Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление лицом, проживающим за границей

В частности, в Германии. Есть ли здесь люди, проходившие процедуры, связанные с усыновлением? Имеются ввиду лица, проживающие на территории другой страны, но не являющиеся ее гражданами.
Хотим усыновить ребенка из России/Украины.
Поделитесь опытом?
18.07.2003 02:51:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Ya usinovlyala, projivaya v USA. Vse zavisit ot ogo, est' li u vas shtamp o PMJ vo vnutrennem pasporte, sohranilas' li "propiska" v Rossii i ot zakonov strani, v kotoroi vi seichas jivete. Esli u vas est' jil'e v Rossii, to vi doljni usinovlyat', kak Rossiiskie grajdane. Mogu podskazat', kakie dokumenti predostavlyala ya. 18.07.2003 18:52:08, ИринаЛ.
подскажите, если не трудно! 18.07.2003 20:05:57, думаем
ИринаЛ.
Mi predostavlyali medzaklyuchenie iz raionnoi polekliniki, spravku iz milicii po mestu propiski, opeka obozrevala nashe jil'ye v Moskve, po mestu propiski i pisala zaklyuchenie, svidetel'stvo o brake, vipiska iz domovoi knigi, dokumenti na pravo sobstvennosti na jil'e i, za kompaniyu, kopiya finansovo-licevogo scheta. Iz US dokumentov bili rekomendatel'nie pis'ma ot nachal'nikov na dvuh yazikah s upominaniem doljnosti, zarplati i lichnostnih harakteristik. Vse et5i dokumenti okazalis' dostatochnomi dlya oformleniya opeki s posleduyushim usinovleniem. Sud sostoyalsya rovno cherez mesyac posle pervogo pohoda v opeku, no esli bi ne spravka iz milicii, to vse mojno bilo bi sdelat' i bistree. Da, malish nam bil izvesten zaranee, chto sil'no uskorilo delo, t.k. pridavalo sili v bor'be. 20.07.2003 20:10:29, ИринаЛ.
Кондратея
Ирина, спасибо за пояснения - если можно, еще один вопрос "технический". Как опека восприняла мысль о том, что ребенка вы увезете за пределы России? Надо ли разъяснять фактические обстоятельства проживания ребенка за границей? Например - у нас есть квартира в Питере, но есть и тут, в Хельсинки, и жить собираемся здесь. Надо ли переводить документы о собственности, делать копию (чего?) - плана квартиры, что ли? Понадобится ли свидетельство о том, что мне дадут декретный отпуск на период адаптации ребенка? Я беспокоюсь о том, как я буду объяснять (и подтверждать) опеке реалии бытового проживания ребенка в нашей семье.

И еще - как вы по времени устроились? Уложились просто в ежегодный отпуск? Приехали в Россию один раз и успели сделать все от начала до конца?

Просто любопытно - как вы приметили малыша заранее? Если это не секрет.
21.07.2003 12:51:35, Кондратея
ИринаЛ.
Vse zavisit ot opeki. Bivayut lyudi, kotorim odna tol'ko misl', chto kto-to projivaet za granicei, spat' ne daet. U nas v oboih opekah vse bilo normal'no. No mi na rabochei vize, vezde govorili, chto skoree vsego, cherez neskol'ko let vernemsya. Vam mojno toje popitat'sya skazat', chto rabota takaya, chto tam ne navsegda, planov opredelennih poka net...
Dokumenti na sobstvennost' na jil'e zdes' po zakonu ne nujno, hotya oni ne povredili bi. Ya predostavlyla ih daje bez perevoda, ih ne vklyuchili v delo, no i opeka i sud'ya sprashivala, skol'ko u nas komnat, est' li tualet :-0. Vislushav nas sud'ya zayavila, chto ona toje hotela bi bit' nashim rebenkom :-)))
A pro nashego sina mi uvideli ob'yavlenie zdes', na saite :-))))))
Vi mojete poiskat' na saite Alexeya.
Udachi.
21.07.2003 19:40:09, ИринаЛ.
Кондратея
Спасибо, общую мысль поняла. Мы тоже пока что на рабочей визе (НЕ постоянной), я об этом не задумывалась, но видно, лучше оформляться, пока она не перешла еще в постоянную. Это еще примерно с год времени. Здешние документы (какие есть - на квартиру, работу) мы так и так собираемся приготовить - перевести и заверить. Именно что на всякий случай.

Ох, не верится мне что-то в расторопность нашей опеки по прописке (в нашем районе едва ли кого-то усыновляли в последние лет двадцать, как мы поняли, там никто просто НЕ УМЕЕТ документы оформлять), но будем надеяться.
22.07.2003 10:26:01, Кондратея
ИринаЛ.
Nu vot vi ih i pouchite. Zapasites' semeinim i processual'nim kodeksami i vpered! A detku ezjaite vibirat' v drujestvennuyu opeku, gde znayut chto i kak. 24.07.2003 19:22:35, ИринаЛ.

Статья дня

«Почему инфантильных мужчин становится все больше»

Почему мужчины не стремятся достигать успеха и завоевывать женщин
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!