Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Советские учебники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Обучение

Девочки, давно хочу поделиться. Детки у нас не у всех хватают учение с лёту, с некоторыми надо работать и систематически. Это относится к тем, у кого нарушения не органические и корректирующиеся плотными занятиями по обычным программам.

А именно про учебники. Покупайте советские, они лучше сделаны и логически выстроены. Они были разработаны на пике "образования в массы", сейчас образование разрушается, частично по вредоносной деятельности, частично от того, что в эпоху постмодерна запрос на образование в обществе истощается. В сложное не полезу, конкретно по учебникам и математике.

В современных учебниках много картинок. Я сама купилась, когда выбирала на сайте между Пчелко и Поповой, Пчелко потолще, там не много картинок, но они есть, показался солиднее, подороже, учебник от 55-го года.
Попова тоньше, дешевле и совсем нет картинок, я не взяла. Но когда вникла поглубже, то оказалось вот что. Отсутствие картинок в учебниках не просто так, картинки мешают формированию образного мышления. Все эти Петерсоны, Моро, у меня по ним двигалось, но очень медленно, многократное разжёвывание, куча картинок и схем, одно и то же в трех томах, а простые примеры в пределах десяти затык, хотя вроде на картинках всё наглядно видно.
Когда этой осенью на даче начали после Петерсона Пчелко, понадобилось всего три недели, чтобы лёт тронулся и начал набирать обороты.

Но даже у тонкого учебника Поповой, он вообще от 37-го года, оказались преимущества перед Пчёлко. Где у Пчелко на этап 8-10 уроков, у Поповой 4-5, а у Петерсона и Моро 35-ть и всё в картинках для, извините, даунов...другое построение логики в старых и по отзывам уже поработавших по ним с детьми, математика ложится с каждой темой всё проще и ребенок даже начинает сам что-то решать из конца учебника. Вкратце, уровень серьёзнее и всегда начало новой темы в повторении старого. Меньше размусоливаний, Пчелко примитивней. Попову ещё не купила, но как только куплю, начну по ней.

Короче даже по Пчелко через три месяца моя в пределах десяти и немножко уже с переходом через десяток не только решает, но сама читает задания и самостоятельно занимается, моё дело только отметить задания и проверить. Я не перестаю удивляться и очень благодарна тем, кто тратит всё своё время на перевыпуск этих учебников.

Читать тоже учились по Сталинскому букварю, там печатные буквы даются одновременно с письменными, к концу учебника читает не только печатный, но и письменный текст. Ну и перо со специальными прописями старыми, где помимо обычных косых линеек, есть ещё страховочные пунктиры, которые обозначают верхнюю и нижнюю границу букв, которые выходят за пределы основных линеек. Здорово приучает и выравнивает почерк.

Ролик по сравнению Пчелко и Поповой:
[ссылка-1]

Началка по математике- Попова. Средняя школа - Березанская и Киселёв. А дальше тоже Киселёв и более современные как дополнение.

Пропись Мизиной, есть на Лабиринте, стоит рублей восемьдесят...
27.01.2019 12:50:59,

557 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!