Раздел: Опека (Добрый день! Увидела девочку в больнице, когда там лежал старший сын и поняла)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новичок

Добрый день! Увидела девочку в больнице, когда там лежал старший сын и поняла, что не могу забыть ее. Знаю что у девочки есть родители, но они ее не посещают в доме ребенка. Девочке 2,7годика. Так поняла, что если ее кто-то захочет взять, био-родителей лишат прав. При обсуждении с мужем, решили что надо оформлять опеку на меня. Возникло много дурацких и неочень вопросов. Например, как надо отчитываться за выплаты перед органами опек? Как долго может длиться процесс оформления и лишения прав био-родителей? Что лучше говорить ребенку про его настоящих родителей и что у нее другая фамилия? Есть ли какие-то льготы, чтобы попасть в садик? Где будет ребенок зарегистрирован? Есть ли проблемы при оформлении загранпаспорта и выезда заграницу на отдых? Как относятся родные дети к появлению такого малыша (моему сыну 8 лет, а дочке 1,2) И т.д. Почитала конференцию, пока не нашла таких тем. Может кто сможет найти силы и время, чтобы поделиться опытом. Буду признательна! Я пока в самом-самом начале пути, хочется побольше узнать, что нас ждет.
01.04.2009 20:08:00, N'uta

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<как надо отчитываться за выплаты перед органами опек?>
сохраняете все чеки на покупки детских товаров, а куда их вклеивать опека расскажет. Сумма там не большая.
<Как долго может длиться процесс оформления и лишения прав био-родителей?>
Для опеки не обязательно лишение прав. В течение года должны лишить, но взять ре Вы итак сможете.
<Что лучше говорить ребенку про его настоящих родителей и что у нее другая фамилия?>
Лучше правду, но дозированно и подбирая слова для детских ушей.
<Есть ли какие-то льготы, чтобы попасть в садик?>
В сад льготная очередь, попасть не сложно
<Где будет ребенок зарегистрирован?>
Временная прописка по месту прописки опекуна
<Есть ли проблемы при оформлении загранпаспорта и выезда заграницу на отдых?>
Нет
<Как относятся родные дети к появлению такого малыша (моему сыну 8 лет, а дочке 1,2)>
Все по-разному. Но часто отношение детей зависит от родителей, от правильного распределения внимания между детьми.
01.04.2009 20:43:24, Tina11
Спасибо большое. А правильно ли я понимаю, что если я оформляю опеку на ребенка, а родителей не лишают род. прав, то био-родители могут ребенка в любой момент у меня отобрать? и еще поделитесь плиз опытом, как долго идет процесс оформления опеки с момента подачи заявления в орган опеки и до прихода детки домой? 01.04.2009 22:51:25, N'uta
опека вроде после подписания согласия должна быть оформлена не более чем в течение 15 дней, ПС не более чем в течение 30 дней. Вроде так. НО на практике обычно все гораздо быстрее!!! Теоретически био могут претендовать на общение с ребенком и даже забрать его обратно, но практически это бывает крайне редко. (надо привезти квартиру в божеский вид, устроиться на работу, походить по судам - на это почти никто из био не способен). Да и жили они без ре, и дальше проживут - мое мнение. Я бы нашла способ не отдавать :) ИМХО 01.04.2009 23:01:15, Tina11
Нет, на оформление опеки после подачи письменного заявления на назначение опекуном несовершеннолетнего (одного подписания согласия недостаточно -- нужно заявление!) даётся срок не более месяца. Обычно оформляют быстрее, но бывает и весь месяц тянут, а то и дольше норовят. Но если дольше -- надо сообщить тётям, что будете жаловаться в вышестоящие инстанции и прокуратуру (и действительно начинать жаловаться) -- это очень взбадривает опекских тётенек.

Кстати, опекун имеет право сам подавать иск о лишении био-родителей родительских прав.
01.04.2009 23:44:51, Северная Кся
А опека тоже через суд оформляется? А био-родители должны давать согласие? И еще вопросик, может в курсе, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с работы справку-то мне дадут о моей средней зп. Какая сумма должна быть, чтобы не отказали в опеке? Учитывается, что у меня 2 своих? Нужна ли справка о доходах мужа, если опека оформляется на меня? и вообще будут ли требовать какие-то документы с мужа? 01.04.2009 23:30:23, N'uta
Нет, опека оформляется в ООП. В суде проходит процесс лишения прав био-родителей. Но био-родители могут и без лишения прав подписать согласие на усыновление их ребёнка посторонними гражданами, тогда можно усыновлять без ЛРП.

Сумма дохода должна быть не меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, включая предполагаемого ребёнка. Т.е. если у Вас с мужем сейчас один ребёнок, то Вам нужно не меньше четырёх прожиточных минимумов. Учитывается совокупный доход семьи, т.е. и справка о зарплате мужа тоже подойдёт (ведь доход семьи -- это совокупный доход супругов). От мужа имеют право требовать только согласие на то, чтобы Вы взяли под опеку ребёнка. Но на практике часто ООП норовят потребовать ещё что-нибудь. Бороться с этим можно, но хлопотно.
02.04.2009 00:00:47, Северная Кся

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!