Раздел: Усыновление

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где почитать про права опеки при проверках?

Есть ли какой-то закон, где прописано:
Как часто органы опеки могут посещать подопечных?
Количество и перечень продуктов, которые должны быть в холодильнике при проверке.
Количество одежды, обуви в зависимости от пола, возраста, сезона.
Какие вопросы и кто имеет право задавать ребенку?

И по поводу отчетов за пособие - с какой периодичностью их надо писать и на что допускается тратить.
13.07.2018 05:46:12, накипело

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Там есть раздел
Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]
13.07.2018 07:22:16, Офигения
По вашим наболевшим вопросам могу сказать, что всё зависит от вашей уверенности и чувства собственного достоинства. По-моему, у меня никто ни разу не посмел попросить открыть холодильник. На мой взгляд, это один из способов унижения опекунов и напоминания, что они прислуга у государства. Само собой, я имею в виду случаи, когда прекрасно видно, что семья живет в достатке. Случаи, когда есть сомнения в том, что питание ребенка недостаточно, подлежат рассмотрению через холодильник.
Таким образом, если нет поводов усомниться в том, что вы не нищеброды, которые живут на пособие опекаемого, на просьбу показать содержимое холодильника можете сообщить, что у вашего подопечного нет собственного холодильника, который опека уполномочена проверить. И скромно уточнить, имеет ли представитель опеки право досматривать личные вещи опекуна.

Пособие можно тратить на любые цели в прямых интересах подопечного. Например, вы не можете тратить пособие на няню для подопечного, т.к. в данном случае опекун оплачивает исполнение обязанностей, которые должен нести сам. Хотя это тоже спорный вопрос.
13.07.2018 07:33:45, Офигения
Можно и я спрошу. Сейчас делаю ремонт в
новой квартире. Одну комнату отдаю детям. Дети под безвозмездной опекой. Могу ли я сделать ремонт в их детской за счёт пособий. И ещё. Планирую купить им детскую мебель. Сумма приличная. Опять же могу ли я купить эту мебель за счёт детских пособий. Думала накопить , не
снимая пособия месяцев 6-7. Спасибо.
13.07.2018 20:19:54, """""
Да, мебель можно купить, но её поставят на учет как имущество ребенка. В случае снятия опеки ребенка нужно будет отдать вместе с мебелью ))) Насчет ремонта в новой квартире я не знаю. Текущий косметический ремонт в комнате, где живут дети, можно делать за счет их пособий. Но тут понятно - дети живут, пользуются, изнашиваются обои, полы и т.п. Но, например, менять окна за счет пособия вроде не логично. Подопечные пользуются имуществом опекуна безвозмездно. 13.07.2018 20:40:34, Офигения
Спасибо. 13.07.2018 22:18:55, """"
Большое спасибо. 13.07.2018 07:39:02, накипело

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.07.2018 10:14:22

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!