Блог редакции 7я.ру

Раздел: Оформление документов ДО (тут много в последнее время было постов на тему правильной и неправильной мотивации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

еще раз про мотивацию

тут много в последнее время было постов на тему "правильной" и "неправильной" мотивации. я тоже много копий сломала по этому поводу в свое время, хочу поделиться своим опытом - вдруг кому-то полезным окажется.

на вопрос, почему я хочу принять в семью ребенка, я отвечала "потому что это правильно - потому что дети должны жить в семье, вы ведь со мной согласны?" мы, слава богу, живем в таком обществе, где не нужно никому доказывать справедливость этого постулата - любой психолог, любая самая вредная опекинская тетка согласится, что для ребенка жить в семье - это хорошо и правильно.

после такого начала разговор о мотивации складывался у меня уже более конструктивно: мы с моими собеседниками решали, есть ли у меня ВОЗМОЖНОСТЬ дать ребенку ту семью, в которой ему будет хорошо и правильно, а не мусолили мои внутренние психологические проблемы, которые я якобы стремлюсь решить при помощи ребенка.

вообще, мне кажется очень важным попытаться увести разговор от собственной неидеальной персоны в плоскость базовых человеческих ценностей. никому ведь не приходит в голову спрашивать нас, какая у нас мотивация - не бить животных, например, или помогать своим престарелым родителям...

спасибо, что выслушали :)
21.12.2009 17:16:57,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Не надо искать мотивы, надо искать ресурсы. У Петрановской в жежешечке об этом очень хорошо написано. 21.12.2009 17:31:30, Shuriken
я-то как раз л.п. читала - а вот опекинские? или судья? а директор д/р?

судья мне вообще весь мозг вынесла этой мотивацией, все пыталась докапаться до "истинной" причины... я ей говорю, а почему у правильного поступка должны быть причины? причины должны быть у НЕправильных поступков, потому что понимание причины может позволить искоренить и предотвратить. а тут все просто: если есть достойное дело (=усыновление ребенка), и если я могу это сделать (=а я это могу доказать наличием всех требуемых по закону справок) - то я это делаю делаю, вот и вся причина...
21.12.2009 17:41:48, quizas

Статья дня

«Такие блинчики вы еще не готовили: 2 рецепта на Масленицу»

Тонкие блинчики на сметане и на сливках, блинчики с начинкой
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!