Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывать приемных детей - или чем мы их портим

Пришла я недавно к выводу, что реально много делаю для моих детей, в том числе приемных. И реально сильно порчу их. Этим? Или чем-то еще. У них есть модные шмотки, у них есть модные электронные девайсы, украшения, косметика (ну у Макса нет, конечно :)), путешествия, все время на папиной или маминой машине разъезжают. Трудолюбие отсутствует как факт. Только из-под палки.
Внимание, вопрос. Что делать? Ничего не покупать? Ну подарки-то на дни рождения и Новый год никто не отменял, а каждый день вроде и не покупаем. Не путешествовать? Ну вот и так на весну запланировали БЮДЖЕТНОЕ путешествие по Белоруссии :), а летнее море у нас на побережье все-таки слишком грязное.
Что-то я запуталась. В причинах, следствии и путях преодоления. Не вижу ничего (
Последней каплей стала Лика. Она так хотела быть парикмахером, три года подряд спала и видела. А сейчас - расхотела. И вообще, говорит, может я еще в институт поступлю. ДА НА ЗДОРОВЬЕ! Но если бы это были не просто слова, если бы что-то делалось в этом направлении!
Короче, интересны Ваши мнения. Особенно в плане ЧТО ДЕЛАТЬ для развития ТРУДОЛЮБИЯ у деток.
14.03.2012 10:56:52,

521 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Я, если мне нужно, чтобы дело было сделано, прошу, нет, ПРОШУ его сделать. Только в позитивном ключе - "сделай, пожалуйста...". И после плотно контролирую процесс. Могу отпустить ситуацию, если вижу, что ребёнок скоро начнёт\уже начал (потом проверю качество исполнения);
могу попробовать договориться (например, о параллельных делах: мама моет пол, ребёнок моет посуду. Маме одной делать два дела тяжело, нужна помощь);
могу подбодрить, предложив сделать дело вместе или оставить мне наиболее тяжёлую часть задания;
могу "припугнуть", сообщив, что, пока дело не сделано, развлечения отменяются (а время идёт быстро);
могу предложить "совместный проект": ребёнок делает дело, а мама в это время читает ему интересную книжку (через некоторое время можно поменяться ролями). Вот, вспомнила навскидку.
14.03.2012 11:20:22, Corgik
У приемных детей есть особенности-у них плохо с волей,даже при наличии желания не могут сами. Поэтому думаю вне зависимости от путешествий пинать ногами свою Лику Вы будете еще долго.В плане "развития" трудолюбия. У нас в принципе достаточно сурово в семействе в плане баловства,но вот на особенностях приемной это не сказывается,с ней только из-под палки.Хотя с возрастом легчает точно,самый мрачные ощущения у меня остались от ее 2-3 класса.То есть 8-9 лет когда было.
Вчера кстати проверяла ее домашку-там тема была что такое доброта. Сообщила ей настойчиво))что доброта-это любое действие которое способствует сохранению ее жизни и здоровья))) Вроде дошло.Короче,у нас постоянный контроль и заставляние.Кем бы и чем бы она в данный момент не хотела быть.
14.03.2012 11:08:19, бабаЯгa
Поставить поездки, подарки, модные шмотки в прямую зависимость от учебы-работы. нет- ничего не покупаем. Поездка- отменяется. Мой лишился лагеря в каникулы весенние- принес 2 по географии..минус лагерь..Все в прямой зависимости. 14.03.2012 11:08:04, Мама Гарика
lenalar
Уверена на все сто, что отменяя поездку из-за двойки, родители действуют слишком прямолинейно, грубо, и неправильно. И связи тут нет. И заботы о развитии личности. 14.03.2012 14:36:50, lenalar
Тут несколько моментов. Во-первых, я не уверена, что эта система в принципе на что-то влияет, кроме обиды ребенка.
Во-вторых, старший мой (кровный) сейчас учится в брендовой школе, а кто в теме - знает, что там двойка - стандартная оценка :) А я не могу ставить разные условия детям. В плане учебы и лагерей уж точно.
Ну и в третьих, мы в основном все вместе ездим. И отменять семейную поездку из-за двойки одного ребенка - нонсенс :)
14.03.2012 11:28:23, ДраКошка
Вы МОЖЕТЕ ставить РАЗНЫЕ условия РАЗНЫМ детям! И объяснять это. В этом нет ничего страшного. Это- мое мнение- правильнее. Именно потому, что люди, их наклонности и способности РАЗНЫЕ. 14.03.2012 16:27:53, Ata
Corgik
Я бы не ставила на одну ступень познавательные поездки, подарки и модные шмотки. Поездки - часто это необходимо для здоровья или развития ребёнка (кроме как в игровые автоматы, конечно), подарки дарят обычно к значимым датам, на это нельзя наказывать, а модные шмотки и девайсы - это что-то ненужное и лишнее, я бы вообще не культивировала зависимость от них (в разумных рамках, конечно). Ну как это - ребёнок получил 2 по географии и лишился необходимой ему поездки... Или ходит неделю за хлебом, чтобы купили модную штучку... 14.03.2012 11:26:27, Corgik
Мы как раз модные штучки на день рождения и дарим :) С хлебом никак не связано, конечно :) 14.03.2012 11:31:22, ДраКошка
Corgik
Вот и я про то же. Модные девайсы можно дарить пару раз в год. И есть, чем похвастаться, и не часто. 14.03.2012 11:33:26, Corgik
Разве это не показывает ребенку, что для вас важны его оценки, а не он сам?
Разве лагерь это награда, а не развитие ребенка? Может география ему никогда не понадобится, а полученный в лагере опыт общения и коммуникаций -- весьма бы пригодился...
14.03.2012 11:17:41, billow
точки зрения разные. Моя- работает. Два- это оценка его работы. В офисе- не получил премию. Денег нет- нет поездки. Тут то же самое. иначе- все равно купят\повезут\принесут... 14.03.2012 12:39:57, Мама Гарика
Ну так, парень у Вас, судя по рассказам, умный, вот до него через голову и доходит. Сын Автора, тоже, думаю, хотя бы на честолюбии едином выедет, не говоря уж о других достоинствах.

А вопрос был о несколько другом типе, не шибко интеллектуальном и аморфном от природы. Который, в отсутствие привычки напрягаться и при неблагоприятном стечении обстоятельств, легко освинячивается - "среда заела".
14.03.2012 15:30:34, OlgaStPb
Вот для меня именно такая дилемма всегда стоит. И смущает. Оценки - по большому счету - такая фигня. 14.03.2012 11:24:50, ДраКошка

Показан 521 комментарий из 521



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!