Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о национальности

Давненько не читала. Скажу сразу, что не открываю своё лицо, потому что моё мнение непопулярно.
И тем не менее, оно есть.
Я не в Москве живу, а в регионе, где 30 лет назад южных мигрантов вообще не было. Когда я заканчивала школу, выйти замуж за представителя далёкой союзной республики, а тем более родить в этом браке ребёнка считалось жутким моветоном.
Что мы имеем сейчас? Регион забит, кишмя кишит чёрными. В каждом классе любой школы города - уже четверть иноземцев. Те, кто приехал раньше, тянут за собой всю родню и, представьте, успешно пополняют национальными мордашками сайт местной Опеки.
В том, что у детей нет национальности - лукавство. Ещё как есть. Если тенденция сохранится, ещё через 30 лет мои белые дети на исторически белой территории будут жить в чёрном мире.
И мне это активно не нравится.
Я много поездила по бывшим республикам, и даже пожила. Нигде нет такого приятия и толерантности к чужеземцам, как в России. Русских отовсюду выдавливают и общественным мнением, и национальной политикой правительств. Лозунг "Иван-чемодан-Россия" по-прежнему актуален.
А над нашей терпимостью просто ржут. И едут пользоваться, осваивать новые земли, пускать корни, заполонять города и веси.
А мы, добрые такие, им в их целях помогаем.
Я бы тоже взяла национального ребёнка. Если бы он, бедняжка, был бы последним неустроенным в семью в своём ДД. Но до тех пор, пока система переполнена местными детьми, брать чужеземца?
Ну-ну...
23.02.2010 17:34:49,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще вопрос ни как не могу понять
почему речь идет о голубоглазых и светловолосых как истинно русских
А куда отнести тогда Кубань?
Моя мама с Кубани, казачка, мамин отец мой дед был атаманом погиб
в гражданскую защищая Россию от красных бандитов
И на Кубани совсем не голубоглазые и светловолосые и тем ни менее
Казаки ни когда не жалели своих жизней отдавая ее за Россию
И любили Россию и думаю не меньше чем Вы голубоглазая и светловолосая :)
И мне например как потомственной казачке очень странно слышать про
истинно русских светловолосых и голубоглазых – хрень какая то ИМХО
23.02.2010 21:08:00, Tosya
ПятиМамка
Тось, вообще-то голубоглазые и русые - это от викингов, то бишь, варягов фенотип к нам приехал. 8))
У северных народов он распространен, а у славян был редок, поэтому они соседей и называли "чудь белоглазая" и даже половцы их рыже-русыми волосами удивляли, типа, как полова.
Слявяне были темноволосыми и зелено-сероглазыми, иногда кареглазыми.
Волосы не иссиня-черные, а каштановые, разных оттенков.
Но на пути "из варяг в греки" и в древности ассимиляция шла очень активно, смешных браков было много, переселенцев много, войны всех перемешивали, голод, неурожай.
Опять же, пленники-пленницы, рабы-рабыни (в большинстве народов рабыня, родившая от свободного, освобождалась, поэтому еще как рожали, да и выбора у многих не было - приказ хозяина и все).
Поэтому я над поисками "славянской девочки со светлыми волосами и голубыми глазами" всегда хихикаю сдержано.
Правда, обычно я предполагаю, что у родителей у самих такая вот "славянская" - а на самом деле нордическая - внешность.
С другой стороны, мне чистота кровей, которые перемешиваются уже примерно 12 веков, глубоко до фени.
Думаю, чистокровных русских давно уже нету.
Разве что новую точку отсчета назначить, ввести новый расовый эталон. 8))
23.02.2010 21:35:05, ПятиМамка
Вот и я ни как не пойму , что волнует так людей
цвет волос и цвет глаз – то это как то мелко и наивно и разного цвета бывают русские :)
Я понимаю, если уж так сильно переживают и любят Россию,
волноваться , что бы тот кто сейчас уже родился
не важно черненький, беленький, или серенький
вырос настоящим патриотом , не побоюсь этого слова,
хоть и звучит противно пафосно
патриотом России
23.02.2010 21:48:00, Tosya
Я вот ваши рассуждения и в свой адрес тоже воспринмаю. Под словом славянский ребенок я лично подразумеваю ребенка, который фенотипически похож на нас с мужем. И если у ребенка будут карие глаза и каштановые волосы, это вовсе не означает, что он национальный. 23.02.2010 22:04:35, Fructosa
а по мне, если этот ребенок трижды национальный
но если он считает себя русским, знает и чтит русские традиции
гордится что он русский
то он совсем ни капли не национальный а такой же русский, как и я, и мой сын который голубоглазый и светловолосый
и даже более русский, чем моя старшая дочь, которая тоже
голубоглазая и очень светловолосая но считающая себя не русской а литовкой:)
23.02.2010 22:13:00, Tosya
Тося, честно говоря, я достаточно далека от высоких идей. Мне просто хочется, чтобы усыновленная детка была хоть немного фенотипечески похожа на нас с мужем. :-) А в случае национального ребенка в нашем случае это невозможно. имхо По крайней мере в данный момент я считаю так. :-) 23.02.2010 22:17:13, Fructosa
Желание, чтоб ребенок был похож, я очень понимаю. Но дети так меняются сильно, что не угадаешь, особенно если брать младенца. 23.02.2010 23:44:39, Tulsa
Согласна, что не угадаешь, но мы хотим попробовать. :-) 24.02.2010 08:22:05, Fructosa
ну лишь бы потом разочарования не было 24.02.2010 20:43:47, Tulsa
Просто не понимаю автора темы, какая разница какого цвета волосы
глаза и кожа, если человек считает что он русский
и так же чтит русские традиции и любит Россию?
А с Пушкиным А.С. тогда как быть??? вопрос к автору темы:)))

Да я и не собираюсь ни кого агитировать за высокие идеи:)
каждый решает сам что ему ближе
23.02.2010 22:38:00, Tosya
Ваше непопулярное мнение, уж простите, отправлено модераторам.
Я живу в регионе где ВСЕ понаехали, не зависимо от цвета кожи.
23.02.2010 20:37:00, Караул
Вот еще вспомнила про внешнее сходство. Мы с мужем достаточно сильно похожи внешне друг на друга. Иногда нам даже не верили, что мы муж и жена, а не брат и сестра. Хотя никакого кровного родства у нас нет.
В свое время мы сдавали анализ на генетическую совместимость между нами. И оказалось, что мы похожи между собой почти как кровные родственники. Из почти дестяка генов, которые проверяли, у нас расхождение только в одном гене. И врач долго удивлялась, что такое возможно при отсутсвии кровного родства.
Меня просто мысль посетила, что возможно, при фенотипическом сходстве с ребенком есть вероятность и генетического сходства. :-)
ЗЫ. Может я и глупость написала, не обессудьте. Просто мысли в слух что-ли....
23.02.2010 20:35:37, Fructosa
Голубушка
Моя история:) Когда нам с мужем было по 18-20 лет и мы путешествовали с его родителями, окружающие принимали нас за двойнях и умилялись:) А нам приятно было:) 23.02.2010 20:42:47, Голубушка
:-) 23.02.2010 20:44:16, Fructosa
при таком сходстве очень высока вероятность генетических проблем. исходя из этого ребенок другой рассы для нации это только оздоровление нации и не более. если вы посмотрите на некоторые цифры статистики белых изолированных народов, уверенность по поводу позитива от национальных идей может быстро растаять. 23.02.2010 20:37:51, Natalya L
"очень высока вероятность генетических проблем"
С этим полностью согласна.
Но в случае с приемным ребенком, мне кажется, что его легче принять будет на подсознательном уровне. Мы ведь все равно имеем инстинкты, также как и животные. И инстинкт продолжения рода - очень сильный. При внешнем сходстве с ребенком на подсознательном уровне должно быть легче его принять. ИМХО
Это все чистая теория, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто, опять же, мысли вслух.
23.02.2010 20:41:13, Fructosa
моя практика показывает обратное. мне принять национального двойняшку было проще, чем ненационального. из чего следует вывод, что для принятия национальность значения не имеет. дело случая - совпадение характеров и темпераментов. 23.02.2010 20:56:22, Natalya L
[пусто] 23.02.2010 23:44:12
национальная двойняшка похожа на меня по характеру - такая же вредная и упертая. а вторая - добрая и мягкая. 24.02.2010 01:00:09, Natalya L
Не буду спорить, т.к. собственного опыта пока нет. :-) 23.02.2010 21:57:03, Fructosa
Corgik
Это точно. 23.02.2010 20:57:00, Corgik
Я взяла национального ребенка, у которого было меньше шансов попасть в семью чем у светловолосых и голубоглазых детишек
пишу про Москву
но ведь теперь моя темноволосая дочка считает себя русской и с гордостью говорит Я - русская
мой ребенок православный ходит в Храм молится причащается и так же любит свою Родину Россию как и светловолосые и голубоглазые дети
Она гордится своим дедом моим отцом, который прошел всю войну, она знает очень много военных фронтовых песен, и с удовольствием их поет… она знает и чтит русские традиции и т.д.
Так объясните мне в чем разница между детьми только в цвете волос и глаз ?
Вас что волнует, что не устраивает, за что Вы переживаете - что скоро будет превалировать более темный цвет волос и карие глаза ??? Но ведь это ерунда каким будет цвет волос и цвет глаз
главное что бы эти дети которые УЖЕ РОДИЛИСЬ выросли и гордились тем, что они русские и любили свою Родину Россию так же, как любили ее наши отцы, деды и прадеды отдавая свои жизни за нее поднимаясь в атаку со словами « За Родину!!!» как любим ее мы
И скажите мне, чем моя русская дочка не угодна России ???
23.02.2010 20:30:00, Tosya
Я на этой конфе совсем недавно. Честно говоря, все эти дисскусии о национальных и не национальных детях считаю в чем-то полезными. По крайней мере так оказалось для меня.
В какой-то момент, я поняла, что на данном этапе не могу принять национального ребенка. Мне казалось, что это мои личные тараканы, с которыми нужно бороться и нужно себя ломать, т.к. к националистам я себя никогда не относила и ко всем народностям отношусь нормально. И я не могла понять сама себя, почему я не могу приянть национального ребенка. Почитав дисскуссии здесь на конфе, мне стало лечге. Я поняла, что все люди разные и кто-то может принять национального ребенка, а кто-то нет. И это вовсе не означает, что последний - не такой, злой, плохой, националист и т.д. и т.п. Может для многих этот факт был очевидным, но для меня это стало открытием.
В любом случае, большое спасибо всем, кто участвует в дискусси и пишет свое мнение, лично мне это помогает понять себя, свои мотивы.
23.02.2010 20:26:05, Fructosa
Corgik
Так сделайте что-нибудь. Возьмите русского ребёнка и воспитайте его счастливым человеком. Чем лозунги выкрикивать. Толерантность всегда во всех странах была привилегией мудрых. 23.02.2010 20:17:00, Corgik
Так взяла и воспитываю. И ещё возьму, но не национального точно. А толерантность хороша ровно до тех пор, пока те, в сторону которых она обращена, посмеиваться не начали. Не любят нас иноземцы сильно. На нашей же земле не любят... 23.02.2010 20:29:48, Существует и другое мнение.
Lita
А вы чем заслужили их любовь? Любовь еще заслужить надо..:) 24.02.2010 16:55:32, Lita
Corgik
Вот и воспитывайте. И не оскорбляйте наших детей. А если над Вами все посмеиваются, то это либо Вам так кажется, либо это Ваша проблема. Решать её Вам. У нас всё в порядке.

Достали, ей богу.

И ещё: не трогайте матерей национальных детишек. Мы любим СВОИХ детей. Я за своего глотку перегрызу.
23.02.2010 20:37:00, Corgik
доктор, меня все игнорируют :-))) 23.02.2010 20:38:18, Natalya L
Corgik
:))
23.02.2010 20:57:00, Corgik
Для меня вопрос о принятии национального ребенка никогда не стоял.
Я взяла голубоглазую, белобрысую девочку с минимальным количеством диагнозов в которой все с самого начала находили сходство со мной. А теперь находят сходство со мной, отцом и братьями. Мы все голубоглазые блондины. И приняли все ее сразу. И живем мы счастливо, без адаптации. И когда она вредничает, а вредничает она ну очень часто :))- меня в ней НЕ раздражает ее внешность - как многие тут жалуются - потому что это МОЯ внешность. И никто еще ни разу - на улице - в магазине - нигде - не задавал нам дурацких вопросов о том почему у нас один ребенок не похож на всех остальных.
Да, я за ней летала в Сибирь, несколько раз.
Да, это стоило денег и нервов и времени, выцарапать ее из системы.
Но брать в Москве, Питере или ближайшем подмосковье национального ребенка - я бы точно не потянула.
Мой совет всем кто ищет - если сомневаетесь - берите ребенка максимально похожего на - Вас, мужа, бабушку, дедушку, итд. Что бы что то родное было. Трудно вам БУДЕТ, это сходство поможет вам видеть в ребенке СВОЕГО человечка, а не чужого. ИМХО.
23.02.2010 19:59:05, Живем без адаптации
tolstaya_zgaba
У нас национальные дети. В них нет сходства с нами. У нас не было никакой адаптации, живем счастливо. и когда они вредничают - меня не раздражает их внешность, потому что они МОИ дети. Теперь все, кто похожи на моих дочерей, кажутся мне автоматически красивыми. Не дети красивыми, потому что похожи на меня, а чужие взрослые, потому что похожи на моих детей. Если люди националисты, они и не взглянут в сторону нерусского ребенка. Я была из сомневающихся. На конфе начиталась, и родилась такая цепочка: не тайна - не усыновление -не русские дети. Счастливы уже 2 года полностью. 23.02.2010 20:13:00, tolstaya_zgaba
У вас абсолютно очаровательные дети. Я здесь - на конфе - уже 1.5 года и слежу за вашей историей. Вы одна из тех мам которым я честно говоря безмерно завидую - вы проще и спокойнее воспринимаете жизнь (как мне кажется). Пофигизма здорового в вас хороший запас. У меня же довольно тонкая кожа - и я об этом знаю. Я как мне кажется правильно рассчитала СВОИ силы. Пока у нас все хорошо. Для НАС мы нашли самый приемлимый вариант усыновления. Мне бы хотелось чтобы люди ПРАВИЛЬНО рассчитывали свои силы. А не бросались искать приключений, а потом сдавали детей обратно. Я довольно много здесь читала посты мам в отчаянии - и во многих - "ох как он.она на нас не похожа... так раздражает..." в период адаптации - одним раздражителем меньше - уже хорошо... 23.02.2010 20:50:57, Живем без адаптации
NataO
Кого что раздражает - это очень индивидуальный вопрос. Лично меня, наоборот, раздражала бы похожесть моих детей на меня. Я изначально, сознательно хотела, чтобы они были мне во многом противоположны - по темпераменту, по внешности, по многим чертам характера. Еще бы мне в дом пару таких же полумеланхоликов-полуфлегматиков, как я,- и только со скуки с ними всем вместе помирать. Да и внешность мне как-то больше нравится не моего типа: я - светлокожая, сероглазая шатенка, а дети - смуглые, кареглазые, темноволосые (младший наполовину национальный, кстати, да и у старшей, как выяснилось, присутствуют неславянские корни). Так что я выбирала отнюдь не по принципу сходства с собой, а по принципу - чтоб нравились (это, как я уже сказала, для меня абсолютно разные вещи), и именно потому, что нравятся, не раздражали. 24.02.2010 00:17:03, NataO
Зайчона
На фоне постоянно появляющихся здесь сообщений типа "ищу светловолосую голубоглазую девочку без особых проблем со здоровьем" фраза "система переполнена местными детьми" кажется несколько преувеличенной. Если судить по ДР и ДД в Москве - система не переполнена, наоборот, ощущается явный недобор в подобных учреждениях. Другое дело, что конкретному ребенку, оказавшемыся в сиротском учреждении, от этого не легче.
"Местный" или "национальный" ребенок тронет сердце конкретной мамы - это очень индивидуально, каждому свое. Не вижу тут повода для второй темы за последние несколько дней.
Тем более, что оставшийся в системе ребенок, вне зависимости от национальности, все равно вырастет в этом же самом городе и станет его жителем.
В общем, предложенный Вами путь демографической проблемы не решает :). А то, что у кого-то из потенциальных родителей екает от голубых глазенок, а у кого-то от карих - так ведь это каждому свое :)
23.02.2010 18:25:02, Зайчона
Очень даже решает!Дети МОЕЙ национальности получат в нашей семье прекрасное образование,наследст­во и возможность либо иметь своё дело,либо работать в известных корпорациях.И действительно будут жителями этого города.А вот чьи ряды пополнят так и оставшиеся в казённых стенах "национальные дети" см.официальную статистику за последние лет 20. 23.02.2010 22:42:33, Тоже другое мнение
Зайчона
Только "национальные"? Дети ВАШЕЙ национальности, оставшись в казённых стенах, пополнят другие ряды? А "национальные" дети, получив в приемной семье прекрасное образование, наследство и возможность тра-та-та... не будут жителями этого города?
Тут дело не в национальности, а в среде, в которой будет расти ребенок. У любого ребенка, растущего в системе, шансов состояться меньше. Но при этом он все равно будет жителем этого города.
23.02.2010 22:48:20, Зайчона
Ну будут,лет до 25...Статистика-чёткая наука.И даже если ими не заинтересуется криминалитет,продолж­ительность их жизни очень невелика.
А "кровь людская-не водица",и никто не знает,в какую сторону будут смотреть национальные дети лет через 30-40.И чему учить своих детей.
23.02.2010 23:55:18, Тоже другое мнение
Lita
Можно подумать "национальные" - это синоним слова "понаехавшие".

В какую сторону смотрят чукчи? саамы? корейцы? армяне? немцы? те, чьи семьи живут тут веками?
24.02.2010 17:00:14, Lita
Здравствуйте дядя Адольф! Я Вас узнала. 24.02.2010 12:03:11, Сема
Зайчона
Это относится к детям любых национальностей. Помните стереотипное мнение об особенностях "местной национальности"? 24.02.2010 00:12:43, Зайчона
PinkPiglet
Вот подпишусь под каждым словом! 23.02.2010 23:45:32, PinkPiglet
tolstaya_zgaba
Да, и еще. В село моей родни в Орловской области во время чеченской войны приехали чечены. Представьте, живут - никого не режут, а лечат. Наконец-то в селе появился врач-стоматолог. 23.02.2010 18:12:00, tolstaya_zgaba
А мой любимый стоматолог дагестанец :) 23.02.2010 20:49:49, vollendung
Я есть тот самый мигрант, свой среди чужих, чужой среди своих.Без капли русской крови, выросшая в русскоязычной среде,не знающая национальный язык.Тогда был преимущественно один язык-русский.Подружка армянка - анологично(профессор кстати).Друзья-казахи, соответсвенно их дети.Вы нам как, предлагаете обратно, на историческую родину?Там моего сына били, за то что говорил по русски, тут физрук его цыганом называл.Нам нерусским куда? 23.02.2010 18:05:07, ********
Уже никуда. Что сделано, то сделано, ни обратно в организм, ни в систему уже не засунешь. Я не об этом, живёте Вы счастливо - я искренне рада, сама имея национальных друзей, родители которых в своё время приняли решение о миграции, детей не спросив.
А сегодня в роли родителей выступаем мы сами. Так может, пора головой подумать, почему словосочетание "национальная политика" звучит как анекдот в применении именно к русскому народу?
23.02.2010 18:18:27, Существует и другое мнение.
Национальная политика - это ассимиляция приезжих, а не департация и лозунг не пущать.Мой сын считает себя русским, у него даже не возникает сомнений по этому поводу.Как и не возникает сомнений, что могилы его предков начиная с 19 века находятся здесь и навещает их с мужем.Хотя был усыновлен и ввезен в страну в сознательном возрасте.Также будут русскими и национальная ребетня, выросшая в русских семьях. 23.02.2010 20:17:08, ********
И наоборот, кстати. Мои дети - армяне и американцы, хотя родились в России от био-украинки. Более того, я сама, выйдя замуж, ощущаю себя больше армянкой, чем русской:) 23.02.2010 23:52:52, Tulsa
Да, и мне было очень обидно,когда моя мама с дрожью в голосе рассказывала, как местная молодая поросль выговаривала ей, за то что она разговаривала на русском языке с моим племяшкой.Хорошо,Вам, чистокровным арийцам, а нам грязным полукровкам, как себя индентефицировать? 23.02.2010 20:25:53, ********
Голубушка
Угу. Национальная ребятня будет русской по духу и менталитету. Но не по фенотипу. Красивый у меня сын, знаете ли, очень. Хотелось бы и в внуках своих видеть ту же белобрысую тенденцию. Но это мне и сейчас. А жизнь лет через 30 действительно может не оставить моему сыну выбора, потому что и мой северо-запад заполонён иноземцами тоже. Без всяких "зиг хайль", просто грустная констатация факта... 23.02.2010 20:24:29, Голубушка
А я как раз сегодня мужу сказала, что не стала бы удочерять блондинку с голубыми глазами (я русская, ага). На что мой муж-армянин сииильно удивился - а почему?!
И мой красивущий сын-блондин с голубыми глазами волен жениться на ком угодно - от брака с китаянкой или индианкой дети только красивее будут:)
23.02.2010 23:55:22, Tulsa
Corgik
А мне всё равно, какого цвета будут мои внуки - я буду их любить не меньше, если мужем моей сероглазой русой дочки будет человек другой расы - про национальности вообще молчу. Главное, чтобы человек хороший был, простите за банальность. Столько за жизнь навидалась дерьм..цов с чисто славянской внешностью... 23.02.2010 21:04:00, Corgik
zeinab
Если вашему сыну будет ре из кого выбрать белокурую невесту то оттого, что
- русские не хотят рожать - ну заставьте их
- или оттого что они женятся на нерусских и рожают от них - ну запретите им

а совсем не оттого, что русские семьи берут национальных приемных детей. Тараканы, мешающие кому-то рассматривать человека другой национальности как равноценное создание малосимпатичны но являются личным делом каждого. А вот подводить под тему приемных детей националистическую идеологическую основу просто гадко.

Если модераторы основательно не почистят эту ветку я лично не поленюсь написать в прокуратуру и потребовать привлечь издателей ресурса к ответственности
23.02.2010 20:51:00, zeinab
Голубушка
-"Тараканы, мешающие кому-то рассматривать человека другой национальности как равноценное создание..."

То есть это было в МОЙ адрес, что я свою Юльку считаю "неравноценным созданием" только из тех соображений, что в продолжении кровного сына хочу видеть свой фенотип?

Ну Вы даёте! :(((
23.02.2010 20:59:49, Голубушка
а если ваш голубоглазый сын женится на китайке и внуки у вас будут с желтой кожей и монгольскими глазами? 23.02.2010 20:27:33, Natalya L
ПятиМамка
Мой старший, надеюсь, женится имненно на китаянке.
Пять лет за девушкой ухаживает, сейчас она в другом городе учится, встречаются на каникулах, переписываются ежедневно, такая нежная любовь, родившаяся из дружбы.
И девушка - прелесть, и дети у этой пары будут обалденно красивые, заранее ясно.
Вну-учи-ики мои! ;))

Правда, папа у нее... белых вообще за равных себе не считает. 8((
Надеюсь, все у моих ребят сложится, независимо от разницы рас.
24.02.2010 02:39:43, ПятиМамка
Голубушка
Тогда мои внуки будут хоть чем-то похожи на нашу приёмную:)))
А если серьёзно, то всё серьёзно. Для меня, по крайней мере. Именно это я и имела в виду, когда говорила о том, что через десятки лет жизнь может не оставить моим потомкам выбора. А сегодня я хочу, очень хочу в кровных детях продолжения своего рода, своего фенотипа. И буду безумно рада, если моя мечта состоится. И смирюсь, если жизнь распорядится иначе. Помечтать-то можно?:)))))
23.02.2010 20:38:17, Голубушка
так пусть жениццо на финке или шведке:) 23.02.2010 23:56:51, Tulsa
Голубушка
А вот это его фенотип:))) Иронию принимаю, я не против:))) 23.02.2010 23:59:51, Голубушка
эти два фенотипа, вообще-то, довольно сильно отличаются друг от друга 24.02.2010 18:16:10, Ir_Ma
любые попытки искусственно улучшить чистоту нации ведут к увеличению числа генетических проблем. здоровее разнообразия природа ничего еще не придумала. 23.02.2010 20:40:21, Natalya L
У меня мама голубоглазая блондинка, ничуть не русская. 23.02.2010 20:27:15, ********
во-во, зациклились просто все... 23.02.2010 23:57:14, Tulsa
этот анекдот применим к любой белой стране. назовите мне хоть одну белую страну, где нет проблемы с рождаемостью. я с вами абсолютно не спорю, что белая расса под угрозой. мне только непонятно, как приемные дети на этот процесс в ту или иную сторону могут повлиять. их количество для значимости исчезающе мало. посмотрите на Дальний Восток. В приграничных к Китаю регионах живет по одну сторону 30 млн россиян, по другую 300 мл китайцев. Кто кого, вопрос риторический. ... и да, бывшие республики я тоже очень хорошо понимаю. их настолько за прошлый век русифицировали, что единственный шанс сохранить национальную культуру для многих из них действительно "иван-чемодан". 23.02.2010 18:19:27, Natalya L
[-] 23.02.2010 18:24:16, Существует и другое мнение.
Поймите, каков бы ни был разрез глаз или цвет кожи младенца, в какую семью он войдёт, то той национальности он станет,теми же привычками, национальными традициями и обычаями обогатится, от своих био-родителей не останется ничего, кроме внешности и темперамента. То есть, если Вы так ратуете за русских -ребёнок станет таким. Я как-то в автобусе видела русоволосую цыганку со светлыми глазами. Это был 100% представитель своей национальности, не смотря на славянский тип внешности. По этому лично для меня если есть выбор между ребёнком от алкашки с ФАС славянской внешности и национальным ребёнком но без этих признаков, я всегда выберу национального. Только из тех соображений, что меньше риск УО. Если будут оба без диагнозов, выберу того, который к сердцу прикипит, так же не оглядываясь на разрез глаз, потому что я выращу не представителя какой-то республики, а своего родного сына или дочь. 23.02.2010 19:01:38, Ptitza
Ваше обсуждение выбора между здоровым национальным и больным славянским ребенком еще более отвратительно. 23.02.2010 21:01:53, мать больного ребенка
Я не смогу потянуть УО, поэтому реально сморю на вещи. Если есть те, кто в состоянии поднять таких деток, я только восхищаюсь такими родителями. У меня абсолютно неприятия в связи с национальностью ребёнка. Да, хорошо было бы, если б малыш был похож на приёмных родителей,но выискивать годами такого ребёнка нет никакого желания. Сначала прочитала диагнозы -тех, которые испугали бы меня, не было. А остальное для меня -не важно.Что сына, что дочку взяли сразу , с первого направления на ребёнка.Сын -славянского типа, хоть и смуглый брюнет(ни на меня, ни на мужа совершенно не похож, мы -светлокожие, я шатенка, муж -блондин), у дочки -БИО -с Узбекистана. Не вижу в этом ничего отвратительного. 23.02.2010 22:00:16, Ptitza
В национальном ребенке нет ничего отвратительного и в выборе национального ребенка тоже нет ничего отвратительного. Отвратительно обсуждение сравнения - кто хуже - больной или национальный. Для кого-то больной ребенок - не хуже национального. Каждый решает сам - что он сможет принять. 23.02.2010 23:26:15, мать больного ребенка
а если у меня больной национальный, это куда? 23.02.2010 23:29:40, Natalya L
Расставлю точки над "i". Единственное, что имеет для меня значение , это те болячки в ребёнке, которые я не "потяну" ни морально не физически. Ищут чаще всего, как тут верно заметили "маленьких голубоглазых блондинов", остальные детки остаются в Системе. То есть, если брать одинаковый уровень здоровья у национальной детки и не национальной,у второго больше шансов получить приёмных родителей. Так уж сложилось.Я не искала. Я не сравнивала, кто лучше -больной ребёнок или национальный, просто не все диагнозы для меня приемлимы, есть те, на которых я могу "сломаться". А с национальностью у меня таких заморочек нет.Просто взяла детей с такими болячками, с которыми в состоянии справиться, не особо заботясь об их внешности))).
То, что у Вас больной ребёнок, я просто искренне сочувствую.
24.02.2010 11:06:48, Ptitza
Ольга Васильевна! Спасибо Вам за сочувствие, но, по правде говоря, я в нем не нуждаюсь. Моя жизнь, может и не легка, но я вполне счастлива. Кстати, тут на конфе есть Петровна, которую Вы наверняка знаете, которая не пошла Вашим лучшим путем, а усыновила больных детей, может быть даже и от алкоголички. Я думаю, что она вполне счастлива с ними. Просто будьте осторожны со словами, потому что за утверждением, что здоровый национальный лучше больного славянского, следует вывод а здоровый славянин еще лучше. Будем любить и растить всех наших российский детей - больных, здоровых, национальных, и русских. Это наше все. Зачем же обижать друг друга 24.02.2010 16:36:13, мать больного ребенка
Уважаемая Мать больного ребёнка! Таких, как Петровна -единицы. Не всем под силу подобное бремя. Каждый несёт тот крест, какой ему по плечам. Что мне по плечам -я отписалась. Не стоит на меня из-за этого навешивать "всех собак"))).Не стоит приписывать мне Ваши домыслы. У каждого своя ноша, свой предел терпения.
P.S. на конференции мой ник -Ptitza. Если считаете нужным обращаться ко мне по другому -пишите в личку под своим собственным именем.
25.02.2010 16:05:35, Ptitza
ты попала:) 23.02.2010 23:59:20, Tulsa
Наташа, Вы не выбирали между! Я к Вам отношусь с большим уважением. Я уже писала, что мне крайне неприятны фразы типа - лучше здоровый национальный и т. д. Для кого как. Надеюсь, что с Вашей чудесной девочкой будет все хорошо. А в Ваших Снежка и Снежинки я сразу влюбилась. 23.02.2010 23:48:01, мать больного ребенка
спасибо вам! мы тоже надеемся и стараемся. и вам и вашему ребенку здоровья! 24.02.2010 00:02:02, Natalya L
А разве Вы взяли бы этого ребенка, если бы изначально знали о его болезни? Мне так не показалось из Ваших тем на этом форуме. А также явно видно, что его болезнь для Вас сейчас является довольно большим стрессом. 23.02.2010 23:40:16, Читательница форума
Lita
даже зная диагноз я бы взяла своего Матвея. Потому что иначе он мог бы умереть. При этом я не играю в геройство.

Любой сложный диагноз - это стресс. особенно, если не не видно существенных улучшений. А если нет и маленьких улучшений - стресс углубляется.
24.02.2010 17:15:48, Lita
риск дцп у этого ребенка был 1 к 3. а по поводу второго замечания - покажите мне родителя для которого такой диагноз не был бы стрессом. ... и еще для меня стресс не только и не столько сам диагноз, сколько тот факт, что мне год все врачи говорили - все у вас мамочка хорошо, это у вас ребенок ленивый и упрямый. поэтому он не двигается. 23.02.2010 23:57:35, Natalya L
Грудной ребенок бывает ленивый и упрямый? Странное утверждение. 25.02.2010 18:08:26, atusik31
tolstaya_zgaba
Да это обычно для всех мам, стресс этот. За себя отвечу честно - не взяла бы. Больше всего на свете боялась ребенка с поврежденным мозгом. Вообще ни разу не идейная, детей брала для себя, для радости, бесплодная. Думаю, и мамы кровных детей в таком же стрессе, с вопросами:за что? и что я делала не так? Просто так судьба распорядилась. Жизнь невозможно прокрутить назад... Надо жить с тем, что дано. 23.02.2010 23:54:00, tolstaya_zgaba
Что и требовалось доказать. Всем нужен только здоровый ребенок. Пусть лучше будет национальный, но здоровый. Изначально на больного ребенка мало кто готов. Даже если этому больному ребенку можно помочь, вложить свои силы. Чем в этом случае славянские дети с операбельными диагнозами хуже здоровых национальных? В детдоме у них не будет вообще никакого шанса. Как больно смотреть, например, на красивую волгоградскую славянскую девочку, которая никому не нужна со своим пороком, вполне операбельным, но требующим затрат и операций. Которую собираются оперировать в том же Волгограде, где нет практики подобных операций, а даже в Москве у профессионалов в этой области возможен процент неудачных исходов. К своим четверым лично я ее физически не потяну, а где же те, что ищут своего "единственного" и первого ребенка? 24.02.2010 00:14:36, Читательница форума
Я тоже на неё заглядываюсь, и тоже не потяну чисто материально -трое детей, летом ещё родится кровный. Пятого -некуда и не на что. Младшую дочку удочерили совсем маленькую ещё и по той причине, что на декретных можно было протянуть три месяца, потому как на момент сбора документов муж из-за кризиса получал зарплату в 6 тысяч. Сейчас около десятки, но этого всё равно очень мало на нашу ораву, старшая дочь пошла работать не от хорошей жизни. Если б была возможность, я бы взяла этого очаровательного ребёнка. 24.02.2010 11:16:06, Ptitza
Младшую дочку удочерили совсем маленькую ещё и по той причине, что на декретных можно было протянуть три месяца, потому как на момент сбора документов муж из-за кризиса получал зарплату в 6 тысяч.

...... как говорится no comments. это ж как надо ненавидеть ребенка чтобы взять его только из расчета денег... и сейчас еще жаловаться что не хватает? а ЗАЧЕМ БРАТЬ??????? чтобы тут хвалиться?
26.02.2010 22:25:20, бело-черная
Следующий раз анонимам не отвечу вообще. Отвечаю на чёрный ник в последний раз. Если вы ненавидете детей, то отвечайте за себя, у Вас нет такого права меня оскорблять. Все мои дети любимы. И у Вас, поверьте, не буду спрашивать, кого и когда усыновлять. 05.03.2010 16:22:14, Ptitza
у меня тоже четыре ребенка. и на фоне троих здоровых четвертый ребенок с диагнозом переносится намного проще. именно у моего четвертого в детдоме не было бы абсолютно никаких шансов. и хотите верьте, хотите нет. ребенок это изначально знал. лежал в кювезе как ангел. без тени недовольства или плача на лице. он в первые две недели узнал, что каждый в этой жизни сам за себя. 24.02.2010 00:27:55, Natalya L
tolstaya_zgaba
Не всем. Есть усыновители идейные, готовые справиться с многими проблемами. Кстати, к поправимым порокам развития и я вполне была готова. Мне такие дети на пути не встретились. Теперь, зная об отсутствии шанса в доме ребенка, если буду увеличивать свою семью, непременно возьму больного ребенка. Только опять вне зависимости от национальности. 24.02.2010 00:26:00, tolstaya_zgaba
Про операбельные пороки никто и не говорил. Говорили про УО и поражения мозга, которые не лечатся. 24.02.2010 00:21:54, Tulsa
Я Вас умоляю. Поражение мозга диагноз не настолько явный, его сразу не всегда выявишь, как и оказалось в случае с ребенком Натальи. Бегут как от огня даже от явного диагноза! Как в случае с малышкой из Волгограда. Мои две приемные обе с операбельными диагнозами. Одна уже прооперирована, хотя деффект останется на всю жизнь. Другую будем еще оперировать и оперировать вплоть до совершеннолетия. Но они ничуть не хуже любых здоровых детей и имеют такое же право на успешную жизнь. Которой бы у них без семьи физически не получилось, в отличие от здорового национального ребенка, который даже после ДД сможет жить и функционировать полноценно, пусть и дворником-шофером. 24.02.2010 00:30:32, Читательница форума
Corgik
В чём то Вы правы. Национальный здоровый ребёнок, выросший в условиях ДД, может самостоятельно жить и развиваться после 18 лет. Теоретически. Свой среди чужих, чужой среди своих. Как-нибудь преодолеет все преграды, которые ставило, ставит и будет ставить ему наше гуманное общество, для которого он дважды второй сорт (как сирота и как иноземец). Инвалид же точно не сможет жить в России полноценно - его просто не выпустят в этот мир. Его участь после ДД - медленное умирание в доме инвалидов. Поэтому я никогда не стала бы сравнивать больного ребёнка и национального. Для меня воспитание национального мальчика - радость и праздник каждый день. А малыша с инвалидностью я бы не взяла - не смогла. Не хватит силёнок. Кишка тонка. И я преклоняю голову перед такими мамами - которые, вместо того, чтобы жить без забот (как я), берут на себя огромную ответственность и боль и дают особым деткам семью. Если же говорить о чувствах детей - только живя с ним бок о бок и чувствуя его всей кожей, понимаешь: если бы он остался ТАМ, то пропал бы точно. Без меня. Хоть он и не больной, а "всего лишь" национальный. 24.02.2010 15:46:00, Corgik
ну вот, мы опять сахар с солью сравниваем. нельзя сравнивать болезнь с национальностью. каждый получит столько, сколько ему отмерено. и национальный ребенок, и больной ребенок, и национальный больной ребенок, и здоровый славянский - это все дети. а кому куда, это где-то выше решается. 24.02.2010 00:46:10, Natalya L
Что бегут, я знаю. Я лично диагнозами своих детей вообще не интересовалась, даже медкарт не видела. Но кто знает, в каком бы я была состоянии, если б у них оказались серьезные проблемы. Я реально понимаю, что не могу позволить себе ребенка даже с операбельным пороком. 24.02.2010 00:45:37, Tulsa
Ну и почему не можете? Любое государство делает необходимые операции своим гражданам, коими становятся и усыновленные дети, бесплатно, за счет государственной страховки. И уж тем более, в России существуют квоты, а платные операции не стоят тех бешеных денег, что на Западе.
В Америке, например, давно читаю историю семьи с 12 детьми, усыновившей мальчика из Украины с деффектным лицом, и потом следующего оттуда же с расщеплением спинного мозга. Обоим мальчикам все необходимые операции проводят по госстраховке.
24.02.2010 01:38:05, Читательница форума
Государственная страховка покрывает далеко не всем положена, и покрывает далеко не все расходы, было бы здорово, если бы это было так, а то вон у меня лежит счет от педиатра неоплаченный... 24.02.2010 04:45:10, Tulsa
Ой не смешите, а. Вы попробуйте сначала выбить квоту для ребёнка. Может конечно платные операции у нас и дешевле, но у меня в прошлом году знакомые делали нейрохирургическую операцию, так она обошлась им почти в 300 тысяч рублей. Я не знаю конечно как у вас, может быть под подушкой лежит и большая сумма, но лично мы не сможем собрать её быстро. 24.02.2010 01:59:23, Oleg43
Это Вы не смешите. Мы выбивали. И не так это сложно, хотя нервов потратится немало, кто спорит. Лучше, конечно, как мать одной из моих дочерей, сразу написать "не имею материальных средств для воспитания ребенка с пороком" и бросить дочь на погибель в ДД. А в случае с девочкой из Волгограда, например, волонтеры готовы и денежно помочь, и место уже выбили в московской клинике - самого главного, человека, готового посвятить себя ребенку, нет.
Ну а дети ВИЧ+? На их лечение уж точно не нужно ни копейки тратить, терапия и лекарства бесплатны гарантированно. Так тоже ведь никто не берет.
24.02.2010 02:15:27, Читательница форума
Ну вот я собираюсь взять.
Думаю, что через несколько лет и "вичиков" разбирать будут.
24.02.2010 19:04:34, Скромная
ПятиМамка
Как это не берут с ВИЧ? о_О
7-ку каждый год выносят, гляньте у них статистику усыновлений на сайте, и плюсиков в том числе, остаются лишь отдельные детишки, по 1-2 на группу - и потом новые из больниц поступают.
Когда я подписывала согласие, мне никто еще гарантий по ВИЧ дать не мог в принцие, я могла только доверять чутью ГВ и надеяться.
Если бы нам потом через год, когда окончательно ставят диагноз, сказали, что антител матери нету, а вот свои - есть, уже для меня ничего не изменилось бы.
Именно поэтому, когда я тут на конфе 4 года прикидывала, читая чужие истории, что я потяну, а что нет - ВИЧ у меня оказался в списке "потяну", а вот порок сердца, эпилепсия - в вписке "не потяну".
Сейчас я еще шире мыслю - когда у самодельного диагноз всплывает, его ж не бегут сдавать?
Тянут. 8))
Значит, на самом деле мое "потяну" гораздо шире, чем я думала.
24.02.2010 04:20:51, ПятиМамка
Поддержу на все 100. Это звенья одной цепи - неприятие национальных детей, отвержение других - больных детей, неумение и нежелание считаться и мириться с выбором, отличным от своего. Прежде чем кидать камни в тех, кто не может принять нац. детей, посмотрите на себя - так уж ли вы безгрешны? легко ли вам будет смириться с тем, что ваш сын вдруг окажется нетрадиционной ориентации, а мама, разведясь с вашим отцом, вдруг выйдет замуж за вашего одногодка и т.д. 24.02.2010 02:42:11, \\\
ха-ха. мой папа женился на моей одногодке. я с ней дружу! 24.02.2010 04:46:17, Tulsa
Девочка из Волгограда - это единичный пример, которую уже несколько месяцев и пиарят на форуме и т.д. А еще есть тысячи детей с различными пороками, которым не готовы волонтеры дать денег, и придется матери писать на форумах, где её будут обвинять в том, что она мошенница и т.д. А с квотами, не всё так просто. Вы выбивали квоты, когда они закончились? А бывают случаи, когда и при наличии квоты нет времени ждать, пока она будет выделена, как в ситуации у моих знакомых, и даже двухнедельное промедление грозило ребёнку тяжёлыми последствиями. Единственно, что с ВИЧ+ да, согласен. но сейчас и таких детей, особенно маленьких берут в семьи достаточно неплохо. 24.02.2010 02:24:32, Oleg43
госстраховка - это очень скользкая тема. далеко не факт, что несмотря на "гос" она всем положена. 24.02.2010 01:40:55, Natalya L
далеко не всем она положена. я сильно сомневаюсь, что можно одновременно иметь достаточный доход, чтобы усыновить, и при этом настолько недостаточный, чтобы получить медикейд. 24.02.2010 04:49:27, Tulsa
Зато честно. 23.02.2010 21:39:00, мать другого больного ребенка
вы знаете, у меня двойняшки родные между собой. мать русская, отец неизвестен. один ребенок типично рязанской наружности. другой ребенок приблизительно казахской наружности, хотя сейчас уже кроме глаз и незаметно. какая народность должна была им помогать? 23.02.2010 18:26:25, Natalya L
Голубушка
Наташа, сдаётся мне, что мы с вами обе, как сказали, "лукавим". Моя имеет кровную нерусскую фамилию **маева:) В остальном тоже "кроме глаз и незаметно":) А было бы явно заметно, что чёрный ребёнок - повлияло бы это "обстоятельство" на возможное решение? 23.02.2010 18:32:08, Голубушка
я уже внизу писала. по мне хоть негр, извините за неполиткорректность. а вообще все что не делается, делается с каким-либо умыслом. ко мне попали дети, которым я максимально могу помочь. хотела я этого или нет. так что их национальность для меня точно дело пятьсотпятьдесятпято­е. 23.02.2010 18:35:05, Natalya L
Голубушка
Интересно, что должно произойти в сознании русских северо-запада, чтобы они думали так же? 23.02.2010 18:38:26, Голубушка
общее благосостояние должно повыситься. как только встает проблема дележа редких ресурсов, сразу начинаются поиски - кого из дележа выкинуть. по национальности сортировать проще всего. тут у некоторых сложилась иллюзия, что черные их объедают. а мне по-другому представляется. без мигрантов в россии недостаточно рабочей силы. не было бы работы, они бы не ехали. и проблему можно вывернуть совсем по-иному. бросили они своих детей - воспитай их в своей культуре. тогда русских станет на одного больше. а проблема разреза глаз вопрос при этом второстепенный. 23.02.2010 18:46:38, Natalya L
Голубушка
Пошла думать:) 23.02.2010 19:42:50, Голубушка
tolstaya_zgaba
В президенты, как Бараку Обаме. В его официальной биографии по нашему телевидению именно об этом рассказывали, что для белых он был черным, для черных - белым. В детстве и юности. 23.02.2010 18:09:00, tolstaya_zgaba
думаю не только в детстве и юности. это навсегда. 23.02.2010 18:17:55, Natalya L
Он себя таки как черного позиционирует, и черные его любят массово как своего. Тут дело в самоидентификации. 24.02.2010 00:01:39, Tulsa

Показано 338 комментариев из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!