Блог редакции 7я.ру

Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

второй раз в первый класс?

ДОбрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли это юридически и как вообще делается?
Дано: чудесный, гиперактивный, но не мега гиперактивный , смышленный тематический сын.
Пошли в школу в 7.5 , сразу было понятно что проблемы будут, поэтому сделала лайфхак, пошли в Вальфдорскую. Но там не сложилось. Нет нас не выгнали, сами ушли, так как после школы парня было не собрать вообще, давно забытые истерики, ну даже не пересказать... А когда болел, нормально дома занимался. На учи ру том же. Да и вообще чудесно со всеми взаимодействовал.
Поговорила с учительницей.
Программа в вальфдорском первом классе не мега сложная, не полноценный первый класс, там сразу предупредили что через год переход в другую школу возможет только с потерей года. На это и был расчет, то что несложно ему будет.
но как то странно у нас вышло, что его дико несло. А сам смышленный . Жалко. Взвесели свои силы. Работа у меня из дома.
Перешли на очно-заочное в другую очень хорошую школу. Один день полноценный учебный, все основные предметы вперемешку с лепкой и танцами, остальное домашка на неделю по всем предметам (программа обычная школьная) .
Ребенку школа невероятно нравится (мне тоже). После даже такого дня - позитивный и нормальный парень. Наученный тому чему учили. Я посмотрела на уроках - занимается. Думаю он бы и два раза в неделю смог так, но там такой возможности нет.
В освободившееся время бегом бежит в бассейн, на кружок робототехники (занимается!), на английский просится (занимается в игровой форме). Т.е. развивается отлично, ттт.
А вот дома засадить на уроки сложно. Т.е. с бубнами заставлениями обещаниями пряников. Я в таком формате с большим трудом функционирую. Мне это чуждо. Но этот формат обучения предполагает конечно мое участие. Но чтобы такое... Ну и видно что рано ему в школный режим... Он только недавно играть научился один. Увлекаться игрой. Вот только - только пошло. Он так и говорит бедный, играть хочу. Да я и вижу что ему бы через год в школу.

Вот и хочу я знать про возможность пойти на следующих год опять в первый класс.
Личное дело у нас заведено. Это чтото значит? Мне тут подруга сказала что сейчас в первом классе на второй год не оставляют. Вообщем не знаю чтобы сделать если решим пойди еще разок в первый. (я бы даже в обычный массовй класс пошла, учителя бы только подобрала. Запас по знаниям у него будет.)
может быть у кого то был подобный опыт.
06.11.2018 13:18:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Двое на год позже пошли в школу, двое в свое время Разница огромная Видно, как тем, кто в свое время в школу пошел очень тяжело А другие двое успевали все В меру своих способностей конечно Они и спортом и музыкой и доп занятиями могли заниматься а первые просто без сил были Но это конечно только к нашим детям относится Которые ослабленны, многое из детства пропустили .Так что двух мелких я на год позже отдала в школу И очень этому рада.Но есть и минус конечно -если ребенок очень сложный, то лишний год в школе это большое напряжение для всей семьи. 07.11.2018 11:17:31, миряночка с планшета
спасибо! ну мой уже пошел и для него стресс остаться на второй год. И вот не могу прикинуть достаточно ли у меня причин его оставлять... Не ориентируюсь ли я на чтото свое. 08.11.2018 00:39:10, Мама первоклассника
На повторный курс оставляют по заявлению родителей 07.11.2018 09:18:20, Яхонтовая
Спасибо!! 08.11.2018 00:38:01, Мама первоклассника
Очень мудрое решение. Мы ребенка взяли в почти семь лет и отправили на год в логосадик, и потом в коррекционке по речи - три года деть пахал по максимуму своих возможностей и в итоге почти сравнялся с ровесниками, но это была уйма работы и поначалу он тоже в основном играл, доигрывав не доигранное ранее)). Я просто по нему вижу сколько всего ему пришлось наверстать за это время, это двойной темп по сравнению со сверстниками. Так что очень поддерживаю идею второго года, детством надо насладиться, а от школьного давления всё равно потом никуда не денешься. 06.11.2018 22:36:35, NatashaV
Спасибо!
а я вот никак не пойму как у нас правильно поступить... Он вроде и программу тянет. Вот вчера читать начал. Все утро с домашкой выпендривался, даже вот пост написала. Вечером схватил букварь и давай всем читать кто соглашается послушать. А желающих много, а он и читает.
(до школы мы не занимались. Я планировала легкий первый класс). Так что все его успехи - чисто его.
считает не ах, но нормально для первого класса, читает вот. Пишет без энтузиазма прописи, но если замотивировать то как то пишет. И так в классе не сидим, а в таком формате нормально в принципе получается.

У меня как бы повод, что сильно выделывает при домашней работе. Но вроде как это недостаточный повод.
еще причина чисто мое ощущение от ребенка и от школы вообще (обычной, и моей по воспоминаниям), т.е. опять мои тараканы. А ребенок хоть и мелкого роста, а год пропускать не хочет - засмеют его говорит.

Ох не знаю.
Достаточно ли повода два года держать... Может такой формат как сейчас потянуть...
с другой стороны может определенность сыну нужнее.
08.11.2018 00:37:35, Мама первоклассника
Уиеас в классе в прошлом году училась девочка. Прямо скажем, плохо училась. После совместного общения мама-учитель-психолог-логопед-завуч, мама написала заявление (дала согласие) на прохождение ребенком первого класса еще раз. В этом году девочка снова учиться в первом классе. Действительно, сейчас нельзя оставить ребенка на второй год БЕЗ согласия родителей, если такое согласие есть, можно оставить на второй год. 06.11.2018 17:30:38, Лариса13 с планшета
Большое спасибо! 06.11.2018 17:44:48, Мама первоклассника

Статья дня

«Дочь считает себя лесбиянкой. Как ее переубедить?»

Как реагировать, если подросток совершает ошибку?
Котёнок для детей: как выбрать, как подготовиться, что купить.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!