Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что больше в приемном ребенке - генов или воспитания?

Здравствуйте, уважаемые конфяне. Сегодня очень долго думала над этой темой, вот решила поделиться с вами.
Предыстория такова. Есть знакомая семья, они взяли приемного ребенка очень давно, ему сейчас 12-13 лет, а когда взяли, ему было 1.5 года. Родителям приемным тогда уже было за 30, мама даже сидеть с ребенком не стала (хотя такая возможность у нее была), а отдала ребенка на попечение бабушки. Ребенок подрос и у него начались проблемы. Началось все с того, что в школе произошел какой-то случай и он описался (что конкретно - не знаю, не скажу), после этого ребята перестали с ним дружить, а он начал воровать дома деньги, чтобы накупив конфет и игрушек раздавать это все в школе, чтобы дети приняли его к себе в компанию. Потом какой-то "доброжелатель" сказал ребенка примерно, когда мальчику было лет 10, что он усыновлен, мальчик воспринял это очень тяжело, начал убегать из дома, портить дома вещи и все в таком духе. Но интересна реакция родителей,которые теперь хотят отказаться от него, говоря, что не справляются с ним и вообще, "это все гены", ведь он не наш... Если честно, я когда узнала, то была в шоке. Ребенок прожил с Вами больше 10 лет, а теперь, когда появились проблемы - он не нужен. Родители везде говорят об этих генах, о том, что он не их родной ребенок и этим объясняют свое решение отказаться от него. От него своих намерений не скрывают, что еще больше усугубляет ситуацию. Они были у психолога, психолог выявил, что между ребенком и родителем нет эмоциональной близости и никогда не существовало, что родители так и не приняли ребенка как своего родного и теперь проблемы ребенка это всего лишь повод отказаться от него, снять с себя ответственность. Психолог сказал, что проблему можно решить, для этого нужно регулярное посещение (бесплатное, замечу) и регулярная работа всех вместе, но родители отказались.
Теперь о сути моих размышлений. Мы собираемся усыновлять малыша и я убеждена (как и мой муж), что воспитания в ребенке все же больше, чем генов. Наши родные все против. Сестра мужа аргументирует это тем, что являясь учителем в школе она видит, что какие родители, такие и дети. Что все равно от генетики никуда не деться. Моя мама тоже говорит, что наличие в ребенке своей крови очень много значит - своерожденному простишь все и какие бы проблемы ни были, от него никогда не откажешься и никуда не денешь, не то, что от приемного.
А я им возражаю. Ну во-первых, я не арийка и кровь у меня не голубая, да в роду у меня столько всего было (это только по папе я аристократка - предки были дворяне, а по маме-крестьянка голимая, да и у мужа в родне одни крестьяне), так что ж мне теперь совсем не рожать, ведь мало ли что вылезет, да и покажите мне семью, в которой хоть кто-нибудь не пил ( я среди своих родни могу назвать только себя и мужа, причем свекровь мне постоянно пеняет, что я совсем не пью, мол не уважаю родню и друзей, даже у мужа спрашивает, как это ты с такой живешь, которая в рот ни грамочки, муж может выпить по праздникам, но ни в коем случае не до полного аута, всегда все в норме, сын его никогда пьяным не видел, только чуть выпившим. Это же и сыну привили, он отрицает алкоголь и курение, надеюсь, что так и дальше будет), так что ж мне опять не стоило бы рожать - вдруг в дедушку пойдет или прадедушку - алкоголиком станет...
А теперь обратный пример. Моя тетя и крестная по совместительству очень умная женщина, в свое время закончила Московскую медицинскую Академию, ее в Кремлевскую больницу приглашали работать, как лучшую выпускницу, но она побоялась идти туда работать, пошла просто в аптеку провизором, доработала до замзаведующей крупнейшей аптеки в городе и сейчас, даже выйдя на пенсию на очень хорошем счету. Ее муж не имеет высшего образования, он художник, но очень образованный человек, он столько всего знает, что легко по уровню интеллекта может сравниться со знатоками из "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", а вот дочь у них - полное отребье, выучилась с трудом, потому что мама платила деньги за обучение, не умеет ни есть готовить, за собой никогда не уберет, ребенка практически забросила, благо живет с мамой, так хоть она внуком занимается, пьет, шалается по всем и каждому, дерется с матерью и орет на нее матом. Зато была единственным ребенком в семье, самой любимой внучкой ради которой было все -вот и издержки воспитания получились.
И знаю очень много приемных детей от родителей алкоголиков,которые попав в хорошую семью добивались очень много и раскрывали в себе кучу талантов на радость приемным родителям и на процветание себе. Так что для меня мой вывод однозначен - воспитание и среда, в которой растет ребенок все таки более важна, чем гены.
Когда мы только приняли решение взять ребенка на усыновление моя подруга всячески меня отговаривала, приводя в пример Задонский монастырь (кажется его), когда монашки взяли на воспитание несколько девочек, а они достигнув пубертатного возраста пустились во все тяжкие, вот монашки и горюют теперь, что вообще взялись за это дело, мол яблоко от яблоньки..., что если мать алкоголичка, наркоманка и шалава, то и дочь такая же будет, что с нее взять - гены...
Но я с этим все равно не согласна. А ваше мнение какое? Просто хочется узнать, может я одна из немногих такая немножко тронутая, которая считает, что если взял ребенка и отдаешь ему всю свою любовь, заботу и воспитывая его, а главное искренне в душе и сердце приняв его своим уже никогда не будешь вспоминать о том, что кровь у него вовсе не твоя, как и гены.
Спасибо всем за ответы.
18.01.2011 22:57:45,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я усыновила одного 11 лет назад, другого почти 9 лет назад. Не знаю, на что я стала бы сваливать. если б серьезные проблемы были. Скорее всего - на себя, любимую:) ибо мать я ехидна и веду себя неправильно совершенно...
Но в ситуации ваших знакомых не понимаю, причем тут гены, если воровать мальчик стал из-за происшествия в школе (а почему бы ему не дать этих конфет для друзей открыто, если он считает, что так заслужит их уважение... это конечно вряд ли, но если ему легче от этого - пускай), а бегать из дома - из-за того, что кто-то нетактично ему ляпнул об усыновлении. Небось он слово это первый раз в жизни услышал, да еще и поали как "тебя, брошенного, никому не нужного ЧУЖОГО взяли добрые люди".
Его действия объясняются не воспитанием и не генами, а вполне реальными событиями, причем недавними.
Другое дело, что он действительно так и остался для них "бедным сироткой", который создавал видимость "настоящей семьи", а теперь стал не нужен, ибо рушит светлый образ.
18.01.2011 23:08:56, Tulsa
Согласна с Вами полностью, они привыкли жить для себя. Когда я сказала маме, что уволься или перейди на полставки, чтобы больше времени проводить с ребенком, ведь в материальном плане это все позволяется - муж хорошо зарабатывает, она ответила, что не собирается ради ребенка бросать карьеру, это для нее неприемлемо. А работа у нее такова, что она уходит к 8 утра, то есть в 7, так как живет далековато, и приходит в 8 вечера, а там, как она говорит, мне отдохнуть надо, приготовить, убрать, постирать - короче на ребенка времени нет. Да и нет у нее настроя заниматься мальчиком. Они создали для него золотую клетку, понакупили ему всего самого лучшего, только бы он их не доставал, а если что надо ребенку - то это уже с жиру бесится. 18.01.2011 23:35:26, Avrora14
осуждать со стороны легче всего. удивительно только, что вам как психологу незнакома концепция "счастливая мать равно счастливая семья". 18.01.2011 23:37:38, Natalya L
я могу понять людей ,которые примают в семью взрослого сложившегося трудного подростка и объясняют его поведением привычным образом жизни и плохой наследственностью, но имея в исходных данных подрощенного малыша- как-то некрасиво валить все на гены. 19.01.2011 00:02:56, EvEl
гены это или воспитание, как я выше написала, вопрос некорректный. чаще всего с моей личной точки зрения это не то и не другое, а неврологические и психиатрические проблемы - поражения цнс, реактивное нарушение привязанности, эмоциональная холодность, психопатический тип личности. что вы надеетесь в таком случае изменить воспитанием? 19.01.2011 00:07:01, Natalya L
в описанном автором случае я не увидела проявлений со стороны ребенка неврологических и психиатрических проблем, психолог при работе с семьей -обозначил проблему , так при чем тут гены?
а неврологические и психиатрические проблемы изменить воспитанием нельзя, но учить ребенка жить с этим- становиться одной из основных задач родителей таких детишек
19.01.2011 00:28:07, EvEl
автор все трактует со своей желозобетонной позиции. у родителей, как и у ребенка, может быть совсем другое мнение на эту тему. как первый спорный момент - отсутствие эмоциональной связи может быть как виной родителей, так и неспособностью ребенка устанавливать прочные эмоциональные связи. 19.01.2011 00:31:15, Natalya L
Я высказываю свое мнение и свое отношение к этому. И знаю, что старалась бы до конца отстоять своего ребенка, неважно приемный он или нет 19.01.2011 00:34:50, Avrora14
Вот с этим я тоже полностью согласна 19.01.2011 00:29:39, Avrora14
Да нет у него никакого поражения ЦНС, неврологических и психиатрических проблем. Это очень чуткий мальчик, вы бы видели как он общается с младшими детьми, как курица-наседка. Поэтому в конкретной ситуации проблема в основном и изначально в родителях на мой взгляд. 19.01.2011 00:16:32, Avrora14
дети без неврологических проблем в школе не писаются. 19.01.2011 00:19:23, Natalya L
в начальных классах у нас, бывало, народ и в штаны наваливал. Всяко бывало. 19.01.2011 08:18:47, химчанка
****застеснялась что-то:)))) удалю*******

Думаю, ребенку описаться в школе есть тысяча и один повод......
19.01.2011 00:25:15, Нэцкэ
Верно )))), есть дети, которые могут просто постесняться попроситься в туалет, вот и терпят до последнего. 19.01.2011 00:28:08, Avrora14
Да что вы говорите, моя племянница описалась в школе только потому, что заигралась с девочками, никак не могла бросить увлекательную игру на продленке, опомнилась, когда уже совсем прижало и не добежала. Но сестра поступила правильно, объяснила ребенку как вести себя в подобной ситуации в следующий раз, учитель провел беседу в классе и все нормально, НИКТО не сделал из этого проблемы, абсолютно никто, сейчас уже все и забыли, что с ребенком произошел когда-то такой случай 19.01.2011 00:24:17, Avrora14
Дело не в осуждении, а в том, что люди не хотят предпринимать никаких попыток как-то вырулить ситуацию, как-то попытаться ее решить, они пытаются решить только одним методом - отказом от ребенка. Но ведь решений может быть гораздо больше, например, перевести мальчика в другую школу, где его никто не знает, а значит не будут так относится, где он сможет завести себе новых друзей. Ведь в мальчике очень много хороших черт, разве вы этого не увидели. Ведь многие в этом возрасте украв у родителей деньги легко могут пойти их потратить на сигареты, алкоголь или наркотики, а он пытается сам, как может разрешить свой конфликт.
И еще такой вопрос: а если бы ребенок был кровный, тогда куда его - в спецшколу?
18.01.2011 23:49:27, Avrora14
"если бы" абсолютно нерелевантно. ребенок приемный и точка. реалные проблемы этой семьи для вас могут оставаться за кадром.до тех пор пока я самолично не знаю обе стороны, попытка построить суждения, а тем более осуждения - необъективна. у нас такой мальчик, как вы пишете, желающий сам разрешить свои проблемы был. сел за воровство и надолго. 18.01.2011 23:53:30, Natalya L
Он не то что бы желает, у него выхода другого нет, потому как родители не хотят ему помочь, а он не может им довериться со своими проблемами, т.к. убежден, что не получит у них ни помощи, ни поддержки 18.01.2011 23:56:25, Avrora14
вы всю историю мальчика знаете или только один элемент? 18.01.2011 23:57:55, Natalya L
практически всю 18.01.2011 23:58:39, Avrora14
с чьих слов? 19.01.2011 00:01:32, Natalya L
И с его, и с родительских 19.01.2011 00:16:46, Avrora14
у меня самодельные,рожденные день в день с разницей в три года,соответственно одного знака зодиака....Но таких как младшая НИКОГДА не было в роду)умница,отличница,но полная по""истка.Одни родители,одинаковое воспитание,одинаковые гены....Не парьтесь,по поводу генов приемного,это просо утверждается личность ,и эту личность надо уважать,даже если ей год.... 18.01.2011 23:08:40, maxerka
Голубушка
О как вы точно попали,- день в день:) А я промахнулась чуток,- двадцать дней разрыва в датах:))) 18.01.2011 23:44:56, Голубушка

Показано 297 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!