Блог редакции 7я.ру

Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Девушки, здравствуйте! Прошу помощи в

Девушки, здравствуйте! Прошу помощи в моей ситуации. Оформляю опеку. В органах опеки затребовали справку о соответствии жилого помещения техническим правилам и нормам. Делать отправляют в областной город (Иркутск). Вручают при этом запрос и адрес Службы жилищного контроля и стройнадзора Иркутской области. Я дозвонилась до отдела, который по мнению опеки должен этим заниматься. Так вот они мне ответили: везите запрос официальный, а мы отказ официальный, раз опека требует. Говорят, что у них нет полномочий, а справку должна давать межведомственная комиссия при органе местного самоуправления. У них уже я вторая за сегодня с таким вопросом. Месяц будем рассматривать. Я что-то обалдела. Завтра побегу в опеку за разьяснениями, но хотелось бы перед этим почитать законы, чтобы юридически подковаться, а то отправят - глазом не моргнут. Кто делал такую? Какие документы нужны для ее оформления? И самое главное, где вы ее делали? Какая процедура? Спасибо большое, очень жду ответы.
29.03.2012 15:41:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Сегодня делала такую справку. Был запрос от опеки, вчера я с ним пошла в наше домоуправление (ЖЭУ), начальница назначила на следующий день время, когда ко мне домой придут представители ЖЭУ. Пришли, посмотрели радиаторы-стояки, и в тот же день эта справка была готова. 29.03.2012 22:46:34, MarinDa
я иркутянка.делали справку в опеке на дзержинского.к нам домой приехала представитель.все посмотрела,записала.не помню сколько делали по времени. 29.03.2012 16:27:24, Yuliya78
Юлия! Спасибо, что ответили! Вроде как, вышли какие - то новые указания. Сколько у вас это заняло по времени? Да, моя опека тоже упоминала улицу Дзержинского. Я из Ангарска, приятно познакомиться! 29.03.2012 16:57:19, Korzinka777
Тоже приятно!:) 29.03.2012 18:05:21, Yuliya78
делали 3 года назад.не помню точно.не долго.у нас вообще быстро все получилось.мы через месяц дома были после того ,как вообще приняли решение об усыновлении 29.03.2012 18:03:37, Yuliya78
Да, вышли новые указания. Внесены поправки в ФЗ:
Статью 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) дополнить частью 2.1 следующего содержания:
"2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.".
Так что теперь опека сама должна удовлетворять свои потребности , а не гонять людей.
29.03.2012 17:06:43, Вдумчивая
Наши опеки по-своему восприняли это указание: теперь они штампуют запросы и дают их кандидатам. В запросе написано: ответ выдать на руки подателю запроса. 29.03.2012 22:53:57, MarinDa
О, вот это ценное указание, спасибо! Только вот не стануть ли они делать в три недели то, что можно сделать за три дня. Завтра пойди их тиранить, спасибо. Дело еще в том, что раньше справка эта вообще не требовалась. 29.03.2012 19:41:56, Korzinka777
Ко мне конкректно приходила домой специалист из опеки. Делала опись на основании плана дома и личных ощущений. После этого выносили постановление. Тут , наверное, много зависит от региона. 29.03.2012 16:16:02, Вдумчивая

Статья дня

«Почему в России так много мужей-подкаблучников»

Слабые мужчины и сильные женщины – и еще три перекоса в семейных отношениях
Сидите на диете, а вес стоит и не собирается снижаться. Разбираемся с причинами.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!