Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Промойте мне мозги!

Ребят,промойте мне мозги. Что-то у меня уже комплексы начали развиваться. На все льготы и пособия столько надо всяких справок. Ходишь везде,документ свой корочку ксеришь-имею право на то, на се. Прям как побирушка.Завтраки Сереге положены и обеды в школе бесплатны-не пользуюсь,плачу свои. Мне не в тягость,может кому нужнее.Я даже на материнский капитал до сих пор документы не отнесла,неудобно. Все же знают,что я не родила Сашку. Сестрам своим сказала,дурой назвали;))))),посмеялись надо мной.Сейчас позвонили из бухгалтерии,опять нужны справки на детские. Кто-то мается такой дилемой? Пользоваться "благами" или нет?
14.04.2008 10:52:30,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подавайте документы на все льготы, на которые имеете права!!! Не нужно думать, что если Вы этого не получите, то Ваши деньги уйдут тем, "кому они нужнее". Не уйдут!!! Я на дочь ничего не получаю с 3 лет (сейчас ей 9), когда ввели правило, что детское пособие (что-то тогда около 75 рублей/месяц) платится только тем, у кого доход семьи на человека ниже прожиточного минимума. Вы думаете, что после того, как полстраны это пособие перестали получать, оно возрасло в несколько раз для малоимущих? Ни фига!!!
Государство нам не так много дает, чтобы от всего отказываться. Любые деньги не будут лишними. На те же 75 рублей можно лишних 1,5 кг яблок купить ребенку.
16.04.2008 10:18:44, Тутышка
елена волк
Я маюсь - уже три года плачу в саду как полный родитель, хотя имею льготы как одинокая мамаша. 50% скидки. Но не могу себя заставить написать заявление. Тоже считаю, что может кому нужней и неудобно как-то сиротой прикидываться.

В школе дитя бесплатно питается, вроде сразу так повелось, у меня ничего не требуют. Я принесла только распоряжение об опеке еще в первом классе.

Сейчас вот было бы разумно на приемную семью оформиться - все же денег побольше, но кто ж будет всё это оформлять? Зная себя знаю, что приемная семья мне не светит.
16.04.2008 03:43:31, елена волк
Petrowna
Все Лены видать в этом смысле-ленивые;)))) 16.04.2008 07:16:01, Petrowna
елена волк
Не, я не ленивая, на ребенка под опекой я оформила всё, что можно и мне не стыдно. А вот на "своего" мне стыдно бумажки писать, типа, что малоимущая я. Вот такой какой-то разный подход. 16.04.2008 14:55:16, елена волк
Shuriken
Мы пользуемся. Документы - только те что положены по закону и не более. Сад - бесплатный и внеочередной. Пытались брать деньги - заведующая получила по шапке. Всё что положено, считаю, что брать стоит. Если конечно, стоимость ксерокопий не превышает стоимость "блага" :) 15.04.2008 18:03:48, Shuriken
Не поняла, а кокой материнский капитал, разве опекунам и усыновителям он положен? 15.04.2008 15:11:04, Sheila-Lilu
Северная Кся
Опекунам -- нет, а вот усыновителям положен. Если ребёнок усыновлён после первого января 2007 года (независимо от возраста ребёнка) и если этот ребёнок в семье не первый. В общем, усыновление приравнивается к рождению и в этом плане. 15.04.2008 17:16:24, Северная Кся
Petrowna
Дочка третья,самая малая-удочерена;)))) 15.04.2008 16:08:36, Petrowna
угу. положен 15.04.2008 15:20:27, Ir_Ma
Я бы отбросила такие понятия, как "блага", "другим нужнее", "неудобно". Документы собирать, копий какое-то неразумное количество делать - это напряжно. Это я понимаю. Что до всего остального... есть в любом государстве система распределения. Граждане работающие (имеющие доход) платят индивидуальные налоги, работодатели делают отчисления в фонды и налоги платят с доходов. Эти средства собираются в бюджетах, а потом перераспределяются. Распределяются в определенном порядке - как договорятся. Кстати, на социальную сферу у нас не так уж много и тратится.. по сравнению с другими статьями расходов... могли бы и больше направлять на эти цели... Совершенно нормальная функция гос-ва. На это оно, гос-во, и нужно. С таким же успехом ВСЕ работники бюджетной сферы (учителя, врачи, военные, МВДшники, депутаты, чиновники) могут испытывать неудобство про получении зарплаты, т.к. источником выплат зарплаты им в конечном счете являются поступления в бюджет от налогов и прочих перечислений в фонды. Не знаю, по-моему, ложный стыд какой-то... 15.04.2008 14:30:45, Ir_Ma
klimentina
А я подала документы на материнский капитал там и бумажек много не надо.А так бегаю каждый год кучу бумаг оформляю так как старший сын на инвалидности, тож раньше не оформляла.не такие мы богатые чтоб гос-во содержать)))
15.04.2008 08:07:01, klimentina
Petrowna
Девочки,спасибо! Все,от комплекса избавлюсь,обещаю:))))). А насчет обид,не обижаюсь ни разу. Не всегда самая хорошая подруга та,которая без конца тебе поддакивает. А здоровая критика,еще ни кому не помешала. Спасибо. 15.04.2008 05:56:11, Petrowna
Я всё оформляю. Самое ощутимое - 50% за сад, аж полторы тыщи экономится - мелким же на йогурты и игрушки. Ничего стыдного не нахожу, государство не оголодает, обеспечив моих детей льготами :) 15.04.2008 05:05:16, Ясно солнышко
Самое главное, что государство просто ВОЗВРАЩАЕТ нам часть наших же денег, которые мы с вами заплатили ему в виде налогов! 15.04.2008 10:03:33, Скунсиха
Северная Кся
А я не маюсь никакими дилеммами. Оформляю все льготы и выплаты, какие есть. Правда, времени ни на что не хватает -- то болеют, то ещё что... Но я всё равно всё оформлю. Если Таське что положено -- пусть она это получит.

А стыдиться тут совершенно нечего -- мы ж не воруем, в конце концов!
14.04.2008 22:57:56, Северная Кся
Я сегодня тоже бегала за справками, под дождиком))) Я готова за ними бегать столько, сколько будет нужно. Сегодня , например, случайно узнала, что мы можем оформить льготу по квартплате... Да, я буду нудно собирать все эти бумажки - ведь у меня есть мечта(тихонечко) - усыновить пятерых. Только не смейтесь))))) - постараемся Вас догнать! Вот уже первый сынок месяц дома, осталось еще четверо)))) и для исполнения своей мечты я постараюсь сделать все, что в моих силах, в том числе и оформить все пособия и льготы, и ничего зазорного в этом нет))))) 14.04.2008 20:40:15, От меня
"С паршивой овцы - хоть шерсти клок" - говаривала моя мудрая бабушка! Вот нам возобновили многодетность( хотя старшой уже совершеннолетний)- спасибо Юрьмихалычу - я тут же в собес побежала - и на девочек денежки, и 400 руб компенсации, и оплата за коммуналку поменьше, и проезд бесплатный папе дадут - все ж не три копейки сэкономим! Конечно, мутота это оформлять, но мы упорные ведь, да? 14.04.2008 20:21:43, Скунсиха
Милан_а
Я, к примеру, за сад плачу по полной стоимости, хотя и можно было кричать на каждом углу, что у меня опека и платить 20%. Пособие получаю и ребенок оформлен как на опеку, потому что всё-таки мужа нет, как-то стабильные деньги поддерживают. А вообще - это только мое мнение, ИМХО - это же мой ребенок!, это наши дети. почему какое-то мифическое государство им что-то должно??!!! Пусть лучше какому-нибудь старичку добавят к пенсии, чем я буду брать: давайте мне больше и больше! свезу ребенка на юг и т.д. и т.п. Да, я понимаю, если брал ребенка, именно рассчитывая на эти деньги, если они нужны элементарно, чтобы ребенка содержать, но если есть муж и есть неплохой доход семьи, я считаю, что "блага" лучше оставить для тех, кому они нужнее. Вот. Мое мнение. 14.04.2008 20:18:57, Милан_а
Милан, они не попадут ни к кому другому. Если бы вопрос стоял: "вот тут от "детских" ("опекунских") выплат/пособий осталось, не все востребовали - повысим-ка мы пенсии", тогда другое дело, но это дааааалеко не так! 15.04.2008 13:46:30, Ir_Ma
Если бы я видела "того, кому нужнее" лично в глаза, было бы совсем другое дело, а так - ну не оформлю я, куда оно денется - непонятно и уж не на повышение пенсий однозначно. Тогда уж проще льготы-пособия оформить, а потом лично помочь "тому кому нужнее", вон подшефного, к примеру, взять. 15.04.2008 05:07:24, Ясно солнышко
Милан_а
подшефный уже есть))) вот сердечко прислал в письме) 15.04.2008 19:41:20, Милан_а
Petrowna
А подшефный у меня уже есть:))))можно даже сказать два. Один мальчишка из ДД Марины Изольдочки,а вторая девочка из ДД где я мальчишек нашла. Я к ней еще в ДД привязалась. Сейчас переписываемся,на лето хочу на гостевой забрать,если получиться. Другой регион. Да и вообще бы забрала,но их трое,младшая-инвалид. А девочка моей дочери на год старше,подружки. Пишут друг другу письма. 15.04.2008 05:54:08, Petrowna
Да я не тебе писала, а в целом. Про тебя знаю :) 15.04.2008 08:03:27, Ясно солнышко
Северная Кся
Так деньги-то в бюджете -- целевые! Не попадут они старикам в пенсию. 14.04.2008 22:54:44, Северная Кся
Милан_а
не, ну я не дурак)) понимаю. просто вообще о том, не стоит словами "это же для ребенка" оправдывать всё 15.04.2008 07:48:04, Милан_а
Обалдеть! "Оправдывать все!!!"
Что мы, в темном переулке с ножиком стоим? Или на паперти у нищих кусок отбираем? Почему, если ребенку!!! (не Вам, заметим!), положены какие-то деньги-льготы, Вы считаете себя вправе его их лишать, да еще подводить какую-то теоретическую базу? Деньги бюджетные, ЦЕЛЕВЫЕ, никогда никуда больше не попадут. Профукается чиновниками Ваш подарок, премии им выдадут за экономию целевых средств, например. Так что уж если для Вас так принципиально оттяпать от своего ребеночка в пользу какого-то старичка, то оформляйте льготы, ищите старичка и передавайте лично ему в руки.
Это просто в голове какая-то разруха, извините за резкость, но возмутилась искренне!
15.04.2008 09:25:31, EFS
Милан_а
удивляюсь, как можно было столь некорректно высказаться лично обо мне
а поняла, почему... просто это Вас задело, может, и Вы в чем-то согласны со мной.
15.04.2008 19:02:25, Милан_а
Приношу Милане (и всем читающим данный топик) искренние извинения за некорректные высказывания в адрес Миланы.
С Вами в данном конкретном случае совсем не согласна (а в общем во-многом, наверняка, согласна, ведь недаром наверное мы с Вами в одну конфу попали). Меня сильно задело высказывание "оправдывать все", что, впрочем, действительно не дает мне права "переходить на личности".
Еще раз сорри.
16.04.2008 11:18:51, EFS
Милан_а
Елена, я верила, верила, что на нашем форуме никаких обид не будет)! Я признаю, что тоже в какой-степени спровоцировала подобную реакцию своим постом. Ура, дружим)))))! 18.04.2008 17:07:38, Милан_а
Милан_а
зря я вообще тут написала, просто надо, наверное, скорее в ряды усыновителей вступать, вот и всё) 15.04.2008 19:04:18, Милан_а
Petrowna
Милана,а ты уже готова усыновить? Молодчина! 15.04.2008 19:17:06, Petrowna
Милан_а
Лен, привет! ну да)) мысли вот стали приходить, но пока гоню))) всё же отказывать от стабильного, нужного пособия... но по ощущению - да) 15.04.2008 19:27:27, Милан_а
Что "всё"? :) 15.04.2008 08:04:41, Ясно солнышко
Не смейте отказываться от благ, которые вам положены. Вы не имеете права пускать чиновников на самотек и отказываться от помощит гос-ва, которое тоже заинтересовано в детях (по крайней мере на бумаге). И я уверена, что никакие денежки в семье не лишне. Да, процедура противная, но раз есть, то и следуйте ей. Посмотрите, вам и из бухгалтерии сами звонят, значит о вас думают. Возьмите и сделайте сразу штук 10 копий, пусть лежат, ждут надобности. А материнский капитал идите и получайте, ну и что, что не родила? Но ведь усыновила. А это дорогого стоит.
Ну что вы, ей-богу, вы не воруете, не выпрашиваете и никого не обираете. Если какая дура что-то ляпнет, так ее пожалеть надо, это от зависти - ведь на эти льготы право достается нелегким трудом.
Вы пользуетесь законом установленными льготами. Которые не просто так выдуманы. Одинокому бездетному молодцу их не видать, а вам - зеленый свет!!!:)))
14.04.2008 19:08:38, Мамурик
А какое вы имеете право лишать детей этих денег и пособий и льгот? А если у вас есть "ваши", то потратьте их на игрухи, отпуск, да мало-ли. Такая у опекуна доля - справки собирать. Да дело и не в справках, просто стыд у Вас какой-то ложный образовался. Вы бы лучше стыдились, что из-за стыда этого ложного "недадаете" детям. Вы ж просили "промывки" - вот получите! 14.04.2008 17:25:17, А Вы причем к этим деньгам?
Petrowna
Можно было бы и под своим ником,не обиделась бы. Наоборот. Спасибо. Наверное все так. 15.04.2008 05:57:18, Petrowna
Да у меня просто регистрации тут нет. Меня зовут Ирина. 15.04.2008 13:19:32, Ири-на
Попытаюсь: Вы как законный представитель детей ОБЯЗАНЫ заботиться об их интересах. Детские деньги и льготы - это в их (детских) интересах. Поэтому не ленитесь (и уж тем более не стыдитесь!!!) собрать бумажки. Ваши дети вполне этого достойны.
Даже на сэкономленные на обедах небольшие средства можно купить ребятенку что-то полезное, развивающее, или не полезное, но до изумления желаемое!
Удач всяческих Вам и Вашему семейству, и не грузитесь фигней в виде комплексов!
14.04.2008 12:41:21, EFS
Marisha
Пользоваться, конечно! Это ж детям, ничего неудобного здесь нет и быть не может. 14.04.2008 12:39:56, Marisha
tolstaya_zgaba
К бумажкам относитесь как к неизбежному злу. Их собрать не так уж и сложно (ха-ха, недавно гражденство делала ребенку. Побегала...), зато результат налицо! ИМХО,стыдиться помощи государства тоже нечего, никакого побирушничества тут нет, льготы ПОЛОЖЕНЫ, вы не выпрашиваете, а пользуетесь тем, что дает ЗАКОН детям. 14.04.2008 13:12:23, tolstaya_zgaba
Я пользуюсь всеми льготами, какими можно. И никто никогда не скажет, что я на ребенке наживаюсь, т.к. все равно все сэкономленное идет на ребенка. Что плохого, если больше достанется? 14.04.2008 11:52:46, Dune
Я многодетная, тоже 4 года ничего не оформляла. Испытывала те же чувства, что и вы, я даже детские пособия не получала. Этой осенью оформила все льготы и пособия, детям бесплатный проезд и т.д. Оформляла меньше недели. Деньги не большие, но все равно приятно. 14.04.2008 11:41:42, Понимаю
Петровна, миленькая, душа моя! Девочки ниже всё верно написали, это прямо комплексы какие то у вас! Это ж не вам, а детям. Мой муж оформил всё, что нужно (он опекун) и поберухом себя не считает:). Зарплата у него достойная, слава Богу, но деньги лишними не бывают. Всё идёт на Маньку. Быстро бежать и оформлять всё для детей!!! 14.04.2008 11:37:45, Ната-дизайнер
В школу я стиабильно ношу в начале года.Это оказалось существенно проще))),поскольку мы на каждый день денег даем на обеды.Как пару месяцев подавала каждый день эти деньги-ух))),проще раз в году бумажки отксерить и забыть вообще. 14.04.2008 11:24:53, бабаЯга
Теа
Чтоб стало проще - это деньги дают детям, не вам. Потому надо взять всё, что дают. 14.04.2008 11:21:23, Теа
Angella
Точно, детям же дают. 14.04.2008 11:41:29, Angella
А что сложного раз в год на бесплатные обеды заявление написать? Кроме детей под опекой еше много разных категорий ими пользуются.
Я беру деньги, оформлять не ленюсь, это же Сереже платят, почему я от них должна отказыватся?
Дают - беру, денег много не бывает. С книжки не снимаю - два раза в год на отдых хватает.
14.04.2008 11:20:20, Larisa_K
Лариса, вот кстати вопрос по поводу неснятых с книжки денег: в опеке не возникает вопросов, на что Вы тратите одномоментно обльшую сумму ребенкиных денег? Ну, то есть не руководствуются ли они такой логикой, что-де тратить на ребенка СВОИ деньги в течение года - Ваше право, а тратить накопленные ребенкины деньги НА СЕБЯ во время отпуска - нельзя? Или у Вас по документам получается, что все деньги с книжки тратятся во время отдыха именно на ребенка? Я почему спрашиваю, - мы делали так же, я не тратила детские деньги в расчете на лето, а когда в марте приходила от опеки проверяющая, просила показать сберкнижку и списала с нее остаток, и под суммой накопившейся на книжке я расписалась в их бланке... вот теперь думаю, зачем им это было надо? 14.04.2008 12:39:04, tybydym
Ой, я первый раз слышу, чтобы проверяли сберкнижку!
Причем на нее приходят разные деньги, не только Сережины.
Если по честному, то меня уже года 3 никто не проверяет. И отчеты я давно перестала писать, в конце учебного года отчет пишет школьный социальный педагог. Периодически показываюсь с ребенком в опеке, рассказываем как живем, где отдыхаем, приглашаю в гости, но разве их дозовешься?! :))
14.04.2008 13:11:06, Larisa_K
Ларис, меня тоже не поверяли за 1г. 8мес., я как ненормальная чеки собирала, а опека не хочет. Они видимо в сад звонят, а там я считаюсь как мамашка очень трепетная и ответственная. Наооброт, звонят, что могут оплатить покупку мебели и проезд к месту отпуска и обратно.
Петровна, НЕ МАЙТЕСЬ ДУРЬЮ (не обижайтесь, я любя)
14.04.2008 13:26:17, Я опять мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!