Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Доброго всем дня!Долгое время просто читала)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу вашего совета

Доброго всем дня!
Долгое время просто читала, а теперь назрели конкретные вопросы.
Оформление заключения из моей опеки приближается к концу, через пару недель, надеюсь, мы можем поехать познакомиться с мальчиком, фотографию которого я увидела на innewfamily.ru. (может, кто-нибудь помнит мою историю, я несколько раз писала здесь).
Мальчику почти 9 лет, он из очень неблагополучной семьи, в ДД попал пару лет назад. И еще у него диагноз (физическая потология, с психикой вроде бы все нормально, если можно так сказать после всех трудностей, которые перенес, похоже, малыш).
Родители мои проявили удивительное понимание нашего поступка (за что им обоим огромное спасибо, я очень растрогана, правда, мы не уточняли для них диагноз). У нас есть био-сын, которому почти 5 лет.
Но: существуют опасения, как мы сможем ужиться, ведь мальчик уже достаточно взрослый, у него за плечами "жизнь". Как сложатся отношения с нашим био-сыном?
Мы оформляем опеку, если бы мальчик жил неподалеку, мы бы, наверное, пробовали его взять для начала в гости. Но его ДД находится за много км. Поехать к нему собираемся с нашим сыном, т.к. уверены, что он должен быть вовлечен в этот процесс и его мнение должно учитываться, но, проведя с ребенком день, невозможно его понять, мы его возьмем к себе (если не будет сразу негативной реакции у нас друг на друга, конечно).
Можем ли мы сказать ребенку, что берем его в гости, чтобы не обнадеживать его раньше времени? Тактично ли это? Как поступить? Как поговорить с его опекой и директором ДД?
Сразу скажу: я бы мечтала увидеть его, обнять, поцеловать и сразу назвать сыном, но кроме меня существуют мой муж, мой сын. И здравый смысл. Я прекрасно понимаю, что отдавать ребенка назад в ДД - ужасно, это крайняя мера, если так сложится, это будет страшная рана не только для него, но и для нас всех. Надеюсь, вы все меня понимаете.
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации, очень жду вашего компетентного мнения.
08.04.2005 11:26:02, goodluck

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может все-таки попробовать начать с гостевого? Взять ребенка пока на одну-две недели в гости. 08.04.2005 22:55:18, NataP
Спасибо! Спасибо вам всем большое!!!
Все-таки материнское сердце у всех "думает" примерно одинаково...
Оксана, отдельное спасибо! Я сейчас убегаю, встречаю нашу замечательную "опекинскую даму", как здесь пишут, для осмотра квартиры. Обязательно свяжусь с Вами в выходные или в начале недели. Спасибо!!!
08.04.2005 14:44:08, goodluck
Наш ребенок был от нас очень далеко. И поэтому, чтобы познакомиться с ним и понять нужны ли мы друг другу, - мы с мужем взяли отпуск и, также, поселились в гостинице. И потом каждый день в течение 2 недель приходили в детдом для общения с ребенком, старались проводить с ним максимально времени - играли, гуляли, кормили всякими "вкусностями", укладывали спать...
но в общем то с первого дня было все понятно :)
08.04.2005 14:17:10, Leeya
А в Японии по закону даже деток от рождения до 6 лет сразу не отдают домой. 2-3 месяца встречи в ДР, где с одним ребенком двое служащих и денно и нощно занимаются, они для ребенка самые родные и близкие. Как ребенок может понять, что вот мы его будущая семья? А служащие наблюдают, как мы нравимся ребенку и как он себя с нами чувствует. Если хорошо, дают на день домой. И так до тех пор, пока не поймут: подходим мы друг другу или нет. 11.04.2005 11:57:36, Alyonka_Zelyonka
Готовы помочь советами...
Елена, я тоже до сих пор только читала, но Ваши вопросы точно такие же, которые мучили и меня пол-года назад. Своему у нас тоже было почти 5, а приемному 10. Оба мальчишки, старший тоже из очень неблагополучной семьи и в д.д. попал в 9, а до этого год был в интернате, итого по учреждениям около 2х лет мотался. И нашли мы его тоже на сайте innewfamily.ru. Я тоже готова была сразу назвать сыном и в тот же день оформить опеку и забрать домой, но оказалось, что сам ребенок к этому был не готов, в гости - вперед нас, а насовсем - боялся. Полгода "продружили" и разобрались - в д.д. очень плохо, хочеться домой!
Я думаю мне есть, что рассказать Вам интересного, так что пишите на почту и я вышлю свой телефон.
08.04.2005 14:13:24, Оксана Г.
Т.к. вы выбрали достаточно сложный вариант возрастных отношений между детьми я очень советую не оформлять усыновление или оепеку, всеми силами уговорить в детском доме, чтобы вам ребенка дали в гости, присмотритесь к нему причем чем дольше тем лучше, а потом решайте будете вообще что-то оформлять. Самое сложное именно как будут складываться отношения с младшим ребенком. 08.04.2005 12:22:48, Галина_К
а если не удастся уговорить опеку? И мы офрмим опекунство? Какие есть потом отступные пути? Хотя и думать об этом не хочется... 08.04.2005 14:03:25, goodluck
У меня маленький ребенок очень-но Ваши мысли полностью совпадают с моими.Я тоже ездила со своей малявкой на встречу и на последующие оформление документов.Не знаю-подойдет ли Вам-мы с ребенком приехали в тот город,поселились в гостинице,и примерно 3 недели общались с девочкой,2 недели-чтобы определиться с обеих сторон в ощущениях,1 неделя оформлялись документы.ПРежде всего меня беспокоило ее отношение к малышке,и насколько агрессивный по натуре она человек.Есть у меня такой таракан))) В свою очередь опеку волновало,чтобы девочка согласилась поехать с нами-ей было 5 лет,но согласие все равно спрашивали.На ночь я ее в гостиницу не забирала,кушать она тоже ходила в детдом.То есть получалось,что я ее брала как бы погулять.Но даже так-к концу ближе она уже не хотела идти в детдом. 08.04.2005 11:46:33, Линдаа
мы тоже хотим поселится в гостинице, но вряд ли мы сможем провести там больше недели.
Я надеюсь на свое чутье, если честно.
"Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце".
08.04.2005 14:07:19, goodluck

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!