Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему все только москвичам?

Мы все жители одной страны,все платим по 13 процентов своих кровных, все подчиняемся одинаковым правилам и соблюдаем одинаковые ограничения. Но пользуются нашими денюжками москвичи. У них и усыновительские выплачивают,и единовременное не 5 тыс как во всей России, а 30. И вон в детсады льготы для усыновителей. А у нас ничего не положено. Вообще ничего. Их опекаемых детишек и в лагеря-санатории за наши денюшки посылают. А наши дома сидят. Получается я работаю на москвичей. Это такое завуалированное рабство? Сильно обидно.Это что, вся Россия чтобы не быть рабом должна переехать жить в Москву.
03.03.2011 23:27:47,

491 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Забирайте себе Собянина, и пусть построит вам рай на земле. Отдаём. 04.03.2011 13:14:07, Крохозябр
Москвичи, не прибедняйтесь. В регионах - болото, у вас- жизнь. Только не все могут уехать, по разным причинам. Я вот родственников престарелых не могу оставить. А подруга моя несколько лет назад вышла замуж за москвича, переехала жить к нему, сначала звонила мне рыдая: не могу в Москве, ненавижу этот город, хочу домой. А сейчас уже Саратов называет не иначе как "Засратов" и из Москвы теперь ни за какие коврижки не уедет. Потому что муж ее зарабатывает 75 тысяч, что позволяет ей не работать и заниматься ребенком (квартира своя). Ребенку пока 2,5 года, но уже в 3 года ее ждут в садике (сейчас они туда ходят на 3-4 часа пару раз в неделю). В поликлинике детской есть бассейн, бесплатное плавание по назначению педиатра, а у нас в Саратове 2 муниципальных бассейна на весь город, коммерческое плавание по бешеным ценам, и даже спортивные группы платят. Всё - за деньги, а охрана материнства и детства только на словах. Недавно рожала подруга здесь - 23 тысячи за естественные, без осложнений, роды. да, в Москве это дороже, но зарплаты не сравнить! 15 000 руб.в мес. - это шикарно в Саратове, ты еще найди такую работу! Да, быть может мы не ездим по 2-3 часа в один конец на работу, но за 75-100 тысяч я бы поездила, не сомневайтесь. Но таких зарплат у нас НЕТ для обычных сотрудников (менеджеров, юристов, экономистов и т.д.). Мой муж работал до кризиса региональным представителем (его компанию потом продали шведам, и сейчас он без работы). Так вот в московском офисе его компании девочка, которая бумажки по этажам разносит (типа курьера-секретаря) 70 тыс. в мес.получала. А ему 35-40 тыс.платили за его работу с утра до ночи на колесах да по магазинам да за полную ответственность за торговых представителей. И он был безумно рад такой зарплате, ведь для Саратова это супер. И сейчас такую же ЗП он не может найти. Я юрист с 15-летним опытом работы, моя ЗП (грязными) 20 тысяч. Я молюсь на такую зарплату, ибо по вакансиям юрисконсульта в Саратове предлагают 10-15 тыс. (причем если за 15 тыс. - это будет гигантский конкурс и огромные требования). 04.03.2011 13:08:47, саратовчанка
У меня зарплата больше, чем у мужа Вашей подруги, но денег всё равно толком не хватает. Всё время приходится решать: обеды или другие покупки. Больше всего уходит на ребёнка (с учётом няни ес-сно), дальше кредит и другие расходы. 75 тыщ для семьи из 3 человек - не богато, скажу я Вам! Вы неверно интерпретируете ситуацию, Ваша подруга сидит с ребёнком сама не потому, что МОЖЕТ себе это позволить, а потому, что НЕ может себе позволить няню. 07.03.2013 21:09:19, Света-мама
И кстати - моя сестра, дипомированный юрист с 10-летней практикой в инвестиционной компании получает около 30 тысяч.. 08.03.2011 11:51:41, Olenenkina
Не верю. Не зарплаты у секретаря в Москве в 70 тысяч - конечно, если она не любовницы Ген Дира....максимум - тысяч 30. 08.03.2011 11:50:16, Olenenkina
И я про секретаря не верю. 04.03.2013 14:55:14, sesla
mamaMia
А я верю. У нас в волгоградском филиале секретарь получала зп 50тыс (выполняла обязанности секретаря-переводчика-бухгалтера-кассира), после увольнения директора - еще + должность директора и зп +50%. В моск.офисе - один секретарь (она же референт-переводчик-кассир) = 75тыс, и я в жизни не поверю что наш "синий чулок" чья-то любовница и вторая секретарша 25 тыс (подай-принеси. 07.03.2013 22:16:00, mamaMia
Liberty*
Вы сами же и указали функционал работника гораздо бОльший, чем просто секретарь 03.03.2017 22:20:17, Liberty*
Хабуба
Взгляд со стороны. Была в Москве, была в регионе - жизни нет нигде. Ловлю тапки. 05.03.2011 10:04:45, Хабуба
OksanaL
Та прямо тапки, в глобальном масшабе да, но по сравнению с москвой в регионах плохо, а в деревнях так вообще свет не в каждой хате (сама видела лично) 06.03.2011 02:44:27, OksanaL
А я ( в Москве) с тремя образованиями!!! получаю 17000 рублей! Хватит твердить про зарплаты москвичей в 75-100 тыс.!!!! 05.03.2011 01:24:03, ХВАТИТ!
Зачем учились7 05.03.2013 20:01:11, Ануш
Это ваш выбор сколько образований иметь и где и за сколько работать. В Москве и без любого образования можно работать и получать значительно больше. 04.03.2013 14:57:01, sesla
Тут не раз уже написали, что огромные зарплаты в Москве у незначительного меньшинства, а большинство людей живет от зарплаты до зарплаты. 04.03.2011 15:44:34, Elina
Откройте ХедХантер, выберите любую сферу деятельности (напрмер, юриспруденцию), выберите регион "Саратов" и регион "Москва" и сравните количество и качество (т.е. уровень вознаграждения) вакансий. Можно не комментировать. 04.03.2011 16:19:15, саратовчанка
Угу и сравните требования )))

Если в Саратове глав букх например в/о и зп 20 тысяч, то в москве в/о, куча всяких сертификатов, МВА, иностранный язык и еще кучу всего. и зп 60-80. Мне кажется справедливо.
04.03.2011 19:49:58, Oleg43
tolstaya_zgaba
Ой, не надо. В Москве 20 тысяч получает помощник бухгалтера или бухгалтер на участке, а между бухгалтером и главбухом пропасть! То есть сравните меру ответственности за 20 тысяч в Саратове и в Москве за одни и те же деньги... 04.03.2011 20:49:45, tolstaya_zgaba
Дык я и написал выше, что з/п 60-80 ))) Но ответственность и знания которые нужны тут не стоят с Саратовскими. 04.03.2011 20:54:20, Oleg43
ага-ага :) я то думала, что законодательство единое на всю страну. Ааа нет у москвичей оно свое усложненное :). 05.03.2011 02:18:13, pin
Да усложненное. Много вы в Саратове встретите например фирм которые ведут бухгалтерский учет по МСФО и ГААП ? И многое еще что. 05.03.2011 07:53:38, Oleg43
МСФО и ГААП - далеко не вовсех фирмах Москвы, да и оно не требует супер ума.
А что еще "и многое еще что" отличает бухгалтерский и налоговый учет Москвы? Если что подразделения/таможня/валюта есть у многих.
05.03.2011 13:12:31, pingvini
tolstaya_zgaba
Олег, тоже не вводите в заблуждение народ. МСФО и ГААП это ОТ 80, за допзнания и доплачивают. Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ главбуха за 20 в провинции и хоть за сколько в Москве - одна. 05.03.2011 11:04:47, tolstaya_zgaba
Ответственность одинаковая, но главбуха из Саратова бы в Москву не взяли... 07.03.2013 21:12:32, Света-мама
Marisha
Ну да, Москва же супер. А между тем в провинциях не тупее народ сидит, и ответственности бывает побольше, чем у многих москвичей. А уж знания.. Больше гонора, чем знаний, плавали - знаем:) Всей стране приходится с Москвой работать, головные офисы в Москве, так что знаем мы прекрасно все ваши косяки:))) 05.03.2011 08:16:20, Marisha
Я не сказал что тупее. Стили ведения бизнеса разные и соответственно требования. 05.03.2011 08:21:08, Oleg43
Marisha
Да разные в провинции есть и главбухи, и стили ведения бизнеса. У меня есть знакомый главбух, который получает тысяч по 10, но от нескольких мелких фирм. А есть, который получает больше 150 тыс, а начальство у нее в Москве, и требования как раз московские. Ну это я так, к сведению, что по-разному у нас в провинции бывает. Без обид:) 05.03.2011 09:42:12, Marisha
Но и зарплата соответственно требованиям, ага ? Я не обижаюсь. Да есть такие фирмы и в регионах, я не спорю. Но это скорее исключение. 05.03.2011 09:48:34, Oleg43
Marisha
Конечно, соответственно требованиям. Но уже и не исключение, сама удивляюсь. Хотя, ничего удивительного, хозяева-то москвичи, и требуют по-московски. У нас в регионе уже не исключение, не знаю, как в других. 05.03.2011 10:00:30, Marisha
70 тыс в Москве секретарем не реально, если только у той девочки ноги от ушей + язык, ей за внешность платят. 04.03.2011 13:52:52, Лучикчик
Тут скорее всего за другое столько платят. 04.03.2011 15:43:04, Elina
Мой муж напрямую спросил у одного топ-менеджера об этом (формат их отношений позволял). Он сказал, что она, мол, из Мурманска, квартиру снимать приходиться, дорого, вот и платят ей такие деньги. А там может и спит с шефом, кто же их знает. 04.03.2011 14:57:10, саратовчанка
Слушайте, ну вы же понимаете, что никто не станет секретарше платить 70 штук, даже в Москве, только потому, что она из Мурманска и ей надо квартиру снимать, ну Вы же не такая наивная? Что начальник ей сам. что ли квартиру снимать будет и палиться? Проще зарплату сделать нужного размера. 04.03.2013 10:06:32, мимо шла
Да уж, оплачивать секретарю жильё - это как-то круто, даже для Москвы.))) Бред.)) 07.03.2013 21:14:15, Света-мама
Да ладно Вам. Жила я в свое время недолго в Москве, с удовольствием вернулась обратно. При одинаковой ЗП у меня в родном городе возможностей оказалсь намного больше - живу в хорошем доме, хорошая машина. В Москве на эти же деньги максимум двушку купила бы.
Мои друзья, оставшиеся в Москве, постоянно к нам ездят на лето, чтобы ребенка в наш лагерь свозить и к стоматологу на прием всем записаться.
Про ритм жизни я вообще промолчу. Как в 5 утра встать, чтобы к 9 на работе быть(((
Вам просто кажется все это, ну и зависть - ведь хорошо там, где нас нет.
04.03.2011 13:31:25, Старикашка
Однозначно Вы правы. В регионах подстричься-маникюр-зубы сделать в РАЗЫ дешевле....Ну а про мотание с 6 до 10 уж промолчу.... 08.03.2011 12:24:05, Olenenkina
Corgik
Старикашка, я Вам завидую. А Вы откуда? 04.03.2011 18:27:33, Corgik
Мда, ну что вам сказать...
У нас тоже есть престарелые родственники, которые на х__н ни кому не нужны кроме нас, и нужно совмещать работу и уход,хуже всего у нас живут одинокие пенсионеры-москвичи , которые, после оплаты коммунальных услуг, на то что осталось от пенсии, должны жить месяц...
Что бы девочка-секретарь получала 70 тысяч за разнос бумажек??? - первый раз слышу , наверное это девочка все-таки работала с офисе нефтяной компании + спала со своим шефом.А ваш муж сам ее расчетный листок видел или "сорока на хвосте принесла"
у меня сын страший родился с проблемами, так вот , на массаж в нашей районной поликлинике очередь была на год вперед, а у нас ДЦП подозревали, пришлось платно /срочно делать, "Всё - за деньги, а охрана материнства и детства только на словах" - вот один в один про Москву, только я бы добавила -" за очень большие деньги"..
А еще, у нас с работы сотрудник 10 лет назад к вам в Саратов из Москвы жить и работать уехал, говорил что там возможностей больше...
04.03.2011 13:28:00, EvEl
С медициной у нас так же, не сомневайтесь. Всё - за деньги, только худшего качества. На массаж очередь на полгода, мы своему сыну делаем за деньги у частной массажистки. А ему это нужно делать каждые 3 месяца. Один из наших друзей, уехавший из Саратова в Москву лет десять назад и сейчас зарабатывающий в Банке 150 тыс. руб. начальником Управления по персоналу, начинал с 300 долл. операционистом. Работал как волк, до ночи, ни семьи, ни детей тогда не было, почему бы и нет? Сейчас уже кв. в Москве купил в ипотеку. Да, он не планирует всю жизнь в Москве жить, но и в Саратове тоже, он собирается эмигрировать, как скопит приличную сумму. Другой знакомый айтишник чуть больше 100 тыс. зарабатывает, квартиру с женой купили (на работе дали беспроц.ссуду). Живет и радуется. Тетка в русско-немецкой фирме главбухом трудится, 120 тыыс. зарплата. Видимо, у меня другая выборка, как писала Крохозябр. Какие 50 тысяч рублей, о чем Вы? Кто хочет - тот зарабатывает. Кто не хочет - тот плачется и жалуется на пробки. 04.03.2011 15:03:39, саратовчанка
Кто хочет - тот зарабатывает. Кто не хочет - тот плачется и жалуется на пробки
ВООО! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!
Только я слово "пробки" заменила бы на слово "москвичей"..
04.03.2011 15:34:01, EvEl
Можно и заменить. Только я сразу написала, почему не могу переехать в Москву, чтобы нормально зарабатывать. А в Саратове это нереально...кроме уголовно-наказуемых путей. 04.03.2011 15:40:59, саратовчанка
Можно подумать, что все в Саратове получают копейки и нет возможности заработать. Не каждому это дано, в это поверю. А то что нет возможностей - нет. 04.03.2011 21:22:28, Oleg43
Правильно,дело не в месте проживания,а в умении зарабатывать. 03.03.2013 21:22:59, тоже аноним
Саратовчанка, ну что же Вы! Сами говорите, что у Вас две бабушки, значит, есть с кем детя оставить. Приезжайте к нам, Москва всех примет! Хотя бы на полгодика. Поживите с нами, Найдете себе работу за 150 000. Вам организация даст беспроцентный кредит на трехкомнатную квартиру (в Москве!!! не в Подмосковье, к тому же на вторичное жилье!!!). А там, и детя перевезете, и тут его хлебом-солью будут встречать во всех бесплатных кружках, на массажах и бассейнах. И врачи (не приведи Господь) будут встречать Вас в кокошниках и с песнями.
Перестаньте пороть ересь, приводить примеры из дворовых слухов, а убедитесь во всем сами!
Приезжайте в Москву за красивой и богатой жизнью!!!
04.03.2011 15:52:39, Авдотьюшка
За годы сидения с моим ребенком здоровье этих бабушек уже так подкосилось, что теперь уже мне приходится за ними ухаживать . А есть еще прабабушка, которой 91 год, почти слепая, я не могу ее бросить и в Москву везти не могу. Если ситуация как-то улучшится, обязательно приеду. 150 тыс. мне никто не заплатит, но на 70-80 для начала работу должна найти. 04.03.2011 16:03:36, саратовчанка
Как найдете - вы уж поделитесь с нами тайными знаниями :) 05.03.2011 02:46:55, Фортунка
..ну да,ну да, а у москвичей нет престарелых больных родственников,за которыми требуется уход..ога.Они -эти родственники умирают исключительно молодыми и здоровыми ,оставляя своим детям в наследство апартаменты на Арбате -5комнатные! 04.03.2011 18:59:25, гыы
извините, а как ситуация должна улучшиться у прабабушки, которой 91 год? Вы меня пугаете.
Приезжайте, конечно! Миллионы рабочих мест (высокооплачиваемых) ждут Вас! Для Вас будут открыты все лучшие магазины Москвы. Каждый вечер Вы сможете гулять всей семьей по паркам Москвы, ходить в кино и делать все то, чем занимаются толстозадые и наглые москвичи. И справедливость восторжествует! Ждем Вас:)
04.03.2011 16:13:06, Авдотьюшка
Заметьте, "толстозадые и наглые" не я сказала. Более того, я даже так не думаю. Просто Вам больше повезло с местом рождения, чем мне, вот и всё! А за прабабушкой сможет ухаживать моя мама (ее дочь и бабушка моего ребенка), если ее здоровье улучшится. Так что не пугайтесь. 04.03.2011 16:23:31, саратовчанка
"толстозадые и наглые" - это я себя так... москвичке.
Знаете, жизнь в регионах видела только по командировкам своим.
Но, поверьте, в Москве не так все сладко. Не жируют москвичи. Нет, уровень жизни, конечно, на порядок выше, но... не для рядового москвича.
Никогда не понимала выражения "больше повезло с местом рождения"... Была возможность уехать на ПМЖ в Германию,и подъемные там нормальные бы получились. Но, я не смогла бы. Потому что я очень трепетно и с любовью отношусь к тому месту, где я родилась. Дом, где я росла, в прошлом году сносили. Я приехала, поплакала даже. Это же детство мое, это самые лучшие времена... ладно, все это лирика....
04.03.2011 16:35:26, Авдотьюшка
Авдотьюшка, я готова поверить, что в Москве не всё сладко, но вот все мои знакомые коренные и некоренные москвичи живут хорошо. Не на зарплату 20-30 тысяч, как тут пишут, а больше раза в 2-3. Поэтому и отложить могут, и заграницу съездить, и кроватку из карельской березы за бешеные деньги новорожденному купить. Хотя в Москве тоже проблем полно. Теракты, дым от торфяников, многокилометровые пробки, толпы народа в метро...Давайте не будем ссориться и закроем эту тему. Всё равно у всех свои проблемы. А в Москву я быть может если и не перееду, то хоть постараюсь, чтобы ребенок мой здесь ВО получал. Глядишь, и закрепится в столице. Вам - удачи! 04.03.2011 17:09:44, саратовчанка
Саратовчанка, а Вам врут:) Неужели, уехав, кто-то будет жаловаться о плохой жизни. Нет, возможно они и занимают такие должности, только з/п у них поменьше:) 04.03.2011 15:12:02, Авдотьюшка
И экология у нас тоже хреновая, радиоактивные могильники, химзавод, атомная э/станция в области, теперь еще Северсталь свой завод строить хочет. Дети болеют не переставая. Мне кажется, даже в Москве экология лучше, чем у нас. 04.03.2011 13:11:44, саратовчанка
Крохозябр
здорово. А вот мои друзья - москвичи, от такой житухи золотой в Москве уехали... в Саратов. До сих пор получаю письма, какой садик классный по сравнению с г..ном в Москве, какие бесплатные кружки, по сравнению с московскими - минимум 1500 в месяц у нас в районе, и даже больницы к сожалению пришлось сравнить. Из в Москву теперь калачом не заманишь. Так что давайте не будем, а? 04.03.2011 13:11:40, Крохозябр
Они вам врут. Не хотят признаться, что совершили ошибку. Жизнь в регионах поспокойнее, это правда, но во всех остальных аспектах тяжелее. Это выживание. Например, у нас 90% общего дохода семьи уходят на квартплату и еду. Остальные 10% - на лечение в случае болезней и одежду. По театрам не ходим, по заграницам не ездим. Сегодня мама одноклассника моего сына не смогла сдать 200 руб. попечительского взноса в школе. Сказала,что проболели всей семьей в феврале и все деньги ушли на лекарства. 04.03.2011 16:10:02, саратовчанка
Крохозябр
Ну и у нас в садике есть родители, которые 1500 рублей сбора на год сдают по нескольку месяцев, частями. И среди моих знакомых таких много. Зря вы про всех москвичей всё же. А насчет того, врут мне мои друзья или нет, ну Вам видней конечно. В таком духе и беседу продолжать бесполезно. 04.03.2011 17:44:30, Крохозябр
Извините, конечно... Но, мне Вас очень жалко.
Что же Вы все деньги-то чужие считаете.
04.03.2011 16:16:35, Авдотьюшка
Люблю считать деньги, в том числе и чужие. Это плохо? У нас, провинциалок, и воспитание некачественное, провинциальное. У воспитателей в садиках зарплата 5500 р. (многие в няни пошли, но столько нянь не нужно), у учителей 9-10 тыс. Вы бы стали за такую зарплату детей учить доброму, прекерасному и со всей душой? 04.03.2011 16:28:57, саратовчанка
Приезжайте к нам в Москву! В чем проблема? Будете получать 70 тысяч за работу секретаря и прочие радости. 04.03.2013 15:28:22, sesla
Ну в жизни не поверю что у вас в Саратове такие з-пл. У нас на задворках Калининградской обл воспитатель в саду -10т,няня-6-8,учителя меньше 20 ни у кого нет,педиатры за 20 тоже...ну не может быть что бы у нас з-пл были больше чем в Саратове. 03.03.2013 21:29:47, тоже аноним
все от людей наших зависит... Врач плохо работает, потому что з/п маленькие, учителя плохо учат, так у них тоже копеечная з/п.
Но! Эти люди получали образование,и даже то, что нет другого выхода и приходится работать за гроши, никто не дает им морального права срывать злость за свои беды на других.
04.03.2011 16:44:53, Авдотьюшка
Sheba77
Моя подруга уехала из Москвы в Кисловодск. Та же история - обратно возвращаться ни за что не хочет.
Про зарплаты московские - ну прямо сказки какие-то... средняя зарплата 75-100 тысяч... У меня муж работает на Марусе у Фоменко, высококвалифицированный спортивный автомеханик. Вот только недавно начал получать 60 - и для нас это очень неплохо..
Банков и нефтяных офисов на всех москвичей, увы, не хватает. Поэтому бОльшая часть живёт от зарплаты до зарплаты, лето проводит на даче в МО, а к платным врачам обращается только по жизненной необходимости...
А вобще всё в мире относительно :-) И я считаю, что всем россиянам повезло родиться здесь, а не в голодающих африканских странах.
04.03.2011 14:02:23, Sheba77
Крохозябр
По поводу последнего абзаца - да Вы оптимистка :) Согласна, для 60 тысяч нужно иметь опыт, знания и работоспособность. И желательно быть мужчиной. 04.03.2011 14:08:38, Крохозябр
Мужчиной не обязательно))). Впрочем опыт и знания тоже. Оновное что нужно иметь это желание и работоспособность. 04.03.2011 14:21:44, бабаЯга
Sheba77
А я думаю иначе. В Москве основное - иметь нужные знакомства, и тогда без знаний и работоспособности вполне реально получать 50-70 тысяч. Не зарабатывать. А именно что получать. Но это как раз больше женщин касается :-))
Ну и опять же, я сужу по работе мужа - они работают в очень узкой сфере, и, соответственно, друг друга знают. Поэтому очень важно, чтобы в момент, когда начальство задаётся вопросом "Где взять хорошего работника?", кто-то подтолкнул его к решению, типа "Да вот мы с Саньком на ФормулеРусь работали - отличный специалист, профессионал, сначала ушёл в Мегафон, а сейчас в обычном сервисе сидит, работу по профилю ищет"".
04.03.2011 17:46:24, Sheba77
Не.у нас другая сфера. Кадры нам подкидывает агентство.Знакомым понятно тоже не запрещено приходить на собеседование.Но они будут одним из 20-30 кандидатов. Выбирают все равно того кто больше подходит. Более того,когда люди требуются на сайте в инете висят вакансии,любой может заслать резюие.И вполне реально по такому отзыву попасть на те самые 50 тыс. 04.03.2011 18:09:23, бабаЯга
Крохозябр
За желания и работоспособность реально заработать 25-30, но не 60. ИМХО. 04.03.2011 14:53:35, Крохозябр
Реально-реально. Сама вот обучала 9 месяцев назад тетеньку. Резюме ее никак не соответвовало этой сфере. Но тетенька адекватная,за пару месяцев освоилась. Вы наверное в госструктуре работаете,там другая система оплаты знаю. 04.03.2011 15:00:02, бабаЯга
Крохозябр
Не, меня в госструктуру калачом не заманишь.... Тетньке, которую Вы обучали, повезло :))) Слава Богу, что есть такие работодатели. 04.03.2011 15:02:57, Крохозябр
Крохозябр, вы с их слов знаете, а я живу здесь. Бесплатные кружки - ну не знаю, есть полубесплатные, например, в школах и районных домах творчества, руболей за 300 в месяц. Да , это недорого, но и уровень там соответствуюший. Есть СДЮШОРЫ по различным видам спорта, там условно бесплатно, но все равно деньги собираются - на ремонт раздевалок, на добавку тренерам, на форму и т.д. Садиков классных и дешевых нет, есть полукоммерческие, за 8-15 тыс.в месяц, они конечно лучше. В садик попасть очень сложно, только по "связям", с улицы с тобой заведующая даже разговаривать не будет. И садику надо прилично "помочь"для устройства туда ребенка. Больницы...Мы с ребенком лежали 3 раза, ничего хорошего не заметила, питание в рот не возьмешь, за отд.палату я платила, за то, что лежу с реб.страше 3 лет тоже платила. В 29 лет я делала операцию по удалению миндалин, полностью оплатила ее в кассу (сумма была приличной), так вот хирург после операции ко мне 3 дня не подходил даже посмотреть, пока муж не догадался принести ему "подарок". Так что не надо идеализировать регионы с их якобы дешевыми ценами и чистым воздухом. Нет здесь этого. Все наши друзья, в разное время уехавшие к Вам в Москву, ничуть не далеют. Вернулся из десятков только один - ребенку не подошел климат. И все. Остальные остались, зарабатывают по 100-150 тыщ и в ус не дуют. 04.03.2011 13:19:44, саратовчанка
Крохозябр
Я пишу о том, что очень у каждого разная выборка. Очень здорово, что ваши земляки зарабатывают по 100-150 тысяч, для моих московских знакомых и для меня это невиданные деньги. Хотя вроде не дураки, с высшим образованием, опытом, работаем по 12-14 часов в день, но самая большая зарплата - 50 тысяч - считается очень хорошей.

В садик у нас тоже очень сложно попасть, я в очереди кормила ребенка грудью, чтоб стоять с ним по 9 часов 4 дня в очереди, чтоб встать на неё. Садик у нас без бассейнов, ритмик, английского, и будьте любезны в 17 часов дите забрать, иначе он будет в 20 градусов мороза "гулять" до прихода мамы. Последствия, думаю, Вам понятны.

Мне кажется, стоит уже понять, что нет на земле "города Солнца" - ни в Москве, ни в Америке. Очень много моих знакомых имеют деньги только на самое необходимое, не говорю уже о покупке, к примеру, квратиры. Однако Москва жрет время и силы, и из детей тоже. Мой ребенок сидит КАЖДОЕ лето в саду, а Ваш, наверное, с бабушкой на свежем воздухе? Так что платит КАЖДЫЙ за то, что имеет. Есть желание встать в щеренгу москвичей - приезжайте. Несколько моих знакомых из Тулы, Вологды - уехали. Неколько знакомых из Белгородской области - даже не думают приезжать.
04.03.2011 13:27:34, Крохозябр
Крохозябр, в садиках у нас детей забирают в 17-17.30, иначе будет также, как Вы описали. Ритмик, бассейнов и английских в обычных садиках тоже нет. Поэтому или бабушек привлекают, или "сопровождающих" за денюжку, родители то ведь работают. Мой в садик вообще не попал, мы в центре города живем, здесь это еще сложнее, чем на окраинах. Не нашли нужного человека, чтобы через него договориться. Но у меня 2 бабушки, мне грех жаловаться в этом плане. Летом мой ребенок на даче (если погода позволяет, потому что дача старенькая, практически без фундамента, там сыро и холодно всегда, кроме как если на улице жара 30-35 град.)В прошлом году, когда муж еще зарабатывал, смогли скопить 60 тыс. на путевку в дет.санаторий в Крыму (бесплатно мы бы ее до деткиной пенсии бы ждали). Там мой ребенок подружился с сыном коренной москвички, а я с ней самой. Так вот Юля эта объехала уже с мужем весь мир. И в Сингапуре были, а на Бали, и на Кубе, и в Таиланде, про Египет с Турцией даже писать неудобно, нам, из регионов, это НЕДОСТУПНО. Я на Крым весь год копила, а тут Сингапур с Бали и всё это как нечто само собой разумеющееся. И она тоже жаловалась на тяжелую жизнь и недостаток денег и недоумевала, почему все считают, что москвичи жируют? Действительно, почему? 04.03.2011 15:37:04, саратовчанка
Крохозябр
Ну пообщались Вы с сотоятельной дамой, причем тут все москвичи-то? Так и не поняла. 04.03.2011 17:42:20, Крохозябр
очень много раз знакомилась в разных странах с жителями наших регионов. Кстати, в 2010, когда вулкан был, мы были в Париже. Так вот, когда народ, который не смог вылететь в Россию собрался около Посольства, а было нас человек так 40-50, оказалось, что москвичей только 10 человек. 04.03.2011 15:45:13, Авдотьюшка
Liberty*
А дальний восток вообще весь в Тае отдыхает... им туда лететь дешевле 03.03.2017 22:32:42, Liberty*
а я -м москвичка и с Вами согласна, необходима децентрализация страны, т.к. разрастание центра делает страну неповоротливой и уязвимой 04.03.2011 12:13:34, Тюбик
И я согласна! 04.03.2011 15:55:02, оленешка
Меня как москвичку тоже забодали))) тучи народа,тучи машин кругом.И то что дышать тут становится совсем нечем. Хорошо бы растаскать эти миллионы граждан в одном месте которые хоть по 3-м или 4-м другим городам. И была же попытка сделать вторым таким городом Питер. Видимо не так все легко с децентрализацией. 04.03.2011 12:28:04, бабаЯга
"Сильно обидно.Это что, вся Россия чтобы не быть рабом должна переехать жить в Москву."
Не огорчайтесь так, я вчера по радио опять слышала, что мировой голод не за горами..
Так что в скором времени москвичи приедут к вам работать на вашем картофельном поле за мешок картошки , что бы прокормить своих детей...
04.03.2011 11:48:26, EvEl
Offsyanka
всё очень даже возможно( 04.03.2011 12:37:28, Offsyanka
Вот что я скажу как краевед (бывший житель глубинки и житель нынешний столицы). В регионе реально нет в достаточном количестве рабочих мест. Люди вынуждены соглашаться на ту з/п (мизерную) которую предлагает работодатель. Почему нет новых рабочих мест думаю очевидно. Все сидим на трубе а бизнес который без трубы практически не работает. В том числе малый.
Про шоколад в Москве. Многие мои провинциальные друзья - приятели НЕ СОГЛАСНЫ на московские стрессы, пробки, образ жизни. Они предпочитают маленькие деньги в провинции вполне сознавая ЧЕМ нужно ПЛАТИТЬ за другой уровень дохода. Т.е я вижу своих детей за завтраком 15 мин и перед сном максимум 30 мин.Кроме выходных конечно.
Меня моя з/п и перспективы в провинции сильно не устраивали. Поэтому я приехала в Москву, понимая что перспектив здесь больше. Не смотря на сопротивление мужа.
Хочу помирить москвичей и не москвичей. Народ наш в общей массе очень инертный и тяжелый на подъем. Большинство не может рисковать.
Поднимать жизнь в регионах при существующем законодательстве и фин. положении не реально. Да, в Москве выше уровень жизни, но и выше риски эту самую жизнь потерять.
04.03.2011 11:28:48, блондинк@
В регионе полно вакансий на приличные зарплаты. 04.03.2011 11:38:36, Oleg43
но млин, никто же не едет. У нас врачам и квартиры предлагают, и садики дитям ихим, и 100 тысров подъемных. Никто не едет! 04.03.2013 11:40:43, Криптан
Холодно, наверное :) 04.03.2013 11:52:56, ДраКошка
да тепло уже! Днем всего -15. Ночью, правда, градусов на 10 холоднее. Но зато у нас грибы, ягоды. Жимолосьт одна, дикая, чего тсоит - московской не чета. московская корявая и горькая. А наша-то с хорошую изюмину - сантиметра по 1,5-2, толстая, слааадкая! без сахара есть можно. И брусника нормальная, и голубика, и морошка, и шикша, и рябина (варенье и рябиновка - мммм) даже черемуха есть. 04.03.2013 12:10:23, Криптан
Покажи мне хотя бы одну в нашем Ейске или в станице вакансию "на приличную зарплату" - только. чтоб не директором или торговым представителем, потому что это - пустышки. Приличная у нас считается зарплата от 35 и выше. 04.03.2013 10:28:59, мимо шла
Не мешите наши деревенские тапочки:-) далеко не каждый регион может похвастать наличем свободных рабочих мест. У нас их есть, например. Но у нас и зарплаты соответсвенные. Например большинство мам, в классе младшего, получают около 10 тысяч. При этом нет у нас с/х подворий. Промзона. И экономику образования совершенно не спасает наличие эксклюзивного производства. А живем мы в куда более занятном месте, чем сибирь и дальний восток.
Это я не к переделу пособий, а так к фактам.
04.03.2011 13:10:50, Караул
Такое впечатление что мы с Вами не в одной обл живем,а в разных.У вас какой райцентр? 03.03.2013 21:38:17, тоже аноним
Давайте уточнять в каком регионе? Средняя з/п в Белгородской обл. 15 тыс. руб. Это приличная по-вашему? ЖКХ - 5 тыс. за трешку.
И люди которые такую работу имеют - счастливы.
04.03.2011 12:11:28, блондинк@
Киров и область наппример 04.03.2011 12:12:38, Oleg43
Апрелинка
Киров - это 1 регион.
А в на в Свердловской - половина области сгнила, половина за свои места трясется :(
04.03.2011 14:23:11, Апрелинка
Жутко дотационный регион. Фигня короче... 04.03.2011 21:30:57, Oleg43
Тока понятие "приличной" зп весьма расплывчато.... 04.03.2011 11:54:59, Lola_
от 30 тысяч например 04.03.2011 12:27:11, Oleg43
[пусто] 04.03.2011 12:59:12
Я когда жил в Кирове как работодатель искал персонал. ага щаззззз. И не я один сталкивался с подобными трудностями. Так что говорю еще раз, что их много. 04.03.2011 13:04:34, Oleg43
Так, Олег, и наоборот тоже проблема бывает. Например, с узкой специальностью сложно найти в Кирове высокооплачиваемую работу. Много моих коллег в Москву и уехали.. 09.03.2013 22:59:28, Nostalgi43
А когда я жила в Кирове,5 лет назад это было,зарплата была смешна официальная.Однако на море я летала 3 раза в год.А теперь не могу,работа однако,я раз в год выбираюсь на 10 дней.Хорошо хоть мелкий чаще меня летает.нет у него пока работы.. 05.03.2013 20:41:01, Ануш
+100! Проблема поиска квалифицированных кадров в регионах - это что-то. Прямо как у автора темы - чтобы зарплата была не меньше, чем у москвича, но жить я буду так, как мне удобно: отпуск полный (кто из москвичей еще помнит, что это такое?), больничный на каждый чих, рабочий день до 16.30, так как "автобус". И еще у меня летом огород, так что всех в сад с производственными проблемами как минимум с четверга до вторника. Сверурочные за 200% никому не нужны, когда "помидора поспела". А если погода хорошая - так вообще вся смена может вместо работы купить водки и поехать на реку квасить!... Ну, что тут скажешь? 05.03.2011 13:08:02, nastusha101
FataMorgana
Замечательная тема "Регионы против Москвы" изредка всплывает на форумах любой направленности. Эта конфа не стала исключением:) Смешно.. 04.03.2011 11:17:19, FataMorgana
Немного проглядела тему - все переругались, из-за чего? Разве мы желаем друг другу зла? Я москвичка в N-поколении, но мне очень хочется, чтобы в регионах был такой же уровень жизни, как в Москве. Чтобы все могли работать у себя дома, а не рваться в Москву, потому что на зарплату в своем регионе невозможно содержать семью, чтобы в Москве было не так много народу, а значит было спокойней и безопасней. Только что мы может сделать? Это вопросы к руководству страны почему в регионах такие проблемы. А мы тут что делим и ругаемся? 04.03.2011 11:14:05, olga19

Показано 205 комментариев из 491



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!