Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынесли мозг

Как в тему пост ниже "Про бабушек и дедушек":( Я такая потенциальная бабушка. Только что уехали домой в другой город моя дочь с мужем. Они совсем ещё юные, и 20 лет нет. На ногах стоят еле-еле, работают и за учёбу платят. Незапланированная беременность в такой ситуации была бы проблемой. А тут - решение взять под опеку готового постороннего конкретного ребёнка. Они со своей музыкальной группой помогают ДР, памперсы возят там, салфетки, игрушки, книжки. Доволонтёрились. Я категорически против. Орала вчера, как резаная, ревела, короче, не в лучшем виде себя показала. Как только дети ещё вчера не психанули и дверью не хлопнули - не понятно:(
ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!!! Моя коза ежели чего в голову взяла - туши свет...
14.02.2010 20:28:06,

282 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так именно причитала моя мама, рыдая, как же так, да на кой нам дети еще, да ты с ними не справишься, да с мужем вы разойдетесь, да вы молодые такие еще, да "тра-ля-ля и бла-бла-бла". Да только было мне уже 35 лет. Вывод - сколько бы дитю не исполнилось, для матери все равно малыш несмышленый.
Вот и ваша в 23 уже взрослая. И на кошках уже потренировалась:)) Не переживайте. Все так, как есть и так, как будет. Если суждено вашей дочери быть с приемным ребенком, она будет. И повзрослеет сразу, и ответственности наберется. Если не суждено - то либо опека завернет, либо сами перегорят, либо главврач отговорит:))
И не мешайте ей, не проецируйте свое отношение к вопросу на дочь. У меня двое тематических, и люблю я их больше родных, не глядя на упертый характер младшей с ее регулярными взбрыками и не обращая внимания на страхи-бояки средней. А вот люблю - и все.
Мы с вами "взрослые" уже, живем больше головой и опытом, а они с мужем молодые, они живут эмоциями и романтикой. Это больше помогает переносить адаптацию и все, что с ней связано. И сил у них больше, и отношение к жизни другое. Они видят больше светлых сторон, чем мы - "более взрослые". Не мешайте им летать, свое мнение вы им высказали, но костьми ложится на пороге -лишнее. Помогайте советом, если их решение твердо. А вот сидеть с внуком - можно и не захотеть, предупредив деточек заранее.
14.02.2010 22:55:42, Эристейя
Однушка
"сколько бы дитю не исполнилось, для матери все равно малыш несмышленый"

Вчера выслушивала от мамы, как именно надо одеваться на улицу, чтоб не мерзнуть. Мне 37 :))

И второго, понятно, не хочет, ага. Хотя первый любим до соплей. Потому что по натуре героиня, и все, что вокруг происходит, автоматически принимает на себя: Если не я, то кто же?! Ей дай волю, она бы моего сына вместо меня растила. Простая мысль, что речь идет о моих детях и моей ответствености, даже не приходит в голову...
15.02.2010 13:23:02, Однушка
елена волк
+1. Моя мама тоже вчера мне "сопли утирала". А я уж помолчу, сколько мне лет и сколько у меня детей, в отличие от ее двоих. 15.02.2010 15:21:28, елена волк
Моей не 23. Моей 19:( 14.02.2010 22:57:44, Автор
Ну и что? Моя сестра взяла первую приемную дочь в 21, имея сына годовалого и перенеся операцию на сердце. Сейчас у нее пятеро. 14.02.2010 23:00:38, Эристейя
Вот именно, что Ваша сестра взяла, имея кровного и понимая, что по медицинским соображениям очень опасно рожать ещё раз.
Это разные вещи.
14.02.2010 23:04:57, Автор
Неа, вы ситуацию не знаете. Она рожала и еще раз, отказавшись от кесарева. У нее свои соображения. А первым она забеременела, оформляя бумаги на удочерение. Просто беременность пришла первой. А медицинские показания нас обеих никогда не останавливали:))) 14.02.2010 23:09:10, Эристейя
Мама Рыжика
Ох уж эти мамы- бабушки с их железным знанием как надо жить. И дело тут вовсе не в возрасте детей. Последний перл от моей мамы: "Когда вырастишь-поймёшь"(мне очень сильно за 30-ть:))
Интересно есть ли тут хоть один человек, который послушал мамины "веские аргументы" и передумал усыновлять? По- моему противодействие рождает только крепость желания.
По существу- я убедила свою маму не вмешиваться в мою жизнь парой вопросов: "Я сейчас послушаюсь тебя, а что если потом всю жизнь буду жалеть о несделанном? Ты готова взять на себя такую ответственность?" Мама оказалась не готова:)
14.02.2010 22:47:38, Мама Рыжика
А я - готова. Потому что я знаю, что это кончится тем, что я как обычно пожалею и родителей этих непутёвых, и их приёмного ребёнка, и буду растить сама. Это у меня ещё муж не в курсе. Пипец какая война грядёт, если мне не удастся их остановить... 14.02.2010 22:50:27, Автор
mika58
Чем кончися не знает НИКТО. Этим и интересна жизнь... ВЫДОХНИТЕ, пожалуйтста!!! Жизнь полна таких сюрпризов, а здоровье ОДНО. Сейчас важно успокоиться, призвать на помощь всю свою мудрость и разрулить ситуацию с наименьшими потерями. УДАЧИ ВАМ @@@@@­@@ 14.02.2010 23:15:38, mika58
Попробую выдохнуть. В глубине души надежда, что эти ёжики в тумане не окончательное решение приняли, а почву прощупывали относительно моей поддержки. 14.02.2010 23:18:03, Автор
mika58
Запросто могли. В этом возрасте, они мастера жар родительскими руками загребать. Это пройдет. 14.02.2010 23:24:08, mika58
Дай Бог. Думала, что "только бы не незапланированная беременность"... Эх, и в голову не могло прийти, что они учудят похлеще:( 14.02.2010 23:35:05, Автор
елена волк
А чем похлеще-то? Готовый 4-х летний ребенок. И в декретный отпуск уходить не надо. ЗдОрово. Своего еще 9 месяцев выноси, роди (что очень не просто), да потом в декретном отсиди. Пока еще его дорастишь до ходяче-говорящего возраста. Это я к тому, что для студентки, 4-х летний - это как раз не плохо. 15.02.2010 11:32:29, елена волк
Это плюс действительно. Огромный. Для женщины, которая уже рожала, выхаживала и больше озабочиваться этим бутылочно-памперсным менталитетом не хочет. А молоденькая девушка, если не имеет проблем с деторождением, должна познать материнство в естественном порядке,- и 9 месяцев беременности, и роды, и выхаживание младенца, и кормление грудью (если повезёт), и первый звук, и первую улыбку, и первый шаг. 15.02.2010 11:42:35, Автор
Северная Кся
Э-э-э... Кому это она должна? 16.02.2010 09:06:52, Северная Кся
елена волк
Познает еще, какие ее годы. Просто я к тому, что это не та проблема, о которой горевать надо - своего не родила. 15.02.2010 15:23:14, елена волк
А вы у нее спросили???? она этого хочет? С чего вы взяли что совершенно точно знаете что надо в жизни вашей ВЗРОСЛОЙ дочери?

я вот очень хочу ребенка и муж и наши родители.. Но вот хочу ли я рожать - ОЧЕНЬ спорный вопрос.. Да, если беременность случиться это будет отлично и ожидаемо, но что состояние беременности мне принесет какое-то удовольствие и восторг - очень сомневаюсь.. роды - даже думать страшно.. а возня с ребенком до состояния хотя бы держит голову - сомневаюсь что мне принесет радость, а не будет только набором обязательных действий.. А вот ребенок 0,5-3 лет - самое то - самое интересное :)
15.02.2010 12:49:41, мысли вслух
OleLukoe
Помимо токсикоза и обязательных действий, беременность несет определенный психологический смысл. Иначе бы не вынашивали, а как нибуть там икру метали т.п. Во всех здравомыслящих странах и т.д. Такое усыновление ТУПО НЕ РАЗРЕШИЛИ БЫ и были бы правы т.к. требуется определенная зрелось и готовность.
Я бы попридержал некоторые мыслми в слух, в такой ситуации. "Возни" с ребенокм 4-х лет во время адаптации будет куда как больше чем с грязными памперсами, так что стоит быть осторожными в высказываниях.
15.02.2010 14:03:03, OleLukoe
Северная Кся
А при чём здесь больше-меньше возни? Я вот вполне могу сравнивать и считаю, что с младенцем возни меньше, чем с четырёхлеткой, даже и кровным. Но лично мне куда больше нравятся дети старше трёх лет, а от младенцев я совершенно не впадаю в восторг и состояние беременности тоже меня не восхитило (хотя проблем не было никаких, просто ничего приятного я так и не ощутила), роды вообще не понравились.

И Вы уж меня извините, Алексей, но моё глубокое убеждение, что мужчины получат право указывать женщинам, когда, как, где и сколько им рожать только тогда, когда сами начнут массово рожать. И да-да -- только после родов.
16.02.2010 09:12:55, Северная Кся
а кто говорит про больше - меньше возьни? хоть в 10 раз больше. но он мне уже будет ИНТЕРЕСЕН как объект общения... а пупс новорожденный мне для ВЗАИМНОГО общения НЕ ИНТЕРЕСЕН...

И кто вам сказал что вы можете судить о моей зрелости и готовности? Мне 30+ лет, сама содержу свою семью (муж временно не работает), имею собственную квартиру (+ еще 2 родительские), финансов хватает на ВСЕ наши хотелки и еще остается не мало

А если вы о зрелости девочки автора, то это тоже решать не вам, а опеке, которая позволит или нет ей стать опекуном
15.02.2010 14:26:07, мысли вслух
Если бы каждая женщина так рассуждала, мы б все вымерли. И ребёнков 0,5 - 3 лет на усыновление тоже бы не было. 15.02.2010 13:18:45, Автор
Девушке же 19 лет.И никаких проблем с этим делом не было. С чего ей будет страшно думать? Она вообще еще ребенок сама,какая взрослая. 15.02.2010 12:57:00, бабаЯга
Ребёнок, конечно! И знаете, бабаЯга, что мне эта идея напоминает? -"Мамулечка, ну я так хочу эти брючки, они такие классные, ну пожалуйста-пожалуйста!!!":(
И вообще. Как выяснилось, мои чувства в общих чертах понимает тот, кто сам имеет дочь на пороге юности плюс подрощенного приёмного на руках. Потому что примеряет ситуацию на себя не гипотетически, а вот здесь и сейчас.
Остальное всё демагогия. 19-летняя девочка, плотно сидящая на шее родителей,- взрослая? Было б смешно, если б не так грустно:(
15.02.2010 13:07:51, Автор
елена волк
У меня на шее плотно сидит не только моя 20-летняя дочь, но и ее молодой человек, т.к. оба они студенты - помогаю им выжить я (так уж сложилось). Так что не самая Вы разнесчастная, есть и понесчастнее Вас. И уж я не 2 тыс. руб. в неделю даю, а в разы больше. И учеба, само собой, тоже оплачивается.

Если бы моя дочь волонтерила - я бы небу благодарности посылала бы каждый день, что дочь у меня такая распрекрасная получилась. А взялась бы она усыновить - как бы я радовалась. Но увы, дочь мне воспитать так, как Вы воспитали - не удалось. Так что я читаю Вас и тихо завидую. Удачный у Вас колобок получился. Я такой дочери, как у вас, видимо не достойна, увы. Так что на сайте есть родители, которые вам завидут.
15.02.2010 15:32:03, елена волк
Харибда
Не-не. У меня взрослый родной сын и маленькая приемная дочь - и я Вас тоже прекрасно понимаю :-))

Соседке моей было 40, когда ее сын женился. В ее 42 он развелся. Через год выяснилось, что и маме, и папе ейного внука нужно по новой устраивать жизнь. С тех пор мама и папа устраивают свою жизнь вот уже 7 лет, а воспитывает внука бабка.
Хотя тоже когда-то говорила: я только на пару часов по субботам!
А принесут-оставят - куда денешься? Как миленькая возьмешь и будешь растить - хучь свойного, хучь чужойного. Не на улицу ж отдавать.
15.02.2010 14:05:49, Харибда
А вы не воюйте. Вот не воюйте и все. 14.02.2010 22:56:28, Эристейя
Вот у меня такая же мама, как и вы. Мне 23 года ребеночка усыновили уже неделю дома, а я с мужем ей только сегодня сказала, что на недели суд будет и потом 10 дней еще вступает в силу... Так тяжело когда не поддерживает близкий человек, меня до сих пор трясет(( 14.02.2010 22:19:05, white-zima
Объясните мне, почему в Вашей семье приёмный ребёнок? 14.02.2010 22:28:34, Автор
А почему кто-то должен что-то объяснять? И ваша жочь тоже ни кому не должна ни чего объяснять. Это её решение, и далеко не плохое, так что её осуждать и гнобить ой как ни кстати, наоборот поддержать надо. 14.02.2010 22:38:28, Oleg43
Потому что я хочу ПОНЯТЬ. Человеку сложно понять непростые вещи без объяснения. Я понятно выражаюсь? 14.02.2010 22:41:24, Автор
ПятиМамка
Это очень простая вещь. Ребенок. Чего уж проще. 15.02.2010 06:43:04, ПятиМамка
Да понятно выразились. Но если не получается понять, то не прошели принять их решение? А потом глядищь и понимание придёт? У меня мать тоже сразу не поняла :), да и по прошествию двух лет как мне кажется еще не поняла зачем я это сделал, но это ей не помешало принять их, звонитприезжает в другой город, инересуется ими, и нормальные отношения с детями. Она мне сказала как-то, что это твоё решение, и отговаривать не буду, но её было страшно. И ни чего всё устаканилось. 14.02.2010 23:55:47, Oleg43
А мы не можем помочь ВАМ понять ВАШУ дочь. Мы не знаем ЕЕ мотиваций. Кстати, моя мама тоже была на 100% уверена, что я ей все-все рассказываю. Вот она в шоке была, когда узнала, что далеко не все, особенно про деторождение:((( 14.02.2010 22:57:50, Эристейя
А я хочу понять не конкретно, а в принципе, по каким соображениям люди в 20 лет заводят приёмных детей, если у них всё в порядке с деторождением. 14.02.2010 23:01:25, Автор
У нас всё в порядке, однако в 24- 25 я троих взяла. И не жалею. Хотя у свекрови такая же паника... 15.02.2010 09:54:34, матушка-белка
Я вчера говорил со старшим (10 лет), Так он сказал, что у него будет двое детей, дочек. Одну он сначала удочерит, а потом и самодельная появится. А вы спрашиваете причины. Они видят пример, особенно если этот пример удачный. 15.02.2010 00:16:51, Oleg43
Мне 22. Родить могу. Усыновляю потому что хочу ребенка, и мне абсолютно не важно каким способом. Всегда было неважно. Жила бы в Европе - родила бы сама. А когда вокруг столько детей, которым нужна мама, мне странно по каким-то идейным соображениям воротить от них нос ради несущественного для меня генетического родства. Да, я пока не миллионерша и не могу дать ребенку того, что могут дать более взрослые-состоявшиеся-обеспеченные мамочки на этом форуме. Но то, что могу, будет уже лучше чем в ДР. И самое главное, что я точно могу дать - маму.

PS Моя мама тоже была в полнейшем шоке, но как только увидела малышку - только о ней и говорит))
14.02.2010 23:21:00, De
А как быть с Вашей мамой, если она хочет сначала именно КРОВНЫХ внуков? Детей не чужой тёти, а генетически свою кровиночку, продолжение любимой доченьки. Это совершенно естественное, природой человеческой заложенное желание, стремление воспроизводства рода.

Вы поймите, что для меня приёмный ребёнок моих старших дерей - НЕ ВНУК. Он может быть членом нашей семьи, может быть милым и дай Бог любимым, но он мне НЕ ВНУК. Кто он? А такой же приёмный ребёнок, как и мой собственный. Никакой разницы.
14.02.2010 23:30:50, Автор
Находка
"А как быть с Вашей мамой, если она хочет сначала именно КРОВНЫХ внуков?"

Ненавижу такого рода измышления:((
Да мало ли что она хочет! Это- не ее жизнь, это жизнь ее ДОЧЕРИ!! Ну не собственность же это ее- дочь?? Она все же, отдельная от нее личность.

Это Ваша проблема, что считаете "для меня приёмный ребёнок моих старших детей - НЕ ВНУК". А дочери, возможно, это будет именно СЫН.

Моя свекровь не приняла моих приемных. Несмотря на то, что и кровные имелись уже,и возраст и обеспечены. Аргументы те же самые "чужой...не внук". В итоге муж с кровными идет к свекрови в гости (не хочется ее обижать), а я с приемными остаюсь дома. Хорошо, что они у меня большие и все понимают (даже это). А как бы я объяснила малышам?? Да, терпим, надеемся, что все же одумается бабушка. Но детей жалко-о-о :(( Им обидно...
Считаю такое поведение свекрови прямым давлением на нашу семью (на мужа), на что она не имеет права. Правильно бы было вообще поставить вопрос: либо Вы принимаете нас всех, либо никого. Но муж против такого решения, поэтому терпим. В ее глазах читаю неприятие, как будто мы преступники какие-то, украли что-то. Наверное, мне ее не понять, у нее свои виды на нашу жизнь:((
Да простит меня Господь.
17.02.2010 15:13:06, Находка
елена волк
Сначала, после. Какая разница? Неужели в очередности вся проблема?

И потом, ну что лукавить? Ведь кровынй ребенок - это будет продолжение не только ВАШЕЙ доченьки, но может быть в большей степени ее МУЖА и его родни. Дети так непредсказуемы и могут быть вылитыми - родня мужа Вашей дочери. Так что не надо - ля-ля. Вся эта демагогия "продолжение доченьки" - полный бред.

У меня дочь и ее мол. чел. Ну родит она. Что, это будет она? Фиг Вам. Это будет может быть вылитый он и его родня? Я к этому готова. Лично я сама - вылитая родня моего отца, от мамы и маминой родни там нет ничего.

А Ваш приемный ребенок, если Вы его не считаете родным, видимо был взят в старшем возрасте. Обычно маленькие приемные дети от кровных по отношению к ним приемных родителей не отличаются. По крайней мере мои двое маленьких приемных - это "кровные", мои дети.
15.02.2010 11:43:09, елена волк
Да, подрощенный был взят, "готовый":) Тот, в сторону которого несколько лет никто даже и не смотрел, самый заморышный. Такой милый сейчас, домашний, умный, симпатичный, способный:) Но не родной:( 15.02.2010 11:48:13, Автор
елена волк
Вот в это охотно верю. Сама к подрощенному отношусь также. Приемный, но не родной. Это так. 15.02.2010 15:33:35, елена волк
Хотите кровного - родите сами. 15.02.2010 09:55:12, матушка-белка
Tina11
мда... в сад бы я такую маму послала с ее желаниями, чес слово! 15.02.2010 09:32:39, Tina11
ПятиМамка
Мы говорим об особе королевской крови с правом престолонаследия?
Если нет - то это все бессмысленный набор букв.
Кровные генетические внуки-кровиночки могут быть куда как чуждыми по духу.
И никакое родство не гарантирует им здоровья, увы.
Жаль, что вы говорите такие неразумные вещи.
15.02.2010 06:45:36, ПятиМамка
Tina11
да что тут говорить! мой папа от арины просто без ума, боготворит ее, НЕ ВНУЧКУ :))) 15.02.2010 09:33:45, Tina11
простите, конечно, но если ваш приемный ребенок, женится или выйдет замуж, родит дите? То что? вы получается внуку/внучке никто и звать вас никак? Так как генетически не ваше, то есть, знать не знаю и видеть не хочу? 15.02.2010 00:12:39, hm...
Да отвечу на этот вопрос без проблем, нормальный вопрос. Если к тому времени, когда моя приёмная дочь родит дитё, у нас останутся тёплые родственные отношения, я надеюсь помогать ей с ребёночком материально и физически, ежели дочь будет в моей помощи нуждаться. Я даже буду называть этого ребёнка ВНУКОМ в разговорах с людьми. Но вот как я буду ощущать себя по отношению к этому ребёнку внутренне - пока сказать не могу. 15.02.2010 00:18:39, Автор
Простите, но вот я Вас не могу понять, хоть ты тресни.У меня уже много внуков. Рожденных моими приемными детьми. И как их мамы стали моими детьми, так и их дети стали моими внуками. Но я всегда говорю своим детям- Ваши дети будут моими внуками, но, прежде всего- вашими детьми. Я принимаю участие в их воспитании ровно столько, сколько хочу и могу. Ваши дети- ваша ответственность- и морально и материально.
По-моему, Ваша проблема в том, что Вы не смогли принять своего приемного ребенка и теперь не верите, что это получится у Вашей дочери. А если получится- будет Вам немым укором. Извините, что резко.
15.02.2010 10:44:43, mama17
Если бы моя мама не передумала - мне было бы ее очень жалко, да. Это печально, но детей заводят для себя а не для бабушек. Если удается сделать так, чтобы все были счастливы - чудесно, нет - а что делать.

Она ведь могла бы вообще решить не рожать, никогда. Или лет в 40. И это было бы тоже ее решение. Рожать только ради кого-то, даже ради кого-то самого родного и близкого, но против своего желания - вот уж верх безответственности, имхо.

Простите, а если бы у вас был сын а не дочь - вы бы согласились любить внуков только после генетической экспертизы? А то вдруг обманут, не внука подсунут а не пойми что?
15.02.2010 00:04:22, De
С сына и спрос другой. По крайней мере, для меня. 15.02.2010 00:11:51, Автор
все с вами понятно...((( 15.02.2010 00:15:47, hm...
Пракически 100% уверен это из жалости (сострадания). У молодых это чувство еще работает. Тем более вероятно что она ездит в ДД волонтерить, там очень легко подружиться с ребенком и захотеть его взять навсегда.
Если бы она поработала в ДД лет 10 то уже вряд ли захотела кого-то брать. Устала бы, перегорела.
14.02.2010 23:15:06, Hamster 3D
Ввязываться в такой Проект на всю жизнь чисто из жалости - худшая из мотиваций. Жалко у пчёлки... А у приёмных родителей желательно кроме жалка ещё и наличие мозгов с возможностями. 14.02.2010 23:21:37, Автор
елена волк
Да ладно возможности - много ли дитя надо. Прокормят. 15.02.2010 11:45:20, елена волк
Раз берут - значит возможность есть. 15.02.2010 09:56:31, матушка-белка
Матушка-белка, ну право слово, что за детсад? Какая возможность?
Девочка живёт в чужой квартире. Её замужество вызывает много опасений и у родителей, и у дедов. Похоже, девочке жуть как не понравилось студенческое общежитие. Слава Богу, пока они вместе. Думаю, что такому положению вещей в немалой степени способствует регулярная дотация в 2 тр еженедельно. Всех всё устраивает.
Но не я придумала, что браки с 18 лет в большинстве своём ой как зыбки. Своего жилья у неё нет. Куда она придёт с приёмным ребёнком, если расстанется со своим любимым? В общагу? Так не пустят! В родительский дом? (Так я уже объяснила, что мне такой расклад - страшный сон. И с утра он ещё страшнее стал, чем вчера на ночь глядя. Мне всю ночь кошмары снились).
А кроме возможности, как я говорила, нужно иметь ещё и мозг. Если бы она пришла и сказала, что хочет усыносить в принципе, любого подходящего, не важно кого, и жить дальше без этого действия не может, мне было бы понятнее. Но она же хочет конкретного, и никто другой кроме него ей и близко не нужет, или тот, или никто! О как! Ну и что это за мотивация? Где здесь искать мозг? А когда этот расхороший дома себя иначе покажет, не обязательно хуже, а просто иначе, она что делать будет? Извините, скажет, неувязочка вышла, он не такой оказался, как я себе мечтала? Или опять мне привезёт?
Вы поймите, мамушка, что девочке 19! И её образ жизни и менталитет далёк от житейских истин и меры ответственности вышего образа.
15.02.2010 11:03:46, Автор
Северная Кся
Я вышла замуж в двадцать лет после полугода знакомства (а решили пожениться после трёх месяцев знакомства). Полёт нормальный. 16.02.2010 09:21:33, Северная Кся
У меня куча родни поженились в 17-18 лет и живут счастливо по 30-40 лет. А развестись муж может в любом возрасте! 16.02.2010 02:27:55, матушка-белка
Да что вы прицепились к возрасту?

У меня сестра двоюродная в 18 лет замуж вышла.. в 19 лет без родительской дотации, имея денег чуть больше, чем надо было на билеты (то, что на свадьбе надарили гости большей частью), уехали с мужем в Америку..

Ребята сами нашли как и через кого выехать, оформили документы, уезжая у них не было ни на что, ни где жить, они готовы были к тому, что несколько суток им придется прожить в аэропорту.. (в последний день-два нашли кого-то кто им разрешил пожить в своем доме пока они сами в России (несколько дней) - и это благодаря мужу и его уговаривательной способности - пустить совершенно чужих и незнакомых ребят в свой дом, да еще и в свое отсутствие мало кто отважиться), нашли благотворительный фонд, который им дал кредит на встать на ноги (правда чтобы его получить надо было уже иметь счет в банке, а на открыть его у них денег не было - опять муж договорился что откроют и сразу спишут с суммы кредита)...

Сейчас они живут в собственном доме (уже несколько сменили, несколько раз меняли схему кредитования), у них дом в горах который они сдают, постоянно ездят отдыхать с дочкой то во Флориду, то в горы, то еще куда

А, да, еще семью мужа (родителей, братьев, бабушку) вывезли к себе и помогали много первое время в том числе и материально...

А к чему это я? а к тому что в 19 лет люди горы могут свернуть если у них есть ЦЕЛЬ! И слава богу что у вашей дочки есть ЦЕЛЬ, есть силы, молодость и свет в душе

П.С. вы очень похожи на мою маму, она тоже свято уверена что мне нужно указывать как жить, что делать и вообще только ее мнение правильное.. (это при том, что я работаю с 11 лет)... Обычно реагирую вариантом "да. мама, конечно, мама, разумеется, мама" тихо делая так, как считаю нужным САМА
15.02.2010 13:16:23, Oriand
Я НЕ похожа на Вашу маму. Потому, что мои дети делают то, что предназначено делать детям - учатся, а не работают с 11 лет.
Одна она пусть хоть в Африку летит. Только не нужно в свои безумные авантюры ещё и чужих детей впутывать.
15.02.2010 13:32:59, Автор
елена волк
Стоп-стоп. Вы нашли слабое место в усыновительской теме Вашей дочери - судьба принимаемого ребенка и начали ее активно эксплуатировать. А это ли в действительности Вас беспокоит? Боюсь, что нет, в самую последнюю очередь Вас волнует чужой ребенок. Заботитесь-то Вы о дочери и ее благополучии в первую и последнюю очередь. Вот и не лукавьте. Спрыгните с этого удобного конька - судьбы ребенка.

Это действительно единственное слабое место в теме намерений Вашей дочери - судьба принимаемого ребенка, т.к. уж он-то точно ни в чем не виноват и должен выиграть, а не проиграть от усыновления. Но ведь тут бабушка надвое сказала - может быть плохо, а может быть и вполне благополучно для ребенка.

Но интуитивно вы безошибочно ухватили слабое место (судьба ребенка) и подняли на стяг. Но это нечестно. Не манипулируйте этой темой в давлении на дочь. Это было бы допустимо, коли бы Вы сами судьбой принимаемого ребенка были озабочены, как Алексей Рудов, например. Но Вы-то не озабочены.
15.02.2010 16:06:56, елена волк
кстати помимо работы с 11 лет, я в 13 лет закончила заочный университет искусств, одновременно с общеобразовательной (физ-мат) еще и художественную, потом еще институт Стали и Сплавов (если бы не химия, был бы красный диплом) на дневном, что мне совершенно не мешало работать..

А мое желание обеспечивать свои "хочу" самостоятельно, а не зарплатой родителей - МОЕ ЛИЧНОЕ дело. никого не касающееся

П.С кстати в гробу я наблюдала оба диплома и оба аттестата, т.к. в жизни они мне ни разу не пригодились, а все, за что я ценюсь как специалист было освоено самостоятельно... и на работу брали по знаниям а не по корочкам
15.02.2010 14:03:12, Oriand
tolstaya_zgaba
У меня был брак с 18 лет, который распался через 10 лет по причине решительного отказа мужа в приемном ребенке с моей невозможностью родить. Совершенно серьезно заявляю, что в 18 лет я была, пожалуй, чуть лучше, чем сейчас - ответственность была всегда, только сил и здоровья было гораздо больше. Куда ваша дочь придет с приемным ребенком? Возможно, во дворец, к новому мужу, возможно, она проживет с нынешним мужем долгую и счастливую жизнь, как мои родители, поженившиеся в таком же возрасте, возможно, выучится и будет отлично зарабатывать, чтобы снять или приобрести жилье. Жизнь ведь гораздо разнообразнее стереотипов, и предсказать ее течение дело довольно бессмысленное. Усыновить абы кого - это идейное усыновление, или при бесплодии. ну запал ей в душу этот ребенок. может, созвучное что услышала. У меня однажды было такое умопомрачение - работала в игровой комнате и ко мне водили одну девочку, так вот, я в нее была влюблена. Я могла с ней быть круглосуточно, смотреть, играть, болтать. Если бы эта девочка была сиротой и нас свел бы случай - перла бы бульдозером и сделала все, чтобы она стала моей. Необъяснимо это. 15.02.2010 12:47:00, tolstaya_zgaba
Знаете, я ввязался в своё время тоже из жалости, это 13 лет назад было, и вот чем теперь кончилось :) И вот ни сколько не жалею. 15.02.2010 00:01:57, Oleg43
мозги и возможности - это не мотивации.

тут должен быть какой то душевный порыв. или расчет. я бы например мог взять еще ребеночка только потому что некому квартирку завещать )) мне не жалко, пусть себе растет. и мне не так скучно на старости лет. но как такое изложить? скажут ку-ку, дед съехал )))
14.02.2010 23:26:26, Hamster 3D
На голимой жалости и душевном порыве далеко не уедешь. Ребёнку ещё достойную жизнь желательно обеспечить. А для этого необходимы как раз-таки мозги и возможности. 14.02.2010 23:38:51, Автор
елена волк
Ребенку - главное - это быть с мамой-папой. Возможности, вырастет, сам себе добудет. 15.02.2010 11:47:05, елена волк
А дд ему больше обеспечат??? Понятие о достойной жизни у каждого своё! 15.02.2010 09:57:19, матушка-белка
ПятиМамка
А что такое "достойная жизнь"?
Неужели у вас нет кого-нибудь из знакомых, кого родили в голодном студенчестве, но вырастили достойно - в любви и согласии?
15.02.2010 06:48:29, ПятиМамка
Лично я в голодном студенчестве очень старательно предохранялась. Потому что умом понимала, что не самостоятельна, зависима от родителей, плюс просто не имею никакого морального права не получить вовремя диплома после того, сколько мои родители сделали в этом направлении. И рожать в такой ситуации - инфантилизм, эгоизм и пофигизм в одном флаконе. 15.02.2010 11:17:25, Автор
Ну, значит у нас на курсе процветал инфантилизм, эгоизм и пофигизм. Две трети девчонок выскочили замуж и родили ещё в институте. Все вырастили детей, всем помогали мамы и свекрови, пока учились. А из тех, кто не выскочил замуж тогда, большинство так и остались одинокими и бездетными. 15.02.2010 17:34:34, atusik31
Правильно!!!!!!!!!!! 16.02.2010 02:29:32, матушка-белка
Неся
Что-то я слишком часто сегодня отвечаю. Я из жалости первоначально "ввязалась в такой проект на всю жизнь"! И в большинство своих лучших "проектов" всегда из нее, родимой, ввязывалась. У всех же по-разному, и у родителей и детей тоже, нельзя же так совсем по себе только судить, Вы дочь оттолкнете в любом случае таким к ней отношением. 14.02.2010 23:26:11, Неся
По всяким. Причину "влюбились в ребенка" считаю веской. 14.02.2010 23:02:57, Эристейя
Ага, влюбилась. А до этого в котёнка и щенка. А сейчас нефиг делать их подпнуть за проказы:( 14.02.2010 23:07:53, Автор
А вы своих детей никогда не шлепали и никогда вот даже голоса не повышали? 14.02.2010 23:11:00, Эристейя
Обсудили многое,но не все. Может у вашей дочери проблемы с деторождением? А вам просто не говорит об этом.
Не злитесь бога ради просто дейтвительно всякое бывает. Подумайте.
14.02.2010 22:08:52, fcghf
Не злюсь ни капельки, наоборот, спасибо за версии.
Уверена, что проблем с деторождением у неё нет. Цикл регулярный, абортов стопудово не делала, и не боится со мной обсуждать эту тему, знает, что на моё понимание можно рассчитывать и днём и ночью:)
14.02.2010 22:15:45, Автор
"Цикл регулярный, абортов стопудово не делала" - вот это все и у меня есть, а детей нет. И не смогла я родить...
Хотя в общем и целом я с Вами согласна - и дочь бы отговаривала до последнего.
Потому как одно дело взять ребенка взрослым ответственным человеком,с профессией и прочим, а другое - в 19 лет "на авось".
Но вы не волнуйтесь -там же еще мама зятя -они тоже попробуют отговорить,ИМХО :))
15.02.2010 15:26:52, Не факт
Мама зятя - потрясающая виртуальная женщина. В свои 54 выглядит, как старлетка, весной сажает огород в России, работает в Аргентине, живёт в Коста-Рике. Привозит деткам в подарок очередную животинку стоимостью в треть машины и вскоре опять улетает в свою жизнь. Ей всё равно, она всех любит на расстоянии:))) 15.02.2010 15:36:52, Автор
У меня тоже цикл регулярный и абортов не делала, а забеременеть уже 12 лет не могу, а вы говорите.... 15.02.2010 12:51:54, Северный олень
А зачем вам нужен был приемный ребенок? Дочь идет по вашим стопам, ничего удивительного нет. Не хотели если этого, надо было раньше работу проводить. А сейчас она видела ваш пример с приемным, потом пошла волонтерить, удивительно было бы, если бы она никого не взяла. Ведь внутри нее почва готова, а детей в ДР (ДД) полно и все хорошенькие. 14.02.2010 22:08:39, -------
МНЕ приёмный ребёнок был нужен, потому как у нас с мужем, окромя желания, есть СИЛЫ и ВОЗМОЖНОСТИ дать полноценное детство ЕЩЁ ОДНОМУ ребёнку. Двое кровных-разнополых есть, биологическая задача выполнена, теперь можно и обездоленному помочь.
А эта-то куда лезет?!
14.02.2010 22:12:30, Автор
елена волк
Дорогая автор, да Вы просто непонятно почему дуетесь на дочь. Вы же знаете поговорку "яблоня от яблони". Сами взяли приемного ребенка, так чего удивляться, что дочь по стопам родителей пошла.

Вы ребенка взяли приемного, т.е. Вы "созрели" до этой мысли, а дочь-то чем хуже. Это Вы считаете, что она еще не зрелая. А она-то по всем биологическим законам уже вполне зрелая.

Еще могу объяснение дать решению Вашей дочери. Как я поняла Вы живете в достатке, дочь нужду не испытывала. Так ей и в голову не приходит, что ребенок - это затратный проект. Вы просвещали дочь по поводу материальной стороны жизни? Сейчас очень много молодых людей, который не представляют себе, что такое малое благосостояние.

Жили они ни в чем не имея нужду, выросли - продолжают жить в убеждении, что всегда будет хлеб и масло. Может быть такое мироощущение у дочери? Вы этого боитесь?
15.02.2010 11:54:23, елена волк
Да. Она и дня не пыталась прожить абсолютно самостоятельно. Знает, что у нас есть не то чтобы лишние средства, но возможность помогать точно. Куда нам девать деньги, если не в детей своих вкладывать? Квартира, машина есть, копить не на что особо, всё в них, любимых... 15.02.2010 12:08:15, Автор
О, тогда можно договориться с ней, что Вы согласитесь с её решением взять приёмного ребенка, если они с мужем смогут прожить без Ваших дотаций... 3 месяца (или полтора месяца, или полгода...). Опыт - великое дело. 16.02.2010 00:49:53, Atman
елена волк
Вот это проблема. Я тоже в это влипла. Дочь всегда жила в благополучии и сейчас опять мне приходится ей помогать. 15.02.2010 15:37:24, елена волк
Она просто раньше вас пришла к мысли «помочь обездоленному». С вашей помощью. Муж, скорее, ведомый. Ничего вы не сделаете. Пусть живут своей жизнью. 14.02.2010 22:16:04, -------
Можно приходить к многим мыслям. Но каждое решение хорошо вовремя. Моя девочка в своём-то будущем даже завтра не уверена,- как в такой ситуации можно брать на себя ответственность за судьбу малыша. А ещё мотивация: "Хотим-хотим, именно его, скорей-скорей, пока другие в норку не утащили". Ну что за детсад?! Да порадуйтесь, что ребёнок перспективный, попиарьте его, пусть попадёт в устоявшуюся семью с возможностями!!! 14.02.2010 22:33:50, Автор
Petrowna
:)))) Как здорова,какая энергичная бабуля!!!! Из таких бабушек очень хорошие потом помощники получаются,в вопросе приемных детей,ежели энергию неуемную,да в мирное русло.
Моим родителям и родителям мужа было очень нелегко смириться с нашим решением. А они все таки приняли " 7 готовых,посторонних ребенков":))),разных возрастов и разных характеров. Прошло два-три года,и сейчас только благодарят за новых -любимых внуков. Все перемелется,мука будет.
А Вы помогите своим детям,в плане своей готовности их поддержать,материалы здесь на сайте почитайте,себя поуспокаивайте.
Все же в семье о количестве детей решение принимают муж и жена,родители и близкие имеют совещательный голос. Удачи:)) Жалко мои родители не пользуются интернетом,а то пообщались бы:)))
14.02.2010 21:23:43, Petrowna
А потом начнётся "ой мамочка, помоги, возьми на выходные-каникулы-мы в отпуск слетать хотим"? НЕ ХОЧУ!!! В моей жизни уже 19 лет одни дети по полной программе, семья ориентирована на детей. Дайте мне пожить спокойно на старости лет без дополнительного геммора! Кровные внуки - это неизбежность. Приемных подвигов мне и своих хватит. 14.02.2010 21:29:33, Автор обезумевший от перспектив:(
елена волк
Вообще-то соглашусь с Вами. Наши избалованные дети - это проблема. Живут на всем готовом от мамы-папы и не знает, откуда хлеб берется. Если дети у Вас воспитаны таким образом, то опасения Ваши не напрасны. 15.02.2010 11:56:36, елена волк
К сожалению, это семейное. Дочь видит, что наши деды до сих пор нам вливания делают (им тоже не куда тратиться, кроме как детям своим помогать). А семейный сценарий перешибить ох как нелегко:( 15.02.2010 12:10:49, Автор
елена волк
А может и не надо. Так потихоньку и далее пойдет в следующее поколение и в следующее. Пока же ничто этому не мешает? Ну и хорошо. 15.02.2010 15:38:18, елена волк
Автор, не заморачивайтесь. Вы на то и бабушка, а не мама, чтобы брать на себя ровно столько забот о ребенке, сколько ХОЧЕТСЯ ВАМ. У нас бабушки-дедушки четко заняли эту позицию, и мы рады этому, честно. Так все проще в отношениях, но сложнее в быту. Моя мама видится с внуками два раза в год, летом мы летаем к ним отдыхать, зимой они прилетают на пару недель. И отношение такое: это твои дети, я помогу, чем смогу, но у меня своя жизнь и свои планы. Тяжело - нанимай няню. Сначала было обидно. Очень, потому что детки маленькие оба и я с ними дома фактически одна, муж на работе все время. Очень сложно. Но я выбрала это сама, и маму понимаю.
Поставьте себя сразу так же. Вы не несете ответственность за их решение и их выбор. И за последствия. А помощь - по мере сил и возможности и ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.

И вот, что хотела сказать - знаете, вы сами побывайте с дочкой в ДР или ДД. Просто когда живешь и не видишь этих детей, состояние одно, а когда видишь... понимаешь, что что-то надо делать, потому что дети...вобщем, не объяснить мне, съездите.
15.02.2010 11:29:09, Матушка Ветра
За мысль в отношении позиции бабушки спасибо. Вероятно, мне следует действительно сменить гиперопеку на здоровый пофигизм.
А в ДД мы с ней вместе бывали много раз. С меня-то всё и началось в своё время...
15.02.2010 11:35:39, Автор
Fasol-ka
:)))) простите хохочу над именем афтора:))))) (по доброму):))))) 14.02.2010 22:58:39, Fasol-ka
Да я сама ржала сквозь слёзы:) 14.02.2010 23:09:17, Автор обезумевший от перспектив:(
tolstaya_zgaba
Кто везет, на том и едут. У моей сестры подружка родила, когда ей только 18 исполнилось, и ребенок у них "кочевой" - и по гостям, и в отпуск. Ваш ребенок приемный я так поняла? Может, поделиться хочет радостью от проживания в семье? 14.02.2010 22:00:00, tolstaya_zgaba
Неа, старшая кровная. 14.02.2010 22:08:46, Автор
Petrowna
Так это все можно детям и озвучить,это Ваше право,при чем тут "не хочу этого гемороя?" Это вовсе не Ваш геморрой. Это жизнь Ваших детей,вряд ли у Вас есть право диктовать им как они должны жить. Наши родители на заре нашей юности тоже нам очень сильно помогали,но при принятии решения не у кого не возникло желания этой помощью попрекнуть. Сейчас жизнь идет так,что мы им помогаем очень сильно,в том числе и внуки приемные. и от детей приемных не только геморрой,но и радость есть,уж поверьте.
Хотя так или иначе,Вы уже к какому то решению приходите раз сюда пришли:)))
14.02.2010 21:37:35, Petrowna

Показано 203 комментария из 282



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!