Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о национальности

Давненько не читала. Скажу сразу, что не открываю своё лицо, потому что моё мнение непопулярно.
И тем не менее, оно есть.
Я не в Москве живу, а в регионе, где 30 лет назад южных мигрантов вообще не было. Когда я заканчивала школу, выйти замуж за представителя далёкой союзной республики, а тем более родить в этом браке ребёнка считалось жутким моветоном.
Что мы имеем сейчас? Регион забит, кишмя кишит чёрными. В каждом классе любой школы города - уже четверть иноземцев. Те, кто приехал раньше, тянут за собой всю родню и, представьте, успешно пополняют национальными мордашками сайт местной Опеки.
В том, что у детей нет национальности - лукавство. Ещё как есть. Если тенденция сохранится, ещё через 30 лет мои белые дети на исторически белой территории будут жить в чёрном мире.
И мне это активно не нравится.
Я много поездила по бывшим республикам, и даже пожила. Нигде нет такого приятия и толерантности к чужеземцам, как в России. Русских отовсюду выдавливают и общественным мнением, и национальной политикой правительств. Лозунг "Иван-чемодан-Россия" по-прежнему актуален.
А над нашей терпимостью просто ржут. И едут пользоваться, осваивать новые земли, пускать корни, заполонять города и веси.
А мы, добрые такие, им в их целях помогаем.
Я бы тоже взяла национального ребёнка. Если бы он, бедняжка, был бы последним неустроенным в семью в своём ДД. Но до тех пор, пока система переполнена местными детьми, брать чужеземца?
Ну-ну...
23.02.2010 17:34:49,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 24.02.2010 11:19:02, тоже
tolstaya_zgaba
Вот при чем тут армяне, а? У моего папы наемный персонал армяне уже много лет, воспитательница у детей армянка, педиатр тоже. Вот и чужаки также судят русских по отдельным представителям - что мужики пьянь, а женщины б. Вам это нравится? Почему вы по отдельно взятым соседям судите о нации??? Зла просто не хватает! При таких взглядах вам не в Москве, а в Сибири в затерянном поселении жить надо, как Лыковым. 24.02.2010 11:29:00, tolstaya_zgaba
блин, оказывается я националист. Ну да ладно. Я вообще хотела сказать, что русским надо друг за друга держаться сильнее, помогать, дружить. И что приезжает к нам не самая образованная и воспитанная часть зарубежного общества(это уже ИМХО-на основании личного опыта). А армяне тут не при чем. У меня шурин армянин-прекрасный человек. 24.02.2010 13:43:22, тоже
Неправильные пчОлы!
я поддержу вас в том что русским надо быть сплочённей, чем мы есть сейчас. и не глотать молча разные высказывания((( насчёт того, что приезжает не лучшая часть - скажу, что РАЗНЫЕ приезжают, как и РАЗНЫЕ живут. Некоторые вызывают отторжение, а некоторые уважение, доверие, и бывает восхищение, независимо от нации.
а вообще, чего мы хотим, если приезжие-русские и москвичи-русские друг друга мягко говоря, недолюбливают... Я не недолюбливаю, но с осторожностью стала относиться после одного происшествия, с их стороны встречала просто беспричинную ненависть. вот вам и один народ.....
26.02.2010 23:45:36, Неправильные пчОлы!
osadzy
не, нам таких не надо)) 24.02.2010 12:33:02, osadzy
Petrowna
Сдается мне что Вы малость всего напутали. А не проще смотреть на вещи так-мухи отдельно,а котлеты отдельно?
Засилие нашей страны людьми из других государств - это одна проблема,а вот кого брать себе в любимые дети-это совсем другая проблема? И вот эта другая проблема вообще ни кого не касается,не кажется Вам так?
Да у многих национальностей табу на брак с русскими женщинами,это верно.Но далеко не факт что этого не происходит. У нас в поселке живет не одна армянская семья,они живут уже очень давно. Невест из Армении завозят долго:),и уже многие парни через трения и против воли родителей (которые все же потом сдаются) успешно женятся на наших,русских девушках. Рожают детей,и армянские свекрови своих снох боготворят,одаривают золотом:)))
Приезжая сюда,в Россию так или иначе они сами себе в своих устоях ставят подножку,природа она сильнее правил как оказывается. Это что касается первого моего утверждения. И потом это проблема скорее государства,а не нас с вами. Что Вы предлагаете? Гнобить и унижать инакокровных? Гнать их в шею? Вот мне например допустим,еще раз говорю-ДОПУСТИМ,не нравиться это дело. И что мне делать? Идти на баррикады? Поджигать их дома? Унижать их детей? Что?
Вы своими высказываниями разжигаете как раз таки войну. И кто в этой войне победит и какими жертвами "справедливость" восторжествует,это еще не понятно.
Вот мне лично ни один армянин ничего плохого не сделал. Он не украл ни одно рабочее место в поселке у русского,он не дебоширит и не пьет. Все они прекрасные семьи,со многими мы общаемся.Они ходят в дет.сады и в школу с нашими детьми.
Ну так все же-что Вы предлагаете нам,простым обывателям,как вершить справедливость территориальную и национальную? Очень интересно послушать. Иначе почему Вы вышли сюда,а не пишите петиции в правительство,не идете в думу и в другие органы государственной власти,которые реально могут решить эту проблему?
24.02.2010 10:51:07, Petrowna
Вообще я б не сказала что так уж переполнена система русскими детьми.Мне вот за 1000 км пришлось ехать за таким ребенком.Переполнена она скорее национальными детьми,ну либо полунациональными.А вот то что города наши заполняются иноземцами,в этом мы сами и виноваты,это да. 24.02.2010 09:30:00, бабаЯга
Tina11
а я второго ХОТЕЛА принципиально черненького, а можно даже негретенка. Негретенок не получился, а вот черненький неизвестной национальности очень даже неплохо в нашу семью вписался :) сначала, правда, было непривычно, а сейчас кажется, что иначе и быть не могло!!! :) не парьтесь, и жизнь у вас наладится :)) 24.02.2010 08:15:49, Tina11
Слушайте, очередной гость с чёрным ником. Не действуйте на нервы! Надоели уже. Не нравится - наберите 10 человек чисто славянской внешности (у нас в Приморском крае вам и больше найдут!) И воспитывайте!!!!! А так это разговор в пользу бедных. А то приходят всякие умники и начинают рассуждать о том, как надо нацию спасать от нерусских и при этом пальцем не ударят!!!
СКОЛЬКО СЛАВЯН ВЫ УСЫНОВИЛИ??!!! ПОДЕЛИТЕСЬ, МОЖЕТ КТО ВДОХНОВИТСЯ ВАШЕЙ ИДЕЕЙ!
24.02.2010 07:24:10, матушка-белка
Эко вы, матушка, нетерпеливы. Если бы потрудились почитать ниже, то обнаружили бы, что все ваши большие буквы как-то не по адресу. И не гость я вовсе, и приёмного воспитываю в том числе. Десять усыновлённых, конечно, это утопия:), но вот за вторым собираюсь точно:)
пысы: раньше считала, что матушки неэкспрессивны:)
24.02.2010 14:29:50, Автор улыбается:)))
На справедливый по сути упрек ответ из оперы "сам дурак". Это просто по молодости такой детсад, или как? 25.02.2010 07:58:17, В репертуаре
Когда усыновите 10 славян, тогда мы с вами продолжим разговор. 25.02.2010 04:09:04, матушка-белка
nastyk
если иноземные гости ведут себя хорошо и прилично, не сорят, не шумят, не ругаются, соблюдают законы страны,в которой ныне находятся, то претензий к ним ни в одной стране не возникает,
я сейчас живу в Сингапуре, где являюсь этническим меньшинством-и ни разу не слышала неуважения в свой адрес, а уж тем более "Иван-чемодан-Россия"
какой бы национальности дети ни были, если русские родители воспитают своих детей хорошими адекватными людьми, любящими Россию, то и восприниматься они будут нормально,
если только не встретят личностей, чешущих всех "черных" под одну гребенку,
24.02.2010 06:24:27, nastyk
К сожалению ли, к счастью ли, но у нас не Сингапур. Этим сказано всё. 24.02.2010 07:47:00, Существует и другое мнение.
К сожалению, уж поверьте мне на слово. А почему бы России не быть хоть немного как Сингапур? Как известно, там мирно уживаются 4 официальные рассы, а уж сколько национальностей... И последние национальные разборки были годах в 60-х, на заре основания их государства, если мне память не изменяет. 24.02.2010 16:25:09, moksifri
ПятиМамка
Вы понимаете, мы никого не агитируем, потому что усыновление - это примерно такое же сложное психологическое решение, как замуж выйти.
Вы можете поступать так, как вам по душе.
Можете вообще не усыновлять - это никого не удивит и не шокирует.
Тут время от времени появляются безымянные, вопрошающие: зачем вообще усыновлять?
Видимо, тоже ищут для себя ответов на свои внутренние вопросы.
Только не нужно на нас проецировать ваше восприятие.
Все равно мы вас не поймем, а вы - нас.
Я выросла в Москве, и у нашей семьи, и у меня потом друзья были разных национальностей, и разных религиозных конфессий, и разного уровня жизни: от космонавтов и дипломатов, которые когда-то учились в классе с родителями, до инвалидов и рабочих-колхозников.
Я не привыкла определять человека внешними признаками: профессией, доходом, внешностью, национальностью, верой.
Я знала мерзкого, простите меня, реально мерзкого батюшку в одном московском храме - и светлейшей души верующую православную семью врачей.
Точно так же и дети, если не ставить им мысленно печать на лоб, прежде всего являются детьми.
Их можно воспитать русскими, можно - гражданами мира, можно старательно прививать им знания об их народе, можно для простоты сказать, что они просто в папиного троюродного деда пошли.
Это все неважно, потому что главное - воспитать их в любви.
Но под микроскопом нет любви, там все стерильно, для вас национальный ребенок всегда будет как бомба с часовым механизмом, как потенциально чем-то больной.
Для меня - это просто ребенок.
И мы не договоримся никогда, и нет смысла в это разговоре никакого, и мое мнение вас не волнует точно так же, как меня - ваше.
Но я вам скажу - вы готовьтесь, они все равно "понаедут" еще больше, они все равно ассимилируются, смешаются, разбавят нашу кровь, это неизбежно, это невозможно остановить. 8))
24.02.2010 03:27:59, ПятиМамка
Зачем доказывать что все люди одинаковы, что среди всех народов есть хоршоие и очень нехорошие. это все знают.
надо стараться сохранить свой народ.
Как евреи пытаются сохранить или армяне.
Прежде всего надо поддерживать своих. Для спасения народа, для спасения русского языка, для спасения наследия.
Если есть выбор, почему не сделать его в поьзу своего народа? Это же правильно и верно.
24.02.2010 13:28:54, вика С
А в чем, собственно, проблема? Выбор в пользу своего языка и народа не исключает знакомство с другой культурой. Взять национального ребенка в ДД и воспитывать его как русского - вот и поддержание своих, спасение языка и наследия. У меня дети наполовину арабы, однако воспитаны вполне себе в русском духе, говорят по-русски, любят Россию и российскую родню. Вместе с тем, мои дети знают ливанскую культуру, любят Ливан и ливанскую родню. Никаких конфликтов на национальной почве у нас в семье нет, и раздвоения личности у моих детей тоже нет.

Вы русских ассоциируете с определенным фенотипом - Вы определитесь, что Вы призываете спасать: народ или фенотип? У меня отнюдь не типичный славянский фенотип, однако я русская до мозга костей :)
24.02.2010 16:42:29, moksifri
У моего ребенка тоже пристутсвует грузинская и еще другие крови. Но он русский. Потому что - а православный, б - думает на русском., в) воспитывается в соответсующих традициях.Г) генетическая памыть присутствует. Я помню русские народные песни, хотя некоторые не слышала. А когда слышу впервые - помню. Откуда? Это генетическая память.
Почитайте статью сегодня в комсомолке о париже, очень правильно написано.
24.02.2010 20:11:48, Вика С
Ну вот видите, и у вас национальный (пусть и частично) ребенок чувствует себя русским. Вы сами дали определение а, б, в того, что для Вас означает "русский". Ничего не мешает обеспечить выполнение а, б, и в с национальным приемным ребенком - вот и будет сохранение своего народа, наследия и традиций. 24.02.2010 21:29:55, moksifri
Mary-Lea
Офф: Ты не в курсе, как сейчас та самая "светлейшей души верующую православную семью врачей" поживает? 24.02.2010 09:56:08, Mary-Lea
ПятиМамка
Я знаю, что мама после комы вполне оправилась, что папа работает, про маму не знаю, и что маляв у них уже семеро!
Нашла в Яндексе их фотографию возле храма - все такие же, только бывшая малышня на 8 лет старше, на душе прям посветлело. 8))
24.02.2010 12:16:14, ПятиМамка
Mary-Lea
Ой, кинь ссылочку, а? На почту... Я в скайпе почти не бываю - все время что-то качается *-(((
А про ребят - какие они молодцы! Я их часто вспоминаю *-))
24.02.2010 12:59:33, Mary-Lea
ПятиМамка
Да ты набери "семья таких-то" в Яндексе - и в картинки.
Третья картинка будет про них.
А Гугль не нашел их.
Надо мужу пожаловаться. 8((
24.02.2010 13:16:13, ПятиМамка
Mary-Lea
Нашла!!!! *-))) Супер *-))) 24.02.2010 13:25:07, Mary-Lea
Mary-Lea
Гугль ваще испортился *-(( Севка что-то такое на днях ворчал про их почту. Так что еще и за него пожалуйся *-))
Пошла в яндекс.
24.02.2010 13:23:39, Mary-Lea
ПятиМамка
Хнык... 8((( 24.02.2010 22:23:54, ПятиМамка
Потрясающе!! Подписываюсь под каждым словом!!! 24.02.2010 07:26:04, матушка-белка
Никогда ещё здесь не писала, читала только, но тут не смогла удержаться. Меня такое просто убивает. У меня дед был детдомовец, рыжий, поэтому думаем, что немец, бабушка татарка. Деда усыновила казахская семья, в нашей семье очень много разных национальностей. То, ЧТО и КАК некоторые здесь говорят должно быть стыдно. Если даже вы так думаете, молчите. Поймите, цивилизованные люди так не говорят. Усыновляйте, кого хотите, это всё равно прекрасно. Живу в Европе давно, тут про русских могут такое сказать! Всегда гордилась, что у нас в семье такого не было, что русские богатые генетически и культурно люди. Побывав на этом сайте захотелось усыновлять благодаря сказочному Русланчику Елены Волк, прекрасному Коржикиному Фаруху, чудесной Тосиной Ленке, красивому - у меня муж согласился на усыновление подрощенного после того, как увидел его фотографию в рЭге - Даниле Оксаны Л., Леве Зейнаб неземной красоты и т.д. Это же прекрасные дети. Хоть из уважения к их родителям, держите пожалуйста, ваши мнения при себе. 24.02.2010 02:43:40, зачем это?
Corgik
Спасибо:) А то я уж в злобе хотела вчера свои темы почистить и фотографии убрать. Чтобы ни одна ... моему ребёнку зла не смогла пожелать.

24.02.2010 15:17:00, Corgik
Не за что, это не комплимент, это - факт:) Пожалуйста не удаляйте ничего, мне Ваши рассказы и фотографии Вашего мальчика очень сильно помогли, подбодрили в решении взять подрощенного. 24.02.2010 21:25:35, зачем это?
Владина
Добавила бы к списку прекрасных Тёму Ярриного (давно мой любимчик), Серёжу Ларисиного, Адиля Фортуну, Матвея Литы. И давно не видно прекрасного Максима участницы Легато. 24.02.2010 11:28:00, Владина
Конечно! Я просто совсем недавно здесь, буквально пару недель и многих не знаю, особенно о тех, о ком не писали в последнее время. Но и вправду замечательные дети! 24.02.2010 21:29:40, зачем это?
Lita
Спасибо на добром слове, оно и кошке приятно! :) 24.02.2010 16:26:06, Lita
zeinab
... И неземной же шкодливости :)

Спасибо на добром слове!
24.02.2010 07:31:00, zeinab
Ну это же хорошо! ТТТ на него, очень классный мальчик! 24.02.2010 21:34:26, зачем это?
Как в тему - смотрю по телевизору про белую семью, усыновившую 6 индийских детей... 24.02.2010 00:33:04, Tulsa
А проблема то в чем? Усыновите местного. Выбор ребенка - это также индивидуально, как течение беременности. 23.02.2010 23:58:13, IS
Однушка
"Но до тех пор, пока система переполнена местными детьми, брать чужеземца? Ну-ну..."

Как мы можем жить с нерусскими мущщинами, когда есть русские? Как мы можем есть нерусские продукты, когда есть русские? Как мы можем смотреть нерусские фильмы, когда есть русские? а отдыхать на нерусских курортах? а ездить на нерусских машинах? А читать нерусских писателей? а верить в нерусского бога?

Каждый выбирает в себе жизни то, что ему нужно - и тех, кто ему близок.
23.02.2010 23:47:36, Однушка
NataO
:) +1000 24.02.2010 00:25:53, NataO
+10000000.Natalya L все сказала двумя словами.Мы детей берем собственно не для того,чтобы спасти Россию,а хотим дать материнскую лубовь конкретному ребенку и он не виноват,что отличается от вас цветом волос и глаз.беря такого ре в семью православную мы его крестим и учим жить по православному,язык родной у него -русский,обычаи тоже и воспитание тоже как уж сами умеем.Что останется у него от "не нашего"?Внешность,та­к не забывайте,что Русь 300 лет под татаро-монгольским игом жила. И в вас бооочольшая вероятность течет капелька этой крови.А я бы хотела свою дочь воспитывать так как в средней Азии воспитывают,а как об этом вчера писали. 23.02.2010 23:32:56, лиля +геля
читаем классиков :-)) 23.02.2010 22:31:03, Natalya L
Вот читаю эту дискуссию и все больше прихожу к заключению: здесь каждый пытается "оправдать" свою точку зрения и свой выбор. Т.е. получается, что у каждого есть некоторые "сомнения" в ее правильности. Потому как, если бы сомнений не было - тема бы не задевала и люди просто проходили бы мимо. ИМХО 23.02.2010 22:20:23, Fructosa
Corgik
Если Вашего ребёнка оскорблять начнут, Вас это заденет? Или нет? При чём здесь "оправдать выбор"? 23.02.2010 22:36:00, Corgik
"Если Вашего ребёнка оскорблять начнут, Вас это заденет? Или нет? "
Это зависит от того кто как это будет делать. Мой жизненный опыт показывает, что иногда правильнее пройти мимо, чем доказывать, что ты не верблюд.
23.02.2010 22:41:13, Fructosa
Ага, а если вам в лицо плюнут, вы тоже мимо пройдёте? 23.02.2010 23:31:35, Oleg43
Я никого не хочу обидеть. Просто аналогия возникла. Я уже писала ,что у моего ребенка есть серьезные проблемы. Я общаюсь на форуме родителей, у которых детки с подобными проблемами. При наличии подобных проблем у ребенка достаточно много людей от них просто отказываются. И вот я заметила, что на родительском форуме наиболее яростно, если можно так выразиться, осуждают их выбор. Хотя казалось, люди свой выбор сделали, почему задевате решение других отказаться? Если так ребенка жалко - пойди усынови. ан нет, усыновить ребенка с подобным диагнозом крайне редко кто соглашается.
Меня иногда посещают мысли, что людей больше задевает то, что кто-то смог решиться на то, о чем они подсознательно думают, но в реале никогда не смогут сделать.
Не знаю на сколько понятно я написала, с этим у меня бывают проблемы. :-)
23.02.2010 22:36:08, Fructosa
ПятиМамка
Мне неважно, какие у человека там рефлексии и сложные переживания, если он прямым текстом называет МОЕГО ребенка "чёрным". 8((
И если хочется порассуждать о русской нации и демографической политике - то надо топать на какие-нибудь политические форумы и там быстро найти единомышленников с лозунгами в подписи.
Кстати, у нас старшая тематюшка и старший самодельный очень похожи.
Значит, у меня и "до мозга костей русский" сын - тоже "чёрный"? 8((
Копаться в своем кипящем... э-э... продукте можно сколько угодно.
Выплескивать оный кипящий... э-э... продукт на людей - как минимум гадко.
24.02.2010 03:36:46, ПятиМамка
Хочу Вас поддержать. У меня тоже ребенок с проблемами. Ребенок русский при этом у нее черные волосы и очень темные глаза. Папа алтаец, при этом на полпвину еврей, и во мне крови намешано не меряно. Вот такой больной русский ребенок. И фразы типа лучше национальный, чем русский больной отзываются во мне болью. Но тем не менее я ни кого не кусаюи понимаю Вас. Просто это Вы готовы принять нацинального, а кто-то не готов. Зато готов принять больного русского ребенка, и за этого человека я голосую двумя руками. 23.02.2010 23:08:44, мать больного ребенка
если на заборе написано слово из трех букв и это меня задевает, это воовсе не означает, что мне пора к сексопатологу. 23.02.2010 22:26:01, Natalya L
а психологи считают, что именно это означает :-)) 24.02.2010 12:03:54, другое мнение
"если на заборе написано слово из трех букв и это меня задевает"
А меня подобные надписи на заборах почему-то совершенно не задевают. Я их просто не замечаю. :-)
23.02.2010 22:27:53, Fructosa
ваше право не замечать. мое право не хотеть того, чтобы это читали мои дети. но это вовсе не говорит о том, что моя забота на эту тему что-то где-то оправдывает. 23.02.2010 22:28:47, Natalya L
Зайчона
Нет, не сомнения. За детей обидно. За тех, про кого говорят, что их брать не надо, пока "местные" в наличии есть. С этой точки зрения - действительно задевает. 23.02.2010 22:25:50, Зайчона
"За тех, про кого говорят, что их брать не надо, пока "местные" в наличии есть. С этой точки зрения - действительно задевает"
Но вы ведь свой выбор сделали. Почему задевает выбор других?
23.02.2010 22:28:59, Fructosa
Зайчона
Не выбор других. А то, что для обоснования этого выбора подводится база, при которой "национальные" дети расцениваются как дети второго сорта. 23.02.2010 22:33:16, Зайчона
" А то, что для обоснования этого выбора подводится база, при которой "национальные" дети расцениваются как дети второго сорта."
Но ведь при таком раскладе очевидно, что этот человек тоже нуждается в оправдании своего выбора, а значит и у него есть некоторые сомнения.
23.02.2010 22:39:06, Fructosa
Зайчона
Нет, не очевидно. 23.02.2010 22:40:12, Зайчона
очевидно-очевидно ))))) 24.02.2010 12:04:37, точно говорю
у меня никакого выбора не было. я взяла первых детей, которых мне показали. 23.02.2010 22:31:49, Natalya L
"я взяла первых детей, которых мне показали"
Но ведь это тоже был ваш выбор, вас ведь никто не заставлял брать первых, которых показали.
23.02.2010 22:37:24, Fructosa
я никого не заставляю. я искренне не понимаю, как можно выбирать ребенка, а тем более по национальности. тем детям, которых я увидела в тот момент до безобразия были нужны родители. 23.02.2010 22:39:24, Natalya L
А у меня так не получилось. Тоже казалось, что смогу взять того, кого предложат. А все естество сопротивлялось этому. Это плохо? 23.02.2010 22:44:59, Fructosa
я тоже не решилась взять нац-го ребенка т.к просто не хватило смелости взять в придачу негативное отношение нашего социума к людям другой нац-ти. Это минус только мне. Я восхищаюсь людьми, которые берут таких деток и ничего не боятся. Может и я дорасту до таких вот вершин духовности и сознания.
А вообще очень неприятно читать такие высказывания.."черные"... Форум то тематический, можно хотя бы здесь не показывать своей невоспитанности...
24.02.2010 11:00:24, мимозОЧКА
А у нас нет национальных деток. А то бы я непременно взяла азиаточку, такие они прелестные! Однако судьба подкидывает исключительно "славянский фенотип". С удовольствием смотрю фоты национальных деток на конфе и немножко завидую. 25.02.2010 17:40:58, atusik31
Голубушка
А у меня вот получилось. Случайно. Тоже взяла первую. И получается, что с Автором темы я и несогласна, и согласна.
Несогласна в том, что выращенная в русских традициях Юлька может представлять угрозу коренной национальности:)
А согласна в том, что если она, как и её мать, поимеет неосторожность родить от национального мужчины... то эти внуки уже без моего участия, пожалуйста. Своими руками помогать заселять границу с Финляндией южанами не буду.
23.02.2010 22:54:49, Голубушка
tolstaya_zgaba
Какой кошмар вы говорите, просто жесткач! Т.е. вы будете регулировать любовную жизнь дочери? Ни одну мать такая категоричность не привела еще к счастью, увы... 23.02.2010 23:10:00, tolstaya_zgaba
Девятнадцатый год благодарна моим родителям, костьми легшими против моего брака с мужчиной другой национальности.И причина была только одна:дед с войны органически не переносил эту нацию,не доверял им.Дед умер в 1975г.Замужество моё расстраивали уже в 1989.Но как они оказались правы в своей категоричности:"Нико­гда!"... 23.02.2010 23:39:09, Январина
Голубушка
Нет, Оля, регулировать я ничью жизнь не стану. Но и участвовать в ней тоже. Моя приёмная дочь 4 года провела в Системе только из-за национальности, её сестра шесть. Если она, несмотря на этот горький опыт, захочет участи изгоя и для своего ребёнка тоже - её решение. А я просто устранюсь. 23.02.2010 23:19:22, Голубушка
Моя приёмная дочь 4 года провела в Системе только из-за национальности, её сестра шесть.

Как это? Других детей там быстро разбирают что ли?
25.02.2010 19:50:53, Somnevayushayasya
zeinab
ООО! Наконец вспомнила, что мне это напоминает:
"- Ой, а ви знаете Цилю Исаковну с ее шлемазлом сыном Мишей: когда на
Молдаванке вокруг него крутилось столько приличных еврейских девочек, он спутался с шиксой-парикмахершей?
- Ну?
- Так Циля увезла его сюда. Подальше от цорес - той шиксы.
- И что?
- Так он уже здесь надыбал мексиканскую шиксу! Маленькая, черная, как
ворона, ни кожи, ни рожи - сплошная [censored]а. И Циля уже умоляет Мишу
сделать визов Оксане - раз он такой поеханный на шиксах, то лучше своя,
одесская. Да еще фигуристая, и при ноге!
- И что он сказал?
- Мама, идите в [censored]у вместе со своей Оксаной!"
24.02.2010 00:16:00, zeinab
))))) 24.02.2010 01:11:22, Elina
вот интересно, кто по национальности персона с фамилией Хакамада, и чувствует ли она себя изгоем? 23.02.2010 23:22:43, Natalya L
Голубушка
Наташа, может я что пропустила, но Хакамада вроде выросла в менталитете своей семьи, а не гнила в ДД 4-6 лет чисто из-за нескандинавской внешности, как моя девочка и её сестра. 23.02.2010 23:26:22, Голубушка
а как то что она была в дд на менталитете ваших внуков скажется? я не знаю, может у меня свои тараканы, но дети-метисы, которые совсем от разных расс - они просто офигительно красивые. как с черной рассой, так и с арабами или азиатами. у нас довольно интернациональная среда, я довольно много вариантов видела. некоторые дети выглядят так, что прохожие с открытым ртом мимо проходят. 23.02.2010 23:29:06, Natalya L
Голубушка
И метисы ярки и красивы, и менталитет ДД по наследству вроде не передаётся:) Я о другом. Девочки, будучи неяркими полукровками, по этой причине всё же не попали в семьи во младенчестве. Их никто не захотел принять в свой круг. Так стоит ли им рисковать и наступать на те же грабли, рожая национальных детей территориально там, где это ещё некомильфо?
И ещё: вы говорите, Наташа, что у вас интернациональная среда. А у меня граница с Финляндией. Прохожие на национальных детей тоже оборачиваются и глазеют, но отнюдь не от восторга.
23.02.2010 23:36:41, Голубушка
[пусто] 24.02.2010 01:00:32
Однако хамство присуще не только российским главврачам. 25.02.2010 17:43:55, atusik31
а дело со свидетелями происходило? если да, я бы на него в суд подала. и плевать мне на то, что он главврач. а к туркам вполне лояльное отношение. я в дюссельдорфе училась, у нас 20% группы составляли турки. никто им никогда слова на эту тему не сказал. 24.02.2010 01:08:26, Natalya L
Голубушка
Нет, конечно:) Я просто не хочу, чтобы будущие близкие мне малыши были рождены в той национальности, на которую у нас глазеют, как на неведому зверюшку, и общих дел с ней иметь не желают. Как не желали иметь дел с моими девочками. Безотносительно к ДД, просто по внешнему виду. 24.02.2010 00:13:02, Голубушка
Тогда зачем Вы именно их усыновили? 25.02.2010 19:54:29, Somnevayushayasya
[-] 24.02.2010 11:38:08, Vanda 88
Вот не пойму, откуда столько злости???? и к кому? К человеку который взял национальных деток.... 24.02.2010 11:46:25, Fructosa
Так чем больше их будет, чем меньше на них будут глазеть:) Сами же говорите - много их становится:) 24.02.2010 00:20:00, Tulsa
Так вы уже заранее намерились внуков в ДД сдавать? Че-то я не понимаю. 24.02.2010 00:07:57, Tulsa
tolstaya_zgaba
Да если жить по принципу "некомильфо", жизнь очень быстро превратится в болото. Потому что дремучести хватает. Как может быть некомильфо спать с человеком любой национальности? Вон у нас знакомая тетка жила с таджиком лет 7, он был младше ее лет на 15, думаете, от тетки хоть кто отвернулся? Потом, мамам не нравятся избранники дочерей по многим причинам: не богат, не так одет, слишком альтернативен, не рукаст, не перспективен, не достоин дочки. Сколько ж детско-родительских отношений из-за этого портится! Выйди я за чудище пучеглазое, мама моя наших деток в колыбели бы качала, втайне сожалея о моей горькой участи. 23.02.2010 23:46:00, tolstaya_zgaba
Милый Вы и добрый человек, как Вы все просто и правильно пишите. Только ник Ваш я читаю как "пухлая здоба", так мне кажется Вам больше подходит. 24.02.2010 11:44:19, Сема
osadzy
офф: вот тоже давно хочу попросить жабочку ник поменять - вот как к ней обращаться? для себя придумала - "мама Дианы и Карины", потому что не хочу такую чудесную девушку так обзывать 24.02.2010 12:36:58, osadzy
tolstaya_zgaba
Называйте-называйте. жабочка так вообще очень нежно. Мой ник прошел со мной огонь и воду, дорог очень. 24.02.2010 20:01:00, tolstaya_zgaba
osadzy
ну разве что только в таком варианте) 24.02.2010 21:22:52, osadzy
лучше даже не думать на тему, где наши дети будут жить территориально, и кого в мужья они выберут. комплексов можно заложить море, а толку ноль. 23.02.2010 23:39:32, Natalya L
Голубушка
Согласна. Вообще очень жалею, что вписалась в эту тему. Хотя... полезно порефлексировать, особенно в моей двойственной ситуации. 23.02.2010 23:48:45, Голубушка
лучше не зарекаться. у меня по жизни случается ровно то, что "никогда-никогда". 23.02.2010 22:55:58, Natalya L
Голубушка
Честно говоря, Наташа, мне даже хочется, чтобы моё мировоззрение с годами поменялось. Будет определённо проще жить. 23.02.2010 22:57:51, Голубушка
NataO
Да, проще :) Честно. Потому что знаю (в т. ч. на собственном опыте), как это СТРАШНО, когда родители пытаются в том или ином плане контролировать жизнь своих взрослых детей, влиять на их выбор, стараются заставить их жить так, как им, родителям, хочется, совершенно не принимая в рассчет стремления и интересы детей. Это СТОЛЬКИХ сил, нервов и здоровья может стоить той и другой стороне, что, правда, проще (для всех!) быть терпимее к жизненному выбору выросшей дочери или сына. Не надо переводить свою семейную жизнь в режим постоянной войны (ни "горячей" - с регулярными скандалами и выяснением отношений, но "холодной" - с молчаливым игнорированием и самоустранением от воспитания внуков и т. п.). Я прошла через этот ад (в роли непринимаемой за свой выбор дочери), поэтому знаю: такая жизнь ОЧЕНЬ тяжела. Я бы и врагу такого не пожелала, не то что своим детям. Не хочу повторять ошибок моей мамы. Пусть мои дети выходят замуж и женятся на ком хотят, заводят детей, сколько хотят, как хотят и каких хотят - только помогать им буду всем, чем смогу. Потому что это ИХ жизнь, а не моя, ИХ личный выбор. А я, как мать, должна только принять его (даже если трудно), разделить и делать все, что от меня зависит, чтобы им было хорошо, чтоб они были счастливы так, как им этого хочется (а не как мне со своей стороны вздумается). В этом вижу свою главную жизненную задачу, да и вообще - смысл материнства. Категорически не хочу никаких "войн" в собственной семье! Тем более - конфликтов по "национальному" поводу. Лучше жить дружно с тем, что есть (или будет), каким бы оно ни было :) 24.02.2010 01:11:23, NataO
У всех жизнь по разному складывается. Например, сестра моего мужа в свое время вышла замуж за азейбарджанца. Свекровь на ушах стояла, чтобы помешать этому браку - но это было бесполезно. В результате - через три года она с мужем развелась, осталась с двумя детьми маленькими на руках, один из которых очень тяжело болен, без средств к существованию. И кто в итоге все это выгребает???... Свекровь. Они со свекром занимаются ее больным ребенком. Мне кажется, что она его вообще своим не воспринимает. Да и здоровой дочерью тоже свекровь в немалой степени занимается, пока сестра налаживает свою личную жизнь.
Может все-таки свекровь права была, когда противилась их браку??? Хотя мне кажется, что не до конца. Наверно, нужно было высказать свое мнение и умыть руки. Может сестра мужа тогда бы сама передумала, а то получилось, что нашла коса на камень.
По крайней мере в моем случае мама моя поступила именно так, когда ей не нравился мой молодой человек, а я думала за него замуж выходить. Мама мне откровенно сказала, что он ей не нравится, объяснила, что конкретно ей в нем не нравится, но сказала, что это моя жизнь и я вправе решать сама. В итоге я от него сама сбежала о чем нисколечко не жалею.
24.02.2010 08:16:40, Fructosa
NataO
Мне кажется, ваша мама поступила разумнее, чем свекровь. Потому что НЕЛЬЗЯ ВЗРОСЛОМУ человеку (даже если он ваш сын или дочь) навязывать собственные вкусы и стремления. Поделиться ненавязчиво своим мнением - да, можно, но позиционировать его как неоспоримое и единственно верное, требовать "делай, как я скажу, только потому что я - мама" - нет. Это грубейшее проявление неуважения к человеку (сыну/дочери) как к личности. А где нет уважения, там нет и взаимопонимания, и теплых отношений, и семьи как таковой. И потом, ваш единичный пример еще ничего не доказывает, - далеко не всегда мамы оказываются правы в своих суждениях - всем людям, независимо от возраста, иногда свойственно ошибаться. Никто из нас не всевидящий Бог, чтоб претендовать на истину в последней инстанции по тому или иному вопросу. Поэтому и нельзя ущемлять право другого человека на его личный выбор.
А что касается, того, что потом придется что-то там "разгребать" - так это тоже личный выбор каждого. Кому не нравится, может и не "разгребать" ничего - жить себе в свое удовольствие "для себя", а выросшие дети пусть там сами как хотят выкручиваются - взрослые уже. Но вот лично я, например, НЕ СЧИТАЮ, что должна своим детям давать то-то и то-то только до 18 лет - "согласно закону", а потом - пусть сами как хотят, миссия закончена. Потому что МОИ дети, какими бы они не стали, - это часть меня самой, мое продолжение в этом мире, мой выбор на всю жизнь, а значит, их счастье - главный смысл и цель моей жизни. Поэтому пока я буду жива и все их проблемы будут и моими тоже. И это не в тягость, а в радость - как не может быть в тягость все, что делаешь для кого-то очень близкого и искренне любимого - это ведь все в конечном счете для себя делаешь, чтоб самой тоже от этого удовольствие получать и радоваться их радостью, быть счастливой через их счастье. Может, скажу сейчас чересчур категорично, но я просто не вижу, для чего еще жить-то на свете, как не для этого:) "Для себя", говорят, еще можно - но не понимаю: это как - "для себя"? Это как же надо нарциссически себя обожать, чтоб больше ни в чем счастья не видеть, кроме удовлетворения каких-то потребностей собственного организма? А потребности эти сколько не удовлетворяй - все равно пустота внутри расти будет, если разделить свою радость не с кем. Да и вообще - такая позиция видится мне чем-то противоестественным человеческой, женской, материнской натуре. Чем-то грубым, животным отдает: вкусно поел, сладко поспал, на солнышке погрелся - больше ничего в жизни и не надо... Нет уж - по мне так лучше какие угодно тяжкие проблемы ВМЕСТЕ со своими детьми (пусть и уже выросшими) решать, "разгребать" какие-то там плоды их ошибок, чем такая вот пустая, животная жизнь "для себя". Знаю, что с этим можно спорить: жизненные цели у каждого свои, поэтому стараюсь никого не осуждать. Как в песне поется - "каждый выбирает по себе" :) Просто не нравятся мне никакие попытки одних людей жестко регулировать жизнь других. Сразу приходит на ум аналогия с тоталитарными государствами во всей их "красе"...
24.02.2010 23:45:53, NataO
т.е вы хотите сказать, что разводятся только люди разных нац-тей? А среди "правильных" браков разводов меньше? Пример сестры вашего мужа - крайне слабый аргумент. Можно привести множество примеров с обратным результатом и очень положительным в всех отнощениях. Я сама плод любви русской мамы и не русского папы. Тоже все родственники на рогах стояли когда моя мама решила бросить мужа и выйти замуж за кавказца, это еще в те времена когда была дружба народов. В итоге 35 лет счастливой жизни для всех членов семьи. Мама ни разу не пожалела о своем поступке. А бывший муж спился, ничего путного из него не вышло, русский был , который всех родственников устраивал. 24.02.2010 11:26:27, мимозОЧКА
"т.е вы хотите сказать, что разводятся только люди разных нац-тей? "
Я хотела сказать то, что сказала. А это уже ваши домыслы.
Искренне рада за вашу маму. Имею тоже примеры удачных межнациональных браков, а также удачных браков между людьми одной национальности. Каждый выбирает для себя, и каждый выбор достоин уважения. ИМХО Кому-то ближе к сердцу оказался национальный ребенок, кому-то ближе славянские дети. Каждый имеет право на свой выбор и не нужно его осуждать. ИМХО
24.02.2010 11:42:06, Fructosa
Мне кажется, наоборот, что не права. Может из-за этого они и разбежались, что свекровь лезла в их жизнь. Но это и не важно, не надо приплетать сюда национальность её мужа, как будто мужчины славянской национальности :) детей не бросают и из семей не уходят. А если совсем быть честным, то у кавказцев например, отношения к детям, родителям и семье, гораздо более прочные чем у русских, другой культ, другой менталитет. 24.02.2010 10:35:46, Oleg43
Да я, собственно говоря, ничего и не приплетаю. Написала как есть и национальность бывшего мужа сестры уж какая есть, такая есть. Разбежались они не из-за свекрови и не из-за диагноза ребенка. Потому как в тот момент диагноз еще не стоял. 24.02.2010 10:41:38, Fructosa
Разбежались конечно по причине, что муж был азербаджанец. Ну все понятно... 24.02.2010 11:31:06, Сема
"Разбежались конечно по причине, что муж был азербаджанец. Ну все понятно"
Вот честно говоря мне совершенно не понятно. Где я такое писала??????
24.02.2010 11:42:51, Fructosa
zeinab
В принципе межнациональные браки СТАТИСТИЧЕСКИ менее прочные, так же как и другие в которых супруги сильно отличаются друг от друга - по социальному происхождению, уровню дохода родительской семьи, уровню образования, возрасту и т.д. и т.п.

Никаких выводов из этого для любой данной конкретной семьи не следует.

24.02.2010 11:34:00, zeinab
Вообще да. Не знаю как статистически,но именно из-за национальности проблемы у людей в личной сфере.Пока все это читала вспомнила сильно симпатичную девушку-кореянку.Она спала с русским молчеловеком,и сильно огорчалась что он ее воспринимает как экзотическую игрушку просто,а любит на самом деле другую девушку.И все потому что та русская.Не знаю уж что думал там молчеловек,но вот девушка серьезно считала что все проблемы из-за национальности.Сейчас наблюдаю терзания другой коллеги,на этот раз армятнки.Она как раз слегка обрусевшая.Так выйти замуж за армянина для нее уже проблема,потому что она видители не хочет быть "типичной армянской женой".В переводе на русский язык это типа домохозяйки.Выйти замуж за русского она тоже еще не может,потому что все-таки армянка))). 24.02.2010 11:50:00, бабаЯга
вот у меня межнациональный брак. и что дальше? вполне себе тьфу тьфу благополучный. главное - уметь разговаривать и слышать/слушать. а менталитет при наличии чувств вообще не проблема.

хотя я ту девушку армянку понимаю. потому как сама на 3/4 армянка. сильно обрусевшая, как говорят. замужем не за русским и не за армянином. не за армянином как раз по той же причине, чтобы не стать типичной домохозяйкой (хотя если он в москве родился, то может еще не все потеряно), а не за русским, потому как на шею сяду сразу,а это неинтересно :)
26.02.2010 23:09:11, межнац
Corgik
Мою сестру - русскую с голубыми глазами и светлыми волосами бросил муж и через некоторое время женился на кореянке. У них растёт сын. Он утверждает, что кореянки лучшие жёны. Это в какие статистические анналы записать? 24.02.2010 14:35:00, Corgik
Если ее муж русский,то это как раз вписывается.Для так называемых русских это как раз более типично-у них часто слабое осознание своей национальной принадлежности.То есть у нас))).Я пишу наоборот,как этот вопрос воспринимается с точки зрения "граждан другой национальности".))У нас таких много на фирме,и понятно что все они нормальные,то есть на поджигающих дверные звонки необразованых соседей по дому не тянут.И национальный вопрос у них в быту существует.Вот может как раз тот молчеловек и нормально воспринимал мою коллегу-кореянку,это у нее были тараканы в этом плане.И тараканы у нее были достаточно большие.Хотела создать семью именно с корейцем.Что в Москве оказывается было не так и просто.А ехать к себе и там выходить замуж она не желала,типа самостоятельная))) 24.02.2010 14:49:00, бабаЯга
Lita
Вы простите меня за вмешательство? раз уж речь о корейцах зашла...

Корейцы - очень закрытая диаспора, в 50е годы в СССР выйти замуж по любви (даже за корейца) - было практически немыслимо, за представителя другой национальности - невозможно. В 70е годы наконец стали сдавать позиции договорные браки и некоторые даже смогли выйти замуж (или жениться) на русских. К таким семьям, например, относится семья моей свекрови. Правда через что она прошла, через какие оскорбления и третирование со стороны родни - представить себе сложно. И даже она, весьма светский в этом плане человек долгое время была против того, чтобы я встречалась с ее сыном, хотя он тя-го-бе, т.е. полукровка.

Как правило браки договорные (%% соотношение не скажу, но их и сейчас очень много). Предпочтительны браки с представителями своей национальности - кланы очень связаны между собой, поэтому если дочка говорит, что хотела бы встречаться с Кимом из Моздока, то уже к следующему дню (фигурально выражаясь) ее родные будут иметь представление, что это за Ким, из каких он, чем занимается его семья и пр. и пр. Разводы стали возможны не так уж давно, но это считается очень некомильфо. тем не менее дети никогда не остаются заботой только матери или отца - о них будет заботится вся родня, сколько ее ни есть. Однако развод между супругами практически прерывает отношения между кланами. Я это наблюдаю сейчас как раз - свекровь не ездит к своим любимым внукам, потому что дети разошлись и общение между семьями не поддерживается. Поддержка родственников (пока они родственники) феноменальная.

Я не очень хорошо себе представляю как дела обстоят с другими национальностями, но вынуждена признать, что погоня за более хорошей жизнью (например, очень многие корейцы приезжают из Ташкента или из Казахстана, где осели во времена Сталинского "переселения народов"), ассимиляция с русскими (хотя диаспора старается это как-то контролировать на уровне старших представителей поколения), адаптация к новым обычаям дает себя знать - наиболее одиозные с нашей точки зрения традиции отмирают, остаются самые важные (например, тол) или самые красивые или самые обыденные (например, корейская пища).

PS по поводу кореянки и проблем с браком с соплеменником. В Москве не так уж мало корейцев, но дело скорее всего в договорных браках. Если она такая вся из себя эмансипированная и ее семью мало кто знает - ее шансы хорошо выйти замуж малы (я немного выше об этом писала). Или, допустим, как была у нас история - хороший парень, но отец у него игрок. Они поменяли место жительства, начали новую жизнь, но никто из родителей не хотел отдавать за парня свою дочь, потому что свекр у нее ненадежный человек. А сам парень был хорош. В этом есть что-то. Если интересно что тум было дальше, то если вкратце - одна девушка все же вышла за него по любви, родители оказались "либералами". Прожили они 7 лет в браке, много денег уходило свекру ("у моего родственника проблемы, я же должен ему помочь"), тот опять начал играть, втянул в это сына... Они разошлись, девушка с двумя детьми сейчас одна, ее поддерживает ее семья, но просто по-человечески жаль ее.
24.02.2010 16:51:31, Lita
Девушка была как раз из Ташкента,а училась и работала тут.За ташкентских женихов,которых сватал ей отец она не желала.В институте тут что-то не сошлось,хотя был один претендент ее национальности.А вообще она желала за южнокорейского бизнесмена))). Не знаю как сейчас сложилось,уволилась она.Ооооочень красивая была девушка,может и нашла себе южнокорейского. 24.02.2010 17:00:00, бабаЯга
Lita
Тяжело же ей придется, если она его нашла..:))) Корейцы в каком-то смысле настолько же одизны как и японцы. И наши корейцы - они более русские, чем собственно корейцы..:))) 24.02.2010 17:10:02, Lita
Corgik
А тут и статистики не надо искать. У моей сестры очень тяжёлый характер. После её закидонов кореянка показалась Серёге просто ангелом. Он русский. Интернациналист оказался, растуды его:) 24.02.2010 15:14:00, Corgik
zeinab
Но к усыновлению национальных детей это имеет ...мммм... не очень прямое отношение 24.02.2010 11:57:00, zeinab
Мдя, а по вашему предыдущему ответу как то не похоже, что не приплетаете. 24.02.2010 10:45:36, Oleg43
" по вашему предыдущему ответу как то не похоже, что не приплетаете"
Каждый слышит то, что хочет услышать.
24.02.2010 10:50:45, Fructosa
Хотела еще добавить, что азейбарданские родственники не проявляют к детям вообще никакого интереса. За 13 лет, которые прошли после развода, они ни разу не проявили желания увидиться с внуками или как-то им помочь.
Бывший муж объявлялся последний раз лет пять-шесть, перед этим от него не было вестей столько же лет, назад, клятвенно обещал помочь с деньгами - и опять исчез....
24.02.2010 10:54:37, Fructosa
dinchik
Это потому,что дети от русской. Была бы азерб. тогда другое дело. 02.03.2010 01:10:21, dinchik
я не папа из сказки маяковского, чтобы отвечать на такие вопросы :-) 23.02.2010 22:46:28, Natalya L
"я не папа из сказки маяковского, чтобы отвечать на такие вопросы "
Мне почему-то кажется, что у вас есть ответ на этот вопрос. :-))
23.02.2010 22:48:10, Fructosa
ответ у меня может и есть, но не факт, что он вам подойдет. выбор детей - это иллюзия. дети, что тематические, что нетематические от бога. и если он мне послал именно этих детей, значит так тому и быть. 23.02.2010 22:54:55, Natalya L
"ответ у меня может и есть, но не факт, что он вам подойдет"
Я с самого начала это поняла. :-)
23.02.2010 22:58:06, Fructosa
вы свои взгляды очень сильно пересмотрите, когда ваш ребенок окажется у вас дома. теория в усыновлении очень сильно отличается от практики. по крайней мере мои взгляды на основные темы усыновления очень сильно изменились. 23.02.2010 23:13:18, Natalya L
Наталья, спасибо. Я совершенно не исключаю этого. Уже имею огромный опыт в принятии своего особого ребенка. Поверьте, это тоже нелегко, очень нелегко было. Я год рыдала пока приняла свою дочь такой, как она есть. Спасибо, что меня муж и мама поддержали в этой ситуации. Да и сейчас бывает больно.
Я когда была на курсах приемных родителей, у меня очень часто возникали аналогии между принятием приемного ребенка и принятием своего кровного, если он родился не таким, как ты ожидал. Я свою дочку любить начала только к полугоду. А до этого просто выполняла свою работу. :-( Зато сейчас я в ней души не чаю и горжусь ею.
24.02.2010 08:21:08, Fructosa

Показано 226 комментариев из 348


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!