Раздел: Воспитание (Ребенок уже три года в семье, сейчас ему почти шесть лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не воспитывается

Ребенок уже три года в семье, сейчас ему почти шесть лет, все это время мы пытаемся воспитать в нем элементарное, но у нас ничего не получается. Взять хотя бы то, что он не сморкается по доброй воле. Сидит играет, а сопли висят до верхней губы, и если не отправишь сморкаться, так и будет сидеть. Когда сопли начинают стекать прямо на губу, вытирает их об майку, об одеяло, испачкает все соплями, но сморкаться в ванную или в платок не пойдет. Что только не предпринимали, и рассказывали что это некрасиво, и что это вредно, и хвалили, и ругали, и обижались, и орали, и пороли. Ни один из методов на него не действует, по сей день ходит сопливый, сидит играет, а сопли висят. Противно, обидно, злость берет, а ничего сделать не могу.
Второй момент это то, что он постоянно перебивает взрослых. Когда я была маленькая, мне даже в голову не приходило перебивать взрослых, когда они разговаривают. Я могла попросить воды или сказать что-то важное, но встревать в разговоры у нас было не принято. А он может просто орать ляляля, мяйумяу когда взрослые разговаривают. Даже когда просишь минутку подождать, помолчать, он не перестает орать или перебивать. Выпроваживали из комнаты, не обращали внимания, просили, объясняли, по губам давали, ничего не помогает.
Третий момент это то, что он постоянно в туалете все обрызгивает. Миллион раз говорили, просили, ругали, объясняли, бестолку. Просили что если не попадал, если набрызгал, ну просто вытри бумажкой, бестолку. Помогает только стоять над душой как надсмотрщик и каждый раз повторять, чтобы он вытер за собой. Но каждый раз садясь на мокрый унитаз, уже просто крышу сносит от злости. Ну КАК можно не запомнить, если тебя и просили, и объясняли, и ругали, и наказывали миллион раз?! Почему на нем не работает ни один из способов? Как тогда можно его вообще воспитывать, я просто не понимаю.
Эти три описания приведены для примера, это далеко не полный список, так у нас во всем.
10.01.2011 12:17:41, pupipo

376 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень жаль,но види мо придеться стоять "над душой"продол жительное время.Сво им опытом не поде- люсь,но расскажу как делала кузина-дама ОЧЕНЬ!чистопло тная.Как бы не был мал реб.она постоян но им напоминала:"в ванну! умываться,смо ркаться,подмываться и т.д".Вытирать за со- бой унитаз для каж- дого,то же что и поп у,причем это доведе но до aвтоматизма по сле каждого посещ. Я ни разу не видела ни слюней ни соплей даже когда они были малютками,потому что постоянно подти рала,умывала,пере- одевала.Стиралка по моему вообще не отк лючалась.Не помню что бы она жаловала сь,но в доме стоял по стоянный ор-напоми нание.В итоге сын и дочь поняли,что ак- куратными быть оче нь даже ничего!!Сей- час они учатся в ВУЗе приятно посмотреть. Зато младшая роди- лась жуткой аккура- тисткой,ей даже на- поминать не надо.По поводу ковыряния в носу.ЭТ-ТО любимое занятие всех времен и народов.Я так вооб ще"вошла"в исторю. По окончaнии началь ных классов,один из родителей снимал вы пускной на пленку.Че рез 10л после оконч. школы у нас была вс треча выпускников.Я чуток припоздала, смотрели без меня,я все понять не могла, чего это некоторые так загадочно хихика ют.Хорошо,что не у меня одной был'день шахтера".Прошло уже больше 25лет,a когда встречаемся с однокласс.,смотрю на себя... и мило и нелов ко...Кстати,забыла на писать,может у сыно чка писун "как надо не раскрывается",у нас так с братишкой было. 10.01.2011 20:11:08, День шахтера
Все дело в вашем восприятии. Если бы я заморачивалась по таким поводам, то лучше надо было удавиться: у нас были регулярно испачканы стены и занавески и все все все соплями, описанный не только унитаз, но и стены и ДВЕРЬ!!! в туалете, перебивать он не перебивал (говорил плохо), но во время моих разговоров с кем-либо делал что-нибудь демонстративное (типа в штаны накакать). Так и жили год с небольшим: занавески стирали, на унитаз никто просто так не садился и т.п, но относились ко всему с юмором и некоторым пофигизмом, а потом все куда-то делось и сопли наши хронические прошли и унитаз чистый (а я бы сейчас и не вспомнила, что было другому, если бы не ваша тема) и разговаривать можно часами, а Ленька рядом возится, лего притащит. Но !!! я Леню до дрожи люблю, если на самодельных я и голос могу повысить, то на него язык не поворачивается ругаться. Ах да: ему скоро 5, он дома чуть больше 2 лет. 10.01.2011 19:55:34, Konst
Почитайте Петрановскую "Как ты себя ведешь или 10 шагов по изменению трудного поведения", там найдете ответы на многие вопросы. Мне очень нравятся слова в начале:"Вот она, яркая особенность такого явления, как трудное поведение. Трудное - всегда трудное для кого-то. Одно и то же поведение ребенка может быть очень трудным для одних взрослых, и совершенно не расстраивать других". Обсуждение в Вашей теме - хороший пример тому :)
я тоже принадлежу к лагерю Ваших идейных противников, меня такое поведение у моих детей не расстраивает. Это не значит, что я его поддерживаю и одобряю. Просто не вызывает раздражения, как и необходимость талдычить одно и то же. И я согласна, что это вопрос приоритетов. Описанные проблемы - второстепенные. А вот первостепенные - доверительные и уважительные отношения с ребенком. Вкладывая столько негатива в отношения, решая второстепенное, то, что ребенок и так перерастет, можно приобрести гораздо большие проблемы.
10.01.2011 19:41:57, АннаО
Покажите мне мальчишку, который ради такого пустяка, как сопля, будет отрываться от игры.
Покажите мне дошкольника, который способен ждать пока взрослые наговорятся, когда вот тут, такое, важное!
Покажите мне мальчика, которому актуально сесть на сиденье унитаза ради малой нужды :)
10.01.2011 21:45:03, Shuriken
Ой да ладно! Много могу показать :) И своих, и знакомых деток. Очень даже многие и сопли высмаркивают, и в унитаз попадают метко, и старших не перебивают. Другое дело, что в шесть лет некритично даже если всего этого нет. Придет позже. 11.01.2011 00:44:59, ДраКошка (мама Галя)
Да пожалуйста,- мой сын. Сопли не просто вытирает, а возле раковины с водой высмаркивает. И взрослых не перебивает, особенно видя мой поднятый вверх указательный палец, что значит "внимание, я очень занята, позже". За исключением последнего пункта,- его папа сиденье поднимать научил и целиться поточнее:))) 10.01.2011 22:06:10, Голубушка
А что, у вас сиденье "по умолчанию" опущено? И вы что-то от ребёнка требуете при этом? 12.01.2011 10:20:45, Shuriken
Да, сидение по умолчанию у нас опущено. Потому что в квартире прописаны четыре женщины. И пятая кошка. Кого больше, те и рулят:))) 12.01.2011 20:15:27, Голубушка
Респект. Овации. 10.01.2011 20:12:32, Mirashka
Золотые слова. 10.01.2011 19:53:03, atusik31
Здесь конфа всегда на стороне детей, но иногда увлекаеться слишком. Когда на вопросы "как приучит к опрятности?" отвечают "ничего страшного, пусть ходят грязные". Даже если это и не Ужас-ужас, это не значит, что надо плюнуть и ничего не делать. А у мальчика скорее всего неврологические проблемы, потому что для шести лет ничего хорошего здесь нет, особенно если учесть, что он с трех лет дома, и дело не в воспитании и не в наследии детдома. 10.01.2011 18:16:09, Витоллина
"...у мальчика скорее всего неврологические проблемы, потому что для шести лет ничего хорошего здесь нет..."

Вы врач-экстрасенс? Вы неправы, это как раз нормально для мальчиков шести лет. Или, если выразиться точнее, обыкновенно.
10.01.2011 21:01:32, Corgik
"он с трех лет дома, и дело не в воспитании и не в наследии детдома."

Ну, как не в воспитании, простите! Автор пишет, что наказывали мильон раз. Я вот пыталась вспомнить, когда я своего сына наказывала последний раз. Ушло минту 10 на воспоминания, вспомнила, что месяц назад. И то наказанием назвать это можно с натяжкой.
И сына мы воспитываем не во вседозволенности. Но вот ударить, шлепнуть нет. Этого у нас нет.

Вы думаете мой сын ангел? Ничуть. Но мне в голову не придет наказывать за описанное сидение. Попрошу вытереть или вытру сама. Это то из проблем, что привела автор. Вернее я в этом проблему не вижу. Пререрастет, научится.

Перебивает ребенок. А если и после просьбы помолчать - продолжает, де еще типа "ля-ля-ля", то это явно протест или попытка привлечь к себе внимание. И тут уже ругать бесполезно. Нужно понять или докопаться до причины такого поведения. Как только причина понята, проблема перебивания взрослых на манер назло "ля-ля" уходит. Но перебивать еще ребенок взрослых будет, т.к. еще маленький. Да и многие взрослые грешат тем, что перебивают друг друга. Но просто ла-ла-ла уже, не будет.
10.01.2011 20:12:11, Lussi01
Вы уверены, что это ЛОР заболевание, а не аллергия (тем более, сами писали, что сезонное)? 10.01.2011 17:55:44, MamaDo4e4ek
Не читала всего обсуждения, скажу, как вижу. Я не увидела в этих трех примерах вообще ничего криминального, за что можно ПОРОТЬ ребенка и бить его по губам. Это совершенно нормальное поведение, мало имеющее отношение к воспитанности. Если родитель сами, извините, не интеллигенты, а вы неинтеллигентны ни разу с такими методами воспитания, как ребенок, полжизни проживший в нечеловеческих условиях, вдруг станет вести себя как потомственный дворянин.
Я работаю в подготовтельной группе д/с, приемных детей в группе нет, зато полно сопливых мальчиков и девочек, которые вытираются рукавами или не вытираются совсем, обсыкают не только сиденье, но и пол, и друг друга даже бывает, а уж насчет того, чтоб не перебивать взрослых - вообще фантастика. И заметьте, маргиналов из них нет, так, трудные только бывают.
Результата можно добиться только терпением и личным примером. Вы ни разу не позволили себе перебить рассказ ребенка? Уверена, что с таким отношением - запросто. А раз вы не признаете за ним право на уважение, то кто вы такие, чтобы жаловаться.
Мерзкий пост.
10.01.2011 17:38:52, Mirashka
+1000 11.01.2011 14:01:31, Eliana
Мерзко - это когда в подготовительной группе детского сада дети не приучены подтирать за собой отправления:) 10.01.2011 18:19:23, БатаЛия
Еще как мерзко! Боремся. 10.01.2011 18:55:40, Mirashka
Как изменился мир ))) Когда я работала пом. воспитателя в детском саду, у нас в подготовительной группе практически не было таких детей- с висящими до подбородка соплями и нахально трындящих наперекор взрослым тру-ля-ля. Или вообще ку-ку ))) А это были отнюдь не потомки дворян, а дети заводчан. 10.01.2011 17:57:52, Фатима (Зара)
Мир изменился и дети совсем ДРУГИЕ, очень часто наблюдаю детей (из очень благополучных семей), которые перебивают взрослых, по каждому вопросу высказывают свое мнение. А про ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ или КУ-КУ, это ребенок хочет общаться, но не умеет и не знает как. 10.01.2011 20:06:19, Konst
Вы знаете, мир действительно изменился и катится куда-то. Я работаю только чуть больше трех лет, но "старожилы" помнят времена, когда в группах было по 40 детей и никто не умирал. И все они в один голос говорят, что ДЕТИ БЫЛИ ДРУГИЕ. И 20 человек сейчас - тяжелее, чем 40 лет двадцать назад. Раньше родителями были, да, заводчане, которые имели понятие об идеологии и морали. А сейчас размножаются дети передела страны, многие из которых ведут беспорядочный образ жизни по сравнению с предыдущим поколением. А это не добавляет здоровья, в том числе психического, их детям. 10.01.2011 18:23:59, Mirashka
Просто дети стали свободнее в нашей стране. Слава богу. 10.01.2011 21:16:59, Corgik
Я тоже работаю в подготовительной группе,детки подобрались чудо:воспитанные из хороших семей,мы их с двух лет приучали поднимать сиденье унитаза....Ичто.КАЖДЫЙ день девочки ,которые идут вторым потоком(мы детей разных полов не отправляем в туалет вместе)жалуются,что все вокруг унитазов и стены обрызганы.Да и сами мальчишки порой увлекаются"кто кого переписывает",а потом сами и кляузничают,что "на меня попало!!!!"Пытались найти виновного,но эти ангелы невинно смотрят,хлопая глазами и,и как один твердят :"не я".Относитесь к этому с юмором:ну вот такие они,мужики)))))А,если бы меня лупили по заднице и,еще хуже,по губам,я бы делала назло.ИМХО 10.01.2011 18:50:43, maxerka
Угу. Поэтому давайте сопли до колена и уписанный унитаз считать уже нормой жизни... Ибо слов эти дети не понимают, а руками ни-ни, воспитательные книжки не позволяют:))) 10.01.2011 18:28:48, Голубушка
Никто не говорит, что это нормально и правильно. Это пока нормально, пока идет процесс воспитания. Меня возмутило, что ребенка порят за сопли. Бороться надо однозначно, но не относиться к этому, как к криминалу, заслуживающему физ. наказаний. И мы в саду старемся изо всех сил воспитывать и прививать, и не спускаем ни одного случая, используя разные, доступные нам методы. Но выступлении автора сквозит какая-то обреченность, а ребенок-то совсем маленький.
Нет, заявляю как дипломированный педагог, ни какого волшебного метода, чтобы из поросенка сделать бабочку. Нет у данного конкретного ребенка потребности чистоты и опрятности, поэтому только со временем можно постепенно привить ПРАВИЛА поведение в обществе и хорошие привычки. Потребность это, однако, не создаст, увы.
С первыми детьми маме повезло в этом плане, а может, как говорится, всосали с молоком матери.
10.01.2011 18:54:47, Mirashka
Да не за сопли, а за игнор и выпендреж(а такой игнор-это выпендреж) его пороли. РАНОВАТО в 6 лет так себя вести, не кажется? Правильно делают! 10.01.2011 19:52:48, "умные" все
Глупость сказали. Не бывает в 6 лет выпендрёжа как Вы его понимаете. 10.01.2011 21:19:10, Corgik
А что бывает в 6 лет?
Вот такое намеренное игнорирование просьб - это не выпендреж, а - что?
12.01.2011 00:57:11, Харибда
Щас... сформулирую. Намеренное игнорирование просьб ребёнком 5 (всё-таки) лет означает, скорее всего, протест.

Ребенка непрерывно одергивают, наказывают за чрезмерную непоседливость. Специально дают ему длительные задания, требующие особенной усидчивости: пусть привыкает! И малыш оказывается в затруднительном положении: он при всем желании не может действовать так, как хотят взрослые. Протест ребенка часто выражается в намеренном игнорировании указаний взрослых. А нервная система малыша, и без того не слишком устойчивая, расшатывается еще сильнее, что вызывает… повышение двигательной расторможенности. (ц)
12.01.2011 20:12:36, Corgik
Поняла, спасибо. 12.01.2011 21:04:30, Харибда
Когда я была ребёнком и ходила в школу, одна девочка из нашего класса в туалете началки постоянно писала "на весу", не поднимая стульчак. Лень ей было, видимо. Лень кончилась сразу и навсегда, когда эту девочку другие девочки взяли за шкирятник и тщательно вытерли стульчак ею же. Проблемы не стало. Это о "выпендрёже". 10.01.2011 22:00:56, Голубушка
Оль, грубо поступили, но я о возрасте. Сколько лет? Мальчишке всего 6. И даже пять. 11.01.2011 00:45:12, Corgik
а Вы лично в 6 лет делали все правильно? 10.01.2011 20:38:30, Ирина musik
И у нас есть похожие проблемы.Я просто перестала заморачиваться на них.Ну писнула на стульчак,уберу.А козявки наша принцесска ела.Говорила очень много раз,что нельзя и противно,а все в пустоту.По телевизору рекламку показывают,как в унитазе комфортно живут микробы,а потом их Доместосом поливают.Вот я ей и сказала,что такая же гадость и в ее козявках,если съест,то микробы будут вот так же счастливо жить у нее в животе.Подействовало!И руки теперь тщательно моет после садика,прогулки,туалета.Сама,не напоминаю даже.Был у нее недавно насморк,салфетки дала,но периодически напоминала,что нос нужно вычистить.Я же слышу,что шмыгать начинает ,мне не трудно подойти и напомнить,а то и помочь высмаркаться.И в разговоры вмешивается.Отношусь терпимо.Учу.И что бы мои слова не улетали в пустоту мы теперь значит учимся себя хорошо вести как бы играя.Взяла я два больших стакана,оформили мы их цветными ленточками и теперь она сама каждый вечер кладет цветную стекляшку-камешек в нужный стакан.Один у нас ,,положительный,, другой,,не очень хороший,,.Обсуждаем как прошел день и она сама решает какой положить.Красный-это все замечательно,а зеленый-вела себя не очень хорошо.Сама выбирает.Стакан наполнится,посчитаем каких больше.Если много красных,будет поощрение.Это работает.Она старается.А на катке как вчера занималась!Сама такая довольная и нас с папой порадовала.Мы ей сто раз об этом сказали и что она умничка.Не знаю правильную ли я игру выбрала,но ей нравится.Может и Вам что-то подобное организовать. 10.01.2011 17:27:24, Tinaest
[пусто] 10.01.2011 17:43:23
А я сама из фильма позаимствовала.Не помню названия,он про приемных родителей и 5-х трудных детей.Они там бусинки черные и красные цепляли,ну а мы в стаканчики цветные камешки.Ее заинтересовала такая,,игра,,Посмотрим ,что из этого получится.Но пока старается,ей очень хочется что бы ,,хороший ,,стаканчик скорей наполнился.Будет поощрение. 10.01.2011 21:06:48, Tinaest
сериал "Семейный дом" называется. 13.01.2011 00:04:51, Маришка=
Сопли вылечить. Окончательно и бесповоротно.
К разговорам привлекать. Подход к унитазу сменить на сидячий до того момента, пока не созреет писать, как взрослый. Либо купить много-много сменных накладок на сиденье.

Если не можете изменить ребёнка - не терпите нервы. Смените ситуацию, которая Вас не устраивает. Это не отменяет привития принципов, но сильно облегчит Ваше существование и сбережёт нервы.
10.01.2011 16:23:35, Sheba77
Э? По моему совершенно нормальный ребенок, обычный грязнуля, как почти все мальчики:)
Не перебивать взрослых мои старшие научились совсем недавно, и то, бывает, еще случается.
10.01.2011 16:21:39, Tulsa
Насчет соплей..
Моя двоюродная сестра МГНОВЕННО прекратила втягивать их в себя и начала высмаркиваться после того как ей рассказали страшилку про "У одного знакомого ребенка, который втягивал в себя, не высмаркивался сгнили какие-то перегородки и провалились глаза ... " Страшилка, страшная, но подействовала моментом :)
10.01.2011 15:53:38, Oriand
Страшилками пугали даже врачи в поликлинике, минут 15 бдил, не больше. 10.01.2011 15:57:39, pupipo
Врачам в поликлинике надо не страшилками пугать,а заниматься своими обязанностями-в частности пролечить ребя так,чтоб насморк перестал быть проблемой.Постоянно сопли-это ж ужас что такое!Так и до аденоидита (наверняка есть уже) и отита недалеко...Да,а у Вас нет знакомых мужчин,которые постоянно ходят с каким-то жирными пятнами на животе и прической-"я упала с самосвала" просто потому,что не замечают этого?Действительно,занимаясь второстепенным,Вы можете упустить главное...Задумайтесь! 10.01.2011 21:11:26, dekla

Показано 279 комментариев из 376

Всего ответов: 376 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2018 08:54:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!