Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шкура неубитого медведя

Есть единственный усыновленный ребенок.
Будут (могут ли) ли по закому на наследство ребенка претендовать кровные родственники приемных родителей(кровные племянники, братья-сестры родителей усыновителей)?

13.02.2006 21:58:05,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тут-то все понятно. При наследстве есть приоритет первой очереди - муж, жена, дети, родители, а есть второй очереди - всякие тети и дяди, племянники и иже с ними. Они могут претендовать на наследство (разумеется могут) только если граждане из первоочередного списка в течение 6-ти месяцев по каким-то причинам не заявят о своих правах. 13.02.2006 22:22:06, Вопрос есть
ТОлько в той мере, в которой они могу претендовать по закону. права усыновленного ребенка приравнены законом к своерожденному. т.е. наследниками первой очереди являются ваш супруг(а). Далее наследниками являются ваши родители и дети. Далее наследниками третьей очереди являются ваши родные братья-сестры. Далее дяди - тети, племянники - племянницы.
Так что очередь наследования вам - у ваших детей неважно каких - ранее, чем у племянников и проч.
В случае, если вы решите написать завещание и отписать все племянникам, дети могут судиться, и по закону все равно получат наследство первыми, т.к. наше законодательство при судебном решении вопроса считает необходимым сначала исполнять положения закона, и только потом - волю завещателя.
13.02.2006 22:20:18, Скунсиха
Правовед
Немного смело последний абзац прозвучал насчет того, что "плевать на завещание" - вы тут погорячились. Автору вопроса лучше обраться к юристу по наследственному праву, чтобы выяснить все нюансы. Завещание как раз для того и составляется, чтобы обойти наследников по закону, если чем-то они не угодили. И суд может его опротестовать по очень ограниченным основаниям, а не просто по желанию детей.

Но то, что усыновленные в правах наследования и в очередности приравнены к родным - это 100% верно:

Статья 137 Семейного кодекса РФ:
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. ...
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

www.adoptlaw.ru
14.02.2006 12:18:31, Правовед
Спасибо.
Меня волновало именно то, чтобы кровность эту иерархию не перебивало. Так все совершенно замечательно.
(от племянников ограждаемся)
13.02.2006 22:22:46, Неубитый Медведь
Усыновленный ребенок для закона = кровнорожденный. 14.02.2006 11:00:00, Лелька_С

Статья дня

«Как идет заживление рубцов после пластической операции»

Как ухаживать за рубцами: советы пластического хирурга
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!