Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу непредвзятый совет

не знаю, как правильно поступить.
Есть ребенок почти 8 лет,признанный консилиумом психиатров и психотерапевтов социально опасным и очень негативной личностью с плохими перспективыми дальнейшей социальной жизни. Настоятельно рекомендуют снять с себя обязательства по его воспитанию и передать его в спец.учреждение в целях безопасности собственной жизни и жизни его неродных сестер-братьев-проживающих в семье. Угроза реальная, уже сейчас прослеживается немотивированная агрессия и сексуальные отклонения в поведении. Настаивают-что к 12 годам это будет изверг,которого будет не остановить..:(((( При этом, самое худшее-что интеллект у ребенка даже выше среднего и он полностью осознает все,что делает..Другая сторона-полное отсутствие эмпатии как таковой-он абсолютно безчувственный, не дорожит ничем..ни тем,что имеет,ни семьей-которая у него есть,ни будущим..ничем. Картинка складывается очень нехорошая и с учетом того-что ему самому безразлично-имеет смысл не подвергать семью опасности и расстаться как минимум дистанционно..потому что реально страшно и за других детей и за себя в том числе..
Вопрос в том, куда его определить,чтобы он не мог навредить другим? Снятие опеки/попечительства повлечет за собой помещение его в интернат,но там он будет не менее опасен,чем посещая школу. Какие могут быть варианты? Вылечить его нельзя.
Ребенок дома давно,рвали на голове волосы,лечили, пытались помочь..прошли много специалистов,но только сейчас смогли пройти независимую экспертизу объективного мнения группы специалистов.
20.11.2007 23:21:29,

609 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, но как-то мало похоже на правду. Для 8 лет слишком серьезные утверждения по поводу судьбы в целом. Похоже что "группа специалистов" состоит из гадалок на картах, кофейной гуще и прочих верных средствах. А если просто чтобы себе оправдание найти почему обратно сдаете, то версия вполне понятная, чтобы после этого было себе оправдание. Лучше поддержаное кем-то еще. Но вообще сильно похоже на очередной анонимный развод:-( 20.11.2007 23:31:05, Маргаритка
Неся
Увы, на правду похоже. Знаю сама такого ребенка, родного у родителей, с шести лет пришлось изолировать в учреждение (несколько раз чуть не убивал младшего брата, еле спасли, и тоже все понимал, ему вроде даже нравилось), теперь только навещают. Старались, лечили, лечат - все безрезультатно, такая вот патологическая личность. И интеллект тоже выше среднего - это типично. К сожалению, связь с ними я потеряла и не могу выяснить, что за учреждение. Но это не в Москве. Действительно, как бывают физические врожденные уродства, так и психические и душевные. Очень тяжело. Наверное, самое тяжелое, что может произойти с дитем. 20.11.2007 23:48:08, Неся
А что будет, когда он станет совершеннолетним? Признают буйным, привяжут к кровате в психушке, обколят аминазином или чем там еще, чтобы не выпускать социально опасного человека, маньяка? 21.11.2007 21:30:48, катка амаовска
Да,ситуация именно такая :(((
Мы тоже не Москвичи. Несколько лет надеялись-что это поправимо. Но шансов уже нет,овощеводством заниматься не хочу и это не поможет. Ужасно жаль его,его ждет тяжелая судьба,он никогда не полюбит.
А не знаете, как он к своим родным вообще относится..особенно с учетом того-что они его поместили в "учрежедение"?
20.11.2007 23:53:37, Местный житель
Неся
Знаю. Никак не относится (ужасно это звучит), они поначалу от этого были просто в шоке - что ему все равно, с кем и где. Встречал приветливо,просил подарков,прощался равнодушно. Что сейчас - не знаю, год как не общались. Но он в больнице уже три года, кажется. Его и бабушка с дедушкой навещали время от времени. А интеллект у него с рождения выше среднего, это вроде как типично для патологического развития личности в этом направлении.
Знаете, я когда-то по работе бывала в провинции в разных интернатах, где были очень разные дети (здоровых жаэе приблизительно там вообще не было), всего насмотрелась и понимаю прекрасно, что дома им было бы не лучше. А опасность для других очень реальна. Держитесь, сил вам. Очень вам сочувствую. Кстати, "учреждение" для ребенка посоветовали сами врачи.
21.11.2007 00:01:11, Неся
да..тоже самое..Потребительское отношение и ни капли искренности :(
С детства у нас было много диагнозов,там и органика мозга..и ЗПР было,но мы выправили..не сдавались,много вложили..на выходе получили интеллект выше среднего сейчас..хотя когда взяли-он даже разговаривать не умел.
Сейчас он не с нами, а все там же-где его изучают..и ему безразлично,поедет он потом домой или останется..там есть еда и мультики и мелкие пацаны-чтобы бить. Но там он будет только до Нового Года, а после выйдет с вердиктом в психдиспансер на учет.. А что дальше- я пока не знаю. В школу не возьмут, а после всего узнанного о внутренней личности-просто страшно и домой везти.. :(( Будем искать выходы и способы.
21.11.2007 00:09:49, Местный житель
Знаю Вас по конфе. Наверное, Вам надо спросить в другой конфе, обратиться в Вашем городе в отдел Здравоохранения, чтобы дали информацию, у врачей также.
Я Вам даже не сочувствую, я боюсь за Вас, у меня у соседей был такой же случай, но с кровной дочерью, мы боялись выходить в подъезд. Кончилось все кошмарно - самоубийство.
21.11.2007 09:18:56, Я опять мама
larchik
Мне кажется что у врачей и надо спрашивать куда лучше его определить.

Очень вам сочуствую. :(
21.11.2007 01:59:57, larchik
Мне нужен реальный совет. Если вы его дать не можете-проходите мимо. Я с вами не знакома,но кому надо-тот знает и меня и моего ребенка. 20.11.2007 23:47:10, Местный житель
Ну вот теперь стало абсолютно ясно-развод! Как только начинают переходить на хамство, то понятно что не проблему обсудить надо, а замутить склоку. Ведь ясно какая реакция у людей будет на такие "сюжеты". Но это я раньше глупая была, всему верила, в полемику влезала:-) А теперь-нет. Дудки! Ругаться с Вами не буду. 21.11.2007 00:05:43, Маргаритка
да нет, многие автора узнали... 21.11.2007 23:08:18, Скунсиха
Маргаритка, мы с вами в конфе не пересекались, я из старичков уже судя по давности. А последний год я тут вообще не писала и не читала. Склока-это для глупых людей, а мне нужен совет. Не знаете чем помочь-нам не по пути. Когда будет найдено решение- я расскажу в открытую о ком речь. Друзья мои и так в курсе,кто я. 21.11.2007 00:18:55, Местный житель
а какой совет вам нужен? любой? вот я скажу - не отдавайте. растите. вам это интересно? действительно? ну не могу я отдавать детей. и не понимаю. поверьте, я со своим сыном тоже такие круги проходу... учителям звонить стыдно. стыдно, что такой у меня родился. но я работаю над этим. точнее, пытаюсь. иногда успешно. чаще - нет. но вам посоветовать ничего не могу. 20.11.2007 23:51:54, страшно
[пусто] 21.11.2007 12:46:46
Теа
Здесь - с младшими детьми принято считаться. Т.е. не очень советуют брать более старшего ребенка, чем уже имеющиеся дети.
Так что упрёк не в кассу.
И автору то же говорили.
21.11.2007 13:08:04, Теа
я не спрсоила-отдавать или растить. Я спросила-куда его можно определить учиться дальше-если он социально опасен. Чтобы всем было безопасно. В том числе нам. 21.11.2007 00:00:14, Местный житель
в таком случае полагаю, что мои советы вам не нужны 21.11.2007 00:08:52, ............
А если мальчик действительно ненормален и агресивен? !!!
Вот тут его в ДД вернуть советуют. А потом удивляются, что в ДД деток НАСИЛУЮТ!! За ним там что 24/7 следить будут?! И главное советуют люди, которых я уважаю и мнение которых ценю (ТелеНата, Елена Волк и другие). ТелеНата, представте этого мальчика рядом и Ирочкой а потом уж давайте советы!
Простите, если грубо, обидеть не хотела.
22.11.2007 02:59:04, LaBelle
елена волк
Если мальчик действительно ненормален и агрессивен, то в ДД его никто держать не будет, не волнуйтесь, они там в то же самое психзаведение совсем неадекватных детей отправляют. Но у ребенка появится при возврате шанс получить непредвзятый к себе подход и возможно никакой речи о социальной опасности вообще идти не будет. 22.11.2007 10:46:55, елена волк
"Но у ребенка появится при возврате шанс получить непредвзятый к себе подход" - в ДД?? "и возможно никакой речи о социальной опасности вообще идти не будет." - ИМХО, речь не о том идет речь или нет. А о том, есть ли реальные псих.проблемы или нет? Если есть, то ребенку помогать надо, а не отворачиваться. 22.11.2007 22:35:28, ОльКа71
Знаете, я читаю конфу уже какое-то время. У меня сложилось впечатление, что обсуждаться может нормально только одна проблема: адаптация. Нет адаптации - нет проблем. Все решается с помощью "семьи, дома и приличного психолога". В большинстве случае так и есть! А что делать тем, кто попал в меньшинство?

По некоторым постам чувствуется, что люди обвиняют автора в том, что на здорового, пусть агрессивного ребенка с психологическими проблемами, свалившаяся на детскую голову опекун, пытается "за просто так" поставить психические диагнозы, чтобы развязать себе руки. И все возмущены. Это возмущение понятно, оправдано и естественно, если это ТАК! А если НЕ так? Если у мальчика действительно проблемы? Спрятать голову в песок? Сделать вид, что ничего не происходит? Кругом говорили, что родственник просто ревнует, когда родился младший брат. Так говорили даже тогда, когда он чуть не забил своего младшего брата. "У него конфликт с матерью. Мать была неправа" - так говорили, когда он поднял руку на мать. "У него переходный возраст. Мы все через это проходили. Гормоны. Все пройдет и все наладится" - говорили в окружении и психологи, к которым обращалась мать. "У него конфликт с преподавателем в университете" - говорила бабушка, которая и сейчас не верит в подобные проблемы. "Затянувшийся переходный возраст" - парню скоро 20... Но затянулся подростковый период убеждена бабушка и частично дед. А в это время психиатр обьясняет матери, что с сыном нужно говорить как можно больше, обращаясь к нему по имени как можно чаще, часто произносить фамилию, вспоминать то, каким он был ранее, "опускать" его в настоящее, проговаривая все как ребенку, так как мальчик на пограничном состоянии и может потерять свою личность. А вообще все в ажуре, главное не ставить диагнозов:(( Они ведь портят жизнь:( Только врачи сейчас говорят, что обращаться нужно было раньше. Еще ТОГДА, когда были замечены ПЕРВЫЕ проблемы. Психические проблемы - не психологические. Само не уйдет и сам не справишься. Я НЕ говорю, что у сына автора будет также! Я просто говорю, что если проблемы есть, то их лучше видеть и с ними работать! И те, которые обвиняют автора, готовы взять на себя полную ответственность за то, что послушав их совета, она умоет руки, отдаст в ДД, но... окажется правой со всеми вытекающими? ИМХО, лучше с психологами, психиатрами все выяснить до конца. И знать, что реально, а что выдуманно. И действовать, исходя из конкретных знаний, а не из советов НЕспециалистов на форуме.
22.11.2007 04:00:29, ОльКа71
Васена
+1000 23.11.2007 00:36:21, Васена

Показано 609 комментариев из 609



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!