Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная дочь рушит нашу жизнь. Хочу вернуть.

Редко бываю здесь, коротко наша история.
Дочка дома с 1,5. Сейчас почти 4 года. Есть еще кровный сын, младший.
Дети просто небо и земля. Сын солнышко ласковое, спокойный очень, мы в нем души не чаем, все родные тоже.
Дочка постоянно выпрашивает внимание, я понимаю что её 1,5 гда никто не любил (хотя она жила в семье, а не в ДР), вот она и пытается компенсировать, но терпение мое уже на исходе.
Мысли что прием дочки в семью самая моя (так как я инициатор) ошибка в жизни и что я хочу её вернуть стараюсь не пускать себе в голову и сердце, потому что ни к чему они не приведут. Мы не можем её вернуть. Со своей совестью я бы договорилась, но общество осудит (мама в первую очередь, хотя родители не были за, когда мы её брали).
Очень старалась относится к ней по-хорошему, свести все наказания и запреты к минимуму. При этом стараюсь не кричать, говорить спокойно. И обнимать и целовать (ей это нужно, я вижу). Делаю это через силу. Но стараюсь. Если делает что-то хорошее (просто спокойно играет даже), то похвалю. Но не работает это.
Она все равно орет. Никакого уважения ко взрослым. К нам еще есть какое-то снисхождение, а вот бабушки так вообще не в счет. Что ей не скажешь - дергается, перечит, если и послушается, то будет вопить и ныть. Я очень устала от такой обстановки дома. сын растет и все это видит. Муж приходит с работы и попадает в ад. Я становлюсь кем-то другим, не собой. Дома постоянный напряг. Если бы не сына солнышко наше, я бы уже свихнулась наверно, так хоть он радует, уткнусь ему в пузо и есть зачем жить.
Очень боюсь что у мужа накопится и он однажды просто не вернется. Или найдет себе споконую адекватную "компанию". Где после работы можно отдохнуть, а не гасить истерики.
Из-за нашего решения взять её в семью, теперь рушится жизнь моя, мужа и нашего сына. А мы еще хотим детей.
Садик выручал, но из-за него часто болеет сын. Теперь дочку не водим, чтобы он хоть передохнул, да прививки поставить надо.
Вчера опять выбесила меня. Отдубасила её по заду. Теперь шелковая. Но я так не хочу! Я хочу чтобы меня слушались потому что я мама, а не потому что я сильнее.
Мое тайное и ужаснаое желание - это чтобы её не стало. никто бы не расстроился.
Планировали её усыновлять, чтобы была наша фамилия. Но нет никакого желания. Как будто оставляем себе запасной выход, но как можно вернуть ребенка после 2,5 лет дома? Многие из нашего окружения и не знают что она не наша.
Не знаю что делать.
Пока пришла к выводу сходить к психологу. Не очень верю в его помощь, но что еще делать не знаю.
Из-за её истеричного поведения сын не может даже в детской играть. Он там только если с ним я или папа. Или если мы дверь закроем. Так она начинает жадничать или просто мешать ему играть (он домики из кубиков строит а она ему на голову игрушки ложит). Сыну достаточно нескольких игрушек и он может сам себя занять, хотя младше её в 2 раза. Она же всегда орет что ей мало.
С едой тоже проблемы. Сын ест все. И творог и каши и супы. Она же нос воротит. Творог - это истерика 100%. Знает что мне нужно чтобы она поела, вот и старается внимание и так привлечь. Сейчас стараюсь не обращать на это внимание вообще. Не нравится - не ешь. Но доешь в след. раз.
На сына не уходит никаких сил, только заряжаюсь от него. Она же тянет и тянет из нас энергетику... Не знаю зачем здесь пишу. Ну может кто найдет слова поддержки и утешения. А еще лучше реальные советы. Как мне вести себя чтобы она спокойная была. Готова смириться и с жадностью и с начинающимся враньем. И с привередничанием с едой. Но с дерганьем на каждое слово, нытьем и ором - не могу. При этом она же на столько в роль вживается что сама себя до истерики доводит, вся потом дрожит и всхлипывает.
Может надо что медикаментозное?
У невропатолога были в поликлиники в 1,5 года, когда взяли, потом при устройстве в сад в 2,5. Врач говорит что все норм,а истерики и у кровных детей бываюти у взрослых. А как с этим жить-то? Я уже на грани. Даже обдумываю чтобы действительно вернуть.
20.01.2012 13:09:27,

614 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка, у меня такой родной ребенок. Мне его тоже сдать в ДД? Мой истерил лет до 5.5 - ничего, выжили. Если бы вы понимали что как только вы берете ребенка - он ваш, не чеи-то, а именно ваш, то подобные мысли не возникали. У меня двое детей родных и оба полные противоположности, так что мне одного правда сдать? Он меня каждый день бесит по многу раз и я раньше по попе тоже давала, ну и что? 20.01.2012 19:42:58, vo
Прочите "Проблемы поведения у маленьких детей" Бенджамина Спока. Про ревность старших к младшим, про самоутверждение любого ребенка и как это все направить в нужное русло. Познавательно, и, главное, поучительно и применяется легко на практике. Даже если деть один. 20.01.2012 19:41:48, alishenka
Nightmare
Глубоко задумалась, по примеру нижеответивших, куда сдать самодельного ребенка и его маму (то есть меня).
Это НОРМАЛЬНОЕ поведение. Да, иногда везет, и выдают тихих детей (вроде Вашего младшего). А иногда - не выдают.
Идите в возрастные конфы:-)
И еще хорошо помогает няня + новопассит курсом (маме)
20.01.2012 19:36:50, Nightmare
Ну да, я это тоже написала. Своих не вибирают. Мой старшуй постиянно выносил мне мозги. Помню поехали на озеро. Ему около 3х было. Божа мой. Он лез ко всем во круг, пристроился к большой семье его было не унести - начинал орать. Там он бегал по головам. Женшина - мама всего семейства смеялась. Сказала что из 6ти родных детей младший был таким же, активным, упертым, истерил. Думали - все хана. Говорит вырос благополучным и успешным человеком. А как мне было тяжело. Я думала где же это исчадье ада взялось...... Любимое но невыносимое. До сих пор охота прибить раз 10 на дню. Занимаю как можно больше. По этому я и говорила много раз, на примере своего трудного ребенка, надо понимать что дети бывают иногда трудными. И не всегда попадаются тихони. Вот дочь у меня - Господя, ну подарочный вариант. 20.01.2012 19:49:01, vo
Как пример: моему мужу было 5 лет, когда его родная тетка усыновила 3х летнюю девочку Лену. Они жили в одной кв с родителями, бабушкой и дедушкой. Ближе к 10ти годам дочери тетка начала "чудить" (старая дева). Начала избивать дочку без причины. Например, один раз ей приснилось, что ей что-то колит, она вскчоила и избила спящую девочку (сказала, якобы девочка ночью пришла из соседней комнаты и уколола ее шилом, девочка же спала с братом в комнате). Диагноз был неутешителен - прогрессирующая шизофрения, точно не скажу, могу добавить только, что тетка сейчас как овощ - только ест кастрюльками, не готовит сама, не моется, пока ее свекор пинками не затолкает, на дворе у нее 17е июля, и т.д. Короче, не ориентируется во времени, часто не узнает родных, общается с "голосами", с Горбачевым - это ее муж, сказывается... ППЦ полный.
О дочери. Ее дед и бабка не отдали обратно тогда. Сейчас ей 23 года, у нее муж и 2 девочки 6ти и 1,5 лет. Бабки уже нет, а дед не делает разницы между родным внуком (моим мужем) и Леной, помнит все праздники, бежит снять денег и ей на д/р, и ее девочкам.
Она недолюблена еще как. Она явно завидует брату ("ему все, а мне?!" - свекрови высказывает порой). Она ненавидит меня (случайно узнала, пообщавшись с общей знакомой - вот уж не знаю, что я ей сделала, но почему-то ей она сказала, что я "никакая мать, а ребенок меня инвалид - одна нога у него короче другой, и я "забила" на него"... - ребенок у меня абсолютно нормальный. Как и у нее.
Но. Хотя я и перестала с ней общаться, ничего не объясняя, просто исключила ее из своей жизни, перестав сидеть с ее детьми, брать ее на нашу дачу и отмечать семейные праздники... но все же я в курсе ее дел. И успокаиваю свекровь, когда она рассказывает мне, что опять поругалась с Леной по причине того, что ей мало дали денег. Я не езжу сейчас к ней как раньше и не отвожу ей багажники картошки, капусты или лука, но заставляю мужа (он тоже после инвалидности, поставленной Леной нашему сыну знать ее не хочет...)
Я к чему - не всегда вырастают приемные дети благодарными. Не всегда они оправдывают ожидания родителей и родных.
Но все-таки у них гораздо больше шансов, чем у ддомовских стать людьми, создать худо-бедно (или вообще замечательную) семью.
Трагедия Лены в том, что мать так и не смогла ее полюбить. Трагедия Лены 2 - что мать сошла с ума у нее на глазах.
Ошибка Лены - в том, что она считает ВСЕХ виноватыми в ее бедах по принципу "у них лучше, чем у меня" - но тут уж какой человек есть, такой есть.
-----------
Счастливый человек не ищет виноватых. Мне хочется, чтобы Вы смогли искренне полюбить свою дочку и научить (этому можно научить) ее быть счастливой с Вами. Тогда она не станет Вас доставать, будет заботиться и защищать своего младшего братика, будет чувствовать себя маленькой "как мама" - помощницей.
Крепитесь. Все пока в Ваших руках, рано опускать руки. Жизнь человечка только в Ваших руках.
Дай Бог Вам здоровья, что Вы решились взять ребенка, и дай Бог Вам не отступать от этого.
Можно считать этот период испытанием, посланным Вам Богом, чтобы проверить Ваши духовные силы. Наградой должна стать счастливая семья, где все любят друг друга.
И еще: не представляю Вашего сына, который воспринимает сестру как что-то постоянное, любимое и само собой разумеющееся. И если вдруг ее не станет в Вашем доме, в его душе это тоже тоже может вызвать переживания, ИМХО.
20.01.2012 19:34:42, alishenka
Это надо вынести в "обязательное к прочтению" для собирающихся усыновлять людей, которые могут родить самостоятельно. Это классика (есть, конечно, и исключения).
Сама живу с подобными ощущениями, но у меня выбора (родить-усыновить) нет, а ребенок необходим как воздух.
20.01.2012 19:25:19, kameya
Сад девочка не посещает?
Из рассказа складывается ощущение, что она все время дома, с Вами...
Вы знаете, если я правильно поняла, дочка у Вас с ее 1,5 годика? Мне кажется, она искренне считает Вас родными. И ревнует к младшему.
От ребенка не скрыть нелюбви, она жилами и всеми фибрами это чувствует, от ВАШЕЙ недолюбленности она и требует, и требует внимания - как простого подтверждения того, что ее ТОЖЕ любят.
--------------------------------------
Я б сошла с ума, если б отдала ребенка обратно. Вот честно - я б застрелилась. Я знаю, не по наслышке, что приемные дети - это не кукла в углу, что полюбить их так, как своего просто невозможно (хотя есть примеры, когда детей, например, жены, муж любит БОЛЬШЕ. чем своего - Филатова вспомните и сына Золотухина, почитайте, может, поможет ем-то).
Но так поступить с человечком, который как может защищает свое право на любовь мамы и папы.... Я вот сижу и плачу. Мне и доченьку Вашу жаль, и Вас безумно жаль, что не рождается та любовь, которая бы все облечила. Я буду молиться за Вас, и Вы просите, если верите Богу, у Него любви к дочери.
--------------------------------------
20.01.2012 18:49:19, alishenka
"что полюбить их так, как своего просто невозможно"
Ну уж не надо про всех то. я люблю свою приемную доченьку до дрожи в коленях. Как то не припомню столь глубокой и сильной любви к своерожденному сыну. нет, я его люблю, конечно, но как то спокойно и очень требовательно. А доченьку я боготворю, восхищаюсь, горжусь, в общем даже описать не мог полностью. я просто кайфую от нее.
20.01.2012 20:32:07, Елена747
Так чаще всего бывает, что родители очень хотят, но не всегда могут полюбить приемного ребенка, я только это хотела сказать.
И не зря оговорилась, что приемных иногда любят больше, ну, проникаются ими больше, чем родными. А родных любят, как Вы и пишете, спокойнее. )
20.01.2012 20:35:45, alishenka
[пусто] 20.01.2012 18:40:25
Lita
Немного не так. Эта разница есть в головах некоторых людей. А у некоторых людей ее нет. У меня нет, кровный и приемный воспринимаются абсолютно одинаково.

В у ТС все реально в голове
20.01.2012 20:43:33, Lita
Ллеша
А еще есть разница между старшими и младшими, дочками и сыновьями, папами и мамами. ))) 20.01.2012 19:14:42, Ллеша
Лара Вилюйская
Я с тобой полностью согласна.Разница есть.
Но недавно я увидела во сне,что утонула моя дочь.
Ира,я орала во сне так,что крик перешел в явь,меня разбудила "утопленница",я была вся в слезах.Меня трясло почти два часа.НОЧЬЮ!В 3 часа!!!Я поперлась в машину за сигаретами,полчаса простояла на улице.Заснуть так и не получилось,оставшийся кусок ночи я держала её рядом с собой,и еще пару дней я была под "впечатлением",сердце щемило...
20.01.2012 19:08:48, Лара Вилюйская
Шиша
Я как-то отдала Яника погостить к свекрови, и он там подзадержался.

В разлуке:-) мне последовательно приснилось два подробных и красочных сна (с разницей в несколько дней):
Первый сон: Яна утащили инопланетяне на другую планету, там обычные люди, но все остальное необычно, н-р, над озером летают феи и сияют-горят огоньками.
Чтобы спасти Яна, мне пришлось согласиться мошенническим способом выкрасть колье у одной богатой дамы. Взамен мне дали такую фиговину размером с диск dvd и сказали, что именно это - та тарелка, на которой я должна перелететь сама и перетащить Яника домой. Блин, с планеты на планету! Я подпихнула фиговину под мякое место, криво полетала. Поняла, что Яника точно не удержу. Сижу, реву.
Подошел добрый пожилой дядька и сказал, чтобы я не волновалась, он сам Яна отранспортирует.
Мы полетели, я на своей фиговине, они на своей.
Я с огромным трудом долетела, а потом врубаюсь, что меня обманули. Яна никто не довез! И я проснулась в слезах и истерике. Лежу и думаю: как мне теперь туда вернуться?!!! Я же там в розыске, я же колье сперла! И долететь обратно не смогу, дороги не знаю.
Жееесть, короче:-).

Второй сон: едем на поезде, сидим с Яном в тамбуре, свесив ноги в открытую дверь. Подъезжаем к большой станции, там много пассажиров. Слезаем на перрон, чтобы их впустить и тут Ян в толпе теряется. Я бегаю и ору: "рыженького мальчика не видели?". Одна тетка говорит: "его цыгане увели". Я в ужасе бегу по длинной огромной площади, подбегаю к колоннам и вижу за одной из колонн беспризорников. И на одном из них Янькины вещи. Я опять ору: "где рыженький мальчик?". Они мне показывают вход в помещения. Там я нахожу Яна, раздетого, сидящего возле облупленной батареи. Я кидаюсь к нему, но понимаю, что ему холодно. Думаю: надо срочно у того мальчишки наши вещи забрать. Строго говорю Яну: "сиди здесь!", а сама бегу к беспризорникам. Бегу и с ужасом понимаю: "дура я дура, зачем же я ребенка одного оставила в этой комнате!"

От этого ужаса просыпаюсь...

Потом рассказываю сон мужу, дохожу до эпизода "сиди здесь!", и тут муж меня перебивает с досадой: "что ж ты его опять одного оставила!".

Вот такая жуть:-))).


21.01.2012 02:15:49, Шиша
Лиля, какие сны!!! Это сказочные повести, а не сны!!! Ты их записывай, потом издашь! 21.01.2012 16:29:28, atusik31
Лара Вилюйская
Лиль,спасибо дорогая.Ржачно,нимагу,чуть не разбудила своих!
Особенно про диск двд под попой,на котором ты криво полетала....
А если серьезно,мне ведь часто подобная фигня снится.Есть повторяющийся сон(как раз с четверга на эту пятницу опять меня посетил)я на море,солнечный день,и вдруг идет волна,она голубая,прозрачная,высокая как 9-ти этажка и очень страшная.И вот эта волна смывает кого-то из моих детей.И я кричу,бегаю в панике и зову их,так же как ты во сне...
Это очень страшно,потому что очень реалистично.
21.01.2012 02:48:51, Лара Вилюйская
Шиша
Да, это страшно именно тем, что очень реалистично. Просыпаешься в слезах и со стянутым горлом.
А про Дианку мне снилось, когда ей было года три, что она упала из окна с высоты. Во сне цепенею, умираю от бессилия и ужаса. И самое страшное - я понимаю, что мне надо спуститься вниз, чтобы посмотреть на нее.
21.01.2012 03:31:41, Шиша
деФченки, снами можно управлять! Я как-то прочитала и не поверила. Но попробовала и получается.

Нужно каждое утро попытаться вспомнить все, что приснилось. С каждым разом все больше и больше. Потом даете установку вечером, чтобы приснилось то-то.
Я пока до этого не дошла. Но когда снится плохой сон или приходит в сон плохой человек, то просыпаясь я сразу говорю этому плохому, что чтобы в моем сне его/ее больше не было. Им там не место. Или там чтобы больше не было цунами. Смешно, но работает!

Так же читала, что во сне нежелательно разбиваться. Удивилась, как это я во сне могу этим управлять? Спустя какое-то время снится сон, что я падаю в пропасть. И вдруг вспоминаю, что рабзбиваться нельзя!!! Распрямляю руки и выпрямляю тело и начинаю парить! Так и приземлилась, только в конце не догадалась выставить вперед ноги - шлепнулась пузом в траву и проснулась от собственного смеха, что про ноги-то не подумала.

И теперь верю, что снами можно управлять!
21.01.2012 10:58:47, Lussi01
~Голубка~
мдя...я на днях проснулась от собственного ора. приснилось, что наш мальчик выбросился из окна... 20.01.2012 21:11:44, ~Голубка~
Corgik
Свет... офигеть. Впрочем, мне иногда тоже ужасы про детку снятся. Слава Б, редко. Потом весь день хожу как ушибленная. 20.01.2012 21:14:29, Corgik
[пусто] 20.01.2012 19:33:33
Это переутомление. Оно по-разному проявляется, кому-то сны снятся, кому-то, наоборот, не сняться. Я вот сижу сейчас и носом клюю, лечь спать, чтоля? 20.01.2012 20:51:55, мину
[пусто] 20.01.2012 22:13:05
Так ты видишь, я не сплю, а как дурка сижу, пишу. Моя сегодня ходила на математику в лицей при МГУ. пришла без сил, уснула в 8. Хорошо, говорит, завтра выходной, а у нас завтра - в 10.30 танцы, в 12.00 - рисунок, в 15 - Любимцев будет нам рассказывать сказку "12 месяцев" - отосплюсь. (помнишь нашу беседу, кто скорее уснет на детских мероприятиях?). 20.01.2012 22:32:42, мину
Лара Вилюйская
Ирааааааааа....Второй раз за сутки говорю:везёт тебе!
Я тоже хочу не видеть снов.Как раз в этом я сейчас вижу старение души.В снах возвращается много счастливых моментов из прошлого.Тогда наутро я такая счастливая!!!!И думаю,йэх вот в молодости-то!!!
20.01.2012 19:42:30, Лара Вилюйская
[пусто] 20.01.2012 20:00:01
Лара Вилюйская
Счас посмотрю где скачать,хороший фильм? 20.01.2012 20:11:59, Лара Вилюйская
Corgik
Лар, идёшь по ссылке, регистрируешься и качаешь.
Там есть этот фильм.
20.01.2012 20:34:08, Corgik
Лара Вилюйская
Лен,пошла по ссылке,зарегилась,а скачать не могу.Что я не так делаю? 21.01.2012 03:09:50, Лара Вилюйская
Corgik
Лар, спрошу у мужа, напишу. Сама то я не копенгаген в этих делах. 21.01.2012 11:37:37, Corgik
Corgik
Лар, зайди на почту. 21.01.2012 21:17:12, Corgik
Лара Вилюйская
Друх!Спасибо! 20.01.2012 20:59:04, Лара Вилюйская
Прочитала Ваш пост - ну что же, прямо как про мою старшую дочку написано. Все то же самое. Ноет, орет, не деликатничает, кладет младшей игрушки на голову, иногда бесит... Но все дело в том, что я ее люблю, хотя иногда она меня и обесточивает и все такое. У меня кровных нет, двое приемных. Видимо, если вы хотите ее полюбить, старайтесь, молитесь и все такое. А если не хотите... Не знаю. Без любви не срастется. Не любите изначально? Или разлюбили после появления кровного? 20.01.2012 18:38:09, Юлия999
Лара Вилюйская
Знаете,я вам желаю изменения ситуации в лучшую сторону,но лично мне от вашего поста повеяло такой безнадегой и отчаянием....
У моих знакомых приемная дочь находится вдвое больше,чем ваша.
Не стерпелось.Не слюбилось.Со стороны родителей.Стараются как-то существовать вместе,так как отдать не могут.
Родители очень добрые,верующие,порядочные.Ни мама,ни папа ни разу не то что не ударили,голос даже не повысили.
С девочкой всё нормально,весела и счастлива.
А мать уже 5 лет в депрессняке.
Все известные в Москве психологи-пройдены.
У психоневрологов были,медикаментозно себе помогали.Духовной поддержкой тоже не обижены.
А любовь так и не появилась.
Я против возвратов,но кто-то ниже писал,что мол она маленькая-хорошенькая-из семьи-её заберут....может быть вы уже созрели для этого...
Не знаю,попробуйте то,что больше всего вам понравилось в советах,но помните,что бывает и так как я описала выше.
Удачи вам!Мне вас очень жалко.Представляю какой хаос на душе.И доченьку вашу тоже жалко.
Плохо,что фотогрпафии её нет в фотоальбоме,а то мы бы сейчас вам столько хорошего написали!Может и вы на неё другими глазами посмотрели бы...
20.01.2012 17:57:01, Лара Вилюйская
УникаЛьнаЯ
Простите, что влезаю, зашла случайно...
Автор, почитайте возрастные конференции, пожалуйста. Особенно про проблемы ревности и т.д. Имхо, у вас совершенно обычная ситуация, старший ревнует, требует внимания, плюс совершенно нормальные по возрасту особеннности поведения. Т.е. я не говорю, что у Вас это не связано с приемностью - я не специалист в этом... но то, что у "самодельных" детей бывает тоже самое - факт. И не "ужас-ужас", а вполне переживаемый этап жизни семьи... Если бы все семьи, в которых дети 3 и 1,5 лет не могут играть одни, распадались - вообще не было бы семей. Потому что трехлетка (а "почти четыре" это именно еще трехлетка) сам себя занять не всегда умеет. А уж с младшим сосуществовать - это на грани фантастики. Бывает, но скорее бонусом, а не нормой, имхо. Далеко не все дети всеядны - и это нормально. Если Вы точно знаете, что дочка творог не любит - зачем заставлять? ) О каком "снисхождении" к взрослым от трехлетки Вы говорите? Она еще пока никому ничего не обязана, собственно. Этап приобретения навыков. правил поведения, и т.д. и т.п. Нормальный такой этап.

Я Вас ни к чему не призываю и советов не даю, у меня вообще тут "права голоса нет". Единственное, что могу сказать - у Вас совершенно обычная старшая девочка, ничего выдающегося, выходящего за рамки "обычности" нет. Для вашей конкретной ситуации - точно нет. Так что все проблемы от взрослых, кмк...
20.01.2012 16:48:55, УникаЛьнаЯ
+1 Тоже случайно зашла. Очень похоже на моего старшего, тоже истерики. Несколько раз жаловалась в возрастной - помогает, там флюиды положительные :))
Насчет творога очень странно - зачем вы заставляете ребенка есть то, что он не любит? Мой вот кашу не любит, я ему и не даю.
20.01.2012 20:57:05, Грозная Муха
Corgik
Да конечно обычная девочка, не выходящая поведением за рамки возрастной конференции. Суть в том, что автору она ЧУЖАЯ. 20.01.2012 19:46:35, Corgik
Corgik
Автор, дайте фото. Мы Вам напишем, как опытные детоведы и физиономисты, что думаем о малышке. 20.01.2012 19:48:31, Corgik
Она обязана уважать старших. В первую очередь родителей, а потом бабушек-дедушек, учителей.
Про творог. Она не любит ни творог ни кефир. Под НГ ездили в Тайланд, там молочку толком не ели, потом приехали и я легла с мелким в больницу с ангиной. С дочкой сидела свекровь, которая не пичкала её ни творогом ни кефиром. Да и молоко наверно не пили. В итоге дочь стала просыпать с затекшими ногами. Почитала в интернете - недостаток кальция. Творог стараемся покупать вкусненький, с добавками, его она соглашается есть, но он не всегда есть в продаже. Поэтому приходится заставлять есть простой творог. У неё и так суставчики хрупкие, еще и судороги эти напугали. Витамины пьем.
20.01.2012 17:22:53, MarijkaVur
творог - гадость. Я им давлюсь, дочь давится. Меня и вырвать им может.
А кальций можно и в таблетках. Или в виде сыра.
21.01.2012 05:39:59, Криптан
УникаЛьнаЯ
В "почти четыре" еще не обязана. Есть дети, которые ведут себя примерно, есть те, кто на уровне инстинкта "уважает старших" - но это редкость... И, имхо, не всегда хорошо.
С кальцием - проще проконсультироваться у врача, чем можно заменить творог. чем изо дня в день мучить чадо и портить с ребенком отношения. имхо же.
21.01.2012 00:45:19, УникаЛьнаЯ
Гы-гы и еще раз Гы!
Наш сын не то, что творог, а все молочное не ест - рвотный рефлекс. Вон ему уже 7 лет, куча зубов поменялось, кальций в норме, ногти растут со страшной скоростью - не успеваю стричь. Творог, кефир, молоко не ест уже 5 лет! Взяли двухлеткой. Жив, бодр и весел и без творога.

Может Вам отстать от ребенка с творогом. А?! Кальция (раз уж для Вас так это важно) больше всего в кунжутных семечках. Поверьте и проверьте, просто астраномическое число - рядом с творогом и "не стоял".
20.01.2012 21:21:19, Lussi01
Ой, можно про кальций и творог вставить. У меня дочка творог и кисломолочку совсем не ела. Тогда брат ( он педиатр) сказал давай ей сыр. И что вы думаете. Лопает до сих пор каждый день за завтраком. Ей сейчас два с хвостиком. Начала сыр давать года не было. Попробуйте сыр. Найдите тот сорт который ей понравится. Не нужно заставлять ребенка есть то что ей не хочется. а вообще. знаете, мне девочку не любимую мамой жалко. Может поискатьей другую семью. А так как сейчас- будет только хуже. Ваш сынок чувствует вашу нелюбовь к ней и будет из любви к вам относится к ней также. Я ужасно люблю свою Татку. И честно говоря не заморачиваюсь из-за ее капризов. И плевалась она у нас одно время, и дралась и чуть что все мы каки-бяки. Но у меня агрессии это не вызывает. Иногда даже ругаю. а сама отойду в другую комнату и посмеюсь тихонько. Ну такая хулиганка! 20.01.2012 21:58:20, Светунька
+1.Кунжут лучше давать чем творог если кальций волнует. 20.01.2012 21:30:45, бабаЯга
Ну в 4 года уважать старших она ОБЯЗАНА! кто же спорит и слушаться бабушек дедушек ОБЯЗАНА! Поговорите со своей мамой, Вы много слушались и уважали, не капризничали, не скандалили, не делали наоборот? Я думаю, что узнаете много нового для себя, т.к. девочка у Вас нормальная, как все, такая же как и Вы были в ее возрасте. Ваша девочка в жутком стрессе, а Вы взрослая женщина эного не понимаете, рефлексируете и вместо того, чтобы работать над собой, думаете ее возвращать. 20.01.2012 21:02:36, мину
В том то и дело что моя мама (а у нее 3 ре) не помнит чтобы кто-то из нас такое отчибучивал. Я помню из детства только ссоры и драки с братьями. Но не ор и не послушание. 21.01.2012 08:50:02, MarijkaVur
Очень много кальция в капусте и петрушке. Гораздо больше, чем в твороге. Затекшие ноги - вы судороги имели в виду? - могут быть от недостатка магния еще. Вы бы лучше анализы сдали, чем по интернету лечиться :( 20.01.2012 21:00:48, Грозная Муха
Lita
Я не ем творог категорически. И не пью молоко. Если у нее недостаток кальция (а проверяется это врачом и анализами соответствующими, а не доктором-интернет) купите ей жевательный кальций д3 никомед и дайте уже возможность вашему ребенку есть то, что ему нравится..:)

-Про уважение - прикиньте, лет до 7-8 ребенок эгоцентричен по своей натуре. Он вообще не отделяет себя от брата от родителей и прочих людей. Есть только он. Есть только его интересы. Только у него есть брат (а у брата брата нет). Требовать уважения - это верх глупости. А уж по отношению к бабушкам - вам не лень влезать в чужие отношения (ваша дочь-бабушка) и пробовать их разрулить? Это не ваша сфера компетентности, оставьте их, сами разберутся. Тем более, что потом выяснится, что бабушки никаких претензий не имели
20.01.2012 20:48:21, Lita
У бабушки нет претензий. бабушка в шоке. особенно после последнего посещения детей. Я была в париумахерской, а дочка устроила такой ор, что мама посоветовала к врачу идти. При этом про ор сказала не мама, а дочка.
Ор дочки на людях задевает меня в сто крат больше чем дома. Это как сор из избы.
21.01.2012 08:52:05, MarijkaVur
Вы стыдитесь перед чужими людьми за поведение ребенка! Оставьте. Вы этих прохожих никогда больше не увидите, Вам с ними не жить и кров не делить. Плевать, простите, на них.
Вам нужно стыдится того, что с тем с кем Вы живете - с дочкой, Вы не можете найти общий язык и взаимопонимание.

Я не буду описывать, что выделывал наш сын на людях - крышу сносило капитально. Сразу напишу, что сейчас о-очень намного лучше. Но на все замечания посторонних, я с улыбкой отвечала, что я знаю о проблеме и я с этим работаю! И вообще меня посторонние не волновали ни секунды. В моменты "съзжания крыши" я искала контакта с ребенком, пыталась понять что мне лучше предпринять, чтобы он меня услышал и увидел. Но я люблю с первого дня сына и чувствую его интуитивно.

У нас проходило две вещи. Или мне надо было просто спокойно его гладить по спине, прижимая к себе, хоть он и вырывался, до тех пор пока не успокоится.
Либо вообще не обращать на него внимания, а демонстративно поварачиваться к нему спиной и радостно пританцовывая, например в магазине, начинать восхищаться ближайшей ко мне продаваемой вещью, будь это хоть поясной ремень. Брать его в руки, крутить, громко удивляться его качествами, как-будто это что-то необыкновнное. Это называется переключать внимание ребенка. Да, некоторые покупатели и продавцы замирали в ступоре, но они то мне и помогали этим ступором, т.к. все внимание на меня и ремень, а не на невменяемого ребенка и ребенку уже не до истерик, ему любопытно, а что же там?!
А мне другого и не надо. Мне важен ребенок, а не покупатели.

Ищите свои варианты отвлечения, переключения внимания.
21.01.2012 11:19:09, Lussi01
тапок одалживаю. потом верните.
Тапок против таракана "яплохаямать". Только верните. Он мне периодически нужен.
21.01.2012 09:23:26, Криптан
В 3 года ребенок и не знает, что такое "уважение", тем более, в вашей интерпретации. 20.01.2012 19:52:00, LucyMO
Харибда
Хммм... :-))
Вы знаете, мне как-то один восточный человек - вот как раз из традиционалистского общества, где старших уважают по умолчанию - сказал вот какую фразу.
Мне, говорит, все в России нравится, все по душе. Вот только одно шокирует и постоянно выбивает из колеи: в массе не умеют у вас уважать детей и стариков.

Повторюсь: детей и стариков.
Это сторонний взгляд человека, знающего толк в уважении :-))
Думаю, нет нужды объяснять, что уважение к старшим вырастает из уважения к младшим, а не наоборот. Ну чисто логически, да?

Вам еще не поздно над этим задуматься, еще можно многое поправить, девушке и четырех нет.
20.01.2012 18:14:49, Харибда
Corgik
\\...в массе не умеют у вас уважать детей...\\

О, как раз недавняя тема нашего разговора с сыном. Даже хотела здесь писать по этому поводу.
20.01.2012 19:51:19, Corgik
Что ж с Вами к сороковнику-то будет, если 1985 г.р. уже так закостенели. Все уже знаете, что кто кому должен, что от чего бывает и т.д., все расписано и подписано.

Одно скажу, от такого характера рано стареют.
20.01.2012 18:11:21, OlgaStPb
Скорее, соблюдать семейную иерархию, это да, должна. Но, поскольку родительские распоряжения её раздражают и вызывают негатив, надо разобраться, в чем дело. 20.01.2012 18:09:56, Офигения
Попробуйте почитать еще в интернете-какие еще продукты кальций содержат.Ими и кормите.В твороге его очень мало. 20.01.2012 18:08:24, бабаЯга
Какой бред... 20.01.2012 18:04:25, я--
Стрдаете вы всякой фигней, создаете себе сложности, а потом их пытаетесь преодолевать и страдаете какя вы бедная несчстная. 20.01.2012 17:58:58, Караул
А я считаю, что взрослые ОБЯЗАНЫ любить детей, причем всех. И что с того?
С чего такая категоричность и претезии к совсем еще малышу. Может здесь и правы - просто Вы сами еще неопытныей, эмоционально незрелый человек.
20.01.2012 17:45:34, ужас
Это я своей, подростку, говорю, что она ОБЯЗАНА уважать старших (учителей, например).
А в 4 года они еще ничего о своих обязанностях не знают) Следовательно, не могу исполнять)))
20.01.2012 17:40:27, С закрытым личиком)
Ллеша
А я вот не считаю, что кто-то кого-то ДОЛЖЕН уважать. Соблюдать вежливость и корректность-да, все обязаны, и младшие к старшим. и старшие к младшим, а вот уважение еще заслужить надо. и родителям от детей в том числе. 20.01.2012 18:41:57, Ллеша
Согласна, согласна) Не стала особо расписывать, тема о другом) вообще уважения к людям требую, того заслуживающим) Но в моем ответе ключевое, что я ПОДРОСТКУ это объясняю, а не четырехлетке. 20.01.2012 19:05:05, С закрытым личиком)
Ллеша
Дык этото даже и обсуждать неохота. Такой мелкий ребь еще себя-то не очень осознает, чтобы ему морали про социум читать. 20.01.2012 19:17:07, Ллеша
Харибда
А дети тоже должны заслуживать уважение родителей?

Меня просто всегда интересовала такая точка зрения. Я-то сама всегда исхожу из того, что заслуживают как раз неуважение. А уважение - априорно.
Мне кажется, в воспитании детей такая установка гораздо логичнее. В противном случае найдутся родители, которые станут требовать от трех-четырехлеток заслуживать уважение.
Впрочем, я уже когда-то здесь на эту тему ворчала :-))

Своей Нафе я всегда объясняю, что "заслужить" может собачка своевременным гавом и правильным апортом. А она, Нафа, человек и ни у кого ничего заслуживать не должна. Равно как никто ничего не должен заслуживать у нее.
Ну вот я ее так учу. Сына так же воспитывала. Он, конечно, ооочень своевольным дядькой вырос. Мож, и неправа я.
20.01.2012 18:58:10, Харибда
Ллеша
а может, и так. Я как-то не думала с этой точки зрения. надо обдумать. спасибо за идею. 20.01.2012 19:18:21, Ллеша
Ну я думаю в этой ситуации мать легко могла заслужить неуважение ребенка, хотя бы тем, что применяет к ней физические наказания.... 20.01.2012 19:09:31, Нэцкэ
Харибда
Да будет Вам. В тех же традиционалистских обществах мамаша может 40-летнего сына веником по спине отходить - и он ее от этого уважать не перестанет.
Не в этом совсем дело. А в общей атмосфере общества вообще и отдельной семьи в частности.
20.01.2012 19:24:16, Харибда
дык это ж дочке решать... может у нее душа ранимая.. а в нее творог пхают насильно и по [цензура] лупят...
да еще родился какой то... маму забрал....

Мое ИХМО

Вспоминая себя ребенком, уважение к матери у меня пропало к подростковом возрасте когда она мне засадила по лицу... вернула это уважение уже усилием собственной воли когда уехала у другой город учится и почувствовала, что мать таки сама поняла свою неправоту...
Так что вот одного факты было достаточно, чтобы мое уважение к матери которая меня 16 лет кормила-поила существенно подколилось....
Но у нас с тех пор не очень отношения...хорошие, но не душевные...
20.01.2012 19:38:25, Нэцкэ
Дикая хозяйка
Я Вам больше скажу (раз уж тут нетематические набежали :)) подросток НЕ ОБЯЗАН уважать всех взрослых и всех учителей. Некоторые учителя вообще уважения не заслуживают ни от кого. 20.01.2012 17:56:47, Дикая хозяйка
1) в 4,5 года еще НИЧЕГО не обязана.
Кстати, уважать кого-бы-то-нибыло вовсе НЕ обязательно. УВАЖАТЬ нужно за ЧТО_ТО! Вы же не "уважаете всех без разбора"???
2) Отмените Вы ей этот творог! Перестаньте насиловать ребенка! ну найдите продукт, где еще есть кальций - может она сыры ест? Или купили хороший творог - даете, не купили - значит не ест. ЧЕстное словно, не умрет! зато ВАШИ НЕРВЫ будут целее, относиться к очери вы станете лучше! И в конечном итого она от этого только выиграет! Да и Вы тоже...
Потому что бред получается "семья разваливается из-за того, что дочь не ест творог!" убицца
20.01.2012 17:30:05, СиреневаяЛеди
ну что вы к этому творогу прицепились 21.01.2012 09:00:52, MarijkaVur
+++ чего это она должна Вас уважать если вы ее как котенка обратно на помойку выкинуть хотите....
Я вот Вас не уважаю... и думаю на ее месте не уважала бы еще сильнее
20.01.2012 17:33:06, Нэцкэ
ОльгаЛ
Угу. Еще скажите, что за высшее образование и за то, что вы ее кормите. Знаете сколько историй, когда деть одни макароны ( или еще что-нибудь) ест? 20.01.2012 17:29:33, ОльгаЛ
~Голубка~
все только в вашей голове. так что обязательно идите к психологу. не может раздражать свой родной 4х-летка тем, что как-то там не уважает взрослых.с кого там уважения требовать? она же мелкая совсем. воспитывайте, многое в ваших руках. понимаю, что сложно. но никто же не говорил, что будет легко. вы не приняли девочку, положили детей на разные чаши весов и сравниваете, раздражаетесь, расстраиваетесь, злитесь, боитесь и ...все по кругу.
тоже самое и гораздо хуже вы могли бы иметь и с кровными.
у меня трое кровных и поверьте, х-ры у всех настолько разные! если сравнивать дочек - гораздо интереснее, чем у вас получится :)старшая - ангел, младшая - ...ну совсем не прынцесса. и внимание требует, вредничает, скандалит, но... я ее обожаю!!!а как иначе? иногда бывает отчаяние, что не справлюсь, но беру себя в руки, ставлю цели и работаю. результат есть. его не может не быть, если есть любовь, терпение и последовательные требования/действия.
вам нужно взять себя руки и поверить, что все у вас получится. вы нарисовали трагическое будущее, не имея пока особых оснований.
20.01.2012 16:42:42, ~Голубка~
Точно, но вы же посложнее не сдаете в ДД? Вот и я про тоже 20.01.2012 19:56:51, vo
У меня ОДНА дочь.. 5 лет почти, ага..
ВАХ! И как же она может бузить-то!!!
Дочь Вам ничего не рушит, поверьте, ВЫ САМА СЕБЕ все рушите. К психолгу надо. Вам. И воспитывать надо. ЕЕ. Просто сына и дочь нужно воспитывать по разному. Почтиайте что ли Джона Грея "ДЕти с НЕбес" - хорошая вещь!
20.01.2012 16:39:21, СиреневаяЛеди
Очень Вам сочувствую, но попробуйте ещё побороться. Моя девочка в таком же возрасте попала к нам домомй. Осенью её будет 7 лет. Но я думаю, что таких детей как моя вообще на свете мало. Многие мои друзья вообще советуют её сдать обратно. Даже Невропатолог из Филатовки, равно как и психолог были в шоке от её поведения и отсутствия тормозов. Кроме того она и дома всё крушит и рушит. Меня бьёт. Но мы боремся. Попробуйте побольше привлечь к воспитанию мужа. Авторитет мужчины в этом случае очень весом. Рекомендую прочитать книжку Т.Л.Шиловой "Как правильно наказывать ребёнка" издательство "Лоза" 2006 г. нам очень помогло поставить ей мозги на место. К сожаленью без наказаний ничего не получилось. Кстати даже Петрановская советовала показать ей кто сильнее и главнее. А отдав девочку обратно лучше не станет, вообще всю семью разрушите, ведь ваш кровный ребёнок этого не забудет.Как с его совестью договариться? 20.01.2012 16:38:25, оили2005
У меня нет приемных детей - говорю сразу.
Своих двое - мальчишки 9 лет и 3 года. Все, что вы пишете про дочку - это про моего старшего сына.
Теперь подрастает младший и начинает много перенимать у старшего.
Иногда я думаю, что проще выйти в подъезд, пока не удавила)).
Мне кажется, это обычные проблемы с детьми. Просто так как ребенок приемный, можно списать эти проблемы на его "приемность".
Попробуйте пожить недельку так, как будто у вас ОБА ребенка - кровных. Просто у старшей родной девочки - такой характер.
20.01.2012 16:08:10, Suerte
+ стопицот! Свой-такойже-9 лет! Удавить иногда охота!!! В глазах темно! А вооще люблюнимагу.)) 20.01.2012 16:33:00, Добра!
+1
у меня кровная старшая и тематическая малая.
И тоже про старшую дочку все сходится, вредная ууух, а младшая пупсик пупсиком))
и стараюсь я, ох как стараюсь, чтобы всем внимания хватало..
20.01.2012 16:29:05, Lola_
Я понимаю что и свои кровные могут быть такие, а-то и хлеще, но тут еще момент моего восприятия. А как некровного воспринимать как кровного? 20.01.2012 16:10:44, MarijkaVur
ОльгаЛ
А я относилась всегда к своей, как ко взрослому человечку. С рождения. Те у нее свой характер и будем учиться жить вместе. И к Ольгуте также отношусь. У нее,конечно, логика взрослого человека всегда была)))) А в младшей мне сейчас отсутствие этой логики рушит мозг. Но я понимаю, что это нормальный ребенок и "хочу все знать,оторвать и перевернуть" вообще-то тоже нормально. Наличие в ней характера меня радует, я бы наоборот расстроилась если бы его не было. А большая часть моих "нельзя" от невозможности превратить квартиру в игровую безопасную зону. Младшей преса больше достанется, тк деспотичный характер прогрессирует))) Буду бороться.... с собой. 20.01.2012 16:57:44, ОльгаЛ
Никак. А зачем? 20.01.2012 16:36:08, atusik31
вот просто попробовать жить так, КАК БУДТО она - родная.
Я со старшим ребенком такое практиковала - когда хотелось удавить, шла в ванну и решала, что с этой минуты я - хорошая мама, и у меня хороший ребенок. и я разговариваю со своим ребенком так, КАК БУДТО у нас с ним отличные отношения, я его люблю, и он меня любит, и вообще все замечательно. И реально становилось легче. Потом мы конечно, делали шаги назад, потом снова вперед... так и живем. паралелльно я вожу его три года к психологу, читаю книги (рекомендую Фабер и Мазлиш), что-то пробую новое.... с годами ситуация постепенно налаживается.
20.01.2012 16:25:57, Suerte
Очень хочется поддержать вас. У меня по описанию такая же приемная, правда ей уже девять, но выматывает всех жутко. Первое что посоветую это найти хорошего невролога, у ребенка очень возбудимая нервная система, ей и самой от этого тяжело, надо курсами пропивать что-то успокоительное, моей хорошо детский тенотен помогает, но пить надо курсом. Если девочка совсем допекла, так что точно решили отдавать, попробуйте отправить ее на месяц в санаторий, узнайте может в поликлинике есть путевки, или купите на худой конец, как раз детские санатории с 4-х лет. И вы передохнете, и девочка соскучится, у меня всегда медовый месяц по возвращении ребенка из санатория. Ну и напоследок, помните, что у вашей девочки сейчас очень противный возраст, годам к 5,5-6 она изменится. Я вообще плохо помню как пережила этот возраст у дочери, был какой-то затяжной кошмарный сон, Да, и семья чуть было не распалась. Держитесь. 20.01.2012 16:05:05, olga19
Эдас 306, по крайней мере, пожпвайте ей 3 раза в день на протяжении месяца. Очень успокаивает. Ну и сами чего-нибудь попейте. 20.01.2012 20:18:08, Марина1001
Спасибо.
Как можно на месяц отдать ребенка 4 г. в санаторий? хотя надо подумать и поузнавать... спасибо!
20.01.2012 16:12:59, MarijkaVur
Как в детский сад.
Но мне больше нравится вариант ниже - про "уехать с ней одной".
20.01.2012 19:44:55, alishenka
А мне кажется, что возможно Вам стоит уехать на пару недель именно с ней, с ней одной. Не сейчас, может летом. И сынишка постарше будет, уже можно оставить на пару-то недель с кем-то из родных. И посвятить эти две недели только ей. Постараться изо всех сил ее понять, словно вы ее психолог, ее подруга, ее ангел на земле. Включите всю свою эмпатию, может и любовь вслед за пониманием проснется.
У меня трое своих родных. Но когда росла старшая - это был караул. Психи по каждому поводу - одеваться, есть, спать. Довольно рано у нее это началось, в три года уже цвело в полный рост. Никаких авторитетов, уважения и пр., Ко мне ещё как-то, к окружающим - ноль. Стыдно бывало перед посторонними, как она с бабушкой общалась. И налаживалось, когда я к ней "подрубалась", как-то пыталась настроится на нее, посвящала ей время. Куча моих родительских ошибок, и постоянный поиск решений, отдать-то мне ее некуда), и в результате просто чудо чудесное, а не ребенок. Когда у ровесников зацвел "подростковый нигилизм", и прочие проблемы тинейджеров, у нас наконец-то все отпустило! Вот где-то с одиннадцати лет все лучше и легче с каждым годом. И любовь, уважение, и взаимопонимание. А ведь были времена, когда я, прежде чем зайти домой, сжимала зубы, набирала воздуха и считала до десяти, а муж (отчим для нее) сначала вокруг дома разок обходил - собирались с силами на вечернее общение.
Попробуйте побыть с ней, терять Вам нечего, а вдруг удастся наладить отношения
20.01.2012 19:27:20, Морковка
Лучше отдать на месяц, чем отдать в ДД насовсем. А вообще прочитала всю тему - у вас еще просто очень маленькие дети, они не умеют играть между собой. У меня также было между племянником и моим кровным сыном, мой был младше, а племянник дубасил и все отбирал у него, чем раздражал меня ужасно. Но чуть подросли и стали друзья-не разлей вода. Ваша девочка тоже будет настоящей сестричкой вашему сыну, только не вбивайте сейчас между детьми клин.
И девочку покажите все же неврологу, то что вы пишите про танцы "всем мешает" и "всегда была истеричной" - не очень хорошо, у моей тоже с этого начиналось, я все думала адаптация, а оказалось СДВГ(
20.01.2012 17:49:49, olga19
елена волк
Да, санатории такие очень популярны. Узнавать надо в поликлинике. Мне в этом году обзвонились - там сроки и месяц и два.
Но я естественно своего ребенка ни в какие санатории не пошлю, послала их лесом.
20.01.2012 16:22:40, елена волк
Фенибут хорошо на маленьких истеричек действует, проверено) невропатологи его без проблем выписывают 20.01.2012 16:01:14, apollon
Харибда
Да прям. У моей парадоксальная реакция на него была.

Пойду дальше ветку читать, только начала.
Автор, конечно, нужны медикаменты!
Почти все, что Вы описываете, мы имеем во всей красе - но уже давно не в столь острой форме.
Пользуем на постоянку атаракс курсами, прочие назначения плавающие. Но ни в коем случае Вам его не рекомендую, только врач определит препарат для Вашей девицы. Просто выход - есть, он не может не есть!
Щас дальше почитаю, мож, еще чего умное скажу :-)
20.01.2012 16:24:04, Харибда
ketspb
Атаракс тревожность снимает лучше и на желудок не действует отрицательно. Я однозначно, за него. Но пусть назначает детский врач, если найдет показания. 20.01.2012 16:34:07, ketspb
Зато иногда жуткий синдром отмены случается :(( Тоже проверено. 20.01.2012 16:20:37, Сканди
ketspb
Не знаю, не наблюдала у Коли после того как принимали больше года. Сама принимаю периодически, мама принимает плюс старшему назначили. Ни у кого за 4 года пользования заветными таблетками синдрома отмены не было. У меня только с него очень болит желудок. Раздражающим действием на слизистую желудка эти таблетки обладают. 20.01.2012 16:32:34, ketspb
Что такое синдром отмены? 20.01.2012 16:22:37, MarijkaVur
Мне говори про него, верилось не особо. Нам назначали три курса с 4х месяцев до 1,5 лет. Все было ОК: ребенок спокойнее днем и даже спал по 6 часов ночью. Когда назначили четвертый курс (в год и 10 мес.), все сначала было нормально, но после прекращения-ужас... Дочь перед сном (мы фенибут на ночь пили) истошно орала в неадеквате по несколько часов , на руках вся выламывалась, в кровати каталась. Вот что такое синдром отмены. Бывает, правда, не у всех и не всегда. Но опытные мамочки, с которыми я лежала в неврологии, эти таблетки выкидывали, и ругали меня за то, что даю их ребенку. А я радовалась, что дочка стала спать ночами, и давала дальше... 20.01.2012 17:14:56, Сканди
Второе слово - "говорили", конечно. Отредактировать не могу, - телефон виснет :) 20.01.2012 19:29:48, Сканди
Ну, мне не говорили, а зря - проверили на себе - точнее, на сыне, конечно.
Привык засыпать с фенибутом (там еще циннаризин был и глицин) и после отмены орал ночью, не спал до 2-3х ночи. ППЦ.
20.01.2012 19:49:52, alishenka

Показано 412 комментариев из 614



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!