Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не воспитывается

Ребенок уже три года в семье, сейчас ему почти шесть лет, все это время мы пытаемся воспитать в нем элементарное, но у нас ничего не получается. Взять хотя бы то, что он не сморкается по доброй воле. Сидит играет, а сопли висят до верхней губы, и если не отправишь сморкаться, так и будет сидеть. Когда сопли начинают стекать прямо на губу, вытирает их об майку, об одеяло, испачкает все соплями, но сморкаться в ванную или в платок не пойдет. Что только не предпринимали, и рассказывали что это некрасиво, и что это вредно, и хвалили, и ругали, и обижались, и орали, и пороли. Ни один из методов на него не действует, по сей день ходит сопливый, сидит играет, а сопли висят. Противно, обидно, злость берет, а ничего сделать не могу.
Второй момент это то, что он постоянно перебивает взрослых. Когда я была маленькая, мне даже в голову не приходило перебивать взрослых, когда они разговаривают. Я могла попросить воды или сказать что-то важное, но встревать в разговоры у нас было не принято. А он может просто орать ляляля, мяйумяу когда взрослые разговаривают. Даже когда просишь минутку подождать, помолчать, он не перестает орать или перебивать. Выпроваживали из комнаты, не обращали внимания, просили, объясняли, по губам давали, ничего не помогает.
Третий момент это то, что он постоянно в туалете все обрызгивает. Миллион раз говорили, просили, ругали, объясняли, бестолку. Просили что если не попадал, если набрызгал, ну просто вытри бумажкой, бестолку. Помогает только стоять над душой как надсмотрщик и каждый раз повторять, чтобы он вытер за собой. Но каждый раз садясь на мокрый унитаз, уже просто крышу сносит от злости. Ну КАК можно не запомнить, если тебя и просили, и объясняли, и ругали, и наказывали миллион раз?! Почему на нем не работает ни один из способов? Как тогда можно его вообще воспитывать, я просто не понимаю.
Эти три описания приведены для примера, это далеко не полный список, так у нас во всем.
10.01.2011 12:17:41,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой метод по вопросу с мокрым стульчаком: после тысячного объяснения просто заставила вытереть стульчак руками, а руки мыть не разрешила. Стоял брезгливый целый час посреди комнаты. С тех пор в тулет ходит только сидя. В школе стоя, но вытирает за собой бумагой. 16.01.2011 19:40:24, рассказываю
ЯНСКАЯ
У меня самодельный почти 5 лет. Все перечисленные "проблемы" присутствуют. Как-то не вижу в этом трагедии. Сморкаться отправляю, или сама с ним иду, или даю платок, чтоб тут же вытер. А еще лучше - вылечить сопли эти))) Разговоры перебивает, что тоже бесит иногда, ну что поделать, одергиваю. Не красиво, конечно, но научится, надеюсь.
Мне кажется, 6 лет это еще не критично. Учить, поправлять, ну и личный пример.
15.01.2011 08:04:09, ЯНСКАЯ
Мое мнение,что проблемы ребенка связаны не с приемностью, а с его здоровьем, с психоневрологией. У Вас есть информация, как он родился, от кого, чем мама во время беременности занималась, как рос этот ребенок? У меня свой ребенок, который тяжело родился и перенс гипоксию и сильно расторможенный, имел похожий круг проблем. ему скоро 9, и до сих пор не доходит, что нельзя говорить, когда разговаривают взрослые. ты начинаешь с человнеком громче говорить, и он тебя перекрикивает, чуть ли не между пытается встать. К 6 годам, помню, научили, с горем пополам, поднимать крышку унитаза. Реально стояла за спиной. Заставляла мыть пол в туалете.
С этой категорией детей все дается ценой многократных повторений, годами. Что нормальному ребенку даже объяснять не надо, он взгляд родителя недовольный словит и выводы сделает, с этими не проходит.
Я бы не стала тешить себя, что в 6 лет писать мимо унитаза это норма и что перебивает старших, потому что доминантный. Не доминантный он, он себя организовать не может, у него произвольность поведения не формируется по возрасту, в голове ни просьбы, ни угрозы не задерживаются, через пять минут вытирается все как ластиком:(
К неврологу хорошему идите, изложите суть проблем, сделайте объективные исследования.
14.01.2011 23:33:19, AlisaLi
Воспитывают не морали, а личный пример. Тем более, подзатыльники - ну как одиночное явление - клин клином, или как у Макаренко... Но если норма... Это не воспитание, а подавление личности. Воспитание - это не крышка унитаза. Крышка унитаза - это рефлекс. А воспитание - личный пример и качества. Если вы сами упрямы, настаиваете на своем ВСЕМИ способами ВСЕГДА - "Что только не предпринимали, и рассказывали что это некрасиво, и что это вредно, и хвалили, и ругали, и обижались, и орали, и пороли." - , то при такой обработке, какой же должен быть ребенок? Тоже упрямым. Тем более, причины могут быть еще... Мало детей, которые за собой без отвращения согласны вытирать такие вещи. А если не получается у него попадать, торопится, не добегает и пр. Может, не читать нотации, а технически подумать, как сделать так, чтоб ему легко было все это делать правильно без вытирания? Или если вытирать, как сделать, чтоб при этом не было риска вымазать руки, чтоб это как-то легко тоже делалось. Поговорить с ребенком именно, как конкретно это организовать.

А по поводу соплей, если это превратилось в проблемы, меня бы больше волновало, а почему у него все время течет нос? Конечно, ребенку 6 лет тяжело сосредотачиваться на непрерывном его вытирании постоянно, есть много более интересных дел. Меня правда волновал бы больше не его вид внешний, а как ему плохо, неприятно, когда нос постоянно течет, сопли на голову давят, дышать мешают, ребенок больной... Какая разница как он выглядит? Может надо лечить его, а не воспитывать?

По поводу унитаза, научила бы себя смотреть вначале на этот унитаз прежде чем сесть. А то получается, что я не посмотрела, и пошла орать на ребенка? А если посмотрела - то не ору, а просто читаю мораль... И мне до сих пор непонятны анекдоты про мужчин и поднятую крышку. Разве в доме унитаз не должен быть всегда закрыт? И все приходят поднимают крышку и закрывают. Но у нас унитаз в ванной, наверно поэтому, всегда закрыт, особых проблем нет.

Да, помимо воспитания, есть качества с которыми рождаются и наверно умирают. Я вот как не могу систематизировать вещи, так и не научилась до сих пор. Мотивация дикая, непрерывно занимаюсь в доме уборками, а вещи все равно расползаются кто-куда. Ну вот нет качества такого. Зато у детей есть, когда хотят - любо дорого посмотреть. Как говорится, что кому дано. По поводу склонности к неряшливости - мне кажется тоже что-то такое есть, хотя коррекции тоже поддается в какой-то степени... Наверно не стоит спорить об этом, вы просто можете сами понять из жизни, так это или нет. Такой интересный повод понаблюдать и провести множество экспериментов. В конце концов неряшливость не самое ужасное качество у мужчины, может у него другие хорошие качества есть. Только пороть ребенка не надо, ломка личности и ничего больше.
14.01.2011 02:43:46, Noelia
Голубушка
Я прям развеселилась, как активно поработали модераторы над данной веткой. А ведь там девчонки совершенно ничего криминального и не говорили, так, лёгкий обмен позициями:))) 13.01.2011 20:20:01, Голубушка
anlaug
прониклись остротой ОПИСАННОЙ проблемы... 13.01.2011 21:35:26, anlaug
Харибда
Насколько я понимаю, в моем сообщении модератора оскорбило слово з...ца. В смысле пятая точка. То есть седалище. 13.01.2011 21:58:36, Харибда
anlaug
о,это серьёзное првонарушение... 13.01.2011 22:41:55, anlaug
Koala2000
Ссылка: 13.01.2011 22:01:32, Koala2000
Corgik
:)) Хорошая песенка о ханжестве взрослых. 14.01.2011 15:43:43, Corgik
Голубушка
:))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!
Вся семья валяется!!!
13.01.2011 23:01:46, Голубушка
Харибда
Тож понравилось.

С конфетами и пальцем еще не попробовала. В выходные будут гости - и сразу! :-))
14.01.2011 01:07:47, Харибда
Ой, девчонки, что там сопли и унитаз!!!!!!!!!!!!!!!!!

ГЛЯДИТЕ, [ссылка-1]
главное чтобы не так вот было))))), а остальное....Уж прорвёмся как нить.
Это я к тому, чтоб вы не ссорились не разу, а трубку юмора, в смысле мира вам предлагаю!!!
13.01.2011 02:26:20, Маришка=
Если речь бы шла только об устранении нежелательного поведения, то на этот счет есть восемь способов отучения, 4 «злых» и 4 «добрых». Вот они ( в качестве примера возьмем сопливый нос):
1.Злые:
1)Физическое устранение: отправьте ребенка к бабушке или верните в ДД, чтобы никогда не видеть этого безобразия. Даже обсуждать не будем.
2)Наказание: и так понятно. Наказание ничему не учит, кроме изобретения способов избегать наказания.
3)Отрицательное подкрепление: делайте что-нибудь неприятное для ребенка до тех пор, пока он не прекратит! Например, ругайте (но не останавливайтесь, пока не исправится), выключите телевизор и не включайте, пока не перестанет, и т.д. Этот способ сильно портит отношения.
4)Угашение: поступайте так, чтобы нежелательное поведение никогда не подкреплялось, т.е. полностью игнорировалось. Это в том случае, если вы невольно поощряете ребенка положительными или отрицательными (!) эмоциями. Если злоупотреблять, способствует отчуждению.
2.Добрые
1)Организовывать действия, несовместимые с нежелательными. Требует изобретательности. Приучите ребенка к разным видам мелких приятных сюрпризов в течение дня (лакомство, ласка, физическая возня, щекотка, мелкие игрушки, картинки, записочки с указанием, где спрятана игрушка и всякое такое), но делайте так, чтобы сопливый нос становился препятствием. Ой, хотела тебя угостить, но у тебя нос не в порядке, высморкай, пожалуйста. Смотри-ка, что у меня есть, только нос приведи в порядок. Отгадай, где…, только нос… Пойдем со мной туда-то, только… И т.д. Это, конечно, занятие не на один день, но привыкаешь, и очень сближает с ребенком.
2)Предлагать выполнять нежелательные действия по команде. Типа: шумите громче, что так тихо шумите, еще пять минут, пожалуйста! Или: наплачь, пожалуйста полный пузырек слез! В нашем случае сложнее, но примерно так: будем измерять сопли линейкой каждые полчаса, потом сморкаться в ванной с промыванием носа, прерывая все интересные дела. Проверим, в какое время насморк усиливается. Конечно, если тебе будут сопли мешать, то ты можешь и высморкаться, тогда в другой раз померим… Никто не любит делать то, что заставляют!
3)Не ругать за плохое, а поощрять за хорошее. Хвалить каждый раз, когда нос чистый (или почти чистый). Подлавливать это состояние, пусть даже через полминуты после сморкания. Какой ты молодец, у тебя такой насморк, а ты уже столько времени с чистым носом – красивый, чистый, умный, аккуратный! Только хвалить, по сто раз в день, как бы мимоходом. Не ругать за сопливый нос, только хвалить за чистый!
4)Устранение причины. Самый добрый способ – вылечить насморк, найти, наконец, причину. Она может быть неожиданной, например, связанной с питанием. Есть слизеобразующие продукты, например, молоко, хлеб, мучное, сахар. Избыток йода в организме бывает причиной избытка слизи в носу.

Конечно, дело не в самом неприятном поведении, а в отношениях между матерью и ребенком. Если приоритет отдается отношениям, то и поведение подтянется, пусть и не сразу. Не надо бояться избаловать, но не надо и спускать на тормозах. Нос должен быть чистым (в нашем примере), и мы все для этого сделаем, применим все приемлемые способы и будем делать это месяцами и годами, если понадобится. НО! Говорить с ребенком мы будем не про нос, а про завтрашнюю прогулку, про игру, про близкий день рождения, про книжки и мультики, про друзей, про хорошее… НЕ ПРО НОС!

Если нос (проблему) не ставить во главу угла, то можно найти массу приемов, чтобы добиться своего и приучить к хорошему. Пример. В летнем лагере к завтраку давали отдельно хлеб и отдельно масло кубиками. Дети из трех отрядов одного возраста вели себя за завтраком совершенно по-разному. В двух отрядах завтрак превращался в катавасию с хватанием лучших кусков хлеба и масла, толкотней, бросанием этих кусков, руганью воспитателей и т.д. Третий отряд входил, садился и спокойно приступал к еде. Оказывается, воспитатель этого отряда приходила в столовую за пять минут до завтрака (или присылала кого-нибудь) и намазывала бутерброды, раскладывая по тарелкам. Все!

А еще говорят, что по ребенку, да и по взрослому видно, как его кормила мама в раннем детстве – вытирала ротик после каждой ложечки каши (при необходимости) или оптом, после всей тарелки. В первом случае ребенок привыкает быть всегда чистым и ухоженным, чувствовать малейший непорядок и дискомфорт. Может, это и не на 100% так, но раньше или позже скажется не в том, так в другом.

Вчера прочитала на просторах 7-и: «Воспитывать детей надо так, чтобы, когда вы состаритесь, они бы вас не воспитывали, а любили». По-моему, гениально, жаль, не знаю автора!
13.01.2011 00:06:21, myurella
8 способов - это из Карен Прайор?
Мне её книга в своё время очень помогла.:)
13.01.2011 11:06:14, vallota
Да, ее книгами навеяно. Карен Прайор, на мой взгляд, самый лучший популяризатор и применитель на практике теории инструментального научения. 13.01.2011 12:22:46, myurella
+1000 13.01.2011 01:23:44, Маришка=
Corgik
Про всё согласна, а последняя фраза просто отличная. Ведь мы не всегда будем всесильными взрослыми. Глядишь, и сопли начнём размазывать, и ... Пусть наши дети любят нас всякими, даже старыми замарашками. 13.01.2011 00:19:25, Corgik
может, автор откликнется, так и хочется поблагодарить :) 13.01.2011 00:21:21, myurella
Голубушка
Мне понравилось читать Вас, интересно и поучительно, спасибо:) 13.01.2011 00:17:16, Голубушка
:) 13.01.2011 00:19:27, myurella
OksanaL
По первому-он еще маленький контролировать сопли до того как они свиснут с носа, это ваша задача, мамы то есть, слышишь что ребенок носом храпит подойди высморкай его и все, и все, проблема решена, ему только 6 лет! Я своему в 8 еще нос сморкаю,вот вчера на хоккее на тренировке-в перерыв подьехал воду пить-я его заграбастала шлем стянула нос высморкала, в щекчу цемнула-для этого мама и есть, рада что еще не начал стесняться, мой 10 летка такое уже не позволяет маме с ним делать :)) ребенок слишком занят своими детскими проблемами для того чтобы сидеть и думать пора или не пора уже сморкаться.
Второе насчет перебивания- так делают даже очень и очень многие взрослые, вот перебивают и все, и не важно сколько раз ему скажут, ваш подрастет начнет понимать что это невежливо, кроме того-ему ЭЛЕМЕНТАРНО СКУЧНО слшать все ваши взрозлые разговоры; займите ребенка чем то интересным ему-ну вот тогда и говорите; ребенок у вас должен быть на первом месте, а не вы со своими разговорами; вообще то тут радоваться надо что ребенок эмоциональный и хочет общения С ВАМИ, наступит момент когда будете слышать привет и пока от него, так что ловите момент сейчас пока он малой и общайтесь с ребенком.
Третье- вообще непонятно, ванная для того и есть чтобы брызгать, там есть вода......Такие жалобы я только от старых бабок слышала, им трудно убирать чисто физически, но вы то убираете ванную регулярно, к чему вообще заострять на этом внимание? Да тряпкой махнули и нет тех капель, это что-бригаду клинеров надо вызывать чтобы те брызги вытереть? Мой кровный утром идет писать вообще с закрытыми глазами, вот гдe брызгает гыгыгыгыгыгыгыгыгыгы
Не заостряйте внимание на такой ерунде!!!!!!!!!!
12.01.2011 21:38:14, OksanaL
Corgik
Оксана, золотые Ваши слова:) 12.01.2011 23:13:17, Corgik
Бажена
Фууу,прям от сердца отлегло...спасибо! 12.01.2011 21:53:48, Бажена
Голубушка
Ларис, не нервничай, все согласны, включая Харибду: сопли высмаркивать ему самой походя, в домашнем туалете заставить писать сидя, перед взрослым разговором предусмотрительно заклеить дитю рот медицинским пластырем, ...ой, заткнуть большим чупа-чупсом:))) 12.01.2011 22:16:21, Голубушка
Харибда
Моя и с чупа-чупсом во ртЕ (или в рОте?) трещать способна. 12.01.2011 22:28:18, Харибда
во рту :-) 13.01.2011 00:51:36, Ирина musik
Харибда
Не, мне так не нравится ;-) 13.01.2011 01:25:48, Харибда
Бажена
Ну так это ж другое дело! 12.01.2011 22:28:18, Бажена
Голубушка
Вот видите, милые барышни, вы уже настолько близки, что в одну секунду вещаете:))))) 12.01.2011 22:51:35, Голубушка
елена волк
Первый вопрос - почему у дитя сопли???? Укрепляйте иммунитет, соплей у дитя быть не должно в принципе.

По остальным проблемам помочь не могу - мои мальчики писают правильно и взрослых если и перебивают, то через раз.
12.01.2011 18:07:33, елена волк
Бажена
Вопрос неправильный.Задавать его следует так:Почему у дитя сопли ТРИ ГОДА?
Потому что не за что будет пороть,если вылечить...Мотива не будет так сказать имхо
12.01.2011 18:50:35, Бажена
Я бы задалась вопросом, почему ребёнок, живя с такой проблемой несколько лет, не научился управляться с собственной гигиеной. Меня например не прельщает перспектива, если моя девочка не научится правильно за собой ухаживать во время менструации. Понятно, что вопросы станут задавать мне. Но у меня тоже не будет ответов. 12.01.2011 19:04:11, Фатима (Зара)
Бажена
Плюспиццот!О да!Это одно и тоже!Сопливый шестилетка и менструирующая барышня-заср...ка...
Полностью поддерживаю вас!!!
Можно только один момент:А какой вопрос вам будут задавать(если ваша дочка не научится правильно за собой ухаживать во время менструации )?"Простите,мамаша,это не от вашей ли доченьки сей специфический запах исходит?"Так что ли?
Ну ваще...
12.01.2011 19:32:46, Бажена
Надеюсь, вы не думаете, что между этим пацаном и "барышней" пропасть лет ))) Разница-то небольшая. Из чего следует, что она вовсе не обязана усвоить эти суперсложные гигиенические процедуры с крылышками. 12.01.2011 20:33:39, Офигения
Бажена
Боже упаси!
Канешна же я так не думаю!
12.01.2011 20:36:12, Бажена
Харибда
Вот не понимаю я. Ну честно, не понимаю. ШЕСТЬ лет - это что, такой грудняшечка, не способный сам себе нос подтереть? Подчеркну: НЕ СПОСОБНЫЙ. Или он просто не ДОЛЖЕН? не ОБЯЗАН подтирать собственный нос?
Гигиенические навыки в каком возрасте должны приобретаться?
12.01.2011 19:54:11, Харибда
Бажена
Да должен он,ДОЛЖЕН!Не грудняшечка он конечно!
Но НЕ МОЖЕТ он пока контролировать себя!
Вы что думаете он сидит и нарочно план составляет!???
Тааак...
1.Сопли вытирать не буду,пусть хоть ниже пупа висят,лишь бы мамаше этой насолить,задолбала нравоучениями,назло ей не вытру...
2.Пойду-ка я через полчасика обоссу унитаз,потому-что эта стерва уже часа два туда не заходила,значит вот-вот попрется,а там я уже побывал...оросил так сказать пустыню...
3.А пока самое время зайти на кухню,она вроде там с подружкой треплется,самое время поперебивать...
Блин,так что ли?
Что докопались до ребенка???Да надо нудить!!! и воспитывать!!! и ругать иногда!НАДО!!!
Просто он именно сейчас еще НЕ ГОТОВ это делать...
ОООООО.....ужоснах
12.01.2011 20:02:18, Бажена
Харибда
Да нет, конечно, он планов не составляет. Он просто не утруждает себя такой мелочью, как элементарное соблюдение самой примитивной гигиены.
Не готов. В шесть лет. Ну... готова поверить Вам на слово.
А когда будет готов? В пятнадцать? В тридцать два?
Я без шуток. В каком возрасте с человека можно спрашивать за бытовое свинство?
12.01.2011 20:29:18, Харибда
[-] 12.01.2011 20:44:45, Бажена
Вы излишне драматичны и агрессивны ))) Всех не перегрызёте. А вот негатив со стороны окружающих в адрес ребёнка точно будет, школа-то уже скоро, а дети безжалостны. Мои резко одёргивали Витьку, когда он норовил всех перебить. Катька сурово и решительно говорила "Сейчас Я говорю!" А поскольку она девушка решительная, могла и по лбу треснуть. 12.01.2011 20:55:32, Фатима (Зара)
Corgik
Может, одноклассникам удастся сделать то, что мама не смогла. 12.01.2011 23:15:22, Corgik
Бажена
Офигения!А в чем моя агрессия проявляется?
Я сказала что перегрызла бы за своих детей.А вы за своих нет?
Еще раз повторяю,учить надо,ругать надо,нудить постоянно,но он еще НЕ МОЖЕТ себя контролировать.Вот и все.
12.01.2011 21:09:20, Бажена
Corgik
А хоть бы и в 15. Тогда это надо лечить, может быть. Но не пороть же. 12.01.2011 20:31:47, Corgik
Харибда
Что лечить? Нежелание приобретать гигиенические навыки?
Боюсь, в 15 лет поздно это лечить.
12.01.2011 20:43:38, Харибда
Corgik
Нет. Неспособность "элементарного соблюдения самой примитивной гигиены" как неврологическую проблему. Но не в 5. Мама его и так воспитывает во все лопатки, как ей советуют некоторые форумчане. А толку ноль, только психику расшатывает. Надо, значит, что-то подправить. В консерватории. 12.01.2011 20:49:32, Corgik
Харибда
Хмм. Судя по этой ветке, на свете есть масса мужин, которые и в самом зрелом возрасте примитивную гигиену не соблюдают. Не думаю, что они все невротики. Думаю, это потому, что их мамы в шесть лет искренне полагали, что детке рановато еще подтирать за собой письки и носы. Попозже научится. А не научится - не беда. Не он один такой.

Ладно, пошла я отсюда. А то вон уже Бажена на меня рассердилась, щас Вы рассердитесь... :-((
12.01.2011 21:43:51, Харибда
Я об этом же думаю, читая эту ветку: в 6 лет самое время научить ребенка нос вытирать и унитаз за собой мыть. Не научится сейчас - не научится никогда. Просто не посчитает нужным. Народ рассердился на то, что автор мальчика физически за это наказывает. А проблема у автора реальная - в противостоянии ей ребенка, а не в унитазах и соплях. 12.01.2011 21:47:50, atusik31
Харибда
Я помню, в чем проблема. Просто любую проблему на конкретных примерах обсуждать проще. И на них же решить, как минимизировать... эээ... ущерб :-)
Вот же конкретный совет несколько человек дали: приучайте писать сидя, и по меньшей мере одна проблема решится сама собой. Даже две: и сортир чистый, и противостоять в этом вопросе повода не будет.
Про нос вроде и конкретных советов-то нет. Но вот совет "оставить как есть" меня возмущает. Да. Могу же я чем-нибудь возмутиться :-)
Шесть лет - это уже не крошечка. И три года дома - не комариный чих. Спрос вполне себе есть.

Меня, чесскть, в основном эта тема заинтересовала из-за перебивалок. Все жду панацеи... Ибо скоро чокнусь :-))
12.01.2011 22:23:49, Харибда
Corgik
Вот все увидели 6. А ведь парню 5. 12.01.2011 23:23:06, Corgik
Corgik
Надо, кто ж спорит. НО. Неряхами бывают разные люди. И это не значит, что они плохие. Неряху можно подкорректировать или загнобить, но перевоспитать полностью нельзя, если он сам не захочет. Я выбираю своих нерях. С которыми буду бороться до последней капли моей чистоплотной крови. Сиденье поднимать мальчики уже научились. И целко метить почти всегда. Если им не мешает эрекция:) 12.01.2011 23:28:26, Corgik
Харибда
Вспомнила. Начало 90-х, Иркутская область, я в командировке. Человек встретил меня на станции, везет в гостиницу, рассказывает ситуацию, из-за которой я приехала, и спрашивает: Маша, а вы случайно не знаете, почему у нас вся жизнь борьба?
Знаю, говорю, конечно, знаю. Потому что у нас вместо сердца пламенный мотор.

Я уже давно не борец, не. У меня уже давно вместо сердца пушистый желтый пумпон.
13.01.2011 01:22:20, Харибда
хи-хи 12.01.2011 23:55:35, atusik31
Бажена
Лен(шепотом на ушко)люблю тебя и обожаю. 12.01.2011 23:33:27, Бажена
Corgik
:)) Шёпотом: последняя фраза должна шокировать общество. Потом сотру. Но это и правда мешает... 12.01.2011 23:37:46, Corgik
Бажена
Мне стереть что написала?Я ж от чистага серцо! 12.01.2011 23:40:33, Бажена
Голубушка
Нет, дорогая, Леночка про эрекцию. Стирать не надо, общество (в моём лице) не шокировано, а очень даже одобрямс:))))) 12.01.2011 23:43:24, Голубушка
Corgik
Нет, не надо:) Это МОЯ фраза должна шокировать. Про эрекцию. 12.01.2011 23:42:52, Corgik
Бажена
Тоже ржу.
С эрекцией тоже много смешных случаев было.
Сашка у меня маленький был,врачихе на приёме прямо в глаз запулил,когда она над ним наклонилась типо у-тю-тю мой халосенький.А тушь тогда была какая?Правильно,"Ленинградская­" в картонной коробочке,в нее еще плюнуть надо было чтоб накраситься.Вот она как-раз и "размазала" врачихин глаз,но она не расстроилась,нормальная тетка,тоже поржала.
А Макс в три месяца сам себе в рот попал,я его переодевала,а тут как назло она,эрекция...
12.01.2011 23:48:41, Бажена
Corgik
Я про Ваську вспомнила. Когда его стали показывать родственникам мужа. Все столпились в восторге, что продолжатель фамилии родился, а он постарался и устроил им душ. Пометил, значит, родню. Такой бойкий был пацанчик... 12.01.2011 23:55:14, Corgik
Голубушка
Купите в магазине ту сладкую гадость, которую ребёнок очень любит, но она жутко вредная, и вы стараетесь не покупать. Что-то мелкое и много, но чтобы во рту чувствовалось. Например, МЕНТОС. И держите в заветном месте для поощрительных целей. (У меня сейчас ребёнок постарше, поэтому поощряю уже десятирублёвыми "золотыми монетками").
А дальше тренируем сигнальную систему.
Приглашаем в гости подругу. Подзываем ребёнка и ЗАРАНЕЕ говорим:"Оля, давай с тобой поиграем и договоримся. Когда я буду разговаривать с тётей Машей, а ты тоже захочешь что-то мне сказать, то я подниму палец ВОТ ТАК, и ты молча подождёшь, пока я освобожусь и выслушаю тебя. Видишь палец - молчишь. Понятно? Что ты должна сделать, когда увидишь палец? Правильно, подождать молча. Давай потренируемся. Молодец, подождала молча. Каждый раз, когда ты подождёшь молча, ты будешь получать приз,- вот такую конфетку. Держи конфетку и иди играй".
И будьте уверены,- в ближайший час ребёнок к вам подойдёт раз десять потренироваться, так что конфет имейте побольше:)
Далее эту же схему перенесите на телефонные разговоры и ситуации вне дома с посторонними людьми. Конфетки имейте в сумочке или кармане куртки.
А спустя пару лет условный рефлекс на палец закрепится так прочно, что уже и конфет не понадобится.
Всего-то пару лет подрессировать:))) У меня сейчас палец видят и замолкают немедленно.
12.01.2011 23:14:28, Голубушка
Загрузилась подсчетами. Если поощрять десятирублевками, этак дитя пару сотен в день заработать может. 12.01.2011 23:57:36, atusik31
Голубушка
Сердце моё, у нас в квартире живёт домовой по имени Бабай. Домовому ужжжасно нравится жить в чистоте. Он просто балдеет, когда Тёма тщательно убирает квартиру. И в награду за чистую светлую жизнь ночью оставляет в коридоре на зеркале десятирублёвые монетки. Где он их берёт? А собирает по квартире те, что родители случайно потеряли, и возвращает назад хорошему правильному ребёнку.
И хочешь смейся-хочешь нет, но восьмилетний Тёма свято верит в бабая на антресолях и даже иногда с ним разговаривает:)))
Кстати, Наташенька, с Днём рождения вас, растите богатыми и счастливыми!!!
13.01.2011 00:05:43, Голубушка
Спасибо, Олечка! А я ведь и не вспомнила ещё. 13.01.2011 00:17:22, atusik31
Харибда
И я, и я поздравляю! Всего-всего Вам побольше: здоровья, денег, мущин, детей, счастья, везения, куража, любви и дружбы. 13.01.2011 01:15:07, Харибда
Бажена
Оль,какая ж ты умничка!
Я обязательно попробую на БабЛизе.Правда ей конфеты нельзя,но можно например очищенную семечку белую или орешку...
Моих заткн...в смысле попросить не перебивать тоже трудно,хотя с Алиской уже проще,прогресс есть!
12.01.2011 23:25:04, Бажена
Голубушка
Это не я умничка. Это известная ТЕХНИКА семейной коррекции СДВГшек:) Применяется, когда нужно добиться от ребёнка определённой немедленной и правильной РЕАКЦИИ на вашу конкретную команду.

Вот эта техника:
Четкие указания.
Научить родителей давать четкие конкретные указания, когда они просят ребенка что-либо сделать.

При высказывании требований важно:
a. Действительно иметь это в виду и хотеть, чтобы просьба была выполнена.
Спланировать поощрение.
b. Высказывать свои пожелания не как просьбу об одолжении, а как требование.
c. Не давать сразу несколько команд.
d. Убедиться, что ребенок обратил на вас внимание и услышал вас.
e. Убрать все помехи.
f. Попросить ребенка повторить команду.

Давайте возьмём для примера какой-нибудь ежедневно раздражающий момент в поведении ребёнка, например, мы зовём его кушать, а он не идёт.

a) Опишите, что вы хотите. Будьте конкретны («Оля, когда я зову тебя обедать, дай знать, что ты меня слышишь и сразу же приходи»).
b) Объясните причину. Приведенная причина должна быть ориентирована на ребенка («Если ты придешь сразу и поешь быстро, у тебя, возможно, еще останется время поиграть после обеда»).
C) Потренируйтесь. Постарайтесь превратить это в игру. Не затягивайте тренировку.
Постоянно подбадривайте ребенка. Пример: «Давай, как будто я тебя только что позвала. Что ты должна сказать и сделать?» (Оля говорит «Иду» и направляется на кухню). «Замечательно! Ну а теперь, беги играть». Не забудь прийти, когда я тебя позову».
12.01.2011 23:37:28, Голубушка
Харибда
Я завтра попробую. Потом расскажу :-))) 12.01.2011 23:24:07, Харибда
Бажена
"Про нос вроде и конкретных советов-то нет. Но вот совет "оставить как есть" меня возмущает."
Про нос как раз советы есть!
Автору сказали-в первую очередь лечить,и много писали КАК.
Просто чтоб НЕ БЫЛО СОПЛЕЙ.В смысле чтоб не было чем швыркать,нечему было течь из носа и нечего было вытирать о шторы.
Просто взять и вылечить.А когда сопли у ребенка проявляются уже редко,в виде простудного насморка,то тогда проще обратить внимание ребенка на разницу когда соплей нет и когда наступает насморк.А так они у него ВСЕГДА.Он привык,в смысле задолбался наверное отсмаркивать.
Просто чем дольше дискутируем,тем больше я укрепляюсь во мнении-эта тема не про зассых,сопли и невежд.
Когда человек неприятен-у него легко найти недостатки и причину для раздражения.
12.01.2011 22:36:29, Бажена
Харибда
Она писала, что все это время его лечила. И даже просила дать направление на удаление аденоидов. Но врачи не дали.

А что неприятен - ну мне вот точно неопрятные дети неприятны. Это неприлично?
Оговорюсь, что о детях, которых только что забрали из казеного дома, разговор совсем иной.
12.01.2011 22:49:54, Харибда
Corgik
До поры за их опрятностью должна следить мать. Только не спрашивайте меня, доколе:) 12.01.2011 23:32:59, Corgik
Харибда
Нельзя, да? А очень хочется спросить...
Например, с какого возраста пора самому вытирать нос. А попу? А носки с трусами самому в стирку бросать (хотя бы) с какого? А убирать свою (для начала) комнату?
13.01.2011 01:11:54, Харибда
Corgik
Да у всех по-разному, правда. Ну нельзя за такое унижать ребёнка, это ужасно. 13.01.2011 01:15:15, Corgik
Corgik
Ой, чего это я пишу. Ни за что нельзя унижать. 13.01.2011 01:18:36, Corgik
Харибда
Отыманна. Ни за что.
А в данном случае (в этой теме) в чем Вы видите унижение?

Знаете, Лена, я нынче экую вещь сделала.
Моя коза порой из прынцыпу отказывается чистить зубья.
В том числе :-))
Причем отказывается - это я так... корректно выразилась. Она может, например, оглушительно визжать, параллельно накручивая себя для начала до сбитого дыхания... ну, что дальше, полагаю, понятно.
Может начать башкой об раковину лупаситься - желательно так, чтоб мимо. А если не мимо, то чтоб несильно.
Может плеваться, драться, истошно орать "нинада-нинада-нинада-нинада-мамочканинада" - хосподи, что соседи думают.......

Ну день я пойду навстречу. Ну два. Ну ТРИ. Но ведь она-то думает, что не навстречу, а на попятный. И каждый новый день ее в этом убеждает.
И я нынче просто накрутила на свою руку ее волосы, таким образом зафиксировала ее голову и вычистила ей зубья насильно.

Это - унижение?
13.01.2011 01:34:55, Харибда
Corgik
Да, конечно. Любое принуждение индивидуума делать что-либо против воли есть унижение. Тут надо окольными тропами. 13.01.2011 01:54:47, Corgik
Харибда
Окольными... да, понимаю.
Вот меня тут три (почти) года назад учили: не надо мыть ребенка, который боится воды! Салфетками ее, салфетками.
И два года назад так учили.
И год...
Впрочем, и впрямь: с полгода назад она перестала бояться мытья. А вот голову до сих пор моет со скандалом.
Короче, по представлению местных гуманистов, очевидно, я должна была бы два с половиной года ребенка не мыть. Салфетками обтирать. А голову не мыть до сих пор. Наверное, брить ака кришнаит и тоже салфетками. Ведь в конце концов окольные пути непременно приведут к желаемому результату.
13.01.2011 02:19:28, Харибда
Corgik
Щас скажу полную крамолу.

Мой старший, саморОжденный, в попу зацелованный, очень не любил мыть голову и чистить зубы. С головой вообще беда была - истерил и в руки не давался. Если прижать, впадал в коматозное состояние. Уговорить до какого-то возраста было невозможно. Пришлось мыть голову не чаще раза в месяц, чтобы пореже травмировать ребёнка.
Зубы просто не любил чистить. Мне это дело не доверял, "чистил" сам. Как чистил, догадываюсь, но не больше 10 секунд. Убедить было невозможно, а игровые приёмы, вроде тех, о которых тут пишут, в мою молодую мамскую голову не приходили. Он всё детство устраивал махинации с этими зубами.
Ну и вывод. Голову моет уже давным давно сам и регулярно. Не помню, когда перерос эту проблему. Вроде, лет в 6-7 примерно. Зубы все на месте, ни одной дырки пока.
13.01.2011 12:23:45, Corgik
Харибда
Ээээ... терь пОнила!
Унижать раз в месяц - это лучше, чем унижать раз в неделю.
А унижать раз в неделю - лучше, чем унижать два раза в день.

Интимный вопрос: а как быть с подмыванием девочек? Тоже раз в месяц можно? :-)
14.01.2011 01:12:07, Харибда
Corgik
Я спец только по голове и зубам. И то у мальчиков:) Девочки, которые нипочём не хотят подмываться, мне неизвестны:) Кстати, для них есть убойный аргумент "Все настоящие принцессы моются каждый день. А кто не помылся, тот превращается в девочку-замарашку, от которой плохо пахнет". Мало кто из девочек выдержит подобный прессинг. А мальчиков на подобное фуфу не возьмёшь.

Я бы написала, что мы и реже голову мыли, да постеснялась:)
14.01.2011 15:50:42, Corgik
OksanaL
Если писюн не мыть и не одевать теплые штаны на улицу на перемене, то писюн никогда не вырастет и останется маленьким!!!!!! Будет большой дядька с маленьким писюном!!! Попробуйте это. Мои ведутся, вроде понимают что шутка, но пялят штаны исправно теперь, Петруха особенно "Мам, мам, я теперь всегда одеваю, у меня вырастет оргоооооомный! правда?" :)))))))))))))))) 15.01.2011 05:52:33, OksanaL
Харибда
А, то есть Вы унижали ребенка два раза в году. Ясно.
Лучше уж постричь "под Котовского" :-)

Вряд ли 10-месячный ребенок, принесенный из ДР, понимает, что такое принцесса.
Да и пока мотивируешь, какой-нибудь вагинит начнется или еще какая-нито гадость.
14.01.2011 16:49:00, Харибда
Corgik
Не, ну так в дискуссии можно далеко зайти. Я пас:) 14.01.2011 18:53:58, Corgik
Харибда
Не дуйтесь тока. Я ж шучу.
Про унижение.
14.01.2011 22:43:26, Харибда
Corgik
Не, я к Вам отношусь с большой симпатией. И хвостик у Вас красивый:)) 14.01.2011 23:31:22, Corgik
Сколько плакатов для ЮЮ можно нарисовать по результатам этой ветки: ребенку моют голову, ребенку чистят зубы, ребенка подмывают, ребенка ругают за длинную зеленую соплю, ребенок тряпочкой вытирает сиденье унитаза. И везде подписать - тебя обижают! О ужас-ужасный! Пожалуся нам скорее! Мы отправим тебя в замечательный социальный приют, где ты будешь расти, цвести и радоваться жизни: неумытый, неподмытый, с грязными волосами (или вообще без оных), с гнилыми зубами и в зеленых соплях до коленей! 14.01.2011 19:07:05, atusik31
Голубушка
Тимон у меня зубочистинье терпеть не может. Забавные щётки и вкусная паста интересуют его только с эстетической точки зрения, пока до дела не доходит. И я до сих пор отлавливаю его по квартире, привожу в ванную и чищу ему зубы сама под всеми ракурсами. Так вот,- когда он однажды слишком активно и изворотливо попытался выразить недовольство, я его сразу предупредила, что зубы я ему буду чистить по-любому, но если он будет упираться, то дело закончится кровью во рту.
Вот такая я щука. Зато больше не выпендривался и рот послушно открывает и терпит.
13.01.2011 01:50:12, Голубушка
Голубушка
Харибда! Идём спать, а? Боюсь, нас щас недобрым словом поминать начнут:))) 13.01.2011 01:52:21, Голубушка
Харибда
Ну, мы можем сделать вид, что спим! :-)))) 13.01.2011 01:53:37, Харибда
Даже если и неприятен - это ведь не вина, а беда. Человек пришел за конструктивом, а не за обвинениями в свой адрес. А то такое впечателние, что мы прямо по Инету всех насквозь видим. 12.01.2011 22:43:25, atusik31
У моего мужа проблем с унитазом, к счастью, нет, а есть, пардон, как раз проблема с соплями. Не приучен он в детстве к носовому платку. Я аж бешусь во время его простуд, слыша, как он носом шваркает. По молодости как-то в театр с ним собираемся, я ему носовой платочек тащу, чтобы в кармашек пиджака сунуть. А он смотрит на него как на неведому зверюшку и спрашивает: "Зачем мне платок? Я ж галстук одел!" (это шутка была, не подумайте, что он на самом деле собирался галстук подобным образом использовать). 12.01.2011 21:55:02, atusik31
Голубушка
Ржу:) 12.01.2011 22:18:34, Голубушка
Бажена
Я не рассердилась,вы что!!!Совершенно искренне говорю!
Даже не надейтесь!Ну разошлись во мнениях и все...Бывает!
12.01.2011 21:47:48, Бажена
Харибда
:-) 12.01.2011 22:27:13, Харибда
Corgik
Вот и я думаю - ведь сами говорим как заклинание - нельзя сравнивать ребёнка с другими детьми. И всё время "должен" да "должен". А он никому ничего не должен. Созреют мозги, начнёт за собой ухаживать. Не готов он пока, точно. Не готов! Тут хоть убейся. Надо это принять и жить дальше. А кто в 2 года не промахивается и сопли сам подбирает, тот молодец. Но не о них пост. 12.01.2011 20:19:18, Corgik
Потому что сопли берутся с неба: они даются человеку как наказание или предупреждение. Наказание заключается в трате денег на лекарства, шелушащемся от платков и салфеток носе и насмешках со стороны окружающих. Поскольку этому ребёнку сопли не мешают, смею предположить, что они даны ему в награду как средство привлечения внимания мамы. 12.01.2011 18:37:23, Сокол Хабибуллин
мама Ирина
!!!!!!!!!! 12.01.2011 20:54:23, мама Ирина
Харибда
Елки. С таким интересом прочитала дискуссию про унитазы! :-)))))
Чесскть, удивилась, потому что считала, что это норма - дома писать сидя. Но коли, оказалось, бывает по-разному, примите совет: научите парня дома писать сидя. И будет Вам щасте хоть в этом.

Про перебивалки у самой больной вопрос. Не считаю это нормой даже у своей, которой три с половиною. Но что делать - не знаю. Пока просто выгоняю в другую комнату. Но она и оттуда трындит.
12.01.2011 00:32:43, Харибда
SunSet
вы не моего усыновили случайно? хотя нет, мой вроде дома, из роддома 7 лет назад принесенный, а картина та же... рот вытирает рукавом, писает мимо, хлюпает носом, перебивает всех не задумываясь, ходит с аденоидами исключительно босиком по ледяному полу, лего россыпью по квартире, сидит носом в телевизор... И ХОТЬ ОБГОВОРИСЬ! у нас транзитный рейс из одного уха в другое, без остановок в мозге. Мой дикий ор помогает ровно на 2 минуты.
А парень-то умный, школу хватает на лету, палеонтологию сам изучил до периодов - я словей таких не знаю ))
В последнее время стало легче - спохватывается, наткнувшись на мой грозный взгляд. То есть знает, как надо, все-таки )) просто для него это все не важно, фигня всякая, и мама задолбала уже с этой фигней (со слов оригинала).
А мне не фигня, поэтому буду долбать дальше! )) Мы не в лесу живем, есть правила поведения, и задача матери - вложить их в голову ребенка.
Вот... накатала... за живое темка задела ))
Короче, ТЕРПЕНИЯ Вам! и последовательности. Ну бывают такие дети, все-равно они наши ))
11.01.2011 13:49:18, SunSet
"ходит с аденоидами исключительно босиком по ледяному полу" товарищи девушки, у меня живет племянница ей в марте стукнет 18!!! а она НИ ЗА ЧТО НЕ ОДЕНЕТ НОСКИ пока я на нее грозно не посмтрю- прикрикну!!! что делать? 13.01.2011 01:03:07, Ирина musik
Голубушка
Приклеить носки нафиг к ногам насмерть:)
Ирина, у меня похожая беда.
Юлька с хроническими гайморитом и отитом. Когда я только её взяла и впервые привела к лору на профосмотр, лор разулыбалась со словами:"Ааа, эту девочку мы хорошо знаем!". Оказывается, из больницы не вылезала.
Если начинаем болеть по лор-части, то помогают только антибиотики, и только сильные. Это невозможно!
И СПИТ, ТАК ЕЁ РАЗЭТАК, ТОЛЬКО БЕЗ ОДЕЯЛА!!!
По сто раз её за ночь подходила-накрывала, ровно через минуту одеяло скинуто! Ноги ледяные, сама холодная как лягушка, но без одеяла!
Одеял купила пяток и забавных, и мягких, чтоб нравились. Нравятся. Но скидывает и всё!
Психанула я и купила спальный мешок. Деть разревелась. Её типа руки надо вытащить.
Тогда я плюнула и теперь у меня ребёнок спит в тёплой бадлонке, заправленной в тёплые колготки, а на ступнях ещё и махровые носки. Так тоже вредно,- тело должно дышать хотя бы ночью. Но это меньшее из зол.
13.01.2011 01:19:59, Голубушка
мама Ирина
Подавляющее число мужчин - визуалы. Поэтому да, орать можно долго. Заметьте - Вы сами сказали "наткнулся на мой грозный взгляд" - говорите визуальными образами. А у детей к тому же сильна кинестетическая составляющая - когда с ними говоришь, желательно их трогать, гладить, держать за руку и обязательно, с визуальным "теплым" контактом. 12.01.2011 11:30:12, мама Ирина

Показано 102 комментария из 372


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!