Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат пособия

Подскажите,кто-то из москвичей может сталкивался с ситуацией.Ребенку перечисляли на сберкнижку по 900 руб.Затем мать лишили род.прав и присудили взыскивать алименты.ДР решение суда не забирал несколько месяцев и за эти месяцы компенсацию также перечисляли.Собственно говоря,мы это решение суда и привезли в ДР,а затем в собес.Сейчас мне звонят из ДР и просят,чтобы я перечислила на счет собеса переплаченные деньги в сумме 4500 руб.Какие мои действия?Книжка на имя ребенка,оттуда ничего взять не могу.
08.02.2006 16:33:29,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Ребенок получал ЕКВ по Постановлению Правва г.Москвы № 206-ПП? Оно назначается тем детям, родители которых не выплачивают алиментов.

В п. 7 Порядка назначения этой выплаты говорится, что если родители ребенка впоследствии были лишены родительских прав и на них была возложена обязанность уплачивать алименты, то для назначения ЕКВ, помимо стандартных документов, нужно передать копию решения суда о приостановлении исполнительного производства либо постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. (Как получить эти документы можно почитать на моем сайте в разделе "Частные случаи").

Также, в Порядке говорится, что при "получении алиментов" ЕКВ не выплачивается, а обязанность ставить собес в известность о подобных ситуациях лежит на том учреждении, которое первоначально обратилось за установлением ЕКВ.

Теперь расшифровываю, что произошло в вашем случае.

Во-первых, администрация дд прохлопала лишение прав и назначение алиментов.
Во-вторых, собес не учел, что ЕКВ прекращается не просто при назначении, а при реальном получении алиментов. И поспешил потребовать деньги обратно.
В-третьих, не совсем ясно, имеет ли право собес требовать возврата излишне выплаченных средств, прямо это никак не установлено ни в Порядке, ни в федеральном законодательстве.
В-четвертых, не надо полагаться на дд как посредника между вами и собесом, а лучше получить необходимые допдокументы, попросить у дд координаты работника собеса и донести эти документы. И продолжать получать ЕКВ, на которую ребенок имеет все права (при отсутствии реальных алиментов от биоматери).

Удачи.

www.adoptlaw.ru

08.02.2006 17:27:35, Правовед
Оля,можно,у меня по этой же теме вопрос?У меня в решении суда записано: взыскивать алименты в пользу Дома ребенка № 23.На основании этого ребенку перестали платить ЕКВ.Насколько это правомерно? Получал ли ДР эти алименты неизвестно,скорей всего нет.Мне надо в суд обращаться? 09.02.2006 10:32:56, olga19
Огромное спасибо за ответ.Просто мне из ДР сказали перечислить деньги срочно до понедельника,а то на ДР подадут в суд.Не представляю как это сделать технически. 08.02.2006 17:45:59, вопрос
Ольга-13
Не знаю, нужно ли возвращать пособие. Может быть кто другой подскажет.
Знаю только про то, что с книжки на имя ребенка вы можете снять деньги.
Для этого нужно в ребенкиной опеке взять специальную бумагу, они знают, какую именно нужно дать. Там опека напишет, что Вам разрешается снимать деньги с книжки ребенка и использовать на его нужды. Бумага эта адресуется в отделение Сбербанка, где лежат денежки.
В Сбербанк Вы идете со сберкнижкой, этой бумагой, Решением об опеке и Решением суда об усыновлении. И свой паспорт не забудьте.
08.02.2006 16:52:49, Ольга-13
Что-то очень ДР волнуется,видимо их вина.Я им говорю,чтобы написали,что ребенок у таких то и сберкнижка там же, а я с собесом сама разберусь.Почему то они боятся так сделать. 08.02.2006 16:58:57, вопрос
Ольга-13
Да, это странно. Адназначна, это не дело ДР.
Это дело собеса и Ваше.
Их вины, вроде нет. Когда они (ДР) Вам передавали ребенкино барахлишко (в том числе книжку) право на пособие у ребенка было.
А дальше собес должен был получить информацию о том, что назначены алименты. После этого пособие отменяется.
Но вот кто именно должен был в собес об этом сообщить? Я не знаю.
08.02.2006 17:13:10, Ольга-13
Когда забирали ребенка права на пособие уже не было,т.к.решение суда уже 3 месяца как вступило в силу.Просто так долго решение суда не забирали,привезли в опеку его уже мы,получали в суде по доверенности от ДР. 08.02.2006 17:19:26, вопрос

Статья дня

«Почему инфантильных мужчин становится все больше»

Почему мужчины не стремятся достигать успеха и завоевывать женщин
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!