Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личное дело ребенка

Уважаемые родители (опекуны и попечители), прошу Вас ответить на несколько вопросов. Кому-то давали личное дело ребенка на руки (чтобы самостоятельно отвезти в свою опеку)? Вам объясняли как это нужно делать, в какие сроки? Вообще, давали ли Вам в руки личное дело Вашего ребенка, а если нет, то каким образом направляли в Вашу опеку. И, наконец, возникала ли у Вас потребность в личной консультации специалиста в тот момент, когда личное дело снималось/ставилось на учет (находилось у вас на руках)?
п.с. дополнительно сообщаю: документы по усыновлению пересылке не подлежат, поэтому усыновителям можно эти вопросы проигнорировать.
06.06.2008 15:18:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
md
Все документы показали и отдали в руки (опека). Я сама звонила в свою опеку и сказала, что ребенка берем, и вопросы озвучивали. Неоднозначная ситуация была (не знаю, бывают ли тут простые ситуации), и относительно далеко, и пофигисты в ребенкиной опеке (приезжайте-ка лучше после праздников), поэтому весь день звонили в свою опеку консультироваться. Вообще то я думала что все эти доки - мне, и никому ничего отвозить не надо. В свою опеку попала через несколько месяцев, уже после усыновления, и по другому вопросу, но раз уж зашла, сняли копии. Помощь была нужна очень, и юридическая, и психологическая (точнее психиатрическая). 09.06.2008 11:06:29, md
Нам давали. Отксерила все ценное, прежде чем в опеку свою сдать ;) 07.06.2008 16:29:03, jjanna
Девчонки, а вы не боитесь, что эти бумаги дети найдут? В нашем личном деле были такие факты из жизни био и их отношении к детям... Я бы не хотела, чтобы мои девочки это прочли хотя бы и в свои 40 лет.
Отдали на руки, передала в опеку.
07.06.2008 16:49:58, Я опять мама
Так если речь об опеке - им опека по исполнении 18 лет личное дело в руки отдает. Это только при усыновлении имеет значение, хотите ли Вы, чтобы ребенок прочел или не прочел что-то из своей биографии... 09.06.2008 10:04:15, EFS
не правда. личное дело в руки не отдается. мало того, даже после 18 лет бывший подопечный может ознакомиться с личным делом при согласии опекуна, ведь там документы, касающиеся личной жизни не только совершеннолетнего.По правилам личное дело направляется в архив, а через 5 лет на уничтожение. 11.06.2008 22:05:56, карловна
Марина (.)
Серьезно, всего 5 лет?! Это ужас какой-то. Я где-то видела для усыновленных - там сроки хранения лет 50. И мое личное дело мне в опеке показывали в 21 год. Неужели через 2 года его уничтожили. А я то хотела еще раз туда вернуться... 12.06.2008 02:18:04, Марина (.)
документы по усыновлению хранятся 75 лет 12.06.2008 16:32:08, карловна
Марина (.)
Спасибо. Значит можно еще пособираться с мыслями :-)

А есть ли шансы найти в архивах суда дело по лишению прав моих родителей?
12.06.2008 17:03:08, Марина (.)
возможно, - нужно в суд (если до 2007 года то в архив суда) обращаться. необходимо знать год, желательно точную дату, а также кто был истцом-ответчиком. и лучше всего знать кто судья (но это уже при возможности). Но, например архив Бутырского суда горел дважды, как правило сгорели уголовные дела, но и много гражданских тоже. Если дело слушалось в последние 3 года, то оно уже внесено в электронный архив и найти его можно буквально за 2 минуты. Для ознакомления с делом необходимо иметь паспорт и доверенность (можно распоряжение об опеке или решение об усыновлениии), т.е. документы, которые дают понять ваше личное отношение к этому делу (истец-ответчик-третье лицо-представитель ребенка), если хотите сфоткать или снять копии, необходимо разрешение председателя суда. 14.06.2008 11:30:03, карловна
Марина (.)
Спасибо большое, сохраню.
Вот для личного отношения нужно мое свидетельство об усыновлении, а это отдельный сложный для меня вопрос. А суд был в 1978-м году, точнее как раз в моем личном деле. Так что запросто могло быть два пожара, три потопа...

В Степкины документы я до его 10 лет хотела бы не углубляться и не отсвечивать... А потом обязательно..
14.06.2008 11:41:57, Марина (.)
Да Вы что? Я этого не знала. Надо было порвать кое-какие бумаги. 09.06.2008 10:18:16, Я опять мама
zeinab
Переезжать надо :-) Забирать дело на руки и до отдачи в новую опеку редактировать 09.06.2008 11:22:50, zeinab
Shuriken
А я наоборот, сам покажу сыну, как подрастёт. 07.06.2008 23:37:59, Shuriken
Мне ничего не давали, в опеку все доки ДР передавал сам. 07.06.2008 11:58:28, VikkiG
елена волк
Мне давали личное дело ребенка на руки. Не объясняли, в какие сроки и как это нужно делать. Личная консультация специалиста была не нужна. 07.06.2008 10:00:28, елена волк
Zanyda
Все дела выдавали на руки. Все привозила в сою опеку. Писала заявление с просьбой поставить на учет личное дело подопечной..... 07.06.2008 07:08:45, Zanyda
а что есть личное дело?!
забирала ребёнка под опеку- дали выписку по перенесённым болезням и осмотрам специалистов(на 1 листике, очень кратко от руки)
+ от руки для меня выписали личную инфо- со скольки мес. что начинала делать:сидеть-стоять итд( я так понимаю откуда-то же это выписывали?!) не видала...
+ свид-во о рождении
+ решение суда о ЛРП
ну и распоряжение об установлении опеки в самой опеке.

Прививки забыли дать- пришлось запрашивать потом отдельно.

В опеку по месту жительства отнесла распоряжение, ксерокс свид-ва о рожд., и выписку по болезням.
07.06.2008 00:16:45, Мать Ленина
Илона (Иж)
Аналогично. Прививки мне выслали по факсу и карточку родственников. 07.06.2008 10:33:08, Илона (Иж)
Отдали на руки. Просили как можно быстрее отнести в свою опеку. 06.06.2008 23:31:58, Красавица Пипита
Koala2000
Простите, а можно написать Вам на электронную почту? Личный вопрос. 06.06.2008 23:28:25, Koala2000
да, конечно 06.06.2008 23:37:51, карловна
Мне все выдали на руки (опека ребенка - Тульская область). Не в виде папки или книжки, а отдельными бумажками. Но опись этих документов была и письмо в нашу опеку (Москва) "направляем Вам личное дело...". Я сразу и отнесла в опеку, все предварительно отксерив. Моя опека ругалась, а потом подшили все в папочку. Не было только отдельного какого-то бланка медобследования, была целиком медкарта, с рождения. Я ее не отдала, мы ее в поликлинику сдали. Но я его к школе готовила, мы делали для школы практически сразу такую медицинскую форму, я ее для опеки отксерила. Тоже подшили. Никаких консультаций вроде не понадобилось.
До сих пор правда не очень понимаю, что делать с его сберкнижкой. Там деньги так и остались, а у нас (в Москве) в сберкассе говорят, что перевести деньги по моему (или опеки) заявлению не могут. Ехать туда видно надо, чтобы деньги снять, но далеко уж очень. В общем, лежат пока.
Большие трудности были с временной регистрацией - потратили на это 2 недели. Ну никак не хотели временно до 18 лет прописывать. Положено, говорят, не больше полугода. И постановление ваше нам не указ. Милиция (паспортный стол) - это нечто! Но мы победили. А потом оформление опекунских выплат и разовой выплаты - проблем не было. Вот примерно так.
06.06.2008 21:10:05, EFS
Всё можно сделать - я расскажу Вам , как ;), если Карловна вдруг не ответит сама
И ехать никуда не нужно
09.06.2008 14:37:00, Татьяна_Нск
Мне не дали, сказали, что еще не подготовили. Детей забирала из Новосибирска. Улетели даже без св. о рождении. Через месяц моих неустанных звонков в опеку Новосибирска и огромной просьбы передать личные дела и мед. карты через Аистов. В итоге через 1,5 месяца наконец мы получили все документы (ну почти все, многие документы в личном деле отсутствовали например по закреплению жилья, проверке жил условий, поиск матери и взыскание алиментов и т.д.) 06.06.2008 21:03:07, Лен5
Лен, недавно одной мамочке ДД пытался не отдать свидетельство о рождении ребёнка, мотивируя это тем, что документ - их, ддшный, и должен храниться у них... 09.06.2008 14:41:41, Татьяна_Нск
Северная Кся
Офигеть... Может, и паспорт ребёнок потом должен им привезти? 09.06.2008 15:12:12, Северная Кся
И мне выдали на руки. Никаких инструкций по срокам не давали. Но поскольку опека наша очень хотела платить нам пособие и сама торопила постановку ребенка на учет, нам так надоели, что в течение недели я все отвезла :) 06.06.2008 18:39:34, Анна_Л
Однушка
Выдали на руки, привезла сама. Сроки, чтоб отнести в опеку, никто не ставил, но без доков ребенка не поставят на учет, без учета не начисляется пособие. Все получилось в течение недели само собой, потому что все равно надо было детку прописывать, чтобы ставить на учет в поликлинике, ибо возраст прививочный еще, надо. 06.06.2008 18:22:18, Однушка
Симба
Нам выдали личное дело на руки (спасибо опеке), собственно это был первый раз, когда мы могли отлично все прочитать о том, что было до нас. Сроки не сказали. А про потребность в специалисте я не поняла, зачем 06.06.2008 17:57:56, Симба
Сама отвозила в открытом конверте, дома всё скопировала,прочитала, отвезла на следующий день. 06.06.2008 17:55:04, Иркина мама
Мне выдали на руки пакет на 46 листах, который почему-то включал и поданные мной доки. Сроков не называли, просто велели сдать не изымая никаких доков (но описи при этом не было, т.ч. меняй что хочешь:-). При сдаче в нашу опеку вопросов не возникало, но потом оказалось что не был приложен мед.полис и возникли некоторые траблы. 06.06.2008 17:41:32, Маргаритка
Северная Кся
Мне выдали всё, что было, включая медкарту (только из пенсионного фонда ничего не дали почему-то, пришлось нашему отделению ПФ самим у тамошнего запрашивать). Я всё отвезла в свою опеку в первые дни, как приехали. Что-то у меня забрали, что-то отдали обратно (но копии у меня все есть), к суду по усыновлению часть документов мне опять отдали на руки для подачи в суд, чать опекская дама принесла на суд сама. Не помню уже, кто из нас что приносил на суд. 06.06.2008 17:33:10, Северная Кся
+
Все документы на руки дали,сказали отнести в свою опеку как только приедем,чтобы пособие по-быстрее начислии.Дали справку , что никаких пособий в ребенкиной опеке не получали.В пенсионный фонд сказали сходить, чтобы наш местный пенс. фонд затребовал пенсионное дело и обязательно следить как деньги ребенку перечисляют.
В нашей опеке доки спокойно приняли.В результате пособие на ребенка перечислили только через три месяца, а наш пенс фонд не устроили документы, теперь сами запросы и в опеку, и в администрацию и в их пенс фонд отправляют.Пенсии пока нет.
06.06.2008 19:20:08, vnh
+1 про пенсионный фонд Но мне сказали, что так везде. 06.06.2008 17:37:30, 77
zeinab
Мне дали на руки в запечатанном пакете с контролькой. Все нужные доки мне еще в ДР откопировала соцработник, поэтому я туда не лазила :-) Про срок ничо не сказали, я отвезла в ближайший приемный день 06.06.2008 17:05:28, zeinab
А у меня ничего не запечатывали. Я всё прочитала. Но лучше бы многие вещи и не читала.. 06.06.2008 17:38:27, 77
Мне давали. Заклеили в большой конверт, хорошо без сургуча обошлось. Много интересного прочитала. Что то отсканировала. Свинство конечно.
По срокам не оговаривали.
06.06.2008 16:59:02, Larisa_K
Марина (.)
Лариса - в чем свинство? Там много важной для ребенка информации, которую знать опекуну необходимо. Странно, что ее пытаются скрывать.
Та же справка из ЗАГСа, на основании которой выдали свидетельство о рождении. Больше нигда информации о матери нет.
В личном деле лежит копия решения суда о лишении прав, сами они нам не предлагали.
Там же Постановление о помещении в ДР и обязательство предоставить жилье.
У меня на руках этого документа нет, только моя же копия.
06.06.2008 17:04:30, Марина (.)
Если бы мне дали не в запечатанном конверте..
Почему все засекретили? Из личного дела я узнала подробности о подкидывании, розыске матери, о рождении и развитии Сережи. Чем болел.
О том что он крещеный. Узнала о национальности. Да много чего, все выходные читала.
06.06.2008 17:34:20, Larisa_K
Марина (.)
Да, я сама отвозила. Пересняла все важное, и через неделю пришла вставать на учет.
06.06.2008 16:57:56, Марина (.)
Марина (.)
Встречала такие рекомендации:
http://zharov.info/adoption/opeka-book-docum
насколько компетентные - вам виднее.
И здесь еще советы есть:
http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%204.htm#Решение_об_установлении_опеки_принимает_орган_опеки_по_месту_нахождения_ребенка.

"Согласно п. 13 Положения о приемной семье администрация учреждения представляет в орган опеки и попечительства (для последующей передачи замещающему родителю):

свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие правовые основания для передачи ребенка на воспитание в приемную семью, например: свидетельство о смерти биородителей, или копию решения суда о лишении биородителей родительских прав, признании биородителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, или акт, подтверждающий, что ребенок был подкинут, и т.д.;

заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, выданное экспертной медицинской комиссией в установленном порядке.

На практике опекунам часто передают и медкарту ребенка и/или полис ОМС, а также сведения о банковских счетах на имя ребенка, куда поступают пособия и/или пенсия. Нередко опекун получает указанные документы не в органах опеки и попечительства, а напрямую от администрации детского учреждения, откуда забирает ребенка. Более того, органы опеки зачастую передают опекуну и другие документы для передачи органам опеки и попечительства по месту жительства опекуна, которые будут принимать опекуна на учет (подробнее о постановке опекунов на учет читайте в разделе "Вопросы после").



Обратите внимание, что положения закона сформулированы таким образом, что опекун может оставить у себя документы, имеющие отношение к статусу ребенка на семейное устройство. Одной из причин может быть то, что согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ с момента назначения опекуном ребенка кандидат получает право самостоятельно подать заявление о лишении биородителей подопечного ребенка родительских прав, а документы могут быть необходимы именно для реализации этого права."
06.06.2008 17:09:46, Марина (.)
Lita
Давали, мы даже копии некоторых документов сделали. 06.06.2008 16:05:27, Lita
Мне выдали личные дела на руки.
Насколько помню, там был реестр передаваемых документов.
По срокам говорили, но разве воспринимаешь информацию, когда в голове только одна мысль: быстрее забрать и домой :)).
То, что оперативная постановка на учёт в наших же интересах, - было сказано не раз. Оговаривались ли конкретные сроки - не помню, честно. Знаю одно - люди старались сделать всё по максимуму (мы Вам выдадим опекунское удостоверение, чтобы, пока Вы едете с детьми домой, Вам уже пособие "капало" - хоть немного дорогу оправдаете).
Специалисты обеих опек - Шахтинской и Нской - были настолько профессиональны, что потребности в доп. консультациях не возникало.
Вопросы стали появляться позже - как правильно прописать (по какой форме), чтобы не лишить детей права на жильё, как перевести деньги со сберкнижки из другого города, как получить паспорт, теперь - как получить загран...
У подруги ( я Вам писала) - как произвести вскрытие квартиры, которая принадлежит ребёнку, как заселиться туда, как платить за квартиру, кому принадлежат долги по этой квартире...Как быть, когда появились ещё одни опекуны - взяли под опеку родственника опекаемого, и теперь у 1--комнатной квартиры 2 хозяина.

Если бы были специалисты-онлайн (как Вы, например), то это было бы здорово... А пока - спасает конфа.

06.06.2008 16:02:26, Татьяна_Нск
Не давали,посылали из опеки в опеку-видимо почтой.На руки дали только св-во о рождении и вкладыш о гражданстве.В консультации не было нужды. 06.06.2008 16:02:12, бабаЯга
До усыновления у меня была опека. Документы для передачи в мою опеку мне выдали на руки. Особых комментариев не было, сроки не оговаривались. Просто сказали, что с этими документами я должна приехать в опеку и поставить там на учёт опекаемого ребёнка. 06.06.2008 15:51:20, 77
Мы сами везли из Ивановской области в Москву. Ничего не объясняли, просто в первый же приемный день принесла папку в свою опеку. Личное дело до этого в руки не давали. Консультация была нужна, т.к. многих документов не хватало. Не было вкладыша о гражданстве, доков о закреплении жилья. 06.06.2008 15:35:28, Tappens
NataO
+1. Я тоже везла сама. Все документы были в открытой папке - никто ничего не запечатывал. Гражданство в милиции ребенку тоже сама оформляла, но там же - в Иваново, еще пока ребенок в ДД был, а подробных сведений о закрепленном жилье в личном не было (в моей опеке мне сказали, что обязательно должна быть форма 9 оттуда, но раз мне ее не выдали, опека уже, видимо, сама там как-то с этим разбиралась, без моего участия). На руки из дела отдали: свидетельство о рождении ребенка, документы о назначении меня опекуном, решение суда об ЛРП матери, медкарту и выписку по медицине из больницы.
06.06.2008 18:40:52, NataO
Ярра
К Тёмчику давали выписку из личного дела. Про всякие справки-бумажки, которые остались у нас, всё подробно рассказали. Про то, как опеки совершали документооборот между собой, мы не знаем.
К Катьке "приложили" всё, что только можно (и отказ био, и всевозможные справки об имуществе и братьях/сёстрах). Мы ж из другого города ехали. Объяснять не объясняли, т.к. я сама сказала, что в ближайший приёмный день отнесу все бумаги в свою опеку.
Консультация потребовалась, когда зашла речь о переводе денежных средств (ЕКВ) со сберкнижки ребёнка на мою сберкнижку. Я не поняла ,что мне с Тёминой сберкнижкой делать, ведь он там и не Артём вовсе. :о)
06.06.2008 15:26:46, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!