19.11.2013 22:05:08, мамАлёна
А ПОДОБРАТЬ В ЦВЕТ И ФаСОН колготы и шорты??? я как то изначально была готова к такому дресс-коду - все так ходят. я своего до сих пор своего в сад одеваю так, потому что для него одеть колготы это нечто сверхестественное %-0) 19.11.2013 15:47:47, мама 2х сыночков
А мне нравится дочке иногда надевать шорты на колготы. Не вижу тут дурного вкуса, если все красиво подобрано. Это вроде как даже модно нынче: [ссылка-1]

Правда, такой вариант хорош для девочки, для мальчика, действительно не вариант. Но если мальчик ясельного возраста - не вижу проблемы.

Ну и таки да, дресскод обусловлен тем, что воспитателям слишком долго надевать колготки. Тут уже стоит выбор: либо Ваш ребенок одетый в верхнюю одежду будет стоять в помещении и париться и потеть, пока воспитатели будут долго и муторно натягивать остальным колготки, или походит в шортах. Зато воспитатели быстрее оденут детей, так что те не успеют вспотеть перед прогулкой.
19.11.2013 15:42:06, мимо шла
можно колготки заменить термобельем - его проще одеть ребенку самостоятельно. 19.11.2013 15:30:35, все впереди
Вряд ли в ясельной группе ребенок сможет одеться самостоятельно. раздеться еще туда-сюда, но одеть даже термобелье в 1-2 года... я таких детей лично не видела. 19.11.2013 15:43:39, мимо шла
я думала речь про того, которому 2.8 19.11.2013 16:10:05, все впереди
Да, которому 2,8. Снимет то легко, одеть не сможет. Не знаю, есть ли дети, которые в этом возрасте смогут одеть колготы. Мой как раз трусы, шорты оденет, но колготы..... 19.11.2013 16:23:23, Bonik
Тоже думала что не реально так рано одевать самостоятельно колготки, но дочка (2 года) опровергла это. Сама может одеть любые колготки (и простые и синтетические). Так что бывает и такое. Сама удивляюсь. Зато на горшок совсем не ходит и не просится. 19.11.2013 22:19:00, мамАлёна
попробуйте термобелье или просто кальсоны. мало отличаются от шорт по простоте одевания) 19.11.2013 16:25:16, все впереди
Я не знаю, про кого. У нас из ясельной группы в младшую детей в 2.5 лет переводили - вот я и сужу, раз группа ясельная, то и детки там младше 3 лет. Хотя у меня дочка колготки и в 3 года не умела толком надеть, после трех лет начала, и то, могла и час их натягивать, вот только в 3.5, сейчас, ближе к 4 годам стала нормально с колготками справляться. 19.11.2013 16:13:26, мимо шла
так в том-то и дело, колготки гораздо труднее натягивать, чем при напяленных носках надеть термобелье. в любом возрасте)) 19.11.2013 16:21:01, все впереди
Ну написал же ТС, что не умеет его ре одеваться. А термобелье плотно прилегает, как эластичные колготки. 19.11.2013 19:30:14, OlgaStPb
может у нас какое-то не правильное термобелье, но оно совсем так плотно не прилегает, как колготки, ни детское, ни взрослое. и главное его на пятку не надо натягивать, и задом наперед напялить не проблема)) 19.11.2013 20:54:23, все впереди
А, тогда понятно. А у нас какое-то в обтягон, с напылением чего-то-там. За городом хорошо в снегу валяться, но в городе имхо чересчур :-)) 19.11.2013 22:30:08, OlgaStPb
Колготки воспитатели потому и просят х/б, а не эластичные, что их надевать проще. Надо, вообще-то, уважать чужой труд.

А деть, сначала был как все в колготках с шортами, а как научился одеваться сам, ходит в джинсах и носках (желает быть, как папа). На улицу сам надевает вместо джинсов флисовые штаны под комбез, колготки не носит. Нащ с мужем постоянный мессидж ребенку - чем больше ты умеешь делать "как взрослый", тем больше тебе разрешается "как взрослому", и наоборот. Не хочешь колготок, пожалуйста, тогда обещаешь МарьВанне быстро одеваться, и выполняешь.
19.11.2013 18:37:08, OlgaStPb
лично мне никакие не проще надевать) а в саду у нас не просили ничего, и мои вообще одевались сами к саду. к чему мне про труд не поняла) 19.11.2013 18:53:01, все впереди
Ну воспитатели выбрали наиболее унифицированный вариант, им удобно детей так на потоке одевать, одинаково. А термобелье сам ребенок будет в таком возрасте долго надевать и не факт, что будет, если над ним не стоять, а если всех остальных воспитатели переодевают, а его одного посадят самого одеваться, он может и не захотеть сам, над ним значит надо кому-то все равно стоять, а если всех обязать термобелье детям купить, боюсь, недовольных будет гораздо больше, я например, как на цены на то белье посмотрела, так и не покупаю своим - дорогое удовольствие и обойтись без него можно, а потом представьте пару десятков двухлеток должны каждый сам надеть термобелье - будет кто в лес кто по дрова, кто-то надел, кто-то надел наизнанку, кто-то задом наперед, кто-то не надел заигрался, кто-то к воспитателю пристал и ноет чтобы его одели - полный бардак будет, если дети сами будут одеваться, а если воспитателям надевать термобелье+штаны, то это все равно что колготки, что термобелье - одинаково времени уйдет. 19.11.2013 17:34:33, мимо шла
не хочу ничего этого представлять, мои ходили и никаких проблем не было, все)) 19.11.2013 17:37:37, все впереди
будет ходить в шортах поверх термобелья:)))... Да в яслях 99% не будет ребенок сам его снимать, чтобы быть красавчиком:) 19.11.2013 15:32:53, Нэцкэ
гы) так круче чем в колготках)) 19.11.2013 16:10:23, все впереди
Нет компромисса! Терпите, в младшей группе научится сам снимать-надевать колготы, тогда будете прививать вкус.
У нас в яслях все мальчики были такие "не стильные". потому что без шорт, просто в футболке и колготах пацаны выглядят еще смешнее:).
год спустя все ходят красивые, в легких брюках, джинсах.
Не думаю, что за год яслей вы ребенке привьете неправильный вкус к одежде и он во взрослом возрасте будет носить шорты на колготки:))
19.11.2013 15:29:26, Нэцкэ
аааа, представила себе картинку - взрослый мужик носит шорты на колготки.. ахаха. 19.11.2013 17:22:21, Темза
Чего только в жизни не бывает! Это ж последний писк:
картинка

картинка

картинка

картинка

картинка
19.11.2013 17:42:12, мимо шла
елена волк
Мой тип - это второй. 20.11.2013 17:58:51, елена волк
Он, несомненно, самый мужественный из всех)) если так можно сказать о мужчине в колготках)))))))))))) 20.11.2013 19:36:17, мимо шла
Последний разбил моё сердце, аааа!!! 19.11.2013 22:18:22, Vasilisa_2011
О да! Он очарователен))))))) 20.11.2013 10:54:14, мимо шла
Интересно, это выходцы из советских ДС понесли моду в массы?:))) 19.11.2013 21:19:47, Маргаритка
Ггггг)))))))) 20.11.2013 10:54:28, мимо шла
:))))))))))))))))))
беру свои слова обратно:)))))
19.11.2013 21:06:23, Нэцкэ
))))) 20.11.2013 10:54:42, мимо шла
Аааа, все, как я буду спать ночью? :)))) ) 19.11.2013 20:40:21, Темза
Будут сниться эротические сны))) 20.11.2013 10:55:02, мимо шла
А мне интересно, гульфик какой у этих колготок и часто ли на них стрелки? 20.11.2013 13:01:53, Криптан
аааафигеть!! 19.11.2013 17:43:47, все впереди

Показано 213 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!