Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли приемный ребенок так и остаться чужим..?

У нас нет приемных детей, у нас двое очень любимых своерожденных малышей. Чужие брошенные вызывают щемящие чувства, начинаем задумываться об усыновлении. И возникает много вопросов. Один из самых главных - может ли приемный ребенок так и остаться навсегда чужим в семье? Может получится так, что понравившийся ребенок так никогда и не станет настолько же любимым, как рожденные тобой? Если у кого случилась ситуация, что через несколько лет в семье приемный, усыновленный дошкольником или младше, так и остался чужим -поделитесь анонимно, а? Какие это чувства вызывает? почему так вышло? или так не бывает и полюбишь просто потому что будешь рядом?
12.02.2013 00:17:05,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дети, взятые младшими школьниками. Чувства и принятие очень разное. Один из двух - мой. Адаптации почти не было, люблю АБСОЛЮТНО так же, как кровных. Другой - кровью и потом. Больше четырех лет - трудно и тяжело. Сейчас, конечно, уже не так, как раньше. И не чужой ребенок, отнюдь. Но и не совсем родной и близкий.
К сожалению, до сих пор НЕ МОГУ сказать с уверенностью - отчего и почему так случилось. Раньше думала, что знаю. Но сейчас исключила уже все факторы - все равно. Увы.
Но есть и хорошая новость :) Ребенку реально лучше в семье - правильно Вам ниже пишут.
12.02.2013 01:01:58, ДраКошка
Если взять плюсы и минусы усыновленния "трудного" для вас ребенка-что перевесит? Вы для себя (душевно,, морально) что-то приобрели? Или это тот опыт, которого хотелось бы избежать, повернуть время вспять 12.02.2013 01:04:27, задумываемся
О, нет. Избежать иногда хотелось раньше. Но избежать не ребенка, а той мути, которая поднялась в душе (и откуда, спрашивается). А опыт - бесценный. Любить того, кого любишь - легко. А вот работать над собой и убирать все плохое (в себе) и находить струнки, которые звучат, и находить крупицы любви среди неприятия - это опыт, несомненно.
Но вообще - то, что я знаю сейчас - когда есть кровные и когда берешь на их фоне приемных - очень и очень рискуешь. Всей семьей. У меня (ттт) прошло без потерь. Но могли быть и худшие сценарии. Сейчас понимаю и содрогаюсь. Сейчас бы этот рисковый опыт не повторила - подождала бы, когда кровные вырастут.
12.02.2013 01:08:49, ДраКошка
Вилюйская
Галя,не для всех это.Я почему-то сравнила с постом.
Когда постятся через силу,вымучивая и нутро и душу.Доказывая себе и другим-я смогу!Во что бы то не стало.Гордыня называется.
А вот эта фраза очень ценная на мой взгляд:=А опыт - бесценный. Любить того, кого любишь - легко. А вот работать над собой и убирать все плохое (в себе) и находить струнки, которые звучат, и находить крупицы любви среди неприятия - это опыт, несомненно=
Не знаю,повторила бы я или нет...Но временами бывает просто невыносимо.
еще и учитывая,что я никого из троих не искала и не выбирала,ни по интеллекту,ни по красоте....так получилось,что они у меня образовались...
Мне недавно одна знакомая "открылась",говорит,Слава Богу,Алиска хоть чуть-чуть выправляться стала.А то маленькая таким уродцем была...
12.02.2013 11:42:18, Вилюйская
Дальку тоже некоторые обезьянкой воспринимали в первые месяцы... ну что ж теперь, но уродец - это слишком, конечно. 12.02.2013 16:47:42, светланасемимама/
она под словом "уродец" внешность или личность имела ввиду? 12.02.2013 12:47:10, Ната-дизайнер
Вилюйская
Внешность конечно))))
Ну я конечно тоже понимала,что не Софи Лорен)))Но мне как-то ничего было))))
12.02.2013 12:50:37, Вилюйская
[пусто] 12.02.2013 13:08:10
Я тоже свою считаю безумно красивой, во всём - от макушки до пят. 12.02.2013 13:23:06, Ната-дизайнер
[пусто] 12.02.2013 14:21:25
Жду! 12.02.2013 16:25:24, Ната-дизайнер
тю... ну не знаю, нормальная внешность у неё была, необычная, прикольная, не Софи, но нисколько не то слово... сейчас и вовсе канеш красавишна. 12.02.2013 13:04:44, Ната-дизайнер
а поделитесь, пожалуйста, к детям какого возраста брали приемных какого возраста? Нашим сейчас 4 и 3 года 12.02.2013 01:10:52, задумываемся
Мы взяли годовалого мальчика к своим мальчику 5 лет и девочке 1 года. Хотя прошло только полгода и рано судить, могу сказать, что пока все нормально. Дурею, конечно, от усталости, но всех люблю. По-разному, старшего сильнее всех, но он у меня самый проблемный в плане здоровья. Ему больше всего времени уделяю. Приемного увидела здесь в пиаре, влюбилась в первого взгляда. Такого красавца я и сама была бы рада родить, но у меня исключительно светленькие и вредненькие получаются :). Он с характером, упрямый, дерется, но добрый и ласковый, щедрый и необидчивый, правда, папу больше, чем меня любит, целует его просто так, а меня, - только если что-то надо. Старший его не особенно жалует, но терпит, младшая считает, что он всегда был. Ощущение инородности сына иногда появляется, но я не зацикливаюсь на этом, потому что понимаю, что все-таки еще мало времени прошло. 15.02.2013 13:54:31, rufinamama
У меня кровным было 9 и 4, взяла дочку 9 лет. Через два года (соответственно, 6, 11, 11) взяла мальчика 10 лет.
Если совсем глубоко копать - надо выбрать критерий, который для Вас самый-самый важный (для меня, как оказалось, это был интеллект). И ищите именно такого ребенка (насколько возможно). Но вообще - это так, к слову. Факторов миллион. Все проанализировать невозможно. Только со временем - а тогда уже ничего не изменить.
12.02.2013 01:13:10, ДраКошка
и для меня интеллект, а если не он-то безусловная доброта. Злого и недалекого не смогу полюбить при всем желании... Вы довольно взрослых брали... Для меня психологический порог - лет 6, но не старше моих (сыну сейчас 4, дочке 3) 12.02.2013 01:15:49, задумываемся
И как Вы собираетесь опознавать интеллект у ребенка младше 3 лет? 12.02.2013 01:36:34, mama17
И доброту заодно:) 12.02.2013 09:33:21, яся 76
понятия не имею как. знала бы - без всяких вопросов пола бы и выбрала себе 12.02.2013 12:57:29, задумываемся
ЖенаПолковника
У моей семимесячной интеллект зашкаливает! Встала на ноги и села в один день и поползла через препятствия на этой же неделе...больше пока ничего не прощупывается...)) 12.02.2013 02:21:47, ЖенаПолковника
Люб, тебе мааало? 12.02.2013 02:36:24, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Мне дофига, теперь я не могу покурить сходить нормально, потому что одна в манеже она сидеть тоже не хо-очет...))) 12.02.2013 02:40:35, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Поздравлялки и ты, это! Аккуратнее! Моя из манежа вышла прям по сетке. Башкой вниз. Я стояла в 2 х шагах, даже прыгнуть не успела. меня тогда чуть кондратий не хватил. 12.02.2013 02:59:56, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Она в полный рост пока не достает ещё даже до края...))) 12.02.2013 03:05:55, ЖенаПолковника
Бросай курить (ты КУРИШЬ?!)или преобщай Соники уже, чего уж там - тебе же нравится! 12.02.2013 02:57:17, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Я только начала опять, так как последняя попытка бросания зашкалила вес за совершенно невероятную отметку! Смотрю на весы в полном шокИ...))) 12.02.2013 03:07:05, ЖенаПолковника
Ну и? Думаешь, что лучше помереть от болезней, связанных с курением, чем от ожирения? Пойду слопаю пару конфет, а то сосиски, яблоки и апельсины меня не "прикололи" что-то сегодня! 12.02.2013 03:14:12, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Я хочу необъятного, похудеть и бросить курить, пока не вышло ни то и ни другое...))) 12.02.2013 12:16:10, ЖенаПолковника
Понятнооо! Закусываешь запах от курения вкусненьким? 12.02.2013 16:49:32, светланасемимама/
Это физ.развитие зашкаливает. Про интеллект позже видно будет. 12.02.2013 02:30:15, яяяяяяяя
А мышцами не мозг разве управляет? А мотивация исследовать и двигаться не от мозга? Интеллект как он есть. 12.02.2013 17:46:13, Rive Gauche
ЖенаПолковника
Я и говорю, пока ничего не прощупывается...))) 12.02.2013 02:39:21, ЖенаПолковника
у моих обоих в полгода уже все было видно ) У нас тоже Соня 12.02.2013 02:23:54, задумываемся
И у меня, и у меня Соня, только внуча!(бабка, т.е. я, ещё под впечатлением от её рождения - трое суток нам только). 12.02.2013 02:38:12, светланасемимама/
))) Может и распространенное имя, но очень хорошее -и София, и Соняша и смысл хороший. Мне как муж сказал, что хочет так назвать-я даже спрорить не стала, хоть и по другому хотела. Подумала, София-это мудрость, надо быть мудрой )) 12.02.2013 02:40:31, задумываемся
ЖенаПолковника
А мне расшифровка имени в инете очень понравилась...))) 12.02.2013 02:53:21, ЖенаПолковника
вот так, да? мне понравилась..., а какая расшифровка-то? 12.02.2013 02:58:36, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Ну сейчас поздно разыскивать, спать уже иду, но там, что и добрая, и женственная, и папу с мамой любит, и серьезная, и постоянная, и друг, и семья на первом месте...а главное обладает артистическими способностями, моя мечта вообще...))) 12.02.2013 03:09:45, ЖенаПолковника
Люб, это СофИя или СофЬя? Или это одно и то же имя, все-таки? 12.02.2013 03:16:29, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Это Софья, русскоязычный вариант... 12.02.2013 12:16:49, ЖенаПолковника
я не читала ) но у нас ребенок совершенно удивительно прекрасный. Значит расшифровка действует )) 12.02.2013 02:56:05, задумываемся
о, это очень просто )) старше года-запросто! (ну это у обычных детей,про брошенных наверное рамки сдвигаются). 12.02.2013 01:39:15, задумываемся
конечно сдвигаются, некому там детей развивать (есть, конечно, исключения), да просто поговорить и то некому и некогда - у каждого сотрудника воз прямых обязанностей по уходу за детьми... 12.02.2013 02:16:03, светланасемимама/
четырехлетний - это уже слишком сложный случай, да? 12.02.2013 02:19:35, задумываемся
сложный в плане чего? 12.02.2013 09:57:26, Рыбачка Соня
сложный в плане проблем, которые накопились за 4 года жизни в ДР 12.02.2013 12:58:53, задумываемся
Я забрала своих в почти 4 и почти 6 соответственно. Не могу сказать, что они прям такие проблемные. Ну да: старший раскачивается во сне просто по дикому, учиться ему сложнее, чем было мне, например (но с другой стороны, мамы наших вполне себе кровных одноклассников тоже стонут от этой дурацкой программы 1 класса с уравнениями и суффиксами) , младший гипперактивен.. но может я не так помню, но чудится мне, что кровный племянник был еще более беспокоен в детстве))) И да, - у нас любовь с первого взгляда))) Хотя, может и просто повезло. 12.02.2013 17:27:24, Рыбачка Соня
Владина
Не всегда. У меня двое, 4-летками забирала. У первого практически никакого наследия ДД (но он изъят в 2,5), у второго, с 3 мес. в системе, проблемы были, но небольшие, и в течение года рассосались. 12.02.2013 13:27:30, Владина
Елки, по-разному. Иногда и ангелы такого возраста попадаются (но не мне). 12.02.2013 02:39:04, светланасемимама/
Практически у всех детей в детдоме ЗПР - задержка психологического развития. Т.е. двухлетний ребенок будет иметь фактический уровень развития где-то на уровне годовалого в среднем. И могут потребоваться годы, чтобы он догнал сверстников. И без гарантий. Гарантий тут вообще никаких, абсолютно. Тем более, в таких совершенно нечетких параметрах, как ум и доброта. 12.02.2013 01:42:42, нет реги
вот, кстати, про догнать сверстников - а чего их догонять?кому какая разница 7 лет ребенку или 9, 27 или 29? ))
у меня родные дочка(3 года) и сын (4 года) практически на одном уровне. Как-то так получилось. Она разговаривает куда лучше его.
12.02.2013 19:00:25, задумываемся
Так с погодками это классика жанра. Родители забывают, что между ними разница в целый год, и требования к детям предъявляют одинаковые. В итоге старший слегка отстает в развитии, а младший опережает. Ничего особо хорошего это не приносит ни одному, ни второму.
В 27-29 уже не имеет значения, а вот в 3-4 года один год - это огромный скачек в развитии. "Догнать сверстников" - это по сути выровнять свое собственное развитие. Для каждого возраста есть свои актуальные задачи, и если ребенок не сумел научиться чему-то в его сензитивный (наиболее благоприятный) период, то дальше научить этому его будет сложнее, и чем дальше - тем больше, вплоть до невозможности (эффект Маугли).
12.02.2013 20:39:54, нет реги
это все теории ) в реальности у меня два замечательных развитых ребенка, которых за двойню принимают.
год назад я от своей мамы постоянно слышала, что сына (в 3 года!) к логопеду надо вести.
Забила. Ну коверкает слова и коверкает, интеллект у него замечательный. равняться я ни на кого не собираюсь.
У каждого ребенка свой благоприятный период. Торопиться некуда!
12.02.2013 20:58:42, задумываемся
Опечатка - задержка психического развития. 12.02.2013 01:43:44, нет реги
Вы меня рассмешили:) Как минимум почитайте про депривацию и ее последствия:) 12.02.2013 01:42:27, mama17
Смотря, какой смысл Вы вкладываете в эту заглавную фразу. Кровный ребенок тоже может остаться как бы чужим...бывает и такое. 12.02.2013 00:46:11, светланасемимама/
про кровного - я такое не представляю, честно. безусловная любовь 12.02.2013 00:47:22, задумываемся
[пусто] 12.02.2013 00:42:14
не пустые. своих любишь вообще в любой ситуации, как бы себя не вели. Видишь плохое-узнаешь себя и все понимаешь. Видишь хорошее - балдеешь от того, что твое или мужа хорошее. У нас дети очень на нас похожи.. 12.02.2013 00:44:48, задумываемся
Что суперплохого можно увидеть в малышах 3 и 4 лет???:))) Я вот смотрю на дочку: закидоны - возрастное, вспоминаю себя и брата в примерно таком возрасте, детей сестер, а хорошего в ней побольше, чем было во мне, и вот от этого я просто прусь, это даже не повторение пройденного (меня), это новый виток.
Кстати, сестра моя из четверых детей больше любит старшую приемную - и так бывает. Вторая сестра любит больше, да и к ней ближе всего, ее младшая приемная.
12.02.2013 01:25:29, Елена_Марианна
ничего )) я не боюсь того, что не справимся (кроме здоровья, конечно). я боюсь не полюбить. 12.02.2013 01:26:49, задумываемся
lidmig
Маловато шансов найти в ДД еще одного такого же, как Ваши.
Тяжело Вам будет.
12.02.2013 00:55:57, lidmig
они абсолютно разные. особенно по-характеру. Да и родить еще одного своего именно для меня-не проблема. 12.02.2013 00:59:03, задумываемся
детей берут далеко не только те, кто родить уже не может. Своих уже родили и будет, можно и другим теперь помочь(это я про себя). 12.02.2013 01:34:23, светланасемимама/
вот и я так думаю. хочется поделится что ли... счастьем. кого-то еще осчастливить 12.02.2013 01:37:36, Маруссия
хотите скажу как можно осчастливить кого нить без ущерба и разрухи для вашей именно семьи? приезжайте в Россию, ищите приют, интернат и просто ходите к большим детям, которые не знают социальной жизни, не понимают как она устроена. Они выходят из стен интерната и ничего не знают, не понимают в этой жизни - куда за свет платить, как и в чём трусы постирать, где молоко купить (я утрирую). Что презики покупать в аптеке - это нормально, к примеру! Ну и ходите туда по выходным, просто общайтесь с ними! Вы видели как подстрижены часто большие дети там? Научите, подскажите! Научите девочек бусики подбирать под наряд! Вот - реально поможете кому то. 12.02.2013 01:47:37, Ната-дизайнер
я не умею бусики подбирать под наряд. И у меня нет особых чувств к подросткам... не доросла еще. 12.02.2013 01:51:01, задумываемся
а причем тут чувства к подросткам - вам о помощи, а не чувствах пишут
нет перекоса в сторону "чувств" у вас?

подумайте, как вы относитесь к племянникам например, или к друзьям детей
гипотетически прикиньте - их родители уехали в коммандировку на северный полюс на 1 год - вы берете их к себе и воспитываете/живете с ними
греет? вызывает чувства? жалко потом будет росставаться? будете скучать?
по всем(каждому) одинаково? или вот Вася такой ласковый/послушный/внешне похож - я бы его взяла к себе, а вот Петя раздражает - пусть его другое родственники берут

к вам в дом(гипотетически) придет незнакомый ребенок с "рюкзаком" травм и воспоминаний - прошлого опыта, не родной вам по крови, на вас скорее всего не похожый ничем, будет правоцировать конфликты, вызовет ревность и откат(страдания) у кровных детей
греет?
12.02.2013 15:14:43, Eugeniya
тема не про помощь.

К племянникам у меня разные чувства. Но даже про особо не любимого прикидывала - взяла бы и воспитывала? И отвечала -конечно да.
Но у племянников у всех есть что-то общее со мной. Друзей люблю и детей их любила бы однозначно.
Незнакомый ребенок - другой случай. За своих детей не боюсь -они уже банда, их двое, они даже на детскокй площадке горой друг за друга.
12.02.2013 16:01:15, задумываемся
Для большинства естественно, что кровных все равно любят другой любовью. Если у Вас щемящее чувство и хочется помочь, какая разница, если не полюбите как кровных? 12.02.2013 00:39:22, аааааа
Правильные слова! Вряд ли ребенку будет хуже в семье, просто СЕМЬЕ, где о нем заботятся, все-таки задумываются о его будущем, да и любят все-таки, пусть и несколько по-иному, чем своероженного ребенка. 12.02.2013 00:55:47, светланасемимама/
мне кажется, что это нехорошо, когда один из детей в семье менее любимый.. Это и ревность и обида, и разрушает семью. 12.02.2013 00:41:47, задумываемся
Полно семей, где по-разному любят кровных, и еще больше - где одного из кровных любят меньше. А ревность с обидой запросто бывают и между одинаково любимыми кровными, это я вам как краевед говорю:) 12.02.2013 01:27:21, Елена_Марианна
у меня два брата. с одним отношения честно говоря так себе. он все детство ревновал меня к родителям. нам с детьми повезло. Любовь к друг другу больше ревности 12.02.2013 01:29:38, задумываемся
Ваши дети еще не выросли, рано говорить, что между ними будет через 20 лет. У меня с братом прекрасные отношения, но ревность с его стороны есть, причем появилась она в подростковом возрасте. И не от того, что его любили меньше. 12.02.2013 08:21:59, Елена_Марианна
Вот и не разрушайте Вашу семью. 12.02.2013 01:04:37, Ната-дизайнер
я потому и пишу, что хочу все взвесить. Вы уверены, что взять=разрушить? Берут разве только те, у кого разрушать нечего? или от легкомыслия. Или именно я не подхожу на такую роль..? 12.02.2013 01:06:17, задумываемся
Нет, не всегда - в нашем случае появился балланс которого не хватало до дочи...Знаете, как было - вот вроде все есть, а чего-то не хватает. У меня ушло 2 года, чтобы понять чего, вернее кого :-)) - сейчас все как надо. А предложи мне еще кого-то сейчас, тут я уже буду 200 раз думать. Сейчас всем членам семьи психологически комфортно. 12.02.2013 10:12:49, Ольчик-36
Вот, классно подмечено.
Брать ребенка надо тогда, когда понимаешь, что он даст тебе и семье чего-то такое, чего не хватало без него. У нас тот же случай, было ощущение какой-то неполной семьи, а сейчас все в порядке. Правда, недавно опять появилось ощущение, что чего-то не хватает, к нашим двум. ))))
Вспомнила еще другую тему тут обсуждали, про эгоизм. В каком-то смысле мотив взять ребенка должен нести эгоистическую часть, то есть зачем ребенок нужен себе? Ибо если из жалости и общего благородства души решили сделать ребенку такой подарок, то может оказаться, что ребенок этот подарок вовсе не оценит (даже скорее всего не оценит, или оценит в лучшем случае во взрослом возрасте), а вот проблем принесет много. И вот эта жалость и благородство быстренько закончатся, а дальше что? На чем базировать заботу о ребенке, если вдруг любви так и не появится (а вовсе не факт, что она появится)? Мне в период адаптации помогали именно мои эгоистические мотивы, когда ребенок выкидывал такое, после чего волосы дыбом, я начинала вспоминать, ради чего взяли - а, ну да, эта цель достигнута, вывод - жалеть о сделанном не нужно, все было сделано правильно, ну а побочные эффекты - дело такое, разберемся.
12.02.2013 12:01:11, нет реги
Ну есть некоторая категория людей для который если не любят-то трагедия.Таким конечно лучше не брать,поскольку и нового ничего не построят и то что есть покалечат.Если Вы из тех крайних категорий дамочек-то не подходите.Ну то есть-если уже сейчас задумываетесь как же это будет страшно и как же это невозможно жить без любви-то возьмите лучше собачку из приюта. 12.02.2013 09:49:11, Ямамба
Две недели назад довелось познакомиться с молодой семьей (около 26 лет обоим), которые, имея кровную дочь (сейчас ей 4г 10мес) год назад взяли в семью трехлетнего мальчика, а сейчас приезжали к нам в область за разнополой двойней (по году и 10 мес)и, я поняла, что планы у них далеко идущие и в перспективе (еще планируют разрастаться, наверное обоими способами). Вот Вам бы с ней пообщаться, но они пока привыкают к новому образу жизни и , видимо , у них совсем мало времени на "заходить сюда".
Но, повторюсь, опыт у всех только свой, хоть и бывает схожим.
12.02.2013 01:42:16, светланасемимама/
Если бы все было так розово и безоблачно,не было бы возвратов. 12.02.2013 01:10:19, Вера54
В любом случае ваша идиллия нарушится, если не будет разрушена. Эти дети - они если не сказать особые, то другие. Не ждите, что вы приведёте его в дом и детки ваши сядут и будут дружно играть все вместе. Можете рожать - рожайте. 12.02.2013 01:10:07, Ната-дизайнер
Vulpes
Мои именно сели и стали дружно играть ))) Т-т-т.
Но возможно мои - исключение из правил.
13.02.2013 00:04:24, Vulpes
дружно играть - это вообще не про мелких)) наши то целуются то дерутся, оба эмоциональные. Знаете, дело в том, что у меня сейчас никакой потребности в младенце нет. И я думала о двойняшке к нашим. Вопрос рожать-пока не стоит на повестке дня. 12.02.2013 01:13:34, задумываемся
ну представьте себе - взяли детку. привезли домой, ну медовый месяц и всё прекрасно. а потом началось - от сосания пальца, раскачивания, до онанизма. А если к вашим приставать начнёт - покажи писюльку? А проявление агрессии? И будет обижать ваших кровных детей и не слышать вас и делать "на зло" и проверять вас по полной и смотреть сквозь вас стеклянными глазами? и тырить еду и крушить дом. я специально пишу чернуху, чтоб розовое ваше подвинуть. и это реальность! и запросто всё это может быть. вы готовы к такому? если хотите помочь - погрузитесь хотя бы для начала в среду - идите в отделение отказников волонтёром или в приют какой. пообщайтесь, поухаживайте, послушайте своё сердце и мозг. а потом примите решение. всё это красиво со стороны. мы знаете какая красивая со стороны семья? - уууу, обалдеть просто! но моя семья полностью разрушена. 12.02.2013 01:22:44, Ната-дизайнер
вот это все не пугает, как ни странно. я не рассматриваю ребенка старше своих. У меня старшему 4, это очень маленькие дети. Все, что бы они не делали -это детские проблемы. Писюльками нас не напугаешь ) В приют-надо бы. Сейчас пока не могу-мы в другой стране, здесь в приюты иностранцев со стороны не пускают. 12.02.2013 01:25:42, задумываемся
да писюльки - это самое безобидное. а если вы взяли и оказалось, что ребёнок больной псих.заболеваниями? и всё равно, как не крути - вы тем более будете сравнивать детей одного возраста. не упирайтесь. послушайте людей, которые здесь пишут - это всё опыт говорит. вам нужно погрузиться в среду и ни на один день. а потом решать. приёмному - да, в любом случае будет дома лучше, чем там. а вот семье - не знаю... пока я чувствую в вас розового много. не обижайтесь, я не стремлюсь вас обидеть! я помочь вам понимать реальность и последствия. 12.02.2013 01:32:14, Ната-дизайнер
конечно много "розового" )) потому и пишу, потому и страшно. Только начали думать об этом. конференцию читаю, еще всякое. мне, наверное, надо с этим в реальности столкнуться прежде всего. 12.02.2013 01:41:09, задумываемся
правильно думать начинаете. 12.02.2013 01:50:56, Ната-дизайнер
Нужно пытаться не выставлять свои чувства напоказ, переживать их внутри. Это не очень сложно, так как все равно к ребенку привязываешься, пусть и не сразу.
Мне с малышкой было проще всего.
12.02.2013 00:59:04, светланасемимама/
с маленькой? какой возраст? И еще - я думаю (муж пока не думает, если честно, просто не отвечает отказом - это в его случае хороший знак, даже очень хороший :)) о двойняшке к нашим. Они у нас погодки, и почти одинаковые. Старший, чем они, ребенок для меня -исключен как вариант. Насчет младшего - размышляю. Двойняшка пока представляется лучшим вариантом. А вы что думаете? 12.02.2013 01:02:39, задумываемся
Нет, я думаю, что нужно помладше. Одной из наших малышек, на момент попадания в семью, был год и 9 мес, другой - 6,5 мес. Младшую приняли (все) легче, да вообще легко, чего уж там. Со старшенькой туговато было - вредничала, истерики, неумеренный аппетит (когда ребенок сыт, даже через чур, но при этом смотрит на тебя голодными глазами и ловит каждое твое движение в направлении кухни- это каторга). Не помню, что ещё, два года прошло. К сАмой малышке привыкать было очень легко.
Но, если сравнивать свои ощущения с принятием средних девчонок (которым было 7,5 и 8,5 лет), то эта,почти двухгодовалая на тот момент - тоже достаточно легкий вариант в принятии.
Троих кровных, которые самые старшие, тоже имеем, да и родить ещё могли (да и можем).
12.02.2013 01:55:07, светланасемимама/
тут еще часто говорят младенцев - все разбирают быстро. не хочется стоять у кого-то на пути. больного не потянем с двумя погодками-то и с непривычки еще. 12.02.2013 01:58:28, задумываемся
Да не разбирают - полно детей всяких возрастов. Погодки - это здорово, у нас их три пары. Погодкам особо и не нужен ещё кто-то в дополнение, как раз ляльку можно для самой же ляльки (а можно две ляльки - шепотом...). 12.02.2013 02:26:13, светланасемимама/
я подумаю о младенце. все равно в один миг мы все вопросы не решим - дочка подрастет немного. 12.02.2013 02:29:36, задумываемся
Знаете, как бывает: первый ответ - он самый правильный, а чем дОльше перебираешь с ответами, тем больше запутываешься и отвечаешь неправильно (это когда нет твердого знания в чем-то, почти как у нас, приемных родителей, в вопросе приемных детей). 12.02.2013 02:42:16, светланасемимама/
На мой взгляд, при Ваших двух погодках брать третьего такого же возраста - рискованно. Независимо от факта приемности, просто представьте себе троих почти одного возраста детей. Пока маленькие - даже где-то хорошо, играют вместе. А когда они будут подростками? Сможете справиться с тремя одновозрастными подростками, начиная от базовых материальных вопросов типа накормить-одеть (а растут они в 12-13 лет очень быстро, за полгода из одежек вырастают), минуя психологические сложности подросткового кризиса, и заканчивая почти одновременным поступлением после окончания школы?
Не, если чувствуете в себе силы справиться, то без вопросов. Но не обратить Ваше внимание на это не могла. )))
12.02.2013 01:34:14, нет реги
материальное -хорошо, что обратили внимание... Сейчас все-таки у нас затраты небольшие на детей... 12.02.2013 01:42:23, задумываемся
В вашем случае я бы брала ребенка младше, чтобы не было конкуренции и сравнения. 12.02.2013 01:29:22, Елена_Марианна
+1000 12.02.2013 01:35:59, Ната-дизайнер
ну у нас и так все присутствует вроде как - погодки. но очень выручает, что разнополые. а младше-страшновато, у меня дочка страшно привязано ко мне и часто играет в "совсем малышку". Она точно будет ревновать. Если только не младенец совсем - материнский инстинкт у нее очень сильный. все куклы-ляльки, заботится 12.02.2013 01:33:52, задумываемся
Все правильно, дочка Ваша еще совсем маленькая, чтобы спокойно воспринять появление младшего конкурента. Но почему Вы думаете, что погодку она воспримет адекватно? Приемный ребенок, как новый ребенок, независимо от возраста (даже если старше кровных) первое время будет в каком-то смысле на позиции младенца, т.е. отнимать почти все время и силы родителей. 12.02.2013 01:39:18, нет реги
ну а когда же идеальная ситуация? когда эти вырастут? да я за это время еще рожу, если честно... 12.02.2013 01:43:48, задумываемся
Так и рожайте еще. В чем проблема-то? )))
А то представьте себе - возьмете приемного (младше или погодку) к своим двум, а там четвертого родите, тоже ведь с небольшой разницей получится... И вот будет у Вас четверо детей почти одного возраста... Не загнетесь ли? )))) А там кто знает, вдруг и пятый, даже если не планируя, сюрпризом получится...
12.02.2013 01:49:22, нет реги
Когда Вы сами поймете-зачем Вам это все нужно. 12.02.2013 01:46:56, mama17
не знаю, но зачем-то я же думаю об этом днями. другие зачем берут?? Своих зачем рожала? не было рациональных обоснований 12.02.2013 01:53:04, задумываемся
У меня тоже не было - просто захотелось одну сестру 11-летней дочке и завертелось... 12.02.2013 02:29:19, светланасемимама/
)) это хороший пример. буду просто слушать себя. И подумаю все же о малышах. Хотя сейчас мне жальче всего ровесников детей - я в одного мальчика почти влюбилась. он мог бы быть двойняшкой моего сына и очень на него похож. Надеюсь его возьмет кто-нибудь. Если и дальше буду видеть его в списках рекламируемых -буду наверное страдать. 12.02.2013 02:32:23, задумываемся
Вы не страдайте, вы же о нем ничего не знаете, может он и не Ваш совсем. А если спасете малыша, то у него будет шанс не быть ДД ребенком в четырехлетнем возрасте, да и взрослее тоже. 12.02.2013 02:44:45, светланасемимама/
мы скорее всего не смогли бы его взять,он в специальном доме ребенка, наверное что-то серьезное. Мы, как и большинство, к серьезному не готовы совсем. Но все равно больно, что у него нет того, что есть у моего, так похожего на него мальчика. 12.02.2013 02:47:19, задумываемся
Дома ребенка все специализированные, они в системе здравоохранения. О состоянии здоровья ребенка это не говорит ничего вообще. 12.02.2013 12:08:16, яся 76
я специально посмотрела про конкретный дом ребенка.. Про этого мальчика нет информации, но у многих в этом ДР ВИЧ, у остальных - психоневрологические проблемы. На фотках и видео он больным не выглядит, но это же ни о чем не говорит... 12.02.2013 12:27:24, задумываемся
У многих ВИЧ, а у части маманькины антитела выветриваются, чтоб к 1,5г. ребенку диагноз снять... Правда мало кто знает об этом, что малышастикам часто диагноз в 1,5г снимают. Недавно поинтересовалась, т.к. познакомили с девушкой при ребенке таком. Почитала сайт Дома ребенка № 7 в Сокольниках... Съездила... Девок там нет. А вот парней очень много и далеко не у всех диагноз, а некоторым снимут скоро и детки там просто красавчики. Обещала им мам найти, как раз в тему. А то сайт давно не обновлялся, с сайта деток разобрали. А женщина в опеке - на удивление приятная дама... 13.02.2013 04:51:02, Diana05
Психоневрологические диагнозы, опять же, есть практически у всех детей в учреждениях. Звучат иногда очень страшно. 12.02.2013 12:48:02, яся 76
Специализированный ДР - это не 100% штамп того, что у каждого ребенка там глубокие проблемы. Так что ... не пугайтесь вывесок "психоневрологический", такие вывески означают дополнительное финансирование, нужно беседовать с врачом о конкретном ребенке. 12.02.2013 07:44:06, Svetikkk
мурмур
Меня терзают смутные сомнения, что у нас все дома ребенка специализированные. 12.02.2013 10:11:43, мурмур
ketspb
Нет, это- заблуждение. 12.02.2013 13:02:09, ketspb
вздыхаааю... а сколько их таких... 12.02.2013 02:59:53, светланасемимама/

Показано 220 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!