Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Советские учебники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Обучение

Девочки, давно хочу поделиться. Детки у нас не у всех хватают учение с лёту, с некоторыми надо работать и систематически. Это относится к тем, у кого нарушения не органические и корректирующиеся плотными занятиями по обычным программам.

А именно про учебники. Покупайте советские, они лучше сделаны и логически выстроены. Они были разработаны на пике "образования в массы", сейчас образование разрушается, частично по вредоносной деятельности, частично от того, что в эпоху постмодерна запрос на образование в обществе истощается. В сложное не полезу, конкретно по учебникам и математике.

В современных учебниках много картинок. Я сама купилась, когда выбирала на сайте между Пчелко и Поповой, Пчелко потолще, там не много картинок, но они есть, показался солиднее, подороже, учебник от 55-го года.
Попова тоньше, дешевле и совсем нет картинок, я не взяла. Но когда вникла поглубже, то оказалось вот что. Отсутствие картинок в учебниках не просто так, картинки мешают формированию образного мышления. Все эти Петерсоны, Моро, у меня по ним двигалось, но очень медленно, многократное разжёвывание, куча картинок и схем, одно и то же в трех томах, а простые примеры в пределах десяти затык, хотя вроде на картинках всё наглядно видно.
Когда этой осенью на даче начали после Петерсона Пчелко, понадобилось всего три недели, чтобы лёт тронулся и начал набирать обороты.

Но даже у тонкого учебника Поповой, он вообще от 37-го года, оказались преимущества перед Пчёлко. Где у Пчелко на этап 8-10 уроков, у Поповой 4-5, а у Петерсона и Моро 35-ть и всё в картинках для, извините, даунов...другое построение логики в старых и по отзывам уже поработавших по ним с детьми, математика ложится с каждой темой всё проще и ребенок даже начинает сам что-то решать из конца учебника. Вкратце, уровень серьёзнее и всегда начало новой темы в повторении старого. Меньше размусоливаний, Пчелко примитивней. Попову ещё не купила, но как только куплю, начну по ней.

Короче даже по Пчелко через три месяца моя в пределах десяти и немножко уже с переходом через десяток не только решает, но сама читает задания и самостоятельно занимается, моё дело только отметить задания и проверить. Я не перестаю удивляться и очень благодарна тем, кто тратит всё своё время на перевыпуск этих учебников.

Читать тоже учились по Сталинскому букварю, там печатные буквы даются одновременно с письменными, к концу учебника читает не только печатный, но и письменный текст. Ну и перо со специальными прописями старыми, где помимо обычных косых линеек, есть ещё страховочные пунктиры, которые обозначают верхнюю и нижнюю границу букв, которые выходят за пределы основных линеек. Здорово приучает и выравнивает почерк.

Ролик по сравнению Пчелко и Поповой:
[ссылка-1]

Началка по математике- Попова. Средняя школа - Березанская и Киселёв. А дальше тоже Киселёв и более современные как дополнение.

Пропись Мизиной, есть на Лабиринте, стоит рублей восемьдесят...
27.01.2019 12:50:59,

557 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть кому пригодится:
[ссылка-1]
27.01.2019 22:22:47, vesnuhka
Marketa
Спасибо, что подняли тему! Мы с ребенком прошли математику Поповой за 1 класс с августа по январь. По моим ощущениям, там гораздо больше материала, чем в современном 1 классе. Объяснять почти ничего не приходилось, шли тема за темой, каждая следующая подготовлена предыдущей, много задач и примеров для закрепления.
Изучаем также Родную речь и Русский язык. И Букварь был невероятной красоты. Завтра муж поедет за комплектом для 2 класса.
Старшая с мужем изучает логику, ей 10, сложновато пока, но она сообразительная.
В общем, всем рекомендую и математику, и русский, и Родную речь- все очень обдуманно и интересно подобрано, заниматься одно удовольствие!
27.01.2019 19:42:58, Marketa
ЖенаПолковника
Родную речь мы уже прочитали. Спасибо, что поделились! Теперь мечтаю просто о Поповой...значит этому ролику-таки можно доверять...)) 27.01.2019 20:29:16, ЖенаПолковника
[пусто] 28.01.2019 14:46:37
На этом сайте, большинство, как и вообще большинство, совсем не будут думать об этих учебниках. Хорошо если кто-то заглянет из любопытства. 29.01.2019 12:25:00, onlooker
ЖенаПолковника
Упнутся в безграмотность и трудности, вспомнят. 29.01.2019 12:40:44, ЖенаПолковника
Не бывает чудо-учебников. Пройти можно любой . Надо как минимум представлять чему ты хочешь научить. Одно дело, если просто немного вперед по программе пройти, что бы ребенок вдруг не начал буксовать в школе, другое если задачу ставить на скажем математическое мышление. В первом случае подойдет любой удобный и понятный родителю учебник, можно вообще без учебника, в началке нет ничего умного. Если формировать математический взгляд на мир, назовем это так, то заниматься нужно совершенно другими вещами. 29.01.2019 13:50:56, onlooker
ЖенаПолковника
Задача дать системные знания, с хорошей проработкой и закреплением.
Математический взгляд на мир для меня что-то ужасное...)
29.01.2019 20:49:52, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да я и сама подумала, что хуже, оперлась на мнение человека, который вызвал доверие. Наверное ошибка. Просто показалось, что если есть ещё лучше и логичнее, то надо выбрать самое-самое. Оно же и оказывается самым лёгким в результате.

Единственное, та женщина, она учитель, но не математики, заметила, что раз у меня дошкольник, то можно пока идти по Пчелко, маленький ребенок, разжевывание может подойти ему лучше на какое-то время. Новый комплект пока не могу заказать по причине экономии, да и не горит, второй класс нам ещё рано, а один учебник заказывать не хочется.
А можно по русскому языку спросить? Я не учитель, в некоторых моментах теряюсь. Родную речь я ей прочитала и вопросы шроштудировали. Сейчас сама второй раз читает, вперемешку с другими книжками. Букварь прошли. Арифметику начали потихоньку. А вот русский язык? Там письменные задания с самого начала.
Я уперлась в то, что письменными ещё не пишем предложения. Русский закрыла и начала прописи. А как совмещают в первом классе? Или русский у них только во втором полугодии, когда они уже научатся довольно хорошо писать письменными буквами?
Мы ещё только алфавит и соединения отрабатываем, иногда выполняем задания из прописей Жуковой, где вписать слова и переписать коротенькие предложения.
А когда надо добавлять русский?
28.01.2019 23:01:36, ЖенаПолковника
Офф: какая у тебя девочка умненькая ) Если САМА, это заслуга точно не только учебников ))) 27.01.2019 17:33:15, ДраКошка
ЖенаПолковника
Не только учебников, но хорошие очень облегчают трудозатраты...спасибо! ) 27.01.2019 17:47:26, ЖенаПолковника
Свет-ОК
очень плюсуюсь!!!
я в работе постоянно пользуюсь заданиями из учебников ссср
жаль у меня в классе всего несколько по два-три экземпляра, но ксерю детям
Действительно и подача материала, и отработка много эффективнее!
у меня программа 21 век (не сама выбирала, так школа решила), там много логики, сообразительности, но совершенно не отрабатываются умения
27.01.2019 14:44:25, Свет-ОК
ЖенаПолковника
Та программа была рассчитана на широкий спектр детей. Поэтому проработка и закрепление каждой темы глубокая.
А 21-й век у нас в местных комплексах советуют типа умным детям, я так понимаю, менее умные её просто не усвоят и на лету не схватят. И она часто требует родительского контроля и помощи. Если ошибаюсь, поправьте.
27.01.2019 16:04:47, ЖенаПолковника
Свет-ОК
да, именно так)
не ошибаетесь)
даже Школа России теперь, не та программа, что была раньше
там тоже теперь по верхам многое, но все же она лучше 21 века
в 21 веке мне только русский нравится, хотя сложноват, особенно для логопатов
а математика вообще ни о чем
ни объяснений нормальных, ни закреплений, ни отработки...
поэтому и берем старые учебники, находим пособия в инете, иначе ни о каком качестве знаний и речи не будет(
27.01.2019 16:11:28, Свет-ОК
ЖенаПолковника
Сопротивляется народ и правильно делает, быть креативным обслуживающим персоналом в глобальной системе зарабатывания денег "для дяди" радости мало...

Я не отдала в комплекс, т.к. с этого года там убрали "Школу России", а вести ребенка по двум программам только отношения со всеми портить. Фик с ней пусть испорченная, моих мозгов корректировать на начальном этапе хватит.

Нашла неподалёку школу, которая отбилась от комплексов и с переменным успехом пытается хранить старые традиции, "Школу России" сохранили, года два назад они с родительским комитетом даже бесплатную продлёнку отстаивали. Сейчас не знаю как, с весны к ним директором назначили дочку директора-мегеры соседнего комплекса, где "у нас всё лучшее из лучших, денег надо столько-то и вот столькото, ещё по столькоту и ещё немножечко добавить для более глубокого изучения английского и китайского с трёх лет" и так всё родительское собрание...на выходе результат фиговенький, по отзывам кто в этом разбирается...правда на высоте английский...остальное ослабло до неприличия...
Порушит эта дочка как пить дать, никто не верит, что удержатся, надежда только на себя...а больше рядом ничего нету...
27.01.2019 16:23:05, ЖенаПолковника
Свет-ОК
думаю началка у вас устоит пока, именно начальные труднее всего поддаются) учителя начальных классов, чаще всего, тети с опытом и старой закалки, и даже молодежь быстро понимает, как надо учить, чтоб результаты были, тут вашей "дочке директрисы"сложнее придется)
А вот среднее звено... быстрее всего будет как везде - никакущее!
у нас в городе, к сожалению нет школ, где бы действительно в среднем звене учили, повезет если по основным предметам будут нормальные учителя
27.01.2019 17:51:54, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Ты права 28.01.2019 10:20:08, Шиповник (экс-Василиса)
+100
(Удалила )
27.01.2019 20:03:02, Lussi01
Неправда. Это у вас не учат. А такие школы есть! 27.01.2019 19:06:50, na labutenax nach
Свет-ОК
6? 27? 4? 44? где есть полный комплект учителей среднего звена?
НИГДЕ!!! текучка жуткая, особенно иностанцев и математиков!
в 27 у племянницы полгода не было химии
у другой племянницы сменилось... даже не помню сколько математиков

вот у нас в 1 лицее, вроде пытаются учить, но... очередная учительница английского убежала в январе. И какое качество знаний будет, если уже 4 учитель ушел из этой параллели?

а уж маразм в виде обж это что-то!!!! и кучи еще подобных, отнимающих время и силы у детей.
Та же информатика, вроде как она есть, а в итоге, если ребенок планирует сдавать егэ, то придется брать репетитора, в школе профанация, а не информатика!

в итоге ВСЕ, кто планирует поступление в вуз - берут репетиторов (по любому предмету!!!) !!! во ВСЕХ школах!!!
27.01.2019 19:19:48, Свет-ОК
6. Полный комплект. Учат прекрасно. Бери только. Репетиторов берут потому что мода. У вас даже по сравнению с 42 полная опа. Вот дочь подруги перешла. Звездец. Ваш математик был изгнан от нас)) Мне много чего подруга рассказывала. Интересно так. Выгонят из нашей, придем к вам))) Будем звездами. 27.01.2019 20:22:15, na labutenax nach
Свет-ОК
ты сейчас про 5 или 1?
если про пятую, то я в курсе))
про нее даже в департаменте говорят, если нужна работа, идите в пятую, там всегда учителя нужны!
но вот скажи ж, директора не увольняют, сидит тамаравладимировна, а рядом с ней Брежнева все к рукам прибрала, кардинал
туда я отдала не в школу,а к учителю) ну и продленка нужна была) а воспитатель у нас какая замечательная!)
а в пятом классе я всегда планировала его перевести
вот куда переводить, тут вопрос)
пока планирую к нам в первый лицей, там хоть точно буду видеть. смогу контролировать - учат или нет
27.01.2019 20:29:43, Свет-ОК
Про 1))
Но я шучу, если выгонят, пойдем в 5. У нас ушла уже туда девочка. Только вот кажется там свободные места где класс МЧС, а нам туда не надо. Вот мозг ломаю, куда б свалить.
Там вон читала же, что можно не учиться вообще, вся соль в 9 м репетитора нанять. Как наймешь, сразу ребенок умнеет, мотивируется и вообще все становится супер пупер.
28.01.2019 07:25:19, na labutenax nach
Я не писала, что МОЖНО НЕ УЧИТЬСЯ ВООБЩЕ. Ну девочки, все ж с высшими образованиями вроде)
У меня вот сегодня новый ученик появился. Запрос был - избавить ребенка от дисграфии, подтянуть его с двоек-троек по всем предметам, слабенький такой, еле тянет. Пришла, стала тестировать - у ребенка прекрасный объем памяти, скорость мышления, выше среднего знания по программе четвертого класса, определения от зубов отскакивают, применять тоже умеет. Стала тетради смотреть - НЕТ ЧИСЛА ПЕРЕД ДОМАШНЕЙ РАБОТОЙ, НЕТ КРАТКОЙ ЗАПИСИ, ДВА. И минимальное желание ходить в школу, и слезы перед контрольными, и напрочь отбитое желание публичных выступлений и еще куча психотравм, я его только 60 минут видела.
Я писала про то, что школа - зло. И при неизбежности и необходимости ее окончания надо стараться минимизировать тот вред, который она причиняет нашим детям. Как-то так.
28.01.2019 23:25:20, ДраКошка
Ну как же не писала? Я подниму твои посты. Ты сказала, что до 9 го можно забить, а потом нанять репетитора. Главное сдать математику и русский, а остальное по остаточному принципу. Когда я стала предметно выяснять КАК? Ты замолчала. А потому что НИКАК.
Я не беру случаи когда учитель дебил и ставит двойки просто так. И еще: ребенок с прекрасными данными легко может усвоить, что учитель требует число перед домашней работой. Я началку вообще не беру если что. Там делать по сути нечего.
То есть забить все годы и нанять это не выход? Ну я так и подумала)))А то прям как напишут, честное слово. Прям все таланты, только репетитора не хватало.
29.01.2019 08:30:56, na labutenax nach
Ты со своей и в началке билась ) Если что-то путаю, прости.
Я пишу, исходя из своего опыта. Жизненного, а не рабочего ) С Ликой мы каждый день бились над предметами. Хорошо, мне все-таки ума хватило, на некоторые забить, Иначе вообще бы кончились с ней. И даже постоянных работ по русскому и математике было более чем нужно. А по факту, натаскала я ее на ОГЭ в девятом - и этим можно было ограничиться )
С Максом занимались исключительно русским, по причине дисграфии. И да, остальные предметы он там сам как-то ковырял, и только в девятом я натаскала его на ОГЭ и он сдал )
Я вижу свою подругу с приемными. Они убиваются просто, она орет, они тупят, старшему она вот химию пытается впихнуть, а он в общем и целом просто реально не предназначен для впихивания этого предмета ) А когда садятся решать задачи по физике, я два раза всего наблюдала, думала, что ее удар хватит ) Он не УО, он просто ГЛУПЫЙ. Восьмой класс ) От того, что она сейчас его строит с физикой-химией, лучше он учится не станет ) Но нервов-сил-времени положено - ой.
Это я расшифровала свое послание, которое тебя так задело ) Я об этом. А ты )?
29.01.2019 10:42:23, ДраКошка
Я билась с третьего. А первые два она с дошкольной базой нормально понимала.
Что значит "натаскала на ОГЭ"? Все пять предметов? Она в школу не ходила? или там домашнюю работу по предметам не проверяли? Я чисто технически спрашиваю: когда вы это делали?
Потмо ты пишешь, что Знания можно вложить в ЛЮБУЮ голову. Школа это сделать не может. Вот ребенок твоей подруги, хорошо, она ГЛУПЫЙ дальше что? По всей видимости не всем можно вложить знания? ЧТо делать с ним? ВОт у него в школе по физике контрольная. Он не может понять. Ему не писать ее? Или как поступать? Также по химии, алгебре. но он не УО. По твоим словам, можно нанять репетитора в 9 м и ОК.
Если ты заранее берешь достаточно сильных, мотивированных, не хамящих детей, то как ты можешь советовать "забить и в 9 м будет чудо?" Или забивать можно только умным? А дураков кудой?
29.01.2019 18:22:04, na labutenax nach
Свет-ОК
из пятой толпами валят и дети и учителя нормальные - только не туда!!! 28.01.2019 16:50:04, Свет-ОК
Больше некуда. 28.01.2019 18:40:06, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Некуда, Лен...и в Москве также, я все мозги напрягла, но возить не готова... 28.01.2019 23:02:55, ЖенаПолковника
Не в том смысле, что плохо учат,а в том, что в 32, 27 нет тупо мест. А у нас прям очень хорошо. Супер школа. Если твой тянет, рекомендую. Учителя золотые. Даже наша химичка))) 29.01.2019 08:32:12, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Южное Бутово. 2007 не предлагать, у Соньки одаренности в сторону физ-мата нету. И школа нужна в пешем доступе. 29.01.2019 07:30:40, ЖенаПолковника
2006 - большая, но грамотная нагрузка, правда, обычно дорого попасть ), 2114 - вполне реально и оптимальна по всем параметрам, 2007 с пятого класса по 7-8-9 для любого ребенка, интеллектуально выше среднего, для гуманитариев тоже полезно в этом возрасте мозг развить ). 2117 - Щербинка, началка довольно сильная. Но что в пешем доступе, я, конечно, не знаю. Со школами совсем плохо становится, к сожалению. 29.01.2019 10:44:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ищу самые ближайшие, подозреваю, что ей довольно рано придется одной ходить.

На 1065 остановилась. Там такая шебутня вокруг неё, с её борьбой против комплексов, не хотелось в это лезть, но реально больше некуда.
1064- Эльконина-Давыдова, ходим туда на танцы и я слушаю их телевизор на первом этаже. Галя, я их ненавижу, что они в детей впихивают, гады, блин...там есть Школа России, но она Элькониным уже отравлена...

Хорошая языковая 1354 по прописке, с традициями и суперской послеуроковой жизнью, стала комплексом со всеми вытекающими и соответствующей тёткой во главе. Английский остается на уровне пока, китайский не знаю, но остальное, за ним туда можно и не ходить...и деньги-деньги-деньги, за любой доп, который при их системе просто необходим...а английский нам пока не нужен, у нас логопедия и мы боремся за русский. Никто ничего не потерял, начав изучение дополнительного предмета и в свой срок.
Там "Планета Знаний" и "21 век". Век для, типа, умных, т.е. родителям сидеть или ребенок выше среднего...мне такой гимор не упал, я старею, а впереди ещё 11 лет и следующее учебное заведение. Вкладываю потихоньку, но где наш предел не знаю и раньше времени убиваться не собираюсь и кучу денег сливать в учебно-разлекательную индустрию.
Там есть мед. класс хороший, но я когда узнала, что и в 1065 он есть, совсем успокоилась.

2007 физ-мат, в десятке по Москве, но моя Соня там будет даже с Поповой где-то среди троечников с постоянной неуверенностью в себе. И склонности нет природной к такой деятельности.

Короче иду даже не на учителя, а на программу, которая не должна мне мешать, вот и все. В комплексе вообще не дают учителя выбрать. Выбирайте программу, а учителя мы вам в августе объявим. Текучка везде, может и сами не знают, замудохали всех...В других школах по прошлому году на сайтах смогла учителей отфильтровать, а в этом году нигде нет информации. Надо идти на разведку, а мне лень...будь что будет, я сыну тщательно выбрала, ездила к районному методисту за советами, все было хорошо до седьмого класса, а потом они всё развалили. Если не повезёт с учителем, переведу...
29.01.2019 11:30:50, ЖенаПолковника
Так вы где-то рядом с нами живете ) У меня дети в 2008 в началке ходили ) Про 1354 знаю много и ничего хорошего, ты права. 1065 вроде хвалили, но это было лет пять назад ) 29.01.2019 12:34:08, ДраКошка
ЖенаПолковника
Во-во, они 1065 уже пять лет разваливают, за пять лет пятый директор. А она была очень сильная школа в рейтинге, многие туда хотели. Сейчас из рейтингов пропала, но я и их рейтинги не верю. Костяк то увольняется, то возвращается по сплетням.
Но "Школа России" только там и в 1064, которая тоже комплекс и Элькониным загруженая.
"Школа России" сейчас тоже слабая, но идти поперёк Эльконина или "Планеты знаний" не хочется. Может я и не правильно выбрала, тогда скорректируем по мере поступления проблем. А может просто подладимся.

Мы Скобелевская, 21, в двух минутах от метро.
29.01.2019 20:57:36, ЖенаПолковника
Ой, рекомендации это Свете)
Мы ж из одного города.
29.01.2019 08:33:42, na labutenax nach
А с какой Вы стороны Москвы? 28.01.2019 23:20:42, ДраКошка
ЖенаПолковника
Образование складывается по кирпичику, год за годом, это многолетний и кропотливый труд. Без базы репетитору не натянуть итоговый уровень, увы...ну если ребенок не Ломоносов конечно...) 28.01.2019 09:49:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там держится старый костяк учителей. Уходили и возвращались, это уже пятый директор за пять лет. Средняя школа пока более-менее, но я не думаю так далеко, у нас изначально способности средние, поэтому моя мечта "на врача" может сильно скорректироваться её возможностями и изменениями во внешнем мире. Сейчас бесполезно строить долгоиграющие планы. 27.01.2019 17:57:09, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Еще в копилку: Наш учитель дает на отработку Узорову и Нефедову, очень помогает автоматизировать навык. То есть дети учатся по современным учебникам, где мало примеров, и дополнительно делают 1 лист в неделю как минимум из тетради вроде "1000 примеров сложение в пределах 100"... да их много разных, с первого класса их делаем. 27.01.2019 13:19:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Для закрепления много всего. Про Узорову и Нефедову слышала, просто мы ещё до этого не дошли наверное.

Основной дефект современных программ, мне кажется, что они не дают глубокого закрепления темы. Бегут по верхам, на другой год типа копнем поглубже. В результате в голове ничего не остается прочного и опять по верхам. В старой системе основное место было базе, закреплению. Хорошие учителя страхуют старыми методичками.

Ну и подменяют базовое образование по серьезным предметам всякой ерундой.
27.01.2019 13:54:31, ЖенаПолковника
Закрепления нет ни в одной программе, факт. В Школе России еще куда ни шло, в остальных просто диву даюсь. Не могут взрослые умные люди всерьез думать, что так можно учиться. 28.01.2019 09:07:12, ДраКошка
Я как-то в поезде ехала с методисткой отдела образования не помню какого округа. Вот она мне объясняла, что типа главное правильно объяснить принцип, чтобы дети поняли. А на закрепление ,как в советской школе, - это для дураков. Вот блин, я даже согласна с тем, что для дураков. Но им же ж тоже как-то учиться надо. Вот в советской школе и дураков вытягивали. А теперь умных дураками делают. 28.01.2019 10:12:34, Рыбачка Соня
Так понять и забыть - это же классика психологии. Сама она глупая, методист эта. Понять - это полдела, всегда так считалось, да так и есть. А автоматизировать и закрепить - просто тупо нарешивая одно и то же - тоже классика )) 28.01.2019 12:19:27, ДраКошка
ЖенаПолковника
Это не для дураков, а нормальная система обучения. Методист повторяет глупости. Но хорошо и грамотно выстроенный учебник действительно снижает трудозатраты и время на запоминание...

Мы щас по Пчелко, 15 минут на написание 12-ти примеров и ещё пять-семь на устное прорёшивание ещё 12-ти и скорость увеличивается с каждой темой.
Общаюсь с мамочкой в контакте. Она со старшим шла по Моро в школе, со средней по Пчёлко в началке по распечаткам из инета, а младшему уже купила Попову, она сказала, что все остальные можно выкинуть, ну или использовать Пчёлко для дошколят, там действительно много топтания и немного другая логика.
Я сама ещё не купила, попробую, обязательно поделюсь.
28.01.2019 10:27:27, ЖенаПолковника
У нас была учительница по математике шикарная. Вот клянусь, - у нас в классе практически никто не решал одинаковых задач. У нас, олимпиадников, были свои. У отстающих свои. У основной группы свои, причем тоже разные. Распечатывала/ вырезала клеила каждому. И вот за себя я действительно могу согласиться, - мне главное было понять принцип.. соответственно обучение шло не за счет отработки, а за счет того, чтобы больше "принципов" понять. Но блин, нас таких было два человека на класс. А с другой стороны, у меня друг всю школу на Валентину НИколаевну обижался за тройки. Ровно до тех пор, пока со своими тройками буквально влетел на хороший факультет в политех. Потом ходил, извинялся)))) Потому что на отработке даже не очень способные дети, выучить математику способны.
Каааак мне жаль, что моя дочь уже у нее учиться точно не сможет. Племяш еще ее застал, а вот до дочери это уже совсем вряд ли, она уже на пенсии..пока работает, но на пенсии. Но. Таких единицы.
28.01.2019 10:36:17, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Мне кажется математику на одной отработке без понимания принципов не выучишь. Да и зачем это надо. Математика чтобы мышление развить нужна. Всё нужно и логика, и отработка, система должна быть...поправьте, если чего не понимаю.
Я только недавно захотела вникать в эти учебники и образования педагогического нету...
28.01.2019 10:40:21, ЖенаПолковника
То есть в целом да, - способным в математике детям хуже от нынешней программы не будет. Но таких детей не так много в популяции. А середнячкам сплошной вред. Но вот кстати, что касается математики Петерсон реально лучше Школы России. На мой взгляд. Но действительно, как выше говорят, очень много от учителя зависит. 28.01.2019 10:50:27, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Говорят Петерсон хорош в началке, в средней там такие дебри, что родители ваще не догоняют...
Испортили Школу России...
28.01.2019 11:47:32, ЖенаПолковника
Петерсон - красавица ) Мне нравится очень. В средней просто математика уже выше обычной. На грани олимпиадной многие задачи. Но мне очень нравится. Я со своими детьми по ней дополнительно занималась. 28.01.2019 12:20:21, ДраКошка
Петерсона в средней я еще не видела) После Петерсона даже мои двоечники по математике, в 5м классе заблистали. Ненадолго правда, но факт, - 5й класс математика дается легко. 28.01.2019 11:52:13, Рыбачка Соня
Так это только потому, что там программа на год смещена:) То есть по Петерсон проходят в 1 классе программу 1-2 по остальным учебникам, во 2 - 3го и т.д. Итого в 5 классе сейчас у моей дитятки 100% повторение. Чего ж тут не блистать, когда остался на второй год. Но на будущее это никак не влияет, так что конечно ненадолго)
Мне не нравится категорически Петерсон. Именно полным отсутствием какого-то закрепления, бессмысленной спешкой вникуда. Для подавляющего большинства никакой пользы, один вред. Для тех, кому к 5 годам вся программа началки очевидна - тоже никакой пользы, им все равно пофиг:)
И задач там ужасно мало, и если уж они есть, то тупо одинаковые, меняют только числа, не напрягаясь предложить разные варианты формулировок.
Домучила с дочкой, и поставила крест на этом учебнике для своих детей. Сейчас жалею, что не решилась раньше от него отказаться.
29.01.2019 00:22:15, Гарпистка
Петерсон - женщина. И не всем ее программа легко дается. Факт. Если хотеть не Моро, то уже Гейдмана тогда. 28.01.2019 13:03:11, onlooker
ЖенаПолковника
Прикинь, а есть ещё лучше Петерсона...))
Петерсона сравнивают с Моро...а при сравнении с Поповой и Пчёлко он уже и не так сверкает...но это не я говорю, а сравнивающие, у всех субъективно...
28.01.2019 12:29:59, ЖенаПолковника
У Поповой тоже есть логические задачи? Мне кажется, нас таким задачам не учили. 28.01.2019 12:54:23, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я ещё не вникала, во времена Поповой в школе был отдельный предмет Логика... 28.01.2019 13:55:31, ЖенаПолковника
Не все логику понимают, а вот тупо запомнить, что в таком случае надо вот это складывать, а в таком - вот это вычитать, - вполне можно. Именно на отработке. 28.01.2019 10:48:22, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Моя на отработке не запоминает. Пока не поняла логический принцип сложения, дело встало. У подруги ребенок годом меньше просто запоминает сколько будет два плюс пять, у моей видать память не фонтан. А когда поняла как считать, то лёд тронулся... 28.01.2019 11:49:09, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Вот кто разваливает наше образование, да. Указы сверху и следующие им методисты. То ли глупые и неопытные непрофессионалы, то ли сознательно вредящие за зарплату люди 28.01.2019 10:22:15, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
А там у учителя сорок, а у директора комплекса восемьсот...за восемьсот сделаешь что говорят, просто отключишь себе ту зону головного мозга, в которой заложена совесть... 28.01.2019 10:35:38, ЖенаПолковника
Не знаю насчет специально, но точно не неопытные...тетка лет так за 60 была. 28.01.2019 10:23:19, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Это направлено на разрушение образования, в это надо поверить, понять и принять. Если принять не можешь и хочешь образовать детей по своему уровню- борись, учи сам. Кстати, может и не пригодиться, запроса общества, и не только у нас, на прежнем уровне действительно нет... 28.01.2019 09:48:04, ЖенаПолковника
Про Узорову и Нефедову яростно плюсуюсь. у них и по дошколе что-то есть.
Мы прошлый год решали 100 страниц мелким шрифтом на сложение-вычитание.
В этом году тоже самое на умножение и деление.
по странице в день 5 столбиков по 35 примеров. отрабатывается на ура просто навык.
28.01.2019 06:25:31, Нэцкэ
А где букварь покупали? Да и остальные тоже.
Так же в Лабиринте?
27.01.2019 13:18:46, Северная Пальмира
ЖенаПолковника
В Лабиринте только пропись. Переиздание старых учебников на сайте "Сталинский букварь" ищите.
Если вам сталинская и политическая тематика не близка, абстрагируйтесь от не нужного вам, логика в тех учебниках стократ выше, и результативность с наименьшим расходованием времени.

Есть ещё переиздания с корректировками под современность, знакомый занимается, но я пошла по родным...
27.01.2019 13:58:05, ЖенаПолковника
Спасибо.
Жаль что не в лабиринте. Я в ВК покупала учебники. Теперь наверное пора и букварь младшим брать.
27.01.2019 15:43:09, Северная Пальмира
ЖенаПолковника
Заказ как на обычном сайте. В прошлый раз ездила забирать сама, а сейчас система доставки у них отработана. И дело смотрю развивается. Сейчас они бьются за какой-то тендр в плане финансирования, взялись переиздавать уже второй класс и вообще ассортимент расширился. Народ у нас тоже не дурак...
Зря сразу логику у них не купила, подумала рано. Второй раз буду заказ делать, обязательно возьму. В СССР до меня оказывается в школах логику преподавали в средних классах, не застала, в моё время уже убрали и оставили только в ВУЗах, а очень интересно чего там...)
27.01.2019 16:09:52, ЖенаПолковника
А ссылочку на сайт не дадите? 27.01.2019 17:54:41, Эль74
ЖенаПолковника
Букварь
[ссылка-1]

Прописи Мизиной на Лабиринте
[ссылка-2]
27.01.2019 18:00:18, ЖенаПолковника
Благодарю 27.01.2019 20:23:40, Эль74

Показано 557 комментариев из 557



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!