Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неприятие ребёнка

ребёнок дома три недели. у меня неприятие с первого дня. все мысли только о том что совершена ошибка при этом ребёнок не раздражает. не злит . не выводит из себя. но мне плохо от одной мысли что она здесь рядом. все родственники включая мужа её приняли. что это адаптация или реально лучше вернуть пока не поздно. простите за ананимность-стыдно.
06.01.2012 15:00:54,

528 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже так было в самом начале. Просто тошнило от одной мысли, что этот ребёнок будет рядом всю оставшуюся жизнь. Неприятие без видимой причины. Организм сопротивлялся. Тогда я оставила ребёнка с дедушкой-бабушкой на даче и уехала на неделю. Дня через 3 меня отпустило. Потом опять накатывало, но с меньшей амплитудой. Сейчас адаптация ещё продолжается, но уже появилась привязанность. 06.01.2012 19:33:58, софико
У меня не было мысли что совершена ошибка, но раздражала страшно. Мы пошли через три месяца в садик, сначала обычный, потом на пятидневку. За эту самую пятидневку добрые женщины нашего форума сладострастно распяли меня много раз-))). Но ребенку было комфортно в привычных условиях (садик у нас хороший, с ДР условия не сравнить), режим дня, привычная еда, детский коллектив, много занятий и игрушек. Так мы перебивались два года. Наряжала, украшала дочку-). Через силу не целовала, только по головке гладила. Но, наверное Вас слегка расстрою, любовь к ребенку пришла только недавно, а прошло больше 4-х лет. Ощущала себя верблюдом в пустыне-ты уже давно идешь, страшно устал и хочется пить, но назад нельзя, там скорее всего гибель. И вот ноги вязнут в песке, а ты из последних сил идешь вперед, надеясь на благодатный оазис. Ведь он есть где-то там, за бесконечными барханами. И надежда помогает идти вперед, преодолевая невозможное. Девочка у меня сложная, но добрая и ласковая, так что ее заслуга в нашем сближении больше, чем моя-). Сдать назад у Вас вряд ли получиться, если родня приняла. Как к Вам потом отнесутся близкие? Еще (личное ИМХО) проблема в том что есть свой кровный. Это очень осложняет процесс принятия ребенка, т.к. он хоть золотой будь, но он ЧУЖОЙ. Но, перефразируя известные строчки "Любовь моя не быстрая, но верная и чистая. Поскольку материнская любовь других верней"-))) Ждите, вдохните и ждите. Развлекайте себя, проводите с ребенком столько времени, сколько можно без особого насилия над собой. Пусть родня помогает. Все наверное наладиться, но нужно ждать. Иногда долго. 06.01.2012 18:44:57, Маргаритка
Я была своерожденной девочкой, но на 5 дневке около года. Больше всего не могу простить мою маму именно за 5 дневку. Вы себя не представляете какой это ужас спать не дома. А вы ей дома не дали. Я знаю много людей, которые жили в престижных интернатах, потому что родители были дипломатами или уезжали на год куда -нибудь. Ни один человек не сказал, что это нормально. 06.01.2012 19:18:28, К+4
Летучая Мышка
я с 3х до 5ти лет была в "глазном" саду на пятидневке. с пн по среду, потом ночевка дома - и с чт по пт. Помню отчетливую тоску при засыпании ночью, а за окном горят огни рекламы "переходите улицу на зеленый сигнал светофора"ю
но никакой обиды на родителей у меня и в помине нет. Они использовали любой шанс реабилитировать мое зрение
07.01.2012 08:25:43, Летучая Мышка
и у меня такая же боль, всю жизнь. 06.01.2012 21:42:46, Пангея
Corgik
Я тоже ужасно страдала на пяти­дневке. Поэтому считаю, что от­давать ребёнка туда нельзя. Тр­авмированного - тем паче.
06.01.2012 20:48:14, Corgik
mika58
У Вас пятидневка была минусом после плюса, а у ребёнка Маргаритки плюсом после минуса (ДМ). Ваше сравнение не очень в тему.
Я вот думаю, что Маргатритка очень мудро поступила - и ребёнку адаптацию сгладила и себе. Эх, открутить время назад, я бы также поступила с Катей и много испорченной крови себе, мужу и ребёнку сэкономила. Катя у нас уже два года с половиной, год, как абс всё хорошо, а неделю назад с подозрением на аппендицит она весело и без проблем расставания уехала потому, что больница+приют+детский дом - это всё аналогичные и понятные для неё среды обитания, куда не страшно уехать из дому, при условии возвращения назад через некоторое время. Даже некоторое приключение на фоне ровной домашней жизни. Правда, наутро уже в больнице у неё просветление случилось и она сразу домой запросилась...
Маргаритке аплодирую!
06.01.2012 20:15:05, mika58
Не убедительно девушки. Нафига детей брать, чтобы их на 2 года на 5 отдавать? Чему аплодировать??? 06.01.2012 20:42:03, К+4
mika58
Если 5дневка спасла от возврата, то метод имеет право на существование. В выходные у ребёнка регулярная мать появилась и не психованная, а вполне ничего-себе. А через два года и 5дневки не стало - тотально дом. Осуждать легко. Похоже, здесь сытый голодного не разумеет. 06.01.2012 20:47:11, mika58
У меня двое приемных. И у меня была адаптация. Но я даже в командировку улетаю самим раним рейсом, а возвращаюсь ночным, чтобы всегда, всегда постараться быть со своими детьми. 2 года держать ребенка, тем более девочку на 5 дневке, просто издевательство. 06.01.2012 20:50:57, К+4
mika58
Нельзя всех под свою гребёнку. Не судите, да не судимы будете. Счастья Вам с вашими детишками! 06.01.2012 21:02:28, mika58
Я никого не осуждаю. Мне невыносимо жаль ребенка, просто невыносимо. Я воспитывала приемного брата, когда мне было 22 года и наслушалась таких ужасов о его ночных кошмарах в ДД, что до сих пор забыть не могу. Я считаю, что самая страшное для наших деток -это ночь в одиночестве и страхе, когда нет помощи ни от куда. И вам счастья. 06.01.2012 21:12:13, К+4
Я согласна с вами , ребёнок засыпающий ежедневно в маминых руках спокойнее и оптимистичнее , чем предоставленный своим раздумьям и тревогам в одиночестве. 06.01.2012 21:47:51, О-к-с-а-н-а
Вы знаете я уверена, что в "совке" специальная программа была - женщина работница и дети, не дети, а будущие строители чего-то. Ясельки с месяца, никакого грудного вскармливания, Садики, лагеря, пятидневки. Не надо никакой привязанности создавать. Кто-то психологически подкованный все это придумал и рекомендовал к внедрению. Одна сплошная масса и никакой эмпатии:(( 06.01.2012 22:02:36, К+4
мама Ирина
абсолютно с Вами согласна.Я-то и против дневных садиков тоже (с 7.00 до 18.00 или 19.00 - полторы рабочих смены). Другое дело, что я согласна с Мика-58 - если тактика спасает от возврата - она имеет право на жизнь. Но такой режим 5+2 мне очень напоминает гостевой. 07.01.2012 13:34:47, мама Ирина
Я соглашусь так же как и с К+4 что трудно судить что из всего выйдет пока ребенок не высростит. Если все будет хорошо значит было сделано не зря..... Хотя наверное это лучше чем ДД. 07.01.2012 20:51:36, vo
Насколько я знаю, в США нет никакого отпуска по уходу за младенцем - в 2 мес в ясельки и на работу! Не знаю эти 2 мес оплачиваются или нет, не заостряла на этом внимание. Но несколько моих знакомых, чтобы не потерять работу, именно так и были вынуждены сделать. Кстати, уже на конфе писали, что и в Европе тоже. 07.01.2012 06:31:23, silverheartcats
мама Ирина
Так там и психотерапевт - лучший и обязательный друг человека с рождения. 07.01.2012 13:36:00, мама Ирина
Я вот против такого тоже. 07.01.2012 01:54:24, vo
Если это так, то это по жестокости соизмеримо с фашистскими экспериментами :((( 06.01.2012 22:25:58, О-к-с-а-н-а
Это не "ЕСЛИ", а действительно вполне соизмеримо, как, впрочем, и все, что происходило тогда в СССР. Меня даже, простите, удивляют недоумения по этому поводу.
Очевидно для всех, кто осведомлен хотя бы в общих чертах о том, ЧТО именно тогда происходило и какие задачи эти ребята, стоявшие тогда у власти, ставили перед обществом. РАЗРУШЕНИЕ, полное разрушение семьи - просто сформулировано неоднократно, а осуществлялось повсеместно не только посредством массовых расстрелов, истреблений и пыток глав и членов семей, происходивших с 18-го года (начиная с подвалов в Питере - вы Солженицины-то почитайте), но и посредством обобществления семейной функции, идеологами которой были такие "замечательные" личности, как, напрример, совершенно бездетная Крупская (бездетность - не в упрек ей, разумеетеся, а как илллюстрация ее "профессионализма" в этом вопросе). Вы ее, голубушку, почитатйте только!
Все эти сохранившиеся до наших дней отлучения от мамы с первых секунд жизни, садики-ясли, полное нивелирование роли семьи, постоянные убийства родителей, да все это - еще и возведенное в квадрат, куб и четвертую степень в нескольких поколениях - это все из той же "оперы". Вот вам - даже масса людей людей из этой кофы - уже, как минимум, третьего, а то и 4-го поколения, в этом выросшего, "ничего особенного" в таких подходах не видят.
07.01.2012 19:34:24, _________
БатаЛия
О_о! Здравствуйте, МашаизСаши! Давненько не слышались, соскучились) 07.01.2012 23:37:36, БатаЛия
вы поаккуратнее. Галлюцинации- небезобидная штука 08.01.2012 02:45:56, _________
Голубушка
Да бред.
Разрушение семьи - это сейчас. Когда большинство отцов предпочитают проводить время с бутылочкой, а мамы всё у компьтера, у компьютера. Я и о себе тоже, да. Но и вокруг осматриваюсь регулярно. Когда я росла, даже в мороз парки были заполнены семьями на лыжах, на коньках, санках. Все счастливые и румяные с мороза. В кино с детьми толпами ходили. На открытых танцплощадках под духовой оркестр и стар и млад зажигали. Зимой в лесах на лыжной трассе и возле горок места живого не было. Летом все водоёмы в лодках. Гербарии, с сачком за бабочками, с удочками и в панамках, на пляжах волейбол, весёлые старты. Классом - в походы! Родителей было больше, чем детей. А СЕЙЧАС? Ау, где??? Где прогулки пешком с дитём под ручку перед сном? До ближайшего магазина-то зад без машины не донести. И писем уже не ждём. И куклам одёжку не шьём. И мебель из коробок не клеим. И для дачного "магазина" товар по полям не собираем. Кто когда в последний раз собирал с дитём малину в лесу? Чтобы потом бабушка научила пирог малиновый печь? Беретик крючком давно с дитём вязали? А нахрена?! Ведь всё готовое, пошёл и купил. Парадокс,- времени свободного у нас, по сравнению с нашими родителями, прибавилось: стиралки, микрухи, в магазинах нет очередей, счета можно оплатить в личном кабинете, даже работать можно дома! А вот КАЧЕСТВО ОБЩЕНИЯ с детьми всё больше хромает. У меня девятиклассники спрашивают, что такое "тимуровская работа". То есть и не читают тоже. Зато да, гадов в компе давят профессионально...
Так что не надо поливать грязью лично моё детство. Я бы и сейчас с детьми на городском пляже салки затеяла, да папы с пивасиком и гламурные солярные мамы с сиськами наружу и сигареткой в зубах неправильно поймут.
07.01.2012 20:27:11, Голубушка
Никакие "сейчас" ниоткуда не берутся. Они потому такие "сейчас" и есть, что многое происходило ДО. Ваша конкретная семья тут ни при чем. Хотя... судя по некоторой нечувствительности к... дело все же сделано.
А насчете технического прогресса - просто найдите в себе силы (вопреки полному неумению это делать, впитанному буквально с молоком матерей наших) - найдите все-таки силы в себе ПРИНИМАТЬ другое, отличное, для нас непонятное.... найдите силы принимать, не вспоминать о том, что "в наше время стиралок не было" и - НЕ ЗЛИТЬСЯ по этому поводу. То, что стиралок не было, не означает, что МЫ были лучше. Время мчится. Оно будет мчаться. Злиться, не принимать этот - факт - это НАШ собственный выбор. Факт все равно случится, хоть мы на г**но изойдем от злости
07.01.2012 22:18:42, _________
Голубушка
"злость, злость, злость..."
Вшивый-то всё о бане, даже в Рождество.
07.01.2012 23:09:03, Голубушка
Баня ни при чем. Я о вас. 07.01.2012 23:26:09, __________
Голубушка
А я о вас:) 07.01.2012 23:34:10, Голубушка
а я и подавно ни при чем 08.01.2012 02:42:11, ________
Не бред, а как лучшее доказательство - отсутсвие понятие и ценности как семья. Посмотрите обьективным взглядом вокруг себя, на своих знакомых, на обшество, на отношение к детям как к обузе у некоторых мужчин... У болшенства......Поэтому столько детей в первую очередь оказывается в ДД, тк как ответсвенность за ребенка ложится не на обоих а на одну мать. Обшество не привило отношение к детям. Я не теоретик, а смоптрю на ситуацию со стороны, живя в обшестве где самая большая ценность дети. Годами мамaши, папaши, бабушки, дедушки судятся за то кто больше будет видеть ребенка при разводах. Отношение к приемным детям, да, на грани непреличиа допускать мысли о не приязни. Обшество научило другому. 07.01.2012 21:39:06, vo
Шиша
Ну, не знаю, в Америках не жил­а...
Но не хотела бы я жит­ь в обществе, где детей годами­ в судах "пилят". У нас как-то­ с этим попроще - маме в основ­ном отдают. И в этой стабильно­сти есть некая сермяжная правд­а - ребенку так спокойнее, чем­ "распиливание" годами.
08.01.2012 01:30:49, Шиша
Маме безусловно от этого только хорошо я как мать подпишусь..... А Пилят от того что отцы хотят видеть детей. Часто делят на 50%. ПОл недели сдесь - пол там. Деть привыкает я так понимаю.....Хорошо - плохо не знаю. Знакомые судятся уже лет 8. Денег полно, че не посудится. Тройню делят :). Разгодаривала с одним папашей на днях, воспитывает 9 детей, 3х от первого брака, 6 от второго... 08.01.2012 06:33:40, vo
[пусто] 07.01.2012 20:33:59
Голубушка
Понимаешь, Света, вот что меня гложет,- я тоже и шью, и клею, и за ягодами. Но не потому, что это мой родительский образ жизни, а потому что помню - ТАК НАДО. Я в процессе конечно втянусь и получу удовольствие от совместной деятельности, но перед монитором мне интереснее. А родители с нами время проводили не по нужде, а по велению души. Приоритеты вокруг сменились. 07.01.2012 20:48:36, Голубушка
Голубушка
Вот ещё какое соображение. Совесть закономерно не гложет тех мамочек, кем родители в детстве много НЕ занимались. Ведь на этом фоне любое телодвижение в сторону собственных детей уже - огромный плюс в собственных глазах. А у меня - только минусы, причём каждый день зимой и летом. Я реально очень много личного времени трачу на обучение и развитие своих детей, на дидактику. Но мне влом тащиться на горку в мороз или ранней весной на стене дома рассматривать, как под лучами первого тёплого солнышка просыпаются мухи...
И я НИ РАЗУ за 19 лет не заморозила в формочках цветную акварельную водичку, чтобы под НГ повесить на ёлочку во дворе разноцветные прозрачные фигурки-ледышки. И в этом году тоже! Хотя мечтаю каждую зиму, что я поеду на дачу и заморожу эти проклятые ледышки!!! 19 лет!!! Пойду чаю хлопну, а то щас разрыдаюсь:)))
07.01.2012 21:09:34, Голубушка
[пусто] 07.01.2012 21:48:33
Небось и бобра-то никакого не было, а не только одежек:) Мы в деревне кукол рисовали бумажных, одежду, мебель, бытовую технику, все из тетрадных листов, на каждом окне по домику, в каждом домике - по семье. Почти что нынешние Симы. Никогда мамы в этих мероприятиях не участвовали. Мы как-то все сами. 07.01.2012 22:24:13, atusik31
[пусто] 07.01.2012 22:34:08
А для Катерины клеишь? Я устыдилась голубушкиной филиппики, щас пойду свою разбужу и буду ей кукол вырезать. То-то она удивится! 07.01.2012 23:41:13, atusik31
[пусто] 08.01.2012 00:38:01
А я тоже всегда засыпаю, как свет гасят, даже в театре умудряюсь. Милое дело - и ребенок развивается и мама отдыхает. Только храплю сильно, говорят. 08.01.2012 01:34:20, мину
ОльгаЛ
И я перед НГ в театре с ребенком все первое отделение проспала)) 08.01.2012 02:54:45, ОльгаЛ
И я вчера вздремнула в театре, Аська разбудила, вопит как шумашедшая, когда на сцене "наших бьют". Мы не невоспитанные, мы просто утомленные :)) 08.01.2012 09:13:04, atusik31
Спасибо Вам! Вы первый человек кто понял мои мотивы. Уже устала отбиваться от "праведниц", бросающих камнями. А для меня главное-что все у нас получилось! 06.01.2012 20:21:02, Маргаритка
Лет через 15 расскажите, ладно!!! Вот там и посмотрим. 06.01.2012 20:43:54, К+4
Как Вы в себе уверены, невероятно)))) Вы твердо уверены, что если Ваши дети не были на пятидневке, отличный результат гарантирован? Большинство не знает даже, что завтра будет. 06.01.2012 20:50:51, Солнечная .
Нет не уверена. И никто не может быть уверен. Но я уверена, что если дети на 5 дневке, травма гарантирована. Пусть и небольшая, но она будет. А у приемных детей особенно. 06.01.2012 20:54:06, К+4
Ради Вашего успокоения скажу. Это мой третий ребенок, старшему уже 23, опыт какой-никакой есть-). Так что давайте действительно цыплят по осени посчитаем-). Если Вы так переживаете за мою дочь (не знаю правда с чего бы), то травмы ей это не нанесло, она так привязана ко мне и так любит меня, что мне даже иной раз удивительно. А у Вас совсем нет проблем с детьми? 06.01.2012 21:06:43, Маргаритка
mika58
Да не за что благодарить. Я вообще всерьез считаю, что Вашу идею надо рекомендовать для после-нас-идущих. Вы - МОЛОДЕЦ!!!
Счастья Вам и мира в душе.
06.01.2012 20:25:27, mika58
А у нас в деревне интерернат был. Там на 5-дневке жили дети с окрестных деревень, чтобы не ездить в школу каждый день. Вроде ни у кого нет обид на родителей. Хотя, безусловно, выход был- переехать из деревни, где нет школы. 06.01.2012 20:09:45, Офигения
Я в детстве криком кричала, требуя оставить хоть разочек на ночь в садике, а меня не оставляли. Как то раз был карантин и нас неделю не выпускали из сада-ну очень здорово было. 06.01.2012 20:24:23, Солнечная .
mika58
Правильно. Детям всегда нравится чужая травка. 06.01.2012 20:28:30, mika58
Ну у меня нет претензий к моей маме) Отвечала я автору поста как это было у нас. Ну не было у моей дочки кошмаров от пятидневки. Оставалась на ночь она 2-3 раза в неделю. Ну, ей-богу, прекратиться это когда-нибудь? Дом я ей какк раз и дала. Что ж так любят у нас тут попинать-то? Издалека виднее? Тема об адаптации, видимо нелегкой. Да можно хоть как рассказывать о "правильных" методах. Но насколько они правильные, показывает только время. Вы советуете автору побольше быть с ребенком, вызывающим неприязнь? И что это даст? 06.01.2012 20:05:17, Маргаритка
Я тоже росла на пятидневке, не долго правда, но и немало(может с полгода). После развода мамы с отцом она уходила на работу к 5 утра (поваром работала), а меня некому было водить меня в сад ежедневно.Ничего плохого о пятидневке не помню. 07.01.2012 05:03:25, светланасемимама/
Моя свекровь дових своих на 5ти дневку сдала. Ничего хорошего не вышло. Дочь видет раз в пол года, сын погиб. Третий который мой муж на 5ти дневки не был - совсем другая песня. Вот не пойму. Цхитаю форум и пытаюсь понять зачем процентов 60 берет детей. Для чего? Чтобы себя героем ошушать в процессе а потом ненавидеть? Не надо брать тем кто не не имеет резерва душевного вот и все - будет решнием всех проблем 06.01.2012 19:53:05, vo
А как заранее узнать, есть у тебя этот резерв душевный или нет? Думается, что у тебя его просто бескрайнее море, на всех хватит. Ведь уже после принятия ребенка в семью из тебя начинает вылазить вся бяка, а до этого казалось, что ты мягкий и пушистый, а вон оно бывает как получается.
А вот насчет "себя героем ощущать" - это вы зря. Зачем Вы незнакомых людей этим обижаете, Вам же ничего о них неизвестно. За геройством не в ДД за ребенком идут. Можно, вот например, стариков через дорогу переводить. Ой, да мало ли геройский поступков в жизни?
Взять ребенка - это не геройство, так думают только те, кто не в теме, а мы стараемся быть родителями детям, которые лишились биородителей.А вот тут уже, в поцессе воспитания, случаются и геройские проявления у приемных родителей. Косулечку почитайте, например. Я бы тоже её историю прочитать хотела, да и других мамочек. И вот тут уже не говорите мне, что геройства нет, но это не то, что ВЫ имеете ввиду. Геройство для окружающих(ах, как они мной восхитятся).Полный бред. Кому оно надо, такое показушное геройство, если при этом бывает жизнь не мила. В самом начале прирастание у всех происходит по разному. Главное, чтобы оно все-таки приросло.
Простите, если грубовато. По другому не получилось, за мам обидно, которые этого звания достойны с большой буквы(себя не имею ввиду ни разу, если что, я так себе маманька, средней паршивости)
07.01.2012 05:26:13, светланасемимама/
Я к таким людям как вы отношусь с огромым уважением. Мужу читала ваши рассказы, просто почему то многие на свой счет принимают то что в обшем то совершенно не про вас и не про них. Про геройство я имела в виду процесс офомления и эфориа от мысли что вот сеичас настанет сказочный момент и будет ребенок- и все будет как в сказке. Трудни виртуально обшаться и доносить свои мысли..... Потом, поймите мне мысли свои стало трудно порой грамотно доносить по русски, поэтом затыкаюсь :) 09.01.2012 23:20:48, vo
Точно. А моя свекровь троих воспитала, один из них приемный. Всех холела и лелеела, под бочок укладывала. Все выросли потрясные, особенно мой муж. Я очень успешных людей видела после 5 дневки и никто с теплотой о ней не вспоминал. НИКТО!!! 06.01.2012 20:47:43, К+4
Да бросьте Вы.Сколько кровных на пятидневке раньше было не перечесть и примитивно связывать пятидневку с гибелью сына и свиданием раз в полгода.
Потом, не слишком ли Вы категоричны про 60%? У Вас не было адаптации к приемному совсем? Или у Вас вообще нет приемных? Про свои резервы Вы узнаете до тонкостей после приема.
Очень неприятно читать, что многие нападают на Маргаритку.Ну надо ей было так тогда. И я верю, что ребенок не страдал, мои пошли в садик как будто сто лет там были,не то что кровные.
Маргаритка, между прочим, дала ребенку тоже, что и все-ДОМ. И маму.
06.01.2012 20:17:13, Солнечная .
[пусто] 06.01.2012 20:31:26
Да? Со стороны виднее. У меня ой как много знакомых кто усыновил и не знаю не одного кто бы говорил что их ломало или ломает от проемных детей. Сдесь постоянно ряд людей пишет что взяли а потом не знают как с этим жить. Тфу...И не надо про шкуру, я обшаюсь с людьми которые больных приемных вытягивают. У людей огромный потенциал и профессионалисм. У меня его ранше не було, сеячас - огромный, возможности отсутсвуют. Я только за то что бы школу приемных родителей ввели что бы отсеивалась часть народу которые усыновлюют а потом их ломает а они детей сдают обратно. А на форуме пачками анонимно пишут потом. Сдесь есь ряд людей которым памятник при жини надо ставить, мне до них далеко..........Я поверьте не осуждяю, не понятно зачем????????? Обьясните мотивацию?????????? 06.01.2012 23:09:50, vo
<У меня ой как много знакомых кто усыновил и не знаю не одного кто бы говорил что их ломало или ломает от проемных детей>

Понимаю. Говорить про то, что ломаете - это такая форма... распущенности. Очень приветствуетсЯ на этом ресурсе, кстати. Есть вещи, которые не то, что озвучивать, а реально - позволять себе испытывать - НЕПРИЛИЧНО. Но если такое сообщить тут, то от тапок не увернуться. Как же-как же, ведь надо же "иметь место, куда ЭТО ффсе можно излить и получить поддержку"
Те, с которыми вы общаетесь, не поймут тех, кому это самое место для излития надо иметь, ибо для ряда людей (в т.ч. усыновителей) вопрос просто не стоит. Никак. Ребенок есть ребенок. Он нуждается в защите. Все наши страдания по этому поводу могут смело топать в сад.
07.01.2012 19:09:41, ___________
Именно это я и хотела сказать. Но я же теоретик.... 07.01.2012 21:41:33, vo
Да, все так и есть. Спассибо за озвучивание. Тапками меня закидали и не только тапками, хотя ничего удивительного я не сказала. Знакомые медики брали несколько детей от матери алкоголички. Рассматривают их как нормальных детей, с нежностью. У обоих ФАС. Учатся одна хорошо, мальчик чуть отстает, но многие мальчики к учебе равнодушны. Просто когда они брали детей знали что в се - это их, все трудности предвидели. Для меня эти люди на грани фантастики. 07.01.2012 20:41:54, vo
Голубушка
Вот и для меня такие люди за гранью фантастики. Хотя мы с теми медиками за одной и той же гранью. А вы пока не рядом, а напротив и, не подозреваю а более чем уверена, именно Вас той самой гранью до полусмерти и прихлопнет((( Потому что чем идеальнее мечты и представления, тем больнее реальность. 07.01.2012 20:52:19, Голубушка
Я сверху писала как я заводила звоего сына. Не вам меня осуждать и что либо пророчить тем более так не добро. Вы же меня не знаете? Если бы я наговаривала или еше чего, я бы поняла, просто вы считаете что я не достойна высказывать свое мнение потому как у меня только СВОИ дети. До смерти сдетьми меня уже ничего не накроет, поверьте мне..... Приведенный пример один из многих, я подтвердила что автор сверху анонимно писала, что у людей не возникает мысль жалеть себя при брании на зебя ответсвенности за детей....... 07.01.2012 20:58:14, vo
Голубушка
-"что у людей не возникает мысль жалеть себя при брании на зебя ответсвенности за детей......."
ГОСПАДЯ!!! Да мы здесь через одного каждый день СЕБЯ жалеем:))) Жалеем, дальше ползём, порой радуемся, случается - гордимся, мечтаем, молимся, потом опять жалеем... Жалеем не потому, что напрасно детей взяли, а потому, что реальность гораздо грустнее ожиданий,- да спуститесь Вы наконец на землю!

Кстати, я Вас не осуждаю, и не пророчу недобро. Я просто предупреждаю - Вас БУДЕТ ломать, и будет ломать сильно именно ВАС. Будьте к этому готовы.
07.01.2012 21:24:19, Голубушка
Все это очень сложно не так ли это. Малявкин плачит, пытается отнять компутер - пошла рзвлекать. А за советы спасибо 07.01.2012 22:12:28, vo
Очень сложно, а мы размышляем тут, как великие знатоки. 08.01.2012 01:55:27, светланасемимама/
Да? А что ж анонимно-то? Или тоже -тэоретик? 07.01.2012 19:20:32, silverheartcats
Оййййй...
Вам так надо прям считать всех, кто такое может написать, тЭоретиками? Иначе - никак?
Слуш-те, что я вам скажу (больше не буду тратить на это время):
- люди бывают разные
- мнения у них - тоже бывают разными
- живут они по РАЗНЫМ принципам
- ОТЛИЧНЫМ от ВАШИХ
и - ГЛАВНОЕ!
- ЭТО - нормально, понимаете? НОРМАЛЬНО!
и - не повод ни для далекоидуших выводов о фактах биографи, ни о чем-либо другом. Спокойно. И я - не теоретик, и вы - не истина в последней инстанции, представляете? Во КАК! С этим надо научиться вам как-то жить. Начинайте прям щаз
07.01.2012 19:44:31, _________
В отличие от вас, ТЭОРЕТИКОВ,я жизни не учу, а также не поучаю. И именно потому, что жизнь - она разная у разных людей. И на практике часто теориям не соответствует. 07.01.2012 19:56:36, silverheartcats
Ваши знакомые может просто не говорят Вам всей правды? Не все мы распостраняемся о своих проблемах родным и близким людям, не говоря уже о друзьях и знакомых. Ведь понятно, что помощи не получишь, а осуждения и непонимания можешь огрести вагон и маленькую тележку. Итак вопросы по поводу и без -"А зачем ей это надо?", есть и отвечающие сразу -" а из-за денег". Глупые, деньги можно заработать на работе, придя потом спокойно домой и даже завалиться ни о чем не думая. А воспитание детей - это круглосуточная ежедневная работа без отпуска и премиальных. Да и деньги - смешные, чтоб так думать, но не тематические думают, что мешками их ворочаем, деньги эти. 07.01.2012 05:37:22, светланасемимама/
Света, когда про деньги пишут, меня аж трясти начинает))))Я бухгалтер с огромным стажем и моей зарплаты на меня одну хватило бы за глаза. А если взять пару-тройку предприятий вместо нерентабельных детей, какой был бы доход)))) А тут на одни лекарства -на Таню идет 2 тысячи рублей в НЕДЕЛЮ, если не болеет ничем простудным((( 07.01.2012 09:05:12, Солнечная .
А зря Вы трясетесь.В реальности некоторые семьи имеют нечто типа семейного бизнеса-взял,подрастил до 18,деньжат заработал,других взял.В селах нет ни работы ни зарплат и даже эти 12т.руб ух какие деньжищи на селе и на шмотки они не так тратятся как городские,а платить энные суммы на лечение не обязательно-подержал год-два и билет во взрослую жизнь.... 07.01.2012 23:37:49, irischca
Ир, какие 12т.руб? Это в Москве, а мы то здесь далеко не все москвичи. З/пл смешная, а труд адский, круглосуточный, да к тому же одевать-кормить-лечить-развлекать тоже бесплатно не получится. У нас вон народ в цеху за 16-18 тыс руб не хочет, мааало. 08.01.2012 02:01:21, светланасемимама/
Свет,у меня мама на Ирку почти 13т (без 200 руб)получает и у тебя так должно быть,там где она работает в поселке у многих своеобразный доход-берут подростков,до 18 дорастили и других берут.А если бы мы получали как в Москве.так тут за детьми драка была бы.Да и по городу у нас з-пл 8-10т.На атомке вон 15-20 получают,так они ишачат как проклятые,за рулем практически круглые сутки находятся.Мой поэтому в даля опять и ушел,и дома в 2 раза больше стал находится и з-пл в 3 раза больше стала. 08.01.2012 14:20:52, irischca
Не, Ир, у нас меньше. На Юльку только больше всего, т.к. она первая. 5500 содержание и 5220 з/п. На остальных - содержание и з/п 3500 минус 13%. Если опека позволит, то в конце года разрешат с пенсии по потере снять 12000 у старших детей, но пресмыкаться приходится, чтоб их получить.
Так что реальность намного сложнее.
08.01.2012 15:23:54, светланасемимама/
Я поняла почему у тебя меньше.Во-первых с 12 лет на 1т.р. больше будешь получать,а во-вторых у тебя Юлька пенсию получает,значит еще на 1т меньше тебе идет за нее.На тех детей кто без пенсии до 12 лет с нг 7000,после 12 лет-8000.З-пл на второго и последующих конечно смешная. 08.01.2012 15:44:07, irischca
Где ты инфу такую нарыла о повышении выплат на содержание с НГ? З/п помню единожды весной 2010 тоже повышали на 1 т.руб и опять только на одного ребенка-первого, а на остальных как было. 08.01.2012 18:46:57, светланасемимама/
В опеке сказали что сейчас на нашу 7500,а с нг будет 8000,посмотрим сколько по факту будет.
"Новости › Регион › Увеличены выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой
Фото: tivix.ru
Фото: tivix.ru

Увеличены размеры ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), воспитывающегося в приемной, патронатной семье.

Теперь размеры этой выплаты на содержание ребенка в возрасте до 12 лет составляют 7000 рублей (на ребенка, не получающего пенсию) и 5500 рублей (на ребенка, получающего пенсию), а размеры выплаты на содержание ребенка в возрасте от 12 до 18 лет — 8000 рублей и 6500 рублей соответственно (Закон Калининградской области от 03.10.2011 г. № 34 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О размерах денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, семьях патронатных воспитателей, а также на вознаграждение приемным родителям и патронатным воспитателям»).

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
Поделиться…
08.01.2012 19:02:17, irischca
Понятно, у нас так и остается 5500 (моим старшим пенсия начисляется, только снимать её нельзя). 08.01.2012 20:53:03, светланасемимама/
Ну да,вам получается не доплатят.Пробуй разрешение на снятие пенсии взять.Я когда в к-де в очереди к начальнице стояла,там женщина была,у нее разрешение на снятие пенсии,каждый месяц ходит с внуком и снимает.Значит реально все это,но опять нервишки помотают пока добьешься... 08.01.2012 21:21:01, irischca
Так если не лечить-помрет и бизнес обанкротится.
А что, много в села берут детей?
08.01.2012 00:10:37, Солнечная .
Ну тех которые между жизнью и смертью и не берут,берут тех кто попроще,психиатрами-наркологами не заморачиваются,болячками которые до совершеннолетия могут подождать тоже.У нас по городу нет столько приемных детей сколько в ближайших поселках. 08.01.2012 00:47:18, irischca
Ир, это у вас там край области такой, у нас, ближе к Кал-ду такого нет. Просто молча "завидуют", не хотят так обогащаться, полно других вариантов заработать, значительно попроще.
А у вас там да, не в городе, а в селе, что близко к ДД - на патронате в основном и то не повально. Но берут они подрощенных детей, не малышат, и за это им спасибо.
08.01.2012 02:07:45, светланасемимама/
Голубушка
В редких сёлах 12 тр на рёбёнка возможно. 07.01.2012 23:41:01, Голубушка
платит местный бюджет и без разницы в город ребенка увезут жить или в село. 08.01.2012 00:10:39, irischca
Ирина, уж мы то здесь знаем эту "наживу" на бедных детях-сиротках, но есть,и не мало, товарисчей, завидующих нашему "обогащению". Но не хотим мы работать на работе, хотим "легких" денег. Вот жеж мы какие бяки! Вообще-то я не люблю тему про деньги, но как-то без неё совсем не получается. Моя з/п за четверых детей чистыми 14355, я эти денежки могла бы заработать с легкостью(даже больше) на предприятии, а вечера и выходные проводить в свое удовольствие и от коровы избавиться могли бы ( спасибо мужу, я уж и забыла, где "грудь" у нашей коровы, бедненький в 5,30 встает утром, чтобы управиться со скотиной до ухода на работу), но вот хочется детей и все тут, а им свежего молочка и творожка надо.
Надо как-то научиться не думать и не оправдываться перед такими товарисчами.
07.01.2012 15:55:44, светланасемимама/
Вот вроде бы и не обращаю внимания на этих товарисчей, и если что высказывают, советую вступать в наши ряда и вместе с нами наживаться. Но когда моя очень хорошая знакомая и почти подруга, узнав, что мы купили дом в деревне, стала всем говорить, что это мы на детях нажились, была в шоке. Что же думают те, которые нас не знают, даже предполагать не хочется. 07.01.2012 16:02:47, silverheartcats
Да потому что варианты наживы за счет выплат действительно часто встречаются,поэтому и говорят так люди. 07.01.2012 23:43:30, irischca
Для начала не мешало бы прикинуть, сколько стоит недвижимость и сколько идет "бабла" за детей. Но им же проще думать, что все приобоетается за счет детей. Но при этом сами-то не спешат в ДД за легким "обогащением". 07.01.2012 16:43:36, светланасемимама/
[пусто] 07.01.2012 23:56:10
Ир, ты откуда такие деньги взяла 12-13 тыс на ребенка? Говорю тебе з/п за 4-х - 14355, а выплат на содержание не хватает частенько, особенно у старшеньких. Переходящей одежды не остается(одни клочья и пятна), а собрать в школу, в зиму, опять же и питание и лечение (один зуб отремонтировать 2-3 тыс руб, постирушки, мебель (на неё ж никто не выделяет бабла), кружки всякие, книги-угрушки, коммуналка(тож не компенсируют), а летний отдых? Хоть в лагерь - путевку купи, с визитами наезжай или просто к морю или озеру вывезти, бесплатного транспорта нет. Не, ты перегнула, Ирин. Опека все контролирует, особенно учение, лечение, организацию отдыха. Да и в школе смотрят, как ребенок одет-обут-накормлен (попробуй не корми - настучат, а обед под 70 руб).
А 615 тыс руб, при усыновлении ТОЛЬКО на покупку жилья, причем не любого, а соответствующего нормам (по метражу,с печкой нельзя, водопровод, канализация чтоб были), у меня соседка двоих усыновляла, девочка с ними уже лет 12, а мальчик года 3, никак не купят жилья на эти деньги, хочется-то каждому, а жилье у нас тут дорогое. Они и не видели эти деньги, на счетах что ли где-то, виртуал, короче. Вот бьется, стучится в "закрытые" двери, цены на жильё растут, а деньги обесцениваются.
У нас поселок большой, но только две приемные семьи: наша и этой моей соседки, а в близлежащих поселках, тоже крупных, с рабочими предприятиями вообще нет приемных семей.
А про работу детей на огородах...да заставь ты их туда идти, они же не подневольные, а ещё и ОТТУДА, к труду не приучены, да они пошлют тебя куда подальше. Я своих беру с собой, но это скорее в плане обучения хоть какого-то земледелию. А то так и не узнают, что овощи на грядках растут, только на картинках. Да и участок у нас маленький. Сейчас никто много не садит, не выгодно и хлопотно. Так чуть-чуть для себя свежатинки и всё. Польша рядом, там проще купить.
08.01.2012 02:32:13, светланасемимама/
[пусто] 08.01.2012 14:58:54
Может той семье чем помочь, у которых ребенок в обноски одет?
Зубы бесплатно лечить у нас негде. Можно попробовать в районной поликлинике занять очередь в 6 утра и получить заветный талон, но для нас это невыполнимо.А как они лечат? Диалог врача со мной -" ой, а можно я не буду вам сильно сверлить, а то стеночка тонкая, вдруг отвалится? я вам чуть-чуть сниму и запломбирую." А не лечить нельзя, болит ведь и развалится, жалко.
Вычет с любой з/пл 13% (с 3500 тоже).
У знакомых соседей доки все есть, только не могут приличного жилья найти на эти виртуальные деньги. Они, похоже их и не увидят, там безнал будет за оплату жилья. Может у нас область одна, а заморочки разные?
А твоей знакомой - пламенный привет. Надеюсь, что я её не знаю. Многие мои знакомые тож так небось думают, но свое мнение стараются в глаза не высказывать. А за глаза пусть что хотят говорят, рот всем не закроешь.
08.01.2012 19:01:45, светланасемимама/
Что такое 615 тысяч- материнский капитал или местные выплаты? Материнский капитал не такая сумма вроде и я хотела бы посмотреть на того простого приемного родителя, который сможет крутануть деньги Пенсионного фонда. А если это не пенсионный фонд, то хоть обкрутись, усыновление-это навсегда, со всеми вытекающими алиментами и наследством. 08.01.2012 00:19:32, Солнечная .
[пусто] 08.01.2012 00:52:06
Ир, это где за 150 тыс руб квартиру? В "будку" никто не позволит поселить усыновленного ребенка. Там соответствующие нормы имеются. У нас в округе самое фуфловое старое жилье за 650-700 (однокомнатная, в глухомани, без перспективы работы и транспортного сообщения). Как туда забросить своего усыновленного ребенка, без права на нормальное существование. Наша опека серьезная - не позволит. А купить жилье с какими-то перспективами на жизнь в нашей округе от 800 т.руб, к тому же "серый ключ" ( однокомнатная, без косметического ремонта, сантехники и проч). Сама знаю, пацанам искали 2 года назад, смотрю и сейчас такая же картина на рынке жилья, даже мне кажется, что подорожало оно. А уж в сам Кал-д и не суйся с такими копейками, в лучшем случае комнатенку в общаге или коммуналке, на окраине города. Но опять же - опека не позволит приобрести жилье усыновленному ребенку на эти деньги без условий для проживания (свой санузел, отопление, водопровод).
Да и в опеке не дураки работают, понимают, что из себя может представлять жилье за 150 тыс или за "лимон". Над ними же тоже проверяющая организация есть.
08.01.2012 02:43:02, светланасемимама/
У вас видимо квартиры подороже,у нас за 250 вон и двушку можно купить если поискать хорошо,туда конечно и вбухать придется,но по бумагам все будет соответствовать.Если брать хорошие квартиры,так тоже не меньше 800т.Я вон свою за 800 брала 1.5 года назад,но она никакая была,дедуля 85 лет жил да и попивал еще,еще 400 вбухали в ремонт,правда меняли полностью все.Знакомая вон дом из 3 комнат в поселке рядом с Советском покупает за 500,другие за 2млн продают такой же но с хорошим ремонтом.разброс цен большой,кому как повезет короче.У меня вон материнский висит 400р,так тоже ищу куда вбухать 08.01.2012 15:18:23, irischca
Тебе надо расширяться, сразу легче станет морально. Да и Анька тебя, наверное, ждет в ДД? Шутка небось неуместна? 08.01.2012 19:04:17, светланасемимама/
Молчи про Аньку,я матери уже всю голову запарила чтобы она ее забрала,а она ни в какую из-за контакта.Хорошая девочка и голова работает как надо.
Я тут соседку по площадке все вылавливала,у нее двушка,думала ссуду взять+материнский и выкупить...хотела из двух двушек одну слепить...а она,блин,не хочет продавать...как уговорить не знаю.
08.01.2012 19:13:17, irischca
Ты хочешь "малой кровью", без переезда чтоб. Ну, что же "ломай" соседку. 08.01.2012 20:54:57, светланасемимама/
Переезд не страшен,квартиру жалко продавать... 08.01.2012 21:21:49, irischca
Вокруг меня тоже все друзья , родственники и даже сестра родная, бывающая у меня в гостях еженедельно, искренне считают, что всё легко и красиво, как Рождественская сказка. О трудностях даже здесь пишу не всё:)) А было просто ужас-ужас , как трудно и плохо:(( 07.01.2012 00:10:51, О-к-с-а-н-а
И добавлю, со временем понимаешь, что плохо было не потому, что ребёнок какой-то не такой или плохой, а потому что я , лично я, не умею правильно любить детей, любить без претензий, требований, не за что то, а просто так.... Вот сейчас этому и учусь постепенно:)) 07.01.2012 00:16:30, О-к-с-а-н-а
Это как раз про душевный резерв, описанный выше.
Согласна с Вами, только время поможет понять ошибки. И по поводу тайн ОТ ОКРУЖАЮЩИХ об ужасах адаптации в твоей семье тоже согласна.
07.01.2012 05:45:45, светланасемимама/
Мотивация? А просто чтобы не болтать, а что-то реально сделать. Вы даже и не начали, а уже судите о других. Да пусть люди анонимно жалуются, но они детей взяли и растят, а Вы пока только на отсутствие возможности жалуетесь. Это гораздо проще. Только детям в ДД от этого не легче. 06.01.2012 23:58:44, Маргаритка
Не рошу? Двоих рошу... Или вы считаете что мне ангелы попались? Дети и в африке дети. Или вы думаете что я тут просто покритиковать пришла. Я двоих рошу, работаю, мелкой скоро год, работать не переставала, на 5ти дневку не сдаю по причине занатости. У меня еше одна работа есть.... Так что поводов для пятидневки море. Я сплю просто мало :) 07.01.2012 00:52:18, vo
Голубушка
Да фигня всё это - возможности... Моя начальница по Приюту, шесть лет назад, в свои 24! года, без мужа/друга, без бабушек, без жилья, без гражданства, с липовым разрешением на работу, с копеечной зарплатой, увидела в больнице погибающего 8-месячного мальчика, заморыша, и взяла себе, потому что ребёнка просто нужно было спасать, а потом уже о возможностях думать. Ребёнка оформила на местную сестру с гражданством и пропиской, а воспитывала в съёмной квартирке сама. Влезла в кредиты, приобрела собственность, работала как проклятая, лечила мальчонку бесконечно, сделала гражданство (чего изначально не планировала, потому что держала в уме заработать здесь и впоследствии вернуться на родину, но иначе опекуном не стать). В этом году они усыновляются, мальчик в школу идёт. Кто реально потребность испытывает, тот и в невозможности возможность найдёт. 07.01.2012 00:11:13, Голубушка
Вот оно, реальное геройство, уж явно не для запудривания мозгов людям (вот я героиня какая!) это было сделано. 07.01.2012 05:51:28, светланасемимама/
АБалдеть!Неужели бывают ТАКИЕ люди?!!! 07.01.2012 01:28:02, dekla
Голубушка
Бывают:) Бог дал ей в награду и любимую работу, и жильё, и достойного мужчину, и сама родить вот-вот должна - срок подошёл, время на часы пошло:) Удачи и здоровья всей её семье! 07.01.2012 01:34:27, Голубушка
Я не верю Вам. Вернее, Вы не знаете, что на самом деле люди испытывали поначалу к приемным детям, они Вам не сочли нужным докладывать, как и большинство здесь не льют слезы знакомым. Рассказывают только на конференции.
Неужели Вы не понимаете, что люди во всем мире устроены одинаково?
06.01.2012 23:35:25, Солнечная .
[пусто] 06.01.2012 23:49:23
Мои друзья и знакомые все очень положительно отнеслись к моему усыновлению. Но никто из них реально не понимает наших проблем (и я раньше не понимала), поэтому, когда меня спрашивают, как дела, то им всем я рассказываю только о наших достижениях. Потому что они просто не в состоянии понять наших проблем, так как не в теме. И многие из них на наших детишек смотрят как на обычных детей, которые просто переехали жить из одного дома в другой. И сравнивают их со своими - домашними, и советы дают исходя из своей ситуации. 07.01.2012 00:09:12, софико
А и не надо им знать наших проблем! Правда ведь? 07.01.2012 05:53:43, светланасемимама/
Правда. Потому что на проблемы здесь на форуме можно пожаловаться :-) И ещё друзьям из ШПР. 07.01.2012 17:06:49, софико
[пусто] 06.01.2012 23:29:26
+много+много 06.01.2012 23:56:23, с той же проблемой
1.От ШПР будет толк тогда,когда в этой самой ШПР появятся профессионалы,а не просто обычные психологи со стажем работы,а то и вовсе без него.
2.Ответ на вопрос "зачем"
-улучшить отношения в семье,попробовать с помощью ребенка не дать мужу сбежать(как ни смешно а и такое бывает)
-быть как "все",полноценной семьей с ребенком
-потребность женщины самореализовать себя как мать и быть кому-то нужной
-просто пожалели бедного ребенка
-материальный
никто не может зараннее предугадать как сложатся взаимоотношения с ребенком,надеешься на лучшее,а получаешь реальность...
06.01.2012 23:27:55, с той же проблемой
Часто в реальности отношения с мужем портятаться при появлении нового ребенка из-за усталости, мелких разногласий, в основном от усталости, не у всех и не всегда, но бывает, особенно если речь про первого ребенка. Про профессионализм школ - согласна... Но даже те что есть не все проходят, хоть что то.....
Согласна, что не предугадать отношения с ребенком. Мне больше хотелсоь знать зачем вообше брать если сдавать ребенка в 5ти дневку. Про адоптацию меня не удивляет...
07.01.2012 00:49:23, vo
Голубушка
Процент возвратов стабилен. А это значит, что в среднем по популяции всегда найдутся несправившиеся. Среди этих несправившихся часть просто с тонковатой кишкой, а часть - долго_велико_мученики, но увы не волшебники. Так всегда было и будет, несмотря на все ШПР. Потому что люди, даже подкованные, "до того как" обычно лучшего о себе мнения. Ещё одна закономерность в том, что как раз активно пишущие и не сдают, за редким исключением. Клавишенажимательство вкупе с тапками и поддержкой превентивны. У меня тоже много знакомых с приёмными детьми. Но я, напротив, не знаю ни одного, кого бы НЕ плющило и НЕ ломало. Просто о таком всем подряд говорить не станешь, а внешне всё может выглядеть идеально. 06.01.2012 23:23:58, Голубушка
Просто наблюдениё: те тему по возврату что мне попадались - все авторы тем как один анонимно. Как же можно знать сдали они потом или нет? 07.01.2012 00:41:29, vo
А разве Вы сможете узнать, сдали или нет ребенка назад те, кто и не анонимно здесь? А нонимно потому, что все живые люди и стыдно, что не справились, что не рассчитали свои возможности и силы. Да и анонимно можно более четко сформулировать свою проблему и боль, не подбирая "правильные" слова. Это тоже бывает помогает решить назревающую проблему. Кто не хочет общаться с анонимом, тот просто пролистывает тему, никто же не заставляет насильно общаться с анонимом. Да и что вообще можно понять по краткой регистрации о человеке на конфе? Вот заглянула в Вашу регу, никакой особой информации там нет, только парочка прекрасных детишек-лапочек. 07.01.2012 06:07:14, светланасемимама/
Да, мучасюсь не снаю как отредактировать данные. Хотя с компьютером вроде проблем нет. Ничего не могу не добавить не исправить.....Помогите если кто знает как что сдеалать.....
А Мой вопрос был более риторический как мы будем знать сдали ребенка или нет если человек анонимно пишет а не почему анонимно :)
09.01.2012 22:39:36, vo
Полностью согласна с Вами 06.01.2012 23:50:05, с той же проблемой
[пусто] 06.01.2012 23:41:25
Голубушка
Гы:) Просто я сегодня ещё свой традиционный бокал вина не пила:)))))))))))))))) ща расслаблюсь и буду проще:))) 06.01.2012 23:49:32, Голубушка
Спасибо Вам!-))) 06.01.2012 20:22:06, Маргаритка
Да ну. У меня вообще трагическая история и мне нужны были дети как воздух, но в первые месяцы, вечером, я садилась , обхватив голову руками и мрачно думала-выдержу ли?
А как Таню принимала долго, когда ВСЕ кругом говорили, что ребенок умственно отсталый, только я и сестра моя верили в нее. Трудно, трудно безумно это все принять, но смысл терпеть есть и огромный.
06.01.2012 20:31:56, Солнечная .
[пусто] 06.01.2012 20:36:20
вон вы куда с пятидневок уехали!!! ууууууууууу 06.01.2012 22:43:15, Пангея
Ну так не первая мама пишет удочерили - усыновили потом на пятедневку и еше как совет дают. Детям система психику не доломала, так приемные родители помогут. Не оссужадаю, повторю вопрос - зачем??????? Просто хоца понять. Берут ребенка - потом с глаз долоой. Я свекровь привела в пример. 3е детей, 2 с теми или иными проблемами. А тут такое с приемными. Я не своих не чхужих в пятидневку не сдаю и усыновление на горизинте у меня стоит не как причина нехватки чегото а избыток, что хочется дать хотябы одному ребенку и мне наплевать что я не родная мама.... 06.01.2012 23:15:58, vo
Мы уже поняли, что Вы идеальная))) А мы нет. 06.01.2012 23:32:14, Солнечная .
[пусто] 06.01.2012 23:42:26
Я не помню что я это говорила :). А возврат есть и был. Если бы люди анализировали все от и до - меньше было бы восвратов + еше нужна конечно поготовка родителей и возможно больше обшения прежде чем усыновление случиться. Я лично выступила против возвратов и пятидневки. Про адоптацию понимауи, остальное - плак. Что, разве не восврашают детей? И потом - я ваши имена не называла, пальцем не тыкала что бы вы на свой счет принимали раз, а потом - я не идеал - это два. Ростить своих детей ну проактически тоже самое что и не своих, те же тараканы, проблемы и все остальное. И свои дети обманывают, плохо учаться, ленятся и прочее. Нет? 06.01.2012 23:59:27, vo
Нет. Растить кровных и приемных детей далеко не то же самое. 07.01.2012 10:40:06, atusik31
Пятидневка бывает по необходимости коррекции. Нужного вида школы, например, ближе чем в 1,5 часах езды нет. Давайте и это запретим приёмным родителям, пусть лучше дети в ДД сидят. 07.01.2012 10:05:58, Утомлённое солнцА
Да, только вот браки тоже распадаются, но от этого не перестает же народ жениться? Никто ж не думает, что у него в браке не сложится, так и тут. 07.01.2012 06:12:57, светланасемимама/
Голубушка
НЕТ, НЕТ и ещё сто раз НЕТ.
Но поймёте Вы это только постфактум.
Давайте знакомиться. Я детский психолог, дефектолог с большим опытом работы в общем, и с детьми, лишёнными родительского попечения, в частности. Кроме того, исполняла обязанности соцпедагога и заведующей Приютом. Мало того, вела ШПР. Паслась на "К новой семье". То есть была якобы всесторонне подготовлена.
Якобы. А на деле вся моя "подготовка" оказалась туфтой. Хорошо, что на Конфу вовремя наткнулась, а то бы рехнулась.
Невозможно в вопросах опекунства/усыновления реально видеть всё нутро, не будучи практиком, не имея приёмного ребёнка, не пройдя этот путь, не общаясь откровенно с коллегами на одном языке. Отсюда и психологи в ШПР - туфта 99 процентная, даже с тематической подготовкой. А Вас лично ждёт много сюрпризов и открытий.
07.01.2012 00:27:04, Голубушка
Так я и не отрецаю сурьпризы, поэтому читаю и познаю. Ну я в целом высказалась протв 5ти дневки я уже сказала. Практика - теория согласна, просто какой уже пост попадаетса про эти проклятые пятидневки......Потом школа школе рознь, неоднакратно люди говорили что вот если бы раньше прошли бы школу - лучше были бы знакомы с проблемами. У вас опыт огромный, а что выходит когда люди неподгатовленные берут? Вот возвраты и 5ти дневки и выходят. Так я и спросила почему и зачем? Да, родить своего и всять приемного может и разные веши, но может и не так уж? Сколько родных матерей совершенно не привязаннбы к своим детям а сколько приемных родителей считаюших приемных именно своими? 07.01.2012 00:38:26, vo
Не знаю уже смеяться или плакать над Вашими опусами. 07.01.2012 00:20:36, Маргаритка
ОльгаЛ
Про пятидневку - поддерживаю. А еще у меня мечта (ща тапками получу) бывшего с моими девочками отправить в Болгарию. Я ему уже и зпл пообещала. Думает пока. И дети в тепле и спокойной жизни. И кв дешевле. А я на чердак и работать-работать-работать))) Кстати, меня ни на какую пятидневку не отдавали, вот только с этим НГ ни родители меня не поздравили, ни я их.((( 07.01.2012 16:31:31, ОльгаЛ
Ну так если полегчает - поплачьте или посмейтесь, мне не жалко. Не я одна высказалась против 5ти дневки. вы мне льстите называя мои коментарии опусами 07.01.2012 00:27:42, vo
Вы можете не просто высказаться против пятидневки, но даже попытаться запретить ее законодательно-). Успехов Вам в этом начинании-). 07.01.2012 00:35:55, Маргаритка
Голубушка
Я сама категорически против пятидневки. Но Вам пока (к счастью) неведомо, сколько и что пришлось пережить Маргаритке, Вам этого просто не понять, так что я бы не ёрничала так. 07.01.2012 00:35:32, Голубушка
Если так - то извиняюсь. Да, я именно против 5ти денвок на живом примере свекрови. Хорошо - мужь там не бывал. Дочь ее шипит по этому поводу до сих пор..... И пойти разобратся толку что родила она трех если двое в наличие и только один сын о ней теперь и заботиться. 07.01.2012 00:59:14, vo
А мой бесчувственная морда, учился на пятидневке и на тебе - добрый, ласковый и заботливый. Гад :))) 07.01.2012 10:08:36, Утомлённое солнцА
Точно гад:)) А некоторые дочери ничего хорошего не помнят, а только "шипят" через годы РОДНОЙ матери( 07.01.2012 13:19:58, Маргаритка
Мне даже стыдно прямо что вокруг меня много таких выросших гадов :))), есть даже подруга с севера, где была не пятидневка, а семидневка - домой только на каникулы, очень заботливая дочь сейчас, за родителями ухаживает, никаких жутиков не расказывает о школе-интернате, и никаких претензий не имеет - с работой её родителей иначе было нельзя. Теперь вот везде читаю, что ребёнка лучше до 18 лет от юбки не отпускать, сад - зло, школа - зло, лагерь - мистический запредельный ужас. А кто отпустил - и не матери, а так, погулять вышли :))) 07.01.2012 16:56:37, Утомлённое солнцА
Вы знаете, моей маме все подруги завидуют как я о ней забочусь и люблю. Но это не мешает мне иметь к нейпретензии в своей душе. Со стороны и этого никто не видит -жизнь у меня удалась на зависть многим.. Только уровень тревожности у меня запредельный и постоянно я с этим работаю. Если вы растите гармоничную личность, а не общественно-ценную единицу, то все что вы выше описали не зло только в умеренных количествах. Для рбенка до определенного вощраста важнее семьи, маминой юбки и дома нет ничего. Главное потом правда вовремя от юбки отпустить. 07.01.2012 19:16:58, К+4
У меня пять личностей, каждую ращу так, как наиболее подходит этой личности в частности и нашей семье в целом. Один ребёнок на пятидневке (не садовский, школьник, школа корр. находится далеко, возить ежедневно нереально, ему там кстати нравится), один ребёнок на надомном обучении. В саду были все - и кровные и приёмные, все садик любили и любят, мелкая мне за 10 дней перерыва сожрала весь мозг - когда уже сад откроется :) Дико тревожный из пяти один ребёнок, и как раз не тот, кто был рано оторван от матери.
А по поводу мужа и подруги - именно что они не просто заботливые, но и претензий не имеют к своему детству и родителям, муж вообще пофигист, само спокойствие и дипломатия. Я куда тревожней буду без всяких пятидневок. Если бы детям не нравился сад - забрала бы, у меня не было жесткой необходимости там их держать, один ребёнок в сад ходил с 2 до 5 лет, потом ему разонравилось, я забрала. Остальные с радостью до выпускного. То есть со стороны я вам могу показаться абсолютным злом - сад, пятидневка, летом лагерь, ужас-ужас-кошмар. А дети вполне довольны и адаптированны. Были бы у них претензии - уже озвучили, они у меня такие, молчать не станут. И я уверена что наша семья не одна такая "растящая негармоничные общественно-полезные единицы". У многих действительно всё хорошо, несмотря на сады, школы и даже оужас пятидневки!
07.01.2012 20:19:27, Утомлённое солнцА
Останемся каждый при своем мнении:)) Растить 5 детей -достойно восхищения. Успеха Вам и деткам. 07.01.2012 20:27:55, К+4
Останемся :) Да пять от четырех почти не отличаются :) 07.01.2012 20:35:54, Утомлённое солнцА
Ну, тут же все взрослые люди, у них больше шансов правильно оценить себя, конфликт и выход из ситуевины. Вы, кстати, напрасно льстите себе, что собираетесь кого-то брать от избытка, у вас такая же дыра, как и у всех и вы ее затыкаете ребенком. НЕТ такого механизма " я хочу дать косу-то, кого я не знаю что-то, потому что у меня этого много" 06.01.2012 23:31:05, Пангея
Мотивациа моя - дочь сильно быстро растет. Уа еше такую хочу. Девочку - куколку, тискать, целовать и наряжать, и не важно что не моя, просто хочу маленькую девочку. Так что если кого винить - то ее........Любови много. Раньше не хотела, сеийчас хочу. После старшего - трын трава вообше , кроме УО . 07.01.2012 00:08:48, vo
Вот Вы-то скорее всего и вляпаетесь по полной, простите. Девочку-куколку, чтобы тискать и наряжать ее, ага. Вонючего, кусачего, визгливого монстрика не хотите? Которого нестерпимо хочется придушить подушкой? 07.01.2012 10:45:43, atusik31
Ой да не ужели, а мой сын орал денно и ножно, и ничего. Вы мне прямо АМерику открыли. А дети изредко не только розами пахнут...... Вот в этом и есть отношение к детям. 07.01.2012 20:44:56, vo
Голубушка
СВОЁ г*вно НЕ пахнет. Слышали? А мы тут ещё и убедились:) Особенно на фоне имеющихся кровных. Да, со временем и ОНО станет своим. Только есть реальная вероятность от отвращения желчью поблевать. Просто имейте это в виду, пожалуйста. Мы ведь Вам добра хотим. 07.01.2012 21:15:29, Голубушка
Да,свое точно не пахнет.Своим всегда без проблем попу мыла,а вот когда приемную домой привезла и она в памперс наделала,так я кричала"Ну помойте ее кто-нибудь! Я не могуууу".Сейчас уже правда привыкла. 08.01.2012 00:02:06, irischca
Точно. Нас в опеке сразу и предупреждали, мол не тешьте себя иллюзиями и не берите детей ради бантиков и рюшечек, этого может и не случиться с теми детьми, которые придут в вашу семью. 07.01.2012 15:59:50, светланасемимама/
Голубушка
Угу:) Я о девочке мечтала. Волны розового, нежность и рюши, роскошные длинные волосы, помадки-блёсточки,- хэллоу китти, мдя. А получила короткостриженную (такие волосы растить нельзя) чемпионку по дзюдо в джинсах:))) 07.01.2012 17:32:55, Голубушка
Пряма в 7 месяцев? Я про младенческий возраст как то больше...... 07.01.2012 20:46:00, vo
Голубушка
А я про похороненные ожидания:))) 07.01.2012 21:11:44, Голубушка
Ну не известно чего из моей собственной выростет, Но по крайней мере пока платья я на нее одеваю :) 08.01.2012 06:22:30, vo
С педзапущенностью на грани УО, от мамы-наркоманки, которого аминазином закололи, неговорящего, дикого, всех мамой называющего, с энурезом до 7 лет, онанирующего прилюдно, агрессивного, гиперактивного, с кучкой новых болезней, с истериками, убивающим котят, ворующего, неуспевающего в школе и просто резко отличного от домашних. Перечислила, аж самой страшно стало))) А что, это жизнь нашей конфы в миниатюре. И живем, даже умудряясь быть оптимистами)))) 07.01.2012 10:55:31, Солнечная .
Да, я вот 9 из 16 признаков у своей насчитала:). Ну сейчас-то уже почти все позади, но это годы ушли на "ремонт":). 07.01.2012 13:23:20, Маргаритка
Девушка считает, что она-то по полной программе настоящая мать и сней такого быть не может. Если все же возьмет приемного, то будет возможность убедиться, что может. Но скорее всего не возьмет, так и останется теоретиком, как есть здесь многолетние присутствующие. И так же будет всех поучать с высоты своих теоретических познаний. 07.01.2012 10:50:29, silverheartcats
Нет, мне страшно что такое может случиться, поверьте. Я не ношу розовых очков.....Ткните где я зказала что что то порицая посты где люди делаятся трудностями? Я наобарот, шляпу снимаю перед родителями кто детей таких берет. Я против анонимных постов где все как под копирку, не могу, помигите, тошнит от ребенка...... И потом я сказала вуше дети же не сами родителей находят. Правда? 08.01.2012 06:27:32, vo
Марина (.)
< Я против анонимных постов где все как под копирку, не могу, помигите, тошнит от ребенка >

Ну напишет человек, так ему помогут- посоветуют, что делать, чтобы и автору и ребенку стало легче и лучше. А от вашего негодования точно никакого толка.
08.01.2012 07:03:47, Марина (.)
Ой, давно не слишались.... Та негодую? Да шо вы, я совершенно не негодую мне есть о чем думать кроме как об этом..... Я как попугай твержу - мнение я свое высказала....А то детей все как один после советов не возврашают. 09.01.2012 22:42:52, vo
Марина (.)
Ну и зря как попугай пишите. Лучше думать хорошенько, да читать знающих людей, чтоб такие перлы не выдавать. 10.01.2012 13:19:28, Марина (.)
Я обеими руками за усыновление, я только обратила ваше внимание, что это вы нуждаетесь в куколке, и вы ей все это обещаете. Она вам не обещает даже "не УО", ни любви ни преданности. Может быть, она будет вам мстить, вы очень удобный объект для переноса ненависти. Может быть, она будет вам благодарна и сама возьмет со временем на воспитание детей. Может быть, она останется к вам равнодушна, она не обещает вам НИЧЕГО. 07.01.2012 09:58:05, Пангея
Совершенно рядовая хотелка. Свои выросли, а маленького хотца. 07.01.2012 06:17:46, светланасемимама/
ну, внуков хотеть правильнее, чем брать приемных. 07.01.2012 12:07:39, Пангея
Нет, Лариса. Внуки сыновы или дочкины, у нас них прав нету. Как хотят, так и воспитывают. А эти - наши, и права наши, и обязанности наши, Как хотим, так и воспитываем. 07.01.2012 12:27:13, silverheartcats
не, эти НЕ наши, не зеркалим мы их. И нередко внуки висят на баба-дедах, пока молодые решают глобальные вопросы. Со своими-то детьми договориться легче. Наши права на внуков закреплены даже в Конституции :) 07.01.2012 12:37:35, Пангея
Лариса, я другого мнения. У внука есть мать-отец. Они должны его воспитывать и растить, и владываться в его жизнь. Мы на подхвате - помочь. поддержать, поласкать. Когда в нас есть нужда.
А у НАШИХ есть только мы. НАШИ они, НАШИ.Только мы можем что-то сделать для их жизни со знаком плюс. И пока они нас зеркалят. И надеюсь будут зеркалить, пока на ноги не встанут. А дальше тоже будут жить своей жизнью. Что мы сможем в них вложить, даст Бог, чтобы им в жизни помогло и пригодилось. Вот как-то так я это вопринимаю.
07.01.2012 12:54:46, silverheartcats
Я тоже как вы воспринимаю и про внуков и про НАШИХ детей. 07.01.2012 16:03:33, светланасемимама/
Голубушка
И я. Во внуках я не хозяйка. Не мне планировать каждый последующий шаг, не мне за них отвечать. 07.01.2012 17:34:49, Голубушка
Это я все понимаю. Но ни единой своей черты, ни мимики ни жеста ни предпочтений в еде я у них "своих" не вижу. Их НЕТ! Я покупаю для них то, что мне никогда не нравилось (шоколадный или там клубничный коктейль, ужос-ужос, это вместо ванильного-то, который предпочитают мои кровные ))) ). Они на НАС, но они НЕ наши. Это не помешает нам жить долго и счастливо, я за то, чтобы знать свое место. Мы - ПРИЕМНЫЕ родители. 07.01.2012 13:27:21, Пангея
Ларис, а мои именно зеркалят. У них мои интонации, моя мимика, мои предпочтения в еде, мои слова и выражения, мои движения. Они именно больше мои, чем мой внук. 07.01.2012 14:03:19, silverheartcats
Марина (.)
У моих у Степы вкус отличается от прочей семьи.
И когда мы с братом встретились, удивились, что оба не любим рыбу и колу )
По-моему, к чему-то приучить можно, но и какая-то своя генетическая биохимия имеет место быть, приходится это учитывать.
07.01.2012 16:18:37, Марина (.)
А затем приучать то? И кровные могут любить совершенно разные продукты. Вот внук приучен питаться совершенно по-другому, не так, как мы питаемся, а как у них принято. Когда у нас, ест то, что мы едим. Мелкая моя не любит мясо, ну и не ест, когда не хочет. Старшая не любит кашу полтавку, завтракает другим. Я на темы питания вообще не заморачиваюсь. Но все же в основном они любят то, к чему с детства привыкли. А значит именно то, что люблю я. 07.01.2012 16:27:46, silverheartcats
Марина (.)
Ну по техническим причинам, например :)
Или чтобы полезного ел (это у меня больше кровного касается, которые готов есть одно сладкое вместо нормальной еды). А Степа очень медленно привыкал к фруктам и овощам.

Но в общем, да, в чем есть возможность предлагать детям разное по вкусу, так и делаю.
07.01.2012 17:18:44, Марина (.)
Марина, ну ведь не зависит вкусовое пристрастие от кровный-некровный. Зависит от индивидуальных вкусовых восприятий. У меня родители ТАК питаются, что у меня бы печень давно в трусы выпала, если б я с ними жила. Я в питании даже близко на них НЕ похожа. Зато очень похожа во внешности. Так что... 07.01.2012 17:23:24, silverheartcats
Марина (.)
Но в среднем по больнице чаще в одной семье вкусы друг другу ближе, чем с посторонними людьми. И из-за привычки, и думаю, что из-за тех самых вкусовых восприятий.

Пошла спросила гугл :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

С другой стороны
"...Исследовались также генетические аспекты других вкусовых ощущений. Было обнаружено три вкусовых локуса для разных веществ, причем в одном из них объединялись такие вещества, как хинин, сахароза и хлористый натрий. Оказалось также, что чем ниже был порог ощущения горьких веществ, тем более разборчивым оказывался данный индивид по отношению к различным видам пищи. Пороги вкусовой чувствительности в семьях значительно варьируют."
"Несмотря на весьма скудные сведения о наследственных и средовых причинах изменчивости сенсорных характеристик человека, можно все же полагать, что люди по-разному воспринимают мир, и в основе этих различий лежат не только особенности среды, в которых происходит развитие. Вероятно, существуют определенные наследственные варианты сенсорной чувствительности и сенсорного восприятия, которые вместе с разнообразием сред формируют наблюдаемые индивидуальные различия. Каждый человек, по-видимому, воспринимает одни и те же сигналы окружающей среды по-своему. "
07.01.2012 17:42:25, Марина (.)
Мариночка, зайка, так и я о том же. В одной семье наследственность тоже разная. Мне досталась от пятиюродного дедушки, а маме от тетки, и папе от прадедушки и т.д. Такое разнообразие признаков, факторов, генов и возможностей их сложения, что предугадать невозможно. Даже генетические заболевания в семье могут одному ре перепасть полным букетом, а второй и все последующие идеально здоровы. Мне приходилось заниматься с ребенком с тяжелым прогрессирующим заболеванием. Не поддающимся лечению, бесперспективным. Заболевание по строго рецессивному и редкому встречающемуся в популяции признаку. И вот надо же было этим двум людям-носителям встретиться и пожениться. Среди миллионов людей они выбрали друг друга. Других детей у них не будет никогда, только такие, рожденные на муки. Вот как предугадать... Что уж про вкусовые пристрастия думать. Это уж скорее вкусовые нарушения больше должны передаваться. 07.01.2012 18:12:10, silverheartcats
А моя любит то что люблю я:). Сначала заглянет в глаза-что хочет/предпочитает мамочка и тут же это и хочет:) 07.01.2012 13:33:55, Маргаритка
mika58
+1000 06.01.2012 20:48:46, mika58
Ну хоть не мне одной в этот раз прилетело-) Оказывается 60% процентов форумских мам не имея душевного резерва, захотели погеройствовать, а теперь ненавидят детей. Вам легче-Вы знаете в чем "решение всех проблем"-) 06.01.2012 20:08:49, Маргаритка
Так выглядит со стороны 06.01.2012 23:16:35, vo
А в стороне стоять и рассусоливать вообще очень удобно-). Лучше в кресле, с чашечкой элитного чая и плиткой швейцарского шоколада. Так будет еще яснее как нужно правильно воспитывать приемных детей. 07.01.2012 00:05:04, Маргаритка
Ша схожу за шоколадом и чаем, а то картина не полная :(
К стати не то не то не потрбляю.....
07.01.2012 00:30:14, vo

Показано 499 комментариев из 528



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!