Блог редакции 7я.ру

Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Нужен совет по подаче документов в суд на удочерение из-под опеки.

Ситуация в следующем: документы обновила (доча у меня только полгода). В опеке написала заявление на подготовку документа о целесообразности удочерения. Опека в запарке (сотрудников не хватает) и говорят, что сделать через 2 недели или позднее. Я бы хотела в суд подать уже сейчас. Но опека утверждает, что я должны подать весь пакет документов (на себя и не ребенка). Пытаюсь разобраться в процедуре. По гражданскому кодексу Статья 272.
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.) Далее перечисляются документы, которые готовит опека.
Правильно я понимаю, что могу подать только свои документы, а потом, когда будет готово заключение опеки, подать (сама или через опеку) ребенкины? Опека тогда не сможет затягивать написание документа.
Не хочу идти на конфликт, но и откладывать суд не хочется.
Также опека утверждает, что я могу подать простые копии, а оригиналы они принесут на суд. У нас документы подаются через канцелярию. Как у вас было?
Нужен ваш опыт.
11.12.2010 23:14:00,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Только что был суд. Все доки свои и ребенкины + заявление отнесли в суд. В 4ех экземплярах. С собой несли ВСЕ оригиналы. Некоторые оригиналы забрали, некоторые просто сверили и заверили. Судья сама сделала запрос в опеку, в дет.поликлинику, ЗАГС. 12.12.2010 00:08:24, Эль74
О, поздравляю! :)

Офф. Лена, Вы не могли бы написать мне на подник? Есть вопрос, а конвертика у Вас нет...
12.12.2010 00:43:00, Северная Кся
Отправила! Конвертик подставила! 12.12.2010 09:39:02, Эль74
Мы подавали весь пакет документов, только без заключениея и акта обследования. Суд направил запрос и опека быстренько сделала по запросу суда, в те сроки, которые указал суд. 11.12.2010 23:23:05, Oleg43
Спасибо Олег! Значит я могу подать все, кроме заключения. Пойду в понедельник очередной раз в опеку. Просто у них часть нужных мне оригиналов. 11.12.2010 23:25:28, Vaselena
Можете написать ходатайство об истребовании документов, а к заявлению приложить их копии. 12.12.2010 01:09:57, Oleg43
У нас тоже часть оригиналов была у опеки. Подавали все доки, какие были на руках (вернее, копии, а оригиналы на заседание принесли). Остальное опекская дама принесла на заседание уже. Правда, мы подавали заявление не через канцелярию суда, а непосредственно судье на приёме (у судей есть приёмные часы), т.к. усыновление охраняется тайной и подающие заявление имеют право не знакомить со своими документами весь коллектив канцелярии. Постарайтесь узнать, кто в Вашем суде ведёт дела об усыновлении и придите на приём. Это очень полезно: во-первых, сразу узнАете, какие документы, кроме оговорённых в ГПК, судья захочет увидеть на заседании (будет время их добыть); во-вторых, скорее всего, сразу и назначат день слушания дела (можно поканючить, чтоб поскорее назначили); в-третьих, сможете предложить судье свою помощь в передаче повестки ООП (так будет быстрее и ООП не сможет потом сказать, что повестка не успела до них дойти).

Удачи!
12.12.2010 00:41:21, Северная Кся

Статья дня

«Почему в России так много мужей-подкаблучников»

Слабые мужчины и сильные женщины – и еще три перекоса в семейных отношениях
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!