Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

А Вы рассказываете детям о войне?

Рассматривая девятимайские фотографии Ольгиной Ольги, вдруг вспомнила, о чем давно хотела поговорить. Причем именно здесь, где люди знают толк в качественной травме (черный юмор типа).
Собственно, цель - постичь и, возможно, перенять опыт, ибо у нас много книг и дисков "на тему", а деть, естественно, растет и задает вопросы.

Итак, рассказываете ли Вы детям о войне? и ЧТО Вы рассказываете им о войне?
И как Вы называете им эту войну: Великой отечественной или Второй мировой?
20.05.2013 12:29:11,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все говорят - рассказываем. А во сколько лет Вы начали рассказывать? Какими словами ( может кто вспомнит конкретный пример)? А фильмы где людей убивают во сколько лет дали ребенку посмотреть?
Моему сыну сейчас почти 4,5г. Часто спрашивает - они умерли? Этот вопрос может возникнуть по любому поводу. Видимо вопрос смерти стал тревожить. Недавно побывали на Поклонной, я старалась подчеркнуть подвиг, а сын запомнил черно-белые фото. Теперь увидит старые фотографии (или просто черно-белые) и спрашивает - они умерли? Или пример - любит пиратов, спрашивает есть ли пираты, я говорю, что сейчас их нет (ну нет же пиратов в треуголке с саблей :)) не будет вспоминать Сомали) - далее следует вопрос - они умерли?
На Поклонной сын, наверное, впервые услышал слово "война", честно говоря даже не знаю, как 4хлетнему объяснить почему война, как сказать просто на его уровне почему.
И фильмы где убивают я не могу смотреть при нем, даже очень хорошие. Не кидаюсь, конечно, сразу к пульту. но как-то бочком-бочком и переключаю на "Карусель". Он носится по квартире с пистолетом, все-таки не возможно чтобы не увидел-таки.
20.05.2013 14:46:05, очень заинтересовалась
Oazis
Ему еще рано про убивают. Дерутся, ведь ты же дерешься? 20.05.2013 20:36:08, Oazis
мамаВера
В нашей семье есть живой участник войны - мой свекор, он настоящий герой, и просто очень добрый, умный, интересный человек. У него 6 внуков и внучек, из них четверо приемных, и каждому он знает что сказать и о чем спросить. Да и сам он "наш" человек - растил моего будущего мужа с 8 лет (кстати, у обоих была нехилая адаптация).
Мы всегда в День Победы ходим на парад, еще пару лет назад и наш ветеран участвовал, хоть и с палочкой. А нынче мы шагали в рядах Бессмертного полка с плакатами его и моего деда, люди на улице так плакали...
Не могу удержаться, чтобы коротко не рассказать. У свекра с войны пули в позвоночнике, которые нельзя удалить, он не переносит наркоз. Лет 10 назад начались дикие боли, в госпитале развели руками - нерв постепенно отомрет и боли утихнут, но ходить уже не будет никогда. Смирились все - кроме него!
Наш дед втайне даже от жены стал каждое утро тренировать сначала ослабевшие кисти рук, потом научился садиться, спускать ноги на пол и т.д. А в очередной День Победы мы застали дома свекровь с изумленными глазами - утром она принесла ему еду, а он встретил ее в костюме с орденами и медалями и ушел своими ногами на парад!
Еще раз повторюсь, что человек он предельно скромный, не попросил ни квартиру, ни машину. Всю жизнь проработал н азаводе, а вечерами тренировал воднолыжников, среди них есть чемпион мира. Пишет статьи в газету, недавно напечатали его книжку о войне.
Месяц назад наши дорогие родители отпраздновали золотую свадьбу.
Очень его любим и бесконечно уважаем.

20.05.2013 14:31:44, мамаВера
Апрелинка
какой у вас удивительный свекр! И невозможно поверить, что ему хорошо за 80 - он совершенно не выглядит "стариком", как, увы, уже большинство ветеранов. Просто достойный пожилой мужчина, лет на 65-70, не более. Как это важно, когда в семье есть настоящие бабушки и дедушки...
Дай ему Бог здоровья и долгих лет!
20.05.2013 19:08:21, Апрелинка
ketspb
Лена, спасибо, что рассказала! А свекру- низкий поклон от нашей семьи и пожелание долгих лет жизни. У меня дедушка по материнской линии 1908 года и его уже давно нет с нами. Но он- кадровый военный, служил еще до войны и после - Демобилизовался в чине подполковника ПВО, помню орден Красной звезды, орден Ленина- но дед никогда с нами не говорил о войне, за что боевые ордена и медали, он - молчаливый был. А про голод эвакуированных в тыл тоже знаю- у меня бабушка при росте 170 весила 46 кг.
А дед- отец отчима тоже уже не с нами, он до 93 лет дожил, казак из Волгограда, воевал еще в Монголии, потом под Сталинградом, удостоен был двух орденов Ленина- лихой казак.
20.05.2013 16:18:20, ketspb
Вилюйская
Как трогательно и тепло!Спасибо большое!Жалко фотки маленькие.Если не трудно увеличьте пожалуйста!Очень-очень хочу посмотреть. 20.05.2013 16:08:35, Вилюйская
ketspb
Лара, зайди в альбом и найди эти фотографии) 20.05.2013 16:32:31, ketspb
Trollissimo
Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни! 20.05.2013 15:13:00, Trollissimo
Харибда
Спасибо Вам, Лена. Я сохраню Ваш рассказ для себя.
Я собираю рассказы о Людях.
20.05.2013 14:56:12, Харибда
Поцелуйте его от меня, пожалуйста и поблагодарите. Я, к сожалению, уже не могу этого сделать. 20.05.2013 14:45:03, Gloria
мамаВера
Спасибо, девочки, я передам ему ваши слова и пожелания, он будет удивлен и рад. Осваивает айпад на 90-м году жизни, представляете сколько в человеке душевных сил!
ТС спасибо большое, такая тема хорошая, хоть и в слезах читаю.
Плохо вставляю фотки, поглядите на него в альбоме.
20.05.2013 15:31:06, мамаВера
очень часто рассказываю, даже наверное чаще чем надо:)
так как мой папа прошел всю войну с первого до последнего дня, сперва пехота пулеметчик, потом, после ранения шофер возил зенитную пушку
очень светлый был человек.

9 мая обязательно едем на кладбище к папе и маме-это уже традиция, сажаем цветы.
В этом году очень много было народа на 9 мая на кладбище, в те годы как то поменьше

Называю война с немцами.
Рассказываю за что папа получил медали, "За боевые заслуги" и медали "За отвагу". Рассказываю что папа очень гордился этими наградами
и в День Победы одевал только эти медали, а еще рассказывала, что медаль "За победу над Германией"
где портрет Сталина папа не любил, и когда мы были маленькими он эту медаль отдал нам и мы ее потеряли, а папа даже и не заметил :)

Рассказываю, как папа, нам детям говорил "Мне не надо отмечать ни день рождения, ни новый год ни любой другой праздник , а вот ДЕНЬ ПОБЕДЫ отмечайте обязательно, как же мы все ее ждали!"
20.05.2013 14:30:32, Любовь Андреевна (Tosya)
Люба, а мама? Моя не воевала, но работала с 15 лет, пережила оккупацию и эвакуацию в Казахстан. В оккупации пухли ноги от голода, в эвакуации ели одну брынзу, она ее всю жизнь ненавидела. 20.05.2013 15:26:12, Солнечная .
Моя мама тоже не воевала в 43г. по вербовке приехала в Москву, и разгружала баржи, бочки с керосином, работа была адская, холод, постоянно мокрые, на таких работах только вот такие по вербовке и работали, голодно, общага, тоже было военное положение

Наград у мамы не было никаких , правда они ей и не нужны были, ее Бог наградил замечательным мужем, о котором могла мечтать любая женщина, тем более тогда когда мужчины были в большом дефиците, совсем не пьющий, руки золотые, не многословный, роботящий, работал крановщиком на стройке а никогда ни одного матерного слова в семье себе не позволял. Настоящий русский мужчина в самом лучшем понимании этого слова.
Есть фильм "Судьба человека" по Шолохову
вот как раз Андрей Соколов очень и внешне похож на моего папу и внутрене
и оба шоферы и оба Андреи,:) так что моей маме очень повезло и с мужем и детьми
Мы боготворили своих родителей.
Умели вот раньше воспитывать детей :)))
20.05.2013 16:01:19, Любовь Андреевна (Tosya)
Рассказываю, конечно. И задолго до 9-го Мая - начиная со Дня Катастрофы европейского еврейства, учрежденного в память о 6-ти миллионах евреев, погибших в годы Второй Мировой войны. Он отмечается на государственном уровне - от минуты молчания, которая начинается сиреной в 10 утра по всей стране, до завершения дня, в течение которого нет никаких увеселительных мероприятий.
Для моего сына это Вторая мировая война, в которой особую роль сыграла советская армия. Он знает и о том, как зарождался фашизм, и о концлагерях, и о гетто, и о партизанских отрядах, и о странах, которые воевали, и о том, что без победы в этой войне не было бы создано государство, в котором мы живем. У нас в городе каждый год устраивают парад ветеранов - он видит не только наших ветеранов, но и тех, кто воевал в армиях стран коалиции (бывших летчиков "Нормандии-Неман", участников еврейской бригады британской армии, американцев). Были с ним как-то и на выставке оружия той поры.
Мой папа не воевал, но за работу в тылу имеет ордена и медали (испытывал снаряды для "Катюш"), его брат пропал без вести, погиб мой дедушка, отец моей мамы.
Фильмы не смотрим, книг не читаем (сын не знает русского), но я ему много рассказываю и стараюсь делать это правдиво, не скрывая, что везде и всегда война это очень страшно.
20.05.2013 14:28:12, Lena Eselson
Лена, я сейчас очень интересуюсь темой холокоста, вот "Пианиста" смотрела, это по книге Шпильмана, из первых уст, тоже прочла. В "Охоте на гауляйтера " драматично рассказывается о минском гетто.... Что прочесть, что посмотреть на русском об этом? 20.05.2013 15:20:35, Солнечная .
[пусто] 20.05.2013 15:56:24
Харибда
Выбор Софи... невозможный фильм... при одном воспоминании начинаю реветь. 20.05.2013 17:21:35, Харибда
Corgik
Очень хороший и невероятно тяжёлый фильм. 20.05.2013 17:39:27, Corgik
На русском есть много всего, но вот так сразу в голову ничего не приходит. Поищу, тем более, что это не первый мой должок тебе. 20.05.2013 15:38:39, Lena Eselson
Первое, что пришло в голову "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. Она не только о Холокосте - она о жизни и судьбе, о человеке и обществе, о войне и мире. Думаю, это одна из лучших книг, написанных о войне вообще и о Великой Отечественной в частности, просто "Война и мир" второй половины двадцатого века. Такая глубокая, горькая, честная... 20.05.2013 15:52:26, Lena Eselson
Лена, Ира, спасибище!!!! Буду смотреть и читать. 20.05.2013 16:24:19, Солнечная .
Trollissimo
недавно показывали фильм , сделанный по этой книге с Маковецким. очень неплохой фильм... 20.05.2013 21:04:16, Trollissimo
посмотрите еще "помни имя свое" 20.05.2013 16:54:46, Gloria
у меня детки родные, но иногда ваши темы читаю. своей дочке рассказываю я, моя бабушка еще жива, она была в Берлине, прошла всю войну медиком. А вот несколько лет назад на 9 мая они классом ходили возлагали цветы, потом дочь с одноклассником пришли к нам домой, муж мой у одноклассника спрашивает, ну как ветеранов поздравили, что вы им говорили. А тот не смущая ответил: "Когда же вы сдохнете". У мужа моего был шок, у меня тоже. Я никогда еще не испытывала к ребенку такого отвращения, как к этому мальчику. Видимо ему дома ничего не рассказывают, да и вообще не напрягаются с воспитанием. 20.05.2013 13:57:56, Шуреночек
Однушка
детский цинизм не знает границ... 20.05.2013 22:54:49, Однушка
ketspb
Рассказываю и показываю). Мы традиционно 9 мая встречаем на "малой родине", в городке Псковской области, по которому проходил Восточный вал. Вся земля там просто пропитана кровью и День Победы- общегородской праздник- буквально. Весь город, в праздничных одеждах на площадях, в церкви на на братских могилах. Традиционно смотрим концерт под открытым небом, традиционно покупаем много вкусностей, обедаем, а вечером - дома уже пьем чай и вспоминаем. Называем чаще "Великая отечественная". И обязательно все майские вечером смотрим фильмы про войну, мы сами с мужем их любим. Есть более удачные, есть менее, мы смотрим все с детьми. А Цитадель мне понравился не в виде фильма, а виде сериала- многое стало понятно. Белый тигр- мне понравился тоже, а на Брестскую крепость мы водили колю в кино на премьерный показ, потом пересматривали по телевизору- замечательный, сильный, реалистичный и исторически правдивый фильм. 20.05.2013 13:52:23, ketspb
[пусто] 20.05.2013 14:03:55
ketspb
Тяжело, но надо мальчикам, имхо. Пусть фильмы простые смотрят дети, "Поп" им еще рано показывать, но именно так я постепенно закладываю самосознание, что мы- единый народ, который воевал, победил и отстоял свою Родину. Из последних коротких сериалов, что мне понравилось о войне- "Наркомовский обоз". Про снабженцев- интендантов, как они тоже воевали и умирали, выполняя свою боевую задачу по снабжению действующей армии. Где-то отдаленно сюжет напомнил бессмертные "А зори здесь тихие". Есть сходство, что один опытный мужчина и женщины бойцы идут на казалось бы не очень сложное задание. И как почти все девушки погибают(. 20.05.2013 14:39:03, ketspb
Это моя боль, тему в своё время создать не решилась. Моя очень хорошая девочка про песню "День Победы" сказала: "Фу, гадость". Да, я сразу объяснила, да, ей всего десять и она меньше трёх лет дома. Но раньше так бы и в пять лет никто не сказал. Иногда мне кажется - что всё таки мы последнее поколение. Мы росли на рассказах отцов, на фильмах и книгах. Сейчас разговоры родителей всего не заменят. Общее информационное пространство уже другое и отношение уже другое. Всё проходит, никуда не денешься. 20.05.2013 13:43:20, Лориса.
Голубушка
К счастью, мы не последнее поколение. Вот стихи совсем молодого мальчика. Они меня потрясают столько раз, сколько их читаю:
Олег Алексеев
1925 - 1943
Покури браток, покури...
Затянись со мной вместе всласть.
Двадцать пять минус сорок три.
Знаешь, страшно даже считать...
Вот ведь как бывает порой:
стороной спеша каждый день
не общался даже с тобой -
Всё бегом...Всё некогда...Лень...

Покури браток, покури...
Нет в раю небось сигарет.
Не смотри, что с фильтром, бери
Вспомни тот далёкий рассвет,
чёрной тучей небо когда
затянула всюду гроза...
Ты теперь - на небе звезда,
чистом небе, словно слеза...

Затянись сильней, затянись..
Пару лет, как пару веков
не смогла отдать тебе жизнь,
прострелив на вылет, без слов...
Только перепутала жизнь,
усыпить хотела, но вот
тот последний окрик "Держись!"
до сих пор уснуть не даёт...

Покури родной, пять минут,
ты прости, не принёс цветы...
Вспомни майский цветной салют,
как хотел упасть с высоты
от желанья обнять друзей...,
проклиная всем сердцем рай.
С дымом выгони боль тех дней.
Скоро свидитесь, так и знай...

И не нужно вам будет слов,
и не вспомните прошлых дат,
кроме тех, что до самых снов
в ваших душах всегда лежат.
Не серчай, не грусти, браток.
Небо светлое, посмотри
Ты таким его сделать смог,
покури теперь,покури...
20.05.2013 19:49:52, Голубушка
Trollissimo
Рассказываю, что их дедушка погиб на войне, что если бы не такие люди, как дедушка, мы бы сегодня не жили возможно... Смотрим русские фильмы про войну. Лучше старые. В этом году посмотрели новый фильм. не понра.... 20.05.2013 13:36:10, Trollissimo
Trollissimo
Да, еще обязательно вкусный ужин и стопарь русской водки.... 20.05.2013 14:29:51, Trollissimo
Харибда
"новый фильм" - какой? 20.05.2013 13:43:50, Харибда
Trollissimo
их столько было в праздники.... названия я не помню. Запомнися только кот, который ходил завтракать к немцам, а ужинать к русским...а вообще сейчас какие.то странные фильмы про войну. может они более правдивые, но душу не греют...хотя муж мой сидел смотрел их дня три. сказал, что в новых фильмах слишком много болтовни и мало экшн... 20.05.2013 14:27:39, Trollissimo
Находка
Мы на 9 мая смотрели фильм "Зимородок". Очень советую, для любых школьников годится.
Вообще старые фильмы передают атмосферу того времени. И учат мужеству, отваге...

Мои сначала упираются, когда предлагаю старый фильм посмотреть, но потом смотрят запоем.
А на фоне фильма и ликбез по истории потом проводим.

Вчера еще поглядели "Сердце Бонивура"- пролетарский фильм, но здоровский. Но это для старшеклассников. Поговорили потом про гражданскую войну, про белых и красных, кто во что и почему верил и что получилось. В итоге и по истории нашего Дальнего Востока прошлись, и яснее детям стало что такое была революция...

Кстати, у моей Насти по истории "4"-ка!! Учительница сказала, что это благодаря Настиной маме :)) Знает откуда ветер интерес и знания хоть какие-то принес :)
20.05.2013 13:28:54, Находка
Oazis
Мой любимый фильм "Сердце Бонивура". :) 20.05.2013 21:38:09, Oazis
Харибда
А я своей Васька Трубачева ставила. Тот, который "Отряд Трубачева сражается".
Но он неоцифрован, пленка в скверном состоянии, маленькому ребенку сложновато что-то вразумительное извлечь. Или просто я такой неудачный диск купила.
20.05.2013 13:42:07, Харибда
У нас 9 мая это традиционный семейный праздник. В обязательном порядке все члены семьи идут сначала на возложение цветов, а потом на могилу моего деда. Он Герой Советского Союза. Да и в школе они встречаются и несут цветы, проводится классный час, дети рассказывают о своих родственниках. Еще про блокаду все время ей рассказываю когда есть не желает. 20.05.2013 13:19:08, Gloria
Харибда
Мы тоже либо накануне, либо на следующий день после Дня Победы обязательно на кладбище к дедам отправляемся. Раньше, когда не было таких безумных пробок, можно было прямо 9-го на оба кладбища проскочить за полтора-два часа. Теперь жизнь другая. 20.05.2013 13:35:57, Харибда
Corgik
9 мая отметили День Победы. Старшие были в отъезде, поэтому посидели втроём. Поставили рюмку водки с чёрным хлебом для моего дедушки - он в 42-м пропал без вести.
Специально с Ф об этом не беседуем. Но он слушает разговоры взрослых, а в школе у них в этом году рассказывали про блокадный Ленинград и фильм показывали. Впечатлился.
20.05.2013 13:12:17, Corgik
Вот это ценный сайт. [ссылка-1] Я отсюда распечатала внуку подвиги его деда(моего отца), я и сама впечатлилась, дай всего его создателям! 20.05.2013 13:12:12, Солнечная .
Ой, спасибо вам огромное за ссылку. Наша своего деда, сижу плачу... Позавчера как раз на могилку ездила к нему и к бабушке... 20.05.2013 21:31:48, Фортунка
Голубушка
Да, дедушки мой и мужа - там. Такая грандиозная работа проделана, всем спасибо. 20.05.2013 19:51:12, Голубушка
Marisha
И я нашла своего деда!! Он в армии с 35 года, военным врачом был, прошел всю войну и еще в Берлине до 1947 года служил. Но нам про войну ничего не рассказывал, только замыкался, если спрашивали.
Спасибо, Ира, за ссылку!
20.05.2013 18:32:21, Marisha
Спасибо! Я тоже своего дедушку нашла! 20.05.2013 18:25:10, Почемунет
Спасибо огромное за ссылочку. И я нашла своего дедушку! 20.05.2013 13:45:33, 5522
Харибда
Я дедовы наградные документы рассматриваю... хочу позвонить маме, да боюсь, разволнуется. 20.05.2013 13:58:36, Харибда
Ничего себе. Деда нашла! Спасибо!! 20.05.2013 13:43:39, Nostalgi43
Харибда
Да. Правда, ценный. Спасибо! 20.05.2013 13:31:53, Харибда
Рассказываю,у нас она зовется Великой отечественной.Кто такие фашисты дети знают и Гитлера от Сталина отличают.У старшей еще и школа в этом вопросе ответственная попалась,даже документальные фильмы им показывают.не то что рассказывают. 20.05.2013 13:00:06, Ямамба
Вилюйская
Я тож рассказываю и показываю.Все майские смотрели вместе фильмы о войне.Смотрят с интересом,но по-моему мало что понимают(((((
Мой дед погиб под Смоленском.Второй умер,работая на военном заводе в Казани.
Для меня это более чем трепетная тема...
20.05.2013 12:49:29, Вилюйская
Меня за месяц пробило на военные фильмы, причем , на новые. Кругозор расширила неимоверно))) Потряс "Пианист" мрачно-гениального Полански, "Охота на гауляйтера", "Смертельный бой", "Звезда". "Штрафбат " раскритиковали в Интернете вдрызг за недостоверность, но тоже смотрела, у мужа дед сгинул в штрафбате. 20.05.2013 12:53:47, Солнечная .
"Пианист" - отличный фильм. Мой сын плакал от фильма "Жизнь прекрасна" и "Список Шиндлера". Я также очень люблю фильм "Отец солдата". А самый отстойный - это конечно опусы Михалкова, я просто в шоке была:(( 20.05.2013 13:00:30, К+4
Однушка
"Жизнь прекрасна" показался слишком надуманным. Только трагичный финал как-то оправдал идею - интересную, конечно, но слишком водевильную для темы концлагеря. Ну, на мой вкус...
"Пианист" пробирает по самое немогу. Потрясающая история, потрясающе снято - и потрясающий Эдриан Броуди. Других таких глаз в мировом кинематографе не найти )
20.05.2013 22:58:44, Однушка
Про Жизнь прекрасна согласна. Но для ребенка хорошо и доходчиво 21.05.2013 15:06:09, К+4
А Михалков про войну -это что?
Гм. А я посмотрела "Белый тигр" Шахназарова и Туман , не знаю чей. Фантастика на тему ВОВ. Ну не знаю....
20.05.2013 13:03:30, Солнечная .
А "мы из будущего". Я его триста раз смотрела. Очень нравится. Очень 20.05.2013 13:45:19, Gloria
Харибда
О, мне ОЧЕНЬ понравился Белый тигр!

Это не фантастика. Это аллегория :-)
20.05.2013 13:08:20, Харибда
"Утомленные солнцем - Предстояние и Цитадель". Если не смотрели, то и не стоит. 20.05.2013 13:08:05, К+4
Понятно. Мне еще первое утомленное солнце как то не пошло, не смотрела. 20.05.2013 13:09:15, Солнечная .
Trollissimo
я тоже не впечатлилась.... 20.05.2013 15:16:35, Trollissimo
Еще очень рекомендую фильм - "Тонкая красная линия" США. Просто отличный, умный фильм. 20.05.2013 13:22:45, К+4
Харибда
А лучше "Щита и меча" и "В бой идут одни старики" все равно ничего нет! :-)) 20.05.2013 13:29:37, Харибда
Trollissimo
А я еще люблю А зори здесь тихие, Летят журавли, Аты баты шли солдаты, Баллада о солдате... 20.05.2013 21:09:01, Trollissimo
Маш, но нельзя ж всегда только их смотреть?))) Я и старые нынче смотрела "Майор Вихрь", там такой харизматичный актер, "Вариант Омега" с Олегом Далем. Вот только про блокаду избегаю смотреть, не для моих это нервов. Считаю, что наши дети еще малы, меня мама возила в Ленинград впервые в 11,5 лет, мне кажется , что незабываемый и на всю жизнь урок про войну, я получила на Пискаревском кладбище тогда. Доживу, повезу своих в этом возрасте. 20.05.2013 13:37:14, Солнечная .
Харибда
Нельзя. Но я - могу! Вот прямо закончился фильм, и тут же по новой его включить - запросто! :-)))

Вариант Омегу тоже обожаю. И еще Операцию Сатурн.
20.05.2013 13:52:38, Харибда
Да, рассказываю, пусть даже у меня совсем малявка. На 9 Мая смотрели фильмы, я ей рассказывала про танки и самолеты, что наш дедушка был на войне, и что война - это очень страшно. Называю Великой Отечественной. Меня саму лет с 4-х дед водил на встречи ветеранов и к Вечному огню. А затем я сама лет до 8 перечитала книжки, написанные его однополчанами. И перечитываю до сих пор. 20.05.2013 12:48:10, Елена_Марианна
Харибда
О, какой это был День в детстве! Утром просыпались от запаха бабушкиных пироговФ, садились за стол. Белая накрахмаленная скатерть, хрусталь, белоснежные тарелки с тонкими золотыми ободками. И парад по телевизору!
После завтрака дедушка надевал пиджак с орденами-медалями, и мы шли гулять. Недалеко от Красной площади встречались с дедушкиными однополчанами, шли к Вечному огню. Потом дедушка с однополчанами уезжали в ресторан, а мы с родителями шли к другим бабушке и дедушке - там был праздничный обед, тоже очень торжественный, большой семьей.
А вечером на салют! Какие тогда были большие салюты! Или просто я была маленькая... :-)
20.05.2013 13:20:11, Харибда
Ой, не могу прямо слезы на глазах. У нас тоже самое. Все осталось по прежнему и стол и скатерть и парад и фильмы, только деда нет теперь и с парада мы одни идем. И плачу я всегда. Не могу. Спасибо автору за тему. 20.05.2013 13:47:45, Gloria
Харибда
Я тоже плачу 9 мая. В последнее время и от фильмов старых военных стала плакать. 20.05.2013 13:55:10, Харибда
Однушка
а я от песен военных плачу... Темная ночь или Смуглянка - все, потекла ) 20.05.2013 23:00:04, Однушка
Я года 2 назад перечитывала Быкова. Я выла, просто выла. У нас в этом году именно дети хорошо подготовились к празднику. Некоторые собрались группами и пели военные песни прямо по ходу парада, шли с флагами,малышня в зеленой солдатской форме. Кадеты при возложении кромко кричали трижды "виват". И вообще народу все больше с каждым годом ходит. И непременно с детьми. У могилы моего деда всегда ОЧЕНЬ много народу, такой традиционный сбор. Он был великим человеком! Дед, прости меня за все, если слышишь! И все деды простите. За тех подростков, которые в этот день пиво пьют и на скейтбордах катаются, за дачников, за все простите.
Извините, это у меня личное.
20.05.2013 14:41:35, Gloria
Лена, я прочтя Ваше сообщение расплакалась, а ведь по молодости, когда живы были ВСЕ, у кого можно было спросить, так не реагировала никогда. Не доходило, КАК это все было.
У папы в наградном приказе с сайта, что я дала, есть соседняя запись: девушка 19 лет служила писарем, вырывались из окружения, она ехала на грузовике, что перевозил архив. Шофера убило и она не видевшая никогда машин, под сплошным обстрелом вывела грузовик на безопасное расстояние.
У меня волосы дыбом вставали, представила себя девочкой 19 -летней в этой ситуации.... Это действительно, не пиво на лавке пить и даже не "Шизгарес" по "Голосу Америки " как в молодости слушать!
20.05.2013 15:07:33, Солнечная .
Харибда
19... а пионеры-герои? 20.05.2013 15:49:16, Харибда
А самый юный кавалер медали "За отвагу"? Шестилетний клоп, сын полка, спасший жизнь его командиру? 20.05.2013 17:15:02, Елена_Марианна
Харибда
Да, помню. Сережа. А фамилию не помню... 20.05.2013 17:26:18, Харибда
Алешков. 20.05.2013 17:49:14, Елена_Марианна
Голубушка
Сергей Алешков - наш человек:) Впоследствии спасённый командир полковник Воробьёв стал приёмным отцом Серёжи. Они остались живы, Сергей окончил Суворовское училище, жил в Челябинске. 20.05.2013 21:07:00, Голубушка
Харибда
Спасибо, девочки, что подсказали. Сразу погуглила. Фотографии тут обалденные: [ссылка-1]
И Воробьев там есть.
20.05.2013 21:18:47, Харибда
Голубушка
И тебе спасибо, мы с мужем читаем, смотрим, под впечатлением. 21.05.2013 00:16:00, Голубушка
У мамы (моей) учительница химии в войну была командиром танка. Не знаю точно, но, наверное, там весь экипаж были девочки :-(( А коллега мамина получила медаль за оборону Ленинграда в 12 лет, потому что с 10 лет всю Блокаду отработала на заводе, контролировала размеры заготовок, в ОТК.

С нашей теперешней кочки зрения, это какая-то Илиада, сверхчеловеки, сыновья богов ... А ведь два поколения только разницы :-(((
20.05.2013 15:40:04, OlgaStPb
Почитайте "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич
о таких вот девочках. Замечательная книга! А есть еще у нее "Последние свидетели" - война глазами детей
20.05.2013 16:32:43, Lena Eselson
Ну йопт, Вы б еще Евгения Онегина порекомендовали прочитать, замечательная книга, однако.

Разница с книгами в том, что мама с папой и другие очевидцы (я выросла в старом питерском доме, где ВСЕ пожилые соседки пережили Блокаду) рассказывают о войне и послевоенном спокойно, между делом, совершенно без писательского ... гм ... придыхания. Типа, было надо, мы делали. Это имхо очень русское отношение, оно мне ближе "писательского".
20.05.2013 16:48:45, OlgaStPb
Во-первых, Алексиевич никогда не была "рекомендованным" и уж тем более "рекламируемым" автором. Рада, что Вы ее читали, но совсем не уверена, что вот все-все-все ее знают.
Во-вторых, ничего "придыхательного" в книгах Алексиевич нет - ни в "военных", ни в "мирных" (если так можно сказать о книге, посвященной Чернобылю). Они именно что совсем не "писательские" - за это ее и гнобили, причем, как властьпредержащие, так и те, чьи воспоминания она записывала. Впрочем, сколько людей, столько и мнений - в любом случае почитать ее стОит
20.05.2013 17:17:34, Lena Eselson
??? В перестройку очень модный автор был, и чрезвычайно "в струе".

Мне нравится серия воспоминаний "Я дрался на ..." (Т-34, Ил-2 и т.д.) Потому что по факту деды победили именно так (как в этих сериях описано), а не штрафбатами, умученными гражданскими и чудотворными иконами.

Даже честно покупаю книжки (а не скачиваю с флибусты), для мелкого, на будущее.

А еще - где-то вычитала, что на заводе, где производили Ил-2, 80% работающих были женщины и подростки, 20% только кадровых рабочих и специалистов. Организовать такое производство (я более-менее представляю, о чем речь) в таких условиях - это имхо подвиг. Или на нашем Кировском заводе - обычные тогдашние фото передовых бригад. Двое-трое пожилых рабочих, и полтора десятка подростков. На фоне очередного отремонтированного танка. В 4х километрах от линии фронта.

Но это писателям не интересно. Недостаточно страдательно.
20.05.2013 17:51:04, OlgaStPb
Я читала воспоминания Покрышкина. В конце войны он приезжал на завод, где выпускали новые самолеты Ла-5 и Ла-7. За станками - подавляющее большинство подростки. 20.05.2013 21:18:00, Елена_Марианна
Я себе этого и не могу простить. Мой дед участник Парада 1945 г., прошел всю войну и я ничего про него не знаю. Вот кто я после этого?
А на сайте я не разобралась.
20.05.2013 15:36:18, Gloria
когда старшему в первом классе задали сделать работу про прадеда, я так ругалась - ну фигли они навешивают на родителей какую-то ерунду. а потом в процессе поняла, что это такая возможность узнать хоть что-то о своем дедушке и рассказать ребенку. тоже пока был жив не интересовалась, а ведь он даже с берией встречался 20.05.2013 16:47:03, все впереди
Здрассьте, Лена))) Он не сложнее Семьи.Там про Ваших героев все должно быть. Только имейте в виду в довоенное время области могут быть другие, вот наша Калужская была Московской. 20.05.2013 16:33:52, Солнечная .
там по фамилии можно найти? 20.05.2013 16:55:54, Gloria
Естественно. 20.05.2013 16:58:02, Солнечная .
Ира,у меня не получилось((( 20.05.2013 17:12:20, Gloria
Вот блин. Посылайте ФИО , год рождения, место призыва в личку или хотите здесь пишите, все вместе прочтем. 20.05.2013 17:16:19, Солнечная .
Ира, я тоже тормоз и не поняла как искать. Помоги пожалуйста, может быть будет что-то про моего папу, ему в этом году будет 85 и может быть на него нет документов, потому что их год призыву не подлежал, вот и скрывали. (Фамилию-имя убираю, т.к. не награждали их ничем, а значит и в списках не найти)) , 1928 г.р. Киришский район Ленинградской обл. Правда не знаю так ли назывался этот район в годы войны, надо будет папу спросить. Он в 13!!!! лет с другими мальчишками расчищали лес под аэродром, т.е. втроем валили деревья вручную. Потом их захватили немцы и 13-14-летним пацанам пришлось хоронить бесконечно расстреливаемых односельчан. Потом была эвакуация. Ничего брать с собой не разрешили, сказав что это на две недели, а скитались они полтора года, когда вернулись, остались одни стены, все унесли наши солдаты. А с 16 лет отца послали на разминирование. На его глазах разорвало его лучшего друга, а второму оторвало кисть руки. Их много тогда погибло, но государство сделало вид что их никогда не было, чтобы не признавать факта призыва несовершеннолетних. День победы они встретили на разминированном поле, стреляли, радовались и валяли дурака). Мальчишки оставались глупыми мальчишками даже в таких жестоких испытаниях. Папа рассказывал как они переходили на следующее минное поле, надо было идти шаг в шаг, а они стали дурачиться и толкаться, и один парень оступился и как раз попал на мину, ему оторвало стопу. 20.05.2013 23:20:35, Маргаритка
Ира, такого там нет. Как нет в Интернете базы про взрослых и малолетних узников концлагерей, угнанных и сгинувших на работах в Германии, их сколько было! А мне актуально, я жду базу участников партизанского движения. Один мой дед был оставлен райкомом партии для организации партизанского отряда и воевал. Я жила с этим дедом в свои 15-16 лет, но овца! я даже не помню в какой области он воевал : в Смоленской (война его застала там) или в Брянской. К нам домой приходили пионеры, он в школы ходил, а родная внучка как идиотка , толком ничего не помнит. Интернет прошерстила, даже следов не нашла. Может, создадут? 21.05.2013 06:08:25, Солнечная .
Голубушка
Ирочка, на сайте только наградные документы. 21.05.2013 00:19:49, Голубушка
Тогда это мимо моего папы и его сослуживцев(). Спасибо за объяснения. 21.05.2013 01:03:52, Маргаритка
Есть сайт (найду его и чуть позже выложу)- Министерства обороны. Там есть все, кто призывался через военкоматы -мы в нем нашли папиного брата, но кроме того, что он пропал без вести (а это было известно и раньше) никаких новых сведений не было.
Боюсь, что если ребят мобилизовывали через местные органы власти, а не через военкомат, то искать что-то гиблое дело.
21.05.2013 12:03:33, Lena Eselson
Марина (.)
Вот список основных сайтов поиска информации о предках:
[ссылка-1]

Копирую описание некоторых по теме
www.obd-memorial.ru Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
www.pobediteli.ru ПОБЕДИТЕЛИ - Солдаты Великой Войны.
www.lists.memo.ru Жертвы политического террора в СССР.
www.uznal.org/book_of_memory.php Книга памяти Жертвы коммунистического террора в СССР.
www.poisk.vid.ru Сайт Жди Меня по поиску людей.
www.soldat.ru
www.podvignaroda.mil.ru Список награждённых во время Великой Отечественной Войны.
www.forum.vgd.ru Самый крупный генеалогический форум.
21.05.2013 13:04:16, Марина (.)
Находка
Спасибо, Марина :))

Ничего нигде не могу найти по девочкам моим Насте и Кристине. Просто глухо как в танке, нигде, ничто и никак. Может в жертвах фамилии такие встречу.
24.05.2013 11:15:00, Находка
Именно первый сайт и имела в виду. Спасибо, Марина! 21.05.2013 16:16:16, Lena Eselson
Вот я тормоз. 20.05.2013 17:03:01, Gloria

Показано 208 комментариев из 217


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!