Раздел: Юридические и правовые аспекты (Уже год сражаемся с опекой (писала я сюда раньше про нашу проблему))

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Вопрос юристам

Уже год сражаемся с опекой (писала я сюда раньше про нашу проблему), сегодня было заседание суда аппеляционной инстанции. Решения еще нет, но 99% нас зарубили из-за того, что у мужа справка с работы не по форме НДФЛ 2. Где в законе прописана форма справки о ЗП? Сейчас будем собирать все документы повторно и идти в опеку еще раз, и если нет, то в прокуратуру обращаться.
У меня просто ЗП, а у мужа ЗП с основного места работы + совместительство (НДФД тут не дадут т.к деньги в конверте, могут дать только в свободной форме) + есть ежеквартильные отчисления по гранту на альфабанковскую карточку. Как их можно задокументировать?
04.05.2012 16:27:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
"сегодня было заседание суда апелляционной инстанции. Решения еще нет," не понял, как это нет? Будет еще одно заседание или что ?

"совместительство (НДФД тут не дадут т.к деньги в конверте, могут дать только в свободной форме) + есть ежеквартальные отчисления по гранту на альфабанковскую карточку. Как их можно задокументировать?" - зарплату можно задекларировать, а грант - это не ваш доход. Он выдается на реализацию какой либо программы. Если в сумме гранта заложена зарплата, то с неё должны быть отчислены налоги и всё путём.

Моё мнение, что требование с вас справки по форме 2-НДФЛ правомочно и отказ так же правомочен. Ваше предтприятие где вы работаете, в силу положений главы 23 является налоговым агентом.

Форму справки, которая выдается на руки установлена ст. 230 п. 3. "Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов." Так как законодательством об опеке и попечительстве не предусмотрена иная форма справки, то мы руководствуемся НК РФ.
04.05.2012 16:51:14, Oleg43
Решение суда вынесено устно, бумаги о причине этого решения на руках нет.
Если смотреть в правила подбора кандидатов, то там не указана форма справки:
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
На сайте территории без сирот формулировка такая:
2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.
Справка с места работы следующего содержания: «Настоящая справка выдана в том, что с ___ года (ФИО) занимает должность _____ в компании _____ с должностным окладом в размере ____ рублей в месяц». Справка действительна в течение года со дня выдачи, она может быть как в свободной форме, так и по форме НДФЛ-2, на выбор кандидата.

Грантовые деньги идут в том числе и на ЗП, и на карточку переводится только зарплатная часть. Грантодающая компания из США.
04.05.2012 17:02:47, Хеленка
"Решение суда вынесено устно, бумаги о причине этого решения на руках нет." - теперь понял )))) Решение вынесено, но в окончательной форме еще не готово. Это нормально, вам должны были озвучить где и когда получить решение.

"Если смотреть в правила подбора кандидатов, то там не указана форма справки:" вот я вам про то и говорю. Что не указана. А если не указана, то руководствуемся НК РФ, в котором форма справки и определена. Это форма 2-НДФЛ.

"На сайте территории без сирот формулировка такая:" вы в интернете еще не то найти можете ;)

"Грантовые деньги идут в том числе и на ЗП, и на карточку переводится только зарплатная часть. Грантодающая компания из США." - вам до 30 апреля 2012 года необходимо было подать налоговую декларацию, по доходам за 2011 год. Вот и подайте эту декларацию в опеку. Если вы её не сдали, то вы совершили налоговое правонарушение. В зависимости от суммы вы можете нести уголовную ответственность за сокрытие налогов. Тем более, что деньги вам официально зачислены на банковский счет. А банки ведут отчетность по подобным поступлениям.
04.05.2012 17:30:44, Oleg43
Олег, а что у нас с двойным налогообложением?
Эти деньги не могли быть уже обложены налогом (или наоборот, льготой, фиг его знает) в США?
04.05.2012 17:56:46, ПятиМамка
Эти деньги в США не могли быть обложены. Для этого надо автору поста сдать декларацию в налоговые органы США ))) и заплатить налог. Потом штатовскую декларацию и квитанцию об уплате налога приложить к российской декларации и получить льготу в России. Но декларацию всё равно надо. образно, но так. 04.05.2012 18:01:20, Oleg43
угу, подтверждаю Доход по гранту надо задекларировать в РФ утем подачи декларации по форме 3-ндфл, заплатить до 30 июня 13% в бюджет с этой суммы. Если в штатах что-то ужерживалось, то "зачет" этих сумм - отдельная история и никак не заменяет собою подачу декларации в РФ 04.05.2012 18:40:49, Летучая Мышка

Статья дня

«Как очистить организм? 3 рецепта из пшена»

Вместо пшенной каши: закуска и два десерта. Как приготовить пшено?
Ребенок плохо себя чувствует? Признаки истиной усталости и повышенной утомляемости




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!