Раздел: Юридические и правовые аспекты (Девушки, эт я, Синоптик, под другим ником с работы. меня знакомая столкнулась с проблемой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

подруге нужна помощь

Девушки, эт я, Синоптик, под другим ником с работы. меня знакомая столкнулась с проблемой, нужна консультация.
Ситуация. Они прописаны с мужем в двух разных квартирах, живут в съемной. Документы все собраны, кроме акта осмотра квартиры. Документы сдают по месту прописки подруги, т.к. опека по месту фактического проживания направила их туда. Так вот опека по прописке хочет, чтобы были 3 акта осмотра 3 квартир, а мама мужа очень критично настроена, и их квартиру ооочень не хочется "актировать". Есть ли какие-то документы (законодательные), в которых оговаривается, какая именно жилплощадь должна быть осмотрена (я понимаю, что та, на которой будет жить ребенок, и также мне скажали в моей опеке), но там тетки упертые, говорят - быо бы 10 квартир, осматривали бы 10. Мало того, говорят - торопитесь, ваши справки действительны месяц. Странные какие-то... Подруга посмотрела доступные правовые документы, везде написано, что должен быть акт составлен "об условиях жизни", т.е. не отмажешься с этим гиперосмотром. Пожалуйста, посоветуйте!
01.10.2004 10:36:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за советы, и, может еще кто подскажет что-нибудь. Я ваши советы моей подруге пересылаю, надеюсь, уладят они этот вопрос. Спасибо. 01.10.2004 21:30:27, Синоптик
Помните, у меня то-же были проблемы с осмотром квартиры. Это делает у нас администрация, а опека выдаёт направление. Мне дали направление на осмотр квартиры в моём районе, а там работает подруга моих родителей. Я вернулась в опеку и всё рассказала и мне дали направление на другую квартиру. Я имитирую беременность, родители не знают. Опека ОБЯЗАНА СОХРАНЯТЬ ТАЙНУ усыновления. Вы можете написать в опеке заявление на имитацию беременности. И всё. Другой вариант мне нравится меньше, но скажите родителям-свекрови, что берёте кредит и для этого показываете квартиру.
01.10.2004 16:17:18, ИраИра
Метод борьбы с опеками один - все фиксировать на бумаге. В ситуации подруги я бы сделала акт осмотра одной квартиры, собрала все остальные документы, отдала их в опеку, сопроводив ПИСЬМЕННЫМ заявлением и поставив на него штамп "принято" в канцелярии, в случае их недовольства настаивала бы на ПИСЬМЕННОМ обоснованном отказе в оформлении Заключения. На них действуют такие вещи, это все гораздо сложнее, чем на словах что-то такое требовать. 01.10.2004 11:17:41, Dinah
Ну, незнаю, может попробовать договориться только на две квартиры? Там где вы будете жить и там где вы прописаны. А про действительность справок врут - мед заключение действительно 3 месяца, а все остальное около года. Может они просто вас проверяют? Говорят что иногда специально трудности создают. Меня, правда, так не мучали, я только накололась с ремонтом ( нет дивана и шкафа) так что придеться звонить в опеку через 10 дней чтоб опять проверили :( а вообще-то это все не страшно оказывается - приходит инспектор, смотрит наличие посуды, мебели, раковины, ванны и т.д. просто проходит по квартире и все.
01.10.2004 10:55:11, импро
поподробнее про осмотр квартиры. Т.Е. если ремонт еще не закончен, нет смысла их приглашать? 01.10.2004 11:10:18, kuzkinamat`
У нас смотрели квартиру как раз во время ремонта. Ванна и туалет были как после бомбежки. Вся сантехника отсутствовала, в т.ч. и унитаз с раковиной и самой ванной. В комнатах было не то чтобы не очень чисто, а просто ужас, т.к. строители как раз перед этим все и разбомбили. Мы просто расказили как все будет, показали новый унитаз и плитку. В общем, все прошло замечательно, но я думаю все зависит от опекунской тетеньки. Наша вообще очень доброжелательно была настроена и очень нам помогла, например, по закону, видимо, они обязаны оказывать нам всяческую помощь в подборе ребенка. Вот наша тетенька и оказывала: она сама обзвонила все опеки и ДР в городе и области. В итоге мы свою дочку нашли всего за три дня. 01.10.2004 13:08:09, Vitaminka
У нас тоже квартиру осматривали в процессе ремонта (почти законченого). Как могла привела жилище в порядок. Не было многого необходимого - просто у соседей некоторые вещи в коробках или разобранном виде были.
При этом нам написали, что уютно, чисто......
Но нам с Дамой опекской повезло. С самого начала была очень хорошо расположена к нам. Да и не соврали - подробно объясняли где и что будет (что-то уже из мебели стояло по местам). ИМХО, от отношения опеки очень многое зависит. Нашей я очень благодарна.
03.10.2004 01:08:03, Gulya_S

Статья дня

«А вы знали, что вас ждет, когда заводили ребенка?»

Женщинам в России не хватает поддержки и информации, говорят феминистки. Вы тоже так считаете?
4 неочевидных фактора, о которых вы не знали

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!