Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про прописку ребенка

Сегодня были в опеке - пытались сдать документы. Не получилось. Выяснилось, что у нас не хватает (хотя могли бы при первой встрече дать полный список "необходимого"):
1. Выписки из домовой книги и копии ф-л счета на квартиру, где прописана я(хотя эта квартира никакого отноеешния к ребенку иметь не будет - там живут мои родители, а у нас с мужем трешка в собственности - мы принесли все по этой трешке, где живем и где будет жить ребенок).
2. Выписки из домовой книги и копии ф-л счета на квартиру, где прописан муж (ситуация та же, у него там вообще первая семья живет, квартира муниципальная, вот дом под снос, вот он и не выписыватся)
3. Характерисктики с места работы (как ее муж будет брать? У него фирма - 7 человек, все на виду).
+ сообщили "радостную" новость: проверять жилищные условия надо В ТРЕХ квартирах - у нас с мужем по местам прописки и там, где живем - куда ребенка привезем.
Слава богу, от мужниной квартиры, кажется, открестились - там народ вообще не должен знать о наших планах - ни сейчас, ни в перспективе: ребенок наш, и все! По месту своей прописки могу отвезти - там родитли мои живут. Они все понимают.
Скажите, законно ли это (проверка на всех площадях)?
И еще вопрос - вдруг, кто знает: можно ли прописать ребенка в квартиру, которая в собственности (не приватизировалась, а покупалась), но в ней не прописаны родители?
Спасибо заранее всем, кто отклинется
4.
15.02.2006 15:44:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, я даже и не знаю, что по советовать. Я с этим не сталкивалась. Держись все будет хорошо. 15.02.2006 18:42:48, Seme4ka
Правовед
Судя по всему, вы с мужем оформляете усыновление на обоих, правильно?

Проверять должны только ту квартиру, где будет проживать ребенок. Предполагается, что там же должны быть зарегистрированы (т.е. формально проживать) и кандидаты.

Может быть, вы могли бы прописаться в квартиру, которая у вас в собственности? Это вопрос пары дней, но тогда вы реально отсекаете необходимость собирать документы и приводить опеку в родительсткую квартиру. То же самое посоветовала бы и мужу, но тут лучше уточнить сначала, насколько принципиальна его прописка у первой семьи - новый ЖК, правила изменились.

Характеристика с места работы мужа действительно нужна.

Насчет прописки ребенка в квартире, где не прописаны родители, вам лучше уточнить на общих основаниях в паспортном столе.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
15.02.2006 17:06:53, Правовед
Матроскин
Думаю, они прописаны не в этой квартире не просто так, а на то есть основания и, делать это только для того, чтобы угодить теткам-сумасбродкам нет никакого резона. Похоже, дамочкам там в опеке скучно, заняться больше нечем как разъезжать по гостям. Бред полнейший! Они должны осматривать только ту жилплощадь, на которой планируется фактическое проживание ребенка.. 15.02.2006 18:53:55, Матроскин
Огромное спасибо за поддержку! Документы недостающие все собрали. В понедельник поеду к опеку - что-то они не позвонили (хотя обещали). Буду договариваться об осмотре двух квартир - родительской и нашей. Еще раз большущее спасибо! 17.02.2006 23:48:50, Editor
Можете, сославшись на "тайну" -показывать только две квартиры - свою купленную и родительскую. При желании "показывают" тайно -просто знакомые в гости зашли - на это Вы имеете право. Но! Ребенок может быть прописан ТОЛЬКО с одним из родителей(или двумя). Сами с этим столкнулись(просто один в один :)). И показывать квартиру, где ребенок будет прописан -надо. А это -как раз родительская. Хотя тут можно пободаться. Нам на слово поверили ;))...Мы просто план нарисовали.
Характеристика - скажите, что нужна для поручительства за кого-то в сбере,при кредите. Еще иногда посольства требуют - у нас английское запросило :). Пишите "по месту требования". Если не хотите говорить, для чего.
15.02.2006 15:56:32, Сурок
Спасибо за оч. дельные советы - так и сделаем. 15.02.2006 16:01:00, Editor

Статья дня

«Мне стало неинтересно жить, а пандемия этот интерес вернула»

Писатель Людмила Улицкая – о таланте, успехе, счастье и радости
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!