Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приговор или есть надежда

Девочки,срочно.Подруге 35,мужу 37.Вторая в жизни беременность ,8 лет ждали,старший сын-первоклассник.Срок 15 недель.Сегодня пришли анализы на генетику,которые берутся в 12 недель.Подозревают СД.Они с мужем сейчас никакие,в 16 часов консилиум,лечащий гинеколог однозначно за прерывание,муж однозначно против.Она только плачет,пока не может ни о чем думать.На сколько велик процент,что анализы ошибочные.Или это уже приговор.Она сдавала в 12 недель по своим подсчетам,по мнению врача ,было 10 недель.Могло ли это повлиять.
18.11.2011 12:36:53,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочки,написала здесь,ибо я сижу только в этом разделе конфы.очень прошу модераторов подержать темку хотя бы до вечера,в другие разделы боюсь соваться. 18.11.2011 12:38:28, maxerka
у подружки было такое, поставили СД во время беременности (сроки не знаю), выдали направление на прерывание. Она не пошла. А пошла и записалась на пересдачу платно (первый анализ был бесплатный). Все нормально, сделала тртий раз, тоже все ОК. ребенку уже 4 года, все норально. Но тряслась она конечно всю беременнность 18.11.2011 12:42:32, Лиса-Олеся
Если тем более вымаливали, нельзя брать страшный грех убийства собственного ребенка, дарованного Богом! Врачи очень часто ошибаются. А жить с таким грехом потом как? И даже если родится больной ребенок, значит такова воля Божья. Нельзя идти против нее. Может быть потом только хуже. 18.11.2011 14:31:44, оленешка
а потом по Божьей воле побираться ходить по соцучреждениям, потому что работать не получится. 19.11.2011 02:28:43, удивляюсь
Это голые слова, оторванные от жизни. У меня перед глазами драма разворачивается: девушка, несмотря на крики и просьбы врачей, родила. Прям, думаю, что назло даже им, и на Божью помощь надеялась. Сейчас, через 1.5 года, она в депрессии невыразимой. Денег нет, лечить, реабилитировать не на что, девать его некуда, в сады не берут и не возьмут, мать сидеть не хочет, работу она потеряет, если не выйдет в ближайшее время.
Поехала в Даунсайтап, ага, там две книжки дали, а так все сама-сама-сама, мамочка. У него масса болезней внутри, ручками ничего не хватает,не ходит, сидит как старичок с открытым ртом. Она мне говорит: Знаете, за моей спиной шепчутся.....
До нее во весь рост дошло, что она наделала, считая всех врачей дураками, она не готова была принять это все, это хорошо рассуждать пока он в животе.
И сдать его сейчас уже невозможно-он так улыбается...
18.11.2011 22:22:35, Солнечная .
Моя подруга ребенка-уо отдала в детский дом-интернат на пятидневку. Ребенок был постарше, ему было около пяти лет. Подруга говорила, что в ДД он умственно (физически он был здоров) развивается лучше чем они могли развивать его дома, потому что в ДД есть специльные методики работы с подобными детьми, педагоги и воспитатели могут заставить ребенка делать задания, а дома заставлять его плохо получалось, к тому же ребенок тянется за другими ребятишками (дома ему тянуться было не за кем, на детской площадке с ним никто не желал общаться). 19.11.2011 01:46:34, Elina
знаете, у меня много разных знакомых с детьми-инвалидами,как состоятельных,так и нищих.и без денег умудряются выкручиваться.есть фонды,которые оплачивают реабилитацию,знаю такую маму,который год в очень недешевом центре.есть 5-ти дневка в интернатах,куда отдают детей на раб неделю,а на выхи домой.одна такая мама в Питере вынуждена была так поступить,так она потом так сотрудничала с этим интернатом,что создала БФ на его базе,родители мечтают туда своих деток пристроить.
пашут все,да можно приглашать платного спеца раз в неделю,а 6 дней делать его задания с ребенком.вот тут например,похоже описано [ссылка-1]
развивающих методик в интернете-море.кто мог взять себя за ... уши и тянуть из болота себя и ребенка-заниматься.
про маму-психологическую помощь по телефону,бесплатных психологов и бесплатный ПНД по месту прописки никто не отменял,вроде.захочет получить бесплатную помощь-получит.уж насколько абилитируется ребенок-никто не знает,но всё лучше,чем ничего не делать.
19.11.2011 01:36:49, с других детей
А если бы не улыбался, можно было бы сдать????
Бог не даёт испытаний НЕ по силам. Лично знаю троих мамочек, воспитывающих детей-инвалидов. Их тоже сначала уговаривали сделать аборт, а потом - оставить в РД.
А если уже подросший ребёнок станет инвалидом по роковой случайности - его тоже сдать? Или престарелых родителей? Ведь "шепчутся"!
18.11.2011 23:13:31, Стешенька (не зарег.)
Бог не дает, только люди сами на себя такие испытания взвалить могут. 19.11.2011 00:42:43, Elina
Знаете, я в молодости тоже так же рассуждала-любой, все вынесу, все выдержу. Прожив большую жизнь, говорю категорическое нет, это не каждому по силам . И не в нашей стране.Это мое частное мнение, можете не соглашаться. У меня приемная слегка "особая", только слегка и мне этого выше крыши. 18.11.2011 23:30:18, Солнечная .
[пусто] 18.11.2011 23:38:06
Голубушка
Кстати, среди наших мамочек особых детей, детей тяжёлых, ни одна ещё не сказала, что даже зная заранее о диагнозе и последующем образе жизни, всё равно бы не пошла на аборт и родила бы вот этого ребёнка. Собственный практический опыт - штука суровая, знаете ли. И да, они своих детей любят. А что ещё остаётся, кроме как включить защитный механизм любви. Чтоб хоть мысли придушить подушкой лишний раз в голову не лезли. Жесть? Я ещё много чего слышала и пожёсче. Да боюсь сердобольных верующих теоретиков травмировать. 19.11.2011 16:30:07, Голубушка
Знаете, девочки, Вы меня старше и опытнее, и я понимаю, о чем Вы. В нашей стране и нормальных детей непросто растить.
Но прожив свою жизнь и оглядываясь на других, я поняла, что уходя от проблем, посылаемых нам Богом, можно лишь получить другие, иногда намного большие. Мы же не просто так здесь живем, это наши уроки. И надо их решать. И убивать СВОЕ ДИТЯ, которое МОЖЕТ БЫТЬ будет проблемным, последнее дело. ИМХО.
18.11.2011 23:46:32, ДраКошка
"уходя от проблем, посылаемых нам Богом, можно лишь получить другие, иногда намного большие. Мы же не просто так здесь живем, это наши уроки. И надо их решать. И убивать СВОЕ ДИТЯ, которое МОЖЕТ БЫТЬ будет проблемным, последнее дело. ИМХО."
+ 1000000
19.11.2011 10:03:30, Стешенька (не зарег.)
Да нет, Галя, никаких "может быть", это надо знать точно, вон девочки сколько способов написали, сейчас прогресс то до чего дошел.
Про уроки и проблемы -это эзотерика, ну я так думаю, еще никто не доказал математически)))) а вот растить с СД -это грубая реальность. Есть люди с большой душой, Пангея, например, но их так немного по сравнению с тем, кто оставляет детей с диагнозами в роддоме.
Наша девушка, она в 28 родила, многое бы отдала, чтобы повернуть время вспять, многое. Из беззаботной хохотушки она превратилась в тень, с маской страдания на лице. Зато не "убила".
18.11.2011 23:59:34, Солнечная .
Если ее так настороенные как вы друзья окружают-то неудивительно.Упаси Бог от таких друзей, а с врагами я и сам справлюсь.У нас знакомая тоже 28 лет родила двух деток инвалидов полностью лежачих.Причем все анализы всю беременность были хорошие.Старшему 6 лет а младшему2 года.Если б были даунята-она была б рада т к они сами ходят.У нее детки не слышат, не говорят, не сидят.Старший уже тяжеленький.Носит на руках.Конечно круг друзей у нее очень изменился.Ушли из ее жизни к счастью такие вот жалельщики.Мы помогаем чем можем.Выходим с ней в кафе.Берем ее деток на руки.Приглашаем в гости.Недавно по нашему совету она няню в помощь наняла.У деток ведь пенсия есть.Никогда она не мечтала вернуть время и убить детей до рождения.Как они улыбаются!А их глаза после Причастия в Храме надо просто видеть.Когда их на рках держишь от них такая благодать!Ей очень тяжело.Она была после рождения второго малыша в сильной депрессии, но потихоньку вышла из этого состояния.Даунята хоть сами ходят, вы и не представляете какое это облегченье.Можно на дому работать, можно няню нанимать.А главное друзей найти настоящих, а не жалельщиков ехидных.Типа умная, родила-вот и мучайся сдуру. 19.11.2011 12:14:04, миряночка
Находка
"Пасхальное дитя". Читали? 23.11.2011 11:34:08, Находка
ketspb
Галя, читала. Честно? Красивая сказка. Очень человечная, добрая и красивая сказка. Помню смотрела передачу про человека, живущего в интернате для престарелых, у которого наследственное заболевание- не произошло окостенение костей и у него перелом при минимальной травме. И все ему давалось в жизни с огромным трудом и болью, а переломов- он и не считал сколько- это как для нас палец порезать. Так в 16 лет его семья (крестьяне простые русские, не пропойцы, работящие) попросили из дома. Что бы сам как-нибудь или Господь его прибрал.. Но лишний рот не прокормить, там было еще 6 деток (здоровых). Но мужчина выжил, освоил множество профессий, даже ювелиром был. А сейчас он ростом 100 см где-то из-за деформации мягкого (почти хрящевого) позвоночника и совершенно беспомощен. Хорошо, что попал в социальное учреждение. Но вот эту деревенскую практичную психологию "Бог - дал, Бог - взял" к детям видела неоднократно. И "лишних ртов" особо не кормят(((( Понимаю, что эта жестокость от бедности и тяжелых условий. 23.11.2011 12:02:23, ketspb
У Толстого в "Воскресение" описано, как селяне освобождаются от ненужных здоровых детей. Всё совершенно буднично: окрестили, не кормили, похоронили. 23.11.2011 12:50:17, Elina
Находка
Наверное и такие были. Если сильная нужда была (нищета). Бог им судья.

Другие просили святых, юродивых, помолиться чтоб Господь больше детей не давал. Или сами молились.
А иные просто как брат и сестра жили с женой, чтоб греха не было. Это не так и сложно.

По вере вашей да будет вам...
23.11.2011 13:36:01, Находка
ketspb
На селе контрацепция очень своеобразная. Родить и ....Вот у меня рядом с моим большим участком есть могилка с выложенным крестом. Ну не верю, что собаку похоронили так. собакам православный крест из камней не выкладывают. И размеры- около метра в длину холмик. Эксгумацию муж делать запретил. Вот и гадаю 3 год кто там....21 век, вполне себе приличная деревня в 3 км от города. 23.11.2011 13:06:10, ketspb
Люди невежественны, могли и над собакой крест выложить. Если собака была большой, то и могилка ее получилась большой. 23.11.2011 20:52:00, Elina
Находка
Катя, а вот такой человек имел право на жизнь?

Не дай Бог его маме сделали бы УЗИ, и послали бы на аборт?

Где та грань, до которой рожать, а после- убивать как будущего тяжелого инвалида?
Не страшнее ли ожесточиться и убивать даже с просто подозрением на паталогию, чем растить инвалида? Мне кажется, что духовная инвалидность общества СТРАШНЕЕ, чем инвалидность физическая.

Все мое ИМХО, понятно, т.к. своего ребенка-инвалида нет у меня. Просто размышляю никого не осуждая, т.к. никакого права на это не имею, понятно :)
23.11.2011 12:29:43, Находка
ketspb
Галя, Господь не лишил его главного: РАЗУМА. Я не в праве рассуждать имел право жить УЖЕ живший человек или нет.
Я помню, как Маресьев без ног летал, как Дикуль восстановился после тяжелейшей травмы позвоночника. В моем примере человек (который без костей) тоже всю жизнь работал и никогда не был нахлебником.
Галя, сон разума рождает чудовищ (с) не я это придумала. Но реально страшно. А грань, пока нерожденный ребенок - часть матери, должна определять сама МАТЬ. Только она с отцом могут решить рожать такого или нет. Но мать должна знать все риски и на какую помощь она может рассчитывать. И она ДОЛЖНА знать размеры пенсий, если, не дай Б самое страшное и сколько максимально такой человек может прожить. Пусть матери решают. А я могу только честно описать проблемы, дать телефоны местных соцслужб и написать реальную пенсию после 21 года.
23.11.2011 14:05:14, ketspb
"Катя, а вот такой человек имел право на жизнь?

Не дай Бог его маме сделали бы УЗИ, и послали бы на аборт?"
---------------
Раз жил, значит право на жизнь имел.

Предположим, его мама сделала аборт. Что тогда? Отягощенное болезнью еще не сформировавшееся тело разрушилось и душа, не получившая физическое тело, осталась бы у Бога. Это плохо - остаться у Бога? По мне ничего плохого в этом нет.

Ох, вопрос был Катерине, а я не заметила это и влезла. Сорри, но стирать написанное не буду.
23.11.2011 13:05:47, Elina
ketspb
Ой, Галя- не знаю. "Просто даже подозрение" может оказаться тяжелой патологией с большой долей вероятности. И честно, я за спасение уже живых и нормальных, чем за лоббирование интересов еще не родившихся потенциально больных эмбрионов. Жестоко? Не спорю. Но лучше я выращу и выведу в жизнь 2-3 (постепенно, не массово))) приемных, чем любой ценой, невзирая на риски буду делать своего, пусть больного, но кровного. 23.11.2011 13:01:41, ketspb
Находка
Ну "делать" с риском- это одно. Тут бы и я не стала. А рожать если уже есть беременность и есть подозрение- это другое.

У меня подруга у которой старший ребенок аутист. Тем не менее она решилась на второго, т.к. ну должно же быть в жизни что-то кроме забот о больном ребенке, от такой зацикленности и с ума сойти можно. Что она только не выслушала во время беременности:(((Ей в лицо кричали:"Хочешь еще урода родить??" Пока муж не сходил в поликлинику и не построил всех. Родила она здоровенькую хорошую девочку, потом еще одну девочку:)) Счастливая нормальная семья. Но когда Наташка вспоминает, что под нажимом чуть не сделала аборт, то просто звереет. Говорит, что тогда не выжила бы со знанием что одно дитя больное у нее, другое убито :(((

Еще мне кажется, что если бы наше общество не относилось бы так агрессивно к тем, кто решается рожать с риском получить дитя-инвалида, то эту энергию использовало бы оно "в мирных целях"-т.е. на обустройство жизни инвалидов, и они и их родители чувствовали бы себя много лучше в нашей стране :)

По-моему, у Гальего было оптсано как его поразила Америка, т.к. там он увидел женщину, которая катила по улице на инвалидной коляске на большой скорости, а на коляске была надпись:"Я люблю жизнь!!!" Мыслимо ли такое в нашей стране?
23.11.2011 13:28:43, Находка
ketspb
Я Гальеро тоже читала. И тоже была поражена какое разное отношения к людям с ограниченными возможностями. Но у нас в стране- другая картина. Галя, я уже вчера говорила маме Гале, что у меня стойкое ощущение войны в России. По числу истребленных и раненных (гибнут в автокатастрофах 25-30т/год (250т- ранены), от алкоголизма -30т/год, от наркомании -17т/год) нас точно кто-то истребляет. А от сердечно-сосудистых заболеваний-1млн, из них 100т- ТРУДоспособного населения, а от онкологии -300тчеловек, а 150- выживают, но становятся инвалидами. Галя, я, конечно, не человек-портал, но мы вымираем- ФАКТ. Спасобно ли такое общество, где сотнями тысячь гибнет трудоспособное население заботится об инвалидах? Риторический вопрос, конечно НЕТ. Все проблемы- на мамочку. Вот пусть мамочки сами и решают, согласны они в нашей стране рискнуть или нет, ИМХО. И не надо удачных примеров с везением, т.к. им может не повести, а ты как бы безответственно дал ложную надежду. "Думайте сами, решайте САМИ иметь или не иметь" (с). Все имхо. 23.11.2011 13:50:16, ketspb
Находка
А, может быть, мы потому и вымираем, что духовность наша падает?

Почему люди спиваются и становятся наркоманами? От бесцельности и бездуховности существования, мне кажется, от травмировансти, неумении и нежелании их близких любить их? Раковые заболевания, самоубийства- не оттого ли тоже? Моя тетка уверена, что рак от уныния, невозможности принять ситуацию, примириться с ней.

"Спасобно ли такое общество, где сотнями тысячь гибнет трудоспособное население заботится об инвалидах?" Мне кажется, если общество решиться заботится об инвалидах (на деле, не на словах), то оно здоровее нравственно станет, и перестанет так угрожающе вымирать :)

ИМХО тоже, конечно, и выбор у каждого человека свой, разумеется. Главное, чтобы рядом находящиеся не мешали этому выбору, не давили, не упрекали. О помощи и поддержке я уж и не мечтаю.
23.11.2011 14:17:19, Находка
ketspb
А в машинах бьются и наезжают на пешеходов тоже от уныния? Галя, я про самоубийства и не говорила и о них статистику не приводила. А про онкологию от уныния? Тогда бы не было этой болезни у животных.
Галя, может я совсем очерствела, но когда я в отделении у Коли (в психушке) видела настоящих сумасшедших садистов. Которые издевались уже над животными систематически убивая их садистскими способами, которым доставляют радость только чужые страдания и плотское удовлетворения. Их наша мудрая заведующая старается не выписывать, потом передавать в подростковое. но по возможности ИЗОЛИРОВАТЬ. Галя, честно, не судя и не осуждая, мне серой, не дано понять смысла их рождения. Напомню, что далеко не все люди с патологиями мозга- солнечные человечки и остаются такими во взрослой жизни. Галя, я выхаживаю или облегчаю страдания этим истерзанным животным (чисто - благотворительность), кормлю с помощью волонтеров несколько лет ораву районных кошек (покупаю корма мешками). Я такого насмотрелась, что страшно. Не знаю, дойду ли до такого просветления, что бы ненормальных садистов жалеть, не знаю. Имхо, я бы их никогда бы не выпускала из больницы. Все серийные маньяки начинали с животных, а потом плавно доходили до людей. Это доказанный факт и так в любой стране. Но заботится о них?! НЕТ, только не я, с меня хватает забот об их жертвах.
23.11.2011 14:44:38, ketspb
Находка
Катя, а разве будущее сумасшествие ребенка диагностируется при беременности?

Бывают при родах травмы серьезные с поражением мозга. Что с этим делать?

Есть версия, что домашние животные берут на себя иногда болезнь хозяина ( в плане рака). А чтоб у диких животных рак был я не слыхала?
23.11.2011 20:02:56, Находка
ketspb
Катя, а разве будущее сумасшествие ребенка диагностируется при беременности?
"сумасшествие"- собирательный термин. Есть генетические/хромосомные патологии при которых дети рождаются другими (назовем это так). Тот же СД. Шизофрения - наследуется, как и многие другие состояния. Пусть не в 100%, но лично мне хватило. Я писала, что старшему очень четко передалась их общая болезнь, только рано. Длительное гипоксия плода да приводит к смерти клеток в ГМ. Восстановятся? Не факт. Но уже есть риски.
Галя, у диких, что и у домашних - одни болезни по видовой принадлежности. Просто в природе век недолог и чуть ослабевшее животное становится добычей других- естественный отбор. Что делать. Дикая природа красива только на фотографиях, а так- сплошная борьба за выживание, где цена за любую оплошность - жизнь.
Домашние животные- заложники образа жизни своего хозяина- ОТ ЭТОГО и общие болезни))))).
23.11.2011 22:28:32, ketspb
Ты знаешь, не хочу начинать новый спор, но у отца подруги какая-то редкая форма рака, название такое, что мне, как непрофессионалу не повторить. Так вот у его собаки была ТА ЖЕ САМАЯ ФОРМА болезни, хотя, как говорили веты, обычно животные этим вообще не болеют. И когда пес умер на руках у хозяина, хозяин (а ему обещали несколько месяцев) прорыдал и... как забальзамированный уже четыре года живет :) Так что не все так очевидно и поддается описанию науки. 23.11.2011 22:58:39, ДраКошка
ketspb
Галя, пишу тебе как родственной душе: ты же тоже очень нежно и ответственно относишься к братьям нашим меньшим. НЕ для поспорить, а только для того, что бы ты знала. Много лет назад я производила и выдавала экспертные патологоанатомические заключения на животных. То в цирке, который приехал на гастроли питон сдох, то дорогая собака (алабай) лежит у дома хозяев без признаков жизни и т.д. Поскольку все дорогие животные еще и собственность хозяина, а питон- на балансе - то надо официальное заключение. Эти два случая запомнились, т.к. за питона старшего (тогда младшеклассника неделю с любыми друзьями на все представления пускали)))), а с собакой -по началу тоже МИСТИКА полная, ах, отравили, заговорили. Белоснежный огромный алабай, купленный за безумные деньги в 96 году, жил в коттедже, случайно вырвался с привязи, сиганул через ограду и утром был найден у ворот мертвым, без видимых следов повреждений. А патологоанатомический диагноз, оказалась такой: питон скончался от последствий, вызванных банальной пневмонией, т.е. однозначно недоглядели, а алабай совсем не был отравлен, он был убит из "мелкашки". Пуля прошла под левой лапой (где у нас "подмышка") в грудную полость, благодаря пушистой шерсти входное отверстие совсем не было видно и ...ни кровинки, пробила сердце, диафрагму и остановилась в ...желудке (в съеденных костях застряла). Кто знает, от "мелкашки" совсем маленькие раневые ворота, пес был здоровый и рана тут же сомкнулась и он побежал домой, вот так и бежал, пока вся циркулирующая кровь не вылилась через раневые отверстия в сердце в грудную полость. Здоровья и адреналина хватила добежать до крыльца...
А вот тут уже милиция подключилась, т.к. стрелять в населенных пунктах- беспредел. Так вот, и про питона, и про алабая мне плели небылицы про старость, отравления, козни вуду и т.д. И да, рак, кажется, упоминали (у питона). Но реальность обычно не такая мистическая.
Конечно может быть онко у того пса, он же жил в одном доме с хозяином, дышал с ним одним воздухом (если хозяин курил, то и пес пассивно), ел, возможно, с одного стола и т.д. Но, не спорю, эту очень красивую теорию я слышала неоднократно. И в нашей семье, благодаря тесному симбиозу с нашими животными, часть из них страдает нашими болезнями.
24.11.2011 11:22:54, ketspb
В том-то и дело, что вся ветка о том, как маме облегчить свою жизнь, как наслаждаться жизнью, как сделать так, чтобы больной малыш не мешал. Какая уж тут духовность! И ПОРАЗИТЕЛЬНО много сторонников такого подхода. Даже те, от которых не ожидала совсем. Что уж об обществе в целом говорить. 23.11.2011 14:37:31, ДраКошка
ketspb
Галя, во истину сытый голодного не разумеет.
Ветка о том, как трудно морально и материально растить ребенка-инвалида и о том, что решения должна принимать МАТЬ. И безнравственно, имхо, ей проводить благоприятные исходы. Не ты же со сторонниками рождения любых деток будете ей помогать!? Пусть сама взвешивает свои силы, т.к. мужья... увы, мужья не всегда любят растить кровных больных деток.
Почему осуждается наслаждение жизнью? А впрочем, почему кто-то должен страдать? Почему жизнь-страдание- хорошо, а жизнь спокойная и в удовольствие - не духовно???? Кто сказал и где это написано?
23.11.2011 15:24:30, ketspb
Да не осуждается наслаждение жизнью! В том-то и дело, что наслаждаться НАДО, она такая короткая, эта жизнь. Только не ценой вычеркивания из нее всех неугодных. Ты же сама пишешь выше про сумасшедших садистов! Кто же знал, что они будут такими? Как вычислить и избавиться от них вовремя? А никак! И точно так же никто не знает, КАКИМ будет ребенок с ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ проблемами в утробе.
А решение каждый принимает для себя, это не предмет спора в принципе.
23.11.2011 15:36:12, ДраКошка
ketspb
Все, сдаюсь! Пусть каждый сам решает! "За советскую власть" больше не агитирую и не спорю. 23.11.2011 15:57:39, ketspb
Вообще это ужас. А если они так и будут жить.Это ей теперь лет 45 ухаживать за полностью лежачими и ничего не понимающими людьми,в количестве 2 человека.Они ж вырастут.Совсем скоро она уже не сможет их одна поднимать.То есть сейчас это ей еще легко.Чего-то думаю что мечтает она вернуть время назад. 21.11.2011 15:30:24, бабаЯга
я наверное не очень понятно выразила свою мысль.она ОЧЕНЬ мечтала родить здорового малыша.Но если уж появился больной ребенок,то об убийстве его речь не идет.А живой он с момента зачатия. 21.11.2011 15:49:34, миряночка
Но в ее-то случае все выяснилось уже когда они были натурально живые.То есть родились уже,а анализы до этого были хорошие.У нее понятно вариантов не было,не убивать же уже родившихся детей. Вы действительно думаете что сейчас она не сделал бы аборт на раннем сроке в подобном варианте? Чтой-то сомневаюсь.Но вообще бедная женщина. 21.11.2011 16:27:56, бабаЯга
За два месяца до родов примерно выяснилось.предлагали ей что-то сделать.Это не дай Бог никому конечно. 21.11.2011 17:00:14, миряночка
За два месяца до нормальных родов это уже жизнеспособный ребенок. Аборт противозаконен. Или она раньше девяти месяцев родила? 21.11.2011 17:50:06, Elina
Голубушка
Нет, не противозаконен, по показаниям делают малое кесарево. Мою знакомую в Москве на 7 месяце сразу после УЗИ на стол положили, ширмочкой закрыли и впрёд. Плод не показали, сказали, что ТАКОЕ ей видеть нельзя. Сейчас у неё 9-летний здоровый сын от второй беременности, все счастливы, работают и учатся. А мог бы быть ад. 22.11.2011 21:24:34, Голубушка
Я не знала, что на больших сроках аборт допускается по медицинским показаниям. Буду теперь знать. 23.11.2011 11:24:33, Elina
[пусто] 22.11.2011 21:39:09
Голубушка
Ага. А ещё одна знакомая, тоже будучи беременна первым, но ещё не зная об этом, долго и упорно лечилась гинекологически у очень известного врача нашего города. Ентот товасч не заметил, что барышня-то уже в положении, и потчевал её медикаментами с абсолютными противопоказаниями для беременности. А потом отказывался делать искусственные роды, мол, ведь 50 на 50, может и здоровый родится (а может и с глубокими нарушениями). Ну, знакомая ему и сказала, что она согласна донашивать только в том случае, если в случае неполноценности он лично этого ребёнка усыновит, ну как крестника своего по медицинской безалаберности, что ли... К счастью будущей семейной жизни этой девушки, в тот момент рядом с ней не нашлось воинствующего гуманиста, все её поддержали. 22.11.2011 22:03:12, Голубушка
Ты знаешь, Оль, меня лечили тетрациклином, не помню уже от чего, в первом триместре беременности старшим. Когда гинеколог узнала ,она автоматом выписала мне направление на аборт. Говорит, лучше потом здоровенького родите, а этот глухой или слепой будет, или с другим поражением мозга. Смотрю я на своего чудесного старшего мальчика и представляю, если бы я перестраховалась! Ужас ведь! А кого та барышня убила, мы так и не узнаем ( 22.11.2011 22:08:24, ДраКошка
Голубушка
Я сама тетрациклина поела на первом месяце беременности. Вскоре узнала, что ребёнок может быть, с ничтожной вероятностью, родится глухим. Мне даже и в голову не пришло из-за какого-то несчастного тетрациклина задумываться об аборте. В случае с той девушкой речь шла не о таком лекарстве и не о таких дозах. 22.11.2011 22:37:22, Голубушка
Так я же не врач :), и мне гинеколог очень страшную картину нарисовала, почти наверняка. И я долго щелкала пальцами возле моего любимого удивленного младенца :), чтобы понять, слышит он или нет :) 22.11.2011 22:50:30, ДраКошка
ketspb
Да, только тетрациклин МОЖНО применять при беременности: категория D — получены доказательства риска неблагоприятного действия лекарственного средства на плод человека, однако потенциальная польза, связанная с применением лекарственного средства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на риск.

Применение тетрациклина при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности (тетрациклины проходят через плаценту, накапливаются в костях и зубных зачатках плода, нарушая их минерализацию, могут вызывать тяжелые нарушения развития костной ткани).

Категория действия на плод по FDA — D.

На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (тетрациклины проникают в грудное молоко и могут отрицательно влиять на развитие костей и зубов ребенка, а также вызывать реакции фотосенсибилизации, кандидоз полости рта и влагалища у грудных детей).
При чем тут СЛУХ????? Он вызывает крапчатость зубной эмали (зубки чудно коричневого цвета). На слух влияет гентамицин, стрептомицин и др.
Неужели в Москве такие безграмотные гинекологи, не знающие ЭЛЕМЕНТАРНОГО? Не верю, прости. Я не знаю почему тебе назначили тетрациклин, может риски были оправданы. Но еще раз повторю, что на 8 пару черепных нервов, отвечающих в том числе и за слух ОН НЕ ВЛИЯЕТ. И нет абсолютного запрета применения его при беременности.
Еще фишка, что глухота ребенка - ужас, НО ЭТО НЕ РЕБЕНОК С ХРОМОСОМНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. И он может жить почти полноценной или полностью полноценной (после удачного протезирования) жизнью. Это умненький ребенок, вон, как у нашей израильской конферянки. Понятна, что своя беда или потенциальная своя беда кажется во сто крат ужаснее чужой.
Как всегда, ничего личного, просто антибиотики и их механизм действия я знаю очень хорошо.
23.11.2011 11:37:18, ketspb
Мне тетрациклин назначили, когда я еще о беременности не знала. А твою лекцию прочитала с удовольствием, я люблю дополнительную медицинскую информацию, теперь буду знать. Только направление на аборт было вполне реальным, видимо, районный гинеколог фигово училась в институте. И, учитывая то, что беременность у меня была первой, а я была наивной, то вполне могла и повестись на всю эту фигню. 23.11.2011 14:33:52, ДраКошка
Тетрациклин вызывает нарушение роста зачатков зубов. 23.11.2011 07:43:35, atusik31
"Никогда она не мечтала вернуть время и убить детей до рождения."
--------------------
Как Вы можете быть уверены, что не мечтала? Маловероятно, что Вы её исповедовали.
19.11.2011 19:22:47, Elina
Радуют вот меня такие теоретики. Пришла, ребенка на руках подержала и сразу все поняла.
Вы никогда не поймете что действительно чувствует мать особого ребенка, если сами таковой не являетесь. Никогда.
19.11.2011 18:18:06, Фикус
Конечно никогда никто эту маму не поймет.Я совершенно согласна.Я хотела сказать, что таким мамам прежде всего помощь и поддержка нужны а не шушуканье за спиной, типа зачем рожала. 19.11.2011 20:20:27, миряночка
Помощь нужна, только вот никто что-то помогать-то не разбежался. На руках подержали, в кафе сводили... Ах, посоветовали няню нанять, дети ж ПЕНСИЮ получают. Смешно, чесслово.
И я никогда не буду осуждать женщину, которая сделает аборт по мед показаниям. Никто не имеет права осуждать этих женщин, потому что не этим осуждальщикам потом этого ребенка растить.
20.11.2011 00:38:20, Фикус
А никто и не осуждает. Только у нас в обществе почему-то наоборот, осуждают женщину, если она аборт-таки не сделала и совершенно осознанно собирается воспитывать своего особого ребенка. У меня была подруга - ее ребенок родился ВСЕГО ЛИШЬ с волчьей пастью. Это чисто косметический дефект! И что? К ней подкатывались с первых минут после родов - с документами, подписать (а то уйдете, искать вас потом). Когда она (со смехом вначале) отказалась и сказала, что рада малышу и пойдет только с ним и только домой, к ней пришла психолог и долго рассказывала о том, как тяжело воспитывать особого ребенка. И как мала вероятность ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО исхода операции при ВОЛЧЬЕЙ ПАСТИ! Я не в теме, но к моменту, когда она мне все это рассказывала, ее малышу было шесть лет, они сделали две операции и ждали времени для третьей, он немного необычно говорил, что должно было совсем пройти после последней операции. И он был ОЧЕНЬ умненький, хорошенький и любимый мамин сын. И ее ОСУДИЛИ ВСЕ ЕЕ СОСЕДИ и даже свекровь не общалась. А Вы - про аборты. 20.11.2011 00:49:09, ДраКошка
Волчья пасть не чисто косметический дефект. К сожалению. ((( 20.11.2011 01:23:56, Elina
А какой? На интеллекте сказывается, да? Или на характере? В данном случае речь шла о ЧИСТО косметическом, хотя и сложном дефекте, да. Но ребенок от этого инвалидом не стал. И не станет, думается мне. 20.11.2011 01:38:16, ДраКошка
Нарушение, когда пища попадает в дыхательные пути и в полость носа, нарушение дыхания и речи на чисто косметический дефект не тянет. 20.11.2011 11:07:36, Elina
Ладно, тогда я имела в виду, что исправляется косметической операцией. Ну и даже не совсем косметической, но ИСПРАВЛЯЕТСЯ У ВСЕХ! А ее чуть ли не насильно заставляли отказаться. 20.11.2011 13:16:31, ДраКошка
Косметическая это для внешнего вида, а когда расщелины твердого неба создают сообщение между полостью рта и полостью носа, операция становится жизненной необходимостью.
Почему ее уговаривали отказаться, только уговаривавшие врачи могут ответить. Из того, что я читала об этом нарушении , следует, что операция может требоваться не одна, может оказаться необходимой серия операций в разном возрасте ребенка. В тяжелом случае может потребоваться протезирование. Пишут, что дети с расщелинами неба не могут сосать, страдают хроническим воспалением дыхательных путей. Возможно, не всем семьям такие испытания по силам, поэтому врачи уговаривали оставить ребенка. ((
20.11.2011 15:49:12, Elina
Ну как же не осуждают. Все эти басни про заек и лужает уже оскомину набили. И все эти сопли в сахаре. Они "не понимают, как это сделать аборт", но и совершенно не понимают, каково это растить особого ребенка. Даже не догадываются.
На то, как оно бывает я по детским больницам насмотрелась достаточно. Стращно это. Реально страшно.
20.11.2011 01:12:03, Фикус
Да. Забыла еще сказать. Когда все это происходило с нашей девушкой-беременность, диагноз, женщины в бухгалтерии разделились на несколько лагерей: я, например, молчала, свои мысли вслух не высказывала, были такие, кто аккуратно говорил: проверься еще раз и сделай таки аборт, будут у тебя еще здоровые дети. И были две дамы, которые с жаром вещали, что им во время беременности гинекологи тоже так говорили: будет дебил, будет урод, а мы не послушали и родили здоровых, наплюй, они ничего не понимают.
Так вот сейчас эти две последние -злейшие враги, они как будто виноваты. Я это к тому, что навязывать беременной свое виденье -это АМОРАЛЬНО.Это как бы решить за нее,что она сможет поднять особого ребенка, а самим остаться "в белом", со здоровыми детьми.
Так что не надо убиваться и спорить, все должна решить только она
20.11.2011 06:31:05, Солнечная .
В этом отношении - БЕЗУСЛОВНО. Решение принимает ТОЛЬКО мать. 20.11.2011 13:29:49, ДраКошка
Каждый выбирает для себя. Помните, как в песне? И дорогу, и все остальное. И пишет про себя, конечно. Не про автора уж точно. И не про Вас. Я не знаю, как растить особого ребенка. У меня всего лишь кровный с тяжелой неврологией и приемные с ЗПР и СДВГ. Это не СД, совершенно. И не об этом речь. Речь о том, что Я БЫ! ( и миряночка, к примеру, тоже) НЕ СДЕЛАЛА БЫ АБОРТ, даже зная (с ужасом и холодным потом, не спокойно, нет) о возможном диагнозе малыша в утробе. Понимаете? А Вы бы - дальше подставить то, что Вам больше нравится. И никто никого не уговаривает. Жизнь-то жить каждому свою. 20.11.2011 01:41:00, ДраКошка
Некоторые аборт не делают, но ребенка с СД отдают государству. Так что то, что родили бы, не факт, что потянули бы. Моей подруге заранее кто бы сказал, что своего ребенка, к которому она шла по терниям, она государству отдаст на воспитание, она того человека в клочья бы порвала. А отдала, смирила гордыню и отдала. 20.11.2011 11:16:39, Elina
Это уже следующий выбор. И, конечно, не факт. Но аборт - особенно после того, как я имела глупость посмотреть некоторые видео и послушать свою одноклассницу-гинеколога - для меня обычное убийство. Убийство человека-инвалида или ребенка-инвалида можно оправдать? Можно сказать - ну, конечно, мать его убила, потому что он был УО, это понятно. Так вот в утробе нам просто проще, мы не видим, как он живет и как он умирает. И поэтому спокойно можем говорить - она сделала аборт, а потом у нее родился нормальный ребенок. И вроде все ок. 20.11.2011 13:22:39, ДраКошка
Галочка, я с тобой! Как только женщина перестает бояться и полагается на Бога, он посылает ей утешение. Это как в монатсырях, за лишения и воздержания, за истовую веру посылает Господь невиданные утешения. Какой у меня хороший Андрейка становится, прелесть! Все-все-все повторяет, нам воробьиный нос остался до того, чтобы заговорить. 21.11.2011 07:57:38, Пангея
"Убийство человека-инвалида или ребенка-инвалида можно оправдать?"
---------------
Эвтаназия потихоньку пробивает себе дорогу.
20.11.2011 15:58:42, Elina
Голубушка
Даниил. Шесть лет. Размером с годовалого, только очень худого годовалого. Что маме Анне на руку, потому что с рук этих Даниил не слезает. ДЦП и глубокая УО. Да что там УО,- кошечка или собачка умнее. У них, по крайней мере, рефлексы есть. У Даниила нет ничего. Он только смотрит и хрипит, тяжело дышит открытым ртом. Голову он не держит, поэтому мама постоянно придерживает его тельце определённым образом. Поминутно вытирает слюну дежурной тряпочкой. Даня спокойный, когда на руках. Милое создание, которому нравится уют и покой. Но стоит положить его на минуту, как раздаётся пронзительный крик. Откуда только в изуродованном расщелиной рту и тщедушном тельце столько сил так кричать. Мама Анна ничего не может сделать по дому, пока Даниил не спит. Даже зажарку в суп сделать на скорую руку проблема. А ведь у неё есть ещё один ребёнок - умница-красавица, отличница 11-летняя дочь. Дочери можно радоваться, только дочь Анна видит мало. Девочка предпочитает после школы идти на все мыслимые и немыслимые кружки и секции, лишь бы подольше не возвращаться домой. Спит Даня плохо. То и дело приходится прислушиваться к нему и переворачивать ребёнка. Я написала "ребёнка". И засомневалась в правильности подбора слова. Нет, это не похоже на ребёнка. Это существо. Человеческого тут нет ничего. Домашнее животное. Тамагочи. Питомец. Муж Анны ушёл из семьи сразу, как родился Даниил. Иногда, очень редко, отец Даниила соглашается прийти и несколько часов с ним посидеть, пока Анна делает дела в городе. Анна очень благодарна за это своему бывшему мужу. Денег он даёт, но очень мало. А бесконечные массажи и остеопаты с поездками в Питер держат семью Анны впроголодь. Анна портниха. Казалось бы, она могла бы работать на дому, да днём Даня не позволяет, а ночью шум машинки сразу прерывает его поверхностный сон. Да и не может Анна работать ночью. Она уже шесть лет по девять раз за ночь вынуждена вскакивать, и поэтому проваливается в сон в каждую тихую минутку. В сенсорной комнате с Даней на руках у Анны мгновенно закрываются глаза. Анна носит Даню ко мне на занятия. И очень рада. У Дани безусловный видимый прогресс,- он научился фиксировать взгляд на лице взрослого и недолго следить за игрушкой, движущийся вверх. Опускать глаза вниз и искать источник звука Даня не может. Есть ощущение, что Даня не слышит. А ещё Даня теперь сжимает одну ручку, если вложить предмет ему в пальчики. Ещё пару месяцев назад он и этого не мог. Дане шесть лет.
Ну что, Галя? Ты по-прежнему была бы настроена РОЖАТЬ? Это именно Анна сказала, что часто представляет себе, как просто кладёт подушку на лицо мальчика. Она знала, что ребёнок родится тяжёлый, но решила нести крест. В итоге решением Анны крест несут четверо. Муж уже самоустранился. Дочь по окончании 9 класса стопроцентно сбежит из дома в общагу. Даня не живёт, а мучается сам и мучает окружающих. А сама Анна готова удавиться, причём с радостью, потому что на этом кончатся её мучения, да только вот кто дочь до самостоятельности дорастит?...
20.11.2011 02:34:13, Голубушка
У нее есть только один выход - поменять свое отношение к происходящему. И не нести свой крест, а жить в предлагаемых обстоятельствах. Я с 14 до 19 лет ухаживала за парализованной бабушкой, мыла ее, переворачивала. И разговарила с ней полузнаками, полузвуками.И мне в голову не приходило считать это чем-то, что загубило мою жизнь, и из дому я не куда не ушла. Да, все мы жили при этомв однокомнатой квартире. У меня много что есть сейчас в материальном плане, но свое детство с бабушкой я считаю светлым и счастливым. И вспоминаю ее с любовью, она мне многое дала. Почему у мамы такие проблемы с дочкой??? А если что-то случиться с мамой , ее дочка сдаст??? Почему она хочет удавиться? Ей помочь надо прежде всего самой себе и друзьям надо ее поддержать. А не рассказывать, что крест несут 4. Ей и так не просто, а на нее положили еще плиту вины перед всеми. 20.11.2011 13:22:42, К+4
Находка
+1000!

Еще есть выход если совсем не в моготу: можно просто помолиться с просьбой чтоб Господь забрал ребенка. И он забирает. В молитвослове есть соответствующая молитва.
Но многие мамы таких инвалидов любят своих детей и не хотят этого.
23.11.2011 11:51:01, Находка
ketspb
Галя, честно, все твои молитвы и чаянья услышаны? Ты- реально живешь в воцерковленной семье, реально, не на показуху соблюдаешь все правила и посты. Молишься, смиряешься. Имхо, много нас, просящих, вероятно, не всех слышно... Или такова воля Его. Не ведомо мне. Но что дитя такое вырастит проживет при хорошем уходе долго- вполне вероятно. Многие - переживают родителей. А уж этого, поверь, никто в здравом уме не хочет, что бы умственно неполноценный взрослый пережил своих родителей, которые за ним ухаживают. С "хроники" сейчас почти никого не берут. все забито, места сокращают, инвалидность сейчас продлят с трудом и ЕЖЕГОДНОЕ переосвидетельствование до достижении пенсионного возраста. Пенсия, как я уже писала у моего старшего (2 группа) около ТРЕХ (чуть больше) тысяч рублей!!!! На это как жить? Страшна реальность у нас в стране. 23.11.2011 13:33:13, ketspb
Находка
Да, Катя, услышана :)

Когда моя мама лежала присмерти с раком, и наркотические обезбаливающие уже не помогали (давали эффект только на очень котроткое время, а чаще колоть было нельзя) я, видя ее мучения, помолилась чтоб Господь забрал ее. В молитвослове была такая молитва. На следующее утро мы ее пособоровали и она умерла :(
В тот день я собиралась идти менять билет и звонить на работу,, просить без содержания. Менять не пришлось. Я ее похоронила, а на следующий день улетела по билету, купленному месяц назад.То, что так день в день совпало все, я ничем, кроме Божьего промысла, объяснить не могу.
23.11.2011 13:53:24, Находка
ketspb
Галя, во истину по вере дается! 23.11.2011 15:26:18, ketspb
Если бабушка с Вами объяснялась, значит она не потеряла разум. Общение с человеком без разума вряд ли бы осталось в Вашей памяти светлым и счастливым временем. 20.11.2011 16:07:01, Elina
Да, отношение - это даже не полдела, это ВСЯ ЖИЗНЬ. Я недавно встретила у знакомой женщину, такая ухоженная вся, бизнес у нее свой, каюсь, позавидовала даже немного :) А потом она ушла, а знакомая мне рассказала, что у той бизнес-вумен сын-ДЦП, первые годы она пыталась его реабилитировать, потом выяснилось, что ничего не получится. Он лежит 19 лет уже! Она ОЧЕНЬ его любит, она как-то с ним отдыхать ездит! Она железки в зале таскает, чтобы иметь возможность его поднимать (он худенький, но тяжелый), она бизнес начала, чтобы иметь возможность его лечить-кормить. И она благодарит Бога за свою жизнь и за своего сына! И наслаждается жизнью, такая улыбчивая и приятная. Так что отношение - это много. 20.11.2011 13:28:22, ДраКошка
ketspb
Только твой оптимистичный пост плохо сочетается с реальностью, что даже вменяемых колясочников на борт пускают не все авиакомпании у нас, что ходячих, умных, но других аутистов просят не приходить к клубы, где за деньги они имеют возможность играть в Монополию и другие интеллектуальные игры. Т.к. ОНИ НЕ ТАК ВЫГЛЯДЯТ, у них не такая походка, хуже координация. И это везде, везде и всюду!!!!!
Да, на работе я тоже бодро рапортую, что со старшим у меня все в порядке, только академку взял и перевожу разговор.
Может, конечно, я еще до той любви и просветления не доросла, что бы считать ре-инвалида- суперпризом в жизни. По мне так это самое большое несчастье, даже если ты не завязана на него и живешь, как я вполне себе полной жизнью, но простое осознание, что он АБСОЛЮТНО беспомощен вгоняет меня в печаль.
20.11.2011 17:53:56, ketspb
Мне почему-то кажется, что ты все равно не хотела бы его убить. извини, если ошибаюсь.
А насчет самолетов и прочего - полная жизнь для разных семей очень по-разному выглядит. Та женщина со своим летает, не знаю, правда, деталей. Что касается колясочников, знаю несколько авиакомпаний, которыми знакомые с колясками вполне пользуются.
А еще больше знаю людей, которым почему-то НЕ НУЖНЫ путешствия в принципе. Не могу их понять, но они есть :)
И любить безусловно можно ,наверное, и ребенка-инвалида.
20.11.2011 20:59:56, ДраКошка
ketspb
Галя, если бы отмотать время назад, то ОДНОЗНАЧНО АБОРТ. И пусть меня закидывают тапками и камнями.
Я о нем забочусь, я его не брошу, но считаю, что такие люди должны не ломать жизнь родных, посвящать служению им свою жизнь, делать из них икону - нет. Даже в Библии "не сотвори себе кумира.." И да, меня осуждает за это моя мама. Но именно благодаря моей такой позиции у меня есть силы и возможности ухаживать за мамой, я - счастлива в браке и мой муж помогает мне ухаживать и поддерживать двух моих пенсионеров-инвалидов (маму и старшего). И да, интересы мужа, как главы семьи и тоже кормильца я ставлю выше интересов старшего.
21.11.2011 12:05:13, ketspb
[пусто] 21.11.2011 12:16:27
ketspb
Да я что, я уже адаптировалась, что он такой и дальше разума будет еще меньше. А мама- нет. 21.11.2011 13:37:03, ketspb
Ну наверное, же мама твоя его любит. И пытается что-то сделать. А он не виноват, что он такой. Держись, Катя. И третий ребенок твой должен все-таки быть другим! В смысле - не другим ребенком, а ОБЫЧНЫМ. 21.11.2011 14:38:36, ДраКошка
ketspb
Любит очень.
Спасибо за пожелание! Да, третий только обычный.
21.11.2011 15:02:27, ketspb
Катя, сижу и ком в горле. Держитесь, дорогая. Но это ужас. Неужели Вы не заслужили НЕ ТАКОЙ жизни?(((( 21.11.2011 13:42:37, Солнечная .
[пусто] 21.11.2011 14:18:45
Я знаю, Кать, Вы писали, что он не агрессивен, но меня ужаснуло, что кидает полотенце на газ. Я тут как то сама пожар наделала, руки тряслись когда потушила, потому что пластмасса и все эти новые материалы не тушатся, имеют сверхядовитый дым и горят молниеносно. Если б я еще 5 минут промешкала, мне осталось бы только вывести детей через дверь и это я была дома и не спала(((( 21.11.2011 14:57:20, Солнечная .
Катя, Вы обладаете жизнестойкостью гораздо выше среднего, это я сужу по многолетнему общению здесь. Но разные люди то есть, разные. Я тоже не размазня, но я не представляю как можно поменять отношение к описанному Голубушкой случаю, чтобы жить полноценной жизнью, я имею в виду беззаботной и счастливой. Меня Миряночка заругала только за то, что я посмела сказать , что наша девушка, родившая тяжелого дауненка, больше не хохотушка и имеет маску скорби на лице. Представляете, до чего люди доходят в лицемерии-они слышать не желают правды, жестокой, страшной, это оскверняет их слух. А все почему? Они НЕ БЫЛИ на этом месте.
У меня Таня тоже ттт, не СД, не аутистка, не глубокое УО, но я так реальненько прочувствовала, что такое иметь особого ребенка, включая недавние случаи, когда на меня визжала директор школы-забирайте с таким диагнозом и учите дома. А раньше сколько всего было. Это непередаваемая гамма чувств, к сожалению. И они мне по доброй воле не нужны.
20.11.2011 19:52:57, Солнечная .
[пусто] 20.11.2011 18:15:14
ketspb
Да, Ира, это вообще вопрос. Если у сына актера Яковлева церковный староста в составе банды, после смерти родителей отобрал жилье и чуть его бедного не убили, то что ж говорить о детях не знаменитых родителей... И говорить, что мама счастлива рождением такого ребенка это...у меня нет слов даже. 20.11.2011 18:52:07, ketspb
Ой. По-моему, это случилось не с сыном Яковлева, а с сыном Бориса Новикова. 20.11.2011 20:29:02, Elina
ketspb
Вы правы! Но меня это ШОКИРОВАЛО, а моя мама несколько дней плакала. Если дети таких людей не защищены, то что говорить о наших и рожать такого ребенка, имхо в нашей стране БЕЗОТВЕТСТВЕННО. 21.11.2011 11:22:06, ketspb
Оль! Я еще раз говорю - это УЖАСНО, это СЛОЖНО, такого НИКОМУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ! Но ЗАРАНЕЕ - крайне сложно знать, что и кто получится. Особенно при существующем уровне диагностики. Она ЗНАЛА, что он будет УО и ДЦП??? И что будет плохо спать? Заранее - когда он был в утробе? 20.11.2011 13:20:00, ДраКошка
Диагноз надо знать по возможности точно. И реально представлять последствия своего решения. Как решения "да", так и решения "нет".
И я искренне желаю что б никому никогда не пришлось стоять перед таким выбором.
20.11.2011 02:02:47, Фикус
Шушуканье всегда было и будет, тем более в такой ситуации, когда врачи однозначно предупредили.
Или Вы мой рассказ в этой теме называете шушуканьем?
Помощь: что то мне никто с Таней не помогал на постоянной основе, все сама из руин поднимала.
19.11.2011 20:29:04, Солнечная .
Шушуканье-это рассказ о девушке которая родила назло врачам, а теперь ходит усталая и не хохочет. 19.11.2011 21:05:48, миряночка
Да что Вы говорите? Мне надо было патетично восклицать, что она счастлива и довольна, ведь Бог дал? Или вообще не рассказывать в теме именно про Синдром Дауна?
Не много ли на себя берете? Вы тут не модератор и не цензор, и вроде взрослая женщина.
19.11.2011 21:12:21, Солнечная .
[пусто] 19.11.2011 20:46:02
Ну и я про это. А то она себя превозносит-пришла, помогла подруге. Пришла и ушла, никто никому не будет помогать на постоянной основе, у всех свои семьи. 19.11.2011 21:01:47, Солнечная .
ketspb
Да, знаете, им всего 6 и 2 года. А будет потом 20 и т.д. И БЕЗНАДЕГА и отчаянье - нарастает. И детки меняются из послушных ясноглазых после переходного возраста могут превратится в совсем не приятных внешне и внутренне...злых стариков. Или все душевнобольные -- набожны и кротки аки ягнята? Сходите в ПНД на экскурсию, посидите в очередях там - прозреете. И самое, самое страшное, что эти дети ВСЕГДА беспомощны и могут пережить мать. И это очень страшно. И мучится будет именно та, что родила.
"Работу на дому делать"- вы плохо представляете что из себя может представлять подвижный другой ребенок. Он может ежесекундно устраивать ЧП в разных частях квартиры, костры, потопы, замыкания. Вещи в окно... Ага, до работы будет.... А няни- не дуры и либо просят солидную цену за свой труд (обоснованна, считаю), либо уходят. Пенсия- слезы, а по мере взросления- становится еще меньше. Моему старшему дают около 4 тр. И это с компенсацией за квартплату. НА ЧТО ЭТО ХВАТИТ ИНВАЛИДУ 2 ГРУППЫ?
Понятно, что вы меня не поймете. Но я хочу сказать той женщине, что ребенок инвалид- вырастает и становится взрослым-инвалидом с не всегда хорошим удобным характером и это на всю жизнь.
19.11.2011 18:03:23, ketspb
Да кто ж с этим спорит?Я хотела говорю ж сказать, что таким мамам больше всего нужны поддержка и помощь,а не пересуды за спиной, зачем рожала и отмечание ее усталости.А на руках подержать прийти.. Я лично могу ей так помочь, кто-то еще чем-то.А что теперь делать?Главное, что для нее это важно и нужно.А если ребенок заболел безнадежно уже после рождения?Я не могу понять конечно всю тяжесть такого материнского подвига, но если чем могу помочь-помогу. 19.11.2011 20:25:31, миряночка
ketspb
Такие мамы, ИМХО, больше всего хотят отмотать время назад и всеми силами НЕ ДОПУСТИТЬ этой беременности. Как на фоне одного лежачего решаются на второго, с большими рисками получить второго больного ребенка- для меня запредельно. Никогда не понимала "русской рулетки" и игрищ с провидением, особенно когда на кону жизнь, здоровье и благополучие тебя, твоих родственников и еще не родившегося ребенка. Можно привести миллион счастливых историй, но это не спасет и не поможет паре, у которой родится больной ребенок.
Вы меня спрашиваете, что делать, если ре заболел после рождения??? Ухаживать и думать как обеспечить после своей смерти. Бывают очень здоровые физически, но совершенно не способные к простому самообслуживанию выросшие дети.
19.11.2011 21:13:44, ketspb
[пусто] 19.11.2011 21:33:21
Врачи давали очень хороший прогноз.Так тоже бывает. 20.11.2011 14:15:39, миряночка
Миряночка, мне хочется от всей души Вам нагрубить. Я ей не друг,вообще ничего не говорю, она без меня 5 ый угол нашла. Вы агрессивны и фанатичны, не надо со мной так разговаривать, я везде пишу ИМХО.
Я , конечно, ничего совсем не представляю, а у Вас таки уже выращенные неходячие или с СД дети?
19.11.2011 15:26:53, Солнечная .
[пусто] 19.11.2011 16:37:47
Это уже не первый раз, Ира, Миряночка позволяет себе подобное. Мне песня Пугачевой на ум приходит: как будто что то знаешь, чего не знаю я...)))
Истино верущие обычно бывают кротки, незлобливы, просветлены, но сейчас появилась такая каста как будто верущих, у меня няня такая была, постоянно меня просвещала про Заповеди божьи. При ней Тане поставили диагноз эпилепсия, она с таким же жаром убеждала меня ее сдать в ДД.
А тут в другую сторону крен(((
19.11.2011 17:00:20, Солнечная .
ketspb
Ирины, я с вами солидарна! Имея ходячего взрослого ребенка инвалида понимаю, что обычные люди даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ 10 доли проблем с ним. То, что со временем дети могут ухудшаться в своем психическом здоровье.... 19.11.2011 18:07:16, ketspb
Тяжелый ребенок - это постоянные мысли о том, что с ним будет, когда тебя не будет. Замечательно, пусть ребенка больного бог дал. Но же его вместе с мамой не заберет. Он же погибнет, когда ее не будет. И это будет не эмбрион, а взрослый, пусть не сохранный, но дико страдающий человек. Мне кажется, надо обязательно все точно проверить, и если ребенок действительно болен, лучше не рожать. Не о своих грехах надо думать, а о его будущем. 19.11.2011 22:03:40, Почему?
Если я не соответствую какому-то светлому образу-то я только рада этому.Я обыкновенный живой человек.И что значит "позволяет"?Моя лексика-нормативная.Высказываю чисто свое мнение, как и все остальные.Могу только добавить, что все сказанное-лично мое мнение.Можете ведь и не читать при желании. 19.11.2011 17:27:40, миряночка
[пусто] 19.11.2011 17:26:44
Так и не читайте мои комментарии.злиться то зачем?У меня нет никакого желания ни вас обидеть ни вам понравиться. 19.11.2011 17:30:25, миряночка
А я вот очень с вами солидарна, Господу тоже трудно принять нас в грехах наших, а каждому он протягивает руку и помогает нести его ношу. У меня просто абсолютно физическое ощущение помощи Отца нашего Небесного.

Больное дите ближе к Господу, чем многомудрые мамаши, не желающие бремени или тычашие большим пальчиком вниз, отказывая кому-то в праве на жизнь. Не того "ума" и энциклопедических знаний спросят с нас, когда будут смотретьт дела наши, не той мерой нам насыпят, которую мы нахапали, а той, которой мы сами мерили.

Прими, мама, сына своего и в болести и в печали и в горе и в радости. Прими его и утешишься.
21.11.2011 00:48:19, Пангея
Люди влюблены в страдания. Может в этом одна из причин, что страданий в мире не становится меньше? 21.11.2011 14:58:29, Elina
Люди понимают, что все, что происходит в жизни, происходит не просто так. 21.11.2011 16:42:49, ДраКошка
ketspb
Не я до такого просветления не дошла еще.
Я вижу, что большинство в кошмар сами вляпываются. Во истину, каждый сам кузнец своего счастья. Часть не учится же на своих ошибках, все надеясь на русский АВОСЬ. Можно, конечно, под свои неудачи подвести мистический или Божественный смысл, что бы легче стало. Но легче от этого не становится или только на время.
Человек, как правило, САм виноват в своих неудачах.
21.11.2011 17:18:40, ketspb
Категорически не согласна. Насчет неудач - это немного другое. А насчет остального - здесь целая конфа людей, взявших приемных детей. Нафига? Далеко не все взяли, потому что своих нет. Почему тогда? Помочь кому-то, может? Облегчить чью-то жизнь? А зачем? Если себе сложнее будет? Есть какой-то смысл или нет? Девочки, Вы все неверующие что ли? Мне до этого наоборот казалось. 21.11.2011 22:31:47, ДраКошка
[пусто] 21.11.2011 22:56:35
Ну прости :) 21.11.2011 23:01:18, ДраКошка
по вашей логике взять в семью чужого очень тяжело больного ребенка и сним так убиваться-верх глупости.Но если уж в это вляпался,то срочно менять.И половине конфы тоже.Чего сдуру мучаться?Но вы же так не делаете.Вы сознательно такого тяжелого парня конечно же как и любой нормальный человек не хотели, но раз он папал по мистическому или Божественному прмыслу в вашу семью-то делаете для него все, и даже больше чем можете.Я пытаюсь тоже самое сказать.Но видимо коряво получается.Никакая мама не хочет сознательно родить больного малыша.Ни ракового, ни другого.Но если ее малыш болен, то не закидывайте тапками того, кто сознательно не убивает больного малыша, только потому, что он совсем маленький т е не родился.Сейчас даже наукой доказано, что ребенок в утробе матери-уже человек.Он уже живет и много чего чувствует. 21.11.2011 20:35:12, миряночка
Оставьте, пожалуйста, в покое науку. Она ничего подобного не говорит. И ребенку - полному инвалиду, лучше не рождаться. У него в утробе еще сознания нет все-таки, а когда родился на муки - уже есть, как и страдания. 21.11.2011 21:21:12, Почему?
Вы все знаете про сознание и страдание? Про душу, разум и смысл жизни? Везет Вам. 21.11.2011 22:32:18, ДраКошка
ketspb
Не, мы по личной глупости, излишний самоуверенности и из-за элементарного отсутствия знаний КАК выглядят обыкновенные 9-10 летние дети (старшему было уже 19). Плюс старший был всегда такой сложный, необщительный, закрытый, что энтузиазм и энергия Коли нам показалась прямо даром. Мы и постарались его оформить быстрее, что бы никто такое сокровище не увел))))) И так мы самоуверенно думали, что в кратчайшие сроки Коля станет обычным. Да нам он долго казался обычным. Всю же информацию нам говорили дозированно! О том, что он числится в базе РО ЛО УО я так вообще только этим летом узнала, заглянув к РО.
НИКОГДА мы больше сознательно не возьмем ребенка, отдаленно напоминающего Колю. Муж побывал в школе в сегодня вечером, ему показали "кино" (с камеры наблюдения), как он разбил дверь гардероба. Поджидал, пока кто-то пойдеи и лупил сначало с руки по двери, а в финале с ноги. И так сильно, что дверь слетела с нижней петли. Пошел бы младшеклассник - УБИЛ бы. И, конечно, отрицал, посылал учителей по ложному следу, отпирался. Но была камера... И это засняли тоже. Еще у бабушки пропала 1тр. она пришла в магазин, набрала что надо, а заплатить - НЕЧЕМ. Забрал все что было. Что мы о таком ребенке мечтали? Даже здесь второго такого нет.
Возвращать раньше его надо было, а сейчас- поздно. Но не факт, что он минует спецшколу и тюрьму. Уж больно дурной характер.
Но подвига я не хотела НИКОГДА, а муж - тем более.

=
21.11.2011 21:13:24, ketspb
[пусто] 21.11.2011 20:45:55
Ир, ну ты ж сама такая же :) Ты же взяла не самого простого ребенка. Ради чего-то? Чтобы жизнь себе усложнить или для чего? Мне кажется, что половина спорящих говорит об одном и том же, только разными словами :) 21.11.2011 22:33:10, ДраКошка
[пусто] 21.11.2011 23:01:42
И , главное, девушка в самом вверху, не с нашей конфы, беременная, написала, что ей близко не нужен больной ребенок, прервала б однозначно, ей никто слова не сказал, а нас Ирк, затерзали, как будто мы беременные ребенком с СД ))))
Мир, дружба))))
21.11.2011 23:12:13, Солнечная .
идея не нова.совсем недавно нацисты предлагали всех больных и неполноценных нациями даже истреблять.может им просто времени не хватило всех осчастливить? 21.11.2011 15:45:41, миряночка
Другие нации не нацисты первые в истории человечества истребляли. Только до них победители мало озадачивались необходимостью идеологическую базу под это подвести. 21.11.2011 17:54:00, Elina
При чем тут нации? Мы про немощных и калечных. Жить им или нет - походя так решаем ( 21.11.2011 22:33:52, ДраКошка
В посте, на который я отвечала, речь шла о нациях.

Мы не о немощных и калечных говорим, а о том, рожать или не рожать при возможности прервать беременность заведомо немощного и калечного.
22.11.2011 16:27:08, Elina
а кто наверняка знает что он болен?Сто процентов никто не даст. 22.11.2011 18:31:14, миряночка
Chernika
Инвазивное исследование дает исчерпывающий ответ по конкретным хромосомным нарушениям, если анализ получился.
Так что в данном случае все известно.
22.11.2011 23:25:26, Chernika
Нет уверенности? Рожайте! Но если Вы кому-то советуете рожать и благодаря следованию Вашему совету человек родит искалеченного ребенка, возьмите на себя до конца жизни, своей или этого ребенка, часть постоянной заботы о нем. 22.11.2011 23:04:00, Elina
Заведомо немощный и калечный телом может быть невероятной духовной силы и красоты человек, может стать компьютерным гением или гениальным пианистом, а может вообще реабилитироваться и быть опорой родителям в старости. Мы не боги, нам не дано видеть будущее, поэтому, ИМХО, мы не можем решать, кому жить, кому умереть. Но спорить можно бесконечно. Я не готова перейти на Вашу сторону, и Вас вряд ли переубедить можно. Да и не цель :) 22.11.2011 16:51:48, ДраКошка
Блажен кто верует. Хочется добавить - в собственные фантазии, что ребенок, подобный мальчику Дане, описанному Голубушкой, "может быть невероятной духовной силы и красоты человек, может стать компьютерным гением или гениальным пианистом, а может вообще реабилитироваться и быть опорой родителям в старости". 22.11.2011 23:05:35, Elina
Ребенок "подобный мальчику Дане" не существует! Есть мальчик Даня, а есть миллионы других детей. Некоторые рождаются с разного рода патологиями. И патологии эти РАЗНЫЕ. и степень воздействия этих патологий на личность РАЗНЫЕ. И НИКТО, НИКАКИЕ анализы НИКОГДА не скажут Вам, что и как будет, когда ребенок родится. 22.11.2011 23:35:51, ДраКошка
ketspb
Ну почему есть риски и сухая статистика, какой процент осложнений/ уродств плода эти риски несут. Но, каждая беременная верит же в лучшее. И каждая верит, что ЕЕ- помилует чаша сия. Еще, находятся "заступники", которые пишут"А у нас такое БЫЛО и все НОРМАЛЬНО!" Ты только верь и ВСЕ будет. И она верит. А бывает по-разному.
Наследственность - никто не отменял. да, моему свекру не была поставлена шизофрения официально, он даже работал инженером в КБ. НО странностей у него было столько, друзей- не было, характер - жесть (о покойных плохо нельзя), но он измывался над своей женой. Если бы я вышла первый раз не по безумной любви, а по уму и позже, то все бы было по другому. Но история не терпит сослагательного наклонения. а у меня еще резус "-", а у старшего "+". Резус- конфликт был всю беременность. Была отслойка плаценты, гипоксия плода. Но раньше мини - кесарево (в советское время) НЕ ДЕЛАЛИ. "Сердечко же бьется!"- сказали нам врачи. А то, что после выписки домой при первом осмотре из 3 простейших рефлексов 2 отсутствовали- ничего. "Главное, сказали, не болеть и выправится" Так он и не болел вообще (так кормили, закаливали его слабое тельце) и в больнице лежал только с аппендицитом и ушибом бедра. Вроде бы выправился, а потом- обвал и тотальный регресс.
23.11.2011 12:25:41, ketspb
У моего тоже отсутствовали рефлексы. Не уверена, что из трех два, но именно рефлексЫ. Впрочем, он еще мал. До скольки лет твой старший был условно нормален? 23.11.2011 14:31:59, ДраКошка
Не могу поверить, что Вы не поняли, что при слове "подобный" имелась в виду степень поражения здоровья ребенка.

Я где-то здесь рядом написала, что, если в ситуации подобного выбора, Вы сочтете нужным рожать заведомо тяжело больного ребенка - рожайте. Но если по Вашему совету другой человек родит такого ребенка, возьмите на себя часть ответственности за его появление на свет и часть постоянной заботы о нем.
23.11.2011 00:32:36, Elina
++++ мне как то тоже не по себе стало от прочитанного. Да так половину наших усыновленных приговорить можно:(( видимо просто устали мамочки 21.11.2011 17:51:31, К+4
Спасибо за поддержку.Да я вижу, что не права.Не права в том, что не хватило у меня слов таких как у Гали Дракоши.Она так просто и четко изложила позицию свою и мою , никого не обижая и не задевая.Молодец.Просто тема эта для меня слишком болезненная по нескольким причинам.Я действительно дружу с такой мамой и вижу, что основоное страдание ей вот такие взгляды и слова за спиной и в глаза доставляют.Я даже не думала, что такая позиция настолько сильно распостранена и ТАК сильно агрессивна.Ну родила она такого ребенкка.Не приемлемо для нее убийство родного пусть и больного ребенка.Так только ленивый не пнет, зачем рожала.Что ж тут скажешь.Сил таким мамам, терпения и помощи.Божьей и человеческой. 21.11.2011 13:07:34, миряночка
Chernika
А как она могла не рожать, даже если за 2 недели до родов узнала, то это уже не считается.
У нее даже выбора не было. А тут тема про другое, если ты бы узнал раньше, чтобы ты делал.
Это совсем разные вещи. Родить не зная и встать перед таким тяжелым выбором во время беременности.
22.11.2011 23:30:51, Chernika
[пусто] 19.11.2011 18:13:56
Это не агрессивность,это не соответствие вашим требованиям.Речь не о том, что с таким ребенком не будет проблем, а о том,приемлем ли в такой ситуации аборт.У меня есть на этот счет свое мнение и вообщем то не страшно, если оно не совпадает с вашим например. 19.11.2011 20:06:57, миряночка
Как Вы можете быть уверены, что воля Божия именно такова, как Вы ее представляете? 18.11.2011 22:01:14, Elina
Странная постановка вопроса. Ни одна религия мира не позволяет аборты. Главная заповедь - "Не убий". Этого не достаточно? 18.11.2011 22:18:40, странный вопрос
Главная заповедь не "не убий".

Заповеди определяют отношение людей к Богу и другим людям. Плод на ранних неделях беременности жизнеспособным не считается (человека еще нет), поэтому применение или неприменение к нему заповеди "не убий" вопрос открытый.
19.11.2011 01:00:29, Elina
+ милллион 18.11.2011 14:59:00, nanna
мы только-только закончили такую же "эпопею", так же ревела ревом - у дочери желанная-прежеланная долгожданная беременность и сказали вот про риск СД, так что очень понимаю! поехали к генетику, пересдали анализы (в 12 нед.)риск СД 1 на 5600... в 20 нед. - повторно анализы и узи - все в норме!...и у нас будет мальчик! 18.11.2011 16:03:41, marina_izluchinsk

Показано 289 комментариев из 289


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!