Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не воспитывается

Ребенок уже три года в семье, сейчас ему почти шесть лет, все это время мы пытаемся воспитать в нем элементарное, но у нас ничего не получается. Взять хотя бы то, что он не сморкается по доброй воле. Сидит играет, а сопли висят до верхней губы, и если не отправишь сморкаться, так и будет сидеть. Когда сопли начинают стекать прямо на губу, вытирает их об майку, об одеяло, испачкает все соплями, но сморкаться в ванную или в платок не пойдет. Что только не предпринимали, и рассказывали что это некрасиво, и что это вредно, и хвалили, и ругали, и обижались, и орали, и пороли. Ни один из методов на него не действует, по сей день ходит сопливый, сидит играет, а сопли висят. Противно, обидно, злость берет, а ничего сделать не могу.
Второй момент это то, что он постоянно перебивает взрослых. Когда я была маленькая, мне даже в голову не приходило перебивать взрослых, когда они разговаривают. Я могла попросить воды или сказать что-то важное, но встревать в разговоры у нас было не принято. А он может просто орать ляляля, мяйумяу когда взрослые разговаривают. Даже когда просишь минутку подождать, помолчать, он не перестает орать или перебивать. Выпроваживали из комнаты, не обращали внимания, просили, объясняли, по губам давали, ничего не помогает.
Третий момент это то, что он постоянно в туалете все обрызгивает. Миллион раз говорили, просили, ругали, объясняли, бестолку. Просили что если не попадал, если набрызгал, ну просто вытри бумажкой, бестолку. Помогает только стоять над душой как надсмотрщик и каждый раз повторять, чтобы он вытер за собой. Но каждый раз садясь на мокрый унитаз, уже просто крышу сносит от злости. Ну КАК можно не запомнить, если тебя и просили, и объясняли, и ругали, и наказывали миллион раз?! Почему на нем не работает ни один из способов? Как тогда можно его вообще воспитывать, я просто не понимаю.
Эти три описания приведены для примера, это далеко не полный список, так у нас во всем.
10.01.2011 12:17:41,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Подумалось: конструкция унитаза не очень-то подходит для вертикального мочеиспускания. Вы вот сама попробуйте взять пластиковую бутылку с водой и дыркой в пробке, приладить её соответствующим образом и не разбрызгать. Мне было сложно.))) Поэтому придумали писсуары.
Ниже очень дельные советы давали про мишень в унитазе. Работает.
С племянником тренировались на снегу рисовать картинки - и прикольно, и напором человек учится управлять.
Большинство детей перетерпливают и им уже не до управления))) лишь бы добежать.
Вспомните себя, взрослого человека, когда после длительного терпежу влетаешь с выпученными глазами и шасть в кабинет)) тоже не до управления))
Про сопли см. ниже. Уже писАла.
Про крики и перебивания.
Когда-то давно детям с рождения прививали почтение к родителям, обращение на "ВЫ". Взрослые люди тоже не перебивали друг друга, была очень четкая иерархия: деды, отец - мать - их друзья - старшие дети.
Сейчас наметился сильный крен в сторону демократизации отношений и некоторого пренебрежения мнением старших членов семьи. (например, малопочтительное отношение к мнению пожилых родителей как одеваться, где работать, как тратить деньги, воспитывать детей. усыновлять/не усыновлять). И почему бы тогда и не перебить старшего, родителя? Если они сами так делают.
Плюс борьба за внимание, ревность. Успокойтесь и ощущайте себя любимой и той, в которой дитя очень нуждается.
Запреты всегда провоцируют протест или стимулируют гибкость ума на их обхождение. Играйте с ним! Кто тище пройдет по лестнице - тому приз, бусинка, поцелуйчик. Кто умеет петь шепотом - тот разведчик)))
Ребенок не делает "на зло". Он делает "а что будет, если..." А вот когда ему внушают, что он плохой , тогда он просто обязан вести себя так, как вёл.
11.01.2011 13:39:16, мама Ирина
Пороть за сопли... жалко ребёнка. А разобраться и лечить? На всё остальное - может у него есть диагноз, в силу которого ребёнок просто не может запомнить-сосредоточиться-выполнить просьбы? Понимаю - раздражает, но его беззащитного жальче, ему помочь нужно. 11.01.2011 12:23:46, Ната-дизайнер
КленовыйЛис
У меня нет усыновленных, но может Вам станет легче :)
1.Сопли... Старшему 12-й год, среднему 8-й, младшему 5-й. Гонять сморкать нос приходится всех. Наверное если бы висели - пошли бы все сами, а вот когда они внутри... Подумаешь, ну гремят, ну дышать сложно,можно и ртом... Мне кажется дети заигрываются и просто не замечают их. Лечить однозначно, напоминать, водить и т.п.
2.Да,я тоже не перебивала. Хотя всегда имела что сказать. А мои перебивают. Ага, "повбибав бы". Хорошо помогает взять на руки, погладить по голове, просто обнять-прижать к себе. Не прекращая при этом разговора.
3.Забрызгивают.... Все. Ну может за исключением мужа. Не-а не вытирают. И даже сидушку не считают нужным поднимать. Читаю нотации. Вручаю тряпку в руки.
Во всех остальных вопросах - вроде говорят дети продвинутые, а тут.... Мне кажется это не взаимосвязано с тем детдомовский деть или домашний.
11.01.2011 12:21:01, КленовыйЛис
Яхонтовая
Сопли надо лечить, это однозначно. Наученная горьким опытом, не советую удалять аденоиды, не убедившись, что они не аллергического характера. У нас была та же картина с соплями-отитами, убрали аденоиды, началась астма. Выяснить, что они аллергического происхождения крайне сложно, но попросить назначить лечения исходя из аллергии стоит. Сопли очень влияют на мозги.
По поводу ора и разговора взрослых. У меня 16-летний кровный до сих пор стоит только мне начать говорить по телефону, выскакивает из комнаты и начинает мне что-то про себя рассказывать. Ничего сделать не могу, хоть убейся)) Детина - ножка 45 размер - а требует себе внимания, как ляля. Но оно ж свое, это невоспитуемое дитя, куды ж тут деваться?))))
11.01.2011 11:00:54, Яхонтовая
Сыну своерожденному 13. С унитазом те же проблемы. Даю тряпку, заставляю вытирать. Дочь иногда вопит не человеческим голосом, когда увидит.... Муж стыдит... и так продолжается уже 10 лет.... 11.01.2011 09:58:25, блондинк@
По поводу соплей я до сих пор работаю попугаем,каждое утро-высморкать нос))).Как впрочем и по поводу чистки зубов каждое утро.И так уже 7 лет,не напрягает потому как привыкла.По поводу туалета я б заставляла садиться как девочки))). У нас правда нет мальчиков,но если б был-приучила бы писать сидя. 11.01.2011 09:49:24, бабаЯга
Koala2000
8 способов - как парни ходят в туалет (8 фото) 11.01.2011 09:27:31, Koala2000
Corgik
:)) Жють какая. 11.01.2011 12:13:57, Corgik
Я еще вот что подумала: может вам с ним к психологу детскому сходить? Не обязательно к тематическому, можно просто к обычному. Если Вы говорите, что испробовали все методы и ничего не помогает, то может Вы просто не те методы пробовали, которые Вашему ребенку подходят? Просто её профессиональный взгляд со стороны и беседа с ребенком Вам что-то новое покажет, может всплывут причины его долгого такого поведения, которых Вы просто не видите? Мне в свое время это ОЧЕНЬ помогло. Я даже с той стороны, которая всплыла при консультациях, просто не заглядывала. И многое мне тогда это объяснило в поведении ребенка. 11.01.2011 08:40:15, Len_tochka
ПятиМамка
А еще дети в семье есть?
Просто все написанное выглядит как проблемы с первым ребенком, когда родительского опыта нету, а требований, рамок и высоких планок - целая куча. 8))
У нас средний был очень похож на ваше описание: аденоиды, как следствие - сопли постоянно, и вытирались уже заколебавшимся от них ребенком, чем попало.
ПИсать - все было так же, брызги повсюду, пока не объяснила, что дома и в гостях это надо делать сидя, а стоя - только в общественных туалетах.
Привлекать к себе внимание родителей-старших детей во время общения с посторонними любыми способами - да, это было наше все, правда никого не раздражало, и уж по губам точно не отоваривали его. 8((
Кстати, я была против удаления аденоидов: видела немало ОЧЕНЬ нехороших последствий, где сбитый в ноль иммунитет - самое безобидное. 8-/
Мы больше года спасались маслом туи, после чего ребенок (между 7 и 8 годами) сделал очередной скачок в росте и аденоиды стали ему "по размеру", с тех пор он почти не болеет (1-2 раза в год легкая простуда может быть).
Чудесный, обожаемый с рождения ребенок, хоть бы раз пришло в голову всерьез пожаловаться на него. 8))
11.01.2011 04:01:53, ПятиМамка
Просмотрела Вашу запись не один раз и на моем языке так и вертится, ставшая крылатой фраза, у наших старших детей, из фильма Тиля Швайгера : " Целься в белоснежку!!!" где в тулете детской группы для точного попадания наклеивалась картинка на дно унитаза - иногда проще искать компромисс, использовать игровую форму обучения, чем портить нервы и себе и ему ... Главная проблема из того, что Вы написали - это хронический насморк - (нам бы Ваши проблемы!!:(( - но руки мы не опускаем)- это большой тормоз в развитии как физическом, так и в умственном - лечите и избавляйтесь от соплей, от них может быть кислородное голодание мозга, вследствие чему и рассеяность и головные боли!!! Не лечат в поликлинике - есть независимые медцентры, гомеопаты тоже хорошо справляются!!! А ещё постоянный тренинг и в кармашке всегда свежий платочек для носика с картинкой/машинкой - глядишь и вроде самому интересно станет! А взрослых перебивать - так это почти все дети делают - нет ничего страшного - можно отвлечь дитё на что-то и поговорить :)) Время пролетит Вы даже и не заметите как пойдёте в школу - там и забудете про мокрые крышки и сопли по пояс:)))!!! 11.01.2011 02:41:16, maii
Милан_а
Добрый вечер! Понятно, что проблема не именно в этих конкретных примерах, но как-то не совсем мне, по крайней мере, понятно, в чём тогда. Не слушается в чём?
Влезает в разговоры - на собственном опыте проверено - однажды перестанет влезать. Я правда в ожидании этого времени почти перестала разговаривать по телефону. И ничего :) . Спокойнее только стало.
Про "я не вела себя так" - это реально может задевать, согласна. Завидовать своему ребёнку, жалеть себя, что не могли быть так близко к маме, требовать её внимания, потому что боялись потерять и то, которое было. Про поколение наших родителей очень хорошо написано у Петрановской в ЖЖ (теги: травма; посты от мая 2010г.). И я не вела себя так, как ведут мои дети. Они ИМХО свободнее. Так стоит радоваться этому. Ну или внимания не хватает пока, если, к примеру, живете без бабушек-дедушек и ребенка на время Вашего разговора никто не занимает.
Про туалет - никто не написал о таком подходе, так что хочется поделиться своим изобретением))). У меня двое сыновей и я. Я решила решила для себя так: крышка унитаза у нас всегда поднята. Надо - опускается и потом поднимается. Проблем нет ).
Успехов! Если бы Вы написали подробнее, ситуация была бы понятнее.
11.01.2011 01:09:15, Милан_а
Я тоже так делаю. Но не всегда помню, что её надо на всякий случай поднять после себя)))) 11.01.2011 01:11:09, Len_tochka
я думаю, речь не о соплях и мокром унитазе. 3 года ребёнок дома и за это время мама не смогла найти способа влияния на ребёнка, не наладился между ними полноценный беспрепятственный обмен. Я автора очень понимаю, помощь нужно искать у психолога, только узнав подробности ваших взаимоотношений можно давать советы. Скорее всего , автору предстоит работать над воспитанием себя для начала, а потом уж ребёнка.Потому что выходит, как в анекдоте:
Сидят дед с бабкой за столом. Обедают. Бабка чавкает. Дед не выдерживает и бьёт ложкой бабке по лбу. - За что? - Не чавкай. Бабка перестала чавкать. Дед опять бьёт её ложкой по лбу. - За что? - Как вспомню, аж бесит...
автору желаю сил и желания со всем этим бороться дальше, только ищите профессиональной помощи.
11.01.2011 00:04:15, О-к-с-а-н-а
Оксана, спасибо за анекдот!!! Сижу пацталом, смеюсь! Мужу прочла - ржём вместе! Класс!!!)))))))))))) 11.01.2011 12:20:35, Ната-дизайнер
Corgik
Если это так, то автор должна правильно ставить акценты, чтобы её поняли. Иначе рискует получить конкретные ответы на конкретные вопросы. 11.01.2011 00:15:11, Corgik
Спасибо всем за мнения, все внимательно прочитала и намотала на ус. Хочу пояснить некоторые моменты, а то некоторые уже приписали мне все смертные грехи на свете. И даже сделали вывод, что мне это откликнулось за мое отношение к ребенку.
Два года ребенка пальцем никто не трогал, ребенок не знает что такое порка в принципе, и не догадывается, что ремень используют не только в качестве элемента одежды. Два года с ребенком носились как курица с яйцом, читая психологов и меняя методики. Физические наказания как мера воспитания по умолчанию у нас не применяется, только как крайняя мера. Поджопники ребенок получал только в случае намеренного и целенаправленного вредительства.
Были случаи, когда он осознанно и намерянно высмаркивался в шторы, в одеяло, за что получал поджопник. Были случаи, когда при важном разговоре я шлепнула по губам. Но это было после не менее 5 просьб помолчать, на которые ребенок совершенно не обращал внимания, а продолжал орать.
За мокрый унитаз и невысморканные сопли я ни разу не порола, как некоторые тут придумали. Эти примеры я привела для того, чтобы показать общую картину поведения, своего и ребенка.

Обвинять меня в том, что я виновата в соплях, не зная ситуации, считаю просто гадким. Сопли мы лечим уже три года, так как имеем хронический ринит, отит, аденоидит, хоть и выполняем абсолютно все рекомендации врачей. Легче становится только летом.
Что касается мокрого унитаза и того, что большинство мужчин так делают, я от души не понимаю как можно гадить на своей территории. Или жена не разломится уберет? А почему бы тогда не с*ать на пол, ведь жена тоже может убрать. А жена должна это делать потому что она жена и деваться ей все равно некуда, кроме как к беззубому соседу?
Изначально тема была о том, что на ребенка не действуют (совсем не действуют) никакие методы воспитания. Это отмечают все, кто сталкивался с ребенком, в том числе воспитатели детских садов, коих мы сменили уже три. Не понимаю почему некоторые так агрессивно настроены. Не нужно додумывать от себя постоянные побои бедной сиротки, потому что это не так. Уверенна, что после трех лет уговоров, приговоров и плясок вокруг у любого рука дрогнет дать по заднице.

Как почитаешь, у каждого второго сложные дети, которые размазывали какашки по стенам и намеренно обоссывали стены и только у одной меня поднялась рука за откровенное вредительство дать поджопник.
10.01.2011 23:56:50, pupipo
только по поводу соплей и отитов- а не стоит ли удалить гланды и аденоиды? Совет из опыта 11.01.2011 00:41:42, Ata
Если бы я сама могла выписать направление на удаление аденоидов, я бы это сделала еще три года назад, но наши врачи считают это некритичным и такого направления мне не дают, только выписывают бесконечные лечения. 11.01.2011 00:58:26, pupipo
если аденоиды объективно увеличены- и отиты чаще чем раз в полгода- вы можете настоять. Или найти другого врача, который выпишет направление. 11.01.2011 16:22:00, Ata
Тоже хотела написать. Особенно аденоиды. Из моей практики - только польза от удаления. Ребенки совсем перестают болеть :) И проблема соплей отпадает. Если с первым я еще билась и лечила, то с остальными поняла, что лучше сразу вырезать. И автору тоже советую. 11.01.2011 00:43:08, ДраКошка (мама Галя)
Милан_а
Разве можно в раннем возрасте удалять аденоиды? Так подрывается иммунитет! Я наоборот так понимаю, что надо продержаться как можно дольше, не удаляя их. 11.01.2011 02:51:51, Милан_а
Зависит от степени. Моей дочке удаляли по показаниям- т.к. были большие и аденоиды и гланды- и это при частых ОРВИ ведет к недостаточному снабжению мозга кислородом. Что для всех плохо, а у маленьких ведет к замедленному развитию мозга. А это уже не цветочки, это ягодки- и такие ядовитенькие... Кроме того увеличенные аденоиды и гланды могут привести и к частым отитам, от которых портиться слух. Тогда оперировать надо. Иначе будет еще хуже. А иммунитет у моей дочери после операции только повышается. 11.01.2011 15:58:37, Ata
Koala2000
Ссылка: 11.01.2011 00:49:04, Koala2000
Mirashka
А воспитатели не всегда и могут справиться. Это вам не показатель. У меня в группе есть два мальчика, с которыми всегда очень трудно. Один глубоко психологически травмированный и нелеченный, а второй просто жутко разбалованный гиперактивный с растройством внимания. Но никому и в голову не придет менять ему д/с. Поскольку первого надо лечить, а второй сам перерастет. 11.01.2011 00:34:00, Mirashka
Нас буквально выживали из сада. У ребенка на апельсины аллергия, так я всех ставила в известность в саду, и заявление писала, и в медкарте указано. Так что бы вы думали? Накормят апельсинами, на следующее утро у ребенка все щеки в болячках, они его в сад и не берут как больного, сидим дома, 7-10 дней лечим аллергию. Потом привожу, а его в группу не берут, потому что сопли, а сопли у нас 10 месяцев в год, только никому ничего не докажешь. 11.01.2011 01:09:54, pupipo
Милан_а
:( 11.01.2011 02:52:10, Милан_а
Corgik
Если Вы перечитаете свой пост (только не правя его), то увидите, что "некоторые" ничего не "придумали", а писали прямо по тексту. И Ваши "методы" вызвали вполне законное возмущение. А чем вы занимались в предыдущие два года, Вы не написали. Вы вообще не написали ни слова о том, как пробовали воспитывать своего ребёнка. Откуда же людям понять, что методы вначале были правильные? Догадаться? В посте сплошной негатив. И «традиционное русское неуважение к детям» (ц), извините.

Насчёт мужей, и сыновей - не передёргивайте. Да, эта черта есть у многих мужчин. Не в таких масштабах, как Вам померещилось, но всё же. И несмотря на такое безобразие, их любят и с ними живут вполне удачно. Интересно, почему? Думаете, от безысходности? Не-а, не угадали:)

Сопли Вы лЕчите, и лечИте дальше. А ребёнок то чем виноват? Не будет соплей, нечему течь будет.

И вообще, у Вас есть другие претензии к мальчику? Что Вы намекаете на глобальные проблемы, а сама одно и то же муссируете.
11.01.2011 00:29:44, Corgik
Я не имею возможности править сообщения, да и ни к чему мне это, я от своих слов не отказываюсь. То, что я выразилась так, что моя мысль была передана не так, как хотелось, моя вина, хотя я не знаю как можно было четче подчеркнуть что именно я хочу от конференции, потому что и название темы и последний абзац, в котором я подвожу итог высказывания, как раз о том, что я не могу подобрать методов воспитания. В теме же я писала что делали (и объясняли, и уговаривали, и ругали и т.д.)

Я не намекаю на на какие глобальные проблемы, я открыто говорю о том, что на ребенка не действуют общепринятые методы воспитания, именно с этой проблемой я пришла на форум и я ищу хоть какое-то решение этой проблемы.

А насчет большинства мужчин, обос*ывающих унитазы, мне не померещилось, я прочитала это ниже, там целая ветка обсуждений. И я полностью поддерживаю позицию anlaug о неуважении к женщинам, которые должны за своими неаккуратными мужьями это отмывать.
11.01.2011 00:54:52, pupipo
Corgik
Да Вы напишите реальные проблемы у мальчика хотя бы. Эти три - возрастные (ему ведь только пять) и особенности пола, так сказать. Что люди и пытались донести до Вас, опираясь на собственный опыт. Как воспитатель, могу сказать, что в 5 лет 90% детей плохо попадают в унитаз, к семи годам 50 на 50. И не потому, что хотят извести взрослых, просто проблемы с краником или с координацией движений.
Про перебивать - видно он у Вас холерик, не может себя сдерживать. И очень хочет добиться Вашего внимания. Голубушка в нижнем посте хорошо написала, как она поднимает палец, и ребёнок замолкает. Так как поднятый палец означает не наказание, а посыл "У мамы важный разговор.Сейчас, дорогой, я закончу и приду к тебе". Я в аналогичной ситуации извинялась перед собеседником и говорила ребёнку "Подожди минутку, я поговорю и приду. И внимательно тебя выслушаю". И так каждый раз. Потому что чуть звонит телефон, дети тут же приходят поговорить о важном. Ревнуют, что ли, к невидимому собеседнику? А ещё иные мамы могут очень долго говорить по телефону. С ума сойдёшь, пока дождёшься внимания.

А может Вас просто всё в нём раздражает, как кто-то тут заметил?
11.01.2011 01:09:07, Corgik
Нет, раздражает меня не все, а именно игнорирование просьб и запретов. Поднятый вверх палец его не останавливает, как и спокойная просьба дать минутку поговорить. Такое чувство, что у него свое золотое правило: не слушаться ни при каких обстоятельствах. Если я приведу новые примеры, будут обсуждать их, а не непослушание и игнорирование просьб, поэтому я этого и не делаю. 11.01.2011 01:14:43, pupipo
Милан_а
Есть следующая мысль. Что ребёнок получает в ответ на свое непослушание и игнорирование просьб? Кричите? Может, он привык к такой модели поведения и теперь старается её воспроизводить вновь и вновь как привычную? А мирная жизнь ему непривычна? Тогда потихоньку отучаем от этой привычки. Пример про утро - если бы Вы его взяли на руки - ведь не стал бы шуметь? Какая у ребёнка была потребность именно вот утром, к примеру? Рано выходите - может, хочет спать каждый день. И злится на всех соседей, которые еще спят.
Другой вариант - может, борется за власть? Вы для него не авторитет? Тогда надо им стать. Могу посоветовать по воспитанию книги Т. Фелана, чтобы исправить ситуацию, хотя не всё мне в них нравится. Отличная книга у авторов Фабер и Майзлиш "Как говорить с ребёнком...".
Есть еще книга "Рожденные бунтовать". Автор - Э. Фуллер. Я не читала, но хвалят. Может, как раз про Вашего?
11.01.2011 02:40:15, Милан_а
В том, что это борьба за власть почти 100% уверенна, потому что он всегда старается чтобы его слово было последним и чтобы он остался как бы "непобедим". Моего авторитета он не признает, потому что считает, что он должен быть главнее, я этому естественно сопротивляюсь, поэтому и идет постоянное противоборство. 11.01.2011 03:08:23, pupipo
Харибда
А вот тут Вы, ИМХО, совершаете огромную ошибку. Нельзя, ни в коем случае нельзя вставать с ним на одну доску. Вопрос главенства просто не обсуждается. Вы не должны давать ему понять, что замечаете его претензии на лидерство в семье. 12.01.2011 00:40:27, Харибда
Corgik
Ну Вы сформулируйте в новой теме не примеры, которые не показательны, а более понятно, что Вас беспокоит.
полуофф: А Вы точно недолго говорите по телефону?
11.01.2011 01:17:32, Corgik
Попробую еще один пример.
Например я прошу ребенка вести себя потише, когда мы спускаемся по лестнице со своего этажа вниз ранним утром. Мы выходим очень рано, и каждый раз я прошу и объясняю, что некоторые люди могут спать, некоторые болеть, что у некоторых маленькие дети, которые могут испугаться. Он же как-будто специально начинает громко кричать, петь песни, когда я прошу потише, он поет тише, но опять же специально начинает со всей силы топать, когда я прошу не топать, он как бы нарочно задевает за перила, двери, издавая громкий шум.
Это при том, что мы оба выходили из дома в хорошем расположении духа и никаких обид друг на друга не было. Но если я только что-то запрещаю или о чем-то прошу, он до последнего будет делать назло.

По телефону я почти не разговариваю, раз в несколько дней, и не больше, чем по 3-5 минут на разговор.
11.01.2011 01:35:03, pupipo
Corgik
Нам в своё время помогал нехитрый приём, типа "кто громко пройдёт по лестнице, тот девчонка". И так про что угодно. Вроде и забавно, но наш очень старался не быть девчонкой.

Ещё - кто-то хорошо писал про стакан. Хорошие дела собираем в один стакан (белые бусинки), плохие - в другой (чёрные бусинки). Если белых к вечеру больше, чем чёрных - поощрение, если меньше, наказание на то, что ребёнку хочется иметь. Если сильный перекос в белую сторону, приз.
11.01.2011 11:54:41, Corgik
Д-р Добсон "Непослушный ребенок". Как раз про воспитание таких детей. Там, правда, рекомендуются физические наказания (пресловутая порка по субботам), но если исходить из его общих позиций и следовать им, физические наказания не потребуются. В основе позиции автора очень уважительное и внимательное отношение к личности ребенка и обучение ребенка, застрявшего на позиции силового противостояния взрослому, навыкам взаимодействия в социуме. Мне реально помогла в своё время эта книжка (порка по субботам не потребовалась ни разу). 11.01.2011 10:50:41, atusik31
А Вы не думаете, что это запоздавший кризис 3-х лет, когда очень хочется всё делать наоборот?? 11.01.2011 01:47:42, Len_tochka
Были такие подозрения, мы изучили от и до информацию, какое-то время некоторые советы помогали, как раз первые 2 года и помогали, а потом он эти советы "перерос" и на выбор без выбора отвечает "никакую не одену". То есть мальчик вырос, а кризис остался, и если он решил вредить и делать назло, он будет вредить и делать назло, и малышковые приемы на него не действуют. 11.01.2011 01:57:59, pupipo
Ллеша
А если попробовать запрещать то, что надо, и требовать то, что не надо? В виде игры, конечно. У нас так старшая ведется. "Это кто разрешил съесть котлетку?! НЕ ЕШЬ КОТЛЕТКУ!!! Это что за хулиганье маму не слушает-котлеты ест,а?!" Деть заливается, хохочет и котлету сметает за минуту,хотя до этого истерила,что она ненавидит котлеты и не ест их никогда. Попробуйте? Но на младшую это не действует у нас. Ей больше подходит похвала и выражение гордости,какая она большая девочка-в школу скоро пойдет!
А по поводу-кто главный?-обратите внимание. Здесь легко начать выяснять отношения на уровне ребенка. А это не приводит к результатам. Вы уверено на своем родительском уровне находитесь? Обычно, если взрослый ведет себя как взрослый, то ребенок прзнает авторитет взрослого. Что-то Вы,наверно, действительно не так делаете.
11.01.2011 22:17:28, Ллеша
Тогда могу повторить то, что раньше и посоветовала: терпение и еще раз терпение. Говорить-объяснять-говорить-объяснять..... И так пока не поймет 11.01.2011 02:50:41, Len_tochka
Mirashka
"Что только не предпринимали, и рассказывали что это некрасиво, и что это вредно, и хвалили, и ругали, и обижались, и орали, и пороли."
Это не ваши слова? Это я сама придумала? Вы хоть перечитайте свою тему сами, а потом напраслину возводите. Про избиения не надо передергивать, об этом и речь не идет. И поджопник, сдается мне, большинство употребляет.
Непонятно, для чего вы пришли сюда. Вам люди сказали, что это в 6 лет не лечится, раз уж заболевши. Это вариант нормы, в саду многие так делают. А вы, выслушав, причитаете, вот гады, зажали рецептик. Вы считали, что придете, спросити, вам продиктуют: 5 раз сказать, 3 раза шлепнуть, 1 раз дунуть, 2 раза обнять - и деть как шелковый. Прям как-то неудобно за вас.
11.01.2011 00:26:03, Mirashka
Спешу вас уверить, что под моим "пороли" были именно разовые поджопники, и я подумать не могла, что мои слова воспримутся буквально. Извините, что пришла я сюда не по вашему личному приглашению. Смею однако заметить, что за вашим агрессивным тоном интеллигента тоже не видно, более того он отбивает всякое желание дальнейшего общения с вами. 11.01.2011 00:40:02, pupipo
Сырок
Мой самодельный тоже сопли не умел вытирать, всегда сама вытирала. Месяца два назад тока начал - когда вместе пару месяцев вытирали, то есть приношу салфетки и прошу вытереть, высморкаться. Потихоньку приучился сам. Хотя иногда все еще шмыгает или висят :)

Насчет перебивать - перебивает. Прошу, уговариваю. Никогда не бью и не наказываю, спокойно объясняю, или прерываюсь и выслушиваю - ведь для детей сломанная игрушка или вопрос "откуда берется снег" важнее нашего обсуждения, что купить завтра в магазине. Просто по факту для них это важнее, когда я это поняла, то перестала злиться.

С унитазом, слава труду, повезло, не разбрызгивает. Тут опыта такого нет.
10.01.2011 23:40:19, Сырок
Хорошо помню момент,когда я ПОНЯЛА почему взрослых нельзя перебивать!!!Потому что НЕПРИЛИЧНО!Подруге объясняла,у той тоже челюсть отвисла.Я так гордилась своим вот этим пониманием!До сих пор помню,честное слово!Не знаю,сколько мне было,но кажется что уже в начальной школе.Вы переключитесь,получайте от жизни и от общения с малышом удовольствие,ну может он и будет неряхой в дальнейшем,ну и что?Убиться теперь,что ли?Лично мне неряхи импонируют больше чем метро-эти каких-сексуалы...))) 10.01.2011 23:00:48, dekla
Прямо про моего старшего родного))) Один в один... 10.01.2011 22:52:08, Kenguru-kzn
anlaug
Меня бы в этой ситуации действительно бесил бы обгаженый нужник. У нас нет такой проблемы ,потому что мой Сашка писает сидя. Это не мы его приучали, а он уже пришёл с этой привычкой из детского дома. Может и вашему так попробовать? По крайней мере проблема обоссаного туалета была бы снята. 10.01.2011 22:15:00, anlaug
У меня родной побрызгивает и, оужас, воду не спускает в туалете. А у сестры родная дочь такооое может при взрослых орать начать в девять лет что держись, уж лучше бы перебивала. Про сопли. Нам учительница это отдельной темой про целый класс рассказывала на род. собрании. Кто ковыряет в носу, кто сопли вот так пиджаком утирает. Не все, да. Но всех родители лююбят, и пороть, и по губам просто жалко, ибо это дети...неужели не понимаете? Вы с ним себя ведёте так, как будто это взрослый воспитанный человек кривляется рядом. То есть вот взял бы муж например и сопли подтирать перестал, взбесит, да...Просто крышу срывает от злости и всякие такие фразочки я восприняла как раздражение этим несчастным мальчиком, которого мама в детдом стдала, а другая мама его тоже не смогла полюбить. Зачем вы так с ним? 10.01.2011 21:43:52, случайно зашла
Первый ребенок. Бедняжка. 10.01.2011 20:56:27, ДраКошка (мама Галя)
Ничего криминального нет, у многих родные дети такие, тем более ему еще и 6-ти нет. Я в такой ситуации всегда спокойно реагирую, прошу вытереть сопли, унитаз:) 10.01.2011 20:44:05, Лучикчик
[пусто] 10.01.2011 20:42:35
anlaug
БОЛЬШИНСТВО мужей, которые не подтирают за собой - прекрасная харктеристика российских женщин, которые это терпят. Я даже в страшном сне представить себе не могу, чтобы мой муж оставил мне такой подарок.... 10.01.2011 22:30:13, anlaug
Яхонтовая
Соглашусь, у меня муж из деревни был, там про такие тонкости, как поднять крышку, речи не шло. На дырку в земле крышку не клали ;), но научился попадать и быстро, и убрать за собой, и крышку поднять.
А вообще, читаю и думаю, как мне повезло - мои парни мне таких проблем не доставляют. Просто счастливая я)
11.01.2011 11:09:39, Яхонтовая
anlaug
Воистину всё познаётся в сравнении...У меня вот тоже появилось новое основание почувствовать себя счастливой. А раньше была уверена, что это в порядке вещей... 11.01.2011 19:59:23, anlaug
мама Ирина
+10000! 12.01.2011 11:41:15, мама Ирина
[пусто] 11.01.2011 00:33:28
anlaug
Слушайте, ну извините за подробности, мой мужик под два метра, и никогда даже намёка на капли. Ну не попадаете, делайте это сидя. Ну коли уж казус приключился, почему не убрать за собой? это же эелементарно. Почему оставить сие удвольствие своей жене... есть вещи, которые действительно выше моего понимания. Наверное поэтому в России и общественные туалеты такие загаженые. 11.01.2011 07:42:30, anlaug
Яхонтовая
Это вы зря, наши туалеты стали значительно чище в последние годы))) 11.01.2011 11:07:29, Яхонтовая
anlaug
Ну они наверное стали чище не из-за того, что гадить стали меньше, а из-за того , что в платных туалетах чаще убирают... Хотя конечно всё равно отрадно. 11.01.2011 20:00:44, anlaug
[пусто] 10.01.2011 23:28:33
мама Ирина
а писсуар поставить? В целях сохранения психики и семьи)) 12.01.2011 11:42:10, мама Ирина
anlaug
Так судя по всему людей всё и без писсуара устраивает. К чему эти лишние траты.. 13.01.2011 01:30:50, anlaug
мама Ирина
если интерес к теме не ослабевает несколько дней, дискуссии идут на жарких нотах (кто разводиться, кто розги применять, кто психологов для психокоррекции нанимать) - не проще ли, обретая в доме мужчину любого возраста, в комплекте приобретать и писсуар?))) 13.01.2011 12:13:20, мама Ирина
anlaug
По моей логике это очень разумный вариант. Но Вы видите, что некоторые пишут: типа , ну и что, что гадит, зато человек хороший, ну и что , что подтираю, я же не развалюсь....Люди определённо не видят в этом проблемы, так зачем им писуар. Они лучше побольше половых тряпок накупят. 13.01.2011 22:29:16, anlaug
Corgik
Вы уже фантазируете. Не стОит.

14.01.2011 18:48:03, Corgik
anlaug
Разве? За что купила , за то и продаю... Лень идти цитаты выдёргивать. 14.01.2011 21:12:22, anlaug
Corgik
Да если про меня, то я потёрла своё. Всё-таки интимные подробности семьи. Вдруг кто из моих мальчиков поинтересуется, чего это там мать-жена кропает. Не надо. Но я уверена, что не писала про лужи, и что кто-то гадит мимо кассы. Так, иногда брызги шампанского... И тема то не об этом. Мальчика очень жалко, как всегда. 14.01.2011 23:35:55, Corgik
anlaug
Да я уже не помню , кто, но помню, что было написано, что большинство мужчин за собой не подтирают, и женщины считают это нормальным, молча подтирают и всё... ну и в таком духе. А вообще пора выбираться из этой темы. Никогда не думала, что подобная тема сможет настолько меня задеть. Просто многое из прочитанного стало откровением для меня... 15.01.2011 00:54:13, anlaug
[пусто] 15.01.2011 01:42:20
Corgik
Да, о терпимости к людям, особенно к близким. Именно. Мы все имеем недостатки. Если начнём чморить друг друга, вместо семьи будет круг ада. Но это не значит, что кто-то там за ГАДЯЩИМ мужем МОЛЧА подтирает. 15.01.2011 10:59:01, Corgik
anlaug
Есть какие-то элемнтарные азы поведения, которые нас отличают от неандертальцев. В моём понимании здесь речь не о терпимости, а об элементарном уважении к себе и своим близким. 15.01.2011 12:38:14, anlaug
anlaug
Так вот именно, потому что речь идёт о близких и любимых людях, так тем более не надо им преподносить подарки ввиде обгаженых унитазов или грязных и вонючих носков.... Это какое-то странное выражение любви, на мой взгляд. Можно придумать, что-то поприятнее и поинтереснее. Впрочем я уже повторяюсь... Про молча, это не Вы ,это кто-то другой писал. Вы писали про "БОЛЬШИНСТВО мужчин, которые за собой не вытирают". Кстати откуда такие сведения? что есть какая-то статистика по этому поводу ? 15.01.2011 02:16:33, anlaug
[пусто] 15.01.2011 02:59:13
anlaug
Да , насчёт рассеянности. Мой папа - профессор философии, очень рассеянный в обычном понимании человек. Тоже такое ощущуение, что постоянно думает о мировых проблемах. Но при этом никогда он нас с мамой не подверг такому унижению, как лицезрение описанного унитаза. А я бы вот вашего мужа заставила бы поубирать за котами, чтобы он понял, каково человеку выгребыть чужое дерьмо. А то его видите ли тошнит, а любимую жену от его "парфюма" не тошнит... 15.01.2011 13:41:08, anlaug
[пусто] 15.01.2011 14:28:21
anlaug
Из того , что Вы пишите, в очередной раз убедилась, что наши мужья себя ведут с нами так, как мы им это позволяем. Ни мой муж, ни муж Харибды так бы вести себя не посмели, потому что для нас это неприемлемо. 15.01.2011 18:53:31, anlaug
anlaug
Вот ведь цаца какая ваш муж , а я столько луж и куч за своими собаками подтёрла, пока они были щенками, а за мужем , даже представить себе такого не могу.... Вот работаю сейчас в очень старом здании, в 19 веке построенном. Оно скоро под капремонт пойдёт. На этаже общий туалет для мужчин и женщин. Всегда всё чисто и сухо. Интересно , у норвежских мужиков по-другому что-то устроено, или они секрет какой знают? Но надо сказать, что и живя в России, я просто была убеждена, что БОЛЬШИНСТВО, как раз не страдает, обсуждаемой здесь проблемой, а это удел бомжей и маргиналов. А выясняется , что это имеет место быть в благополучных интеллигентных русских семьях. Это стало большим откровением для меня. 15.01.2011 12:45:34, anlaug
Голубушка
Понимаешь, Наташа... Щас формулировать буду... Из области подсознательного. Женщине иной раз ВЫГОДНО "подтирать" за мужем конкретный систематический косяк (не только о туалете речь). Потому, что это УБОЙНЫЙ ответный аргумент на ЛЮБОЕ, даже совершенно справедливое, бытовое обвинение в свой адрес со стороны мужа. ТАКАЯ ответная претензия заткнёт мужа ещё на затакте его обвинений. 14.01.2011 11:44:44, Голубушка
Голубушка
Могу подсказать, где взять удобный и недорого. Прозрачный глубокий пластиковый кувшинчик с закруглёнными краями и надёжной ручкой. Берёшь, подставляешь и писаешь стоя с комфортом. Можно даже в полусне, лбом облокотившись о стенку. Шепотом: в поездки и неорганизованные южные путешествия с собой брали,- очень удобно, даже муж заценил:))) 13.01.2011 12:36:54, Голубушка
anlaug
Если бы мой муж грешил обгаживанием мест общего пользования, я бы , Оля ,с удовольствием поинтересовалась, где можно приобрести сей чудо-сосуд, но предварительно надавала бы ему по фейсу мокрой и вонючей тряпкой, как проштрафившемуся щенку. 13.01.2011 22:39:34, anlaug
Харибда
Зачем пилить, зачем разводиться? Просто замуж за такого не выходить, и всех делов :-) 12.01.2011 00:50:59, Харибда
anlaug
Вот плюс мильён, Харибда. Золотые слова. Я с мужем близко общалась год до того , как вышла за него за муж. Если бы я обнаружила у него такую милую особенность, то бежала бы , как от прокажённого. А русские женщины всё таки святые... 12.01.2011 07:52:17, anlaug
Харибда
Мне одна балканка говорила, что русские мущины святые. Женщины выгоняют их курить на улицу, на балкон, даже на лестничную клетку - и они безропотно идут. Из собственного дома!! Пиво в гаражах пьют, потому что жен боятся - запилят за каждый глоток! :-))

Бросьте Вы, Наташ. Я вот настоящая русская женщина - по менталитету. Слона на скаку остановлю, хобот ему оторву, а самого в горящую избу затолкаю. Притом считаю, что мужу об этом знать вовсе не надо. Однако в этом вопросе солидарна с Вами абсолютно.
Да какой там описянный унитаз - я даже если обнаружу, что мужик руки после туалета не моет, больше близко к нему не подойду. В молодости несколько намечающихся романов из-за этого накрылись медным тазом.
И да, считаю, что мальчика нужно всему этому учить с младых ногтей. Потом - наверняка не переделаешь.
Равно как и вытирать нос. В упор не понимаю, когда люди на полном серьезе говорят, что шестилетний (!!) ребенок слишком мал для того, чтобы подтереть собственный нос.
12.01.2011 17:50:13, Харибда
anlaug
И всё-таки я не знаю, где ещё , кроме России, женщины будут терпеть такое отношение мужчин к себе. В Европе так точно не будут. А российские мужики оборзели. Они уверены, что если не жена, так найдётся другая, которая не только за ним в туалете подотрёт, но ещё и слюнявчик повяжет и слюнки вытрет. Мужчин в России намного меньше , чем женщин. Даже самый завалящий без женского внимания не останется. Вот они этим и пользуются, а женщины всячески этому способствуют. не все конечно, но тенденция явно прослеживается. 12.01.2011 20:15:25, anlaug
Харибда
Ну... Вам со стороны виднее :-)
А мы вот в своем кругу аж четверых, совсем не завалящих, женить не можем. И сортиры не пачкают, и носовые платки при себе имеют - а гляди ж ты.
Ну, на троих уже крест можно ставить, ибо в районе 50 им, уже конченые холостяки. А вот четвертому и 40 нет. Еще есть надежда. А не берут бабы.
Ну, вернее, те, что берут, ему не нужны, а те, что нужны, не берут :-))
12.01.2011 20:49:27, Харибда
anlaug
Правда что ли, незавалящих с носовыми платками женить не можете? Они наверное просто сами не хотят... А насчёт со стороны, так я из своих 42 лет 36 в России прожила. Вполне себе достаточный срок , чтобы иметь определённые наблюдения.. Вряд ли за те три года, что я там не была, произошли кардинальные изменения. 13.01.2011 01:02:42, anlaug
Харибда
Хотят. Но не складывается. Двое и не были никогда женаты. Один был трижды. И все три жены от него сбежали :-) И вовсе не потому, что он какой-то бракованный. Наоборот, все при нем. А каждая использовала его для каких-то своих целей и дальше пошла по жизни сама.
Вот таких он выбирал женщин, выходит. Меркантильных. Мужики тоже, как и бабы, бывают наивные до глупости :-)
13.01.2011 01:49:55, Харибда
anlaug
Это Вы вот прямо моего мужа описали. Его тоже бабы постоянно использовали, пока ему не попалась "самая лучшая женщина на свете". Это я его цитирую... А русские мужики говорили, что я строптивая, капризная и неукротимая. Вот. 13.01.2011 01:55:39, anlaug
Харибда
Ну, знаете, у меня, вообще-то, не очень европейское мышление. Скорее как раз азиатское. Поэтому скажу так: у самого лучшего мужа и жена самая лучшая. А плохие жены только у плохих мужей бывают :-)) 13.01.2011 02:10:20, Харибда
anlaug
Ну в общем да. По большому счёту в браке каждый имеет то, что заслуживает, а мужья ведут себя так, как мы им это позволяем... 13.01.2011 08:40:33, anlaug
Corgik
Да, Россия жуткая страна. Нецивилизованная ни разу. И медведи по улицам с балалайками ходют. В шапках-ушанках. 12.01.2011 20:42:38, Corgik
anlaug
Это не страна жуткая, это загадочная русская душа.... 13.01.2011 01:03:25, anlaug
Corgik
Не мал. Но у него сопли текут постоянно! Три года! Задолбаешься подтирать. И не волнует его это. 12.01.2011 19:54:48, Corgik
[пусто] 12.01.2011 01:37:13
Харибда
Ну а когда начинают жить, и ЭТО обнаруживается, тогда уже поздно расходиться, что ль? Уже така лябоф, что даже ЭТО не мешает? Или обнаруживается уже когда дети?? 8-О)) 12.01.2011 17:38:50, Харибда
[пусто] 14.01.2011 03:22:08
Харибда
То есть Вы ушли от мужа, который писает в унитаз, к мужу, который писает мимо унитаза, так?
Это уже убойный аргумент в обосновании загадочтности русской души 8-0))
14.01.2011 16:54:02, Харибда
anlaug
Я да, буду разводиться, если конечно такое поведение не будет обусловлено болезнью или немощью. В моём понимании это элементарное скотство и неуважение, когда взрослый и здоровый мужик гадит под себя, и спокойно спит, зная, что его жена, пардон, его ссаки подтирает. Не можешь справляться аккуратно, что рук нет за собой убрать? С трудом представляю себе француженку, англичанку, немку или ту же норвежку, которая бы этим занималась. На это только русские женщины способны. Поэтому имеют то, что имеют. 10.01.2011 23:40:28, anlaug
[пусто] 10.01.2011 23:56:31
anlaug
А что, тот кто элементарно не гадит под себя, тот идеальный? В таком случае , да, он такой. Детей сдавать не надо. И передёргивать тоже не надо. Одно дело маленький ребёнок, другое здоровый взрослый мужик с руками и мозгами. Я отнюдь не считаю, что надо закрывать глаза на то, что мальчики целенаправленно обгаживают места общего пользования, а то они потом будут преподносить подобные подарки и сюрпризы своим жёнам. Особой категоричности в моих высказываниях я не вижу, потому что написала: "в моём понимании", если вы внимательно читали. У вас одно понимание, у меня другое, только и всего , Вы мне задали вопрос , я честно на него ответила.. А передачи в тюрьму я сама готова носить, если мой сын туда попадёт. Но даже в тюрьме для всех лучше, если соблюдаются правила элементарной гигиены. 11.01.2011 00:10:52, anlaug
[пусто] 11.01.2011 00:25:25
anlaug
Честно отвечаю: у меня масса недостатков, и у моего мужа тоже, но мы друг друга уважаем, поэтому не гадим под себя , а думаем о ближнем. А границы приемлемого у людей действительно разные. 11.01.2011 07:37:12, anlaug
[пусто] 11.01.2011 00:40:49
елена волк
С ума сойти, глазам не верю. У меня Руслан, мальчик из неблагополучной семьи, вообще никакого воспитания - но ни разу, ни разу не было, чтобы в туалете было что-то неаккуратно. Я даже не думала, что по-другому бывает. Какой Руслан у меня молодец, и Эдик тоже. 12.01.2011 18:18:30, елена волк
Corgik
Истину говоришь:) Все познаётся в сравнении. И поэтому всегда есть повод для оптимизма. 12.01.2011 19:35:59, Corgik
У меня муж ничё не обссыкает. Я как то ему сказала, что он полотенца комкает и на сушилку их запихивает, а я потом мокрыми втираюсь... Так он пошел в ванную и вытащил из сливной дыры огромный пучек моих волос.... С тех пор никаких замечаний не делаю... Я то думала, что я чистюла, а оказалась засранка.... 10.01.2011 23:36:45, Нэцкэ
Бажена
Блин,чуть сама не упИсалась,ржала,аж с соседнего кабинета люди поинтересовались:над чем это я...
Спасибо!
11.01.2011 16:18:08, Бажена
Яхонтовая
Это, гм, а существует способ удержать волосы на голове во время мытья и заставить их не смываться в сливную трубу? Была бы рада научиться. У меня дома много голов моется еждневно, волосы "убегают" с голов все время,даже у мелких. Я считала, что это признак гигиены, а не "зас***ва" . Как вы с этим боретесь? 11.01.2011 11:16:45, Яхонтовая
Я никак:)))... я свои волосы видела в ванне только тогда когда мне муж их показал.... он их вытаскивал видимо с начала нашей совместной жизни...молча.
А он свои носки под диваном никогда не найдет, потому что у меня чуйка на места куда он их засовывает... я их через весь дом вижу и сразу нахожу и прячу:)
Это вообще все к вопросу о том, что за чем и что подтирает:)))
На мужа наезжать не хочу потому что не хочу обнаружить, что он еще что-то за мной убирает, а я и не в курсе:)))
11.01.2011 15:30:14, Нэцкэ
Corgik
Кстати, да. Вот стараемся с дочкой не оставлять в ванной волосы, всё равно прокалываемся. Муж очень недоволен. 11.01.2011 01:12:35, Corgik
anlaug
я тоже засранка по сравнению со своим мужем. книги раскидываю и вещи. он раньше на меня бурчал, теперь всё больше детям достаётся. 10.01.2011 23:46:49, anlaug

Показано 214 комментариев из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!