Блог редакции 7я.ру

Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Жилье и алименты, непонятно мне

Девочки (и мальчики) чисто ретроспективно, не могу понять одну вещь. Сейчас это лично для меня имеет только общеобразовательное значение, а то вроде я там была, а всего не поняла. не люблю так, прошу пояснить, кто знает:

1. Мальчик - мать-одиночка ЛРП, жилье закреплено мамино (хотя мама единственный собственник), алименты с мамы причитаются, но по факту не платятся.

2. Мальчик - мать-одиночка дает согласие на усыновление, жилье (Вот вопрос - почему??) выделяет город, где она рожала, алименты - без комментариев ( неясно, должны быть или нет)

Вопрос: почему в случае "согласия на усыновление" жилье вдруг выделяется городом (но, кста, у мамы там не было своего жилья), и алименты не назначаются? Вопрос возник исключительно из-за "отсутствия процедуры отказа от ребенка". - только тот, чьи родители неизвестны, получает эти алименты от гос-ва. А когда известна мать, почему с нее ничего не просили? (если по ошибке, то так и скажите, я вот это как раз и подозреваю)

А то часто путают "отказ от ребенка" с "согласием на усыновление" - и почему-то все отваливают от мамы, согласившейся отдать ребенка на усыновление. А по моим очучениям - она обязана платить алименты, пока ребенок не будет усыновлен или пока он не достигнет 18 лет, прально?
24.01.2012 13:03:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Юридически нет понятия "отказ от ребёнка", есть только "согласие на усыновление".
Разницы в том, что в случае матери ЛРП подразумевается, что мать изначально ребёнка забрала в семью, получила документы и зарегистрировала на своей площади. Выписать ребёнка нельзя, так как это нарушает его права, поэтому имеет место закрепление жилья (опять же, не сама собственность, а право пользования). Если к совершеннолетию био ЛРП жива - ребёнка вселить к ней нельзя, поэтому должны выделить отдельное жильё. Если био умирает - собственность переоформляется на ребёнка.
Если же био написала согласие на усыновление сразу в роддоме - у ребёнка априори нет закреплённого жилья, потому что он сразу государственный, тут даётся гарантийное письмо о предоставлении жилья государством.
Ребёнок-отказник может быть усыновлён, так как само согласие на усыновление даёт ему полный статус, но также можно и дополнительно ЛРП био, правда, с этим никому неохота связываться, так как в 90% случаев алиментов никаких не будет, а будет только геморрой с оформлением, а также дети-отказники (по крайней мере, в Москве), получают ЕКВ (это гарантированные 2780 р/мес), что в любом случае лучше, чем право на алименты и их неполучение.
Хотя некоторые суды при усыновлении ребёнка-отказника настаивают на том, что сначала надо ЛРП, а потом уже усыновлять.
У меня Марина такая. Отказница с рождения, но наша био не ЛРП. Я не стала связываться, потому что польза сомнительна, а нервов лишних у меня нетути.
24.01.2012 14:57:00, Sheba77
Чего то я опасаюсь, что не всегда заморачиваются с предоставлением отдельного жилья ребенку, чья био жива на момент совершеннолетия ребенка и куда был до изъятия из семьи "прикреплен" ребенок. К био, наверное, и возвращают жить, на причитающиеся ребенку метры. Вопрос не праздный - Юлька у био прописана в двухкомнатной коммуналке ( их комната одна, во второй посторонние люди проживают). 24.01.2012 21:35:50, светланасемимама/
Спасибо! Все теперь понятнои по жилью тоже! 24.01.2012 15:01:15, Пангея
ЕКВ вроде в 12 году уже 3 тыс с копейками или без копеек.... повысили короче 24.01.2012 15:17:49, Нэцкэ
Ага, 3 тысячи уже.
Вот у Прасковьи оба био ЛРП, назначемы судом алименты, по 4 тыщи с каждого ежемесячно. Естественно, никаких денег никто и не видел... а была бы отказная - хоть ЕКВ получала бы, и смысла в ЛРП не было бы никакого :-))
24.01.2012 16:55:05, Sheba77
Да, должно быть лишение прав и назначение алиментов, если ребенка никто не усыновил.
[ссылка-1]

Иногда пытаются таких отказников-выпускников детского дома вселить обратно к этой отказнице.

С другой стороны говорят, что полный отказ от преследования, бэби-боксы или анонимные роды (как во Франции) могли бы уменьшить число детей брошенных в канавы из-за страха ответственности.
24.01.2012 13:20:24, Марина (.)
это меня устроит, что "просто не доделали", спасибо. А то мне даже органы опеки по-разному говорили,типо "она же отказалась от ребенка, какие к ней претензии"? А в нашей стране этого нельзя сделать, отказаться от ребенка-то.. 24.01.2012 13:28:28, Пангея

Статья дня

«Почему в России так много мужей-подкаблучников»

Слабые мужчины и сильные женщины – и еще три перекоса в семейных отношениях
Сидите на диете, а вес стоит и не собирается снижаться. Разбираемся с причинами.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!