Раздел: Опека (Оплачивается ли опекунам отпуск по уходу за ребенком до 1)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата отпуска

Оплачивается ли опекунам отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
27.01.2009 20:09:24, stepanovna

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
В связи принятием постановлений Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», №866 «О порядке финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащих обязательному социальному страхованию», а также внесением изменений в Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 2007 года увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. Пособие оформляется по месту работы или учебы.

Матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, указанное пособие выплачивается в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Данная категория граждан до января т.г. получала только единовременное пособие по рождению ребенка
И вот еще:
1.4 Опекуны и попечители
Над несовершеннолетними, оставшимися без родителей, но которых при этом нельзя по каким-либо причинам усыновить, устанавливается опека (ребенок до 14 лет) либо попечительство (от 14 до 16 лет). Согласно ст. 264 ТК РФ, опекуны и попечители обладают всеми правами «предоставляемыми женщинам в связи с материнством». Очень часто правами опекуна или попечителя наделяются близкие родственники сирот: бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие совершеннолетние братья или сестры — в таком случае в трудовой сфере указанные лица выступают не в качестве родственников несовершеннолетних, а в качестве опекунов или попечителей.
27.01.2009 23:13:20, marina2
Большое спасибо за подробный ответ. 28.01.2009 10:54:16, stepanovna





18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!