Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геи хотят усыновить ребенка - и что мне им сказать?

Позвонила мне приятельница. говорит: "Я дала твой телефон одному парню, он с партнером хочет ребенка взять, расскажи ему, что да как"
А я вот сижу и думаю - а что мне ему сказать? С одной стороны, не могу себе представить ребенка, воспитываемого в однополой семье (тем более, мужчин). Особенно мальчика.
С другой стороны, кто я такая, чтобы осуждать этих людей и их желание взять ребенка?
Посоветуйте, что им сказать. Точнее, не так - что бы вы сказали просящему у Вас совета гомосексуалисту.
12.02.2012 17:10:15,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горячо и с пылкостью посоветуйте им пройти школу приёмных родителей. :) 12.02.2012 19:01:53, MamaDo4e4ek
+ мильон!!! Им в любом случае надо свои силы оценить, как и всем остальным, тем более, что у них нестандартная ситуация - это тоже проблем добавит при появлении ребенка. 12.02.2012 21:04:28, Irina Tess
Любому просящему у меня совета человеку я бы постаралась дать совет, который мог бы оказаться ему полезен, и содержание моего совета ни в какой мере не зависело бы от ориентации этого человека, от его расовой и/или национальной принадлежности, анамнеза, социального происхождения, политических убеждений, пола, знака зодиака, а также дня недели, в который он родился.
В данном случае надо рассказать процедуру и дать полезные ссылки
12.02.2012 18:58:28, ***********
Да, я например против того ,что бы ребенок видел однополую любовь и воспринимал ее как норму . Скажите что в их случае это не возможно. Опека будет их проверять после усыновления и все всплывет. А если тут желающие хотят поспорить со мной, то пусть подумают согласны они отдать в такую семью своего ребенка. Скорее всего им дадут мальчика ,ну и что он будет воспринимать за норму. 12.02.2012 19:09:14, ло ло
когда дети воспитываются только мамой/папой или только бабушкой, пока родители молодые где-то гуляют, это тоже не айс! И тем более, когда они никакой любви не видят между людьми, ни однополой, ни разнополой, ни братской, ни дружеской - еще ужаснее((
Ведь ситуации разные в семьях бывают, часто совсем неподходящие для "нормы жизни", а жить-то как-то надо!
12.02.2012 21:02:28, Irina Tess
а я против чтобы ребёнок разнополую любовь видел. Мы своих отдадим нетрадиционной паре, если с нами что-то случится. 12.02.2012 19:52:00, Лёвкина мама
Под "видеть однополую любовь" вы понимаете занятие родителей сексом в присутствии ребенка? Я, вообще-то, и в случае разнополой любви сильно не приветствую такие зрелища для ребенка (открытое занятие сексом) 12.02.2012 19:48:47, *********
Ну, если ваш муж приходя с работы вас не целует, не обнимает или у вас его нет, то это ваши проблемы. Своих детей вы можете учить чему угодно ,ваше право и отдавать кому угодно .А вот детей сирот пожалуйста не трогайте .Это не ваше, для этого есть закон . 12.02.2012 20:01:38, ло ло
Да я уже "тронула" сирот, успокойтесь. Вполне мое оказалось. 12.02.2012 20:32:47, *********
Да я спокойна ,как удав .За вас не переживаю свои права вы отстоите .Вот только у детей никто не спросит, какую семью они хотят и что из этого выйдет, тут еще посоветуют, как обойти закон, как будто его дураки писали ,без привлечения психологов. Ну че не мое, не жалко. 12.02.2012 20:50:49, ло ло
я своего сына отдала бы в случае чего нашему другу-ГЕЮ. он ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ И ОТЗЫВЧИВЫЙ, ЧЕЛОВЕЧНЫЙ. своих наклонностей напоказ не выставляют. друга его тоже знаю, правда не сильно хорошо,но вроде тоже порядочный. 12.02.2012 21:07:05, Ирина musik
Есть такие писатели Айрис Мердок (англичанка) и Майкл Каннингем (американец). Очень люблю обоих. У них довольно много об однополых браках. Читая, пришла к выводу, что далеко не все геи выставляют напоказ свою ориентацию, среди них не меньше умных, нравственных порядочных людей, чем среди гетеросексуалов. Если они геи - вовсе не значит, что они меняют партнеров, как перчатки. Некоторые персонажи растят детей - вполне успешно.
Я думаю, что риск для ребенка настолько незначительно больше, что это можно не принимать во внимание.
Конечно, от конкретного человека надо плясать. Может, у них такие тараканы страшные в голове налицо...
13.02.2012 13:10:35, Tuutikki
Очень хорошо ,что вы его знаете. А остальных вы тоже хорошо знаете. Почитайте внимательно сначала, что нибудь серьезное .Можете сами погуглить, а потом высказывайтесь. Например это [ссылка-1] Только внимательно .Среди них разные есть люди, как и среди гетеросексуалов.Но они больше вызыват подозрений у психологов и психиаторов даже в продвинутых странах и наверно небезосновательно. 12.02.2012 21:52:39, ло ло
Заметьте, я написала про человека которого ХОРОШО ЗНАЕМ и общаемся, в случаях когда мне человек ПРИЯТЕН КАК ЧЕЛОВЕК я могу ему доверить своего ребенка, я не говорила ОБО ВСЕХ гомосексуалистах. при этом конечно есть человек которого мы тоже хорошо знаем (учился с мужем в одной группе ВВУЗа) но не доверила бы не только ребенка но и много чего другого. во всех группах и в "гетеро" и "гомо" есть люди вызывающих мое доверие и обратные им. я не призываю быть лояльными ко всем "тварям божьим", а призываю НЕ суди и несудим будешь. и да кое-какую литературу про "нетрадиционных" читала. считаю что "гомо" это грех, так же кстати как и пить/курить/материться/судить..... 12.02.2012 22:33:28, Ирина musik
Ллеша
Чтото в "продвинутых странах" геи вон главами правительств становятся. И гей-парады проводятся. Чего на продвинутые страны-то смотреть? У них политкорректность в моде нынче. 12.02.2012 22:13:15, Ллеша
Да пусть становяться ,лишь бы хороший человек был. Но вот как скажеться на психике ребенка жизнь в однополой семье мы не знаем. 12.02.2012 22:33:35, ло ло
Corgik
Зато мы хорошо знаем, как скажется на психике ребёнка жизнь в ДД. Don't we? 13.02.2012 09:30:35, Corgik
А какой закон я обошла? Я никакого закона не обходила. И я не понимаю, что означает для меня отстаивать мою семью. Не надо мне ее отстаивать. И какая "такая" моя семья? Какое, вообще, значение имеет сейчас в данном случае моя семья? Вы с кем разговариваете вообще? 12.02.2012 21:00:04, *********
а чё они своего не родят?:)))))))))))

Ну а если по сурьезному сказала, бы что у нас усыновить может либо семейная пара либо одинокий усыновитель и отправила бы читать семейный кодекс.
12.02.2012 17:46:36, Нэцкэ
~Голубка~
вот и оформят на одного, какие проблемы. 12.02.2012 17:54:22, ~Голубка~
дык я не говорю что проблема это. Но должны сразу понимать люди, что ребенок будет только кого то одного, а никак не совместный. 12.02.2012 17:55:11, Нэцкэ
а какая по сути разница то :( жить они потом вместе будут
фууу, гомофобка я однако
12.02.2012 18:27:01, Eugeniya
~Голубка~
да при чем тут гомофобка, когда детё жалко. 12.02.2012 18:29:23, ~Голубка~
дык они может быть еще на этапе "на кого оформлять будем" переругаюццо:)
Я вот не гомофобка, есть пара хороших знакомых. Но одно дело чё ты делаешь в кровати, а другое дело детей воспитывать.
12.02.2012 18:35:57, Нэцкэ
~Голубка~
согласна полностью. 12.02.2012 19:08:03, ~Голубка~
в некоторых странах это запрещено, в некоторых разрешено.
я бы не влезая в политические дискусии дала ссылки на
www.usynovite.ru
www.adoptlaw.ru
на эту конфу и на еву.
пусть потом с помощью ссылок сами разбираются.
12.02.2012 17:30:14, Ata
~Голубка~
я бы спокойно сказала, что по моему мнению не в интересах ребенка жить в такой семье, потому прошу прощения, но посоветовать ничего не могу. пусть обращаются в органы опеки + любую информацию можно найти в интернете.дала бы им ссылку на сайт мин.обр.где фбд, там и вопросы консультантам пожно задать. 12.02.2012 17:21:38, ~Голубка~
Я бы посоветовала обратиться в органы опеки и попечительства. 12.02.2012 17:18:27, Roccy
Марина (.)
Видела блог такого усыновителя, он сначала отправился в ШПР. 12.02.2012 18:04:36, Марина (.)
А можно ссылочку? 12.02.2012 19:02:08, MamaDo4e4ek
Марина (.)
Не уверена, что он к себе всех приглашал.
Более общая ссылка: [ссылка-1] - возможно там такие семьи в комментариях есть.
[ссылка-2]

Комментарии в журнале Людмилы Петрановской: [ссылка-3]
12.02.2012 19:18:50, Марина (.)
Спасибо! Уже нашла этого товарища :) 12.02.2012 21:23:57, MamaDo4e4ek
И чем это кончилось ? 12.02.2012 18:11:03, Oleg43
Самый хороший вариант. 12.02.2012 17:33:24, !!
Да грех на душу не надо брать... их конечно не остановить, но не вашими руками хотя-бы. 12.02.2012 17:38:32, Чудо_в_перьях
Тут вопрос, где лучше ребенку жить - в такой семье или в детском доме? А если они ВИЧ-инфицированную девочку возьмут?
А если они расстанутся, и ребенок станет не нужен, нечего будет скреплять? Короче, одни вопросы.
Но совет о том, чтобы толерантно отправить их в опеку/читать семейный кодекс/самим постараться - поняла и приняла. Спасибо.
12.02.2012 18:55:44, Марина1001
Ну так и пара М+Ж тоже могут расстаться и ребёночка возвернуть... Сплошь и рядом такое. 12.02.2012 19:03:26, MamaDo4e4ek
+++++++++ 12.02.2012 21:08:34, Ирина musik
Это то, что я первым делом посоветовала - пойти в ШПР, попросила подругу передать ее друзьям, что школа - это обязательно. 12.02.2012 18:51:07, Марина1001
Летом вместе со мной из ДР пара девушек забрала дочку и сыночка. Я за них очень рада (за всех четверых). Девушки замечательные, дети у них любимые и очень счастливые. Дома лучше, ИМХО) 12.02.2012 21:08:31, Kurazh
моя близкая подруга вместе со своей девушкой дочку растят. все трое счастливы!!! 12.02.2012 23:39:27, тоже знаю таких
Как здорово, а! 13.02.2012 13:15:05, Tuutikki
fdo
ну тогда расскажите, что дети объясняют в садике, когда их спрашивают, которой из своих мам они делают подарок на 8 марта? Или в садике все скрывается?
На мой взгляд, в однополой семье есть много травмирующих ребенка факторов, при нынешнем обществе
13.02.2012 11:01:43, fdo
Да уж. А в ДД травмирующих факторов нет ( Там вообще ничего нет... 13.02.2012 13:52:51, ДраКошка
Голубушка
Можно, я скажу? Мои подруги представляются сёстрами. Более близкие знают, что они не родные, а двоюродные:) Ситуация выглядит совершенно естественной, так как "сёстры" из другого города и им было гораздо дешевле сначала снимать одну квартиру на двоих, а потом вместе взять жильё в ипотеку. Сначала они с младенчества много лет растили (и растят) ПРИЁМНОГО ребёнка, а потом одна из них родила кровного. Мама - одна, та, что кровного родила, и опекун по документам. Вторая - тётя, но материнские функции выполняют поровну. Окружающие совершенно не в курсе. 13.02.2012 13:44:37, Голубушка
Женщинам все-таки проще. Этот пример, как раз и подтверждает, если не демострировать свою нетр.ориентацию, и заранее продумать свою жизнь, социализацию ребенка, то возможны и опека и усыновление. 15.02.2012 17:09:30, priyanka
в том то и загвоздка
одно дело когда папа встречается "на стороне" с мужчиной, а воспитывает ребенка сам(при это бы еще завести "воскресную маму/кресную" )
тогда да, заявление о праве на частную жизнь имеют право быть
и совсем другое - когда папа и "папа" живут вместе и воспитывают этого ребенка вместе, формируют в нем "картину семьи" кардинально отличную от окружающего мира, да еще подставляя его под "удар" общественного мнения
мне эта идея напомнила статью, как мальчик усыновленный и воспитанный в семье 2х мам начал принимать гормоны и готовится к смене пола(в подростковом возрасте)
:( хотя в ДД и ужас-ужас, но вот врятли это вариант тоже:(
15.02.2012 22:47:28, Eugeniya
Ой, да ладно! А то, что дочка успешной, ухоженной и блестящей красавицы Шер сменила пол о чем говорит? 16.02.2012 08:31:36, ДраКошка
о том что у нее были пройдены все псих.заключения - без этого в США сменить пол не разрешают
и она признана "женщиной/мужчиной" по психологическому складу
мы же о геях, а это вообще то разные вещи, чем транссексуалы
17.02.2012 23:13:28, Eugeniya
Нет, Вы до этого об усыновленном в нетрадиционную семью мальчике писали. И о смене им пола. Наверное, там тоже были другие предпосылки, кроме нетрадиционной ориентации его родителей. 17.02.2012 23:35:24, ДраКошка
там медики "кричат" о том, что в раннем подростковом возрасте вообще нельзя мальчику пить женские гормоны, но "мамы" ему дают их без предписания врачей -что бы НЕ началось полного полового созревания как мужчины(типа ребенок сам хочет быть девочкой)
ребенка собирались изымать
так что разные вещи однако
18.02.2012 21:52:52, Eugeniya
Не, ну я все время про АДЕКВАТНЫХ людей писала. А тут опять-таки не суть, что мамы нетрадиционные. Могли бы быть и традиционные, но сектанты какие-нибудь. Они бы еще что-то ему пить давали (или не давали). Это уже с головой проблемы, а не с другими частями тела :) 19.02.2012 00:40:30, ДраКошка
это да, конечно
но проблемы с головой на конкретной почве, если бы они его на диету посадили например - не было бы привязки в однополым партнерам

ну да ладно, мне этого никогда не понять(считаю что это как раз проблемы с головой у них, а не с другими органами, но это мое личное ИМХО )
25.02.2012 00:20:15, Eugeniya
У Вас просто знакомых таких близких нет. От этого такое отношение. Мифы, мифы, мифы Про ВИЧ (очень заразен и смертелен без вариантов), про гомосексуалистов (извращенцы и педофилы, как один), про сектантов (заманят и обдерут как липку), про цыган (кочуют и не могут жить на одном месте - ВСЕ), про евреев, про алкоголиков, про чукчей и т.д. и т.п. 25.02.2012 01:11:56, ДраКошка
"У Вас просто знакомых таких близких нет. От этого такое отношение. Мифы, мифы, мифы Про ВИЧ (очень заразен и смертелен без вариантов), про гомосексуалистов (извращенцы и педофилы, как один), про сектантов (заманят и обдерут как липку), про цыган (кочуют и не могут жить на одном месте - ВСЕ), про евреев, про алкоголиков, про чукчей и т.д. и т.п."

у меня как раз такие знакомые близкие ЕСТЬ(как оказалось)
и педофилами я их не считаю, просто ФУ :)
а вот про циган, чукчей и евреев вообще насмешили :)
а алкоголики тут причем - что тоже стереотипы бывают про алкоголиков? :)
25.02.2012 01:57:52, Eugeniya
Конечно. Про алкоголиков - то, что они сами виноваты. То, что это ИХ выбор. То, что они МОГУТ бросить и вернуться на путь истинный. Если захотят, мол. И плевать большинству населения на тот малозначительный факт, что это болезнь.
А то, что ФУ - это Ваши тараканы. Они же Вас не заставляют этим заниматься? Постель - дело индивидуальное.
25.02.2012 09:00:34, ДраКошка
про алкоголиков
простите не соглашусь насчет болезни - знаю лично 2х человек(одной 50 второму 30) которые вылезли с такого дна практически без посторонней поддержки - бросили пить вообще, а спивались, валялись в подворотнях и т.д. и т.п.(без кодировки от алкоголизма)
а мой дядя 3 раза кодированный - так и не захотел оставаться трезвым, в итоге спился и умер в 40лет
скажете маленькая выборка - согласна
но что-то не слышала о случаях излечения "по желанию" от геморроя, мигрени или шизофрении
т.е. если человек реально может сам бросить, то не правильно называть это болезнью(в чистом виде) - здесь смесь всего - физической тяги, отсутвии интересов в трезвой жизни и желания человека

а насчет "моих тараканов" - я ж и не спорю, мои тараканы и есть, содомия это(фуууууу)
25.02.2012 22:46:56, Eugeniya
Мне вот просто интересно - а что бы Вы сделали, если бы выяснилось, что у Вас сын, брат или кто-то близкий такой необычный, нетрадиционной направленности? Тоже фукать будете или что? 26.02.2012 01:12:17, ДраКошка
сын - мать на то и мать, что бы любого любить, жалко только что не будет внуков
брат, да и любой родственник - их же не выбирают, общалась бы по мере необходимости(кто-то выше писал про брата и йоркширского терьера которого потом пришлось купать :)))))

"или кто-то близкий такой необычный, нетрадиционной направленности" - со знакомыми все отлично(здрасте-досвиданья), а близкий - пошел "лесом",
потом еще пол год сдавала анализы на все насвете и не могла "отмыться" -настолько было противно
так что выяснилось, ага :)

я просто считаю, раз человек делает свой выбор "любить мужчину/женщину" то пусть "любятся"(это их свободный взаимный выбор)
но втягивать в такую атмосферу людей с гетеросексуальными взглядами(типа играя любовь для прикрытия), а тем более ребенка - это уж слишком
26.02.2012 16:52:54, Eugeniya
В том-то и дело, что это не выбор. Так же, как мы с Вами вряд ли смогли бы любить человека своего пола. Именно ЛЮБИТЬ - не как подругу, а настоящей ВЗРОСЛОЙ любовью, так же и они не могут любить человека противоположного пола. Для них это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО. И никакого выбора нет. И через себя не перешагнуть. Но я Вашу позицию поняла. 26.02.2012 17:16:04, ДраКошка
да, согласна я с вами полностью - дня них это может и не выбор
но ребенок то в чем виноват
одно дело если он хоть биологический - куда тут денешься, и то не факт
а тут приемный(особый) ребенок, у которого и так в жизни были много всякого-разного-нехорошего(чаще всего)
я вот самомама и то постоянно продумываю, на кого можно будет возложить обязанность постоянного "мужского" воспитания, что бы жизнь ребенка была вполне "обычной"(нормальной если хотите)
26.02.2012 17:53:34, Eugeniya
Знаете, я вот сейчас могу с Вами обсуждать эту тему. А когда посещала детские дома. В Ликином я практически жила, а к Максу каждый день на протяжении нескольких недель ездила - думала, Господи, куда угодно этих деток надо забирать, жить ТАМ и ТАК, как они живут в ДД - НЕВОЗМОЖНО. Это тюрьма для малолетних преступников, это хуже, чем тюрьма - это НЕ МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ! Это страшно.
По сравнению с ДД - жизнь в СТРАННОЙ, но доброй и адекватной семье - с любым количеством и составом - РАЙ. Остальное - ВТОРИЧНО. Есть ли папа, есть ли два папы или только бабушка, или только тетушка - главное, чтобы ДОМА.
26.02.2012 18:12:16, ДраКошка
я вот видимо поэтому и не вполне согласна - там где я была все очень прилично, чисто, красиво, детки чистенькие, сытые, обласканные воспитателями и волонтерами, особой разницы с детским садом не заметила(ну это днем, что ночью там происходит - как говорят детки качаются и т.д. - не видела)
деток забирают очень быстро из нашего ДД(из ДР еще быстрее)
например из 15 детей которыми я интересовалась - 2 с серьезными умственными отклонениями, 3 с сиблингами(по 3-4 человека), а остальных 10 человек забрали в течении полугода(детки от 5ти до 8лет)
в соседней области пара семейная ищет ребенка уже пару месяцев(до5лет, 1го без сиблингов) - деток нет
так что у нас в ДД/ДР "зависают" только очень больные(тех кого не пристроили иностранцам) и с сиблингами больше 2 человек - НО врятли этот "мальчик-гей" будет претендовать на подобных детей, ведь правда
есть еще старшие дети конечно - но вы реально представляете такую ситуацию?
в Украине вообще странная ситуация складывается(и это не только мне так кажется) - детей много, но большая их часть не имеет шансов быть в семье(по причине отсутствия статуса, здоровья, возраста или кол-ва детей)
и проблема геев-усыновителей эта самая маленькая из имеющихся проблем :))
26.02.2012 19:28:58, Eugeniya
плюсуюсь 15.02.2012 23:49:55, priyanka/
сделает двум мама значит. Или подарок один на двух мам.
В ДД у него ни мамы, ни папы...еще более травмирующе, не так ли?
13.02.2012 13:14:26, Julasik
ПятиМамка
Детям лучше жить в семье.
Сколько там мам, пап, дедушек и братьев - неважно.

[ссылка-1]
16.02.2012 21:45:18, ПятиМамка
В Швеции! 16.02.2012 22:40:18, priyanka
плюсанусь в миллион В ШВЕЦИИ! 17.02.2012 23:14:06, Eugeniya

Показано 532 комментария из 532


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!