Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про суд

Итак, понемногу вроде уговорился муж. Тьфу-тьфу, не сглазть. Вчера стали говорить о конкретных шагах.
И как всегда бывает в таких делах - просто голова опухла.
Как собрать документы, примерно ясно. Потом найти нашу детку. А вот потом? Суд, он на какую то конкретную дату, да? Но где-то тут читала, что суд раз - и перенесли... А потом еще раз... Вроде, ничего страшного, НО - мой муж работает очень напряженно с большим количеством длительных коммандировок. От этого напрямую зависит наш бюджет, и отказаться от них он не может. То есть сидеть и ждать суда около месяца, например - это нереально.
В этой связи вопрос - возможно ли усыновить на нас двоих в отсутствие мужа на суде (вот этого бы мы хотели)? И если нет, и я усыновляю сначала только на себя, как потом усыновлять мужу?
Если мои вопросы глупые и надуманные, заранее прошу простить. В голове у меня как-то не совсем спокойно в эти дни, скидку прошу :)
13.02.2006 11:13:26,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем случае суд оказался самым простым этапом. Когда были собраны все-все-все документы, в том числе и те, которые так долго готовились в ребенкиной больнице, опека послала нас в суд... И - вот удача! - слушание назначили на следующий день. И назавтра две милые женщины в крохотном кабинетике, посмотрев наши документы и ласково покивав нам, сообщили, что дочка - наша.
Может, конечно, нам исключительно повезло.
15.02.2006 00:09:33, Осенняя
Зайчона
Мне кажется, Вы торопите события. Такие вопросы лучше решать поэтапно. Зачем сейчас мучить себя датой суда, если документы еще не собраны? В конце концов, малыша можно взять под опеку с последующим усыновлением и спокойно решать вопрос с датой суда, сидя с малышом дома.
Когда я сдавала документы в суд, судья предложил на выбор две даты суда. Я выбрала ту, которая была мне удобнее.
Про то, что усыновляете сначала Вы, а потом муж. Я тоже рассматривала этот вариант для себя, но дама из опеки посоветовала мне усыновлять одновременно, чтобы у судьи и ребенкинской опеки не было ко мне лишних вопросов.
ИМХО, может стоит сначала найти ребенка, а уже потом заморачиваться вопросом с командировками мужа и датой суда?
13.02.2006 14:42:10, Зайчона
Вы правы абсолютно
Но уж так я устроена - хочется продумать как можно больше вариантов развития событий.
Возможно, и зря :)
13.02.2006 16:37:12, кукуруку
Правовед
А что вы имеете в виду под "сидеть и ждать суда"? Ведь суд будет уведомлять вас о времени слушаний заблаговременно, да и не так часто переносят без причины. В целом судья ограничен 2 месяцами с момента подачи заявления - именно в этот срок он должен вынести решение по делу.

Но, может быть, вы планируете усыновлять в другом городе? Но этих неудобств легко избежать, если сначала оформить опеку, перевезти ребенка к себе, встать на учет, а уже потом идти в суд на усыновление - по месту жительства.

Присутствие усыновителей на процессе обязательно, доверенностью не отделаться. Но можно усыновить сначала самой, а потом мужу - по отдельности.

www.adoptlaw.ru
13.02.2006 14:10:56, Правовед
огромное спасибо за ответ
Если переносят дату не так часто - то тогда нормально, спасибо. Уж подгадаем как-нибудь :)
Где усыновлять - пока не думали, мне вот тут правильно сказали, что надо сначала документы собрать :))
13.02.2006 16:35:15, кукуруку

Статья дня

«На это тыквенное печенье я подсадила всех родных и друзей»

Рецепты из тыквенного пюре – печенье "Тыкваны" и оладьи из остатков тыквы
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!