Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Отвечая в топике про Светлану Сорокину о

Отвечая в топике про Светлану Сорокину о марзматичности названия "дома малютки" я открыла свое интервью с журналистом, перечитала его и решила поделиться с Вами этим материалом, так как они все равно статью так и не напечетали, а прошло уже больше года. Почитайте, это информация из первых рук.
"Расскажите немного о себе. Вы, как я поняла, из Москвы?
Возраст, образование, профессия, о семье - чтобы сложился целостный образ.

- Итак, о себе. Мне 37 лет. Родилась и живу в Москве, училась в английской спецшколе, окончила Институт иностранных языков, в советское время работала во внешнеторговом объединении, после перестройки в иностранных компаниях, сейчас в российской финансовой компании. Работаю на административной должности. Недавно получила модное сейчас второе высшее экономическое образование. Что касается личной жизни, то как и полагается, в свое время вышла замуж, но замужество мое развивалось по худшему из сценариев. До брака мы встречались три года, а после регистрации прожили всего два месяца у его родителей, больше я не выдержала – сбежала. Остальные 16 лет мы жили на раздельных территориях. Я рожала детей – сына, дочь. Растила их, а муж наведывался раза два в неделю, очевидно для того, чтобы сохранить возможность узнать нас в лицо, если ненароком встретимся на улице. Детишки потихоньку росли. Но до усыновления моя семья была – дочь, мама и я.

"У всякой истории есть предыстория. Что послужило толчком к мысли об усыновлении?

-Вы знаете, мысль об усыновлении пришла ко мне совершенно внезапно. Т.е. я ни коем образом не готовилась к этому, не вынашивала никаких мыслей и планов. Жизнь складывалась таким образом, что я сама всегда нуждалась в помощи, т.к. одна растила двоих детишек. Мне было трудно психологически, так как муж не хотел разводиться и я находилась в положении соломенной вдовы – довольно неприятное состояние. Было тяжело материально – муж давал какие-то крохи, неизменно пафосно восклицая: «А как же живут советские учителя?» С тех пор я твердо знаю ответ – плохо. Физически детишки тоже были на мне, так как мама еще работала, все приходилось делать самой. Я жила в затянувшейся на годы ситуации крайнего экстрима. Естественно, что едва выживая сама, у меня и мыслей не было об оказании помощи еще кому-то. Мысль усыновить ребенка пришла ко мне внезапно, вдруг, вопреки логике всей предыдущей жизни. Хорошо помню, я проснулась и мое сознание отчетливо проявило эти два слова - усыновить ребенка. И что самое поразительное - я отнеслась к этому совершенно спокойно, не удивилась, не сомневалась, не размышляла. Просто начала действовать.

"Это только - ваше решение или и мужа тоже? Или мужа...нет? Вы писали, что воспитывали двоих детей без участия мужа. В дальнейшем вы о нем не упоминаете вообще. Предпочтение же отдается усыновителям - супругам?

- С мужем мы активно не общаемся уже два года, естественно о моем муже и речи не было, когда я думала как я буду усыновлять ребенка – было ясно, что на себя, одна. Мне в опеке говорили, что плохо, когда ребенок растет в неполной семье. На что я ответила - кто ж возражает, что полная семья лучше, но где ж ее найти? Уже мы с братом росли в неполной семье, в неполной семье выросли и мои дети. Что же делать? Это наша реальность. А ребенку из двух зол – в доме ребенка или в неполной семье – выбирать меньшее. В защиту неполной семьи могу сказать еще, это я и сказала в управе, что один родитель воспитывает детей более гармонично, реализовывается одна линия воспитания. К тому же, дети не видят размолвок родителей. В моей семье вообще не было скандалов или конфликтов, у меня дети даже не умели плакать, только улыбались, были очень контактными в детских садах и школе. Учителя их любили.

"Какова реакция семьи на Вашу идею. Поддерживали? Отговаривали?

- Своей идеей я ни с кем не делилась. Материально я обеспечиваю свою семью сама, так что в этом плане кроме себя спрашивать мне было некого. Что касается каких-либо других вопросов, то я уже сказала, что я приняла мысль усыновить ребенка как данность, у меня не было каких-либо вопросов, сомнений. Поэтому ни с кем мне не надо было это обсуждать. Я начала действовать и пробиваться к цели самостоятельно. А поскольку путь был довольно трудный и я до последнего момента не была уверена, что ребенок будет со мной, то тем более говорить было не о чем.
Продолжение следует.
17.07.2003 11:37:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, спавибо, очень ждем продолжения! 17.07.2003 14:29:43, vasilek
Присоединяюсь, и тоже очень жду продолжения:-)! 17.07.2003 14:36:07, Инанна
Soleil
Я помню этот материал конечно!В доматвеевский период я жадно вчитывалась -перечитывала Вашу историю,это скрашивало ожидание и вдохновляло.Уверена,что нынешним нашим ожидающим это очень кстати.
А про Сорокину.К сожалению,много привирают в СМИ.Вот когда я прочла впервые о ее Тонечке,то в статье была шапка-Сорокина год выбирала ребенка!Потом в тексте- Светлана полгода навещала будущую дочку в ДР,и что-то о том,что все это время привыкала к девчушке,обучалась обращению с ребенком..В общем,откровенный бред.
Я сразу подумала,что за сроки дикие-год,полгода.Сейчас прочла в другой статье,что все не так было,и конечно,намного короче.
А то ведь так и формируется общественное мнение- усыновление-это долгая сложная бюрократическая бодяга,усыновить страшно трудно.
А вообще,молодец Сорокина.Я бы так продвигать на своем примере не смогла.
Но ведь лучшего PR не придумать.
А Тонечка ее Матюше нашему ровесница:-)
17.07.2003 12:08:09, Soleil
елена волк
Сорокина молодец, не знаю насчет PR, но уж то, что она несомнено выиграла, став счастливой матерью, это факт. 17.07.2003 15:07:32, елена волк
Пиар положительный тут явно есть, даже если не говорить про воздействие на страну, а рассматривать такскзать более локально -
моя мама вот про нее так хорошо и уважительно высказалась на днях.
Спасибо Сорокиной за этот пример.
Ох, посмотрим, что моя мама про меня еще скажет...
17.07.2003 17:07:33, vasilek
Это "пиар" в хорошем смысле слова :). Чем больше знаменитостей так открыто будет усыновлять, тем быстрее изменится отношение общества к приемным детям. И это самый что ни на есть положительный пример для нас, "простых смертных" :). 17.07.2003 17:00:17, Silena
Soleil
Ой,оговорюсь на будущее,что для меня "пиар"-это ни в коем случае не ругательное понятие.Хотя бы потому ,что по второму образованию и лучшим годам работы я рекламист и пиарщик! 17.07.2003 17:15:10, Soleil
:))))
не ругайтесь, тут на днях услышала от коллег "это событие надо отпиарасить" :)))
17.07.2003 17:26:37, vasilek
Яська
Лен, ждём продолжения... 17.07.2003 12:00:46, Яська

Статья дня

«На это тыквенное печенье я подсадила всех родных и друзей»

Рецепты из тыквенного пюре – печенье "Тыкваны" и оладьи из остатков тыквы
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!