Раздел: -- посиделки (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать было ошибкой. Проанализируем.

Дракошка: Единицы детей в детских домах способны жить в социуме нормальной жизнью. Жаль, что это сложно выявить достаточно рано. Остальные обречены, да. И родители, объятые страстным желанием вытащить сиротку , обречены тоже.

Косулечка: И почему я, дурочка, решила, что смогу воспитать сиротку по своему образу и подобию???7 Точно я дебил.
Дракошка: Брать приемных детей не надо. Почти никогда и никому.
Маргаритка тоже присоединилась.
Голубушка давно негодует, что похабнее ее деточки мало что есть на свете.

И в тоже самое время , на той же самой конференции,есть масса женщин, которые довольны своим приемными детьми, ровесников упомянутых ников. У упомянутых ников , кстати, еще никто не сел,не занимается проституцией, не стал алкоголиком и наркоманом. И большой психиатрии у детей нет.
Так в чем же собственно дело? Ваши версии?
13.01.2019 10:25:08,

1211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что все это дело случая. Попался условно здоровый ребенок, совпал с приемными родителями - все хорошо. Не совпал - все не хорошо. И выводы каждый делает из своего опыта. 13.01.2019 13:22:10, зритель
Вот не согласная я, про белое пальто....
Все не просто и, не смотря на то, что лет уже 20 ей и не пьет и не (много этих не), даже учится в вышке, я все равно не довольна...Тоже многим, но не считаю, что брать было ошибкой, и никогда не жалела, что взяла 11 летнюю девочку с "жизненным опытом". Что могла-сделала, думаю, что без меня у нее было бы по другому... Значит, не зря.
13.01.2019 12:29:07, Murma
Да какие тут версии ...

Есть сложные дети, которые и в своих родных семьях создавали бы проблемы себе, родителям, окружающим. На их уже имеющуюся от рождения сложность наложились и добавились проблемы сиротства.
Разрубить сложившийся гордеев узел неизвестно кому под силу.

И потом, воспитание упомянутых вами детей еще не завершено. Дети в семьях и приемные родители делают то, что могут - добрые семена еще могут дать добрые плоды.
13.01.2019 12:22:26, Elina
На самом деле, в своих родных семьях алкашей, наркоманов и уголовников эти дети никаких проблемы бы родителям не создавали бы, а органично вписались бы в эту асоциальную среду, если бы выжили. 13.01.2019 14:36:32, своя. .
Если бы родителям проблем не создавали, то не лупили бы асоциальные родители своих детей, таким образом вразумляя, по собственному мнению, их. 13.01.2019 17:54:39, Elina
Я это подчеркиваю, что не завершено.Однако,себя приравнивают к дебилам за то, что взяли. 13.01.2019 12:24:12, Условно анонимно
Не удовлетворены результатом, я бы сказала. Возможно, имели завышенные ожидания. У меня, например, с первым приемным ребенком были весьма глупые ожидания - что она будет нам дочерью и сестрой моим пацанам. По факту выросло нечто ватно-амёбное, которое о себе-то не особо заботится. Конечно, не пьёт, не курит, не гуляет, заканчивает колледж... Но ей в семье никто не нужен, никто не интересен. Когда она ушла из семьи в самостоятельную жизнь, мы даже не заметили её отсутствия, настолько незначительную роль в семье она играла.
Собственно, сам процесс выращивания девочки мне понравился, а результат ни о чём ))) Хорошо, что есть и другие дети )))
13.01.2019 13:46:18, Офигения
А как сейчас ее общение с семьей? Звонит ли она вам и приезжает ? У меня одна и я буду расстроена, если вот так дочь уйдет в свободное плавание....и не вспомнит обо мне ! Если б не 45 лет, я бы взяла еще одну девочку. 13.01.2019 14:42:14, Отсюда
мама Ирина
45 лет... Эх, молодуха ещё))) 14.01.2019 08:00:28, мама Ирина
Мы общаемся, в основном, по моей инициативе или по инициативе второй приемной дочери, которая тоже живет отдельно.
Может быть, проблема в том, что мне самой не очень-то и нужно это общение, мне и так есть с кем ))) С ней просто не интересно - она ничем не делится, ничего не хочет обсудить или спросить, у неё нет такой потребности и желания. Я могла бы привлекать её как помощницу, но она не справляется даже с младшими детьми - они её манают, как пустое место )))
Со второй приемной дочкой всё с точностью наоборот.
13.01.2019 15:20:05, Офигения
ЖенаПолковника
Такие дети иногда могут "начать стучаться" гораздо позже... 13.01.2019 15:47:09, ЖенаПолковника
Возможно. Я с её родной матерью давно общаюсь - совершенно невменяемая была бабища ))) Изменилась только после 35 лет, когда жареный петух клюнул и к стенке припёрло. Сейчас прям нормальная стала и вменяемая. 13.01.2019 16:19:41, Офигения
ЖенаПолковника
После личностного созревания, ага...) 13.01.2019 16:23:52, ЖенаПолковника
Не приравнивают они себя к дебилам. Не воспринимайте то, что сказано в расстроенных чувствах, как повседневное мировоззрение. 13.01.2019 12:56:27, Elina
ЖенаПолковника
В больницах с кровными детьми-инвалидами часто слышала "рожать ребенка было не надо"...все не рожают? Нет конечно...Несмотря на частные случаи неудач, все будут рожать и усыновлять снова и снова, в вечных попытках обрести счастье, ребенка и полноценную семью...

Обобщающий ответ есть в посте, они пережили личную неудачу, у каждой своя причина и своя история...и размер неудачи разный...и история ещё не окончена кстати...
13.01.2019 12:10:33, ЖенаПолковника
Сложно найти сферу успешности. Поэтому подтягиваем, где свои способности позволяют. Я тоже без детей жизни не мыслю. А были бы кровные - разве б я о принятии в семью задумалась? - сильно сомневаюсь.
Нет возможности с кровными сравнивать.
13.01.2019 11:49:54, мама Марина с другого компа
Вы хотите перемыть кости упомянутым никам, или в чем смысл темы? Давайте я сразу перейду к завершению: упомянутые ники какашки, а вы молодец и хорошая мать. Можно тему закрывать) 13.01.2019 11:23:27, яся 76
Вы это напрасно, уважаемая Татьяна. Я серьезна как папа Римский. У меня ОЧЕНЬ непростые дети, хочется понять где истина. 13.01.2019 11:44:07, Условно анонимно
Так тема заявлена. Ввышеупомянуты ники недовольны своими детьми, другие матери довольны, дети ников в принципе социализированы, в чем дело? Формулировка 100% провоцирует холивар 13.01.2019 11:50:54, яся 76
Может быть и холивар, не без этого. Даже в теме про энурез случается. 13.01.2019 12:04:30, Условно анонимно
Тут тема изначально так сформулирована. Да и по остальным вашим в ней постам читается именно это 13.01.2019 13:57:53, яся 76
Навеяло "где истина" ))) [ссылка-1] 13.01.2019 11:48:08, =============
Как вы это анализировать собираетесь? Дети то разные. У меня тоже все хорошо, ошибка была бы не брать. Но что это доказывает? 13.01.2019 11:12:59, ============
Брошусь на амбразуру :)
Дети примерно одинаковые у всех. Дело в отношении. У кого-то стакан на половину полон, у кого-то на половину пуст. У меня если на донышке будет -- все равно же есть, надо радоваться :) А кому-то чуть отпил от полного стакана -- все, уже не полный, жизнь не удалась.Реальность от этого не меняется, только отношение к ней.
13.01.2019 11:11:38, billow
ЖенаПолковника
Ага, согласна, в отношении к неудачам и несбывшимся надеждам, способности к рефлексии опять же... 13.01.2019 12:19:20, ЖенаПолковника
Нет, дети совершенно разные. Кроме характера, они разные по здоровью, по возрасту принятия в семью, по жизненному опыту до семьи ... 13.01.2019 11:15:13, =================
Дети разные, проблемы общие, тенденции примерно одни и те же. Согласна с Ксенией, дело больше в ожиданиях и в отношении к достигнутому результату. Ну и по конференции очень заметно, что у мягких, много рефлексирующих приемных родителей растут более "развинченные" дети. 13.01.2019 11:25:02, atusik31
У всех детей есть особенности характера, есть особенности здоровья и есть жизненный опыт до семьи. И возрастные кризисы тоже есть у всех и особенности каждого возраста тоже есть. Дело в отношении. То, что делает (или не делает) ребенок для одного может восприниматься как проблема, а для другого -- вопрос для решения, для третьего -- норма жизни. Характер, здоровье и жизненный опыт ребенка от этого никак не изменится, только отношение родителя. 13.01.2019 11:19:49, billow
lenalar
Да, это я тоже вижу. И по себе, и по другим. Отношение глобальное рулит:) 14.01.2019 00:41:24, lenalar
Не согласна. Родители воспитывают, прививают доброе и светлое. Понятие хорошо-плохо для разумных взрослых действительно примерно одинаково. Но тут начинаются особенности: ребенка, приемные родителей, воспитания. Так много критериев, влияющих друг на друга, что невозможно предсказать результат. 13.01.2019 11:25:39, ===================
Я могу упрививаться, но как был у моей ребенки склочный характер, так он и остается. Реально ребенок кайф ловит когда вокруг ругачки. 13.01.2019 14:21:12, .....
Да, кстати ))) Одна моя приемная такая же. Я летом увидела её родную мать и паззл сложился. Это врожденное ))) Ах, да.... Следила за её общением с кровной братом и сестрой, которых вырастила родная бабушка. Такие же склочники, только ещё более отвязные и глупые ))) 13.01.2019 14:24:53, Офигения
Не вижу призыва не брать вообще. Здесь скорее, посыл для приёмных родителей: если не смотря на всё, что вкладывали в ребёнка годами, не повлияло на его выбор в жизни, его поведение, то это не вина приёмных родителей. Очень часто родителей обвиняют в том, что они просто не любят приёмных детей, а вот если их любить, то всё будет прекрасно... Бред. Психиатрию ещё никто не отменял. И если ребёнок с психиатрией, тем более, если есть угроза жизни окружающим, то это не вина родителей, ибо они сделали всё, что могли и иногда больше. 13.01.2019 10:41:20, Алеана
То есть у ребенка Голубушки,Дракошки психиатрия? 13.01.2019 10:59:00, Условно анонимно
Да не. Это так, с жиру бесются, не иначе)))) 13.01.2019 11:01:04, ДраКошка
Вброс такой нехилый ))) А можно цитаты или ники людей, довольных своими приемными )))? Для сравнения и аналитики так сказать. 13.01.2019 10:27:53, ДраКошка
Я довольна. Не для сравнения кого-то с кем-то, чего-то с чем-то, чисто для статистики. 15.01.2019 10:55:51, Лёка_
И я вполне довольна, всеми тремя, хотя всякое бывало. 13.01.2019 19:15:29, Larisa_K
15 лет. Все хорошо. Не скажу, что было легко. Но не жалею и расставаться в 18 лет нет в планах. А что дальше будет - увидим. 13.01.2019 12:37:11, зритель
ЖенаПолковника
Я не просто довольна, а в нирване! Никогда и ни с кем мне не было так хорошо, как с Сонякой...как бы там в будущем не долбануло, с уверенностью скажу "в моей жизни счастье было", на него можно опереться и за него можно всё простить...а не видеть нас счастливых, это особенность наверное такая... 13.01.2019 12:24:30, ЖенаПолковника
Я довольна, и вся семья тоже. Старшей 29 лет, младшей 16. Основная проблема - со здоровьем, в т.ч. психическим, она решается по мере возможностей. 13.01.2019 11:05:08, atusik31
[пусто] 13.01.2019 10:59:17
У, ты молодец. А у мну руки в ж. смотрят, я вместе ничего подобного освоить не могу. Но навела справки конечно обо всем. Если сможет параллельно колледжу на платные курсы ходить, то будет и на маникюр\педикюр\наращивание\ше­ллак, мать только плати. Там вроде с 15 лет.
Ты правильно написала. Я долго своему раздраю предавалась,аж класса до 3 детей, а потом посмотрела здравому смыслу в глаза и здравый смысл оказался не так уж плох, такого здравого смысла на земном шаре миллионы. Продавщиц, парикмахеров, токариц, все живут свою уникальную жизнь, обходясь без полезной психическому и физическому здоровью проституции . И работать мои будут, у них нет шеи, на которой можно посидеть, шея четко скидывает , невзирая на кровность\приемность.
13.01.2019 15:23:24, Бонитто
На фига вам курсы? Есть ютуб))) Я серьезно если что.
Р. С. Можно было в честь нового года и ответить мне на смс!
13.01.2019 18:36:32, na labutenax nach
Не знаю, ну вроде корочки нужны, да и спросить у кого. Моя еще все не знает кем хочет.
Рррррррррр Будем. Жду появления смен от регоператора , ориентировочно 6-7 смена. Далее -ей жарко будет по горам с ее аритмиями.
13.01.2019 18:43:25, Бонитто
[пусто] 13.01.2019 18:55:20
Если не пройдет от оператора, то на 6 ую есть Росизо, я сделала фоторяды новых изделий. Если нет, то все равно добью регоператора на любую, начиная с 10. Мы набрали очных хороших дипломов. Нет , про сирот было в Агенство стратегических инициатив, там сейчас все другое, начиная с табеля. Я могу прислать, но не пызорься, сами напишете. 13.01.2019 19:07:17, Бонитто
Кинь, пожалуйста, у меня мозг не варит. Нет росизо в этом году. Ни на какую смену. Я не нашла во всяком случае. 13.01.2019 19:10:24, na labutenax nach
Да конечно нет, есть , начиная с 3 смены. Смотри внизу где темпартнеры посменно, они просто запаздывают с положением. Вот 6 смена. [ссылка-1]
Буду искать, пришлю.
13.01.2019 19:17:58, Бонитто
Это я посмотрела, будут позже что ли? А я расстроилась. Ладно, подождем. 13.01.2019 19:34:02, na labutenax nach
Я не говорю, что прям п__ц. Я говорю, что смысла особого нет. А так даже неплохо, наверно, да. Пока неоткуда еще в пьяном виде никого не вытаскивала, воровать перестали лет восемь назад. Под себя не сс__ся. Счастье, наверное, да )))?
Смысла нет и не было. И это жаль. А так, можно хоть полдетдома к себе жить перетащить. Особенно по молодости лет. И если заняться больше нечем.
13.01.2019 11:02:54, ДраКошка
Скажите, в чем должен заключаться смысл ? Ребенок, которого мы забрали, погиб бы в системе. Если бы остался с матерью, то не имел бы тех возможностей, что имеет сейчас. Не смог бы показать свои способности. 13.01.2019 12:40:43, зритель
Ну из моих двоих один бы погиб, потому что чисто технически ему почему-то не делали необходимую операция. А дочка моя взрослая как сейчас серединка на половинку, так бы и в своей деревне устроилась продавцом, нашла бы какого-то бухарика попроще и была бы как рыба в воде. Ничего абсолютно не изменилось и ничего мы ей не дали. Или она не взяла. Но это уже неважно. И детдом у нее был неплохой. И пох__й ей с кем и где общаться всегда было. Вот в этом для меня и проблема - десять лет довольно активных действий и полный ноль на выходе. 14.01.2019 11:52:43, ДраКошка
Понятно, если так смотреть, то правда какая-то есть. С другой стороны, все же девочка увидела и другую модель жизни. Может быть когда-то это сработает, а может и нет. Если еще подумать, то выращен ребенок на максимуме своих возможностей, реализовал все сто процентов того, что было дано. Если получился средний добропорядочный гражданин, то можно считать что задача по взращиванию выполнена на положительную оценку. Наш ребенок скорее погиб бы из-за психологического дискомфорта, тонкий и ранимый. Из тех, кто в системе страдает очень сильно. Заболевание серьезное тоже пропустили в ДР, аукнулось операцией. Но она была неизбежна в любом случае. И еще я думаю, не стоит обесценивать свои усилия. 14.01.2019 20:49:53, зритель
Так в том-то и дело, что я объективно смотрю. И ничего не максимум ее возможностей. Могла больше, абсолютно точно. Наверно, правда, я не справилась. А, может, и нет. В любом случае с этим конкретным ребенком все впустую. Любой результат устроил бы меня. Но его нет. 14.01.2019 21:54:49, ДраКошка
Не правильно. Каким бы без вас вырос ребенок не известно. А с вами вырос вот такой, не самый плохой. И имел, что называется, счастливое детство. Может быть это еще сыграет свою роль. По поводу мог бы лучше, тоже вопрос. Мог ли. Наш ребенок, если бы был собранным, внимательным и организованным - был бы отличником. А так, просто троечник. Забываша-маша-растеряша. 15.01.2019 02:45:17, зритель
Ну тебе может и не было смысла. Если говорить про девочку. А вот мальчик твоему ребенку жизнь спас. И именно ты его так воспитала. И я считаю кощунством так говорить тебе.
Более того я не вижу смысла брать к кровным. Это могут делать только святые люди типа Лены Лар.
13.01.2019 11:50:15, na labutenax nach
Говорить можно все, что угодно. Спас - это хорошо. И вообще его-то я люблю. Но если обобщать, то именно так как я написала выше. 14.01.2019 12:16:02, ДраКошка
Слушай, ну как получилось так получилось. Кровные то не у всех благополучные вырастают. А уж сколько сидят на шее родителей и не перечесть. 15.01.2019 20:20:35, na labutenax nach
Нет, и не святые могут брать к кровным. Абсолютно нормально все и благополучно. Понятно, что у меня еще мелкая, но тем не менее. Правильно пишет Любовь (ЖенаПолковника) - что там будет в подростковом возрасте, это еще посмотрим, но в детстве все отлично и на это можно опереться.
Я еще раз повторюсь, что у нас нет разницы между взрослением кровного и приемной. НИКАКОЙ.
И хоть мне было сложно в адаптацию и дочь у меня не такая, как мне себе представлялось и бодаюсь я с ней периодически, но ничего не поменялось бы, роди я ее сама. Просто вот такие характеры у нас с ней.
И никогда не хотелось ее вернуть, мыслей таких не было. Выпороть хочется каждый день, такое есть)) Отдохнуть от нее порой хочется, но вот что бы отдать назад нет. Она вписалась в семью сразу же.
13.01.2019 13:53:33, Джулия Р
Девочки, доживите до их 18 лет и еще раз поговорим. Но, надеюсь, что вы все тут более стойкие и правильные. 14.01.2019 12:15:28, ДраКошка
[пусто] 14.01.2019 14:41:37, Джулия Р
ЖенаПолковника
Это не правильность или белое пальто- это реакция на обобщения. 14.01.2019 13:07:44, ЖенаПолковника
Ну так, к сожалению, Вы здесь исключения, а не я. И рада бы была, чтоб было иначе. 14.01.2019 21:55:25, ДраКошка
Ну справедливости ради - вы то не младенца брали. Так что тут изначально совершенно разные истории. 14.01.2019 22:56:07, Рыбачка Соня
Ой, ну с младенцами как здесь не помню, а в реале две моих подруги и у обеих сильно хуже, чем у меня. Так что хз. 15.01.2019 11:30:41, ДраКошка
Так может вам просто не повезло с конкретно взятой девочкой? Вот она такая и никто ее не изменит. Ведь с мальчиком, как я понимаю, все хорошо?
Я тоже согласна, что характер виден уже при рождении и хорошие и плохие стороны какие были у ребенка, такими и будут. Воспитанием и средой общения мы можем их подкорректировать, направить в нужную сторону. Куда ребенок бы сам не догадался или сделал бы это ошибочно.
Когда мы дочь забирать в год, то воспитательница одна сказал - О, горлопанку нашу забирают!! Я прям оскорбилась))) А вот горлопанка она и есть и ею и останется, судя по всему. И хабалистость в ней имеется. Учу, где можно, а где лучше рот прикрыть. искоренить это я не смогу, я уже поняла и перестала даже пытаться. Но тогда, в основополагающих каких то жизненных ценностях она золотой ребенок. Не агрессивная, добрая, готовая всегда помочь (иногда прям хочется избавить себя от ее помощи) и т.д. Т.е. с этим можно работать, как говориться.
Короче, я к чему.....ваша девочка осталась бы такой везде (по большому счету), и даже, наверное, если бы вы ее родили. Точнее, если бы Вы родили ребенка с таким характером, то он бы не стал, как, например, ваши другие кровные. У нее бы не было 10 лет в ДД (или сколько там), и было бы проще и "результаты" были бы лучше.
Надеюсь, понятно написала....
15.01.2019 18:28:26, Джулия Р
Гы)))))))))))))))))) моя такая же))) готовься в жаркому пубертату. ИМХО, - у ДраКошки вариант попроще))) Но вот ни рыбой ни мясом наши точно не будут. Это будет жееееесть, но такая характерная жесть) 16.01.2019 12:30:29, Рыбачка Соня
А у нас не надо готовиться, держит в тонусе с 1-го дня)))))))) 17.01.2019 11:56:53, Джулия Р
Я бы не родила ребенка с таким характером )) И речь не об этом на самом деле. Речь о том, сколько сил мы кладем на приемных и есть ли в этом смысл. В каких-то случаях родителям кажется, что есть. Ну и Слава Богу. Но в общем и целом смысла не так много, как казалось большинству завсегдатаев этой конфы десять лет назад. 16.01.2019 01:43:21, ДраКошка
Тут, наверное, все зависит, в чем изначально родители видели смысл. Пресловутые ожидания и ресурсы. Мне вот категорически нельзя было брать детей как социальный проект, и я это сама знала, но в какой-то момент заигралась в профессионала. Нынешнее внутренне ощущение: результат удовлетворительный, но оно того не стоило. Угробить здоровье можно было и более приятным способом.
А ребенок, взятый именно в дети, пострадал. Что дополнительно огорчает.
Я никого брать не отговариваю, но всегда спрашиваю, для чего берут. Пусть люди хотя бы знают о перспективах
16.01.2019 13:14:32, яся 76
Мы брали только и исключительно в дети. 17.01.2019 11:57:28, Джулия Р
Короче, Вам не надо было брать, ок ))) 16.01.2019 11:59:16, Джулия Р
мама Ирина
Гал, ты ищешь синхронизацию смыслов - это счастье! И у тебя было удовольствие его ощутить с приемным сыном и кровными. А с Л. синхронизации не произошло - у неё смысл - санаторно-курортное обслуживание в семье, что, конечно же, очень огорчает - понимание, что твой дом для Л. лишь элитный ДД.
Короче - для неё цель - потребление матресурсов, для тебя - средство достижения целей. Ну, и эмоциональная составляющая. Но тут м.б. диагноз(((.
Ты не можешь примириться с низким уровнем её потребностей, который в быту называют ленью. Я это слово - лень - вообще, не очень понимаю. Если что-то не хочется делать, то, следовательно, нет потребности обладать этим, либо результатами обладания. Причем, по разным причинам.
Думаю, что ты так реагируешь на поведение Л. именно по этой причине - как перфекционист, не можешь допустить, что не сумела создать мотивационное поле. Некий хронический укор самой себе.
Иногда следует признать, что чего-то мы ещё пока не умеем. Вот на Луну начали летать. до Марса добрались, а до Сатурна руки коротки. Поэтому вывод - либо нужно с Марсом работать на тему пилотируемых полетов, а Сатурн оставить в покое))), либо не ставить планов завтра Лететь на Сатурн. а кропотливо заниматься научными изысканиями. Но, точно, не страдать на эту тему))).
16.01.2019 07:24:20, мама Ирина
Я с вами, как всегда). Взят младенцем к двум кровным, абсолютно волшебный, ласковый, умный, мой -премой ребенок. Просто три брата. 8 лет - наверное, можно уже что-то сказать? Пубертат впереди, конечно, но я и так и так плавала) - у старшего полное отсутствие пубертата, идеальное взросление, и нехилый такой у среднего. Но мне было так пофиг на это, вот честно, это же все равно мой любимый крошка, 185, с мерзким характером). Все прошло, отличный парень. А младший настолько нежная, любящая и тонкая душа, что не боюсь я. 14.01.2019 11:11:28, нАтАшА Хиштаки
Лусинда
Насчёт того, что нет НИКАКОЙ разницы между взрослением кровной и приёмной - это вы зря. Зависит всё-таки от ребёнка, от множества обстоятельств его здоровья, прошлого и характера. И тут кровные всё-таки выигрывают перед приёмными, а взятые ляльками выигрывают перед теми, у кого тяжёлый опыт прошлого. У вас и у Любы взяты младенцами дети - если со здоровьем изначально относительно неплохо, то разница действительно большая.
У меня две взяты не младенцами и я вижу разницу перед кровными во многом. Они не хуже и не лучше - они просто другие и им сложнее во многом. Боюсь пубертата и как там будет в будущем - посмотрим. При этом имею очень успешного взрослого кровного. С ним тоже было непросто, но сравнить есть с чем.
13.01.2019 15:42:59, Лусинда
Я же о своих пишу. У моих нет разницы. Разумеется, что разные дети, разные характеры, разные подходы.
Да, моя взята лялькой, хотя не младенцем. Но неврология у нее совсем не айс была, хуже, чем у кровного. Но хорошо скомпенсировалась, у нее физическое здоровье очень даже.
Но, я никогда и не спорю, что разница между взятыми малышами и взрослыми огромна.
Хотя у Лены Т. взят в куда более лялечном возрасте, чем наша, а проблем куча. У Любы, видимо, еще и характеры сошлись у мамы и дочки, поэтому у них вообще шоколад)))) Мне с моей тяжело бывает, я не скрываю. Причем она ничего страшного не творит и не творила никогда, и я не вижу смысла валить это на приемность, она тут никаким боком. А уж говорить о том, что бессмысленно брать было, это вообще.....
13.01.2019 16:00:04, Джулия Р
Я сейчас наоборот сравниваю так прикольно))
Сначала у нас рос племянник, - практически вундеркинд, который в 5 лет читал про динозавров и черные дыры. Потом на этом фоне появились старшие, из которых младший в 4 года знал только один цвет и двух животных, а старший в Колобке половину слов не понимал. Когда младший Сережка в 5 задавал нормальные такие вопросы типа почему ветер дует или почему небо синее я прям радовалась - нормальный ребенок. На фоне то старших)))). А потоооом родилась Дашка. И я таки понимаю, что это уже деформация - Серега нормальным не был)))) дите в год все части тела знает и пассивный словарь у нее примерно как у него в 3, когда он еще молчал, а в всем врачам доказывала, что он все понимант и у него "хороший пассивный словарь")))))
13.01.2019 16:36:34, Рыбачка Соня с телефона
Я немного не об этом. Я в целом о детстве детей, о жизни с ними и пр.
У меня старший тоже академический умнее. Зато мелкая в физическом плане его обходит на 2 головы вперёд. Тут уж у каждого свои таланты. Но тем не менее говорить старший начал в 1,5 года, а младшая в 1,8 года. С учётом того, что домой она попала в год, она гений. Читать тоже оба научились к 6 годам. Короче, по большому счету у нас нет каких то грандиозных различий и в этом.
13.01.2019 17:00:17, Джулия РР
В целом о жизни я уже как то говорила, что после одного гиперактивного Сереги номер раз двое старших вместе со всеми их показательными выступлениями типа "ща окно разобью" и прочим такими душками казались))) а меланхоличный Серега номер два вообще идеальный ребенок)) где поставишь - там найдешь:)) вот интеллект это да и , кста, все таки очень много этот интеллект значит. Если племяш чудил, но чудил с умом и можно было быть уверенным что уж в откровенную фигню не влезет...за старшенького я так не уверена. 13.01.2019 17:06:02, Рыбачка Соня с телефона
Это не интеллект, это что-то другое. Старшей и младшему достаточно один раз вляпаться, больше ни-ни. Причём интеллект у старшей намного выше среднего, у младшего -пограничный. А вот умненький средний любитель плясать на граблях. 13.01.2019 17:13:56, ivmarg
ЖенаПолковника
У Любы не характеры сошлись, у Любы характер ещё тот...у Любы ребенок с которым легко, всем, не только мне...бывают такие характеры у людей, лёгкие, бог поцеловал...и это не воспитывается, это дано....

Я поэтому и взвиваюсь всегда, когда обобщают...вы не можете знать, какого ребенка пошлет судьба человеку, как сложатся взаимооношения...и психиатрических приемных любят, и в учёбе не успешных...и разных в общем...
13.01.2019 16:11:38, ЖенаПолковника
да, такие люди бывают.
У моей детки характер ух какой, и я не считаю это ее достоинством. Вывести меня может за 2 секунды....мужа ее будущего уже люблю и жалею))))))))))))) Но, думаю, что с возрастом будет больше себя регулировать и контролировать сама. Даже сейчас лучше и проще, чем было в 2-3 года ее. В ее 3 года я ходила к психологу и разбиралась, что я делаю не так???
13.01.2019 16:26:38, Джулия Р
ЖенаПолковника
У меня был отвратительный характер лет до 12-ти, сейчас вроде нормально себя котролирую...но орать и давить нельзя, моментально выхожу из себя...) 13.01.2019 16:54:27, ЖенаПолковника
Так можно договориться до того, что детей вообще заводить опасно. Одни проблемы, а так живёшь в своё удовольствие... 13.01.2019 16:07:34, ivmarg
отож 13.01.2019 16:17:21, Джулия Р
ЖенаПолковника
Здоровые и не травмированные всегда выигрывают перед больными и травмированными, с этим соглашусь...и это правда...
Травмированный и искалеченный приемный будет таким же тяжелым как и психиатрический или съехавший с катушек в пубертате кровный...
13.01.2019 15:57:34, ЖенаПолковника
Она еще мелкая. В этом все дело. Подростки это задница...Даже самые благополучные. Поэтому только Леналар ))) 13.01.2019 14:00:43, na labutenax nach
Я ни в коем случае не претендую на святость)))) У меня старшенький входит в подростковый возраст, я уж прям не совсем незнающая)))
Но я и без подростковости детей никогда не была мягкой и святой (условно, конечно) мамой. Как там выше пишут: мама-полицейский. Вот это мое. Да и младшенькая с мягкой мамой быстренько бы скатилась в неадекват. И не потому, что она приемная, а потому, что ТАКОЙ ХАРАКТЕР. Ей нужны жесткие рамки, она их получает. Получит их и в подростковом возрасте, если будет надо. Я, конечно, еще не вырастила во взрослый возраст ни одного еще ребенка, но многие моменты воспитания мне совершенно не близки и в них я вижу ошибки ПР. Не хочу озвучивать, ибо будет склока. Но некоторые моменты настолько неприемлемы для меня, моей семьи и моего окружения, что я вообще удивляюсь как такое может быть??? И я не о поведении детей, а о реакции на это поведение родителей.
Но, возможно конечно, что моя от благополучных родителей, поэтому и не имеет патологических наклонностей))))) Меньше знаешь, лучше спишь)))
13.01.2019 15:39:15, Джулия Р
Нет,просто тттттттт, нет серьезной неврологии. Ну если поражена ЦНС или мозг,как у моей старшей, это будет разница,как ни назови. И с кровными, и даже с приемными, тоже с поражением цнс, но поменьше. Я с Вами согласна про склоку. Тоже молчу во всех темах. ПМ должна быть немного собакой и точно держать свои слова, если решил наказать. Но не все органически могут быть овчарками. Некоторые рождаются болонками и хоть убейся. Конечно болонка не всегда победит дитя питбуля. 13.01.2019 15:52:13, Бонитто
Конечно, я исключительно о здоровых!! С больными другой разговор вообще.
Про собачью иерархию согласна)
13.01.2019 16:19:23, Джулия Р
Да ладно, подростки, конечно, не ангелы))) Зажигают. Как вспомню, так вздрогну. Но проходит и это. На подходе третий, жду))) Если есть привязанность, со всем справиться можно. Относится ко всем детям, независимо от способа появления. И вот честно, разницу до сих пор не поняла. 13.01.2019 15:25:15, ivmarg
ЖенаПолковника
К больным кровным неплохо выходит, имею несколько примеров перед глазами, у приёмных в этом случае естественная фора, ну или как все...) 13.01.2019 12:37:09, ЖенаПолковника
Без проблем. Olgaideti (aka tolstayazgaba), ЛА , местная : Да. И не надо к своим успешным кровным брать. Меня ,бездетную, абсолютно устраивает результат в 17 лет, а какой кайф я от материнства с приемными поимела. Это мой самый умный поступок -взять их. Рожала б, не брала б, зачем святой становиться?) Мама Марина. 13.01.2019 10:57:04, Условно анонимно
Ольгуидети с удовольствием бы послушала, давно не видела и не слышала ничего о ней. ЛА не в счет ) Там девочка другая совершенно.
И спасибо за совет ))))) Я к своим кровным успешным взяла, потому что мои кровные успешные имели те же диагнозы, что и приемные. И я успешно с ними справилась. И СДВГ, и неврология дикая у одного из кровных, и с учебой сложности, и с поведением. Были ))
Но спасибо за совет )))))
И я довольна своим младшим некровным сыном. Более чем. Но это не отменяет всего, что я писала.
Отдельно создам тему для товарищей в розовых очках.
13.01.2019 11:00:43, ДраКошка
ну да конечно другая, видимо вам виднее :))

у кого все очень грустно складывается, верю, что у приемных родителей, не хватило опыта, сил, терпения и т.д.
13.01.2019 13:45:46, Любовь Андреевна
Ага. 14.01.2019 12:16:59, ДраКошка
<Дочка очень расстраивается что она такая, вот такая не глубокая не искренняя
Естественно утешаю ее, что бы не брала в голову, что все разные, объясняю причину, почему так, что с рождения и до 4 -х лет она была никому не нужна ни ласкали ни укачивали кормили впроголодь>

Нет здесь прямой связи. Поверхностный человек или глубокий не зависит от сиротства в начальный период жизни.
Это врожденная особенность.
13.01.2019 18:16:57, Elina
Ну это ваше мнение, а мое мнение что именно есть прямая связь с сиротством.
И никакая это не врожденная особенность.
13.01.2019 18:44:54, Любовь Андреевна
Я за 10 лет поработала примерно с 600 сиротами. Всех не любили, не качали и грудью не кормили. А люди выросли совершенно разные. Я считаю, рулит врожденное, травмы только добавляют особенностей 15.01.2019 07:13:15, яся 76
А я разве где то написала, что люди вырастают одинаковые, как под копирку? :))

Люди вырастают очень разные, а вот особенности у этих людей бывают очень даже и похожие.
Это мое скромное мнение, но которое я менять не собираюсь, даже не смотря на ваш такой богатый опыт:)))
И даже дискутировать по этому поводу тоже нет желания:))
16.01.2019 20:16:06, Любовь Андреевна
Да я и не собиралась дискутировать, иногда под сообщением пишут просто чтобы свое мнение выразить) 16.01.2019 21:27:22, яся 76
Да, именно так. Кстати, у кровных моих тоже все врожденное. Мое влияние, наверно, в чем-то есть. Развивающая среда хотя бы. Но в общем и целом, какие они были при рождении, такие и сейчас. 15.01.2019 11:31:58, ДраКошка
Очень согласна.У меня пример дома того, как в совершенно одинаковых травмирующих обстоятельствах выросли совершенно, просто максимально разные дети-родные братья и родные сестры.Ну вот как так? Но у парней разные отцы, а у девочек ярко выраженная похожесть на родителей Одна-копия мамы внешне, но папин характер .а другая наоборот Внешне-папа,но характер совсем другой Мамин И в итоге они совсем разные и по разному травмы детские компенсируют. 15.01.2019 10:18:36, миряночка я
Я смотрю по своему ребенку и его товарищам: исходные данные у них одинаковые - брошенность в род.доме, до подросткового возраста в системе: дом ребенка и интернат + больница для разнообразия.
Почти под копирку судьба, но в результате у кого-то поверхностный характер, у кого-то более глубокий.
Особой глубины ни у кого нет, они не философы, не мыслители и не духовные подвижники. И тем не менее, разница между ними есть. Кто-то скользит по поверхности жизни, как мотылек, день у которого равен жизни. Кто-то задумывается о бОльшем.
13.01.2019 22:20:32, Elina
<особой глубины ни у кого нет,> об этом и речь :))
Спасибо я услышала и поняла Ваше мнение
13.01.2019 22:41:10, Любовь Андреевна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
За старшую напишу.

Про бэкграунд и характер. Взяла в 14 лет, сейчас 20, с жильем пока никак, ждем. Девочка в 3 колене детдомовская, от потомственных в необозримых коленах алкоголиков. Не слишком академически умна, но в ней свет Божий, даже не знаю, как словами передать. У нее нет нарушений поведения, самая большая на нее моя была обида, что мне на ДР (я на него и еще 3 недели после него была в Болгарии) она подарок не купила. Всегда добрая, веселая, почти всегда в хорошем настроении, кто доброе слово скажет - ей и приятно, стремиться окружать себя позитивными людьми. Очень честная, деликатная, тонкая, чувствительная, эмпатичная. Настя безотказная на любую просьбу, инициативная.

Про любовь. Сейчас мы живем отдельно практически, она фактически переехала к своему жениху. Он прекрасен, ей выпал лотерейный билет (не без помощи меня). Она, как любая девочка из системы, стремилась к парням подчиняющим, бедовым и рисковым, а этот долго и очень деликатно ухаживал, настойчиво и скромно (Настя вообще очень придирчива к парням, у нее их было 3, со всеми дружила более полугода, пресловутого промискуитета и в помине не было, она опасалась за свою репутацию. Более того, парни в нее влюблялись сразу и намертво потому что она сразу давала им пощечину с разворотом, когда они пытались ее облапать,от дерзости со старомодностью у них просто крышу сносило). Я сразу увидела, что парень хороший, и начала ее немного склонять к нему (прям ювелирно), обрати внимание, какое постоянство и какие глаза! Плюс внушала и прямой беседой, и исподволь, что она любви достойна, восхищения достойна, и что все это в ее жизни будет иметь место, если она не забоится. Она на тот момент была в отношениях с мальчиком неподходящим, стала приглядываться к хорошему, неподходящий как-то совсем грустно исчез в тумане по-английски, и она стала осторожно так встречаться с хорошим. С ним она стала счастливой, женственной и спокойной молодой женщиной. Я бы, конечно, мечтала ее замуж за него выдать, но, даже если что-то пойдет не так (молоды оба, 20 лет), она будет иметь опыт не пустых страстей, а заботы, взаимоуважения, нежности и просто тихой гавани. Сначала он один ее на руках носил, а потом она, видимо, доверилась (впервые в жизни кому-либо), и сама заботится о нем, кулинарит, с радостью общается со "свекровкой", любо-дорого посмотреть, очень теплые и глубокие отношения у них. Мальчик простой, из простой семьи, но очень воспитанный, оба на ЗОЖе, не пьют-не курят, в друзьях сплошь культурные ребята, ездят то на премьерный студенческий спектакль к Настиному другу, то в консерваторию к другу мальчика на концерт. На все праздники с семьями, успевают обе одарить и посетить. Оба оказывают мне помощь по хозяйству, когда попрошу.

Про учебу. Учится в колледже по адаптированной программе, почти там не появляется и все сдает легко.Основная учеба в фонде "Большая перемена", учится 5 лет там уже, пытается получить нормальный аттестат. Идет трудно. То ли в силу возраста, то ли в силу астении, то ли в силу интеллекта ограниченного. Никакого горения в эту сторону нет, но не бросает - и то хорошо. Мотивировала, когда очень хотелось бросить, что для мальчиков быть девочкой из коршколы это одно, а быть девочкой с трудной судьбой, которая стремиться получить образование - совсем другое. Жених очень поддерживает ее, готовит к экзаменам, рассказывает интересно и доступно историю (он ею увлекается), они на спор отвечают на экзаменационные вопросы. Прогнозы боюсь делать, ближе к тому, что не получит она среднее образование, но вдруг? Во всех учебных заведениях она на хорошем счету была и есть за счет своего легкого, доброго характера и готовности помочь в чем угодно, от участия в конкурсе до уборки территории.

Про хамство. Никаких несваренных яиц не было в нашей жизни, максимум недовольный тон и подростковое брюзжание. Каждый раз вспоминала, что сама была такой, просила не нудить, если сильно мне не нравилось. Сейчас тоже может поумничать, я только внутри подсмеиваюсь.

Про наши отношения. Я считаю, что просто счастливица, и немного умница. Счастливица в том, что нет нарушений поведения. Умница в том, что без опыта воспитания подростков выбрала правильную в отношении этого ребенка линию поведения. В моем воспитании царило только одно: уважение. Причем уважение авансом, так сказать. Заставляла почувствовать себя личностью, все время советовалась "А как ты считаешь?" и говорила, говорила, говорила.... Про все: про кино, про свою жизнь, сплетничала про подруг, проговаривала все чувства и свои, и ее. Давала очень много свободы в рамках закона и учила ею пользоваться. Никогда не врала, даже в мелочах. Чтобы не болталась по улицам привечала всех ее друзей, делала пижамные вечеринки, оставляла пожить, везде развозила всех на машине, ее ночевать никуда не отпускала (кроме бабушки, моей мамы). Возила ее к ее родне в Смоленск. Наладила с ними отношения, ночевала у них, созванивалась.

Недавно имела большой скандал на тему "ты меня недостаточно любишь". Свидетелем этого скандала был жених, который деликатно ушел на кухню, но все равно все слышал. Потом Настя передала, что он сказал, что завидует нашим отношениям, что мы можем откровенно сказать друг другу такие личные и глубокие вещи (хотя у него хорошие отношения с родителями). После его слов, мне кажется, она и сама стала немного иначе оценивать недостаток любви ( а я ей честно говорила, что будь я фабрикой любви все равно я не ее мать, и дать того, что ей нужно, все равно не смогу, так что бери и пользуйся тем, что есть, моя любовь иная, но самая настоящая).Стала менее эгоцентричной и рефлексирующей, более внимательной к моим нуждам.

Про меня. За годы воспитания я стала много, много терпимей, научилась не вываливать сразу свои эмоции, научилась приглядываться к потребностям души. Выросла, как и мечтала, из инфантильной девочки стала почтенной матроной, мне понравилось.

Спасибо всем, кто дочитал многобукв.

Вывод. Спасибо Богу, что послал мне такое дитя. Все не зря получилось.
13.01.2019 12:55:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно и ваш труд очень важен Но все равно, ведущее здесь-изначально характер у девочки золотой У меня такая крестница Живя в д доме почти с рождения и будучи в д доме далеко не в лидерах-она настолько человечная.И такая была с детства.Единственное-она создает пару с парнями, недостойными ее,Хотя много достойных ребят хотели б с ней общаться И даже серьезные отношения Вот тут я вину свою чувствую Если б не испугалась и взяла б ее тогда в 14 лет в семью-думаю, что в личной жизни она была б успешней Самооценка б выросла в семье А так характер врожденный много значит.И как повезло вам обеим И девочке с вами и вам с ней.Это здорово. 15.01.2019 14:34:38, миряночка я
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно золотой, и как славно все сложилось. что ее золотой характер увидел волонтер. Нет в ней тьмы, одно солнце. Травмированное, конечно, но сильное-сильное. 16.01.2019 20:11:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так радостно что она к вам попала! Вы обе большие умнички. 16.01.2019 21:34:28, миряночка я
Хорошо написали. Очень рада за Вас! И, может, опять же через свою призму - но характер-то изначально был неплох! На этом много чего можно построить, целую жизнь. На характере. 15.01.2019 11:33:55, ДраКошка
Спасибо. До слез. 15.01.2019 10:45:50, Африканка
Спасибо. 13.01.2019 17:17:26, !!!!!!!!!!!!!!
Читала с легкой завистью. Вы мудрая женщина и мама, как мне этого не хватает! Спасибо за Ваш рассказ, от него тепло как-то... 13.01.2019 14:47:08, Лариса13 с планшета
Вы обе молодцы, росли вместе ))) 13.01.2019 13:57:28, Офигения
Здорово!! 13.01.2019 13:56:44, Джулия Р
ЖенаПолковника
Офигенный пост! 13.01.2019 13:31:24, ЖенаПолковника
Как тепло и хорошо Вы о девочке написали!
Чувствуется, что "приросли" к ней по-настоящему...
13.01.2019 13:09:49, Lena Eselson
А что делать недовольным, у которых даже кровных успешных нет? Вот где затык))) 13.01.2019 11:27:17, яся 76
Ну Лариса все подробно в прошлой теме объяснила. На панель! 13.01.2019 12:00:06, na labutenax nach
Мнэ... Мальчиков тоже?))) 13.01.2019 14:00:32, яся 76
Все на панель! За психическим и физическим здоровьем!:) 13.01.2019 18:36:29, Маргаритка
Сползла под стол от смеха)) 14.01.2019 22:57:56, Рыбачка Соня
А чем они лучше??????
Шутка)))))
13.01.2019 15:39:54, Джулия Р
Тебе конечно. Мы же здесь страдания приемных родителей обсуждаем? 13.01.2019 14:36:12, na labutenax nach
Боюсь, они не согласятся)) 14.01.2019 00:45:05, яся 76
вроде нет - у неё же мальчики :) 13.01.2019 14:34:55, Sidera
Так вы сама по себе-очень успешная и умная женщина А еще красивая.Деликатная.А еще-много помогаете в силу своей работы реальным людям.Почему успешность человека(женщины) - это только ее дети? Люди разные нужны Люди разные важны.Причем очень. 13.01.2019 11:42:00, миряночка я
Я не про себя, просто т.з. "родители не принимают приемных детей, потому что сравнивают с успешными кровными" не всегда и не все объясняет) 13.01.2019 11:53:44, яся 76
а я сравниваю с неуспешной кровной :) . В 13 лет дома ночуют - уже счастье! 13.01.2019 14:36:04, Sidera
А. Понятно Но и я вообщем тоже-есть ли ценность жизни без успешных детей(кровных или приемных).Это я о личном Дети выросли все сразу Они ж почти одногодки Начинаю отделение собственное от детей Вот и мысли бродят всякие. Толпами. 13.01.2019 12:02:13, миряночка я
Я вот думаю, такое глобальное разочарование как раз от неумения ощущать ценность собственной жизни может быть. Если человек ценится за поступки и достижения, а не достигнуто. Не всегда, конечно, у разочарований много может быть причин, дети разные, родители тоже. 13.01.2019 14:03:38, яся 76

Показано 1211 комментариев из 1211


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!