Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киндервунд - как принять?

Вместо предисловия: я понимаю, что "киндервунд" (термин Леви, означает вундеркинд наоборот) может родиться у любого, от этого кирпича не застрахован никто. Осложнение беременности, родовая травма, генетический сбой - и помашите ручкой своим "качественным генам". Это чтобы мне элементарных вещей не объясняли.

Но тему завожу именно здесь. Потому что наверняка моя реакция связана с приемностью, хочу я того или нет. А разброс тут велик как нигде. В одной теме "гениальна, красавица, принцесса" (тяжело такое читать на нашем-то фоне, но читаю, понимаю, что написано не для того, чтобы сделать больно мне, такой неповторимой), в другой "другое". У меня "другое".

Возраст дошкольный, взят в младенчестве. Память избирательная, цвета только в этом году выучил, буквы и цифры никак, логики ноль, математика ниже нуля, если так можно выразиться, мелкая моторика ниже плинтуса. Учитывая нежелание прилагать хоть какие-то усилия (и в саду и дома - истерики при попытке дать навыки в любой области - хоть палочки рисовать, хоть цифру запомнить), школьные перспективы нерадостные. Сентенции, что озеленители и маляры тоже нужны, не утешают, потому что говорятся они только для утешения, никто не захочет своему ребенку такой карьеры добровольно, а нас уже не будет, мы кормить и опекать вечно не сможем. Обычная школа нам, скорее всего, светит - мало ли там таких тянут? Но ничего хорошего не жду. Диагнозов "особых" нет. Микроцефалию подозревали, да сняли. СДВГ еще не поставили, хоть устно высказывают часто, но мало ли что устно, "дебил" тоже звучало не раз. Меры принимали, и занятия, и остеопатия, и всякое-разное, вплоть до танакана и когитума. Гипотрофичный был, по росту отстает, но не ужас-ужас.

Ужас в моей голове. Умными детьми гордятся и хвастаются (не часто это заслуга родителей, но так уж принято). Я привыкла самым ценным достоянием человека считать мозги. И семья соответственная была, и окружение, и в институте этот стереотип закрепился. И сейчас так. Мозги - это не только внешние признаки вроде грамотности и эрудиции. Это залог выживания, достойная профессия, пропуск в среду, где пиво и наркота не котируются... да много чего. А нету.

Весь последний год (как начались более-менее систематические занятия в саду и мои последние надежды обернулись пшиком) состояние пришибленности. Друзьям не говорю, стыдно. Тоже ведь мечтала хвастаться. Методические пособия из сада дают на дом, в группе он ничего не успевает, самый последний по успеваемости, а у нас группа обычная, не вундеры. Дома сажаю с ним заниматься отца, я не могу, трясет, боюсь сорваться. Вот вчера это "занятие" (в кавычках потому, что толку ноль, ничего не закрепляется, линию между двумя точками не может провести, папа в конце концов его рукой поводит, на устные вопросы ответы подскажет - порядок, сделали. Кого мы обманываем?) проходило, я ушла на кухню и ревела. И счас реву, но это к делу не относится. Хотя почему? Мало кто будет спокоен как слон, когда на него пальцем показывают: "это мама такого-то". Были прецеденты. Возненавидела био, которую раньше даже жалела – ***а, не могла потерпеть и хотя бы не курить во время беременнности?

Как смириться и принять все как есть, без стыда, страха и обиды на судьбу? Сослагательного наклонения не приму, теоретически мы все велики и могучи, я бы сама надувала щеки и вещала высоконравственные словеса, если бы не влипла на практике. Ценно только мнение тех, кто через это прошел, уж извините. И что длинно, тоже извините.
19.01.2010 10:34:44,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Эх, как же в этих взглядах на мир мы похожи. Интеллект, мозги - мой пунктик, моя мания. Помню, как со средней дочерью были проблемы с учебой в начальной школе. Уж ходили мы к психологам, ходили. А те несли какую-то непонятную мне "чушь" - найдите для ребенка любое другое занятие (кроме учебы, помимо нее), где он будет успешен, и это занятие должно быть очень значимым для вас, для родителей. И я НИЧЕГО не находила. Танцы? Спорт? ерунда какая-то, разве ЭТО может быть значимым?! Ну, я как-то знала, что девка у меня умная, просто с мотивом что-то не то. Поскольку учеба и мозги у меня (а теперь и моих старших детей) в приоретете, школу дочь закончила с 1 четверкой, чуток до медали не хватило. Честно говоря, не знаю, пережила бы я, если бы мой кровный ребенок (т.е. мой генетический материал) не имел нормальных, по моему представлению, мозгов.Это с нашей-то любимой семейной фразой - у нас в роду дураков не было! Не знаю, что бы со мной было, будь у меня ре с ограниченными мозгами. Однако, прошли годы и появилась еще одна вещь, которая стала для меня значимой - пение в хоре нашей гимназии. Помимо учебы своего младшего сына я тюкала его еще и с пением. Пятый класс, комплексы. особых вокальных данных нет. Есть только желание не ходить на хор.)) И,знаете, психологи, оказались правы. Если это значимо для родителей, дети будут достигать тут результатов. Я говорила сыну, что мечтаю сидеть в зале на концерте, где он будет петь с хором, и плакать от умиления. И да, в 10 классе он-таки попал в молодежный наш престижный хор, а я таки плачу.
Это лирика вот к чему. Если ребенок понимает, что это для вас важно, то результат будет! Однако, тут есть другая сторона. Это Ваши представления о том, каким должен быть ребенок. А он не вписался. Вы себе нарисовали один образ сына, а он - другой. И этот факт не дает Вам покоя, Вы отказываетесь с этим смириться. Вот Вас и колбасит. А ребенок имеет право быть в себя, а не в родительские мечты о нем.))
Теперь другая история. Мой приемный ребенок оказался в силу социально-педагогической запущенности, мягко говоря мозгами того... не такой как мне представляется правильным. Ну, от моих представлений о мозге он отличается кратно. До школы я не парилась - взяла 5-летку, просто садик да музыка. Говорила - ему надо наверстать. Не понимая, что он НЕ сможет догнать, потому что умственные способности ограничены. И вот 2-й год мое отчаяние по поводу его неуспехов, откатов в знаниях к 0, наблюдает конфа. Я тоже тут переодически свои чюйства выливаю. У моего ребенка мощность оперативной памяти - 10 минут, те столько он способен помнить, что выучил, а вот жесткий диск почти 0. При постянных, регулярных занятиях в эти каникулы мы вспоминали начало 1-го класса. Он НЕ знает, что такое гласные и согласные, глухие и звонкие и пр. Применить правила на письме не может. А уж нарисовать табличку в 9 клеток для игры в + и 0ки - это запредельно для него. И мои представления о себе такой героической (а то! я вот взяла запущенного ребенка и он стал гением- видимо, где-то сидела эта подлая мыслишка) тоже рухнули. Я пережила массу этапов. Сначала - да ну, фигня, надо просто больше заниматься. Потом пришло понимание, что количество в качество будет переходить оооооч доооолгооо. вечность. Догнать сверствников, при условии, что они остановятся в развитии, мой ре сможет только лет через 7. Отсюда - отчаяние. Я тоже не занала как с этим жить и какое будущее у моего ребенка. Строительное ПТУ? Я выходила сюда с вопросом, а чем же я тогда лучше ДД? Там бы он это ПТУ кончил по любому, так его бы еще и никто не дрючил. И еще: меня где-то точит, да простит меня Бог, подленькая мыслишка - это не мой генетический материал. Наверное, это придает мне сил. У меня ПС и все знают, что ре приемный, поэтому мне легче быть "мамой такого-то".
Что имем сейчас? Я морально подустала. Больше никуда не рвусь. Взяла репетитора для выполнения домашних заданий. Дай Бог, что бы хватило средств на это как можно дольше. Теперь у меня не возникает желания убить ребенка об стену из-за его мммм, ТУпости -грубо, да? тормознутости? ))) Я сберегаю свою нервную систему, и нервную систему ребенка. Если скажут остаться на 2-й год, останемся. Наш рост позволит нам во втором калссе еще года 3 сидеть. Что будет дальше? Время покажет. Будем искать. Искать сферу, где ребенок будет успешен. И сделаем эту сферу (не в ущерб учебе, не настолько радикально я изменилась) важной и значимой для мамы. А еще будем учиться хвалить за то, что делает, за половину проведенной линии, за то что в пенале порядок в течение недели - дарить приз. Это трудно. И ничего не могу с собой поделать, Саньке, как и всем своим детям говорю - у нас в роду дураков не было, и сать первым я тебе не позволю, учи, можешь.
Это очень трудно, но надо учиться гордиться своим чадом. Ну, вот достался Вам такой ребенок. Сейчас Вы думаете, что это Вам так не повезло иметь ре не соотвествующего Вашим представлениям об идеальном сыне. А что было бы с мальчиком, если бы Вы его не взяли? К его возрасту он разве бы мог и умел, то что может и умеет?
Менять систему координат трудно. Но выбора нет- надо менять.
19.01.2010 11:34:00, Яхонтовая
Да, верно, универсальное слово - "надо". Куда я денусь с подводной лодки. Только адаптироваться бы как-то, чтобы не было скрежета зубовного и желания убить ап стену (тоже бывает, не зря отдаю занятия папе). Неужели только время поможет, устать? Отчаяться?
Плохо, что денег на репетитора нет. А из меня препод как из г.... пуля. Нервы не выдерживают.
19.01.2010 12:38:16, птица обломинго
Яхонтовая
Тише-тише. Мой-то уже в школе, а вашему еще расти. Наша эталонная ПС региона, делает так (ну, чел -то уже с ентими детьми и крым и рым прошел, я советуюсь): для малеьниких развитие мелкой моторики. Она спец.преподов нанимает, а вам можно в допобразование - рисование, лепка, бисер, шитье, и всего побольше))) и танцы или спорт. А ближе к школе - учитель начальных классов в качестве репетитора и танцы-спорт. Иногда два года в каждом классе. На выходе - детям и не нужны их льготы для поступления в ВУЗ. )) А уж там тож всякие детки попадались 19.01.2010 12:43:00, Яхонтовая
zeinab
Ну вот видите, уже и решение задачи забрезжило. Отстраниться от проблемы, а для этого заработать денег на репетитора. Можно кстати попробовать и бартер - очень многие не могут спокойно заниматься со СОИМИ детьми, может быть скооперироваться с такой же мамой?

А самой не учить, не грузить и не требовать - просто растить и любить.
19.01.2010 12:40:00, zeinab
Интересная мысль, спасибо:) 19.01.2010 13:38:36, птица обломинго
Хи-хи я подтягиваю чужих детей по физике, математике, с неплохим результатом, а своим на тот же уровень по этим предметам нанимаю репетиторов.............................. Потому как нет пророка в своём отечестве.... 19.01.2010 12:59:45, О-к-с-а-н-а
Очень вас понимаю, хотя тоже самое мне пришлось пережить с кровным,а не с тематическим ребёнком (вам, конечно, гораздо сложнее). Мой вывод: с этим нужно работать, результат будет обязательно. Я знаю как это бесит, и не хватает никакого терпения, но если не можете сами, ищите добрых, терпеливых учителей и учитесь пропускать мимо ушей нелестные отзывы о своём ребёнке, потому что всё может измениться. Я помню, как учительница по сольфеджио говорила мне в 3 классе, что мой ребёнок УО, а теперь моя дочь оканчивает эту школу одной из лучших, и никто не вспоминает мне, что 5 лет подряд она все произведения учила с моих рук, потому что не могла выучить семь нот.
В четыре мы не могли выучить основные цвета. Первые три класса обычной школы все тетради она начинала задом наперёд, зеркалила все буквы. Месяцы и время путает до сих пор (14 лет) , при этом научилась пользоваться компьютером лучше, чем её сестра , круглая отличница. Как мы учили таблицу умножения, страшно вспоминать и ремнём и пряником, сейчас учится в хорошей гимназии.
Я всё это к тому, что если не опускать руки, то результаты будут, но как не опускать руки при тематичности я пока не знаю, об этом вам более опытные расскажут.
Сил вам , терпения и разрешения проблем желаю от всей души.
19.01.2010 11:29:51, О-к-с-а-н-а
"как не опускать руки при тематичности"
Да по большому счету, наверное, одномайственно - с самодельным или тематическим. Одинаково обидно - почему нам, за что? Одинаково страшно - что с ним будет дальше? Одинаково стыдно перед учителями: отмазываться "я не виновата, это не я такого неудачного родила" как-то не планирую.
Ну, будем работать, куда деваться... Спасибо.
19.01.2010 12:29:03, птица обломинго
Вот ещё, что я поняла для себя : учителя всегда будут проецировать ваше отношение к ребёнку на него самого. Допустим, говорит вам Марья Петровна : " ваш ребёнок безнадёжен, он не может запомнить цифру 3", а вы киваете и отвечаете" Конечно, конечно,цифру 3 не может, но знаете какой он у меня добрый ( весёлый, трудолюбивый итд) Вот вчера, например,..........(рассказываете что-нибудь хорошее о ребёнке). А уж цифру 3 он обязательно запомнит с вашей, МП помощью "
Как только учитель понимает, что вы не начинаете рвать на себе волосы и причитать " как же быть, что же делать?", он перестанет вас провоцировать на негативные эмоции, и тоже начнёт присматриваться к ребёнку с его хороших сторон. А когда учителя перестают клевать , жить становиться легче.
19.01.2010 12:54:56, О-к-с-а-н-а
В новой книге Петрановской хорошее начало. Пересказ: "представьте какой-нибудь ваш недостаток, о котором вы знаете, например, лишний вес, и перечислите, как и почему с ним нужно бороться, и отследите вашу реакцию. теперь представьте, что все тоже самое (с нейтральной интонацией) говорит ваш знакомый. а теперь добавьте "и дебил бы уже понял", "ну сколько раз можно говорить" и .т.п. и подумайте, почему дети не реагируют за такие наши замечания и не становятся лучше 19.01.2010 13:03:00, gur
Летучая Мышка
новая книга петрановсой = это какая? мне нравятся ее формулировки. они простые и заставляют задуматься о простыз вещах.
меня родичи в юности (я живу сама с 18 лет) несколько лет пилили на тему "сделай ремонт. в доме сарай". ага, сарай. я была согласная. но
1) ремонт я сделала через 5 лет после начала "Пилки", когда дозрела и морально, и материально
2) перестала приглашать их в гости, чтобы "сарай" не видели, раз неприятно. ну, и выиграли наши отношения от этого?
20.01.2010 02:38:40, Летучая Мышка
Рановато Вы как-то))) Детский сад все-таки еще,что ж с Вами в школе будет.Ну у меня киндервуд,занятия математикой доводят меня прям до бешенства,вот уже 3-й год.Родсобрания в школе тоже неприятны,но они все-таки только раз в четверть.Недавно вот выслушала в школе массу неприятного что наши заучи думают по поводу 5 класса для моей,говорят что будет ужас-ужас,поскольку и темп и нагрузка возрастет.Но вообще дело привычки могу сказать.С друзьями я вообще не объясняюсь-переложила этот момент на самого ребенка,она сама с ними объясняется,вполне нормально почему-то все к ней относятся.С органами опеки она кстати тоже сама по поводу школы общается))),по ее заявлениям математика у нее любимый предмет.Ух.
За будущее у меня тоже особых опасений нет,присмотрела ей вариант деятельности на всякий случай,если "мозгов" так ине прорежется,ну будет этим заниматься.
Зы-по поводу школы могу Вас частично утешить.Моя уже в 4 классе,и они сейчас усиленно решают тесты,типа ЕГЭ у них будет.По этим тестам у нее стабильно 4 по русскому,это при том что чистый кол за диктанты всегда.Теперь я понимаю почему так народ возмущается))),когда эти баллы за ЕГЭ в институты приносят.
А про работу по жизни-ну посмотрите в началке к чему склонности у ребенка,туда на всякий случай и будете упирать.Совсем без способностей не бывает.
19.01.2010 11:14:00, бабаЯга
Ну, в школе либо повешусь, либо отдам общение с учителями на откуп папе, он пофигистичнее меня. 19.01.2010 12:23:00, птица обломинго
Зы.И если конкретно-заниматься такими детьми мне кажется придется всю школу.Так что морально готовлюсь вспоминать химию,физику,ну и алгебру с геометрией))).Ну зато есть плюс-мои собственные мозги тоже не закиснут))). 19.01.2010 11:21:00, бабаЯга
mal
А что за род деятельности Вы для дочки присмотрели? Если не секрет? 19.01.2010 11:18:32, mal
Такие дети по худождественно-музыкально-спортивной части часто способны.Ну мне так кажется. Спортивную я поопасалась развивать серьезно ,везде пишут что травматичноочень,музыкальную просто сама не желаю,хотя в музыкалке она год отзанималась,будем заканчивать художественную школу,тут я более уверена что смогу ее и дальше двигать в какой-нибудь колледж художественный,а потом может и институт.А так,она во всех трех перечисленных областях с "повышенными" способностями оказалась.Ну и соответственно большое удовольствие ей это доставляет,что тоже ценно в пику школе,так сказать. 19.01.2010 11:26:00, бабаЯга
mal
Спасибо! Но нам это не подходит: спортом заниматься нельзя (по сотоянию здоровья, на инвалидности), художественные способности от слова худо, правда, поет здорово и слух есть 19.01.2010 11:28:59, mal
Яхонтовая
А у нас "все в одни день" - спорт пока нельзя, слуха нет, с карандашом и кисточкой не дружим. Хотя рисовать он стал вполне себе, уже на уровне 6-летки, а не каля-маля))) 19.01.2010 11:38:00, Яхонтовая
Свет, а я долблюсь как раб на галере с маниакальным упорством, даже на конфу не захожу: каждый день занимаюсь по заданиям дефектолога (подготовка к школе)-Таня читает!!!! Ура!К математике перейдем в след. году. На танцы ходят, отдала в два разных направления-бальные и современные, авось - тоже кусок хлеба. Еще она рисует неплохо, можно в художку отдать, ну это если только к школе. Конечно, все это на ней оставляет след, нет только познавательного интереса, а это один из первых признаков УО...(((
Из всех этих занятий есть блестящий результат, Катерина, получая те же усиленные занятия, стала в своей группе супермегазвездой, она уже как 7-летка рассуждает. Вот что занятия делают со здоровыми детьми))) . Я и Катю проверила для своего спокойствия - в голове все ОК.
19.01.2010 13:38:39, Я опять мама
Забудьте про признаки УО, не вспоминайте про них. Лечите Танюшу и будет вам обеим счастье! 20.01.2010 18:59:35, atusik31
Ну, вот:-) Я знал!
Вы большие молодцы:-) Поздравляю.
19.01.2010 20:19:00, Караул
Мои поздравления. :) 19.01.2010 19:26:47, Atman
Яхонтовая
Таня читает!!!! Да моя ж дорогая, как это здорово! Я своего к психиатору не водила, может нам тоже че выставят))) А читать он начал в 7 с трудом. И сейчас не особо хорошо читает. А читаем мы много. НО! Он понимает, что читает. Пересказывает почти дословно, те выделить основное не может, работать с текстом тоже. Это мы с ним дома паримся, чтение на мне. Рус и мат-ка на репититоре. А чтение на мне, двойки за него тож мне ставят. Звонила я англичанке, сказать простите меня, но до вашего предмета мы еще не скоро доберемся, нам бы рус и мат-ку, на англ.ни времени ни сил нет. А про сольфеджио вооще молчу. За первую четверть 2, за 2ю неаттестован. Мне пох. Пусть эту байду она ему сама объяснят про дурацкие терции))) Но Таня читает, как же я рада! 19.01.2010 14:07:00, Яхонтовая
Ой, с английским у меня вполне успешный внук запарился(((, мы репетитора наняли.
Свет, главное тоже не выделяет. Но пересказывает. Все эти над, под, посредине,между, время суток... песТня)))
Но я поняла одно-ТУПО ДОЛБИТЬ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Тогда откладывается.
19.01.2010 14:19:22, Я опять мама
mal
А у нас в 9 лет каля-маля. Ничего мы справимся, вырастим и выучимся!!! 19.01.2010 11:43:27, mal
Тогда у Вас один путь про запас,что тоже хорошо.На самом деле моей в музыкалке очень нравилось,у нее как раз было хоровое отделение,поет она тоже отменно.Но тут уж я со своими прибабахами-я сильно равнодушна к музыке вообще,и тема работы дальше по этой части мне кажется очень сложной.А так-успела осознать)),музыкальное развитие очень благотворно влияет вообще на людей,просто даже на общее развитие,не говоря что настроение поднимает и вообще))),даже я с мелкой очень неплохо развлеклись тот год пока старшая пела в своей школе.Все время какие-то мероприятия были. 19.01.2010 11:32:00, бабаЯга
mal
Не курила, не пила, не кололась, отличница-комсомолка, далее по списку, НО свой родной ребенок такой же. В 5 лет не знал ни цветов, ни букв, ни цифр, и не от того что не занимались или не хотел, просто ребенок такой.
В садике отсылали к психиатрам, психологоам, неврологам и т.д., - ничего.
отправила в обычную, слабую школу. Уроков не задают, на уроках не спрашивают, ребенок еще больше тупел. Перевела в простую, но очень сильную школу. Учителя были в шоке, но потом привыкли. Учимся-занимаемся постоянно, сдвиги небольшие, но они есть!!!! Последний ученик в классе, но я верю, что скоро станет предпоследним, а затем и первым))))))
Очень сочуствую, набирайтесь терпения, сжимайте все эмоции в кулак. Кроме Вас ему никто не поможет, а вы только в начале пути. Удачи и терпения, вы справитесь!
19.01.2010 11:14:11, mal
Спасибо. Да, "слабой" школы я очень боюсь. Атмосфера там может оказаться соответственная. Не успеешь мявнуть, научат... да не тому. 19.01.2010 12:19:16, птица обломинго
Нет никакой взаимосвязи между умственным, образовательным уровнем и асоциальным поведением. Хотя бы вспомните о похождениях золотой молодежи, обучающихся в престижных институтах.
А алкоголиками были немало талантливых и умных людей - Высоцкий, Даль и т.д.
Лучше все-таки эти вещи разделять, иначе в случае, если неуспешность в учебной деятельности останется, то ребенку прямая дорога в ту сторону, которую Вы боитесь. Ведь ДРУГОГО взгляда у Вас НЕТ, что малообразованным можно быть успешным, следовательно и у ребенка не будет.
30.05.2010 23:29:23, Светлана55
A-Nata
Если бы Вы были в Москве - я бы посоветовала подумать о Вальдорфской школе, вообще не в каждой слабой школе уж такая атмосфера. Ну а если у вас таких школ нет - вполне реально домашнее обучение, хотя бы в началке. КПД домашнего обучения на много порядков выше, чем в любой школе. 19.01.2010 20:00:58, A-Nata
Ну что сказать... Это крест который надо нести всю жизнь. Но главное все таки не успеваемость. Сам ребенок любит, жалеет вас или как? Вы сами любите его просто как ребенка, не за успеваемость? Он не урод? 19.01.2010 11:06:42, Hamster 3D
Да, главное не успеваемость, ути-пути. А что, когда я склею ласты и мой сын по малоумию попадет в соотв. среду, сопьется или сядет, или просто будет грузчиком при ближайшем магазине с "пузырем" в кармане и словарным запасом в полторы дюжины слов, не считая мата, это фигня.

Я ж говорю, тяжелых диагнозов нет (это к вопросу "урод или нет"). Лицевая часть головы сильно опережает черепную, но мы хитрим с прической, волосы густые, не очень заметно.
Знаете, если бы не любила, мне было бы глубоко пох, как он собирается учиться и жить дальше.
19.01.2010 12:17:00, птица обломинго
Не накручивайте себя. Везде соломки не подстелишь. Так можно и депресняк заработать и до срока ласты склеить. Кому от этого будет хорошо? 19.01.2010 16:38:39, мамачи
Ну почему сразу дворником?Можно краснодеревщиком,как брат моего однокурсника,закончившего школу со справкой,или поваром,как брат подруги.
Эти молодые люди хорошо зарабатывают,имеют семьи,спиртным не злоупотребляют.
В то же время есть примеры,как отличники и гордость родителей в детстве теряли работу,семью по причине пьянства и теперь сидят на шее у родителей.
19.01.2010 15:44:00, Виолина
О,Атман на Вас нет. У Вашего сына нет диагнозов.Но Вы заранее его уже того.То есть для Вас он тот самый уже.И это ж детский сад))). Ну конечно сопьется или сядет,с такими -то родителями,и с таким словарным запасом.И еще до того,как Вы склеите ласты.Между прочим про человеческую составляющую Хамстер очень прав,имейте ввиду.Даже очень умного изначально человека можно "затюкать" до состояния малоумия.Вот например в русском языке))) уверенность в себе существенно уменьшает количество ошибок в словах.Проверено на личном опыте. 19.01.2010 12:25:00, бабаЯга
Нет - потому что в этом возрасте их ставят или почти не ставят. СДВГ тот же раньше школы ставить нельзя, хотя в саду мне о нем говорят чуть ли не ежедневно. УО тоже, можно говорить только о ЗР.
Думаете, Атман - это очень страшно, после того, что я выслушиваю от воспитателей и врачей? Во всяком случае, это будет грязь на меня, а не на моего ребенка, а это мне как-то...
19.01.2010 13:37:42, птица обломинго
О, узнаю о себе много нового, надо же! :)))

Да, я считаю, что результаты воспитания ребенка на 80-90% зависят от усилий его родителей, а остальные 10-20% - от генов. Если кто-то считает, что эта фраза выливает грязь на него, как на родителя, то у него большие проблемы с ответственностью.
19.01.2010 19:35:11, Atman
Не согласна с Вами по поводу Креста, это не крест- это ребенок
Божий дар!
19.01.2010 11:11:00, Tosya
Цвета моя узнала что то около 7-ми
математика отсутствует полностью
логики тоже нет, есть хорошая зрительная память
Учимся в общеобразовательной школе
Может и Вам не очень на математике заморачиваться и на мозгах
В школе всегда поставят 3-ки если поведение будет соответствующие,
и Ваше внимательное отношение к учителям:)))
А потом какой нибудь вечерний институт где и учиться не надо
так 3-ки выставляют
Не согласна с Вами что главное мозги
Главное душевные качества, доброта отзывчивость тактичность
А математика и т.д. это все дребедень ИМХО
И еще: если я Вам расскажу, что моя золотая медалистка отмачивала лет
в 16- 17 имея мозги, то Вы сразу поймете, как Вы ошибаетесь по поводу мозгов:)))

19.01.2010 11:01:00, Tosya
Corgik
Люба, вам математика и вечерний институт за тройки нафик не нужны. Вам нужно серьёзно пением и танцами заниматься. С такими способностями - только вперёд и выше. 19.01.2010 13:29:00, Corgik
Лена, хочу земную профессию для мелкой
она очень любит маленьких детей, ни когдв их не обижает
опекает очень трогательно
Вот ей прямая дорога или в воспитатели
или если потянет учитель начальных классов
А пение и танцы она и сама сможет развить
это от нее ни куда не убежит
Разовьет что будет этим зарабатывать на хлеб- замечательно
Нет, так у нее будет профессия всегда и везде нужная
20.01.2010 12:01:00, Tosya
Музыкальную школу точно не лишнее будет окончить.Наша хоровая школа например набирала детей с 5 лет кажется.С 5 до 7 у них там типа подготовишки,с 7 уже собственно курс начинался.То есть работать учителем можно же и в музыкальной школе,тоже с детьми,и как раз любимое дело для нее.В музшколе кстати и хореограф нужен.Ну по крайней мере у нас были уроки не только музыки но и танца.У нас даже два мальчика были-в смысле молчеловека-преподавателя.Одна преподавательница вообще мне показалась "не от мира сего",то есть никакого логического мышления))).Но там оно и ни к чему вроде.Ну и просто давать уроки музыки детям-тоже хлеб.Ну и музработник в том же детсаду.Короче,хотя бы такое музыкальное образование?в рамках школы, может пригодиться ей. 20.01.2010 12:18:00, бабаЯга
Человек предполагает а Бог располагает:)
Вырастит сама определится
конечно подскажу посоветую
а там как карты лягут
Моей мелкой прямая дорога в таможню
я ни когда не встречала такую
зрительную память , от моей Ленки
ни одна мелочь не ускользнет
Все замечает, вот это действительно талант
который надо развивать :)
Еще в милицию можно пойти работать тоже нормально
на вечернем учиться а в милиции работать
Красивая девушка в милиции в форме так романтично:)))
20.01.2010 14:13:00, Tosya
ketspb
В таможне другая работа ))). Я в порту, на границе, в параллельной структуре несколько лет отработала. А в пограничниках у нас были, в основном, девушки. Тут нужна зрительная память на паспорта моряков разных стран. А в милиции, может, отдел по делам несовершеннолетних? Я и с своего в милицию готовлю, а куда он пойдет на самом деле- мне не ведомо. Может и на другую сторону... 21.01.2010 11:08:00, ketspb
Мда.Судя по последним сообщениям у нас без разницы-что милиция,что "другая сторона" одно и то же.Ну может конечно лет через 10 там порядок наведут и нормальных людей наймут. 21.01.2010 11:29:00, бабаЯга
Dnnn
вот-вот, то же подумалось...
и вспомнилось, что про евсюкова писали - что состоял где-то у психиатра на учете, да только это благополучно "забылось", родители видимо подсуетились, и приняли его в ряды милиции...
21.01.2010 13:00:01, Dnnn
ketspb
Да такое не только в милиции. У мужа в ВМА (воен. мед. академия)был сокурсник, который на сессии сошел с ума и пытался впрыгнуть в ковер на стене. Там ему проход мерещился. Скрутили с трудом, на вопрос:"Ты кто?" Отвечал:"Соленый огурец." Все в голове у парня перемешалось. Полежал в психушке, вышел, восстановился, окончил и работает АКУШЕРОМ-ГИНЕКОЛОГОМ. Т.е. такой человек оперирует!!!
А наш в милиции будет на месте: никому не поверит, сам лишнего не скажет, и все внимательно и методично просмотрит, ну и другие есть качества подходящие. А стрелять просто так по людям - не про нас. Наш - рационально - осторожный.
21.01.2010 16:00:00, ketspb
"вечерний институт где и учиться не надо
так 3-ки выставляют"
Да, это тоже видится в страшных снах. Особенно учитывая, что хороший товарищ преподаватель в вузе, по совместительству ведет и такие вечерние группы. Читая его "репортажи с поля боя", не знаешь, что делать, хохотать или плеваться. И это будет с моим ребенком. Спасибо, утешили типа.

"Главное душевные качества, доброта отзывчивость тактичность"
Не могу, фигею. Вы это работодателю скажите. Тактичность на хлеб не намажешь. Этот душеспасительный бред хорош не тогда, когда понимаешь, что твоему ребенку светит роль "полуавтоматического разбрасывателя навоза - куда скажут, туда и будет бросать"(с). Я очень уважаю наших дворников, без них наш двор г... бы зарос, но как-то в этой среде ребенка видеть не рвусь, со всей отзывчивостью и тактичностью. А Вы рветесь?

"что моя золотая медалистка отмачивала лет
в 16- 17 имея мозги"
Я не о подростковых проблемсах. И насчет мозгов я не ошибаюсь. Подросток рано или поздно подрастет, а малоумный... "Пьяный проспится, дурак - никогда"(с)
19.01.2010 12:04:55, птица обломинго
Ваш сын - не малоумный, хватит. 19.01.2010 20:13:10, Atman
Мой кровный 20-летка был худшим учеником в школе. Это моя боль и беда. Но его в свое время взяли в 10-11-й классы, потому что мальчик "беспроблемный" - не прогуливал, не хулиганил, в спортмероприятиях за класс выступал, учителям помогал где силушка нужна. Окончил школу с самым слабым аттестатом. Моими усилиями поступил в платный вуз, но ушел со 2-го курса в армию. Летом вернулся и пошел официантом в пиццерию. Так его начальнице региональный менеджер благодарность объявил, что она привела такого хорошего работника - внимательного, исполнительного, спокойного в любой ситуации. А парня моего сейчас на менеджера обучили, зарплату повысили. Его это так вдохновило, что решил в институте восстанавливаться и продолжить карьерный рост. Так что у него, к сожалению, не та дорога, которую я для него желала, но он точно не пропадет. Жалею сейчас о потраченных в школьный период нервах (его и моих). 19.01.2010 13:53:39, Luloka
Dnnn
посмотрите, что на биржах труда делается. стоят там толпами сокращенные "юристы-экономисты-экологи-менеджеры", а институты, коих развелось раза в 3 больше, чем нужно, продолжают клепать новых "спецов с в/о". с рабочей специальностью в разы востребованнее будет Ваш ребенок. и пользы, поверьте, больше принесет миру, не просиживая штаны где-нибудь, а например трудясь сантехником, строителем, поваром, автослесарем... если найдется такое любимое дело - и деньги на жизнь будут. Вон у меня дв сестра, кое-как закончив школу, отправилась в платное отделение филиала вуза - считай, бывший техникум, который открыл на своей базе этот самый "филиал". никто там ничего не требовал особо, закончила "менеджером", а работать благополучно пошла в книжный маг. продавцом. ничего, по-моему нашла она себя, 5 лет платить за образование даже и незачем было, только амбиции родителей. помню, кстати, как в 7 классе пыталась с ней геометрией пару раз позаниматься - примерно как Вы занятия своего дошкольника описываете )) 19.01.2010 12:45:37, Dnnn
zeinab
Вы бы перестали себя накручивать, что ли. Ребенок прекрасно считывает ваши ожидания и будьте уверены постарается им соответствовать. Профессий в которых формальное образование не нужно на самомо деле не так мало, и я знаю несколько очень успешных и счастливых людей, которые ими занимаются. Один из них кастомизирует дорогие автомобили - салон, кузов, не знаю, окончил ли он школу, но высшего образования у него точно нет. Второй окончил поварское училище, сейчас у него небольшой ремонтно-строительный бизнес (бригада), семья, дети, жена-врач и друзья вполне интеллигентного круга. Третий имел два высших образования и работал в офисе - ушел, работает инструктором по виндсерфингу.

То ли я уже наигралась, то ли в возраст вошла - но садовские и школьные успехи старшей самодельной мне были ОЧЕНь важны, со средним кровным я расслабилась, а как будет учиться приемный мне совершенно фиолетово. Вообще-то мне несмотря на упорное нежелание разговаривать и заниматься развивающей деятельностью кажется, что он очень сообразительный мальчишка, но любим мы нашего Петра Ильича не за это...
19.01.2010 12:28:00, zeinab
То ли я уже наигралась, то ли в возраст вошла........
Я в таких случаях говорю, что битва за урожай мне уже неинтересна.
19.01.2010 13:21:56, О-к-с-а-н-а
Oreshka~
:)) 19.01.2010 22:50:37, Oreshka~
Про вечерний институт простите, но я ни чего не поняла,
сама заканчивала вечерний, технический где в группе
одни мальчики не училась а так больше
глазки строила и преподам и ребятам:) и мне ставили мои законные 3
Моя племяшка окончила вечерний технический
в математике и в школе звезд с неба не хватала
но очень душевный очень тактичный человек
Когда она увольнялась с работы , работала у себя в институте
сама ее туда устроила , пришла с ней с улицы и ее сразу взяли в отдел кадров
то все даже ректор просил остаться, и не из-за деловых качеств
человек очень хороший, редко таких встретишь
Какое счастье что я училась плохо , можно сказать очень плохо
врожденная дислексия , хотя имею два высших образования
но тоже все два вечерние :)) и моим родителям было фиолетово как я учусь
и я ни когда не комплексовала
что мои дети будут плохо учиться
И сейчас, меня меньше всего тревожит учеба моего ребенка
гавное 3-ки и атмосфера в школе, что бы не обижали
Получит вышку пусть вечернию, а работу найдет
главное что бы работа была по душе пусть и дворник
А Вам советую от души :) пересмотреть свои взгляды и на учебу
и на главные жизненные ценности
а все остальное само приложиться, конечно ИМХО

Еще добавлю у моего сына кровного как и у меня
и у моего папы тоже оказалась врожденная дислексия
только в более тяж. форме
я читаю, а сына так и не смог научить читать в слух, мой папа тоже не умел читать
в школе все ему читала сама , диктанты он писал на ед.
сидел со своей сестрой за одной партой
но даже списать у не мог
В институт на бюджет поступил конечно благодаря сестре
Институт сам окончил ни когда ни чего в институте не платили
Сейчас учится во втором
Работает , на работе ценят, у него тоже очень хороший характер
добрый обоятельный ласковый:)
А еще у сына золотые руки, это уже от моего папы ему досталось
Все умеет делать
Но это тоже мне стало понятно классу к 6-му
Что у меня дома настоящий мужик с золотыми руками
Рано , очень рано Вы впадаете в панику
Успокойтесь у Вас еще ооооооочень маленький ребенок
19.01.2010 12:28:00, Tosya
Про Вашего ребенка не скажу, но мои студенты-третьекурсники на занятия могут пластилин принести и фигурки всякие лепить и в футбол ими играть. И это не дурачки. Это как раз те, кто быстрее всех справляется с заданием. К счастью, такая группа у меня одна, остальные из пластилина уже выросли. 19.01.2010 12:16:00, gur
Яхонтовая
У моей мамы на даче сосед. Мужик с мозгами того, слабоумный, как Вы выразились. В школе учился еле-еле, 3 пишем, 2 в уме. Где-то в подрастковом возрасте ему какой-то мужк (я не помню кто) сказа, что с такими мозгами и успехами в учебе он никогда не сможет содержать семью. Это так его задело, как это не смогу?! Я смогу! Он эту историю сам рассказывает всем. Сейчас ему за 50. У него квартира, машина, дача, детям купил квартиры и машины. Нет, он не получил высшее образование. Но он мастер на все руки. Если кому что построить, разгрузить, спилить и пр, все зовут его. Это помимо работы. Где-то на стройке он, что ли. Всю жизнь он докаывает тому мужику, что он МОЖЕТ! Чем Вам не вариант? 19.01.2010 12:14:00, Яхонтовая
+100! А сколько высокообразованных нытиков живут за счёт мам и жён... блин, Вассисуалии Лоханкины наши сладкие! Даже посуду помыть лень попку с дивана оторвать. 19.01.2010 13:40:25, ну и ну
Вы кстати неправы.Для меня как для работодателя на первом месте стоят именно эти качества.Это я про свою няню))).Вот для ее работы сильно много ума не требуется,она уже не может например решить задачку за 4 класс,а вот эти самые качества как раз и обеспечивают ее и работой и хорошим заработком.Уверена что существуют работы где доброта и тепение необходимы,а вот умственные способности при этом могут как раз быть ниже среднего даже.А в дворники Ваш не попадет,там все уже занято))),у них своя среда. 19.01.2010 12:11:00, бабаЯга

Показано 270 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!