Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Продолжение (чтобы Вы не очень грустили,

Продолжение (чтобы Вы не очень грустили, мои дорогие, подбодритесь, что толку плакать - надо жить).

"У вас есть еще ребенок, дочь, Расскажите о ней, пожалуйста немного.
Я заранее прощу прощения за вопрос, понимаю, что очень тяжело, но что случилось с другим ребенком?
Усыновление - это желание заменить утрату или ..что-то другое? Что?

- Я растила и сына и дочь. На момент усыновления у меня осталась только дочка. Очень хорошая девочка, возраст у нее подростковый, она очень сильно сейчас меняется, т.е. становится иногда настолько новой, что мне даже трудно ее описать. А если говорить о том, какой она была, то ребенок рос необыкновенно добрым, открытым, всегда к людям была обращена улыбка, да и внешность соответствующая – белокурые кудри по плечам. Я всегда ее считала ангелом во плоти – и по внешности, и по характеру. С момента ее рождения была в нее влюблена. Сына, к сожалению, два года назад Господь у меня забрал. Про него могу сказать тоже самое – ангел во плоти. Необыкновенно красивый, добрый. У нас была очень гармоничная и дружная семья. Мы любили друг друга, дружили, всегда было взаимопонимание. Сын и дочь тоже очень любили друг друга, они почти погодки, всегда были «не разлей вода». Да и со мной тоже не разлучить– все выходные мы проводили на прогулках в лесу, в театрах, на аттракционах, отпуска я проводила с ними в путешествиях.
Вы спрашиваете, не вызвано ли решение усыновить ребенка желанием заменить утрату? Я не понимаю этого выражения «заменить утрату»– не понимаю как можно кого-то кем-то заменить. Именно так трактовали в опеке мою ситуацию, т.е. объясняли для себя мой такой «непонятный» для них шаг. Тоже самое и говорит мой муж, т.е. что я как бы решила заменить своего сына, он вообще расценивает мое решение усыновить малыша как предательство по отношению к нашему ушедшему ребенку. Или вот моя подруга мне сказала: «Твой сынок к тебе вернулся». Чушь собачья. Я же прекрасно знаю, что никем заменить моего сына нельзя – это очевидно. Он единственным был – единственным и остался для меня. Также как и дочь – она для меня единственная. Также как и мой новый малыш – он единственный. Это три совершенно самостоятельные любви. Никакой взаимозаменяемости нет в этих вещах и быть не может, всякая мать это знает. Другой вопрос – что имея по-прежнему двоих детишек и будучи по маковку загруженной заботами, у меня просто не возникло бы мысли о дополнительной нагрузке. И второй момент - горе человека совершенствует. Скорее всего моя душа стала более чистой, очистилась от шелухи, восприимчивость повысилась. Но это, если попробовать анализировать вообще. В моем же конкретном случае, так я могу уже сказать об этом сейчас, не было моей воли – было решение Высших сил дать мне счастье. Безмерное счастье без каких-либо оговорок и заслуг. До появления моего третьего ребенка я жила обычной жизнью с ее трудностями, горестями, конечно и счастьем. Но каким-то терпимым счастьем. То же, что испытываю я сейчас – это какое-то безостановочное, безграничное и едва терпимое счастье. Такого я не испытывала раньше никогда.

"Вы знали куда обращаться, что делать? С чего все началось?

- Итак, абсолютно неожиданно ко мне пришла мысль усыновить ребенка. О том, что для этого нужно делать, я не имела ни малейшего представления. Поэтому для начала надо было собрать информацию. Первым делом я пошла в www.google.com и набрала слово «усыновление» на русском. Так я попала на www.7ya.ru и www.nanya.ru . На первом сайте я взяла всю теорию, а вот на сайте www.nanya.ru в форуме «приемные дети» я получила то, что неоценимо и что было очень эффективно – поддержку участников форума. Я излагала в форуме свои беды, и каким то необъяснимым образом сочувствие и советы людей мне помогали. Причем поддержка, казалось бы только словами, непонятным образом трансформировалась в реальное изменение ситуации. Дело в том, что у меня была довольно проблемная ситуация для усыновления. Во-первых, я была официально замужем, во-вторых, я прописана у мамы, а живу фактически в квартире мужа. Т.е. по месту моей прописки я не прохожу по метрам, а там, где живу реально, не имею права на площадь. Т.е. у меня была куча проблем и опека не хотела со мной разговаривать. Но несмотря ни на что, я начала сбор документов. Первое – это медицина. Я оформляла медицинскую справку две недели. Это было самое трудоемкое. Параллельно – справка из милиции – пошла к участковому – под его диктовку сама на его машинке напечатала справку и на следующий день подписала в ОВД у начальника. Повезло. Справка с работы – это тоже проблема, так как кто ж вам напишет оклад в 7000 рублей? Тут тоже повезло. Потихоньку дело двигалось, бумажки собирались. Но трудности были впереди – опека не хотела со мной разговаривать. Выпроваживают и все. Не хотят принимать документы. Я настаиваю, они отвечают – оставляйте – мы Вам напишем отказ. Для наглядности опишу свой первый приход в опеку. –«Я хочу усыновить ребенка, замужем, имею дочь». Инспектор: «Я – против. У Вас уже есть ребенок, мы даем на усыновление только бездетным». Так как мой взгляд выражал крайнее изумление по поводу полной абсурдности ее заявления (ведь я уже прочитала и Семейный кодекс, и Постановление и др. документы), она нехотя открыла шкаф и дала мне бланк формы на медицинское обследование. К слову, вот так вот встречают усыновителей на старте.
Продолжение следует.
17.07.2003 14:32:13,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а существует ли сейчас эта конфа на няне-ру? И если да, то почему вы тут а не там или вы и там и там? 17.07.2003 16:10:23, vasilek
елена волк
Эту конфу сразу после моих излияний (или это просто так совпало) закрыли, т.е. стерли с лица интета, поэтому я здесь. И насколько я понимаю наша конфа, это единственная конфа по вопросам усыновления. Спасибо 7ya.ru 17.07.2003 16:17:23, елена волк
OleLukoe
Там проблема была в другом, если хотите в частном порядке расскажу :)) 17.07.2003 19:06:51, OleLukoe
елена волк
Нет, мне не интересно. Ведь на 7ya.ru форум есть - этого достаточно. 17.07.2003 19:09:30, елена волк

Статья дня

«Как идет заживление рубцов после пластической операции»

Как ухаживать за рубцами: советы пластического хирурга
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!